Опустынивание и борьба с ним с ландшафтно-экологических позиций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.36, кандидат географических наук Бедердинов, Дмитрий Рифаитович
- Специальность ВАК РФ25.00.36
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат географических наук Бедердинов, Дмитрий Рифаитович
Общая характеристика работы.
1.1. Актуальность темы.
1.2. Цель и задачи исследования.
1.3. Научная новизна.
1.4. Методика исследований.
1.5. Практическая значимость.
1.6. Апробация работы.
1.7. Структура и объем работы.
Глава I. Антропогенно измененные ландшафты и опустынивание.
1.1. Особенности процесса опустынивания в современный период, его экологические последствия и опасность.
1.2. Природные факторы опуст.ынибания.
1.2.1. Засухи и соленакопления.
1.2.2. Минерализация вод и экологические проблемы орошения.
1.2.3. Эрозионные процессы как фактор опустынивания.
1.2.4. Деградация растительного покрова как фактор опустынивания.
1.3. Антропогенные факторы опустынивания.
1.3.1. Антропогенные нагрузки, экологические проблемы и ситуации.
1.3.2. Антропогенная трансформация природных угодий и ландшафтно-экологическое равновесие.
1.4. Основные индикаторы и география опустынивания.
1.4.1. Основные индикаторы процесса опустынивания.
1.4.2. Масштабы и распространение процессов опустынивания.
Глава II. Ландшафтный подход в борьбе с опустыниванием.
2.1. Антропогенные воздействия на ландшафт и оптимизация природопользования.
2.2. Прикладной анализ природной среды - условие для экологической оптимизации ландшафта.
2.3. Экологическая экспертиза - метод борьбы с опустыниванием ландшафтов.
2.4. Ландшафтно-экологические подходы к охране природной среды в целях предотвращения процессов опустынивания.
2.4.1. Ландшафтно-экологические подходы, предъявляемые к размещению промышленных и сельскохозяйственных объектов.
2.4.2. Ландшафтно-экологические подходы к охране недр и геологической среды.
2.4.3. Ландшафтно-экологические условия охраны воздушного бассейна и водных ресурсов.
2.4.4. Ландшафтно-экологические задачи к охране земельных, растительных ресурсов и животного мира.
Глава III. Разработка и реализация рекомендаций региональной экологической схемы - главное средство борьбы с опустыниванием.
3.1. Основные положения, принципы разработки схемы, ее содержание и структура.
3.2. Информационная база для разработки схемы.
3.2.1. Тематическая картообеспеченность.
3.2.2. Ландшафтно-экологический мониторинг.
3.3. Некоторые аспекты комплексного подхода и этапы разработки схемы.
3.4. Определение системы природоохранных мероприятий в схеме.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Опустынивание и борьба с ним с ландшафтно-экологических позиций»
Главная причина современного роста опустынивания в разных странах - несоответствие сложившейся структуры хозяйственного использования природных ресурсов с потенциальными природно-экологическими возможностями того или иного типа, вида ландшафта. Причем, степень проявления и скорость протекания различных процессов опустынивания преимущественно обусловлены неправильной хозяйственной деятельностью человека, не учитывающей внешних и внутренних взаимосвязей природных компонентов, регулирующих баланс вещества и энергии в ландшафтах и, в конечном счете, биологическую продуктивность земель. Конечно, наиболее чувствительны к антропогенным нарушениям ландшафты полуаридных и аридных территорий, имеющие довольно «хрупкую» структуру и исторически сложившееся многовековое воздействие на них человека.
Сейчас по данным ЮНЕП пустынями антропогенного происхождения занято более 9 млн. кв. км., и ежегодно выбывает из продуктивного использования до 7 млн. га земель. По данным Б.Г. Розанова современные потери пригодных для сельскохозяйственного использования земель из-за опустынивания в мире достигают 42 млрд. долларов США ежегодно. И этот процесс прогрессирует на территории, составляющей около 25% общей площади суши земного шара /Розанов, 1984, стр.47/.
Практика показывает, что сохранение ландшафт-но-экологического равновесия в регионе, стране, зависит, прежде всего, от способов технологии природопользования и урбанизации территории. Особенно отрицательно сказываются негативные последствия воздействия человека на природу при отсутствии сбалансированного соотношения между эксплуатацией (использованием: мелиорацией /улучшением/) и консервацией (заповедованием) при использовании природных ресурсов, вследствие чего, в ряде регионов мира происходят необратимые процессы опустынивания. Другими словами, биологическая продуктивность тех или иных типов и видов ландшафтов /типов и видов земель/ настолько снижается, что для ее восстановления требуются десятки и сотни лет.
Подверженность процессам опустынивания наблюдается в настоящее время заметно во всех природных зонах мира. Это связано с постоянно возрастающим воздействием антропогенных нагрузок и на ландшафты тундровой, лесной, степной, лесостепной, субтропической и тропической зон.
В значительной степени это вызвано ростом народонаселения на планете Земля и отсутствием экологически обоснованных способов использования природных ресурсов, то есть учета ландшафтно-экологических особенностей в промышленности, в сельском, водном, лесном хозяйствах, экологических условий городов и т.д. В ряде стран это усугубляется несовершенством социально-экономического устройства.
Для всех стран мира главными антропогенными причинами роста процессов опустынивания являются факторы, связанные с развитием промышленности, сельского хозяйства, крупными ирригационно- мелиоративными и другими преобразованиями, о существ ля емыми, как правило, без учета возможных негативных ландшафтно-экологических последствий.
Цель и задачи исследования: в связи с выше изложенным основной целью данной работы стало развитие методических подходов анализа природных и антропогенных факторов опустынивания, экологических особенностей этого процесса в современный период, разработка комплексных мер по борьбе с опустыниванием территории с ландшафтно-экологических позиций. При этом решались следующие »адагсшление, учет и анализ наиболее важных индикаторов, отражающих состояние процесса опустынивания;
• установить /определить/ основные ландшафтно-экологические подходы /требования/ к охране природной среды в целом и ее природных компонентов (недр и геологической среды, воздушного бассейна, водных и земельных ресурсов, биоты/ и ландшафтов заповедного фонда;
• определение роли комплексного экологического мониторинга и экологической экспертизы при разработке первоочередных мер по предотвращению процессов опустынивания;
• разработать структуру региональной экологической схемы борьбы с опустыниванием ландшафтов, ее основные положения и содержание.
Научная новизна заключается:
• в установлении качественно новых методических подходов /ландшафтно - экологических требований/ и рекомендаций к оценке устойчивости ландшафтов и отдельных природных компонентов к антропогенным воздействиям;
• в разработке структуры и содержания региональной экологической схемы как комплексного средства борьбы с антропогенным опустыниванием территории;
• в методических подходах к разработке региональной экологической схемы борьбы с опустыниванием /основных положений, принципов, структуры, этапов разработки/ и прикладного анализа природных условий с ландшафтно-экологических позиций;
• в оценке роли комплексного экологического мониторинга и экологической экспертизы как части региональной экологической схемы борьбы с опустыниванием территории.
Методика исследований. Был произведен: сбор, систематизация и анализ большого фактического материала в ряде соответствующих научных, проектно-изыскательских учреждений (Института географии РАН; географического факультета МГУ; Ростземкадастр-сьемка; Госуниверситета по землеустройству и многих других), осуществлено натурное ознакомление с состоянием антропогенно - измененных лесных, промышленных и других ландшафтов с целью определения ландшафтно-экологических требований к охране природных компонентов и ландшафтов.
Практическая значимость данной работы состоит в доказательстве необходимости разработки и внедрения на государственном уровне /в предлагаемой структуре/ региональной экологической схемы борьбы с опустыниванием как основного средства решении проблем оптимизации природопользования, сохранения ландшафтно-экологического равновесия /стабилизации/в природной среде.
Внедрение на практике систем первоочередных мероприятий, рекомендуемых схемой конкретного региона, может стать отправной точкой /началом/ успешной борьбы с опустыниванием и дальнейших исследований по определению степени устойчивости ландшафтов конкретного региона к дальнейшим антропогенным воздействиям.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях Комитета «Общество и окружающая среда» Московского географического центра Русского географического общества в 1998 -2000 гг.; на Международной научной конференции «География на рубеже веков»; /г. Курск, 1999 г./; на научных чтениях «Проблемы сохранения и восстановления степных экосистем» /г. Оренбург, 1999 г./; на научно-практической конференции « Мониторинг состояния природно-культурных комплексов Подмосковья» /Москва-Горки, 1999 г./, на Международной конференции «Проблемы сохранения и улучшения окружающей среды в мегаполисах» (в рамках Второй международной выставки «Человек, город и окружающая среда» М. 18-22 апреля 2000 года).
По теме диссертации опубликовано 5 научных статей.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения. Объем работы составляет 174 страницы. Список литературы включает 123 наименования.
Заключение диссертации по теме «Геоэкология», Бедердинов, Дмитрий Рифаитович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В сложившейся и существующей мировой ситуации проблема опустынивания территорий на земной поверхности стоит очень остро. Достаточно напряженно обстоит дело с ростом процессов опустынивания, вызываемых антропогенными факторами и в Российской Федерации. Эта проблема, возникшая в основном вследствие экологически безграмотного осуществления различных форм и видов хозяйственной деятельности, должна рассматриваться как одна из составных частей глобальной проблемы рационального природопользования и охраны окружающей среды.
Степень проявления и скорость протекания различных процессов опустынивания во многих случаях обусловлены отсутствием учета внешних и внутренних взаимосвязей в природных ландшафтах, регулирующих в них баланс вещества и энергии, биологическую продуктивность земель.
Предотвращение процессов опустынивания в каждом конкретном регионе невозможно без установления сбалансированного соотношения между использованием, улучшением и заповедованием природно-ресурсного потенциала территории, то есть сохранения ландшафтно-экологического равновесия в природной среде. Большую практическую помощь могут оказать различные целевые схемы и, в первую очередь региональная экологическая схема борьбы с опустыниванием. В структуре и содержании этой схемы наиболее полно отражаются ланд-шафтно-экологические приемы и подходы, направленные на предотвращение и снижение негативных процессов в окружающей среде, вызываемых как природными так и социально-экономическими факторами. В частности, материалы анализа, оценки состояний природопользования и охраны окружающей среды позволяют выявлять и оценивать остроту экологических проблем в пределах конкретного срока (ландшафтно-экологический прогноз) развития производительных сил, а также устанавливать ранжировку антропогенной деятельности по степени негативных воздействий, вызывающих рост процессов опустынивания.
Региональная экологическая схема борьбы с опустыниванием должна быть признана важнейшей формой в области стратегии рационального природопользования и охраны окружающей среды. Как предплановому и предпроектному документу схеме следует придать государственное значение, что позволит определять ее структуру, содержание, методические указания по ее разработке с учетом ландшафтно-географических особенностей конкретного региона Российской Федерации. Для борьбы с опустыниванием путем разработки региональной экологической схемы необходимо создание в Российской Федерации единой системы сбора и обработки геоэкологической информации о состоянии и использовании природно-ресурсного потенциала ландшафтов.