Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе: На материалах Московской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Леппке, Олег Борисович
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 191
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Леппке, Олег Борисович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. Теоретические основы реформирования земельных отношений
1.1. Сущность и содержание земельных отношений
1.2. Система регулирования земельных отношений
1.3. Историко-экономические аспекты развития земельных 35 отношений в России
1.4. Развитие отношений собственности на землю 47 в зарубежных странах
Глава 2. Земельные преобразования в Московской области
2.1. Структурные изменения в земельном фонде'й: его 55 качественном состоянии
2.2. Формирование новой структуры земельной собственности 67 и реорганизация сельскохозяйственных предприятий
2.3. Основные итоги перехода к платному землепользованию 80 и современное состояние земельного рынка
Глава 3. Основные организационно-экономические проблемы и направления дальнейшего совершенствования земельных отношений
3.1. Зонирование как методологическая основа формирования 94 региональной концепции земельной реформы и совершенствования земельных отношений
3.2. Система платности землепользования и проблемы 116 ее совершенствования
3.3. Развитие земельного рынка его инфраструктуры
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационно-экономические аспекты совершенствования земельных отношений в регионе: На материалах Московской области»
Происходящее в России радикальное преобразование социачьно-экономических отношений определяет необходимость развития нового научного понимания проблем взаимодействия экономики и политики, государства и рынка, права и экономической свободы, центрапизации и децентрализации.
Среди множества проблем переходного периода одними из наиболее актуальных являются проблемы, связанные с преобразованием земельных отношений в сфере аграрного производства. Специфические особенности этой проблемы заключаются в следующем.
Во-первых, Россия обладает значительными по площади и разнообразными по качественному состоянию и целевому назначению земельными ресурсами, и поэтому организация их эффективного и рационального использования является одной из важнейших задач.
Во-вторых, подавляющая часть земель сельскохозяйственного назначения находится в сложных природно-климатических условиях и по этой причине их продуктивное хозяйственное использование сопряжено со значительными общественно необходимыми затратами, по сравнению со странами с более благоприятными природными условиями.
В-третьих, кризисные явления в экономике привели к значительной утрате как производственного, так и трудового потенциала в сельском хозяйстве и оказали негативное влияние на экономическое поведение хозяйствующих субъектов, выразившееся в потере интереса к мотивации труда и интенсификации производства. Это, в свою очередь, привело к падению эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве.
В четвертых, земельные отношения, сформировавшиеся на первом этапе земельной реформы, пока не в состоянии обеспечить эффективность использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве и переход земли к эффективно хозяйствующим субъектам. Позитивные результаты на втором этапе земельной реформы могут быть достигнуты лишь при условии приведения процесса реформирования земельных отношений в соответствие с особенностями социально-экономического развития регионов. Это обусловлено прежде всего тем, что федеральный уровень позволяет решать, прежде всего, макроэкономические проблехмы. Децентрализация и либерализация хозяйственной деятельности обусловливают смещение центра тяжести реформирования в регионы. Причем степень этого смещения будет увеличиваться по мере развития федерализма и углубления разграничения полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
Об усилении регионального аспекта в реформировании экономики говорит то, что сегодня на разных примерах мы видим, что очень многие проблемы решаются именно на региональном уровне. С самостоятельными инициативами в области земельных отношений выступили Нижегородская, Орловская, Белгородская, Саратовская, Самарская, Калининградская области и ряд других регионов. На наш взгляд, это имеет неоценимое методологическое значение, так как здесь отрабатываются общие принципы, методы и формы реализации общегосударственной земельной политики, идет поиск наиболее эффективных направлений и решений, являющихся важным условием формирования новой системы земельных отношений на региональном уровне и корректировки общего курса реформы.
Таким образом, вопросы формирования и реализации региональной земельной политики, обеспечивающей наиболее оптимальное решение вопросов, связанных с дальнейшим совершенствованием земельных отношений и их регулированием, представляют собой важную и сложную проблему, решение которой требует соответствующего научного обеспечения. Однако, сегодня научных знаний и опыта решения такого рода проблем недостаточно. Недостаток таких знаний ощущается как в теории самих земельных отношений, так и в методике обоснования формирования структуры земельной собственности, принципов и механизмов их регулирования. В методологическом плане необходимо определить факторы, которые непосредственно или опосредованно влияют на характер формирования региональной земельной политики, направления совершенствования земельных отношений и методы их регулирования.
Определяющими методами регулирования земельных отношений в условиях рыночного хозяйства являются экономические. Это ставит перед наукой и практикой задачу поиска оптимального сочетания экономических методов с административно-правовым регулированием. Решение этой задачи в контексте изложенного выше, также имеет преимущественно региональный аспект.
Перечисленные выше проблемы в теоретическом и методическом обеспечении развития земельной реформы в ее региональном аспекте и определили выбор темы диссертации, ее цель и задачи.
Актуальность темы исследования. На современном этапе развития земельной реформы важнейшей политической и социально-экономической задачей при выборе стратегии и тактики дальнейшего развития земельных отношений, в том числе в аграрной сфере, является нахождение способов и методов их совершенствования, способных обеспечить повышение эффективности использования земельных ресурсов, степень которой определяется комплексом факторов хозяйственной деятельности и особенностями региональной специфики. Определяющее значение в решении этой задачи имеет организационно-экономический механизм, исследование и направленное применение которого является в современных условиях наиболее актуальным во всей совокупности проблем дальнейшего совершенствования земельных отношений.
Успешное решение указанных задач зависит от надежности научного обоснования целого ряда, характерных для переходной экономики, проблем, в числе которых наиболее важное значение имеют создание адаптированной к особенностям региона системы земельных отношений и их регулирования, системообразующих элементов земельного рынка и основ его функционирования. Отечественный и зарубежный опыт убедительно подтверждают, что успешное решение этих задач требует научно-обоснованной и апробированной в конкретных условиях теоретической и методической базы. В настоящее время целостные разработки такого характера отсутствуют, поскольку сама постановка проблемы в регионатъном аспекте возникла лишь в процессе осмысления и аналитической оценки первого этапа земельной реформы.
В рамках настоящего исследования не представляется возможным дать развернутые предложения по решению всей совокупности правовых, социальных, экономических, организационных и технических проблем, связанных с региональным аспектом совершенствования земельных отношений. Каждая из них по степени своей научной и методологической разработанности и сложности представляет собой специальный предмет исследования. Поэтому основное внимание сосредоточено на разработке первоочередных вопросов совершенствования земельных отношений в региональном аспекте на втором этапе земельной реформы.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования является изучение и развитие теоретических и методологических особенностей земельных отношений в Московском регионе и разработка организационных и экономических мероприятий по совершенствованию на современном этапе земельной реформы с учетом региональной специфики.
Для достижения поставленной цели были поставлены следующие задачи:
1. Уточнить теоретические (научные) основы, сущность и содержание земельных отношений на современном этапе их развития.
2. Рассмотреть историко-экономические аспекты формирования и развития земельных отношений в России и их регулирования в зарубежных странах.
3. Провести анализ изменений, произошедших в системе земельных отношений в Московском регионе на первом этапе реформы; дать оценку их влияния на экономические и социальные процессы в регионе; выявить основные организационно-экономические проблемы дальнейшего их развития и совершенствования.
4. Определить методологические подходы к выработке региональной стратегии и тактики дальнейшего совершенствования земельных отношений в аграрном секторе на основе природно-хозяйственного зонирования территории, становления и развития земельного рынка и его инфраструктуры.
Объекты исследования. Объектом исследования является экономический механизм регулирования земельных отношений, закономерности их формирования и функционирования. Базовым объектом для разработки концептуальных и научно-методических положений, обоснования конкретных предложений является агропромышленный комплекс Московской области. Отдельные аспекты проблемы, связанные с повышением эффективности функционирования экономического механизма регулирования земельных отношений на региональном уровне, исследовались с привлечением материалов федерального уровня.
Методика исследований базируется на использовании достижений отечественного и зарубежного опыта, концептуальных и программных документах Правительства Российской Федерации, Россельхозакадемии и ее научных учреждений экономического профиля; действующем земельном и аграрном законодательстве, нормативных и правовых актах федерального и областного уровня; отчетных и статистических материалах федеральных ведомств, областного управления сельского хозяйства; постановлениях, решениях и нормативных актах областной администрации; собственные расчеты автора.
Научная новизна диссертации состоит в следующем:
1. Исследованы сущность и содержание земельных отношений на современном этапе, история их развития в России и зарубежных странах.
2. Выявлены особенности земельных преобразований в аграрном секторе Московской области.
3. Разработана система административно-правовых и экономических методов регулирования земельных отношений и дан детальный механизм действия каждого из методов регулирования на примере Московской области.
4. Теоретически и методологически разработана и апробирована на районах Московской области методика зонирования территории и дифференцированного подхода к регулированию земельных отношений в каждой зоне. Предложены направления использования системы зонирования для формирования земельной политики региона.
5. Изучено состояние земельного рынка в Московской области и разработаны конкретные предложения по его развитию, формированию рыночной инфраструктуры.
Практическая значимость работы заключается в том, что результаты исследования позволяют обеспечить научную и методологическую основу для выработки земельной политики, стратегии и тактики дальнейшего развития земельной реформы и совершенствования земельных отношений на уровне субъекта федерации с учетом местных природно-хозяйственных, социально-экономических и других условий, разработки региональных комплексных программ, подготовки правовых и нормативных актов.
Апробация и реализация результатов исследований. Основные положения диссертации являются итогом многолетней работы автора по данной проблеме и неоднократно докладывались на международных и Всероссийских конференциях и семинарах по проблемам земельных отношений. Результаты исследования были использованы при подготовке ряда аналитическо-информационных материалов и предложений по совершенствованию земельных отношений для областных и федеральных органов государственной власти.
Автор принимал участие в подготовке ряда нормативных актов областной администрации по вопросам реформирования аграрного сектора и проекта целевой областной программы развития земельной реформы в Московской области на 1999-2005 годы. Основные положения диссертации опубликованы в 23 работах объемом 14,9 п.л.
Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 160 страницах и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 116 наименований и 20 приложений. Диссертация содержит 3 схемы, 15 таблиц и 6 картосхем.
Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Леппке, Олег Борисович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Проведенный анализ земельных преобразований в Московском регионе, помимо приведенных в тексте диссертации конкретных выводов и практических рекомендаций, позволяет сделать ряд обобщающих выводов и предложений.
1. Многообразие региональных особенностей и различий, неравномерность социально-экономического развития территорий, децентрализация и либерализация хозяйственной деятельности объективно обусловливают необходимость смещения центра тяжести аграрных, в том числе земельных преобразований в регионы. Степень этого смещения будет увеличиваться по мере развития федерализма и углубления процесса разграничения полномочий по предметам совместного ведения между Российской Федерацией и субъектами Российской Федерации.
Доказательством этому служит то, что уже сегодня многие проблемы успешно решаются именно на региональном уровне по инициативе самих субъектов Федерации (примером могут служить Белгородская, Орловская, Саратовская, Самарская и ряд других областей).
2. В методологическом плане региональная специфика аграрной и земельной реформ определяется сложившимся в регионе характером землепользования, природно-климатическими условиями, уровнем естественного плодородия почв, качественным состоянием земельных ресурсов сельскохозяйственного назначения, сложившейся структурой сельскохозяйственного производства, системой расселения сельского населения, степенью урбанизированности территорий и развития социатьной и производственной инфраструктуры. Не менее существенную роль оказывают сложившиеся типы сельскохозяйственных предприятий и их организационно-правовые формы, современное состояние аграрной экономики, уровень эффективности и интенсивности использования сельскохозяйственных угодий, уровень обеспечения сельского населения сельскохозяйственными угодьями, интенсивность оборота земель, состояние земельного рынка и его инфраструктуры.
Совокупность указанных параметров предопределяет дифференциацию, а порой и поляризацию различных интересов в обществе и сложность преобразования земельных отношений в регионе.
3. Исходя из факторов, определяющих специфику преобразования земельных отношений в регионе, методологической основой для выбора стратегии и тактики их дальнейшего совершенствования может служить природно-хозяйственное зонирование территории региона на основе принципов учета и рационального использования природно-климатических, почвенно-климатических, экологических и иных условий, определяющих особенности и различия выделяемых зон и ареалов по условиям ведения сельскохозяйственного производства. Такое зонирование территории региона позволяет на научной основе разрабатывать комплексные региональные программы реформирования, дифференцированные по темпам и срокам внутри региона.
В целях обоснования данного положения в процессе оценки природно-хозяйственных условий, состояния и эффективности сельскохозяйственного производства на примере Московской области были выявлены зональные особенности размещения сельскохозяйственного производства, его специализации, организационно-правовых форм хозяйственной деятельности и мероприятия по их развитию.
4. В имеющейся специальной литературе не сложилось однозначного понятия сущности и содержания земельных отношений и системы их регулирования, что выражается в многообразии формулировок определения этой сущности и свидетельствует о необходимости углубления теории и методологии проблемы с позиций экономической науки. Анализ различных определений и понятий земельных отношений и системы их регулирования показывает, что в этих определениях не всегда учитывается сложность и многоаспектность проблемы, тем более с позиций рыночных отношений. Как правило, суть проблемы земельных отношений сводится к экономико-юридическим аспектам отношений собственности и связанным с ней производственным отношениям. Вместе с тем, в условиях радикальных экономических преобразований резко возросло значение социатьного и экологического факторов, которые в значительной степени определяют особенности преобразования земельных отношений, их роль и место в системе общественных отношений, что в свою очередь позволяет рассматривать земельные отношения в качестве специфической подсистемы общественных отношений, выполняющих особую целевую функцию с особым механизмом функционирования и регулирования.
Рассматривая земельные отношения с этих позиций нами сделан вывод, что формируясь в соответствии с идеологическими и политическими принципами государственного устройства, определяющими облик социально-экономической системы общества, земельные отношения по своей сущности представляют собой совокупность правовых, экономических, социальных, природно-ресурсных и экологических отношений, возникающих между обществом и его членами в процессе распределения, использования и управления земельными ресурсами.
Формирование и материализация земельных отношений осуществляется посредством системы объективно взаимосвязанных административно-правовых и экономических мер воздействия государства на субъекты земельных отношений, обеспечивающих права землевладельцев и землепользователей, условия эффективного, рационального и экологически безопасного использования земельных ресурсов и их охрану в интересах общества в процессе их распределения и использования.
5. Дальнейшее совершенствование земельных отношений в региональном аспекте при переходе к рыночным отношениям необходимо осуществлять в направлении формирования и развития системы организационно-экономического их регулирования. В диссертации на теоретическом и практическом материале раскрыто основное содержание системы регулирования земельных отношений и взаимосвязи ее административно-правовых и экономических элементов. Для теоретического и методологического обоснования положений, касающихся сущности и содержания земельных отношений и системы их регулирования был выполнен анализ тенденции и закономерностей их развития с использованием отечественного опыта и мировой практики.
6. Новый этап развития земельной реформы должен быть сориентирован на восстановление регулирующей функции государства, создание системы землепользования на основе более широкого использования механизмов аренды земли, перехода к экономическим методам регулирования земельных отношений, способных реализовать принцип экономической заинтересованности и ответственности землевладельцев и землепользователей за рациональное использование земель и их охрану.
7. Важным условием эффективного перераспределения земель и функционирования экономического механизма регулирования земельных отношений, прежде всего, на региональном уровне, является последовательная реализация индивидуального и общественного экономического интереса, наиболее эффективной формой проявления которого являются рыночные отношения. В переходный период система регулирования земельных отношений должна сочетать в себе как элементы рыночного саморегулирования, так и целенаправленное государственное регулирование способами и мерами адекватными рыночной экономике.
8. В целях обеспечения организационно-экономических условий для развития земельных отношений предлагается следующее: на основе зонирования территории разработать перспективную программу дальнейших институциональных и земельных преобразований; определить перспективные организационно-правовые формы хозяйствования и структуру земельной собственности с учетом внутрирегионального зонирования территории; в области платного землепользования — система платного землепользования должна быть взаимосвязанной с системой экономического регулирования земельных отношений и управления земельными ресурсами и включать: земельный налог, включая прогрессивный налог на часть земельного участка, превышающую установленные нормы предоставления земель в собственность; плату за приобретение прав на земельную собственность и права аренды; арендную плату с землепользователей-арендаторов земельных участков, находящихся в государственной, либо муниципальной собственности; компенсационные выплаты (возмещение экономического вреда) собственниками и землепользователями на восстановление земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением; возвратные залоговые платежи при предоставлении земель сельскохозяйственного назначения во временное пользование для несельскохозяйственных целей; плату за изменение целевого назначения земель сельскохозяйственного назначения; страховые сборы при страховании земли и недвижимости и связанных с ними прав собственности и аренды; сборы с доходов от сделок с земельными участками; дополнительные платежи на восстановление и охрану земель в соответствии с региональными программами; плату за пользование кадастровой и иной информацией, другие услуги, связанные с обеспечением сделок и операций с земельными участками. в области формирования и развития рынка земли — создание системообразующих структур, осуществляющих экономическую и финансовую политику и включающих земельный банк, страховые компании, государственный региональный Земельный фонд, государственное унитарное предприятие по землеустройству и земельному кадастру и другие элементы его инфраструктуры, а также антимонопольные меры, активизацию ипотеки.
9. Относительная активизация ипотеки может быть осуществлена путем создания агропромышленного альянса, включающего банк, сельскохозяйственных товаропроизводителей, оптовых покупателей и переработчиков продукции. Система формирования заказов на производимую продукцию в счет погашения ипотечных кредитов с конечного производителя позволяет снизить риск невозврата кредита залогодателем.
10. С учетом опыта других стран в качестве одной из системообразующих структур земельного рынка предлагается создание государственного регионального Земельного фонда, деятельность которого строится на принципах хозяйственной самостоятельности и регламентируется законодательством субъекта Федерации. В задачи Фонда входят: содействие формированию земельного рынка и целенаправленное воздействие на него с целью экономической корректировки конъюнктуры и ценовых параметров с использованием экономических способов и механизмов; содействие стабилизации земельного рынка, формирование ценовой политики и политики структуризации землепользования; консолидация (укрупнение) земельных участков мелких землевладений; доверительное управление земельными участками, переданными фонду государством и собственниками; оказание содействия развитию ипотеки путем частичного или полного поручительства перед кредитными учреждениями и другие.
11. В целях улучшения инфраструктурного обеспечения земельного рынка рассматривается и обосновывается создание государственного унитарного предприятия по землеустройству и земельному кадастру, в задачи которого входят: создание и ведение государственного земельного кадастра; оказание обязательных услуг физическим и юридическим лицам по изготовлению документации, необходимой для регистрации прав на земельные участки и оформление сделок с ними; обеспечение единой технической политики в области землеустройства.