Оптимизация водно-энергетических режимов приливных электростанций с ортогональными турбинами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат технических наук Савченков, Данила Степанович

  • Савченков, Данила Степанович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.14.08
  • Количество страниц 179
Савченков, Данила Степанович. Оптимизация водно-энергетических режимов приливных электростанций с ортогональными турбинами: дис. кандидат технических наук: 05.14.08 - Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии. Москва. 2011. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Савченков, Данила Степанович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ, ИХ ОСОБЕННОСТИ

И МЕСТО В ЭНЕРГОКОМПЛЕКСАХ.10,

1.1. Обзор состояния приливной энергетики.

1.2. Обзор развития проектов ПЭС в,России.12*

1.3. Характеристики неравномерности энергоотдачи^ ПЭС.

1.4. Обзор возможностей уменьшения неравномерности энергоотдачи ПЭС за счет конструктивных и режимных мероприятий.

1.5. Обзор работ по анализу возможностей работы ПЭС в энергокомплексе с компенсирующими и другими электростанциями.

1.6. Обзор различных типов турбинного оборудования ПЭС.

1.6.1 Особенности характеристик осевых поворотно-лопастных гидромашин ПЭС.

1.6.2 Особенности характеристик пропеллерных капсульных гидротурбин

1.6.3 Особенности характеристик ортогональных турбин.

1.6.4 Сравнительный анализ режимов работы турбин ПЭС.

1.7 Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ и ОПТИМИЗАЦИОННЫХ РАСЧЕТОВ ПЭС.

2.1. Исходные положения.

2.2. Исходные данные водно-энергетических расчетов.

2.2.1. Мареограммы прилива.

2.2.2. Батиграфические характеристики бассейна ПЭС.

2.2.3. Сооружения ПЭС.

2.2.4. Основное оборудование ПЭС.

2.2.5. Режимы работы ПЭС.

2.3. Описание математической модели для водно-энергетических расчетов ПЭС.

2.4. Описание математической модели, реализующей метод динамического программирования для ПЭС С турбинами ортогонального типа.

2.4.1. Описание алгоритма для случая односторонней работы ПЭС.

2.5. Использование метода динамического программирования для оптимизации режима работы ПЭС с турбинами двойного регулирования.

2.6 Выводы по главе 2.

ГЛАВА 3. ВОДНО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ПЭС, ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ И СРАВНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ТУРБИННОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Задачи водно-энергетических расчетов ПЭС.

3.2. Обзор аналитических решений по оптимизации режимов ПЭС.

3.3. Оценка влияния на выработку переменной или постоянной частоты вращения агрегата.

3.4. Сравнение одностороннего и двухстороннего режимов работы ПЭС.

3.3. Определение оптимальных значений напоров пуска и останова.

3.4. Сравнение ортогонального и капсульного агрегата по энергетическим характеристикам.

3.6 Выводы по главе 3.

ГЛАВА 4. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСОВ В СОСТАВЕ ПЭС, ГЭС И ГАЭС.

4.1. О необходимости выравнивания энергоотдачи ПЭС.

4.2. Совместные режимы работы энергокомплексов в составе ПЭС и ГЭС

4.3. Основные положения методики обоснования экономической эффективности в гидроэнергетике.

4.4. Результаты водно-энергетических расчетов, используемые в обосновании экономической эффективности ПЭС.

4.5. Повышение вытесняющей мощности энергокомплекса ПЭС и ГАЭС за счет работы в полу пике графика нагрузки энергосистемы.

4.6 Выводы по главе 4.

ГЛАВА 5. ПАРАМЕТРЫ ЭНЕРГОКОМПЛЕКСА В СОСТАВЕ ПЭС И ДРУГИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ.

5.1. Общие характеристики энергокомплекса на основе возобновляемых видов энергии-.

5.2. Режимы кислогубской пэс в суточном месячном и годовом разрезах.

5.2.1. Водно-энергетические расчеты Кислогубской ПЭС в течение 12-ти месячного периода.

5.2.2. Характеристики неравномерности энергоотдачи ПЭС.

5.2.3. Характеристики электростанции, компенсирующей неравномерную энергоотдачу ПЭС.

5.3. Режимы ветровой энергетической установки в суточном, месячном и годовом разрезах.

5.3.1. Энергетические расчеты параметров ветровой энергоустановки на площадке Кислогубской ПЭС.

5.3.2. Характеристики неравномерности энергоотдачи ВЭУ.

5.5.3. Характеристики электростанции, компенсирующей неравномерную энергоотдачу ВЭУ.

5.4. Режимы фотоэлектрической энергетической установки в суточном, месячном и годовом разрезах.

5.4.1. Энергетические параметры фотоэлектрической установки на площадке Кислогубской ПЭС.

5.4.2. Характеристики неравномерности энергоотдачи ФЭУ.

5.4.3. Характеристики электростанции, компенсирующей неравномерную энергоотдачу ФЭУ.

5.5. Сравнение режимов работы приливной, ветровой и фотоэлектрической энергетическихустановок в суточном, месячном и годовом разрезах.

5.6. Режимы энергокомплекса в составе приливной, ветровой и фотоэлектрической энергетических установок в суточном, месячном и годовом разрезах.

5.6.1. Обработка данных при определении режимов работы энергокомплекса в составе ПЭС, ВЭУ и ФЭУ.

5.6.2. Характеристики неравномерности энергоотдачи энергокомплекса в составе ПЭС, ВЭУ и ФЭУ.

5.6.3. Характеристики электростанции, компенсирующей неравномерную энергоотдачу энергокомплекса в составе ПЭС, ВЭУ и ФЭУ.

5.7 Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация водно-энергетических режимов приливных электростанций с ортогональными турбинами»

Актуальность работы. В России и в мире в целом не ослабевает интерес к проектам приливных электростанций. Рост цен на органическое топливо, исчерпание его запасов, экологические проблемы выдвигают развитие проектов по использованию энергии приливов в разряд актуальных.

Проблемы, которые присущи проектам приливных электростанций, такие, как высокая стоимость сооружений, большие объемы строительных работ, необходимость компенсации неравномерной энергоотдачи, требуют решения и решаются по мере совершенствования оборудования, методов производства работ, технологий изготовления строительных конструкций и материалов.

Основной задачей развития проектов ПЭС является повышение экономических показателей и конкурентоспособности по сравнению с альтернативными источниками энергии. Большую роль здесь играет основное энергетическое оборудование. В последние годы в НИИЭС проводятся исследования, модельные и натурные испытания ортогональной турбины. Ортогональные гидротурбины при установке на ПЭС имеют ряд преимуществ: относительная простота конструкции, экономия по объему бетона, весу и стоимости турбинного оборудования; одинаковые энергетические показатели при противоположных направлениях потока; большая пропускная способность при остановленной турбине, позволяющая отказаться от сооружения специальной водопропускной плотины для работы в режимах перепуска.

Ортогональные турбины на ПЭС являются новым оборудованием. Исследование специфических особенностей данного оборудования, оптимизация режимов его работы в условиях ПЭС, решение вопросов компенсации при работе в составе энергокомплекса представляется актуальной задачей, решению которой посвящена эта работа.

Цель работы - развитие теории и практики водно-энергетических расчетов с учетом специфики нового оборудования ПЭС на базе ортогональных гидротурбин.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Сравнение энергетических параметров основного оборудования ПЭС на базе ортогональных и поворотно-лопастных турбин

2. Разработка математических моделей водно-энергетических и оптимизационных расчетов ПЭС с учетом специфики ортогональных турбин

3. Разработка диспетчерских правил оптимизированных режимов работы ПЭС с ортогональными турбинами; анализ степени влияния на выработку ПЭС одностороннего и двухстороннего циклов работы, переменной частоты вращения турбины, напоров пуска и останова

4. Анализ суточной, месячной и годовой неравномерности энергоотдачи ПЭС, определение параметров компенсирующей электростанции; оптимизация режимов совместной работы ПЭС и ГАЭС; анализ натурных данных по совместной работе приливной, ветровой и солнечной энергоустановок

Научная новизна работызаключается в следующем:

- разработана методика определения оптимальных по выработке режимов работы агрегатов ПЭС с ортогональными турбинами;

- определена степень влияния на выработку ПЭС с ортогональными агрегатами значений напоров пуска и останова, перехода на переменную частоту вращения, одностороннего и двухстороннего циклов работы;

- выявлены условия, при которых агрегат с ортогональной турбиной обеспечивает большую выработку по сравнению с капсульным; выполнено обобщение полученных на основании водно-энергетических расчетов характеристик потенциальных створов ПЭС на побережье Баренцева и Белого морей с выходом на параметры, показывающие условия компенсации неравномерной энергоотдачи; разработаны режимы совместной работы ПЭС и ГАЭС, обеспечивающие постоянное значение вытесняющей мощности * в межсизигийный период и-работу в полупиковой части графика нагрузки.

Достоверность полученных результатов подтверждена сопоставлением результатов с данными натурных испытаний и мониторинга, режимов Кислогубской ПЭС, а также с данными известных аналитических решений.

Практический выход и внедрение

Результаты исследований внедрены на опытно-промышленной Кислогубской ПЭС, использованы в проекте Северной ПЭС при оптимизации режимов работы на получение максимальной выработки и при определении условий компенсации неравномерной энергоотдачи Мезенской ПЭС.

Математические модели водно-энергетических расчетов ПЭС с ортогональными агрегатами используется для мониторинга режимов эксплуатации Кислогубской ПЭС.

Положения, которые выносятся на защиту:

1. Радикальным средством повышения мощности и выработки ортогональных турбин является их эксплуатация в оптимуме характеристики при переменной частоте вращения, зависящей от напора.

2. Для ПЭС с ортогональными турбинами оптимальным по выработке является двухсторонний режим работы; односторонний режим имеет преимущество при работе турбины с постоянной частотой вращения, когда кпд увеличивается с ростом напора.

3. Оптимизированные по выработке напоры пуска и останова ортогональных турбин увеличиваются с ростом величины прилива, причем пусковые всегда превышают напоры останова.

4. Обобщение данных водно-энергетических расчетов по ряду створов ПЭС на побережье Баренцева и Белого морей позволило получить характеристики неравномерности энергоотдачи ПЭС и характеристики компенсации суточной, месячной и годовой неравномерности энергоотдачи ПЭС в виде относительных среднесуточных мощностей в характерные периоды работы ПЭС, энергетического эквивалента полезной емкости ГАЭС и необходимой месячной выработки компенсирующей станции в долях от выработки ПЭС.

5. Разработанные режимы совместной работы ПЭС и ГАЭС в переменной части графика нагрузки позволяют обеспечить повышенное значение вытесняющей мощности ПЭС, одинаковое для периодов сизигии и квадратуры.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы и ее отдельные разделы докладывались на международной научно-технической конференции в Московском энергетическом институте, на заседании кафедры использования водной энергии Московского государственного строительного университета, на заседании кафедры нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и гидроэнергетики Московского энергетического института (технического университета).

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, основных выводов и списка литературы, включающего 134 наименования. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 34 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии», Савченков, Данила Степанович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Ортогональные турбины являются новым оборудованием ПЭС, обладающим специфическими особенностями, что потребовало исследований водно-энергетических режимов, включая односторонний и двухсторонний циклы работы, условия пуска и останова, работу с постоянной и переменной частотами вращения, условий неравномерности энергоотдачи и ее компенсации.

2. Разработаны диспетчерские правила оптимального управления режимами ПЭС с ортогональными турбинами с учетом системы ограничений, отвечающих одностороннему и двухстороннему циклам работы ПЭС. Показано, что напоры пуска всегда выше напоров останова. Указанные напоры растут с ростом величины прилива, а отклонения от их оптимальных значений не приводят к существенному снижению выработки.

3. Радикальным средством повышения энергетических показателей ортогональной турбины является ее эксплуатация с переменной частотой вращения, в соответствии с комбинаторной зависимостью, оптимизированной по кпд. Переход на переменную частоту вращения позволяет увеличить выработку при одностороннем режиме на 5 . 18%, в двухстороннем - на 30 . 40%. Прирост выработки достигается за счет увеличения стока через ПЭС, повышения средневзвешенного кпд турбины и сокращения времени простоя в режиме выдержки.

4. На ПЭС с ортогональными турбинами двухсторонний режим дает большую выработку, по сравнению с односторонним, за счет увеличения объема стока при меньших средневзвешенных значениях напора и кпд. При этом работа с переменной частотой вращения в большей степени повышает выработку двухстороннего режима по сравнению с односторонним.

5. Работа ПЭС без ограничения мощности по напору приводит к высокой неравномерности суточного изменения мощности в период сизигии. В то же время обеспеченность высоких значений мощности близка к нулю. Ограничить максимальную мощность ПЭС можно уменьшением расчетного напора турбин. В условиях принятого количества и типоразмеров турбин это снижает установленную мощность ПЭС на фоне незначительного уменьшения выработки. При этом растет обеспеченность максимальных мощностей ПЭС, уменьшается суточная и месячная неравномерность выработки, сокращаются^ затраты на схему выдачи ПЭС и компенсирующую ГАЭС.

6. Для крупной ПЭС должна рассматриваться работа совместно со специально выделенной ГАЭС, обеспечивающей компенсацию суточной неравномерности. При двухсторонних циклах ПЭС доля ГАЭС составляет по турбинной и насосной мощности соответственно 45—50% и 48-55%. Потери на гидроаккумулирование не превышают 10% от выработки ПЭС, энергетический эквивалент полезного объема верхнего бассейна ГАЭС составляет 12-22% от суточной выработки ПЭС.

7. Предложенный полупиковый режим работы энергокомплекса в составе ПЭС и ГАЭС позволяет получить постоянное значение вытесняющей мощности, равное турбинной мощности ГАЭС, и повысить его экономические показатели. Дополнительные потери выработки, при реализации такого режима не превышают 2% от выработки ПЭС.

8. Предложенная система критериев позволила выполнить обобщенную оценку суточной, месячной и годовой неравномерности энергоотдачи для ряда створов ПЭС на побережье Баренцева и Белого морей, а также параметров компенсирующих электростанций. Полученные результаты использованы при повышении эффективности эксплуатации Кислогубской ПЭС, а также в процессе проектирования Северной и Мезенской ПЭС.