Ордерные ценные бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Трегубенко, Евгений Юрьевич

  • Трегубенко, Евгений Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2003, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 151
Трегубенко, Евгений Юрьевич. Ордерные ценные бумаги: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Ярославль. 2003. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Трегубенко, Евгений Юрьевич

Введение

Глава 1 . Ордерные бумаги как ценные бумаги

§ 1. Понятие и признаки ценной бумаги

§ 2. Ордерные бумаги в системе ценных бумаг

Глава 2 . Понятие и виды ордерных ценных бумаг

§ 1. Понятие ордерной ценной бумаги

§ 2. Виды ордерных ценных бумаг

Глава 3 . Основание обязывания составителя ордерной ценной бумаги

§ 1. Теория приобретения права собственности или иного вещного права на бумагу

§ 2. Критический анализ иных теорий

1. Теория договора

2. Теория креации

3. Теория эмиссии

4. Теория видимости права

4 . Передача ордерных ценных бумаг

1. Передача ордерных ценных бумаг в собственность другому лицу

1. Передача через индоссамент

2. Передача через уступку

2. Препоручительная передача ордерных ценных бумаг

3. Передача ордерных ценных бумаг в залог

Глава

Глава 5 . Осуществление прав по ордерным ценным бумагам

§ 1. Общие положения

§ 2. Легитимация держателя ордерной ценной бумаги

§ 3. Возражения должника по ордерной ценной бумаге

Глава 6 . Амортизация ордерных ценных бумаг

§ 1. Предпосылки вызывного производства

§ 2. Обзор вызывного производства

§ 3. Действие решения об исключении

Список использованных нормативных актов

Список материалов судебной практики

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Ордерные ценные бумаги»

Актуальность темы исследования. Становление в России рыночных отношений привело к возрождению института ценных бумаг, который являлся важной составной частью русского дореволюционного законодательства. Одной из разновидностей ценных бумаг служат ордерные бумаги. Будучи необходимым инструментом рыночной экономики, ордерные ценные бумаги находят широкое применение в различных сферах хозяйственной жизни: в области кредита и расчетов (векселя и чеки), а также крупного товарного оборота (коносаменты и двойные складские свидетельства).

Правовое регулирование отношений, связанных с использованием ордерных ценных бумаг, осуществляется Гражданским кодексом РФ и другими нормативными актами, в частности Кодексом торгового мореплавания РФ. Ко времени разработки указанных актов в отечественной литературе отсутствовали специальные исследования, посвященные теории ордерных бумаг. Поэтому некоторые вопросы, касающиеся этих бумаг, остались неурегулированными (например, в ГК РФ не определен фактический состав приобретения индоссатом права собственности на ордерную бумагу и связанного с ним права из ордерной бумаги, не регламентирована передача ордерных бумаг в залог по праву ценных бумаг) или получили неудовлетворительное разрешение (например, содержащаяся в ст. 815 ГК РФ формулировка переводного векселя как бумаги, удостоверяющей обязательство плательщика, не согласуется с целым рядом норм Положения о переводном и простом векселе, а предписание абз. 1 п. 3 ст. 879 ГК РФ в той его части, которая возлагает на плательщика обязанность удостовериться в управомоченности предъявителя чека, противоречит сущности института ценных бумаг).

Ввиду неразработанности теории ордерных ценных бумаг судебные органы сталкиваются с трудностями при применении соответствующих нормативных актов. Наибольшее число вопросов возникает в связи с передачей ордерных бумаг в собственность и залог, защитой обязанного по бумаге лица и амортизацией этих бумаг.

Сказанное свидетельствует о необходимости исследования ордерных ценных бумаг на базе предшествующих достижений отечественной и зарубежной цивилистики.

Предметом исследования выступают предусмотренные действующим законодательством ордерные ценные бумаги и правоотношения, связанные с их использованием в гражданском и торговом обороте.

Степень разработанности проблемы. В российской цивилистической литературе обстоятельному изучению подверглись некоторые виды интересующих нас бумаг, а именно - векселя и чеки. Гораздо меньшее внимание уделялось исследованию общих вопросов теории ордерных ценных бумаг. В немецкой цивилистике этим бумагам посвящены соответствующие главы сочинений Н. Brunner'a, Е. Jacobi, О. Gierke и других авторов. Однако ни в России, ни за рубежом не существует монографического исследования ордерных ценных бумаг.

Цель и задачи диссертации. Целью работы является исследование основных проблем теории ордерных ценных бумаг, а также выработка предложений по совершенствованию действующего законодательства об ордерных бумагах и практики его применения.

Эта цель обусловила постановку следующих задач:

- определение понятия ценной бумаги и места, занимаемого ордерными бумагами в системе ценных бумаг;

- выявление отличительных признаков ордерной ценной бумаги и содержания отдельных видов ордерных бумаг (векселя, чека, двойного складского свидетельства, коносамента);

- исследование основания обязывания составителя ордерной ценной бумаги;

- определение функций полного индоссамента и правовой природы ордерной бумаги, переданной по бланковому индоссаменту;

- анализ фактических составов приобретения права собственности на ордерную бумагу и права из ордерной бумаги посредством индоссамента и уступки требования;

- рассмотрение препоручительной передачи ордерных бумаг и их передачи в залог по праву ценных бумаг;

- исследование общих вопросов, связанных с осуществлением права из ордерной ценной бумаги, а также способа легитимации держателя ордерной бумаги и возражений, которые обязанное лицо может противопоставить предъявленному ему требованию по бумаге;

- выявление предпосылок вызывного производства и действия решения об исключении.

Методологической основой исследования являются категории материалистической диалектики и частно-научные методы познания (исторический, сравнительный, системный и т.д.).

Источниками диссертации послужили труды дореволюционных, советских и современных российских цивилистов. Основная масса источников представлена работами М.М. Агаркова, С.М. Бараца, В.А. Белова, Н.Г. Вавина, С.И. Вильнянского, A.B. Вошатко, А.Н. Гейне, В.М. Гордона, В.В. Грачёва, О.С. Иоффе, В.Д. Каткова, Е.А. Крашенинникова, H.A. Миловидова, Н. Нерсесова, И.Б. Новицкого, Е.А. Павлодского, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Е.А. Флейшиц, Б.Б. Черепахина, В.Б. Чувакова, Г.Ф. Шершеневича, JI.C. Эльяссона.

Кроме того, в диссертации использованы сочинения зарубежных цивилистов, в частности таких, как Т. Arnold, A. Baumbach, К.-Н. Below, Н. Brunner, Р. Bülow, L. Enneccerus, О. Gierke, R. Goode, C.S. Grünhut, W. He-fermehl, R.D. Henson, E. Jacobi, J.E. Kuntze, K. Larenz, F. Leonhard, L. Lewis, U. Meyer-Cording, A. Randa, D.L. Ratner, B. Rehfeldt, M. Stranz, W. Zöllner.

Научная новизна. Диссертация является первой попыткой монографического исследования ордерных ценных бумаг в российской и зарубежной литературе.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Ценная бумага есть документ, предъявление которого необходимо для реализации воплощенного в нем субъективного гражданского права. Ввиду того, что присущие ценной бумаге признаки (воплощение в бумаге определенного субъективного гражданского права и необходимость предъявления бумаги для его осуществления) отсутствует у так называемых «бездокументарных ценных бумаг», последние не могут быть приравнены к ценным бумагам.

2. Главное отличие ордерных бумаг от предъявительских, именных и обыкновенных именных ценных бумаг, которое и лежит в основе классификации ценных бумаг на указанные виды, заключается в способе легитимации держателя бумаги в качестве управомоченного по ней лица. Сообразно с этим ордерная бумага определяется как ценная бумага, держатель которой легитимирован в качестве субъекта удостоверенного ею права, если на нем заканчивается непрерывный ряд совершенных на бумаге передаточных надписей.

3. Для возникновения права и обязанности по ордерной ценной бумаге необходимы две предпосылки: 1) правильно составленная бумага и

2) приобретение иным, нежели составитель, лицом права собственности на бумагу.

4. Бланкоиндоссированная ордерная бумага сохраняет качественную определенность ордерной ценной бумаги и не превращается в ценную бумагу на предъявителя.

5. В случае передачи ордерной ценной бумаги через индоссамент приобретение права собственности на бумагу и тем самым права из бумаги основывается на фактическом составе, который включает в себя три элемента: 1) скриптурный акт отчуждателя-индоссанта; 2) соглашение о переходе права собственности на бумагу и 3) вручение бумаги приобретателю-индоссату.

6. В случае передачи ордерной ценной бумаги через уступку приобретение права собственности на бумагу и тем самым права из бумаги основывается на фактическом составе, который включает в себя три элемента: 1) договор уступки; 2) соглашение о переходе права собственности на бумагу и 3) вручение бумаги приобретателю-цессионарию.

7. Для установления права залога на ордерную бумагу по праву ценных бумаг одного скриптурного акта залогового индоссанта недостаточно. Помимо залогового индоссамента требуются договор о залоге и передача бумаги залогодержателю.

8. Ордерные бумаги входят в разряд ценных бумаг, обладающих свойством публичной достоверности. Поэтому должник по бумаге может противопоставить предъявителю только такие возражения, которые касаются действительности бумаги, вытекают из ее содержания или полагаются ему непосредственно против предъявителя. Возражения ex persona indossantis могут быть противопоставлены предъявителю лишь в том случае, если он злоумышленно приобрел бумагу с целью парализации соответствующего возражения должника.

9. Действие решения об исключении состоит в том, что оно разрушает формальную легитимацию держателя амортизированной ордерной ценной бумаги и создает формальную легитимацию для заявителя.

Теоретическое и практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и положения могут послужить основой для дальнейшей научной разработки теории ордерных ценных бумаг. Сформулированные автором предложения de lege ferenda могут быть использованы при совершенствовании российского законодательства о ценных, в том числе ордерных, бумагах.

Результаты диссертационного исследования могут применяться в преподавательской деятельности по курсам гражданского и коммерческого права, гражданского процесса, а также при чтении спецкурсов по ценным бумагам и вексельному праву.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре гражданского права и процесса Ярославского государственного университета им. П.Г. Демидова. Основные положения исследования отражены в работах, опубликованных автором в 1996-2002 гг.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, шести глав, которые объединяют 15 параграфов, списков использованных нормативных актов, материалов судебной практики и литературы. В первой главе рассматриваются общие вопросы теории ценных бумаг и выявляются отличия ордерных бумаг от предъявительских, именных и обыкновенных именных ценных бумаг. Во второй главе определяется понятие ордерных ценных бумаг и дается характеристика их отдельных видов. Третья глава посвящена рассмотрению основания обязывания составителя ордерной ценной бумаги.