Организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Виноградова, Алла Владимировна

  • Виноградова, Алла Владимировна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 185
Виноградова, Алла Владимировна. Организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2004. 185 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Виноградова, Алла Владимировна

Введение.

1. Современное состояние исследований в области конкурентоспособности малого предпринимательства.

1.1. Место и роль малого предпринимательства в экономике.

1.2. Роль конкуренции в развитии малого предпринимательства.

1.3. Факторы, определяющие конкурентоспособность малого предпринимательства.

1.4. Выводы.

2. Разработка организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.

2.1. Особенности развития малого предпринимательства в России и Смоленской области.

2.2. Анализ реализации функций предпринимательства в малом 74 предпринимательстве РФ.

2.3. Методика оценки конкурентоспособности малых предприятий.

2.4. Взаимодействие предприятий как способ обеспечения конкурен- 104 тоспособности малых предприятий.

2.5. Выводы.

3. Разработка инструментов оценки конкурентоспособности и практическая реализация организационно-экономических механизмов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.

3.1. Разработка системы показателей для оценки конкурентоспособ- 127 ности малых промышленных предприятий.

3.2. Разработка программно-информационных инструментов системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий.

3.3. Разработка научно-обоснованных рекомендаций по развитию 148 ООО «Конкорд» на основе применения методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий

3.4. Применение методики оценки конкурентоспособности промыш- 154 ленных малых предприятий для разработки научно-обоснованных рекомендаций по развитию ООО «Глеб».

3.5. Выводы. 160 Заключение. 163 Библиографический список использованной литературы. 165 Приложения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий»

В качестве важнейшего условия перехода экономики Российской Федерации к устойчивому развитию в настоящее время рассматривается повышение конкурентоспособности и экономической эффективности малого предпринимательства. Его развитие влияет на экономический рост, ускорение научно-технического прогресса, насыщение рынка товарами необходимого качества, на создание новых рабочих мест. Малое предпринимательство, как одна из базовых структур рыночного хозяйствования, придает экономике должную гибкость, мобилизует финансовые и производственные ресурсы регионов, несет в себе мощный антимонопольный потенциал. В настоящее время вклад малого предпринимательства в ВВП России существенно меньше, чем в индустриально развитых странах. В связи с этим для дальнейшего развития малого предпринимательства в России необходимо обеспечение его конкурентоспособности на региональном, национальном и мировом уровнях, что можно достигнуть в значительной степени путем повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.

Результатам исследования малого предпринимательства как экономического и социального феномена посвящено достаточно много работ. Начало исследованиям положили Р. Катильон, А. Смит и Ж.-Б. Сей. Большой вклад в развитие теории и практики малого предпринимательства внесли Дж. Гел-брейт, М. Вебер, Я. Корнай, Р. Коуз, А. Маршалл, Г. Мюрдаль, Дж. Стиглец, К. Татеиси, Ф. Хайек, Р. Хизрич, Ф. Шумахер, И. Шумпетер, Л. Эрхард и многие другие. Отдельные аспекты, связанные с разработкой методической базы управления малыми предприятиями, были рассмотрены в трудах таких отечественных ученых как В. Афанасьев, А. Блинов, А. Бусыгин, Е. Бух-вальд, А. Виленский, Н. Гловацкая, А. Дадашев, А. Духон, А. Иваницкий, С. Лазуренко, А. Нешитой, А. Орлов, В. Рамзес, В. Рубе, Л. Ходов, А. Шулус и др. В большинстве указанных работ показано, что основной задачей малых предприятий является повышение конкурентоспособности, которая в значительной степени определяет их экономическую эффективность.

Основы понятия конкурентоспособности были заложены в трудах А. Смита, Д. Рикардо, Ф. Найта, Дж. Робинсон, Й. Шумпетера и др. Формирование и реализация конкурентных преимуществ в современных условиях рассматривались в работах М. Портера, Ж-Ж. Ламбена, А. Томсона, А. Стрикленда и др. Работы, таких российских ученых как А. Азоев, О. Аристов, Н. Герчикова, А. Градов, В. Ефремов, Н. Моисеева, Р. Фатхуддинов, посвящены отдельным аспектам теории и практики конкуренции и конкурентоспособности, в работах А. Юданова и М. Кныша помимо общих аспектов теории и практики конкуренции рассматриваются конкурентные стратегии малых предприятий.

В тоже время существующие методики анализа и оценки конкурентоспособности организаций не в полной мере учитывают специфические особенности малых предприятий, не достаточно конкретизированы принципы, которые могут быть положены в основу данной оценки. Это приводит к тому, что хорошо известные методики оценки конкурентоспособности крупных промышленных предприятий не достаточно эффективны для оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Это в определённой степени снижает качество принимаемых управленческих решений, направленных на повышение конкурентоспособности и экономической эффективности предприятий указанного типа.

В связи с этим возникает актуальная научная задача разработки организационно-экономических механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий в современных условиях хозяйствования, имеющая существенное значение для теории и практики малого предпринимательства.

Основные разделы диссертации выполнялись в рамках Федеральной программы государственной поддержки малого предпринимательства в Российской Федерации на 2002-2004 годы и Концепции политики Смоленской области по развитию малого предпринимательства на 2003-2006 годы.

Цель работы. Разработать организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, учитывающие особенности и способы взаимодействия с другими предприятиями и позволяющие повысить экономическую эффективность их деятельности.

Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи.

1. Определение роли конкуренции для развития малого предпринимательства в современных условиях. Выявление, анализ и систематизация факторов, определяющих конкурентоспособность малого предпринимательства.

2. Исследование состояния малого предпринимательства в России. Выявление основных тенденций развития малых предприятий Смоленской области.

3. Разработка системы показателей, характеризующих конкурентоспособность промышленных малых предприятий, и методики оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий.

4. Разработка организационно-экономических механизмов интеграции и кооперации промышленных малых предприятий, обеспечивающих повышение их конкурентоспособности.

5. Разработка информационной системы поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности промышленных малых предприятий.

6. Практическое применение предложенных механизмов и инструментов для повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий Смоленской области.

Объектом исследования являются промышленные малые предприятия в современных условиях хозяйствования.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения между субъектами конкурентной среды, инструменты и механизмы обеспечения конкурентоспособности промышленных малых предприятий.

Теоретической и методологической базой исследования являются системный подход к определению понятийного пространства конкурентоспособности малого предпринимательства, к анализу экономических явлений и процессов, основные законы рыночной экономики, современные концепции устойчивого развития, методы финансового и экономического анализа, научные положения и выводы, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых по теории конкуренции и развитию малого предпринимательства.

Информационной базой исследования послужили данные Госкомстата РФ; экономические обзоры Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР); законодательные и нормативно-правовые акты РФ, относящиеся к теме диссертации; отчетные документы промышленных малых предприятий Смоленской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

• структурированы основные понятия конкурентоспособности малого предпринимательства, что позволило выявить и систематизировать внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства;

• выявлены особенности проявления и реализации основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ, позволяющие на практике оценить потенциал, заложенный в экономической категории «малое предпринимательство», что дает возможность выработать направления действий всех субъектов предпринимательской деятельности, обеспечивающие повышения роли субъектов малого предпринимательства в экономике России;

• предложены принципы, определена система показателей и разработана методика оценки конкурентоспособности малых предприятий, которая в отличие от известных, позволяет учесть особенности промышленных малых предприятий;

• разработан организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности, который в отличие от известных основан на организации экономического взаимодействия между указанными предприятиями, как по функциональным областям, так и по функциям менеджмента;

• предложен организационно-экономический механизм кооперации промышленных малых предприятий, способствующий повышению их конкурентоспособности и экономической эффективности;

• выработаны научно-обоснованные рекомендации по разработке и использованию информационной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по повышению конкурентоспособности промышленных малых предприятий, которые используются в качестве инструмента повышения экономической эффективности их деятельности на основе применения интеграционно-кооперационных механизмов взаимодействия.

Научная значимость работы. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, учитывающие особенности и формы интеграции в экономическое пространство, вносят вклад в развитие теории и практики предпринимательства.

Обоснованность и достоверность научных результатов, выводов и рекомендаций, сформулированных в диссертации, обеспечивается корректным применением теории предпринимательства, теории конкуренции, системного анализа, финансового и экономического анализа, экономико-математического моделирования. Выводы и предложения диссертационного исследования не противоречат известным теоретическим и практическим результатам, опубликованным в отечественной и зарубежной литературе по экономике, организации и управлению промышленными предприятиями.

Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем.

1. Разработанные в диссертации организационно-экономических механизмы интеграции и кооперации промышленных малых предприятий, обеспечивающие повышение их конкурентоспособности, могут быть использованы при разработке научно-обоснованных управленческих решений по определению направления развития промышленных малых предприятий.

2. Разработанная методика оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий может послужить основой для разработки методик оценки конкурентоспособности малых предприятий, работающих в других отраслях, и для оценки конкурентоспособности малого предпринимательства на местном и региональном уровне.

3. Предложенная информационная система поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности промышленных малых предприятий может найти широкое применение в качестве инструмента информационного обеспечения процесса управления предприятиями указанного типа.

4. Теоретические и практические положения и выводы исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов, осуществляющих подготовку по экономическим и управленческим специальностям.

Реализация результатов работы. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически были использованы для принятии решений по повышению конкурентоспособности ООО «Конкорд» (г. Смоленск) и ООО «Глеб» (г. Смоленск), что позволило установить необходимость интеграции ООО «Конкорд» и ОАО «Смоленский авиационный завод», кооперации ООО Глеб» и ЗАО «Европейский дом» (г. Смоленск) и, как следствие, улучшить эффективность их деятельности. Результаты работы были использованы при разработке Концепции муниципальной политики поддержки, развития малого и среднего бизнеса города Смоленска на период 2003-2006 годы.

Методические и теоретические результаты работы используются при обучении студентов на факультете Экономики и управления филиала государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский энергетический институт (технический университет)» в г. Смоленске.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 14 международной научной конференции «Математические методы в технике и технологиях ММТТ — 14» (Смоленск, 2001), на Межвузовской научно-практической конференции «Молодежь -XXI веку: Идеи, новации, технологии» (Смоленск, 2002), Международной научной конференции «Математические методы в информационных системах» (Смоленск, 2002), Международной конференции «Системы компьютерной математики и их приложения» (Смоленск, 2002), на Международной научно-практической конференции «Проблемы развития российского экономического образования в XXI веке: теория и практика» (Смоленск, 2002), на Международных Форумах по проблемам науки, техники и образования (Москва, 2002 и 2003), на I и II Международных научно-практических конференциях «Конкуренция и конкурентоспособность. Организация производства конкурентоспособной продукции» (Новочеркасск, 2002 и 2003), на III и IV Международных научно-практических конференциях «Финансовые проблемы РФ и пути их решения: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2002 и 2003), на 5-й Международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2003), на Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2003» (Москва, 2003), а также на семинарах СФМЭИ.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ общим объемом 3,1 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 129 наименований и 7 приложений. Диссертация содержит 185 страниц машинописного текста, 40 рисунков 17 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Виноградова, Алла Владимировна

3.5 Выводы

1. Разработана система показателей для предложенной методики оценки конкурентоспособности промышленных предприятий. Элементами системы являются показатели, характеризующие достоинства и недостатки промышленных малых предприятий по сравнению с крупными в функциональных областях. Для количественной оценки показателей функциональной области «производство» в работе было предложено использовать следующие показатели: коэффициент универсальности парка установленного оборудования, силу воздействия производственного (операционного рычага) рычага, показатель съема продукции с 1 м2 площади, долю специализированного производства, коэффициент использования производственной мощности, техническую вооруженность труда. Для остальных функциональных областей было предложено использовать качественные показатели и для них определены лингвистические описания. Содержательное описание градаций их лингвистических описаний представлено пятибалльной шкалой. Далее эти качественные показатели преобразуются в количественные с помощью шкалы Харрингтона.

2. Предложено в качестве инструментального средства реализации разработанных организационно-экономических механизмов использовать информационную систему. Данная система была разработана с использованием среды визуального программирования BORLAND DELPHI 6.0 системы WINDOWS, и представляет собой инструмент поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий. В основе данной разработки лежит предложенная методика оценки конкурентоспособности промышленных малых предприятий. Пользователь, введя данные необходимые для расчета системы показателей, в итоге может получить результат в виде предложения о конкретном пути развития малого предприятия.

3. Практическая реализация разработанных организационно-экономических механизмов и инструментов была осуществлена для ООО «Конкорд» (г. Смоленск) и ООО «Глеб» (г. Смоленск). Для которых после оценки их конкурентоспособности по предложенной методике, были разработаны рекомендации по осуществлению взаимодействия для ООО «Конкорд» с крупным предприятием, а для ООО «Глеб» с другим малым предприятием. В результате реализации рекомендаций ООО «Конкорд» заключило долгосрочный контракт (5 лет) на поставку полуфабрикатов на основе кабельной продукции и самой кабельной продукции ОАО «Смоленский авиационный завод», ООО «Глеб» заключило партнерский договор с ЗАО «Европейский дом». В результате реализации указанных организационноэкономических механизмов взаимодействия исследуемыми малыми промышленными предприятиями были улучшены экономические и финансовые показатели производственно-хозяйственной деятельности.

163

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, в настоящей диссертационной работе сформулирована и решена новая, имеющая существенное организационно-экономическое значение научная задача разработки методики, организационно-экономических механизмов и инструментов повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий, которая вносит определенный вклад в теорию конкурентоспособности промышленных предприятий, в теорию предпринимательства и позволяет принимать эффективные управленческие решения по формированию и реализации конкурентных преимуществ промышленных малых предприятий в условиях перехода России к устойчивому развитию.

Основными результатами диссертационной работы являются следующие:

1. На основе результатов анализа литературных источников определена роль конкуренции в развитии малого предпринимательства, систематизированы факторы, определяющие конкурентоспособность малого предпринимательства в современных условиях хозяйствования.

2. Исследовано современное состояние и тенденции развития малого предпринимательства в России и Смоленской области. Показано, что потенциал данного сектора экономики используется пока далеко не в полной мере.

3. Конкретизированы основные понятия конкурентоспособности малого предпринимательства, что позволило выявить и систематизировать внутренние факторы, оказывающие существенное влияние на конкурентоспособность малого предпринимательства в целом и на конкурентоспособность малых предприятий в частности.

4. Выявлены особенности проявления и реализации основных функций предпринимательства в малом предпринимательстве РФ, позволяющие на практике оценить потенциал, заложенный в экономической категории малое предпринимательство», что дает возможность определить направления действий всех субъектов предпринимательской деятельности, направленных на дальнейшее развитие малого предпринимательства и разработать механизмы поддержки малых предприятий, относящихся к различным отраслям экономики.

5. Предложены принципы, определена система показателей и разработана методика оценки конкурентоспособности малых предприятий, которая в отличие от известных, позволяет учесть особенности промышленных малых предприятий и обеспечивает поддержку принятия управленческих решений по их развитию.

6. Разработан организационно-экономический механизм интеграции крупных и малых предприятий в промышленности и организационно-экономический механизм кооперации промышленных малых предприятий, в конечном счете обеспечивающий повышение их конкурентоспособности и экономической эффективности.

7. Выработаны научно-обоснованные рекомендации по разработке и использованию информационной системы поддержки принятия организационно-управленческих решений по развитию промышленных малых предприятий, позволяющих повысить их конкурентоспособность на основе применения интеграционно-кооперационных механизмов взаимодействия.

8. Разработанные организационно-экономические механизмы и инструменты повышения конкурентоспособности промышленных малых предприятий и научно-обоснованные рекомендации по их применению практически были использованы для принятии решений по повышению конкурентоспособности ряда предприятий Смоленской области.