Оптимизированная технология призматической коррекции при глазодвигательных нарушениях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Шлаузер Галина Владимировна

  • Шлаузер Галина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 156
Шлаузер Галина Владимировна. Оптимизированная технология призматической коррекции при глазодвигательных нарушениях: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2024. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шлаузер Галина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Этиология, классификация диплопии

1.2. Патофизиология бинокулярной диплопии

1.3. Дифференциальная диагностика монокулярной и бинокулярной диплопии

1.4. Диагностика бинокулярной диплопии

1.5. Методика подбора призматической коррекции

1.6. Призматическая коррекция при содружественном косоглазии

1.7. Призматическая коррекция при паралитическом косоглазии

1.8. Возможности призматической коррекции при нистагме

1.9. Особая форма диплопии - бинокулярная триплопия

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика больных

2.2. Методы исследования

2.3. Средства, использованные при проведении лечения

2.4. Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПАТОЛОГИЕЙ

ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОДБОРА ПРИЗМАТИЧЕСКОЙ КОРРЕЦИИ ПАЦИЕНТАМ С ПАТОЛОГИЕЙ ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

4.1. Разработка метода подбора призматической коррекции пациентам превербального возраста

4.1.1. Разработка методики подбора и назначения призматической коррекции детям превербального возраста

4.1.2. Сравнительные результаты лечения пациентов

превербального возраста с использованием предложенного метода

призматической коррекции и стандартных функциональных методик

4.2. Оптимизация метода подбора и назначения призматической коррекции при нистагме

4.2.1. Оптимизация методики подбора и назначения призматической коррекции пациентам с горизонтальным толчкообразным и маятникообразным нистагмом с синдромом блокирования нистагма

4.2.2. Оптимизация лечения пациентов с горизонтальным толчкообразным и маятникообразным нистагмом

4.3. Разработка метода подбора и назначения призматической коррекции при парезе взора

4.3.1. Разработка методики устранения диплопии при парезе взора

4.3.2. Оптимизация лечения пациентов с парезом взора

4.4. Усовершенствование метода подбора и назначения призматической коррекции пациентам с гетеротропиями

4.4.1. Усовершенствование методики определения параметров горизонтально-вертикальной диплопии

4.4.2. Усовершенствование методики устранения экзофории, осложнённой А-синдромом

4.4.3. Оптимизация лечения пациентов с содружественным косоглазием

4.4.4. Оптимизация лечения пациентов с экзофорией, осложнённой А-синдромом

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизированная технология призматической коррекции при глазодвигательных нарушениях»

Актуальность проблемы

Патология глазодвигательного аппарата является одной из наиболее частых причин нарушений зрительных функций в детском возрасте, от 2 до 5% в популяции (Кащенко Т.П., 2014; Маркова Е. Ю., 2018; Азнаурян И.Э., 2020). Поэтому косоглазие является не только косметическим дефектом, но и функциональным нарушением бинокулярного зрения и глазодвигательной системы. Во многих руководствах преобладает точка зрения, что хирургический этап лечения следует проводить только после достаточно длительного ортоптического и пле-оптического лечения, когда будет сформированное бинокулярное зрение и устранён дисбинокулярный компонент амблиопии (Кащенко Т.П., 1986; Попова Н.А., 2006; Жукова О.В., Французова Л.В., 2011). Поэтому современная система лечения косоглазия носит комплексный подход и включает: оптическую коррекцию аметропии, функциональные методы, поэтапную хирургическую коррекцию (Плисов И.Л., 2021). Каждый из указанных способов лечения направлен на достижение правильного положения глаз, повышение остроты зрения и развитие бинокулярного взаимодействия.

Одним из важнейших этапов лечения косоглазия является восстановление бинокулярного зрения (Аветисов Э.С., 1984; Кащенко Т.П., 1986; Базарбаева, А. Р., 2015; Азнаурян, И. Э., 2020).

Тактика ведения пациентов детского возраста с эзотропией (Попова Н.А., 2002; Жукова О.В., 2012; Маркова Е. Ю., 2016; Маркова Е. Ю., Авакянц Г. В., 2020) подразумевает в качестве первичных рекомендаций назначение оптимальной очковой коррекции и попеременной окклюзии. В настоящее время в клинической практике с этой целью чаще всего используют ортоптическое лечение на синоптофоре. Синоптофор - один из основных гаплоскопических приборов (Гра-бовска И. В., 1971; Аветисов Э.С., Кащенко Т.П., 1977). Однако относительными недостатками данного метода являются необходимость ежедневного посещения лечебного учреждения, ортоптическое лечение проводиться не более одного часа

в день, искусственное разобщение полей зрения, предъявление разных тест-объектов для правого и левого глаза, невозможность использования при сложном виде косоглазия, нистагме (Lang J., 1974; Hug D., Plummer L.S., 2011; Кащенко Т.П., Корнюшина Т.А., Базарбаева А.Р. 2014).

Представленные данные, указывают на несомненную полезность ортопти-ческих упражнений в комплексном лечении косоглазия и, вместе с тем, на их ограниченные возможности. Всё выше сказанное создало предпосылки для развития диплоптики. Диплоптическое лечение - система методов лечения косоглазия, ориентированная на восстановление бинокулярного зрения в условиях, максимально приближенных к естественным (Базарбаева, А. Р., 2016). В многочисленных способах диплоптики используются различные принципы «провокации» диплопии и воздействия на различные компоненты бинокулярного слияния (Аветисов Э.С., 1977; Георгиева В.Б., Кащенко Т.П., 1979; Кащенко Т.П., 2006).

При диплоптическом лечении определённая роль отводится призматическим очкам. Призматические линзы, как известно, преломляют световой луч, смещая изображение объекта фиксации на сетчатке в сторону основания призмы (Петренко А.Е., Розенблюм Ю.З., Капранова А.С., Западинский Б.И., 1977).

Широкое распространение призматическая коррекция получила в США в последней трети девятнадцатого века в связи с увеличением объёма знаний о патологии глазодвигательной системы (Войнов М.О.,1873; Donders, 1888).

До этого времени у офтальмологов отсутствовал энтузиазм для призматической терапии в связи с многочисленными недостатками обычных стеклянных призм: их косметически неудовлетворительный вид, большой вес (увеличивающий общий вес очков), хроматические аберрации, высокая стоимость, а также необходимость частой замены призмы, что в совокупности ограничивало их использование (Berard, 1968; Jampolsky, Thorson, 1971).

В современной страбизмологии в комплексе мероприятий по восстановлению бинокулярного зрения используются очки с призмами Френеля (Рыков С.А., 2007; Терехова Т.В., Курочкин В.Н., Попова Ю.И., 2008; Селезнёв А.В., 2010; Сердюченко В.И., 2018). Однако существующие методические рекомендации по

подбору и назначению призматических очков (Аветисов Э.С., Розенблюмом Ю.З., Кащенко Т.П., 1987) имеют существенные ограничения по возрасту пациента, по величине девиации, по патологии.

Всё вышеперечисленное даёт возможность считать перспективным разработку и оценку эффективности новых методов призматической коррекции при различной патологии глазодвигательной системы, что позволяет сформулировать цель настоящего исследования.

Цель исследования

Разработка оптимизированной технологии призматической коррекции при глазодвигательных нарушениях.

Задачи исследования

1. На основании ретроспективного исследования провести анализ результатов функционального лечения пациентов с патологией глазодвигательной системы.

2. На основании анализа клинико-функциональных результатов лечения разработать метод подбора призматической коррекции пациентам превербаль-ного возраста.

3. На основании анализа клинико-функциональных результатов лечения оптимизировать метод подбора и назначения призматической коррекции при нистагме.

4. На основании анализа клинико-функциональных результатов лечения разработать метод подбора и назначения призматической коррекции при парезе взора.

5. На основании анализа клинико-функциональных результатов лечения усовершенствовать метод подбора и назначения призматической коррекции пациентам с гетеротропиями.

Положения, выносимые на защиту

Оптимизированная технология призматического этапа лечения патологии глазодвигательной системы, заключающаяся в персонализации призматической коррекции с использованием эластичных призм Френеля в зависимости от вида косоглазия: дистантного авторефрактометра plusoptiX, стерео-теста Stereo Fly test, призматической линейки у пациентов превербального возраста и нистагма; в компьютерном моделировании параметров диплопии у пациентов с парезом взора и гетеротропиями, что позволяет сформировать рациональный метод подбора призматической коррекции, использование которого расширяет возрастной диапазон применения данного метода лечения, повышает точность подбора призматических очков у детей, сокращает время функционального лечения для подготовки ребёнка к оперативному вмешательству, предотвращает возникновение вертикального компонента косоглазия (первичной гиперфункции m. obliqus inferior), тем самым превышает эффективность стандартных методов лечения у пациентов с различными нарушениями глазодвигательной системы.

Научная новизна исследования

1. Впервые на основании ретроспективного исследования проведён анализ результатов функционального лечения пациентов с различной патологией глазодвигательной системы.

2. Впервые на основании анализа клинико-функциональных результатов лечения разработана технология подбора призматической коррекции пациентам превербального возраста.

3. Впервые на основании анализа клинико-функциональных результатов лечения оптимизирована методика подбора и назначения призматической коррекции при нистагме.

4. Впервые на основании анализа клинико-функциональных результатов лечения разработана методика подбора и назначения призматической коррекции

при парезе взора.

5. Впервые на основании анализа клинико-функциональных результатов лечения усовершенствована методика подбора призматической коррекции пациентам с гетеротропиями.

Научно-практическая значимость работы

1. Разработанная технология призматической коррекции при лечении пациентов превербального возраста с патологией глазодвигательной системы позволяет расширить показания для применения методики, повысить её точность и функциональную эффективность.

2. Внедрённая в клиническую практику усовершенствованная и оптимизированная методика призматической коррекции при нистагме и парезе взора устраняет основные симптомы патологии и повышает качество монокулярного и бинокулярного зрения.

3. Применение нового разработанного метода призматической коррекции различных видов косоглазия позволяет устранить диплопию, сформировать бинокулярное зрение и оптимизировать комплексное лечение.

4. Предложенная система лечебно-реабилитационных мероприятий пациентам с патологией глазодвигательной системы может быть применена в любом офтальмологическом лечебном учреждении.

Данная работа является частью комплексного лечения - применения призматической коррекции у пациентов с патологией глазодвигательной системы, проводимого в Новосибирском филиале ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России. Автор выражает глубокую благодарность за неоценимую помощь научному руководителю, д.м.н., заведующему 3-м офтальмологическим отделением Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России И.Л. Плисову за повседневное содействие и научно-методическую

помощь в ходе выполнения работы. Автор считает своим долгом выразить благодарность д.м.н., профессору, директору Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России В.В. Черных за предоставленную возможность проведения диссертационного исследования и всестороннюю поддержку для представления результатов на всероссийских и международных конференциях. Особую благодарность выражаю заведующему научным отделом Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, д.м.н., профессору, члену-корреспонденту Российской академии естественных наук А.Н. Трунову за оказание содействия в методологической структуризации исследования и проведении статистической обработки её результатов. Автор выражает признательность коллегам, сотрудникам 3-го офтальмологического отделения Новосибирского филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России, оказавшим помощь при наборе, анализе и обобщении клинического материала.

Личный вклад автора в проведённое исследование

Автором проанализированы литературные источники, посвящённые применению призматической коррекции при различных патологиях глазодвигательной системы: у пациентов с младенческой и рано приобретённой эзотропией, с содружественными и несодружественными видами косоглазия, с нистагмом, с парезом взора, с гетеротропиями в сочетании с алфавитным А-синдромом горизонтального типа, определены цель и задачи диссертационной работы, проведены клинические и функциональные исследования, разработаны и применены в практику различные методики подбора призматической коррекции при различных патологиях глазодвигательной системы, проведено динамическое наблюдение за пациентами, оценены результаты лечения в группах исследования. Проанализированы и обобщены результаты исследования. Подготовлены публикации, патенты и доклады по теме диссертационного исследования.

Внедрение результатов работы в практику

Оптимизированная технология призматической коррекции при глазодвигательных нарушениях внедрена в научно-клиническую практику филиалов ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России и научно-педагогическую деятельность ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Основные положения и выводы диссертации включены в программу цикла тематического усовершенствования врачей в разделе дисциплины 3 по теме «Система до хирургических лечебных мероприятий при патологии глазодвигательной системы» Научно-педагогического центра филиала ФГАУ «НМИЦ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Фёдорова» Минздрава России.

Степень достоверности

Степень достоверности результатов проведённого исследования определяется достаточным количеством страбизмологических обследований, большим количеством клинических наблюдений, стандартизированными условиями для выполнения поставленных задач. Анализ клинико-функциональных результатов исследования, их статистическая обработка проведены с помощью современных методов сбора и обработки научных данных. В работе использовано современное диагностическое оборудование, имеющее должную сертификацию. Научные положения, выводы и практические рекомендации сформированы на основе системного анализа полученных результатов.

Апробация работы

Основные результаты и положения работы доложены и обсуждены на Международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии «Сибирские горизонты» (Белокуриха, 2019); 40-ой конференции

Европейской Страбизмологической Ассоциации (Хельсинки, Финляндия, 2019); XVI-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения - 2019» (Москва, 2019); Всероссийской конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2019); 22-ом конгрессе Европейской Офтальмологической Ассоциации EVER (Ницца, Франция, 2019); Научно-практическая конференция «Современные тенденции в детской офтальмологии» (Новосибирск, 2020); Научно-практической конференции с применением телемедицинских технологий на тему «Детская офтальмология: успехи и «подводные камни» (Новосибирск, 2021); Онлайн конференция «Лига молодых офтальмологов» (Уфа, 2021); XVII-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» «Актуальные проблемы офтальмологии» (конференция молодых учёных) (Москва, 2021); II-ом Международном Московском конгрессе офтальмологов страбизмологов «Новые технологии в диагностике и лечении глазодвигательной патологии» STRABO 2021 (Москва, 2021); Всероссийской офтальмологической конференции с международным участием, с интернет трансляцией «Современная страбизмология: проблемы и пути их мультидисциплинарного решения» (Новосибирск, 2021); Научно-клинической конференции головной организации (Москва, 2021); Научно-клинической конференции (Новосибирск, 2023); Республиканской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы детской офтальмологии (Гомель, Белоруссия, 2023); XIX-ой Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Фёдоровские чтения» и конференции молодых учёных «Актуальные проблемы офтальмологии» в онлайн-формате (Москва, 2023).

В рамках научного исследования был создан и успешно внедрён в практику интерактивный образовательный модуль: «Тактика и методы назначения призматической коррекции пациентам с патологией глазодвигательной системы».

Публикации

По теме диссертации опубликованы 23 научные работы, в том числе 8 статей в рекомендованных ВАК РФ научных изданиях.

Разработаны и внедрены в клиническую практику 6 патентов РФ:

Патент № 2738861 на изобретение «Способ определения параметров горизонтально-вертикальной диплопии»; Заявка на изобретение № 2020127367, приоритет от 17.08.2020; опубл. 17.12.2020, Бюл. № 35. Авторы: Гладышева Г.В., Плисов И.Л., Анциферова Н.Г., Мамулат Д.Р., Пущина В.Б., Шарохин, Белоусова К.А.

Патент №2 2746651 на изобретение «Способ подбора призматических очков детям превербального возраста с содружественным косоглазием»; Заявка: № 2020124326, приоритет от 22.07.2020; опубл. 19.04.2021, Бюл. № 11. Авторы: Гладышева Г.В., Плисов И.Л., Анциферова Н.Г., Мамулат Д.Р., Пущина В.Б., Шарохин, Белоусова К.А.

Патент № 2753743 на изобретение «Способ определения зрительных функций у детей превербального возраста»; Заявка: № 2020131128, приоритет от 22.09.2020; опубл. 23.08.2021, Бюл. № 24. Авторы: Гладышева Г.В., Плисов И.Л., Анциферова Н.Г., Мамулат Д.Р., Пущина В.Б., Шарохин, Белоусова К.А.

Патент № 2757260 на изобретение «Способ устранения экзофории, осложнённой А- синдромом»; Заявка: № 2020141262, приоритет от 15.12.2020; опубл. 12.10.2021, Бюл. № 29. Авторы: Гладышева Г.В., Плисов И.Л., Анциферова Н.Г., Мамулат Д.Р., Пущина В.Б., Шарохин, Белоусова К.А.

Патент № 2757261 на изобретение «Способ лечения нистагма при эзотро-пии»; Заявка: № 2020141263, приоритет от 15.12.2020; опубл. 12.10.2021, Бюл. № 29. Авторы: Гладышева Г.В., Плисов И.Л., Анциферова Н.Г., Мамулат Д.Р., Пущина В.Б., Шарохин, Белоусова К.А.

Патент № 2753957 на изобретение «Способ устранения диплопии при парезе взора»; Заявка: № 2021104210, приоритет от 19.02.2021; опубл. 24.08.2021,

Бюл. № 24. Авторы: Гладышева Г.В., Плисов И.Л., Анциферова Н.Г., Мамулат Д.Р., Пущина В.Б., Шарохин, Белоусова К.А.

Объём и структура диссертации

Диссертация изложена на 156 страницах машинописного текста. Состоит из введения, четырёх глав (обзор литературы; материалы и методы исследования; ретроспективный анализ результатов функционального лечения пациентов с патологией глазодвигательной системы; разработка технологии подбора призматической коррекции пациентам с патологией глазодвигательной системы), заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы.

Диссертация проиллюстрирована 47 рисунками и фотографиями, содержит 27 таблиц.

Список литературы содержит 151 библиографический источник, из них 89 отечественных и 62 зарубежных.

Весь материал, представленный в диссертации, получен, обработан и проанализирован автором лично.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Косоглазие (strabismus, heterotropia) - отклонение одного глаза от общей точки фиксации, сопровождающееся нарушением бинокулярного зрения. Частота возникновения косоглазия в популяции варьирует от 2 до 5% [44, 45, 102, 112, 114, 115, 116, 117, 128, 130]. Это заболевание проявляется не только формированием косметического дефекта, но и нарушением зрительных функций.

По данным многочисленных источников причиной развития косоглазия могут быть: аметропия (гиперметропия, миопия, астигматизм), анизометропия (разная рефракция обоих глаз), неравномерность тонуса глазодвигательных мышц, нарушение их функции, заболевания, приводящие к слепоте или значительному снижению зрения одного глаза, врождённые пороки механизма бинокулярного зрения. Все эти факторы оказывают влияние на ещё не сформировавшийся и недостаточно устойчивый механизм бинокулярной фиксации у детей и в случае воздействия неблагоприятных факторов (инфекционные заболевания, стрессы, зрительное утомление) могут привести к возникновению косоглазия [5, 18, 31].

В своём исследовании Кащенко Т.П. с соавторами (1980) уделяли большое внимание бинокулярному зрению. По их мнению, глазодвигательный аппарат и бинокулярное зрение - сложный сенсомоторный механизм, физиологическое значение которого определяется двумя его главными функциями: двигательной (моторной) и сенсорной (чувствительной), без которых невозможно существование бинокулярного зрения [34].

Двигательная функция обеспечивает наведение обоих глаз, их зрительных осей и центральных ямок сетчаток на объект фиксации, сенсорная - слияние двух монокулярных (правого и левого) изображений в единый зрительный образ [4,

5].

При появлении косоглазия неминуемо возникает двоение, так как изображение в косящем глазу попадает на диспаратный участок сетчатки. Диплопия

является основой в патогенезе дальнейшего механизма развития косоглазия. Поэтому в данной главе акцентированно внимание на данной проблеме [14, 35].

1.1. Этиология, классификация диплопии

Диплопия - одновременное восприятие двух изображений одного объекта

[14].

Данная проблема существенно снижает качество жизни пациентов, приводя к возникновению астенопических жалоб различного характера, трудностям в ориентации, головокружению, к утрате трудоспособности, профессиональным ограничениям. Причин возникновения данной патологии много. Эффективное лечение подразумевает точный диагноз, который может быть поставлен на основании подробного анамнеза и тщательного клинического обследования. Поэтому так важно точно диагностировать данную патологию для подбора адекватного метода лечения [49].

Диплопия классифицируется на монокулярную, бинокулярную, смешанную и физиологическую [38].

По данным мировой литературы необходимы три основных условия для возникновения монокулярной диплопии: дифракция света, метаморфопсия и церебральная полиопия [126]. Макула состоит исключительно из фоторецепторов колбочек и отвечает за центральное и цветовое зрение. Другие части сетчатки (экстра-фовеальная сетчатка) отвечают за периферическое зрение. Из-за дифракции света изображения одного объекта попадают на фовеа и экстра-фовеальную сетчатку того же глаза. Изображения имеют разную чёткость, поэтому нечёткое изображение экстра-фовеа, перекрывает чёткое фовеальное изображение. Мета-морфопсия или искажение изображений сетчатки происходит из-за макулопа-тий, таких как отёк жёлтого пятна или эпиретинальная мембрана. Церебральная полиопия - это восприятие множества изображений из-за патологий затылочной коры или поражения центральных зрительных путей [125].

В научных источниках указано, что бинокулярная диплопия является следствием нарушения координации движений глаз, либо нарушения механизма бинокулярного слияния двух изображений на уровне мозга. Поэтому наиболее частые причины её возникновения - это, с одной стороны, нарушение деятельности одной или нескольких экстраокулярных мышц на фоне существовавшего ранее нормального бинокулярного зрения (моторная диплопия), а с другой, восстановление симметричного положения (после бывшего косоглазия) при нарушении механизма фузии (сенсорная диплопия). Однако далеко не всегда удаётся отличить сенсорный фактор происхождения диплопии от моторного, особенно при диплопии, которая возникает в ходе лечения косоглазия. Поэтому выделяют также смешанную форму диплопии [14].

Наиболее часто моторную диплопию вызывают парезы и параличи экстраокулярных мышц центрального происхождения (ядерные), приводящие к развитию несодружественного паралитического косоглазия. Преимущественно встречается паралич отводящего нерва, поскольку отводящий нерв от места выхода из моста проходит через все основание головного мозга, реже поражение глазодвигательного и блокового нервов [50].

В многочисленных статьях встречаются упоминания о генерализованных заболеваниях нервной системы, вызывающих диплопию, чаще всего встречается миастения, реже рассеянный склероз, надъядерная прогрессирующая офтальмоплегия [86].

Помимо патологических форм диплопии существует понятие физиологическая диплопия - это явление, при котором объекты, находящиеся не в области фокуса, а перед или за точкой фиксации (гороптер), рассматриваются как двойные. В пределах зоны Панума изображении неизбежно проецируется не на корреспондирующие, а на диспаратные пункты сетчаток, вызывая так называемое физиологическое двоение. В обычных условиях это физиологическое двоение нейтрализуется, не ощущается благодаря хорошо развитой сенсорной фузии [14].

Далее в данном обзоре речь пойдёт о бинокулярной диплопии, которая возникает по выше указанным причинам и заслуживает более пристального внимания со стороны страбизмолога.

1.2. Патофизиология бинокулярной диплопии

В своей работе Tan A. с соавтором (2010) описали основные патофизиологические моменты возникновения бинокулярной диплопии [142]. В нормальных условиях, когда человек смотрит на трёхмерный объект, изображения формируются в фовеа обоих глаз. Левый глаз видит немного больше деталей на левой стороне и наоборот. Это вызывает небольшое горизонтальное несоответствие изображений на сетчатки. Слияние двух несопоставимых изображений сетчатки в затылочной коре головного мозга приводит к бинокулярному единовременному зрению и стереопсису (бинокулярное ощущение относительной глубины). Корковое слияние происходит только в том случае, если несопоставимые изображения попадают в определённую область субъективного визуального пространства, зону Панума. Изображения за пределами зоны Панума слишком разрозненные, чтобы их кортикально сливать в единое изображение, будет возникать двоение (диплопия) [107].

Бинокулярная диплопия возникает из-за смещения зрительных осей. Изображения попадают на несоответствующие части обеих сетчаток. Изображение попадает на ямку фиксирующего глаза и экстра-фовеальную сетчатку не фиксирующего глаза. Оба изображения выходят за пределы зоны единственного бинокулярного зрения Панума, объект будет рассматриваться как имеющий два разных пространственных положения в субъективном пространстве, отсюда диплопия [92, 104].

1.3. Дифференциальная диагностика монокулярной и бинокулярной

диплопии

Алгоритм дифференциальной диагностики монокулярной и бинокулярной диплопии представлен в виде схемы (Рисунок 1).

Первоначальный подход состоит в том, чтобы определить, действительно ли двоится в глазах пациента или имеет место затуманенное зрение, наложение изображений или просто нерезкое изображение. Эту информацию можно получить путём тщательно собранного анамнеза, можно попросить пациента нарисовать картину того, что он видит. Далее необходимо определить является ли диплопия монокулярная или бинокулярная. Разница достигается за счёт прикрытия одного глаза (выполнение кавер-анкавер теста). Если диплопия сохраняется после окклюзии одного глаза, то диплопия монокулярная. Если диплопия исчезает после закрытия глаза, то диплопия бинокулярная. При выявлении монокулярной диплопии следующим шагом является проведение пинхол-теста (с диафрагмой). Данный тест позволит отличить оптическую причину от других форм монокулярной диплопии. Если двоение в глазах сохраняется, когда какой-либо глаз закрыт, следует учитывать наличие церебральной полиопии или метаморфопсии. Монокулярная диплопия, вызванная оптической аберрации, исчезает при просмотре через точечное отверстие [126].