Органические соединения германия, олова, алюминия и титана с управляемой структурой: синтез и свойства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.08, доктор наук Зайцев Кирилл Владимирович

  • Зайцев Кирилл Владимирович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова»
  • Специальность ВАК РФ02.00.08
  • Количество страниц 465
Зайцев Кирилл Владимирович. Органические соединения германия, олова, алюминия и титана с управляемой структурой: синтез и свойства: дис. доктор наук: 02.00.08 - Химия элементоорганических соединений. ФГБОУ ВО «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова». 2020. 465 с.

Оглавление диссертации доктор наук Зайцев Кирилл Владимирович

ВВЕДЕНИЕ

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел 1. Полидентатные лиганды

ОЫО-Лиганды (диалканоламины)

ОЫО-Лиганды (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридины)

ОЫЫО-Лиганды (2,9-бис(гидроксиалкил)-1,10-фенантролины)

ОЫЫО-Лиганд (6,6'-бис(гидроксиалкил)-2,2'-бипиридин)

ОЫО-/ОЫЫО-Лиганды (аминобис(фенолы))

ОЫО-Лиганды (2,6-пиридинобис(фенолы))

ЫЫЫ-Лиганды (диалкилентриамины)

ЫЫО-Лиганды

Серосодержащие БЫБ-, БЫО- и БОБ-лиганды

OОNО-Лиганды

ОЫ- и 0NN0-Лиганды (иминофенолы)

Раздел 2. Тетрилены

Синтез тетриленов

Данные спектроскопии ЯМР 119Бп для станниленов

Тетрилены на основе ОЫО-лигандов (диалканоламинов)

Тетрилены на основе ОЫО-лигандов (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинов)

Тетрилены на основе ОЫЫО-лигандов (2,9-бис(гидроксиалкил)-1,10-фенантролинов)

Тетрилены на основе ОЫО-лигандов (аминобис(фенолов))

Тетрилены на основе ОЫО-лигандов (пиридинобис(фенолов))

Тетрилены на основе ЫЫЫ-лигандов (диалкилентриаминов)

Тетрилены на основе ЫЫО-лигандов

Тетрилены на основе серосодержащих БЫО- и БОБ-лигандов

Раздел 3. Химические свойства тетриленов

Галогенирование

Взаимодействие с алкилгалогенидами и родственными соединениями

Взаимодействие с органическими дисульфидами

Реакции окисления

Взаимодействие с азидами

Реакции циклоприсоединения

Раздел 4. Комплексы тетриленов с переходными металлами

Комплексы гермиленов с карбонилами молибдена и вольфрама

Тетрилены как лиганды в комплексах палладия

Раздел 5. Олигоорганотетреланы

Несимметричные олигоорганотетреланы на основе полидентатных лигандов

Трифлатные производные

2

Донорно-акцепторные олигоорганогерманы

Олигоорганогерманы, содержащие исключительно акцепторные группы

Олигоорганотетреланы смешанной природы

Олиготиенильные олигоорганотетреланы

Комплексы арильных олигоорганогерманов с переходными металлами

Раздел 6. Комплексы алюминия

Структурные особенности

Синтез комплексов алюминия

Комплексы алюминия на основе диалканоламинов (ОШО-лигандов)

Комплексы на основе 2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинов (ОШО-лигандов)

Комплексы алюминия на основе ОШО-лигандов (аминобис(фенолов))

Комплекс алюминия на основе ОШШО-лиганда (6,6'-бис(гидроксиалкил)-2,2'-бипиридина)

Комплексы на основе ШШШ-лигандов (диалкилентриаминов)

Комплексы алюминия на основе ЫЫО-лигандов

Комплексы алюминия на основе ОШ- и ОЫЫО-лигандов (иминофенолов),

содержащие фрагмент винилового эфира

Химические свойства комплексов алюминия

Раздел 7. Комплексы титана

Комплексы титана на основе ОШО-лигандов (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинов)

Комплекс титана на основе ОШШО-лиганда (6,6'-бис(гидроксиалкил)-2,2'-бипиридина)

Комплексы титана на основе ОШО-лигандов (аминобис(фенолов))

Комплексы титана на основе ШШО-лигандов

Раздел 8. Каталитическая активность полученных комплексов

Комплексы палладия в качестве катализаторов реакций кросс-сочетания

Полимеризация циклических сложных эфиров, протекающая с раскрытием цикла

Комплексы алюминия, содержащие фрагмент винилового эфира,

в синтезе макромономеров

Комплексы алюминия, германия, олова и титана на основе полидентатных

лигандов как инициаторы полимеризации циклических сложных эфиров

Биодеградация грибами поли-е-капролактона и поли-Ь-лактида

Биодеградация образцов поли-е-капролактона

Биодеградация образцов поли-Ь-лактида

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Общие замечания

Полидентатные лиганды

ОШО-Лиганды (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридины)

ОЫЫО-Лиганды (2,9-бис(гидроксиалкил)-1,10-фенантролины)

ОЫЫО-Лиганд (6,6'-бис(гидроксиалкил)-2,2'-бипиридин)

ОШО-Лиганды (аминобис(фенолы))

ОШО-Лиганды (пиридинобис(фенолы))

NNN-Лиганды

NNO-Лиганды

SNO-Лиганды

ON-Лиганды (иминофенолы)

Тетрилены

Тетрилены на основе ONO-лигандов (диалканоламинов)

Тетрилены на основе ONO-лигандов (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинов)

Тетрилены на основе ONNO-лигандов

Тетрилены на основе ONO-лигандов (аминобис(фенолов))

Тетрилены на основе ONO-лигандов (пиридинобис(фенолов))

Тетрилены на основе NNN-лигандов

Тетрилены на основе NNO-лигандов

Тетрилены на основе серосодержащих SNO- и SOS-лигандов

Химические свойства тетриленов

Галогенирование

Взаимодействие с алкилгалогенидами и родственными соединениями

Взаимодействие с органическими дисульфидами

Реакции окисления

Взаимодействие с азидами

Реакции циклоприсоединения

Взаимодействие с бензилом

Взаимодействие с халконом и его ферроценильными аналогами

Взаимодействие с 2,3-диметилбутадиеном

Комплексы тетриленов

Комплексы тетриленов с карбонилами переходных металлов

Комплексы тетриленов с палладием

Олигоорганотетреланы

Олигоорганотетреланы на основе полидентатных лигандов

Трифлатные производные

Химические свойства трифлатных производных

Донорно-акцепторные олигоорганотетреланы

Олигоорганотетреланы, содержащие исключительно акцепторные группы

Олигоорганотетреланы смешанной природы

Тиенильные олигоорганотетреланы

Комплексы олигоорганогерманов с переходными металлами

Комплексы алюминия

Комплексы алюминия на основе ONO-лигандов (диалканоламинов)

Комплексы алюминия на основе ONO-лигандов (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинов)

Комплексы алюминия на основе ONO-лигандов (аминобис(фенолов))

Комплекс алюминия на основе ONNO-лиганда

Комплексы алюминия на основе NNN-лигандов (диалкилентриаминов)

Комплексы алюминия на основе NNO-лигандов

Комплексы алюминия на основе ON-лигандов (иминофенолов)

Комплексы алюминия на основе ONNO-лигандов (саленовых лигандов)

Реакционная способность производных алюминия

Комплексы титана

Комплексы титана на основе ОШО-лигандов (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинов)

Комплекс титана на основе ОШШО-лиганда (6,6'-бис(гидроксиалкил)-2,2'-бипиридина)

Комплексы титана на основе ОШО-лигандов (аминобис(фенолов))

Комплексы титана на основе ШШО-лигандов

Каталитическая активность полученных комплексов

Комплексы палладия в качестве катализаторов реакций кросс-сочетания

Исследование каталитической активности полученных комплексов в качестве

инициаторов полимеризации лактонов

Полимеризация L-лактида, Б,Ь-лактида и е-капролактона

Каталитический алкоголиз Ь-лактида

Биодеградация грибами образцов поли-е-капролактона и поли-Ь-лактида

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Список сокращений

Молекулярные структуры некоторых комплексов

Кристаллографические данные некоторых структур

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Органические соединения германия, олова, алюминия и титана с управляемой структурой: синтез и свойства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Синтетическая металлоорганическая и координационная химия второй половины ХХ века характеризуется наработкой огромного массива соединений принципиально новых типов. Изучение физических и химических характеристик этих соединений привело к обнаружению многих неожиданных свойств, которые оказались интересными как с фундаментальной, так и с практической точек зрения. Подавляющее большинство новых структур обнаружено среди органических соединений переходных металлов. В дальнейшем они нашли широкое применение в катализе. Соединения же непереходных элементов, в том числе содержащие элементы в низких степенях окисления, оказались менее изученными.

Производные переходных металлов синтезированы на основе доступных полидентатных лигандов (циклопентадиенильные, ареновые, пинцерные, дииминовые, пиразолинборатные, полидентатные аминоспирты и др.), что и обеспечило интенсивное развитие этой области. Такие лиганды, отличаются структурной жесткостью. Структурные особенности таких комплексов определяются органическим лигандом в б0льшей степени, чем металлом.

При этом заметно медленнее развивалась координационная химия на основе лигандов, обладающих пониженной структурной жесткостью и симметрией.

В связи со сказанным выше актуальным является установление закономерностей строения и свойств, а также областей практического применения комплексов непереходных металлов в низких степенях окисления (до +3) на основе несимметричных и структурно нежестких лигандов. Мы предположили, что такую несимметричность можно задать двумя способами.

Во-первых, применением органических полидентатных лигандов, способных к трансаннулярному взаимодействию (взаимодействие ковалентно несвязанных атомов через пространство, D^E; D = O, N; X, Y = O, S, N; см. общую схему ниже) с атомом элемента, где E = Ge, Sn, Pb (тетрилены, от английского «tetrylenes»), AIR, а также родственных комплексов титана (Е = 7/(OR)2). Выбор металлов вызван их широким распространением и активным применением в химии (например, в синтезе материалов) и катализе (в полимеризации алкенов и лактонов). Полидентатные лиганды структурно более адаптируемы к размерам атомов (ионов) металлов, а также к их электронным и координационным требованиям. В структуре несимметричных лигандов можно варьировать как длину хелатных цепей, соединяющих донорные атомы, и тем самым изменять угол, который занимает лиганд в координационной сфере металла, так и тип донорных атомов D (трансаннулярное связывание), X, Y (ковалентное связывание), тип таких атомов (спиртовой/фенольный), а также заместители при этих атомах и при атомах углерода. Изменяя органическую часть молекулы, можно управлять степенью олигомерности (мономер, димер, полимер), кислотностью Льюиса атома Е, геометрией соединения, задавать окружение атома Е, а тем самым регулировать свойства, в том числе - каталитические. Указанные особенности новых лигандов делают обоснованным проведение систематического синтеза серий родственных соединений. Наличие несимметричности в лиганде и относительно слабой координационной связи D^-Е (по сравнению с ковалентными X-E и Y-E связями) позволяет изменять координационное число атома Е, что весьма важно в катализе. В результате свойства комплекса могут меняться от состояния высокой стабильности и инертности до проявления оптимальных каталитических характеристик.

Одним из уникальных и практически не изученных свойств соединений непереходных элементов в невысоких степенях окисления является их способность образовывать стабильные производные с ковалентными связями Е-Е' (см. общую схему выше), где у атома Е присутствует монодентатный

металлсодержащий лиганд. Синтез таких соединений является вторым способом создания несимметричности, что побудило нас провести детальное исследование несимметричных олигоорганотетреланов (от англ. «tetrelane»), молекулярных олигомерных соединений со связью Е-Е' (E, E' = Si, Ge, Sn; R = Alk, Ar). Рассматриваемые классы соединений (тетрилены и олигоорганотетреланы) являются связанными как химически, так и структурно.

Степень разработанности темы. Анализ литературных данных, представленный в Диссертации, показал, что к началу наших работ эта тема исследована не достаточно. До начала наших работ встречались единичные примеры использования нежестких лигандов для соединений Ge, Sn, Al, Ti; отсутствовал системный анализ структурных особенностей этих комплексов.

Научная задача, поставленная в работе, состояла в разработке синтетических подходов, изучении влияния несимметричных лигандов на структуру и свойства элементоорганического производного, установлении зависимости свойств комплексов от типа и свойств лигандов.

Для достижения поставленной цели в ходе систематических исследований серий родственных соединений были сформулированы следующие конкретные задачи:

1) расширить круг используемых полидентатных O-, N-, S-лигандов, в том числе несимметричного типа и различной топологии; 2) осуществить синтез органических производных элементов 14-ой (Si, Ge, Sn, Pb), 13-ой (Al) и 4-ой (Ti) групп, в том числе несимметричных олигоорганотетреланов; 3) провести детальное исследование их структуры, физических и химических свойств; 4) изучить применение полученных соединений в катализе (в качестве инициаторов1 полимеризации циклических сложных эфиров, протекающей с раскрытием цикла, ring-opening polymerization (ROP), а также катализаторов реакций кросс-сочетания). Таким образом, данная работа является комплексной и охватывает исследования в области органической химии, химии элементоорганических соединений, координационной химии, спектроскопии, катализе.

С учетом сказанного цель работы состояла в синтезе и изучении стабилизированных комплексов элементов 14-ой группы (Ge, Sn, Pb) в степени окисления +2, а также комплексов алюминия и титана в обычных степенях окисления, полученных на основе органических полидентатных лигандов, в том числе несимметричного типа; в исследовании структурных особенностей, химических свойств и возможности практического использования олигоорганотетреланов, в которых несимметричность задается как полидентатными, так и металлсодержащими лигандами.

Объект и предмет исследования. Объектами исследования являются органические и элементоорганические соединения германия, олова, алюминия и титана; их синтез; исследование структуры, физических, химических и каталитических свойств полученных соединений.

Научная новизна. Разработаны общие, высокоэффективные и легко масштабируемые методы синтеза полидентатных лигандов типа ONO- (аминодиспирты), ONNO- (диаминодиспирты), NNN-(диалкилентриамины), NNO- (аминоамидоспирты), SNO- (гидроксимеркаптоамины). При этом варьировали электронные свойства и геометрические характеристики (при изменении донорных атомов, способных ковалентно связываться с атомом металла; при введении заместителей к атомам C, N; при изменении длины хелатных цепей - количества СН2 групп между донорными атомами; дентатности) лигандов.

Получены и детально исследованы стабилизированные тетрилены на основе как известных, так и синтезированных нами ONO-, ONNO-, NNN-, NNO-, SNO-лигандов. Показан высокий потенциал

1 в литературе приняты термины «инициатор» или «катализатор» полимеризации

использования этих лигандов для синтеза комплексов металлов и для стабилизации высоко реакционноспособных частиц.

Показано, что тетрилены на основе полидентатных лигандов являются высоко реакционноспособными соединениями. Они вступают в контролируемые реакции внедрения, окисления, циклоприсоединения; при этом мы установили, что степень олигомерности тетрилена (мономер vs. димер) определяет их реакционную способность.

Установлено, что стабилизированные тетрилены могут быть лигандами для синтеза комплексов с переходными металлами (Pd, Mo, W). Мы нашли, что комплексы палладия со стабилизированными тетриленами катализируют реакции кросс-сочетания арилбромидов с борными кислотами (реакция Сузуки) и алкенами (реакция Хека).

Впервые получены несимметричные гиперкоординированные олигоорганогерманы, а также олигоорганосиланы новых структурных классов на основе аминотрис(фенолов).

Существенно расширены серии олигоорганогерманов следующих типов: донорно-акцепторные; содержащие исключительно электроотрицательные заместители; трифлатные; смешанные. Установлена зависимость «структура - свойство» для олигоорганогерманов и родственных соединений при изменении количества атомов Ge, типа заместителей при атомах Ge, типа атома E (E = Si, Ge, Sn) (изменение УФ свойств, люминесценции, геометрии молекул). Детально исследованы оптические и полупроводниковые свойства полученных соединений.

Получена и изучена серия олиготиенильных производных Ge и Si; их дальнейшая модификация открывает перспективы для значительного расширения круга германийорганических соединений.

Впервые синтезированы и исследованы серии арильных олигоорганотетреланов, содержащих M(CO)3 (M = Cr, W) группу.

На основе полидентатных лигандов ONO-, ONNO-, NNN-, NNO-типа синтезированы метильные MeAl и алкоксидные (ÄO)Al комплексы алюминия. Установлено, что тип и структурные особенности этих соединений зависят от строения лиганда.

Впервые с помощью реакций переметаллирования мы осуществили превращения тетриленов на основе полидентатных лигандов в метильные MeAl комплексы алюминия под действием AlMe3.

На основе иминофенолятных лигандов получены комплексы алюминия, содержащие фрагмент винилового эфира. Такие производные мы с успехом использовали в качестве инициаторов полимеризации циклических сложных эфиров (s-капролактон (CL), ^L-лактид (LA)) для синтеза макромономеров (полиэфиров, в которых концевой группой является виниловый эфир; функциональность вплоть до 100 %).

На основе полидентатных ONO-, ONNO- и NNO-лигандов получены новые комплексы титана. Установлено, что структура полидентатного лиганда (дентатность, тип атомов, стерические параметры) определяет тип продукта (алкоксид, соединение с Ti=O или Ti-O-Ti фрагментами).

Показана каталитическая активность ряда тетриленов, комплексов алюминия и титана в качестве инициаторов полимеризации (ROP) CL и L-LA (L-лактид). Установлено, что эти инициаторы позволяют проводить полимеризацию в контролируемых условиях (в ряде случаев Mw/Mn менее 1.1). Показано, что изменяя структуру лиганда, можно получать линейные или циклические полиэфиры. Полученные полиэфиры полностью разлагаются природными штаммами грибов.

Теоретическая и практическая значимость. Автором сформулированы обобщения и выводы по эффективным методам синтеза, управляемому изменению свойств (структурные, химические, физические, каталитические) элементоорганических соединений Ge, Sn, Al, а также Ti. Полученные

соединения введены в практику современной химии как реагенты и лиганды. Разработаны эффективные инициаторы полимеризации циклических сложных эфиров. Соединения, полученные в работе, перспективны для практического использования в производстве оптических, проводниковых, люминесцентных материалов.

Методология диссертационного исследования. Методология исследования включала анализ литературы, планирование экспериментов, проведение синтеза, установление структуры полученных соединений, анализ и обобщение результатов. Для установления строения полученных соединений применяли следующие методы: мультиядерная спектроскопия ЯМР (1H, 13C, в ряде случаев 19F, 27Al, 29Si, 119Sn, 207Pb), рентгеноструктурный анализ (РСА). Для некоторых соединений использовали данные спектроскопии DOSY ЯМР, масс-спектрометрии (ЭИ, ESI, МАЛДИ), ИК спектроскопии; состав большинства новых соединений подтвержден данными элементного анализа. Большинство ЯМР исследований выполнено автором лично. Автор выражает благодарность д.х.н. Опруненко Ю.Ф., к.х.н. Борисовой Н.Е. (Химический факультет МГУ), д.х.н. Перегудову А.С. (ИНЭОС имени А.Н. Несмеянова РАН), к.х.н. Шулешову Е.В. (ИОХ имени Н.Д. Зелинского РАН) за неоценимую помощь в проведении ряда специальных ЯМР исследований; к.х.н. Тарасевичу Б.Н. (Химический факультет МГУ) за помощь в ИК- и УФ-спектроскопии; к.ф.-м.н. Харчевой А.В. (Химический факультет МГУ) за регистрацию спектров люминесценции; д.х.н. Полещуку О.Х. (Томский ГПУ), д.ф.-м.н. Венеру М.В. (РХТУ имени Д.И. Менделеева) за теоретические исследования; д.х.н. Костюку С.В., к.х.н. Василенко И.В. (БГУ, Минск, Беларусь) за работу с макромономерами; Prof. Lam K. (University of Greenwich, UK), к.х.н. Никитину О.М. (Химический факультет МГУ) за проведение электрохимических исследований; к.ф.-м.н. Зайцеву В.Б. (Физический факультет МГУ) за исследование полупроводниковых свойств; к.б.н. Антиповой Т.В., к.б.н. Желифоновой В.П. (Институт биохимии и физиологии микроорганизмов имени Г.К. Скрябина РАН) за изучение биоразложения полимеров; к.х.н. Жеребкеру А.Я. (Сколковский институт науки и технологий) за проведение некоторых масс-спектральных исследований; к.х.н. Чуракову А.В., к.х.н. Лермонтовой Э.Х., д.х.н. Кузьминой Л.Г. (ИОНХ имени Н.С. Курнакова РАН), к.х.н. Тафеенко В.А. (Химический факультет МГУ), д.х.н. Корлюкову А.А. (ИНЭОС имени А.Н. Несмеянова РАН), Prof. Marschner C., Dr. Baumgartner J. (Technische Universität Graz, Austria) за РСА полученных соединений; а также к.х.н., доц. Зайцевой Г.С. (Химический факультет МГУ) за интерес к работе.

Положения, выносимые на защиту:

1) Условия синтеза, структурные особенности, химические, физико-химические и координационные свойства термодинамически стабилизированных тетриленов, а также комплексов алюминия и титана на основе новых и известных ONO-, ONNO-, NNN-, NNO-, SNO-, SOS-, OONO-, ON-полидентатных лигандов, в том числе несимметричных.

2) Методы синтеза, структурные особенности, химические и физические свойства несимметричных олигоорганотетреланов, в которых варьируется тип монодентатного элементсодержащего лиганда.

3) Управление типом, степенью олигомерности, структурой, химическими и физическими свойствами соединений Ge, Sn, Al, Ti, а также их каталитической активностью (полимеризация циклических сложных эфиров) посредством варьирования типа, структурных параметров, стерических характеристик и электронных свойств лиганда.

4) Разработка стратегии синтеза макромономеров с использованием модифицированных виниловыми эфирами комплексов Al как инициаторов полимеризации циклических сложных эфиров.

5) Совокупность теоретических положений, методов, результатов как научное достижение в химии элементоорганических соединений Ge, Sn, Al, Ti, содержащих лиганды различной топологии.

Степень достоверности проведенных исследований, не вызывающая сомнений, обусловлена высочайшим уровнем экспериментов, проведенных с использованием современного оборудования. Комплексы получены с применением техники Шленка; соединения синтезированы по воспроизводимым методикам, охарактеризованы современными физико-химическими методами анализа. Результаты опубликованы в рецензируемых международных изданиях. Исследования поддержаны грантами РФФИ 09-03-00536, 12-03-90020, 12-03-00206, 12-03-31153, 12-03-09380, 15-5304044; грантом президента РФ МК-1790.2014.3; РНФ 14-13-01456; программой развития МГУ.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на российских и международных конференциях и симпозиумах в виде устных докладов: International Congress on Organic Chemistry (Butlerov's Congress) (Kazan, Russia, 2011), 25th (Lisbon, Portugal, 2012), 27th (Melbourne, Australia, 2016) и 28th (Florence, Italy, 2018) International Conference on Organometallic Chemistry, XII (Москва, Россия, 2013) и XIII (Москва, Россия, 2015) Андриановская конференция «Кремнийорганические Соединения. Синтез. Свойства. Применение», International Conference "Organometallic and Coordination Chemistry: Fundamental and Applied Aspects" (Nizhny Novgorod, Russia, 2013), 41st International Conference on Coordination Chemistry (Singapore, Singapore, 2014), XXVI Международная Чугаевская конференция по координационной химии (Казань, Россия, 2014), 17th (Berlin, Germany, 2014) и 18th (Jinan, China, 2017) International Symposium on Silicon Chemistry, 46th Silicon Symposium (Davies, USA, 2015), XXI European Conference on Organometallic Chemistry (Bratislava, Slovakia, 2015), International Conference "Organometallic and Coordination Chemistry: Achievements and Challenges" (Nizhny Novgorod, Russia, 2015), 15th International Conference on the Coordination and Organometallic Chemistry of Germanium, Tin and Lead (Pardubice, Czech Republic, 2016), 27th International Chugaev Conference on Coordination Chemistry (Nizhny Novgorod, Russia, 2017), International Conference "Chemistry of Organoelement Compounds and Polymers 2019" (Moscow, Russia, 2019).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы изложены в 33 статьях в российских и иностранных журналах, в тезисах 5 приглашенных лекций на международных конференциях.

Личный вклад автора. Диссертация представляет собой результаты исследований, выполненных в период 2007-2019 гг. лично автором или при его непосредственном участии в сотрудничестве с коллегами кафедры органической химии Химического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Вклад автора состоял в выборе направлений исследований, определении целей и постановке задач, систематизации литературных данных, планировании и проведении экспериментов, анализе, обобщении и интерпретации результатов, подготовке материала к публикации, представлении полученных результатов на конференциях. Синтез соединений, представленных в диссертации, выполнен автором лично, а также студентами и аспирантами под руководством автора на Химическом факультете МГУ. По теме работы защищены 9 дипломных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, Обсуждения результатов (8 Разделов: 1) Полидентатные лиганды; 2) Тетрилены; 3) Химические свойства тетриленов; 4) Комплексы тетриленов с переходными металлами; 5) Олигоорганотетреланы; 6) Комплексы алюминия; 7) Комплексы титана; 8) Каталитическая активность полученных комплексов), Экспериментальной части, Выводов, Списка цитируемой литературы (1044 наименования) и Приложения. Работа изложена на 465 страницах, включая 123 рисунка, 156 схем, 57 таблиц (основная часть), а также Приложение (11 страниц).

С учетом сказанного нумерация соединений является сквозной, но включает указание раздела, в котором эти соединения рассматриваются (например, 1.1 - первое соединений Раздела 1; 5.5 - пятое соединений Раздела 5 и т.д.). Аналогично пронумерованы Схемы, Рисунки и Таблицы. В начале каждого раздела приводится актуальный Литературный обзор, что является наиболее удобным для восприятия. При этом необходимо отметить, что для простоты понимания собственные работы автора в тексте Диссертации (Обсуждение Результатов) выделены курсивом.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Раздел 1. Полидентатные лиганды

В настоящее время химия органических производных металлов включает несколько быстро развивающихся направлений, интерес к которым обусловлен как причинами фундаментального характера (синтез соединений с необычными степенями окисления атомов, неклассическими взаимодействиями, новыми уникальными свойствами), так и прикладными причинами (использование в качестве катализаторов различных реакций, предшественников новых материалов). С этой точки зрения актуальным представляется исследование производных на основе полидентатных лигандов.

Создание новых органических лигандов с набором свойств, позволяющих получать на их основе комплексы металлов заданного строения, является одним из направлений органической химии, которое развивается на стыке органической, координационной и элементоорганической химии. Дизайн лигандных систем оказывается крайне важным, так как позволяет выделять производные на их основе в виде индивидуальных стабильных веществ, влиять на степень олигомерности (мономер, димер, полимер).

Кроме того, представляет интерес синтез новых комплексов элементов 14-ой, 13-ой и 4-ой групп (Е= Ge, Sn, Pb; Al; Ti) на основе серий лигандов, позволяющих варьировать Льюисовскую кислотность центрального атома и геометрию молекулы путем изменения электронных и стерических свойств заместителей. Известно, что использование стерически нагруженных лигандов позволяет получать координационно ненасыщенные моноядерные комплексы металлов с аномально низкими координационными числами. В каталитических реакциях такие комплексы должны быть наиболее активными. Кроме того, актуальным представляется исследование именно производных элементов главных подгрупп в виду возможного использования их как аналогов переходных металлов [1] в катализе и активации малых молекул.

Принимая во внимание сказанное выше, в работе исследованы различные полидентатные лиганды, отличающиеся природой атома, способного ковалентно связываться с атомом металла (O, N, S; алкильные или арильные производные), количеством и природой атомов, способных координационно взаимодействовать с Е (1 или 2; O, N; алкильные или арильные производные), количеством алкильных групп между координационными атомами, что влияет на размер хелатного цикла. Так, тридентатные лиганды NNN- и ONO-типа способны образовывать две ковалентные связи (концевыми группами) и одну координационную связь (центральным атомом; здесь и далее подчеркнут) с атомом Е. В ходе изучения строения и химического поведения данных комплексов можно обоснованно рассчитывать на установление новых корреляций «структура-свойство», обладающих предсказательной силой.

Целью данной части работы являлся синтез серий полидентатных лигандов для получения на их основе комплексов элементов 14-ой, 13-ой и 4-ой групп. Далее рассмотрены группы использованных в работе лигандов (ONO-, ONNO-, NNN-, NNO-, SNO-, SOS-, OONO-, ON-), в том числе описанные ранее; также представлены способы получения новых соединений.

При подготовке данного раздела Диссертации использованы собственные публикации Автора [212].

ОИО-Лиганды (диалканоламины)

Лиганды данного типа нашли широкое применение в синтезе комплексов различных металлов (Т^ Zr; Sn(+4), Ge(+4) и др.) [13-20], однако практически не использовались для соединений Al [21]. Для получения тетриленов использовались в основном незамещенные производные [22-26]. Согласно полученным в нашей лаборатории результатам [27-29], мы предполагали, что варьированием структуры этих доступных лигандов за счет изменения заместителей Я., Я^-Я5 как при атомах азота, так и при атомах углерода можно влиять на структуру и свойства комплексов элементов 13-ой и 14-ой групп.

Структуры использованных в работе лигандов, 1.1-1.12, представлены ниже (Таблица 1.1). В 1.31.6, 1.8 конфигурации стереоцентров относительные; соединение 1.9 энантиомерно чистое. Все соединения получены по описанным методикам (см. Экспериментальную часть).

Таблица 1.1. ONO-Лиганды (диалканоламины).

r5 VA \ он r—n r1 r3 1.1-1.12 R R1 R2 R3 R4 R5 R R1 R2 R3 R4 R5

1.1 Me H H Н H H 1.7 Me Ph H Ph H H

1.2 a Ме Ph H H H H 1.8 Me Ph c Ph c H Ph c Ph c

1.3 Me Ph ь Ph ь H H H 1.9 Me Ph H Ph (S)-Me (R)-Ph

1.4 Me (CH2)3 ь H H H 1.10 Me H H H H H

1.5 Me (CH2)4 Ь H H H 1.11 Ph H H H H H

1.6 Me CH2(CeH4) ь H H H 1.12 Bn H H H H H

a использовано в виде смеси с минорным изомером MeN(CH2CH2OH)(CHPhCH2OH) (соотношение 9:1)

ь трео-;c эритро-

ОИО-Лиганды (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридины)

Лиганды этого типа применяли ранее для получения комплексов различных металлов (Т^ W, Sn и др.) [30-35]. Структуры исследованных нами лигандов данного типа представлены ниже (Таблица 1.2). Эти полидентатные лиганды мы использовали для получения тетриленов, комплексов алюминия и титана. Соединения 1.13-1.16, 1.19 описаны ранее. Лиганды 1.17, 1.18 являются новыми.

Таблица 1.2. ONO-Лиганды (2,6-бис(гидроксиалкил)пиридины).

r1 r1 v V x X' R1 R2 x oh ho' 1.18-1.19 X

x \ _^ oh 1.13 - - H H 1.18 dv

1.14 - - Ph Ph

4-( oh r2 R2 1.13-1.17 1.15 CH2 CH2 Ph Ph 1.19

1.16 CH2 CH2 Me Ph

1.17 CH2 CH2CH2 Ph Ph

Ключевой стадией в синтезе 1.17, 1.18 является депротонирование метильных групп 2,6-лутидина под действием сильного основания (n-BuLi) [34], [36], [35]. Последующее нуклеофильное присоединение генерируемого in situ нуклеофила, [2,6-МеPy(CH2Li)] или [2,6-Py(CH2Li)2], к электрофилу можно проводить последовательно с выделением промежуточного продукта (как в

случае с 1.18), так и проводя синтез по стратегии in one pot (однореакторный синтез). Такая тактика позволила получить несимметричное производное 1.17 при последующей реакции с 2,2-дифенилоксираном (Схема 1.1).

1) n-BuLi; 2) Ph2C=0 3) n-BuLi; 4) Ph2C4-y c>

ТГФ

1) n-BuLi

2)

О»

Me'

N

ТГФ

1) n-BuLi (2экв.)

2)

ТГФ

1.18(76%)

НО' (65 %)

Схема 1.1. Синтез лигандов 1.17, 1.18.

Молекулярная структура лиганда 1.17 исследована методом РСА (Рисунок 1.1).

Рисунок 1.1. Молекулярная структура лиганда 2,6-Py(CH2CH2CPh2OH)(CH2CPh2OH) (1.17). Тепловые эллипсоиды приведены с 50%-ной вероятностью. Избранные длины связей (А) и углы (градусы): O(1)-H(1) 0.88(5), O(2)-H(2) 0.85(5), Щ2)...Щ) 1.94(5), O(2)...N(1) 2.715(4); O(2)-H(2)...N(1) 151(4).

Структура лиганда 1.17 представляет редкий пример молекулы без хиральных центров, кристаллизующейся в пространственной группе Р1. Известно всего три структуры ?у диспиртов, родственных 1.17 (2,6-(НО-У-СШ)2?у, У = €?Ь2, C(p-FC6H4)2, (2,2-адамантилен)) [37-39]. В обоих известных тетраарил-замещенных производных присутствуют только прочные внутримолекулярные водородные связи N^^-0 типа и отсутствуют межмолекулярные связи О^Н-О типа, в то время как в адамантиленовом диспирте найдены контакты обоих типов. В 1.17 внутримолекулярные водородные связи N^^0 имеют, в основном, электростатический характер; они могут быть охарактеризованы как «средние» [40]; межмолекулярные связи О-^-О типа отсутствуют.

ОИИО-Лиганды (2,9-бис(гидроксиалкил)-1,10-фенантролины)

Лиганды данного типа достаточно редко использовали для непереходных металлов. В ходе настоящей работы нас интересовало влияние увеличения дентатности этих лигандов на свойства тетриленов по сравнению с 2,6-бис(гидроксиалкил)пиридинами.

Мы осуществили синтез шести новых лигандов 1.20-1.25, содержащих объемные алкильные группы R' в заместителях CH2CR'20H (Схема 1.2). Здесь также как и в синтезе ?у аналогов 1.17, 1.18 использовали реакцию металлирования метильных групп в родственном фенантролиновом ядре.