Организационная культура государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации как фактор социального развития региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 22.00.08, доктор социологических наук Субочев, Николай Сергеевич
- Специальность ВАК РФ22.00.08
- Количество страниц 325
Оглавление диссертации доктор социологических наук Субочев, Николай Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
Раздел 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВАНИЯ СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1.АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР КОНЦЕПТОВ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.1.1. Рационально-прагматическая и феноменологическая концепции организационной культуры: истоки и содержание.
1.1.2. Рефлексивный анализ концептов организационной культуры.
1.2. СОЦИАЛЬНАЯ ПРИРОДА И СУЩНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.2.1. Социальная сфера в структуре социума.
1.2.2. Социальная культура как регулятор социальной сферы жизнедеятельности.
1.2.3. Организационная культура как социальный идеал.
1.3. ГЕНЕЗИС ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
1.3.1. Периодизация генезиса организационной культуры
1.3.2. Генезис организационной культуры как смена парадигм
Раздел 2. ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ, СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ И ТИПОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ КУЛЬТУР ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ.
2.1.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ И КОРПОРАТИВНАЯ КУЛЬТУРЫ:
ТЕРМИНОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
2.2. СТРУКТУРА ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ
2.3. ФУНКЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.
2.4. ТИПОЛОГИЯ КУЛЬТУР ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.
Раздел 3. РЕГИОН КАК ОБЪЕКТ СОЦИАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ.
3.1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РЕГИОНАЛЬНОГО
УПРАВЛЕНИЯ.
3.2 СОЦИАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ - УСЛОВИЕ УСТОЙЧИВОГО
РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
Раздел 4. СОЦИОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ КУЛЬТУР ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ РЕГИОНОВ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ. 4.1. ПРОГРАММНО-МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ЭМПИРИЧЕСКОГО
ИССЛЕДОВАНИЯ.П
4.2 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ
КУЛЬТУР РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.Ш
4.2.1. Символический уровень.
4.2.2. Аксиологический уровень.
4.2.3. Базовый уровень.
4.3.ОРГАНИЗАЦИОННАЯ КУЛЬТУРА КАК РЕГУЛЯТОР СЛУЖЕБНОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Раздел 5. МОДЕРНИЗАЦИЯ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ КАК УСЛОВИЕ СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РЕГИОНА.
5.1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ КУЛЬТУРАЛЬНОЙ МОДЕРНИЗАЦИИ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.
5.2. ТЕХНОЛОГИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ: ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ И ВОЗМОЖНОСТИ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В РЕГИОНАХ НИЖНЕГО ПОВОЛЖЬЯ.
5.3. ОСНОВНЫЕ СУБЪЕКТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОРГАНИЗАЦИОННОЙ
КУЛЬТУРЫ РЕГИОНАЛЬНОЙ ГРАЖДАНСКОЙ СЛУЖБЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Организационная культура государственной гражданской службы субъекта Российской Федерации как фактор социального развития региона»
Актуальность темы исследования. В современной социологии управления возрастает интерес к теоретическим и прикладным исследованиям организационной или, как предпочитают называть её некоторые специалисты, корпоративной культуры. Наиболее активно российскими учеными разрабатывается организационно-культурная проблематика в коммерческих структурах: банках, торговых компаниях, промышленных предприятиях. Что же касается государственных и муниципальных органов управления, то здесь исследовательский интерес выражен слабее, хотя его динамика имеет тенденцию к нарастанию. Актуальность диссертационного исследования определяется теоретической и практической значимостью разрешения глубокого противоречия между бюрократической культурой государственной службы, сложившимися в ней базовыми представлениями, ценностями и нормами, с одной стороны, и требованиями государства, артикулированными в ежегодных посланиях Президента РФ В.В.Путина Федеральному Собранию, сформулированными в программах реформирования системы государственного управления и гражданской службы, а также экспектациями общества, которое, как показывают результаты опросов общественного мнения, крайне низко оценивает эффективность государственного управления и результативность деятельности служащих.
Актуальность заявленной темы обусловлена также перспективой реформирования государственной гражданской службы субъектов Российской Федерации, в том числе модернизации её организационной культуры, состояние которой исследовано явно недостаточно, а потенциальные реформаторы не обладают необходимыми знаниями и навыками в этой сфере. В этих условиях возрастает востребованность знаний и опыта культурального изменения региональной гражданской службы как составной части общего процесса реформирования.
Государственная политика последних лет направлена на повышение самостоятельной роли и ответственности региональных властей за состояние дел в подведомственных территориях. Поскольку государственная гражданская служба обеспечивает и осуществляет управленческие воздействия на региональные процессы и отношения, призвана содействовать устойчивому развитию регионов, необходимо выявить и оценить степень влияния гражданских служащих на социальное развитие, а также их способность своевременно прогнозировать и предотвращать угрозы социальной безопасности в регионе.
Успешное разрешение указанных актуальных проблем невозможно без научной и методической базы, которая создаётся усилиями ученых и практиков регионального управления. В рамках социологии управления важный вклад способны внести социологические исследования организационной культуры гражданской службы в исполнительных органах власти, которая призвана обеспечивать социальное развитие регионов.
Вместе с тем специалисты отмечают повышенную сложность изучения культуры организаций. «Эмпирические исследования в этой области, пишут шведские ученые М.Элвессон и К.Сколдберг, - очень сложны. Это касается не только культуры, деятельность также трудно поддается исследованиям». [280. С. 134] Сказанное в полной мере относится к социологическому исследованию организационной культуры государственной гражданской службы как специфическому виду управленческой деятельности и социальному институту. Данное обстоятельство объясняется не только многообразием структуры, феноменологии и неоднозначностью культурального воздействия на жизнедеятельность организации, но и ограниченностью опыта эмпирических изысканий в данной области, как за рубежом, так и в нашей стране.
Следует, однако, отметить, что при очевидном росте интереса к организационной культуре государственной службы, признаком которого является постепенное увеличение количества публикаций, результаты социологических исследований в этой предметной области не получили пока должного применения в программах реформирования системы государственного управления и государственной службы РФ. Так, в Программе реформирования государственной службы, пролонгированной до 2007 г., отсутствуют меры, направленные на модернизацию культуры государственной службы России, что объясняется недооценкой значимости культуральных факторов в избранной концепции, которая трактует реформу как «технократическую рационализацию государственного аппарата» и предлагает учитывать лишь корпоративные интересы чиновничества. [285. С. 18]
Ограниченность такого подхода отмечается как в зарубежной, так и отечественной литературе. В частности, М.Элвессон, занимающий весьма умеренную, взвешенную позицию относительно значимости культуральных факторов в реформировании организаций, отмечает: «Новые идеи и практики совсем не обязательно сосредоточивать на культуре. Но для того, чтобы они действительно имели влияние, потребуется ревизия идей и значений. Тогда они закрепятся и получат поддержку на уровне ценностей и представлений людей. Куль-туральная поддержка также потребуется и для противодействия практике «ан-ти-культурного» менеджмента, такого как рационализм».[280. С. 420]
Рационалистический подход к реформированию российского государственного аппарата вызывает критику и среди отечественных специалистов. Так, А.И.Пригожин высказывает по этому поводу следующее мнение: «Модернизацию у нас предпочитают понимать как административно-экономическую. Преодоление бедности большинства населения - вот главная задача президентского аппарата. . Но надо понять и принять, что она вторична». Первичной, по мнению цитируемого автора, является бедность социальная, под которой он понимает «отсутствие ряда позитивных традиций, ценностей, навыков, поведенческих норм, которые сильно отличают разные народы».[167. С. 30-31]
По мнению диссертанта, без целенаправленного изменения сложившихся в государственной службе России традиций, ценностных ориентаций и норм, которые оцениваются учеными, политиками и общественностью как консервативно-бюрократические, невозможно добиться позитивных социальных, экономических и политических изменений.
В целом весьма успешный опыт реформирования государственной службы двух последних десятилетий XX века в странах Западной Европы и Северной Америки, Австралии и Новой Зеландии убедительно показал, что разработка стратегии изменения корпоративной и организационной культур, её умелое и последовательное осуществление является неотъемлемым компонентом реформаторской деятельности. Есть основания предполагать, что и в России в процессе реформирования отечественной государственной службы недооценка её культуральных аспектов будет преодолена, необходимость её организационно-культурной модернизации будет осознана, и в соответствующих программных документах будет заявлена близкая по целям и адаптированная по методам и средствам стратегия. Однако для этого необходимо активизировать теоретические и прикладные исследования организационной культуры государственной службы с тем, чтобы своевременно предложить оптимальные методы практического решения задач государственного управления и повысить уровень теоретической и методической подготовки чиновников в социокультурной сфере. Нельзя не согласиться с утверждением ученых СевероКавказской академии государственной службы, что «анализ эффективности управления неразрывно связан с анализом организационных культур».[256. С. 45]
Научная разработанность проблемы. Организационная и корпоративная культуры сравнительно недавно, во второй половине XX века стали предметом научных исследований социологов, социальных психологов и антропологов, представителей управленческих дисциплин. Однако плодотворные теоретические предпосылки и эмпирические наблюдения прослеживаются в работах О.Конта, Г.Спенсера, В.Дильтея, Ф.Тенниса, М.М.Ковалевского, социальных антропологов Л.Г.Моргана, Л.Уорнера и др. ученых. Столь разнообразная теоретическая платформа создала методологические предпосылки формирования нескольких концептов организационной культуры, среди которых наиболее влиятельными стали рационально-прагматическая и феноменологическая концепции, у истоков которых стояли Э.Дюркгейм и М.Вебер, У.Тейлор и
А.Файоль. Разработчики рационально-прагматической концепции (Т.Дил, К.Камерон, А.Кеннеди, Р.Куинн, Т.Питерс, Р.Уотермен, Э.Шейн и др.) в своих теоретических конструкциях опираются в основном на организации с типами культуры, которые в большинстве своем функционируют в промышленности, торговле, банковской и административной сферах. Они рассматривают культуру как атрибут организации, который поддается управленческому воздействию и изменению в целях развития организаций, повышения их эффективности.
Разработчики феноменологического направления (Д.Сильверман, П.Бергер, А.Петтигрю, М.Луи, С.Роббинс и др.) большее значение придали концептуальным представлениям, сформировавшимся в социальной антропологии и теории символического интеракционизма Дж.Г.Мида, где взаимодействие индивидов и символы, ими создаваемые, закладываются в основу формирования организации и ее культуры. Культура понимается как «совокупность моделей соответствующего поведения, которые возникают в коммуникации и постоянно укрепляются постольку, поскольку люди сообща взаимодействуют с условиями жизни».[287. С. 27] В отличие от рационально-прагматического подхода в феноменологической концепции организационная культура трактуется не как атрибут, а как обозначение того, чем организация по существу является. Она скорее представляется как комплексное социокультурное образование, под опосредованным влиянием которого обеспечивается конвенционально согласованное восприятие реальности и соответствующее ему групповое поведение людей.
В настоящее время обе концепции подвергаются методологической рефлексии, в частности в работах Ю.Хассарда, С.Шарфи, М.Элвессона, основным вектором которой стало формирование модели организационной культуры, лишенной крайностей чрезмерно оптимистических и скептических воззрений на возможности управления организационной культурой.
Потребности управленческих практик стимулируют рост интереса к организационной культуре, признаком которого является значительное увеличение количества публикаций. Наиболее значительный вклад вносят научные труды ведущих специалистов в области социологии организаций и управления, как зарубежных (Э.Шейна, К.Камерона, Р.Куинна, У.Оучи, Т.Питерса и Р.Уотермена, Р.Рюттингера, М.Тевене, Х.Рейни, Ч.Хэнди, М.Элвессона и др.), так и российских (Г.П.Зинченко, Э.А. Капитонова, К.А.Кравченко, Ю.Д.Красов-ского, А.ИЛригожина, ВА.Спивака, В.В.Томилова, С.В.Щербины и др.1)
В результате социологических исследований различных аспектов культуры государственной службы, проведенных под руководством В.Э.Бойкова, Е.В.Охотского, В.Л.Романова, В.М.Соколова, А.И.Турчинова, а также работ Е.А.Литвинцевой, К.О.Магомедова, В.В.Шуваевой удалось выявить эмпирические факты и сделать теоретические обобщения, весьма значимые для совершенствования управления государственной службой.
Следует, однако, обратить внимание на ряд нерешенных проблем, связанных с социологическими исследованиями организационной культуры и прикладным использованием в управлении полученных результатов. Имеются в виду:
Камерон К., Куинн Р. Диагностика и изменение организационной культуры / Пер. с англ. Под ред. И.В. Андреевой. СПб.: Питер, 2001; Кравченко К.А. Организационное строительство и управление персоналом крупной компании. - М.: Академический Проект, 2005; Э.А.Капитонов, Г.П.Зинченко, А.Э.Капитонов. Корпоративная культура: теория и практика - М.: Изд-во «Альфа-Пресс». 2005; Питере Т., Уотермен Р. В поисках эффективного управления: опыт лучших компаний. - М.: Прогресс, 1986; Персикова Т.Н. Межкультурная коммуникация и корпоративная культура. М.: Логос, 2002; Пригожин А.И. Методы развития организаций. - M.: МЦФЭР, 2003; Рютшнгер Р. Культура предпринимательства.- М.: ЭКОМ, 1992; Рейни X. Анализ и управление в государственных организациях: Пер. с англ. - М.: ИНФРА-М, 2002; Спивак В.А. Корпоративная культура.-СПб.:Питер,2001; Шейн Э. Организационная культура и лидерство/Пер. с англ.-СПб: Питер,2002; Элвессон М. Организационная культура / Пер. с англ. - Харьков: Изд-во Гуманитарный Центр,2005; Richard J., Stillman II. Public Administration:Conceptsand Cases, Seventh Edition. Boston,2000; Культура и ее характеристики // http://psyrnanager.km.ru/social/orgcu1ture/file cu1ture.html.: и др. 2
Бойков В.Э. Госслужащие: о себе, о работе, о власти.//Государственная служба. 2003. № 1; Василенко И.А. Административно-государственное управление в странах Запада: США, Великобритания, Франция, Германия. - М.: «Логос», 2000; Государственный аппарат и политические реформы в России и Германии, (доклады на международной научно-практической конференции, май 2006)/ Отв. ред. В.Г.Игнатов. - Ростов н/Д: Изд-во СКАГС, 2006; Зинченко Г.П. Как изменить работу чиновников: опыт консультирования. -Ростов-на-Дону: РостИздат, 2000; Карпичев B.C. и др. Организационная культура государственной службы. - М.: Изд-во РАГС. 2001; Литвинцева Е.А. Государственная служба в контексте социальных изменений. М.: «Глобус». 2003; Магомедов К.О. Социология государственной службы. Уч. пособие. - М.: Изд-во РАГС, 2004; Социологические исследования в системе государственной службы 1992-2002. Информационно-аналитические материалы кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте Российской Федерации. Москва-Орел: Изд-во редакции журнала «Образование и общество»,2002; Социологический эскиз коллективного портрета госслужащих: Информационно-аналитический бюллетень: Социология власти. № 1. М.: Изд-во РАГС, 2000; Шуваева В.В.Организационная культура и имидж государственной службы: Монография. - М.: ИПКгосслужбы, 2005; и др.
- недостаточная разработанность теории и понятийного аппарата, следствием чего является терминологический разнобой в трактовках содержания, структуры и функций организационной и корпоративной культур;
- методологическая неразборчивость, проявляющаяся в работах российских специалистов, которые не придают должного значения концептуальным аспектам проводимых исследований;
- дефицит эмпирических исследований организационной культуры российских государственных и муниципальных органов, следствием которого является ограниченность информационной базы и методического арсенала социологических исследований;
- недостаток опыта и эффективных технологий прикладного использования результатов исследований в целях совершенствования культуры и деятельности организаций;
- ограниченность знаний многих руководителей и специалистов о содержании организационной культуры, возможностях и методах её использования как инструмента совершенствования деятельности коммерческих предприятий, государственных и муниципальных органов.
Резюмируя выше изложенное, следует подчеркнуть, что организационно-культурная проблематика в целом и государственной службы в особенности не получила в нашей науке адекватной концептуальной и методической разработки. Это обстоятельство ограничивает возможности практического применения научных рекомендаций в целях совершенствования организации гражданской службы Российской Федерации и её регионов и побуждает к расширению и углублению социологических исследований в указанном предметном поле.
Цель диссертации: на основе анализа концептуальных подходов и эмпирических данных социологических исследований оценить состояние организационной культуры гражданской службы в исполнительных органах субъектов РФ и определить направления и методы её культуральной модернизации в интересах социального развития регионов.
Для достижения поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:
- проанализировать современные концептуальные, теоретические и методологические подходы к изучению организационной культуры;
- выявить социальную природу и сущностные свойства организационной культуры и на этой основе уточнить определение данного понятия;
- провести анализ основных этапов развития организационной культуры в XX-XXI веках;
- операционализировать понятия «организационная культура» и «корпоративная культура» и обосновать необходимость их дифференцированного использования в социологических исследованиях государственной службы;
- выявить особенности корпоративной культуры государственной службы и организационной культуры органа государственной власти;
- на основе структурного анализа организационной культуры уточнить содержание её основных уровней и компонентов;
- провести анализ функций организационной культуры вообще и государственной гражданской службы в частности;
- на основе материалов социологических исследований провести сравнительный анализ организационных культур гражданской службы исполнительных органов регионов Нижнего Поволжья;
- охарактеризовать современное состояние организационной культуры гражданской службы исполнительных органов как фактора социального развития региона;
- определить основные направления и методы культуральной модернизации государственной гражданской службы субъектов РФ в целях увеличения её вклада в социальное развитие и обеспечение социальной безопасности регионов Нижнего Поволжья.
Объектом диссертационного исследования является государственная гражданская служба органов исполнительной власти регионов Нижнего Поволжья (Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия)
Предмет исследования составляют структурные уровни и компоненты организационной культуры гражданской государственной службы, оказывающие воздействие на социальное развитие регионов.
В качестве основной гипотезы исследования выступает предположение о зависимости уровня социального развития региона от следующих показателей организационной культуры государственной гражданской службы субъекта Федерации: характера властно-ролевых отношений; слабости/силы организационной культуры; её контекстуальности, т.е. степени открытости региональному сообществу. Предполагается также, что от состояния указанных параметров организационной культуры зависит выбор эффективной технологии культураль-ной модернизации гражданской службы.
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Проблематика диссертационного исследования обусловила необходимость мультидисциплинарного подхода к изучению организационной культуры гражданской службы как фактора социального развития региона и использования социально-философских, культурологических и социологических теорий, содержащихся в трудах отечественных и зарубежных ученых (В.С.Барулина, П.Бурдье, В.Васильковой, М.Вебера, Э.Гидценса, В.И.Добренькова, Л.Г.Ионина, Н.И.Лапина, П.А.Сорокина, Ж.Т.Тощенко, Т.Шанина и др.) Прикладная направленность работы предопределила также обращение к теоретическим выводам и обобщениям, сделанным в работах Г.В.Атаманчука, М.К.Горшкова, Н.Л.Захарова, А.И.Кравченко, В.Н.Кузнецова, и других специалистов в области социологии управления и государственной службы.
В процессе реализации указанного подхода были задействованы фундаментальные и прикладные научные исследованиям в области социологии и экономики регионов, социальной статистики и географии, разработки стратегических и оперативных методов и технологий управления региональными процессами. В этом плане особый интерес представляют научные труды Н.Х.Атаяна, О.В.Байдаловой, З.Т.Голенковой, А.Г.Гранберга, М.К.Горшкова, Н.В.Зубаревич, А.Н.Лексина, О.А.Ломовцевой, В.А.Швецова, коллективные монографии ученых и практиков государственного и муниципального управления Москвы, Волгограда, Ростова-на Дону и др. регионов.
Методологическую базу диссертации составляют системный подход, принципы диалектического, исторического, структурно-функционального анализа, положения символического интеракционизма и синергетики, а также эмпиризм и прагматизм как ведущие принципы социологии управления.
Нормативно-правовую базу диссертационной работы составили законодательные акты и программные документы федеральных органов власти: Конституция (Основной закон) Российской федерации, ФЗ- №184 от 6 октября 1999 г. «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», ФЗ- №58 от 27 мая 2003 г. «О системе государственной службы Российской Федерации», ФЗ- №95 от 4 июля 2003 г. «О внесении изменений и дополнений в федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации», «ФЗ - №79 от 27 июля 2004 г. «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также указы Президента РФ от 23 июля 2003 г. № 824 «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах», «О федеральной программе Реформирование государственной службы Российской Федерации» и соответствующие распоряжения Правительства РФ. Неотъемлемым компонентом нормативно-правовой базы являются также законодательные акты Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. К ним относятся уставы указанных областей и Конституция (Степное Уложение) Республики Калмыкия, региональные законы о государственной гражданской службе и другие нормативные акты, регулирующие организацию государственной службы.
Эмпирическим объектом исследования выступают государственные гражданские служащие исполнительных органов Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Выборочную совокупность составили сотрудники аппаратных и отраслевых подразделений, обеспечивающих управление социальной сферой в данных субъектах Федерации.
Эмпирическую базу данной работы составили материалы социологических исследований, проведенных с участием и под руководством автора, по следующим темам:
- «Разработка базовой модели организационной структуры Администрации Волгоградской области». 1996-1997г.г. Руководитель творческого коллектива -доктор исторических наук, профессор М.А.Сукиасян.
- «Организационная культура государственной службы как фактор формирования имиджа государственных служащих», проведенного под руководством автора кандидатом социологических наук В.В.Шуваевой в 2002 году в региональных исполнительных органах Астраханской, Волгоградской и Тверской областей.
- «Организационная культура государственной гражданской службы как фактор социального развития региона», проведенного автором в 2003- 2004 г.г. в исполнительных органах власти Астраханской и Волгоградской областей и Республики Калмыкия. Использовались методы опроса (всего опрошено 525 служащих аппаратных и отраслевых подразделений, осуществляющих управление социальной сферой данных регионов, отобранных методом неслучайной многоступенчатой гнездовой выборки), контент-анализа нормативной документации и включенного наблюдения.
- «Кадровый резерв государственной гражданской службы субъекта Федерации (на материале Администрации Волгоградской области)», проведенного под научным руководством автора по программе Европейского Союза «Административная реформа -2».
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках населения», проведенного с участием автора коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ в 2003 году. Всего опрошено 1202 человека в 17 субъектах Российской Федерации, в том числе в Волгоградской области. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, роду деятельности. Руководитель исследования - доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О.
- «Актуальные проблемы государственной службы и кадровой политики в оценках госслужащих», проведенного с участием автора коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ в октябре 2003 года. Всего опрошено 964 человека в 17 субъектах Российской Федерации, в том числе в Волгоградской области. Руководитель исследования -доктор социологических наук, профессор Магомедов К.О.
- «Мотивация как фактор профессионального и психологического благополучия государственного служащего», проведенного автором в составе творческого коллектива под руководством доктора исторических наук, профессора Сукиа-сяна М.А. в 2005 году.
- «Реорганизация структуры Управления делами (аппарата) Волгоградской областной Думы», проведенного автором в составе творческого коллектива под руководством доктора исторических наук, профессора Сукиасяна М.А. в ноябре-декабре 2005 года.
- «Экспертный опрос сотрудников кадровых служб законодательных и исполнительных органов федерального и регионального уровней», проведенного совместно с коллективом кафедры государственной службы и кадровой политики РАГС при Президенте РФ феврале-марте 2006 г. Всего опрошено 120 человек. Выборка репрезентативна по полу, возрасту, стажу государственной гражданской службы. Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор Турчинов А.И.
В качестве вторичных источников эмпирической информации использовались материалы исследований, проведенных социологическими подразделениями РАГС при Президенте РФ и региональных академий государственной службы по темам:
- «Государственные служащие: штрихи коллективного портрета». Руководитель проекта - доктор философских наук, профессор Бойков В.Э.
- «Организационная культура государственной службы Российской Федерации» (октябрь-ноябрь 1999 года). Руководитель проекта - доктор социологических наук, профессор Романов B.JL, координатор проекта - доктор исторических наук, профессор Нечипоренко B.C.
- «Социологический анализ основных тенденций реформы государственной службы в Южном федеральном округе». Руководитель проекта - доктор экономических наук, профессор Игнатов В.Г.
- Материалы социологических исследований, проведенных в 2000-2006 г.г. учеными Института социологии РАН, Института социально-политических исследований РАН, Центра изучения социокультурных изменений Института философии РАН.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в оригинальности социологического изучения организационной культуры гражданской службы субъектов РФ как фактора социального развития региона, в процессе которого:
1. Выявляются теоретические предпосылки и концептуальные основания феноменологического, рационально-прагматического и рефлексивного подходов к исследованию организационной культуры, обосновывается необходимость взвешенной оценки возможностей её познания и изменения в русле рационально-прагматической парадигмы.
2. Утверждается, что разнообразие концепций организационной культуры имеет объективную природу: возникновение новых форм организаций, усложнение их структуры и культуральных проявлений, возрастание роли человеческих ресурсов и динамики общественного развития.
3. Аргументирована необходимость разграничения понятий «корпоративная культура» и «организационная культура» по критерию организационно-правового статуса учреждения.
4. Выявлена природа организационной культуры как формы социокультурной регуляции социального поведения людей и групп в организациях, раскрывается её сущность как социального идеала организации, представляющего собой диалектическое единство образа, цели и нормы.
5. Прослеживается генезис исторических форм развития организационной культуры в XX-XXI в.в., который представляет собой смену социокультурных парадигм, соответствующих параметрам конфронтационной, пар-тисипативной и синергетической культур.
6. Уточняется определение организационной культуры как устойчивого комплекса базовых представлений, ценностей и норм, разделяемых членами организации, предназначенного программировать, координировать и контролировать организационное поведение менеджмента и персонала.
7. В результате анализа структуры организационной культуры аргументируется необходимость её комплексного социологического исследования на символическом, аксиологическом и базовом уровнях и обращается внимание на необоснованность распространённых в отечественной и зарубежной социологии управления попыток игнорировать исследование базового уровня либо интерпретировать базовые представления как допущения, предположения, что обедняет действительное содержание этого компонента и организационной культуры в целом как регулятора служебного поведения.
8. Обосновывается вывод о необходимости более четкого концептуального позиционирования исследовательских подходов к классификации функций организационной культуры, что имеет важное методологическое значение для её дальнейшего изучения и прикладного использования.
9. В результате анализа социологической литературы и материалов анкетного опроса служащих аппаратных и отраслевых подразделений, осуществляющих социальное управление в регионах Нижнего Поволжья, выявлена недостаточная методическая обеспеченность измерения уровня социального развития регионов России, что затрудняет интегральную оценку состояния социальной сферы региона и является одной из причин недостаточной информированности гражданских служащих о социальной ситуации в регионах
Ю.Рассматривается социальная безопасность региона как условие его устойчивого развития и предлагается (вопреки преобладающему пониманию безопасности как отсутствия каких-либо угроз) определение социальной безопасности региона как способности регионального сообщества, государственных и муниципальных органов и служащих контролировать условия своей жизнедеятельности, своевременно выявлять и разрешать возникающие противоречия, прогнозировать возникновение новых угроз.
11.Разработана и апробирована методика эмпирического исследования организационной культуры гражданской службы, включающая выборочный анкетный опрос служащих, контент-анализ нормативных документов, включенное наблюдение, анализ социально-статистической информации, которая позволяет провести компаративный анализ и зафиксировать как общие, так и особенные культуральные свойства объектов;
12.В результате анализа эмпирической информации обосновывается оценка сложившейся в региональных государственных органах Нижнего Поволжья организационной культуры как симбиоза культур власти и роли, что позволяет охарактеризовать её как российский вариант авторитарно-бюрократической культуры, которая в регионах Нижнего Поволжья с наибольшей силой проявляется в Правительстве Республики Калмыкия и убывает в исполнительных органах Астраханской и Волгоградской областей.
13.Выявленная в исследовании недостаточная степень информированности гражданских служащих о социальном положении в подведомственных и сопредельных регионах свидетельствует о низком уровне социальной контекстуальности сложившихся организационных культур и преобладающей ориентации служебной деятельности на внутриорганизационные процессы и отношения, что в условиях распространения социального неблагополучия создает угрозы социальной безопасности.
14.Предложено определение понятие «модернизация организационной культуры государственной службы субъекта Федерации» как процесса приведения её в соответствие с экспектациями регионального сообщества и требованиями государства.
15.На основе обобщения зарубежного опыта реформирования публичной службы и его адаптации в российских условиях определяются основные направления и методы культуральной модернизации региональной гражданской службы и предлагается комплекс мер, направленных на обновление нормативно-правового, организационного, научно-информационного, учебно-методического и кадрового обеспечения деятельности региональных органов исполнительной власти в целях повышения социальной эффективности регионального управления.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разнообразие концептуальных подходов к исследованию организационной культуры имеет объективную детерминацию: возникновение новых форм организаций; увеличение многообразия проявлений организационной культуры, возрастание роли человеческих ресурсов в успешной деятельности предприятий; вовлечение в процесс познания организационной и корпоративной культур представителей разных дисциплин, что способствует развитию управленческих наук и практик в этой предметной области.
2. Рационально-прагматическая и феноменологическая концепции организационной культуры, базирующиеся соответственно на социологических и антропологических основаниях, в настоящее время подвергаются рефлексивному анализу, в результате которого выявились крайности, с одной стороны, упрощенно-оптимистического представления о возможностях управления культурой, а с другой, - чрезмерно скептической оценки возможностей управленческого воздействия на организационное поведение. Перспективными представляются разработка и применение моделей организационной культуры, основанных на взвешенном рефлексивном подходе, учитывающем специфику организаций и внешней среды.
3. Для социологии управления наибольший интерес в силу возможности прикладного применения представляют концептуальные и методические разработки, выполненные на базе рационально-прагматической концепции организационной культуры с учетом феноменологических корректировок. Вместе с тем продуктивное обсуждение проблематики организационной культуры, её структурных, функциональных характеристик и прикладных возможностей предполагает четкое концептуально-методологическое позиционирование исследователей эмпирических фактов и аналитиков-интерпретаторов полученной информации.
4. Организационная культура представляет собой устойчивый комплекс базовых представлений, ценностей и норм, разделяемых членами организации и реализуемых в процессе совместной деятельности и общения.
5. Организационную и корпоративную культуры целесообразно разводить по критерию организационно-правого статуса. Корпоративная культура представляет собой устойчивый комплекс базовых представлений, ценностей и норм, разделяемых служащими государственных органов, в структуре которых наряду с центральными федеральными органами функционируют подчиненные им территориальные государственные органы, являющиеся носителями организационной культуры.
6. Государственная гражданская служба в федеральных и региональных государственных органах представляет собой в целом мегакорпора-цию, а федеральная государственная гражданская служба и государственная гражданская служба субъектов РФ - метакорпорации. Государственная гражданская служба в федеральном органе, имеющем в своей структуре территориальные органы, является корпорацией, а гражданская служба в государственном органе субъекта РФ - организацией.
7. Организационная и корпоративные культуры являются соответственно единичной и особенной формами проявления социальной культуры, которая представляет собой комплекс социальных представлений, общественно значимых ценностей и норм, которые обеспечивают регулирование социальной сферы жизнедеятельности в обществе, региональных и местных сообществах по поводу условий жизни, образования, воспитания, быта и досуга людей.
8. Структурный анализ организационной культуры позволяет зафиксировать наличие в ней символического, аксиологического и базового уровней, которые содержат в качестве основных элементов соответственно нормы, ценности и социальные представления.
9. Организационная культура выполняет разнообразные функции, главными среди которых применительно к государственной гражданской службе являются адаптивная, интегративная, регулятивная и смысло-производственная функции. Последняя из указанных формирует идеологему государственного органа и миссию гражданских служащих. Сформулированные в ст. 3 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» положения предлагается уточнить таким образом, чтобы более определенно выразить социальное предназначение государственной гражданской службы - обеспечивать исполнение должностных полномочий в интересах укрепления государства и благосостояния общества в рамках закона.
10.В условиях возрастания роли субъектов РФ важное значение имеет адекватное определение понятия «регион» как территории в административных границах, субъекта Федерации, населенного сообществом людей, являющихся носителями определенной социальной культуры. Регион характеризуется целостностью, специализацией и управляемостью. В этой связи анализируется опыт деятельности региональных представителей Главы Администрации Волгоградской области, направленной на сбалансированную реализацию территориального и отраслевого подходов в управлении и регионом.
11. Условием устойчивого развития региона является обеспечение социальной безопасности, которая трактуется как способность административно-политической элиты, государственных и муниципальных органов и служащих, регионального сообщества своевременно прогнозировать возникновение социальных угроз и принимать эффективные меры по их предотвращению.
12. Изучение информированности служащих о социальном положении регионов Нижнего Поволжья показало явно недостаточный для специалистов, занятых в социальной сфере, уровень знаний о состоянии социальной сферы по показателям индекса развития человеческого потенциала (ИРЧП). В целях повышения уровня информированности предлагается активизировать разработку интегрального показателя социального развития регионов, а в его отсутствие использовать ИРЧП региона с учетом сальдо миграции населения.
13. Средством своевременного информирования регионального сообщества о состоянии и перспективах социально-экономического развития является введение института ежегодного обращения главы региона к депутатам законодательного собрания, членам Общественной палаты, к главам муниципальных образований, представителям региональной общественности с изложением итогов прошедшего года, приоритетных направлений и социально-значимых целей регионального развития на предстоящий период.
М.Модернизацию организационной культуры гражданской службы предлагается осуществлять исходя из оценки её наличного состояния и в соответствии со стратегией развития региона по следующим основным направлениям: нормативно-правовое, организационное, научно-информационное, учебно-методическое и кадровое обеспечение деятельности региональных государственных органов.
15. Реализация указанных направлений предполагает мобилизацию потенциала основных субъектов модернизации, которыми являются руководители региональных государственных органов, кадровые подразделения, гражданские служащие, а также члены общественных палат и другие представители общественности. В этой связи обращается внимание на необходимость создания и участия в данном процессе федерального государственного органа управления государственной службой РФ и его территориальных органов в субъектах Федерации, а также самостоятельного профессионального союза государственных гражданских служащих Российской Федерации.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что его выводы и рекомендации обосновывают необходимость и технологию культуральной модернизации региональной государственной гражданской службы в целях повышения эффективности и социальной результативности её деятельности. Они предназначены для диагностики состояния и разработки программ реформирования систем государственного управления и гражданской службы, связанных с социальным развитием регионов. Опыт преподавания подтвердил также целесообразность использования материалов диссертации в учебных программах специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление». Проблематика организационной культуры включена в программы обучения студентов, аспирантов и слушателей института переподготовки повышения квалификации государственных служащих по дисциплинам «Управление персоналом», «Государственная служба и кадровая политика», «Социология государственной службы», преподаваемых автором в Волгоградской академии государственной службы, а также в курсах «Социология управления», «Административный менеджмент», «Культурология», «Корпоративная культура», «Социология региона» и др.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования были использованы в законотворческой и административной деятельности государственных органов регионов Нижнего Поволжья, при обсуждении проблем реформирования государственной службы, совершенствования социального управления в регионах Южного федерального округа. Материалы диссертации обсуждены на международных, всероссийских, межрегиональных конференциях и конгрессах с участием российских специалистов и экспертов из Англии, Бельгии, Германии, Дании, Нидерландов в рамках семинаров, проведенных представительствами Фонда Фридриха Эберта в Волгограде и Фонда Николааса Витсена в Бельгии, Нидерландах и в России в процессе реализации программы «Административная реформа-2».
Публикации. По теме диссертации вышли в свет 33 публикации, общим объемом более 60 п.л., в том числе две монографические работы. Определенная часть диссертационных материалов использована в учебном процессе и опубликована в пяти учебных пособиях, подготовленных как лично, так и в соавторстве, одно из которых «Государственная служба и кадровая политика» рекомендовано Советом Учебно-методического объединения вузов России по образованию в области менеджмента в качестве учебного пособия для студентов, обучающихся по специальности 080504 «Государственное и муниципальное управление».
Структура диссертации содержит введение, пять разделов, включающих пятнадцать глав, заключение, библиографию и три приложения.
Заключение диссертации по теме «Социология управления», Субочев, Николай Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное социологическое исследование организационной культуры государственной гражданской службы как фактора социального развития регионов Нижнего Поволжья дает основание охарактеризовать организационные культуры Астраханской, Волгоградской областей и Республики Калмыкия как:
• авторитарно-бюрократические по характеру власти и управления;
• слабые, поскольку большинство элементов организационной культуры разделяются менее половиной персонала обследованных государственных органов;
• не соответствующие декларируемым в нормативной документации культурным образцам;
• ориентированные не на результаты служебной деятельности, а на процессы и внутриорганизационные отношения;
• низкоконтекстуальные по отношению к внешней социальной среде, о чем свидетельствуют отказы в среднем половины респондентов указать основные цели государственного органа и рассеивание целей в представлениях респондентов и нормативных документах.
Вместе с тем выявлены весьма значимые для культуральной модернизации региональные различия, которые заключаются в том, что в исполнительных органах Астраханской области и Республики Калмыкия авторитарные тенденции выражены сильнее, чем в администрации Волгоградской области, а среди областных служащих больше доля сотрудников, предрасположенных к самостоятельности и инициативному служебному поведению.
В целом можно считать установленным, что сложившаяся организационная культура гражданской службы оказывает влияние на социальное положение регионов Нижнего Поволжья не столько как фактор развития, сколько как фактор функционирования, поддержания социальной сферы данных регионов на достигнутом уровне.
В целях усиления влияния организационной культуры гражданской службы на социальное развитие регионов представляется необходимым осуществить ее модернизацию по следующим основным направлениям.
I. Совершенствование нормативно-правового обеспечения
1. Включить в федеральный и региональные законы о государственной гражданской службе более четкое определение идеологемы государственной гражданской службы - обеспечивать исполнение полномочий государственных органов и должностных лиц в интересах укрепления государства и повышения благосостояния народов Российской Федерации в рамках закона.
2. В целях конкретизации миссии государственных гражданских служащих предлагается ст. 13 изложить в следующей редакции: «Гражданский служащий - гражданин Российской Федерации, взявший на себя обязательства по исполнению гражданской службы в интересах укрепления государства и благосостояния общества».
3. Использование продуктно-описательного метода разработки административных и должностных регламентов.
4. Включение в административные регламенты кадровых подразделений в соответствие с п. 6 статьи 60 ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» обязанности применения современных кадровых технологий при поступлении на гражданскую службу и её прохождении для получения информации об уровне общественной мотивации служащих и кандидатов в кадровый резерв, владения современными методами управления и навыками работы с гражданами и представителями общественности, лояльности государству и патриотизма.
II. Организационное совершенствование
1. Создание федерального государственного органа управления государственной гражданской службой и его территориальных органов с непосредственным подчинением руководителя федерального органа президенту РФ.
2. Организация самостоятельного профессионального союза государственных гражданских служащих РФ.
3. Формирование Главой региона рабочей группы для разработки и реализации стратегии модернизации организационной культуры региональной гражданской службы, в состав которой целесообразно включение представителей руководства исполнительных и законодательных органов, общественной палаты, профсоюза гражданских служащих, авторитетных специалистов с учетом их заинтересованности и готовности к такого рода деятельности, а также научных консультантов.
4. Расширение полномочий кадровых подразделений государственных органов за счет включения в их компетенцию процедур формирования кадрового резерва с учетом общественной мотивации претендентов, оценки нравственных качеств, лояльности государству и соблюдения гражданскими служащими законодательных норм и ограничений.
5. Формирование советов социальной безопасности при законодательных собраниях регионов с участием представителей депутатского корпуса, исполнительных государственных и муниципальных органов, научной общественности.
III. Научно-информационное обеспечение
1. Учреждение института ежегодных обращений главы региона (губернатора области, края, президента республики в составе РФ) к депутатскому корпусу, руководителям и сотрудникам государственных и муниципальных органов, региональному сообществу с изложением основных социально значимых итогов за истекший год и приоритетных целей деятельности органов власти субъекта РФ на предстоящий период.
2. Разработка интегрального показателя (индекса) социального развития региона как инструмента анализа социально-экономического положения и оценки динамики социального развития.
3. Организация мониторинга социальной ситуации в регионе с привлечением независимых экспертов в целях контроля социального положения, своевременного выявления угроз социальной безопасности, информационного обеспечения управленческих решений в социальной сфере. IV. Учебно-методическое обеспечение
1. Включение в программы подготовки, переподготовки и повышения квалификации гражданских служащих раздела «Организационная культура государственной гражданской службы».
2. Активное применение в целях усвоения новых образцов организационной культуры таких методических средств, как: анализ проблемных ситуаций, требующих новых подходов, поиска и применения современных методов управления; работа в группах для выработки оптимальных вариантов решения конкретных социальных проблем; тренинг умений работать в команде, устанавливать контакт с аудиторией и выступать публично.
3. Комплектование учебных групп с учетом близости сфер служебной деятельности в целях приобретения знаний и навыков, необходимых для обновления профессиональной квалификации.
4. Включение в программы квалификационных экзаменов, в процедуры конкурсного отбора и аттестации вопросов о социальном положении региона, проблемах и перспективах его развития.
5. Утверждение тематики дипломных и аттестационных работ в соответствии с целями реформирования государственной службы и модернизации ее организационной культуры.
У. Кадровое обеспечение модернизации организационной культуры
1. Комплектование кадровых подразделений государственных органов специалистами, имеющими базовое либо дополнительное профессиональное образование по специальностям 080505 - «Управление персоналом» и 080507 - «Менеджмент организации».
2. Совершенствование процедуры формирования кадрового резерва гражданской службы посредством включения в него кандидатов, проявивших мотивацию и навыки общественного служения, ориентированных на использование профессиональных знаний и умений в интересах общества и государства.
3. Стимулирование служащих с учетом их восприятия и участия в программах реформирования систем государственного управления и гражданской службы, модернизации организационной культуры.
Есть основания полагать, что умелая и последовательная модернизация организационной культуры в указанных направлениях будет способствовать повышению эффективности гражданской службы и социальному развитию регионов. Однако важным условием культуральной модернизации является развитие и совершенствование теоретико-методологической базы. Весьма актуальными в этом плане представляются разработка критериев становления, развития и зрелости организационной и корпоративной культур и проведение на этой основе сравнительных социологических исследований в регионах Российской Федерации по универсальной методике. Достаточно привлекательной для этих целей выглядит подготовленная научным коллективом под руководством Н.И.Лапина программа разработки социокультурного портрета региона.
Вместе с тем требуется ускорить разработку индексов социального и экономического развития регионов, удовлетворяющих научным критериям валид-ности, точности и надежности, а также удобных для практик социального управления в регионах. В этих целях необходимо объединение усилий социологов и государственных органов статистики, что позволит регулярно отслеживать социальные изменения, оценивать состояние, тенденции и перспективы социального развития России в целом и каждого региона в отдельности.
Список нормативных документов и актов
1. Российская Федерация. Конституции (1993). Конституция Российской Федерации [Текст]: офиц. текст. -М., 1993.
2. Российская Федерация. Законы. Об основах государственной службы Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [принят 31 июля 1995 г., с послед, изм. и доп.] // СЗ РФ. - 1995. - Ст. 3426.
3. Российская Федерация. Законы. О системе государственной службы Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [принят 27 мая 2003 г.] // СЗ РФ. -2003.-№22.-Ст. 2063.
4. Российская Федерация. Законы. О государственной гражданской службе Российской Федерации [Текст]: федер. закон: [принят 27 июля 2004 г.] // СЗ РФ.-2004.-№31.-Ст. 3215.
5. Российская Федерация. Президент (2000 - ; В. В. Путин). О Федеральной программе «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2003-2005 годы)» [Текст]: указ Президента РФ: [принят 19 ноября 2002 г.] // СЗ РФ. - 2002. - № 47. - Ст. 4664.
6. Российская Федерация. Президент (2000 - ; В. В. Путин). О продлении срока реализации Федеральной программы «Реформирование государственной службы Российской Федерации (2006-2007 годы)» [Текст]: указ Президента РФ: [принят 12 декабря 2005 г.] // СЗ РФ. -2005. -№ 51. - Ст. 5514.
7. Российская Федерация. Правительство. Концепция административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах [Текст]: распоряжение Правительства РФ: [принято 25 октября 2005 г.] // СЗ РФ. - 2005. - № 46. - Ст. 4720.
8. Устав Астраханской области.
9. Устав Волгоградской области.
10. Степное Уложение (Конституция) Республики Калмыкия.
11. Закон Астраханской области «О государственной гражданской службе Астраханской области».
12. Закон Волгоградской области «О государственной гражданской службе Волгоградской области».
13. Закон Республики Калмыкия «О государственной гражданской службе Республики Калмыкия».