Модели и методы расчета заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.05, кандидат наук Черепанов Алексей Викторович

  • Черепанов Алексей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого»
  • Специальность ВАК РФ05.09.05
  • Количество страниц 117
Черепанов Алексей Викторович. Модели и методы расчета заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами: дис. кандидат наук: 05.09.05 - Теоретическая электротехника. ФГАОУ ВО «Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого». 2019. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Черепанов Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ. КЛАССИЧЕСКАЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРУНТА

1.1 Математическая модель заземлителя

1.2 Методы расчета переходных процессов

1.2.1 Частотный метод

1.2.2 Метод дискретных схем

1.2.3 Метод Влаха

1.3 Электрическая модель грунта с частотно-независимыми параметрами

1.4 Импульсный метод измерений сопротивления заземлителей опор ВЛ

1.5 Компьютерные программы расчета заземлителей

1.6 Выводы по главе

2 МОДЕЛИ И МЕТОДЫ РАСЧЕТА ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ В ГРУНТЕ С ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМЫМИ ПАРАМЕТАМИ ПРИ ИМПУЛЬСНЫХ ВОЗДЕЙСТВИЯХ

2.1 Электрическая модель грунта с частотно-зависимыми параметрами

2.1.1 Физические процессы, определяющие частотные свойства электропроводности грунта

2.1.2 Модели грунта с частотно-зависимыми параметрами

2.1.3 Комплексная удельная проводимость грунта по Мессиру и Алипио-Висакро

2.2 Расчет эквипотенциальных заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами

2.3 Анализ переходных процессов эквипотенциального заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами

2.4 Численные расчеты заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами во временной области

2.4.1 Моделирование частотно-зависимых сопротивлений и проводимостей в

шаговых алгоритмах во временной области

2.4.2.Дискретная во времени модель заземлителя в грунте с частотно-

зависимыми параметрами

2.5 Выводы по главе

3 РАСЧЕТ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ В ГРУНТЕ С ЧАСТОТНО-ЗАВИСИМЫМИ ПАРАМЕТРАМИ

3.1 Расчет заземляющей сетки

3.1.1 Влияние длительности импульса тока на перенапряжение заземлителя

3.1.2 Эффект сглаживания фронта и снижения амплитуды импульса напряжения заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами

3.1.3 Влияние размеров заземляющей сетки на степень снижения перенапряжений в грунте с частотно-зависимыми параметрами

3.2 Частотная характеристика опоры ВЛ

3.3 Моделирование измерений сопротивления заземлителей импульсным методом в грунте с частотно-зависимыми параметрами

3.3.1 Принцип измерений и погрешности, вызванные расстановкой измерительных электродов

3.3.2 Численное моделирование импульсного эксперимента

3.3.3 Электрические параметры грунта с частотно-зависимыми параметрами по данным импульсного эксперимента

3.3.4 Обработка данных импульсного эксперимента в грунте с частотно-зависимыми параметрами

3.4 Кондуктивные помехи контрольного кабеля с учетом частотной зависимости электрических параметров грунта

3.5 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Расчет простых заземлителей в грунте с частотно-

зависимыми параметрами в Mathcad частотным методом

ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акты о внедрении результатов диссертационной работы

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Модели и методы расчета заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследований и степень ее разработанности.

Заземлители играют ключевую роль в обеспечении электробезопасности, электромагнитной совместимости и молниезащиты электрических подстанций (ПС), воздушных линий (ВЛ), других объектов электроэнергетики и промышленности. Основные трудности вызывает проектирование заземлителей в высокоомном грунте (скальном, песчаном, вечномерзлом), характерном для многих регионов нашей страны, включая перспективные районы Арктики.

Значительный вклад в становление теории заземлителей внесли В.В. Бургсдорф [4], Е.С. Колечицкий [13,14], А.Б. Ослон [7], А.И. Якобс [4], Р.К. Борисов [10], Н.В. Коровкин [17], Ю.В. Целебровский, С.Л. Шишигин [43, 44] и многие иностранные ученые. Современный уровень экспериментальных исследований в России установлен работами Р.К. Борисова [2], М.В. Матвеева и М.Б. Кузнецова, С.И. Кривошеева [9], Б.В. Ефимова, В.В. Колобова, В.Н.Селиванова и других сотрудников Центра физико-технических проблем энергетики Севера - филиала Федерального государственного бюджетного учреждения науки Федерального исследовательского центра «Кольский научный центр Российской академии наук» (ЦЭС КНЦ РАН) [15, 16].

Существующая теория заземлителей базируется на допущении, что удельная проводимость грунта g=g0 есть величина постоянная, не зависящая от частоты. В действительности, удельная проводимость о(/ю) и диэлектрическая проницаемость е(/ю) грунта являются частотно-зависимыми параметрами, что установлено еще П. Дебаем и Х. Фалькенхагеном [данные 25], K.S. Cole и R.H. Cole [73] (для электролитов), J. H. Scott [71, 72], K. S. Smith и C. L. Longmire [74], M. Messier [78], F. S. Visacro и C. M. Portela [67], R. Alipio и S. Visacro [60]. Удельная проводимость высокоомного грунта на частоте 1 МГц в несколько раз больше, чем на частоте 100 Гц, что приводит к существенному снижению

сопротивления заземлителей и перенапряжений ВЛ (до 100% по данным иностранных исследователей) при воздействии импульсов тока молнии [54, 66, 76, 81, 88-90].

Таким образом, традиционная модель грунта с удельной проводимостью а=а0, измеренной на низкой частоте и принимаемой постоянной во всем частотном диапазоне тока молнии (до 1 МГц), не является адекватной в практически наиболее важном частном случае высокоомного грунта. Переход к частотно-зависимой модели грунта и связанная с ней модернизация и разработка моделей и методов расчета заземлителей - актуальная задача, имеющая теоретическое и практическое значение.

Для численных расчетов заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами исследователи выбирают частотный метод [54-59, 68, 85, 86 и др.], поскольку переход к модели грунта с частотно-зависимыми параметрами не требует изменения модели заземлителя, методов расчета и компьютерных программ. Однако область применения частотного метода ограничена (линейными задачами). К новым проблемам данного метода при расчете импульсных процессов в грунте с частотно-зависимыми параметрами относится нарушение принципа причинности (при нулевом токе в начальный момент времени напряжение заземлителя не равно нулю), что объясняется ограниченным частотным диапазоном экспериментальных данных. Итерационные методики, экстраполяция экспериментальных данных позволяют устранить проблему, но увеличивают трудоемкость решения.

Таким образом, расчеты заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами следует проводить не в частотной, а во временной области. Однако возникает проблема моделирования частотно-зависимых сопротивлений и проводимостей. Среди известных методик, расчеты [75] на эквивалентной частоте тока молнии (/=0.25/71 где Т1- длительность фронта импульса) неточны. Замена сопротивления ^(/ю) схемой замещения с близкими частотными свойствами не обладает общностью и трудоемка [15, 16, 70, 81, 82]. Замена частотной функции а(/ю) на временную функцию а(?) [61] пригодна для расчетов при нулевых

начальных условиях, но ее нельзя применить в шаговых алгоритмах метода дискретных схем и метода Влаха.

Универсальная методика моделирования частотно-зависимого сопротивления z(j&) дискретной схемой во временной области разработана научным руководителем. Ее применение для моделирования заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами - перспективное направление, разрабатываемое в диссертационной работе.

Измерения сопротивления заземлителей опор ВЛ с тросом проводятся импульсным методом [2, 3, 15, 16, 18, 69, 79, 80]. В высокоомном грунте наблюдается «емкостной эффект» - сопротивление заземлителя при импульсных воздействиях монотонно возрастает, что в настоящее время объясняется переходным процессом заряда емкости заземлителя C, включенной параллельно стационарному сопротивлению R. Однако емкость заземлителя, получаемая при обработке экспериментальных данных, сильно завышена (соответствующая ей диэлектрическая проницаемость грунта на порядок превышает типовые значения). Переход к модели грунта с частотно-зависимыми параметрами дает иное, более адекватное объяснение физических процессов растекания импульсного тока заземлителя опоры ВЛ в высокоомном грунте. «Емкостной эффект» вызван изменением удельной проводимости грунта в ходе переходного процесса. Монотонное возрастание сопротивления заземлителя во времени будет наблюдаться и в чисто активной модели заземлителя.

В задачах грозозащиты заземлители описываются импульсным сопротивлением R,=max u(t) / max i(t) и мгновенным сопротивлением r(t)=u(t) / i(t). Эти параметры включены в нормативные документы, для их измерения разработаны серийно выпускаемые приборы. В теоретической электротехнике [1, 8] электрическая цепь при воздействии импульсного тока характеризуется переходным сопротивлением

z(t)=L-1[Z(s) /s], Z(s)=U(s)/I(s), численно равному входному напряжению при воздействии единичной функции тока, где U(s), I(s)- операторные изображения напряжения и тока.

Расчеты переходного сопротивления в общем случае проводятся численно, например [5, 43].

Использование переходного сопротивления для заземлителей в высокоомном грунте (аналитически и численно) позволяет выявить погрешности, возникающие в настоящее время при обработке данных измерений импульсным методом на основе мгновенного сопротивления заземлителя г(?).

Целью работы является разработка эффективных моделей и методов расчета заземлителей при импульсных воздействиях в грунте с частотно-зависимыми параметрами во временной области, их применение для расчета заземлителей ВЛ и ПС в высокоомном грунте, включая анализ погрешностей, допускаемых в настоящее время из-за использования классической модели грунта, для повышения адекватности проектирования заземлителей в высокоомных грунтах.

Для достижения поставленной цели задачи исследования включали:

1. Исследование существующих моделей грунта с частотно-зависимыми параметрами.

2. Аналитические расчеты эквипотенциальных заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами.

3. Разработку дискретной во времени модели заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами.

4. Расчет заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами, сопоставление с аналогичными расчетами в классической модели грунта.

5. Выявление новых закономерностей в результатах численных расчетов заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами при импульсных воздействиях.

6. Исследование импульсного метода измерений сопротивлений заземлителей ВЛ с грозозащитным тросом с учетом частотной зависимости электропроводности грунта, позволяющее дать практические рекомендации по повышению точности обработки данных измерений для заземлителей в высокоомных грунтах.

Научная новизна представленной работы заключается в следующем:

1. Выполнено аналитическое исследование переходного сопротивления эквипотенциального заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами; получена формула расчета стационарного сопротивления заземлителя по данным измерения переходного сопротивления в произвольный момент времени.

2. Разработана дискретная во времени модель заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами, позволяющая проводить расчеты импульсных процессов наиболее эффективными методами - методом дискретных схем и методом Влаха.

3. Выявлены новые закономерности развития перенапряжений заземлителей при импульсных токах, а именно - существенное сглаживание фронта импульса напряжения и затухание амплитуды импульса, что облегчает выбор средств защиты от грозовых перенапряжений.

4. Исследован импульсный метод измерений сопротивления заземлителей опор ВЛ в грунте с частотно-зависимыми параметрами. Показано, что введение нового поправочного множителя, учитывающего частотные свойства грунта, существенно повышает точность определения стационарного сопротивления.

Теоретическая значимость. Получено аналитическое выражение переходного сопротивления эквипотенциального заземлителя в грунте с с частотно-зависимыми параметрами. Разработана дискретная во времени модель заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами, отличающаяся от известных решений общностью, простотой. Область применения метода дискретных схем и метода Влаха расширена на задачи, которые ранее решались только частотным методом. Выявлены новые закономерности растекания импульсных токов заземлителей в высокоомных грунтах, а именно -существенное сглаживание фронта и уменьшение амплитуды импульса напряжения по сравнению с классической моделью грунта. Импульсы с коротким фронтом и малой длительностью (срезанные импульсы) затухают в максимальной степени (в 2 и более раза), аналогично действию импульсной короны проводов

ВЛ. Доказано (аналитически и численно), что частотные свойства грунта вызывают значительную (десятки процентов) погрешность измерения стационарного сопротивления заземлителя опоры ВЛ с тросом в высокоомном грунте и предложена аналитическая формула для ее устранения. Результаты работы дают основание к использованию переходного сопротивления (реакция на единичную функцию тока) вместо мгновенного сопротивления при расчете импульсных процессов в теории заземлителей.

Практическая значимость. Разработана модель заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами, которая легко реализуется в стандартных компьютерных программах, повышает адекватность расчетов заземлителей в высокоомном грунте и обоснованность проектных решений. Даны рекомендации по повышению точности измерений стационарного сопротивления опор ВЛ в высокоомном грунте импульсным методом. Результаты работы могут быть использованы для совершенствования нормативных документов по заземлению и грозозащите.

Методология и методы исследования. Основу методологии работы составляют положения теоретической электротехники и теории заземлителей. Использованы численные методы расчета электромагнитных процессов и полей. Проводилось компьютерное моделирование в системе МаШсаё по программам автора (Приложение А) и в программе ЗУМ [38, 51, 83].

Основные результаты, выносимые на защиту:

1. Результаты аналитических расчетов переходного сопротивления эквипотенциальных заземлителей в высокоомном грунте при импульсных воздействиях.

2. Дискретная во времени модель заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами, позволяющая проводить расчеты импульсных процессов заземлителей методом дискретных схем и методом Влаха.

3. Результаты численного моделирования импульсных процессов заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами, включая

исследование и объяснение эффекта сглаживания фронта и затухания амплитуды импульса напряжения.

4. Результаты исследования импульсного метода измерения сопротивления заземлителей опор ВЛ в грунте с частотно-зависимыми параметрами, включая формулу по определению стационарного сопротивления заземлителя по данным измерений в произвольный момент времени.

Достоверность результатов обеспечивается: применением стандартных численных методов электротехники и вычислительной математики; расчетов заземлителей во временной области совместно с расчетами в частотной области, где достоверность моделирования заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами не вызывает сомнений, использованием стандартной программы ЗУМ, сравнением с экспериментальными и численными результатами других исследователей.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных и российских конференциях в том числе: 5 и 6 Российской конференции по молниезащите (Санкт-Петербург 2016, 2018 гг.), 3 и 4 Всероссийской НТК «ТехноЭМС» (Москва 2016, 2017 гг.), 9 Всероссийском форуме студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука и инновации в технических университетах» (Санкт-Петербург 2015 г.), 8 Международной НПК «Современные материалы, техника и технологии» (Курск 2018 г.), 9 Международной НПК «Современные инструментальные системы, информационные технологии и инновации» (Курск 2019 г.), 15 Всероссийской НТК «Вузовская наука - региону» (Вологда 2017 г.), Международной научной конференции «Молодые исследователи - регионам» (Вологда 2015 г.), Научной сессии студентов и аспирантов (Вологда 2015 г.), Международной научной конференции «ИНФОС» (Вологда, 2019 г.), а также научном семинаре кафедры ТЭЭ СПбПУ Петра Великого (2018, 2019 гг.).

Публикации. Основные научные и практические результаты диссертационной работы опубликованы в 15 печатных работах, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК (из них 1 издание входит в Scopus).

Внедрение результатов. Результаты диссертационной работы внедрены в практику проектирования ООО «ВПСК» (г. Вологда) и ООО «Энергопроект Центр» (г. Вологда), что подтверждено соответствующими актами (Приложение Б).

Личный вклад автора. Все этапы диссертационной работы выполнены при непосредственном участии автора. Публикации [29, 33-37] по теме диссертации выполнены без соавторов. Доклады на конференциях [29-33, 35-37] в ходе апробации работы сделаны лично автором. Программа расчета импульсных процессов простых заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами в среде Mathcad (Приложение А) разработана автором. Все численные расчеты, приведенные в тексте диссертации, и обработка их результатов выполнены автором лично.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 94 наименований (из них 40 иностранных публикаций), и двух приложений. Общий объем работы -117 страниц (из них приложения на 7 страницах), число рисунков - 48, число таблиц - 2.

1 ОСНОВЫ ТЕОРИИ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ. КЛАССИЧЕСКАЯ ГЕОЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГРУНТА

В данной Главе дан обзор существующей теории заземлителей, в основе которой модель грунта с постоянной электропроводностью, не зависящей от частоты.

1.1 Математическая модель заземлителя

Заземлитель - это проводящая часть или совокупность соединенных между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с грунтом (ПУЭ, 1.7.15). Заземлитель обычно состоит из горизонтальных и вертикальных стержней - проводников с малыми поперечными размерами по сравнению с длиной. Принимается допущение, что токи протекают по осям и электрические заряды расположены на осях проводников. Подобное допущение упрощает расчеты, позволяя применить аналитические формулы для расчета параметров заземлителя.

Эквипотенциальный заземлитель - простейшая модель заземлителя с равным потенциалом всех элементов. Условие эквипотенциальности выполняется, когда продольное сопротивление заземлителя существенно меньше поперечного сопротивления (сопротивления растеканию тока в земле). С увеличением длины заземлителя или возрастанием частоты продольное сопротивление увеличивается, поэтому эквипотенциальные заземлители, как правило, небольшой длины. С увеличением удельного сопротивления грунта поперечное сопротивление возрастает, поэтому размеры эквипотенциальных заземлителей также возрастают и составляют десятки метров. Практически важным примером эквипотенциального заземлителя является заземлитель опоры ВЛ в высокоомном грунте.

При равном потенциале всех точек заземлителя, падения напряжения по его длине нет, место ввода тока не имеет значения, силовые линии стекающего тока и напряженности электрического поля выходят из заземлителя под прямым углом, как в электростатическом поле. Аналогия с электростатикой позволяет применить хорошо разработанные методы решения электростатических задач, например [14], к расчету эквипотенциальных заземлителей.

Для расчета стекающего тока J элементов заземлителя используется закон Ома в матричной форме где Я- матрица собственных и взаимных

сопротивлений (растеканию тока) элементов заземлителя. Примеры аналитических и численных расчетов эквипотенциальных заземлителей приведены в работе [44].

В диссертационной работе модель эквипотенциального заземлителя используется для аналитических расчетов заземлителей опор ВЛ в грунте с частотно-зависимыми параметрами.

В общем случае (для протяженных заземлителей, заземлителей ПС, при произвольном грунте, при импульсных воздействиях) модель эквипотенциального заземлителя не является адекватной. В работе [43] разработана цепно-полевая модель заземлителя при синусоидальных и импульсных воздействиях, которая применяется в диссертационной работе.

Цепно-полевая модель заземлителя [43, 44]. Рассчитать заземлитель - это значит при заданном токе источника (токе КЗ, молнии) найти его входное сопротивление, токи элементов, потенциалы узлов (подобно расчету электрических цепей), а также распределение потенциалов, напряжения прикосновения, шагового напряжения, напряженности электрического и магнитного поля в задачах электробезопасности и электромагнитной совместимости (подобно задачам расчета электромагнитных полей). Такие задачи называются цепно-полевыми (по В.М. Юринову), а для их решения целесообразно использовать цепно-полевые математические модели [43, 44].

Цепно-полевая модель заземлителя состоит из двух взаимосвязанных моделей - полевой модели (рисунок 1.1а) и цепной модели (рисунок 1.1б).

а)

Ми Си Си

-+-/1 — 21 М-_

и

/1 I Си Л I Оц С2

б)

Рисунок 1.1 - Полевая (а) и цепная (б) модель заземлителя

Каждому элементу ставится в соответствие полевая (рисунок 1.1а) и цепная модель (рисунок 1.1б), которые взаимосвязаны между собой. Полевая модель (рисунок 1.1а) применяется для расчета электромагнитных параметров заземлителя, которые автоматически формируют цепную модель. Цепная модель (рисунок 1.1б) применяется для расчета входного сопротивления, потенциалов элементов заземлителя, его продольных и стекающих токов. После расчета токов в цепной модели заземлителя, возвращаемся к полевой модели и рассчитываем распределение напряженности электромагнитного поля.

Полевая модель заземлителя (рисунок 1.1а). Заземлитель, расположенный в грунте с удельным сопротивлением р, дробится на элементы малой длины по сравнению длиной электромагнитной волны [43, 44]

I <Х/10 = 4105р// , где X - длина электромагнитной волны.

В высокоомном грунте, при р=1000-10000 Омм, максимальная длина элемента /=10-30 м на максимальной эквивалентной частоте тока молнии /=1 МГц. При подобной длине элемента электромагнитные параметры заземлителя (поперечные проводимости О и емкости С, продольные

индуктивности М) принимаются сосредоточенными, а их расчет производится в статическом приближении (аналитически).

Матрица проводимостей растекания тока с заземлителя получают путем обращением матрицы сопротивлений С=Я-1.

Собственное сопротивление растекания тока с /-го элемента заземлителя в однородном грунте с удельным сопротивлением р [43, 44]

Я = ■

р , I+ ■• 1п

Л > й,

(1.2)

2 к I й

где I- длина, ^-диаметр элемента заземлителя.

Взаимное сопротивление растекания (рисунок 1.2) между /-м и у-м элементами заземлителя в однородном грунте с удельным сопротивлением р [43, 44]

у 4к1

г2 • I ■ + г2 • I ■

1п _ _--

(1.3)

г • Ь + г • ь

Матрица емкостных коэффициентов находится путем обращения матрицы потенциальных коэффициентов С=а-1. Матрица потенциальных коэффициентов а формируется из матрицы сопротивлений Я (электростатическая аналогия [1, 8]) путем замены р на 1/е.

Рисунок 1.2 - Пояснения к определению взаимного сопротивления Щ двух стержней

Матрицу индуктивностей М формируют [43, 44] из матрицы сопротивлений Я. Взаимные индуктивности Му совпадают с взаимными сопротивлениями Щ

(1.3) стрежней при замене p/l на ß0- Т^ / . Собственные индуктивности Mü совпадают с собственными сопротивлениями Rü (1.2) стержней при замене p/l на Мо ■1.

Матрица внутренних сопротивлений элементов заземлителей r, L равна [1]

Zu q = ггг = Re(Z„),Li = Im(Z„. / ш), (1.4)

2к а у J (да) v 7

где l- длина стержня, a - радиус стержня, у- удельная проводимость заземлителя, J0, J1- функции Бесселя нулевого порядка первого и второго рода.

Таким образом, электромагнитные параметры полевой модели (рисунок 1.1а) определены.

Формулы собственного (1.2) и взаимного (1.3) сопротивления применимы для проводников круглого сечения. Для проводников с сечением иной формы предварительно определяется эквивалентный диаметр [44], который подставляется в формулы (1.2), (1.3).

Цепная модель заземлителя (рисунок 1.1б). Каждому элементу заземлителя в полевой модели (рисунок 1.1а) соответствует схема замещения в виде П-четырехполюсника в цепной модели (рисунок 1.1б). В общем случае получаем сложную цепную схему с П-четырехполюсниками с собственными и взаимными продольными сопротивлениями и поперечными проводимостями.

Матрицы (продольных параметров) r, L и M определенные в рамках полевой модели переносятся на цепную схему без изменений.

Трудности возникают с переносом в узлы цепной схемы поперечных параметров G и С, которые определены в полевой модели в средних точках элементов. Для этого выполняется эквивалентное преобразование матриц G и С полевой модели в матрицы Gy и Су цепной модели при условии неизменности стекающего тока с элемента [43].

Для описания цепной схемы задается только топология продольных ветвей матрицей соединений А. Дополнительно вводится [43] матрица В для описания подключения поперечных ветвей. Элементы матрицы В равны bij7=|aij7|/2, где atj -элементы матрицы соединений А. Пример задания матриц А и В приведен в [43]

Расчет установившегося режима цепной схемы производится методом узловых потенциалов Узловые уравнения цепной схемы в матричной форме [43, 44].

(Л^^А+ВУВ7) и =Уу^и=^ст, (1.5)

где Z=r+/w(L+M) -матрица продольных сопротивлений ветвей, У=С+/юС -матрица поперечных проводимостей узлов, и- вектор напряжений узлов, ^ст -вектор узловых источников тока.

Из матричного уравнения (1.5) следует, что узловые матрицы проводимостей и емкостей равны

Су=ВСВ7, Су=ВСВ7. (1.6)

После нахождения узловых потенциалов из (1.5), находим продольные токи ветвей по закону Ома

^-1-Л7-и, (1.7)

и стекающие токи в средних точках элементов

^У • ф=У • В77- и=(С+/'ш С) • В77- и, (1.8)

где ф- вектор потенциалов средних точек элементов заземлителя.

Таким образом, рассмотрена современная цепно-полевая модель заземлителя и ее применение в синусоидальных режимах.

До настоящего времени в цепно-полевой модели заземлителя принимается модель грунта с постоянной, не зависящей от частоты, удельной проводимостью а и диэлектрической проницаемостью е. В действительности электрические параметры грунта а, е являются частотно-зависимыми параметрами в высокоомном грунте. Соответственно проводимость О и емкость С растекания заземлителя являются также частотно-зависимыми параметрами заземлителя в высокоомном грунте.

При расчете импульсных процессов в частотной области цепно-полевая заземлителя не требует изменений при переходе к частотно-зависимой модели грунта. Однако недостатки частотного метода, которые будут рассмотрены в п.1.2.1, заставляют нас от него отказаться.

При расчете заземлителей в грунте с частотно-зависимыми параметрами во временной области существующая цепно-полевая модель не удовлетворяет задачам диссертационного исследования, поскольку не учитывает частотные характеристики грунта, а значит и матриц Си C. Требуется разработать дискретную во времени модель заземлителя в грунте с частотно-зависимыми параметрами.

1.2 Методы расчета переходных процессов

Частотный метод, метод дискретных схем и метод Влаха - основные численные методы расчета переходных процессов в электрических цепях при импульсных воздействиях [43, 44].

1.2.1 Частотный метод

Частотный метод к настоящему времени хорошо изучен и апробирован многими исследователями в задачах расчета заземлителей. Он используется в программах фирмы SES (sestech.com) - мирового лидера в области расчета заземлителей.

Методика применения частотного метода на основе дискретного преобразования Фурье заключается в следующем [20, 22, 39, 40, 50 и др.]:

1) импульс тока искусственно периодизируется, т.е. считается периодической функцией с периодом T, равным времени наблюдения;

2) полученная периодическая функция раскладывается в спектр прямым преобразованием Фурье;

3) для каждой гармоники производится расчет в частотной области;

4) выполняется обратное преобразование Фурье, что приводит к решению во временной области.

К настоящему времени известно три подхода к периодизации импульса, которые рассмотрим на примере импульса длительностью 0,25/100 мкс, принятого для второго и последующих импульсов тока молнии.