Вызывное производство: Производство по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.15, кандидат юридических наук Шевцов, Роман Михайлович
- Специальность ВАК РФ12.00.15
- Количество страниц 225
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шевцов, Роман Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ИСТОРИЯ СТАНОВЛЕНИЯ ВЫЗЫВНОГО ПРОИЗВОДСТВА
В РОССИИ И ЕГО ПРАВОВАЯ ПРИРОДА.
§ 1. Историко-правовой анализ развития института вызывного производства в России.
§2. Понятие и правовая сущность вызывного производства.
§ 3. Виды и характеристика цепных бумаг, подлежащих, в случаях их утраты, восстановлению в судебном порядке (посредством вызывного производства).
Глава II. ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ ПОРЯДОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПРАВ ПО УТРАЧЕННЫМ ОРДЕРНЫМ ЦЕННЫМ БУМАГАМ
И ЦЕННЫМ БУМАГАМ НА ПРЕДЪЯВИТЕЛЯ.
§ 1. Порядок возбуждения дела о восстановлении прав по утраченным ценным бумагами и процессуальные особенности подготовки дела к судебному рассмотрению.
§ 2. Процессуальный порядок рассмотрения дел по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам. Юридическая природа судебного решения по делам вызывного производства и его правовые последствия.
Глава III. МЕСТО И РОЛЬ ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ В ЗАЩИТЕ ПРАВ ТИТУЛЬНЫХ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЦЕННЫХ БУМАГ
§ 1. Задачи и компетенция органов внутренних дел в обеспечении режима законности оборота ценных бумаг.
§ 2. Процессуально - правовые аспекты участия органов внутренних дел в защите прав титульных правообладателей ценных бумаг.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вызывное производство: Производство по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам»
Актуальность темы исследования. В реалиях настоящей эпохи, ознаменованной беспрецедентным по масштабам оборотом ценных бумаг в гражданских правоотношениях, нередко имеют место случаи их утраты, влекущие за собой нарушения имущественного оборота. Это связано с тем, что ее титульный правообладатель не может реализовать инкорпорированное в бумаге право-ценность, а должник (эмитент) по ней, может быть обременен обязанностью исполнения по утраченному документу неуправомоченному по ней кредитору, в фактическом обладании которого нанезаконном основании оказалась данная ценная бумага, который получает, при этом, неосновательное обогащение в ущерб имущественному интересу ее титульного правообладателя, утратившего данный документ.
Очевидно, что в случае утраты ценной бумаги имеет место нарушение имущественных интересов и кредитора по ценной бумаге ее утратившего, и должника, по вытекающему из нее обязательству, обремененного возможностью исполнения обязательства по ней ненадлежащему кредитору, а в некоторых случаях и фактического держателя утраченной ценной бумаги - если он является добросовестным ее приобретателем.
Острота проблем, возникающих при утрате ценных бумаг, обусловила необходимость поиска правовых инструментариев, способных в полной мере защитить законные права и интересы субъектов правоотношений из ценной бумаги, в случаях утраты ее титульным правообладателем.
Анализ судебной практики и гражданско-процессуальной доктрины убедительно свидетельствует о том, что судебная форма защиты нарушенных или оспариваемых гражданских прав обладает особенностями, выгодно отличающими ее от иных форм и во многом объясняющими, почему она преобладает на практике. Эта форма универсальна, традиционна, по сравнению с несудебными формами - безусловно легитимна и приобретает статус исключительного процессуально - правового атрибута демократического государства и гражданского общества, обеспечивая надежные гарантии правильного применения закона, установления наиболее действенного механизма защиты и охраны нарушенных или оспариваемых гражданских прав и законных интересов.
Не вызывает сомнений, что в настоящее время совершенствование гражданской процессуальной формы защиты нарушенных или оспариваемых прав и интересов граждан и организаций проводится в первую очередь по пути развития и нормативной оптимизации уже имеющихся форм судебной защиты.
Безусловно, основная масса охранительных правоотношений в сфере рынка ценных бумаг, как впрочем, и во всех остальных сферах гражданского оборота, реализуется в рамках искового производства, но, в то же время, исковая форма вовсе не исключает наличие и значимость в гражданском процессуальном праве специальных процедур, направленных на защиту прав и охраняемых интересов титульных правообладателей ценных бумаг.
Так, в рамках особого производства в гражданском процессе специальной процедурой по охране прав и законных интересов участников гражданских правоотношений с ценными бумагами является вызывное производство. В действующем гражданско-процессуальном законодательстве вызывное производство используется как средство по охране прав титульных правообладателей ценных бумаг в случаях их утраты и именуется производством по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам на предъявителя и ордерным ценным бумагам (гл. 34 ГПК РФ).
В то же время, несмотря на значительный период своего существования, институт вызывного производства (исключительно как производство по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам, которым оно представлено в настоящем законодательстве) в российской науке гражданского процессуального права до настоящего времени не подвергался полному и всестороннему исследованию и не получил своего должного освещения в юридической литературе.
Так, проблемы судебной формы защиты прав титульных правообладателей ценных бумаг в случаях их утраты рассматривали в своих трудах еще в конце XIX начале XX в. такие ученые, как О.Н. Нерсесов, А.О. Гейне, И.Л. Брауде, В.М. Гордон, С.И. Вильнянский. Но эти авторские труды были написаны и утратили свою актуальность для дней сегодняшних, а в настоящее время если авторами и предпринимались попытки разработки данной проблематики, то они, в своем большинстве, не выходили за рамки ограниченных по объему статей в периодической печати, и основной период этих публикаций ограничивается сроком, предшествующим моменту принятия ГПК РФ.
В свете ныне действующего законодательства проблеме судебной формы защиты прав владельцев ценных бумаг было уделено внимание лишь однажды - в научной работе В.В. Аргунова, в которой автор, выходя за рамки нормативно-регламентированной правовой природы института вызывного производства, как производства по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам, рассматривает данную юрисдикцию как универсальную процедуру, применимую и к таким категориям дел особого производства, как дел о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права муниципальной собственности на бесхозяйную недвижимую вещь (гл. 33 ГПК РФ) и о признании гражданина безвестно отсутствующим или объявления гражданина умершим (гл. 30 ГПК РФ). На наш взгляд, В.В. Авгунов искусственно расширяя объект научного исследования, что, в свою очередь, предопределило необходимость использования автором, преимущественно, обобщающих и актуализирующихся в рамках всех трех категорий дел родовых характеристик и признаков. Такой подход привел к тому, что в работе В.В. Аргунова ряд специфических, присущих исключительно производству по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам, общетеоретических и проблемных аспектов в правовой регламентации данного правового института не нашли своего освещения.
Анализ имеющихся в юридической литературе авторских видений отдельных теоретических аспектов института вызывного производства, позволяет говорить о том, что в российской науке гражданского процессуального права остаются неразрешенными ряд общетеоретических проблем вызывного производства, нет единодушия ученых-процессуалистов относительно сущности вызывного производства и его характерных особенностей существуют проблемы правовой регламентации данного института, и как следствие приводящие к негативным проявлениям в правоприменительной деятельности судов.
В связи с этим представляется достаточно важным и своевременным проведение теоретических исследований, объясняющих сущность и правовую природу вызывного производства и обобщающих опыт, накопленный российской наукой и судебной практикой, как дореволюционного периода, так и в советское время, а также передовой европейский опыт законодательного регулирования и правоприменительной деятельности в области защиты прав граждан и организаций при утрате ими ценных бумаг.
Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся между участниками гражданского судопроизводства при применении процедуры по восстановлению прав по утраченным ордерным ценным бумагам и ценным бумагам на предъявителя в порядке вызывного производства.
Предметом исследования является юридическая конструкция гражданско-процессуального института восстановления прав по утраченным ценным бумагам, а так же действующее законодательство, регламентирующее судебный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам.
Целью исследования является правовой анализ, формулирование и обоснование положений, которые сформировали бы основу правоприменительной деятельности судов общей юрисдикции при осуществлении вызывного производства, на основе полного и всестороннего научного анализа правовой сущности и процессуальных особенностей института восстановления прав по утраченным ценным бумагам, а так же определение места и роли ОВД в защите прав титульных правообладателей ценных бумаг, в случаях их утраты и охране законных интересов иных субъектов правоотношений из ценных бумаг.
Цель исследования предопределила постановку ряда основных задач:
- разработать и дать понятие вызывного производства;
- провести историко-правовой анализ становления и развития в России законодательства, регламентирующего институт вызывного производства;
- выявить и исследовать передовые, рациональные правовые идей, в законодательствах наиболее развитых Европейских государств, имеющих правовые институты по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам;
- выявить проблемные аспекты, возникающие при применении норм производства по восстановлению прав по утраченным ордерным ценным бумагам и ценным бумагам на предъявителя;
- сформулировать практические предложения по совершенствованию гражданско-процессуального законодательства, регламентирующего процессуальный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам.
Методологическую базу исследования составляют диалектический метод научного познания, а также историко-догматический, формальнологический, сравнительно-правовой методы в сочетании с комплексным и системным анализом исследуемых явлений, а также другие частные методы научно-исследовательской работы.
Эмпирическую базу исследования составляют Конституция Гражданско-процессуальный, гражданский, арбитражно-процессуальный, уголовно-процессуальный, уголовный кодексы Российской Федерации, действующие федеральные законы, иные нормативно-правовые акты, а так же правоприменительная судебная практика.
Теоретическую основу исследования образуют труды ученых-правоведов разных исторических периодов. В их числе использованы научные труды таких ученых, как В.Д. Алиев, М.М. Агарков, В.Н. Аргунов, В.В. Аргунов, С.И. Братусь, В.А. Белов, И.П. Бакланова, В.В. Блажеев, Е.А. Борисова, О.А. Бахарева, А.Т. Боннер, С.И. Вильнянский, Е.В. Васьковский, М.А. Викут, А.Н. Гейне, В.М. Гордон, Ф.Х. Гольмстен, Р.Е. Гукасян, М.А. Гурвич,
Д.Р. Джалилов, А.А. Добровольский, Г.А. Жилин, Н.А. Жильцова, В.М. Жуй-ков, И.М. Зайцев, СА. Иванова, И.М. Ильинская, Е.А. Крашенинников, В.А. Крецу, Р.Ф. Каллистратова, С.Ю. Кац, А.Ф. Клейман, А.Ф. Козлов, В.Ю. Кулакова, И.Б. Морейн, Н.О. Нерсесов, И.В. Решетникова, JI.A. Рождественская, Г.Ф. Ручкина, Ф.К. Савиньи, Е.Ю. Трегубенко, М.К. Треушников, JI.B. Туманова, Н.В. Ченцов, Д.М. Чечот, В.Б. Чуваков, Г.Ф. Шершеневич, А.К. Шесто-палов, М.С. Шакарян, В.Н. Щеглов, П.П. Цитович, К.С. Юдельсон, В.В. Ярков и другие.
Научная новизна работы состоит в том, что в рамках настоящего диссертационного исследования осуществлен комплексный теоретико-правовой анализ правовой природы и процессуальной сущности института судебной формы восстановления прав по ценным бумагам в случаях утраты их титульными правообладателями, предложен авторский подход понятия вызывного производства и определяющих его правовых доминант. Одновременно, в диссертации рассматривается ряд проблемных аспектов правовой регламентации института вызывного производства, ненашедших своего отражения в юридической литературе и предложены пути их разрешения.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработано понятие вызывного производства, под которым предлагается понимать производство по рассмотрению судом общей юрисдикции дел о восстановлении прав по утраченным ордерным ценным бумагам и ценным бумагам на предъявителя при отсутствии спора о праве, возбуждаемых в интересах и по заявлению их титульного правообладателя в случаях утраты им данного документа, и предусматривающее вынесение и объявление судом публичного вызова с целью установления фактического держателя ценной бумаги для предъявления им прав на данный документ под угрозой признания его недействительным и признания права на ценную бумагу за заявителем.
2. Институт вызывного производства в своей процессуальной конструкции предполагает сосуществование двух самостоятельных субпроизводств:
- усеченного (основного), сущность которого состоит в обнаружении посредством объявления публичного судебного вызова фактического держателя утраченной титульным правообладателем ценной бумаги для последующего разрешения в порядке искового производства спора между ними о правопритя-заниях на данный документ;
- собственно производства по признанию утраченной титульным правообладателем (заявителем) ценной бумаги недействительной и восстановления прав по ней, в которое трансформируется усеченное производство в случае не установления фактического держателя утраченной ценной бумаги.
3. Судебный порядок восстановления прав по ценным бумагам не подлежит применению к документам, утратившим признаки платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам, но не выбывших из фактического обладания их титульного владельца, так как в этом случае возможность применения всех императивных атрибутов вызывного производства (публичный судебный вызов, его адресация потенциальному держателю утраченного документа, возможность заявления правопритязаний на утраченный документ со стороны его фактического держателя и т.д.) нивелируется фактом нахождения ценной бумаги у самого заявителя.
4. Используемый законодателем в конструкции ч. 1 ст. 294 ГПК РФ для определения потенциального заявителя термин «лицо» предполагает в силу своей собирательной природы необходимость его расширительного толкования, в то время как для возбуждения вызывного производства достаточно лишь предположения о принадлежности утраченной ценной бумаги заявителю. Одновременно начало вызывного производства, в соответствии с ч. 1 ст. 296 ГПК РФ, связано с установлением запрета для должника со стороны суда совершать исполнение по данному документу, в связи с чем возможны ситуации, когда заявление об утрате будет подано фиктивно, с целью лишь отсрочить исполнения по ценной бумаге. В данном контексте полагаем, что для того, чтобы минимизировать потенциальную возможность возбуждения вызывного произволства недобросовестными лицами в целях отсрочки исполнения по ценной бумаге, необходимо дополнить главу 34 ГПК РФ нормой, предусматривающей наступление уголовно-правовых последствий для заявителя за подачу заведомо ложного заявления об утрате документа.
5. Должник по ценной бумаге незамедлительно, после получения копии определения суда о запрещении производить по документу платежи или выдачи, должен уведомить суд о произведенном исполнении по ценной бумаге, если такое имело место до получения должником определения суда, так как в противном случае, при отсутствии сведений о погашении обязательства из ценной бумаги, суд безосновательно будет реализовывать процедуру вызывного производства, в то время как предмета удовлетворения из ценной бумаги существовать уже не будет.
6. Публикация сведений, указанных в п. 1 ст. 296 ГПК РФ, адресованных потенциальному фактическому держателю утраченной заявителем ценной бумаги, должна осуществляться не только в местном периодическом печатном издании, но и в общефедеральном периодическом печатном источнике, так как не исключена вероятность нахождения утраченной ценной бумаги у лица, которое находится за пределами административно-территориального района, где распространяется такое издание и соответственно цель публикации - установление фактического держателя ценной бумаги - достигнута не будет.
7. Для фактического держателя утраченной заявителем ценной бумаги должна быть предусмотрена возможность заявить о своих правах на данный документ не только представлением его оригинала, но и его нотариально заверенной копии, что является актуальным в тех случаях, когда утраченная ценная бумага уже является предметом обязательственного правоотношения фактического держателя с третьим лицом (например, передана им в залог или на хранение).
Теоретическая значимость заключается в исследовании и обобщении работ ученых-процессуалистов и цивилистов, а так же анализе судебной практики, позволивших разработать и представить ряд новых правовых положений, развивающих теоретическую базу науки гражданско-процессуального права в целом и нивелирующих в правовой регламентации института вызывного производства его наиболее проблемные аспекты в частности.
Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы выводы и конкретные предложения по совершенствованию гражданско-процессуального законодательства, связанного с производством по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам в Российской Федерации, которые могут быть учтены и использованы отечественной наукой при подготовке учебной, методической и научной литературы, а также в учебном процессе и правоприменительной практике.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и одобрена на кафедре гражданского процесса Санкт-Петербургского ч университета МВД России. Наиболее важные теоретические и практические положения настоящего диссертационного исследования нашли свое отражение в выступлениях на научно-практических конференциях и семинарах: «Актуальные проблемы развития процессуального права в России» (Санкт-Петербург, 2004); «Национальная безопасность России и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, 2004); «Выявление, раскрытие и расследование преступлений в сфере экономики» (Санкт-Петербург, 2005).
Внедрение результатов исследования и их практическая апробация осуществлялись в учебном процессе кафедры гражданского процесса Санкт-Петербургского университета МВД России, а также, нашли свое отражение в V научных публикациях автора по теме исследования.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, объединяющих семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Заключение диссертации по теме «Гражданский процесс; арбитражный процесс», Шевцов, Роман Михайлович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Подводя итог проведенного диссертационного исследования можно сформулировать следующие выводы, предложения и рекомендации, направленные на преобразование нормативного базиса, регламентирующего процессуальный порядок восстановления прав по утраченным ордерным ценным бумагам и ценным бумагам на предъявителя, а так же унификации правоприменительной деятельности судов при осуществлении вызывного производства.
I. Теоретические выводы:
1.Итак, впервые правила об амортизации бумаг на предъявителя в порядке вызывного производства вошли в российское право 29 августа 1917 г. с принятием Постановления Временного Правительства «Об охране прав на предъявительские ценные бумаги».
С этого же момента в советской и российской науке гражданского процессуального права и в последующем законодательстве произошло отождествление понятий амортизационного и вызывного производства.
В период с 1917 г. институт вызывного производства в России имел применение лишь с целью амортизации ценных бумаг на предъявителя, оно допускалось в отношении узкого круга ценных бумаг, а поэтому потеряло «львиную долю своего практического применения». Не получило широкого распространения вызывное производство и в последующие периоды в силу «ограниченного использования самих ценных бумаг», пока, начавшееся стремительно развиваться с 1994 года предпринимательство не предопределило становление массового, но очень не стабильного и аморфного фондового рынка, при абсолютной неадекватности правовых инструментариев, направленных на защиту титульных правообладателей ценных бумаг. В этой связи очень своевременным стало принятие и введение в действие в 1995 году на территории РФ первой части ГК РФ, в которой законодатель постарался учесть особенности правовой природы ценных бумаг, как достаточно специфического объекта гражданскоправовых отношений при закреплении форм и способов защиты прав по ним их титульных правообладателей. Следующим шагом законодателя, хотя и запоздалым, на пути совершенствования правового базиса в сфере судебной формы защиты прав владельцев ценных бумаг, в случаях их утраты, стало введение в действие с 1 февраля 2003 года на территории РФ ГПК РФ, где достаточно содержательную, за некоторыми исключениями, регламентацию получило вызывное производство (производство по восстановлению прав по утраченным ордерным ценным бумагам и ценным бумагам на предъявителя).
Таким образом, резюмируя ретроспективу становления института судебной формы защиты прав по утраченным ценным бумагам их титульными правообладателями с уверенностью можно свидетельствовать о том о том, что для прав, выраженных в ценных бумагах, всегда признавалась и признается в настоящее время необходимость особого порядка их восстановления.
2. Вызывное производство - процессуальный порядок рассмотрения судом общей юрисдикции дел о восстановлении прав по утраченным ордерным ценным бумагам и ценным бумагам на предъявителя, при отсутствии спора о праве, возбуждаемых в интересах и по заявлению их титульного правообладателя, в случаях утраты им данного документа и предусматривающий вынесение и объявление судом публичного вызова с целью установления фактического держателя ценной бумаги для предъявления им прав на данный документ под угрозой признания его недействительным и признания права на ценную бумагу за заявителем
3. Сущность системы вызывного производства состоит в том, что лицо, утратившее ордерную ценную бумагу или ценную бумагу на предъявителя, может, в случаях, указанных в федеральном законе, обратиться в суд и потребовать признания ее недействительной и восстановления прав по ней.
Основная цель вызывного производства имеет целью, прежде всего обнаружение ответчика по иску об истребовании документа.
Если эта цель будет достигнута, то есть, если держатель документа будет обнаружен, процесс вызывного производства прекращается, поскольку заявитель приобретает возможность истребовать утраченный документ у его держателя в обычном исковом порядке и возможность применения процессуальных инструментариев вызывного производства по достижению данной цели будет нивелирована.
Иными словами, вызывное производство применяется только тогда, когда лицо, утратившее предъявительскую или ордерную ценную бумагу, не знает держателей этих документов. Если же собственник утраченных документов знает, кто является их держателем, то истребование должно производиться посредством предъявления виндикационного иска (ст. 301 и 302 ГК РФ).
4. Публичный судебный вызов - главная и неотъемлемая составляющая вызывного производства, вокруг которого осуществляется и большинство остальных процессуальных действий суда и заинтересованных лиц. В то же время отождествление публикации о вызове и самого вызова неверно, так как публикация - лишь средство (причем не единственное) доведения публичного судебного вызова до сведения неопределенного круга лиц, в том числе и заинтересованных, а публичный вызов - властное распоряжение суда
Именно публикация, публичный вызов - характерная черта вызывного производства. Благодаря публичному вызову, с одной стороны, достигаются цели установления и обеспечения известности, твердости и непререкаемости означенных правоотношений, а с другой стороны, обусловливается наступление важных юридических последствий материально-правового и процессуального свойства. Отсутствие ответа на публичный вызов в течение установленного судом срока дает основание суду высказать вероятностное суждение, создать презумпцию утраты, «умерщвления» права.
Публичный судебный вызов - властное распоряжение судьи в форме определения, принимаемое по ходатайству заявителя в гражданском судопроизводстве и адресуемое всем неизвестным заинтересованным лицам либо лицу, местонахождение которого неизвестно, с требованием заявить определенные права на утраченную ценную бумагу не позднее указанного в нем срока, при пропуске которого наступают неблагоприятные последствия в виде полной или частичной утраты данных прав. Следствием особого адресата вызова является необходимость его распространения среди неопределенного круга лиц
5 Вызывное производство устанавливает предпосылки и условия обращения в суд, сроки, в течение которых могут быть заявлены права и их исчисление, порядок обнародования вызова и его необходимое содержание, действия суда как на случай явки заинтересованных лиц, так и на случай безуспешности вызова, характеристики судебного решения и особенности его правового результата, порядок обжалования и оспаривания решения.
6. Предметом вызывного производства по восстановлению прав по утраченным ценным бумагам является:
- установление факта утраты ценной бумаги;
- принадлежности ценной бумаги (а значит и права из нее) заявителю (факт утраты ценной бумаги заявителем еще не говорит о том, что право из ценной бумаги на момент рассмотрения дела принадлежит ему);
- выяснение наличия или отсутствия прав на ценную бумагу у неизвестных заинтересованных лиц. Другими словами, в вызывном производстве суд выясняет наличие или отсутствие спора о праве путем поиска неизвестных заинтересованных лиц. Результат такого поиска носит существенный характер и определяет дальнейшие действия суда и сторон.
7. Юридическим фактом, предопределяющим возникновение легитимного права у заявителя на подачу в суд заявления о восстановлении прав по утраченной ценной бумаге выступает ничто иное, как факт ее утраты.
Утрата ценной бумаги в смысле вызывного производства всегда предполагает: 1) выбытие из владения ценной бумаги и неизвестность заявителю ее местонахождения и нового владельца; 2) законодательное предположение о существовании ценной бумаги в действительности и возможности возникновения права собственности на нее у неизвестного третьего лица.
8. Вызывное производство является категорией дел, имеющих бесспорный характер, а потому относящееся к особому производству.
9. По делам о восстановлении утраченных ценных бумаг задача суда состоит в том, чтобы не только признать утраченную ценную бумагу недействительной, но и установить, что право по ценной бумаге принадлежит заявителю. Кроме того, в вызывном производстве суд выясняет отсутствие прав на ценную бумагу у третьих лиц - добросовестных приобретателей, т.е. выясняет отсутствие спора о праве и только после этого констатирует, что право принадлежит заявителю.
10. Общим и существенным признаком для всех категорий дел вызывного производства помимо того, что в них отсутствует спор о праве и суд осуществляет не столько деятельность по осуществлению правосудия, сколько управленческую деятельность в формах распоряжения и принуждения, является неизвестность личности заинтересованного лица, чьи права и законные интересы могут быть затронуты в результате принятия решения по ходатайству заявителя.
11. В настоящее время допустимость вызывного производства бесспорна лишь применительно к ценным бумагам на предъявителя, в отношении же ордерных ценных бумаг среди ученых нет единого мнения.
Так, вызывное производство допустимо в отношении любых ценных бумаг на предъявителя (ст. 145 ГК РФ), имеющихся в российском законодательстве: сберегательных книжек на предъявителя (ч. 3 п. 2 ст. 843 ГК РФ); документарных облигаций (ст. 816 ГК РФ) и различных их видов, сберегательных депозитных банковских сертификатов (ст. 844 ГК РФ), простых складских свидетельств (ст. 912, 913 ГК РФ), чеков на предъявителя (п. 1 ст. 877 ГК РФ)
Полагаем, что вызывное производство подлежит применению к ордерным ценным бумагам (векселям, чекам, коносаментам и др.) с особенностями, подлежащими специальной регламентации в материальном законодательстве, регулирующем конкретный вид ценной бумаги.
Говоря о судебной форме защиты прав титульных правообладателей ценных бумаг, трудно переоценить роль и место ОВД в защите законных прав и интересов субъектов правоотношений с ценными бумагами.
В процессе осуществления органами внутренних дел правоохранительных функций, решается широкий спектр задач, среди которых определенное место занимают, и защита прав владельцев ценных бумаг, и предупреждение, пресечение и раскрытие правонарушений объектом или предметом которых послужили ценные бумаги.
В то же время, на основе анализа предметной деятельности ОВД по обеспечению режима законности оборота ценных бумаг, можно сделать вывод о недостаточной оперативности органов внутренних дел в борьбе с правонарушениями на рынке ценных бумаг, неспособности их на современном этапе противопоставить криминальному обращению ценных бумаг эффективные методы борьбы силу в различных объективных причин.
В настоящее время органы внутренних дел способны решать только локальные задачи и осуществляют только отдельные мероприятия эпизодического характера направленные на защиту законных прав и интересов владельцев ценных бумаг или государства от преступных посягательств и защите прав титульных правообладателей ценных бумаг.
II. Одновременно, по результатам проведенного исследования позволим себе озвучить следующие предложения по совершенствованию законодательства, регламентирующего институт вызывного производства:
1. Исключить п. 2 ст. 294 ГПК РФ, в соответствии с которым права по утраченному документу могут быть восстановлены и при утрате документом признаков платежности в результате ненадлежащего хранения или по другим причинам.
2. Внести в ст. 295 ГПК РФ дополнительное положение, обязывающее заявителя приложить к поданному им заявлению копию утраченной ценной бумаги, если таковая у него имеется.
3. Дополнить главу 34 ГПК РФ, регламентирующую процессуальный порядок восстановления прав по утраченным ценным бумагам нормой следующего содержания: при отсутствии иных доказательств утраты ценной бумаги суд вправе потребовать от заявителя подписки в подтверждение истинности своего заявления под угрозой наступления для него уголовно-правовых последствий.
4. Изложить п. 1 ст. 134 ГПК РФ в следующей редакции:
1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского судопроизводства судами общей юрисдикции, поскольку заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке.
5. Изложить п. 3 ст. 294 ГПК РФ в следующей редакции:
Заявление о признании недействительными утраченных ценных бумаг на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о восстановлении прав по ним подается в суд по месту, указанному в бумаге, как место исполнения. В случае, если в ценной бумаге такое место не указано, заявление подается в суд по месту жительства должника, а если должником является юридическое лицо - по месту его нахождения.
6. Внести в ст. 296 ГПК РФ дополнительное положение, обязывающее должника по ценной бумаге, незамедлительно, после получения копии определения суда о запрещении производить по документу платежи или выдачи, уведомить суд о произведенном исполнении по ценной бумаге, если такое имело место до получения должником определения суда.
7. Изложить п. 1 ст. 296 ГПК РФ в следующем содержании:
Судья после принятия заявления о признании недействительными утраченных ценной бумаги на предъявителя или ордерной ценной бумаги и о воестановлении прав по ним выносит определение о запрещении выдавшему документ лицу производить по документу платежи или выдачи и направляет копию определения лицу, выдавшему документ. В определении суда так же указывается на обязательность незамедлительного уведомления должником суда о произведенном исполнении по ценной бумаги, если такое имело место до получения определения суда обязанным по ней лицом, а так же на необходимость опубликования в общефедеральном и местном периодическом печатном издании за счет заявителя сведений, которые должны содержать:.
8. Для фактического держателя утраченной заявителем ценной бумаги должна быть предусмотрена возможность заявить о своих правах на данный документ не только представлением его оригинала, но и его нотариально заверенной копии, ввиду чего ст. 297 ГПК РФ следует изложить в следующей редакции:
Держатель документа, об утрате которого заявлено, обязан до истечения трех месяцев со дня опубликования указанных в части первой статьи 296 ГПК РФ сведений подать в суд, вынесший определение, заявление о своих правах на документ и представить при этом оригинал документа или его нотариально заверенную копию.
В то же время можно констатировать, что наличие проблемных аспектов в правовой регламентации института судебной формы защиты титульных правообладателей ценных бумаг, в случаях их утраты в свете ныне действующего ГПК РФ вовсе не означает его полной правовой несостоятельности.
Бесспорными достоинствами предусмотренного гл. 34 ГПК РФ порядка защиты прав по утраченным ценным бумагам посредством вызывного производства, является:
Во-первых, лицу, утратившему ценную бумагу предоставляется возможность восстановления своего имущественного интереса;
Во-вторых, в целях недопущения исполнения по утраченному документу не управомоченному лицу налагается запрет на производство исполнения или осуществление выплат;
В-третьих, принимаются меры для оповещения заинтересованных лиц;
В-четвертых, предусматриваются строго определенные сроки, в течение которых производится рассмотрение заявления и принятие решения;
В-пятых, предусмотрена возможность защиты прав лица, владеющего ценной бумагой, об утрате которой заявлено.