Оптимизация заземлителей опор линий электропередачи для повышения грозоупорности электрических сетей в районах с высоким удельным сопротивлением грунта тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.12, кандидат наук Куклин Дмитрий Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.14.12
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат наук Куклин Дмитрий Владимирович
Введение
Глава 1. Существующие методы расчета электрических параметров заземляющих устройств
1.1 Расчет сопротивлений заземлителей на основе квазистационарного приближения
1.2 Методы, основанные на цепях с распределенными параметрами
1.3 Методы, основанные на решении уравнений электродинамики
1.3.1 Использование запаздывающих электромагнитных потенциалов
1.3.2 Использование уравнений Максвелла
1.3.3 Прочие методы
Глава 2. Применение метода конечных разностей во временной области для расчета
заземлений
2.1 Общее описание
2.1.1 Метод конечных разностей во временной области с ортогональной сеткой
2.1.2 Точность и вычислительная устойчивость метода
2.1.3 Ограничение области вычислений и ошибка, вносимая поглощающими граничными условиями
2.2 Моделирование проводников малого диаметра
2.2.1 Методы, основанные на корректировке значений электрического и магнитного поля в расчетной сетке
2.2.2 Методы, основанные на решении телеграфных уравнений
2.3 Экспериментальное подтверждение метода расчета
2.4 Компьютерная программа расчета сопротивления заземления
Глава 3. Экспериментальные исследования переходных характеристик заземлителей
3.1 Разработка генераторной и измерительной аппаратуры для измерений
импульсных сопротивлений заземлителей аппаратов подстанций и опор ЛЭП
3.1.1 Методика измерений импульсного сопротивления заземлителей и принципиальная схема устройства для измерений
3.1.2 Электрическая схема импульсного генератора для исследования импульсного сопротивления зеземлителей
3.2 Результаты полевых испытаний генераторно-измерительного комплекса
3.2.1 Испытания комплекса на сосредоточенных заземлителях
3.2.2 Испытания комплекса на заземлителях с распределенными параметрами
3.2.3 Результаты установочных опытов с заземлителями металлических опор линий электропередачи
Глава 4. Расчеты заземлений опор линий электропередачи и их анализ
4.1 Определение методики расчета переходных характеристик опор линий электропередачи
4.1.1 Зависимость рассчитанных переходных характеристик простого протяженного заземлителя от контура ввода тока и способа измерения потенциала
4.1.2 Расчет импульсных характеристик лучевых заземлителей с целью определения влияния расположения токового и потенциального контуров на результаты
4.1.3 Характер напряжений на изоляции опоры при подаче тока в вершину опоры
4.1.4 Расчет импульсных характеристик заземлителей при расположении токового и потенциального контуров у основания опоры
4.1.5 Выбор методики расчета заземлителей опор линий электропередачи
4.2 Выбор оптимальных конструкций заземлителей опор линий электропередачи
4.2.1 Лучевые заземлители
4.2.2 Заземлители в неоднородных грунтах
Заключение
Список литературы
158
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация заземлителей опор линий электропередачи для повышения грозоупорности электрических сетей в районах с высоким удельным сопротивлением грунта»
Введение
Актуальность темы исследования. Грозовые перенапряжения являются одной из основных причин отключения высоковольтных подстанций [1]. Величина перенапряжений, в свою очередь, напрямую зависит от электрических характеристик заземления, одной из функций которого является эффективный отвод тока молнии в землю. Особенно остро проблема заземления проявляется в районах с высоким удельным сопротивлением грунта, величина которого в заметной степени определяет надежность работы электрической сети даже в условиях низкой грозовой активности [2].
Длины волн токов и напряжений при грозовых воздействиях могут быть сопоставимы с размерами заземлителя. В таких случаях заземлители не являются сосредоточенными вследствие волнового характера процессов в них. Однако в существующих руководящих указаниях по расчету заземляющих устройств на линиях электропередачи и грозозащите электрических сетей используется стационарное сопротивление заземления, а импульсные характеристики учитываются лишь приближенно, преимущественно с точки зрения искрообразования [3; 4]. Также, для учета неоднородностей грунта используются лишь приближенные методы приведения многослойной структуры грунта к эквивалентной двухслойной модели. Однако на данный момент существует возможность более точного учета как вертикальных, так и горизонтальных неоднородностей грунта. Иными словами, используемых данных не достаточно для определения наиболее предпочтительных в отношении молниезащиты конструкций заземлителей.
Таким образом, изучение импульсных характеристик заземлителей с учетом волновых процессов в них, а также исследование зависимости этих характеристик от конструкции заземлителя и параметров грунта являются актуальными задачами. Необходимо выбрать критерий эффективности заземлителя с точки зрения грозоупорности линии, а также определить, какие конструкции заземлителей наиболее эффективны для определенных грунтов при фиксированном количестве затраченного на заземлитель металла. Нужны также измерительные средства, необходимые для подтверждения метода расчета. Кроме того, важно определить корректный способ измерений, позволяющий диагностировать качество заземления конкретной установки на частотах грозовых воздействий.
Степень разработанности темы исследования. В настоящий момент существует множество работ, в которых исследуются импульсные характеристики (таких авторов как Рябкова Е.Я., Анненков В.З., Dwight H.B., Liu Y., Theethayi N., Thottappillil R., Grcev L.D.,
Gupta B.R., Thapar B., Visacro S., Alipio R., Pereira C., Guimaraes M., Schroeder M.A.O., Loboda M., Almeida M. T., Torres H., Sekioka S. и др.). В работах данных авторов представлены результаты расчетов электрических характеристик различных заземлителей, но данные расчеты выполнены для заземлителей с разной суммарной длиной проводников, что позволяет оценить эффект от добавления тех или иных проводников, но не дает ответа на вопрос о возможности уменьшения сопротивления только за счет изменения пространственного расположения проводников (но без увеличения их суммарной длины). Оценку эффективности заземлителя можно проводить при использовании т.н. эффективной длины лучей заземлителя. Однако это возможно только для определенных типов конструкции, а также не позволяет судить о влиянии заземленного объекта на выбор заземлителя, т.к. данный вопрос не исследован. Недостатком существующих работ является также то, что для расчета или измерения электрических характеристик заземлителей используются токи определенной формы и не исследуется влияние статистического распределения параметров тока молнии. В некоторых работах исследуются лишь стационарные сопротивления заземлителей.
Цели и задачи. Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследования импульсных характеристик заземлителей опор линий электропередачи, а также разработка методики выбора конструкций заземлителей, эффективных в микросекундном диапазоне времен, характерном для токов молнии, при различных параметрах однородного и неоднородного грунтов с детальным рассмотрением заземлителей в грунтах с высоким удельным сопротивлением.
Для достижения поставленной цели проведены исследования по следующим направлениям:
1. Анализ существующих математических методов, применяемых для расчета электрических характеристик заземлителей.
2. Выбор метода, учитывающего волновые процессы в заземлителях, расположенных в однородных и неоднородных грунтах, а также экспериментальная проверка выбранного метода.
3. Разработка программного обеспечения, предназначенного для расчета процессов, связанных с распространением электромагнитного поля в объеме, охватывающем заземлители и заземленные объекты.
4. Анализ волновых процессов в заземлителях и опорах линий электропередачи, связанных с высокочастотными составляющими токов молний.
5. Разработка методики, позволяющей сравнивать конструкции заземлителей опор линий электропередачи с учетом их импульсных характеристик путем сопоставления значений вероятности перекрытия изоляции.
6. Разработка рекомендаций по измерениям импульсных сопротивлений заземлителей.
Научная новизна:
- обоснована методика расчета, позволяющая выбирать эффективные с точки зрения молниезащиты конструкции заземлителей опор линий электропередачи с учетом волновых процессов в опорах и заземлителях, где за меру эффективности заземлителя принимается вероятность перекрытия изоляции при ударе молнии в опору или грозотрос;
- показано, что импульсные характеристики различных конструкций заземлителей могут существенно влиять на вероятность перекрытия изоляции и, соответственно, на уровень грозозащиты линии электропередачи;
- показано, что при расчете значений вероятности перекрытия изоляции необходимо учитывать последующие компоненты разряда молнии, форму тока на фронте, перекрытия изоляции на спаде тока молнии.
- усовершенствованы методы моделирования протяженных проводников в методе FDTD с целью моделирования частотной зависимости комплексной диэлектрической проницаемости грунта.
Теоретическая и практическая значимость работы:
- создана компьютерная программа для расчета волновых процессов в заземлителях и опорах, результаты которой используются в дополнительно созданной программе, необходимой для расчета вероятности перекрытия изоляции;
- разработаны рекомендации по выбору лучевых заземлителей с учетом импульсных токов молнии при различных параметрах однородного грунта, а также рекомендации для заземлителей в неоднородных грунтах;
- разработаны рекомендации по измерениям импульсных характеристик заземлителей.
Методология и методы исследования. В работе применены экспериментальные и
расчетные методы исследования. При расчетах использованы основные положения теории электромагнитного поля, теория вероятностей, вычислительная математика. Расчеты электромагнитных процессов в заземлителях выполнены с помощью метода конечных разностей во временной области (finite difference time domain method — FDTD), для использования которого создано необходимое программное обеспечение. Достоверность результатов расчетов подтверждается экспериментальными данными. Для расчета вероятности перекрытия изоляции при ударе молнии в опору или грозотрос использован метод определения прочности изоляции для нестандартных форм напряжений, а также вероятностные параметры токов молний.
Основные положения выносимые на защиту:
- результаты теоретических и экспериментальных исследований импульсных характеристик заземлителей в грунтах с высоким удельным сопротивлением;
- методика расчета, на основе которой осуществляется выбор конструкций заземлителей опор линий электропередачи;
- рекомендации по выбору конструкций заземлителей.
Степень достоверности полученных результатов. Для подтверждения полученных результатов была произведена экспериментальная проверка расчетного метода. Результаты расчета переходных характеристик протяженного заземлителя показали удовлетворительное соответствие данным измерений.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертации и отдельные её разделы докладывались и обсуждались на III Российской конференции по молниезащите (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), IV Международной конференции по молниезащите (г. Санкт-Петербург, 2014 г.), VII Международной научно-технической конференции имени академика Н. Н. Тиходеева (г. Санкт-Петербург, 2014) , V Международной конференции по молниезащите (г. Санкт-Петербург, 2016 г.).
Краткое содержание работы. В первой главе приводится обзор существующих на данный момент методов расчета электрических характеристик заземляющих устройств, которые можно условно разделить на три группы: квазистационарные методы; методы, использующие телеграфные уравнения; методы, основанные на уравнениях электродинамики.
Во второй главе дается описание метода конечных разностей во временной области. Рассмотрены численные ошибки при выполнении расчетов. Представлено описание методов моделирования проводников малого диаметра, по сравнению с размерами расчетной сетки, и выполнена проверка их точности. Представлено экспериментальное подтверждение применения метода конечных разностей во временной области для расчета переходных характеристик заземлителей. Проведены сравнения как с собственными экспериментами, так и с экспериментами и расчетами других авторов. Описана компьютерная программа расчета параметров заземлителей.
В третьей главе дается описание генераторной и измерительной аппаратуры для измерений импульсных сопротивлений заземлителей аппаратов подстанций и опор линий электропередачи, описана методика измерений и представлены результаты измерений.
В четвертой главе оценивается влияние различных факторов на значения рассчитанных характеристик заземлителей (расположение токового и потенциального контуров, учет фундаментов, опоры); производится поиск методики, позволяющей определять эффективность конструкций заземлителей с точки зрения молниезащиты; проводится анализ эффективности распространенных конструкций заземлителей на основе выбранной методики и делаются выводы по их выбору.
Глава 1. Существующие методы расчета электрических параметров заземляющих устройств
Наравне с модельными и натурными экспериментами, расчет электрических параметров заземляющего устройства помогает выбрать его конфигурацию, подходящую для конкретных условий [5; 6]. И, вследствие своей гибкости, часто оказывается более предпочтительным для данной цели, несмотря на меньшее количество учитываемых физических процессов, происходящих при ударе молнии в опору. Но по мере развития расчетных методов, становится возможным учитывать все большее число деталей — сложную форму заземляющего устройства, его характеристики при быстроменяющихся токах, неоднородности грунта.
В тех случаях, когда размеры заземлителя составляют лишь небольшую долю от длины волны тока и заземлитель имеет относительно простую конструкцию, существующие методы, основанные на квазистационарном приближении [7-9], оказываются более предпочтительными в силу своей простоты и крайне малой требовательности к вычислительным ресурсам. Однако измерения токов молнии показывают [10-12], что при грозовых воздействиях действуют токи, длины волн которых могут быть сопоставимы с размерами заземлителя и даже опоры. При приближении одной десятой длины волны тока в заземлителе к размеру заземлителя, квазистационарные методы становятся неточными [13]. Поэтому необходимо учитывать распределенность параметров заземлителей и опоры. Для расчета сопротивления заземлителя простой формы с учетом его распределенных параметров, могут подойти методы, основанные на решении уравнений длинной линии [5; 9; 14-16]. Существуют подходы, при которых опора также представляется в виде линии с распределенными параметрами, но на результаты расчетов влияет пространственная картина поля и замещения опоры линией с распределенными параметрами может быть недостаточно [17].
В связи с вышесказанным, для определения оптимальной конструкции заземлителя, существует необходимость в привлечении методов, основанных на решении уравнений электродинамики [18] и точно учитывающих особенности распространения электромагнитного поля. Для учета сложного характера распространения электромагнитных волн, на данный момент используются следующие уравнения (а также основанные на этих уравнениях методы):
1) Уравнение расчета электрического поля через запаздывающие скалярный и векторный потенциалы. Метод моментов (MOM) [18; 19], метод эквивалентной цепи с сосредоточенными параметрами (PEEC) [20-22], а также прочие методы, предложенные авторами Andolfato и др. [23],
Lefouili и др. [24], Dawalibi [25].
2) Уравнения Максвелла. Метод конечных разностей во временной области (FDTD) [26-28].
Однако методы первой группы ограничены лишь слоистой (часто однослойной) моделью грунта, в то время как в методе конечных разностей во временной области для моделирования параметров среды единственным ограничением является размер сетки, т.е. существует возможность моделировать грунты с различными неоднородностями, а также более точно моделировать фундаменты опор.
Стоит отметить, что существуют и другие потенциально применимые к данной задаче методы. Например, такие как матричный метод длинных линий (transmission-line matrix method), методы конечных элементов и конечных объемов (finite element method, finite volume method).
В данной работе используется понятие "импульсное сопротивление" (хотя часто данный термин применяется только для скачкообразного тока), принятое равным отношению мгновенного значения напряжения к мгновенному значению тока. В работе оно обозначается как Z(t) и измеряется в В/А (что уже неоднократно использовалось в работах различных авторов). Данное понятие условно и применяется по причине его краткости (а также т.к. оно применялось ранее [5]). Условность данного понятия заключается в том, что значение импульсного сопротивления зависит от формы заданного в источнике тока (или напряжения) и от способа измерения или расчета (существует зависимость результатов от способа ввода тока и измерения потенциала заземлителя). Рассмотрим влияние данных факторов подробнее.
1. Полученные значения импульсного сопротивления зависят от формы импульса тока. Однако мгновенное отношение напряжения к току может быть показательным и практически полезным даже в таких случаях, когда форма тока отличается от скачкообразной. Это можно продемонстрировать на конкретном примере.
Пренебрегая волновыми процессами, можно рассмотреть три заземлителя, аппроксимированные простыми вариантами цепей с сосредоточенными параметрами и рассчитать для них характеристику Z(t) (рисунок 1), задав во всех случаях одинаковые импульс тока и значения параметров R, L и C.
а
б
в
Рисунок 1 — Варианты схем замещения заземлителей.
Для упрощения аналитических расчетов, форма импульса тока выбрана простой:
I (0 = 10 • (1 - ), (1)
где 10 равно 1 А, а равно 4-106. Значения R, L и С выбраны равными, соответственно, 20 Ом, 10 мкГн, 40 нФ.
Напряжение и^) на цепи при заданном токе Д(^) можно отыскать операторным методом. Изображение тока ДХ) в формуле (1) равно
I (Р) = (2)
Р( Р + а)
Для варианта «а» операторное сопротивление цепи равно
1
г--
2<Р> ^Тркг' (3)
Г +--г
РС
тогда
и (Р) = —1а---г—. (4)
Р(р + а) грС +1
Применяя теорему разложения, рассчитывается Ц^):
Р1 = 0; Р2 =-а; Р3 =—
гС
. . =_10аг_ =_10аг_; (5)
А\ = 10 г; а2 = 2 ; А3 = 2 ; (5)
3 р2 гС + 2 р2 (агС +1) + а 3 р3 гС + 2 р3 (агС +1) + а
и ^) = 10 г + А2еРг* + А3ер3. Аналогично для варианта «б»:
и(Р) = (^ ) • (pL + г). (6)
Р( Р + а)
Напряжение U(t) равно
Р1 =0; Р2 = -а;
А, = 10г; А2 = 1 Р2L + Г) = 10 (аИ - г); (7)
2
и ^) = 10 г + А2еРг'.
2 р2 + а
Для варианта «в»:
и(р) = ^ • рг1С + РЬ + Г . (8)
р( р + а) грС +1
и(;) равно
рх = 0; р2 =-а; Р3 =—-;
гС
А1 — 10г; А2 —
/0а( р2 гЬС + рЬ + г) 3 р22 гС + 2 р2 (агС +1) + а
; А3 —
10а( р2 гЬС + рЬ + г) 3 р32 гС + 2 р3 (агС +1) + а
(9)
С/ (/) — 10 г + А2 ер( + А3ер3. Далее для всех трех случаев можно найти 2^) как отношение и^) к ВД. Результаты расчетов характеристик 2^) для представленных случаев представлены на рисунке 2. Для импульсов с другими фронтами заданного тока и других значений R, L и С, графики выглядят похожим образом.
80
60
40
20
1 1 1 ;! :! ; \ ! 1 1 1 ток а) ЯС б) ЯЬ в) ЯЬС 1
; 1 ¡1 м : ■ ■
✓— / / » /■ * г
1 ' У У У У 1 1 | | | |
0.5
1 2 3 4 5
Время, мкс
Рисунок 2 — Результаты расчетов 2(;).
Т.е. увеличение 2^) со временем до значения активного сопротивления заземлителя соответствует емкостному характеру заземлителя (вариант «а»), индуктивный скачок вначале и относительно быстрый спад до значения активного сопротивления соответствует индуктивному характеру (вариант «б»), а комбинация из индуктивного всплеска и емкостного заряда соответствует RLC схеме (вариант «в»).
Таким образом, форма характеристики 2^) позволяет определить характер заземлителя на малых временах, что является дополнительной важной информацией к значению сопротивления заземлителя на постоянном токе. При учете волновых процессов и измерении (или расчете) этой характеристики с использование трехэлектродной схемы, результаты измерений (расчетов) зависят от расположения токового и потенциального контуров, но общий вид характеристики сохраняется.
В том случае, когда, например, какой-либо аппарат подстанции присоединен к основному
контуру протяженным проводником, то его измеренная характеристика Z(t) будет носить примерно тот же характер, что и длинная линия, нагруженная на относительно низкоомную нагрузку (роль которой выполняет основной контур заземления подстанции) [2].
Такая дополнительная информация о характере заземлителя в виде импульсного сопротивления Z(t), в отличие от измеренного чисто активного сопротивления, может указать на высокое значение сопротивления на малых временах и, в случае необходимости, дает основание для принятия мер по уменьшению сопротивления заземления [2].
2. Если для измерения или расчета стационарного сопротивления расположение проводников измерительных контуров не влияет на результат, то при высокочастотных процессах сопротивление заземлителя существенно зависит от расположения контура ввода тока и измерения потенциала. Т.е. результаты расчетов и измерений в действительности дают значения не некоторого "собственного" сопротивления заземления, а именно передаточного сопротивления между рассматриваемыми точками распределенной цепи, включающей как заземлитель с заземленным объектом, так и расчетные (измерительные) контуры. Все же, если рассмотреть расчитанные (измеренные) значения сопротивлений одного и того же заземлителя при разных расположениях контуров, можно заметить, что они носят схожий характер и наибольший вклад в значение сопротивления вносит, как правило, именно конструкция заземлителя и параметры грунта. Поэтому, понимая долю условности, можно принять импульсное сопротивление заземлителя Z(t) как его собственную характеристику.
Использование импульсного сопротивления удобно с точки зрения измерений. Однако расчеты обладают большей гибкостью, поэтому для них существует возможность вместо использования импульсного сопротивления проводить непосредственный расчет напряжения между опорой и фазными проводами при вводе тока в вершину опоры (что трудно осуществимо через эксперименты, в которых более предпочтительной была бы оценка качества заземления при проведении измерений у основания опоры, даже если при этом картина распространения электромагнитных волн отлична от таковой во время грозового воздействия).
1.1 Расчет сопротивлений заземлителей на основе квазистационарного приближения
Применяя законы электро- и магнитостатики, существует возможность рассчитывать значения собственных и взаимных емкостей и индуктивностей проводников. Метод
электростатической аналогии позволяет воспользоваться способом расчета емкостей для расчета стационарных сопротивлений заземлителей. Рассчитанные таким образом параметры могут применяться в различных методах расчета электрических характеристик заземлителей при тех или иных допущениях, принятых в рассматриваемых методах.
Одним из основных методов расчета собственных и взаимных емкостей проводников является метод средних потенциалов, изначально применявшийся для расчета емкостей антенн [29; 30]. В этом методе заряд принимается равномерно распределенным вдоль проводника, после чего рассчитывается потенциал проводника, созданный данным зарядом, затем находится емкость.
Так, например, может быть найдена емкость проводника длиной I и диаметром а (рисунок 3). Средний потенциал кольцевого элемента dz2 поверхности проводника, создаваемый зарядом кольцевого элемента dz1, вследствие осевой симметрии, равен потенциалу отдельного элемента линии, имеющего длину dz2 и равен [7; 31]
_ dq(z1) 1 1 (а 1 а3 3(г2 - ^)2 ^
г 4 г 3 г 2 -1
dz1, (10)
dz1 4т а где г2 _ а2 + (z2 - z1)2.
Используя только первый член уравнения (10), находим потенциал элемента dz2 создаваемый зарядом всего проводника
V _ 1 ^ 1
Ц^=^==dzx. (11)
I ->0 /„2 , („ „\2
4п 1 ^^а2^^-^2
Найдя значение потенциала отдельного элемента, средний потенциал проводника рассчитывается как
"~2 . „2
V ( ^2 + dz2. (12)
т. т1\2. 2
4П2 -*01п(г2 -1 + д/(г2 -1)2 + а2)
Рисунок 3 — Проводник.
После чего находится емкость проводника
I+4Г
С = 2яе1
1п
2 + а 2
а
. а Л
+т Т
2 + а 2
(13)
С = 2п(Г 1п Г 2/ > -1
Vа У
При условии, что радиус проводника много меньше его длины, уравнение (13) упрощается
1-1
(14)
Согласно электростатической аналогии, картина электрического поля заряженного тела схожа с картиной поля проводника, расположенного в проводящей среде при постоянном стекающим с проводника токе. Поэтому стационарные сопротивления заземлителей, состоящих из вертикальных или горизонтальных проводников, а также групп проводников, могут быть рассчитаны с помощью метода средних потенциалов [7-9]. При применении аналогии заряд тела заменяется током, стекающим с него, а емкость — проводимостью. Так, для расчета сопротивления проводника в среде с удельным сопротивлением р в формуле (11) 1/4п заменяется на р/4п, а Q/l на 1/1. Тогда сопротивление проводника равно:
R = Р
2П
1п
а у
-1
(15)
Для расчета собственной индуктивности в среде с магнитной проницаемостью ]и, р/4п заменяется на /л/4п. В результате индуктивность рассчитывается путем замены р/4п1 на ¡л1/4п в формулах для расчета сопротивления [9; 32]. Аналогично рассчитываются взаимные параметры.
Для расчета сопротивления вертикального стержня в грунте (один конец стержня совпадает с поверхностью грунта) нужно учесть, что картина электрического поля такого проводника будет
совпадать с картиной поля проводника длиной 21, находящегося целиком в проводящей среде (рисунок 4), но ток через проводник при таком же потенциале будет в 2 раза меньше. Тогда сопротивление проводника равно
R
Р
2П
1п
V а у
(16)
Рисунок 4 — Вертикальный стержень.
Взаимные сопротивления между отдельными проводниками в грунте рассчитываются схожим образом, за исключением того, что в данном случае можно пренебречь диаметром проводника. На рисунке 5 показаны два параллельных проводника, взаимное сопротивление которых рассчитывается как
R
Р 4П2
Л л
1
^2 + (г2 -
(17)
Рисунок 5 — Два проводника.
1
2
Существуют также и другие методы расчета электрических параметров [33; 34]. В ранних исследованиях рассматривались лишь суммарные значения электрических параметров заземлителей (сопротивление, емкость и индуктивность) [35; 36]. Т.е. заземлитель не
разделялся на отдельные участки с собственными и взаимными проводимостями, индуктивностями и емкостями. Так, например, в [35] используются полные значения индуктивности и сопротивления заземлителя, представляющего собой сетку из проводников. Такой подход справедлив только для токов с большими по отношению к размерам заземлителя длинами волн.
В более поздних работах заземлитель разделяется на отдельные участки, обладающие собственными и взаимными сопротивлениями, емкостями и индуктивностями [37-39], после чего эти параметры рассчитываются описанным выше способом. Далее, согласно правилам Кирхгофа составляется линейная система уравнений, включающая параметры цепи, токи и напряжения. Решение системы уравнений позволяет найти неизвестные токи и напряжения. Представление заземлителя более сложной электрической цепью, безусловно, точнее, но этот подход по прежнему применим только для токов относительно низкой частоты или для заземлителей ограниченных размеров, т.к. в нем не учитывается тот факт, что скорость распространения электромагнитных волн вдоль заземлителя имеет конечное значение. Также в данном случае затруднен расчет параметров проводников в неоднородном грунте.
1.2 Методы, основанные на цепях с распределенными параметрами
В том случае, когда размеры заземлителя велики при данной скорости рассматриваемых процессов, необходим учет конечной скорости распространения электромагнитных волн вдоль заземлителя.
В данной группе методов используется приближение, согласно которому электромагнитные волны, распространяющиеся вдоль проводников заземлителя, принимаются за неоднородные плоские волны, подобные волнам в длинной линии. В таком случае для расчета переходных характеристик заземлителя можно воспользоваться телеграфными уравнениями. Строго говоря, волны, распространяющиеся вдоль одиночного проводника, не являются в точности плоскими. Важно также отметить, что при применении уравнений длинной линии для одиночного проводника пользуются скалярным потенциалом, что для электромагнитных волн, вообще говоря, неприменимо, а ток вводится в заземлитель, как правило, без токового контура.