Оптимизация условий питания черенков роз при их укоренении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат биологических наук Сухая, Ольга Васильевна
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 120
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сухая, Ольга Васильевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ВЛИЯНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ И БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ РАСТИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА И ФАКТОРОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ НА ЧЕРЕНКОВАНИЕ РОЗ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Влияние физиологических и биологических особенностей растительного материала на черенкование роз.
1.1.1. Физиологические основы черенкования растений.
1.1.2. Биологические факторы, влияющие на укоренение черенков роз.
1.2. Влияние факторов окружающей среды на укоренение черенков роз.
1.2.1. Влияние факторов внешней среды на укоренение черенков роз.
1.2.2. Укоренение роз на различных видах субстрата.
1.3. Влияние регуляторов роста на процесс ризогенеза.
1.3.1. Физиологические изменения в тканях растений при применении стимуляторов роста.
1.3.2. Влияние стимуляторов роста (ауксинов) на укоренение черенков
1.3.3. Применение малоизученных препаратов для стимуляции укоренения черенков роз.
1.4. Участие микроорганизмов в укоренении черенков.
1.4.1. Поражение черенков при укоренении фитопатогенными микроорганизмами и способы профилактики болезней.
1.4.2. Условия питания растений и их устойчивость к поражению фитопатогенными микроорганизмами.
1.5. Потребность роз в питательных элементах.
1.5.1. Влияние макро- и микроэлементов на физиологические процессы в розах.
1.5.2. Содержание основных питательных элементов в корнесобственных розах.
1.5.3. Оптимальное содержание основных питательных элементов в розах.
1.5.4. Оптимальное содержание питательных элементов в грунтах под розами и потребность цветов в удобрениях.
1.5.5. Влияние питательных элементов на укоренение черенков.
ЭКПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Объекты исследования.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Агрохимические методы.
2.2.2. Микробиологические методы.
РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ УКОРЕНЕНИЯ ЧЕРЕНКОВ РОЗ В ГЕРМЕТИЧНО ЗАКРЫВАЮЩИХСЯ ПАКЕТАХ С ЗАМКОМ ZIP-LOCK.
3.1. Условия укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах.
3.2. Укоренение черенков роз.
3.3. Поражение черенков роз фитопатогенными инфекциями при их укоренении.
ГЛАВА 4. АГРОХИМИЧЕСКАЯ И МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ГРУНТА.
4.1. Агрохимическая характеристика грунта до укоренения.
4.2. Агрохимическая характеристика грунта после укоренения.
4.2.1. Содержание минеральных форм азота в грунтах ТПВ и ТП после укоренения.
4.2.2. Изменение кислотности в грунте после укоренения черенков.
4.2.3. Изменение содержания водорастворимого фосфора и калия в грунте после укоренения черенков.
4.2.4. Изменение содержания органического вещества в грунте после укоренения черенков.
4.3. Микробиологическая характеристика грунта.
ГЛАВА 5. СОДЕРЖАНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ В ЧЕРЕНКАХ РОЗ ДО И ПОСЛЕ УКОРЕНЕНИЯ.
5.1. Содержание основных питательных элементов в черенках роз (2005 г.).
5.2. Содержание основных питательных элементов в черенках до и после укоренения (2006 г.).
5.3. Содержание основных питательных элементов в черенках до и после укоренения (2007 г.).
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация условий питания черенков роз при их укоренении»
Вегетативное размножение роз методом зеленного черенкования широко распространено в садоводстве. Укоренение черенков этой декоративной культуры изучается с начала XX века многими исследователями [Турецкая, 1961], и авторами показано, что оно зависит от многих факторов, таких как влажность и температура окружающей среды, возраст маточного растения, сроки черенкования, длина черенка и присутствие на нем листьев, сортовые особенности роз, состав грунта, обработка черенков стимуляторами роста и другое [Мороз, 1985; Сивутха, 2002; Зорина, 2000; Талалуева и др., 1990; Захарчук, 2003 и др.].
Несмотря на давнее изучение и использование зеленного черенкования, до сих пор существует ряд проблем при применении этой технологии для закрытого грунта. Часто процент укоренения черенков в тепличных хозяйствах составляет менее 50% [Pemberton, 1986]. Такие низкие показатели могут быть связаны с поражением черенков фитопатогенными микроорганизмами [Талалуева, Маяцкий, 1989]. Высокая влажность воздуха и повышенная температура, которые требуются для образования корней роз, и наличие среза у черенка способствуют развитию микромицетов-фитопатогенов, таких как Phytophora cactorum, Fusarium oxysporum, Fusarium solani, Alternaria sp., Botrytis sp., Cylindrocladium sp. и др. [Скалий, Самощенков, 2002; Sanftleben, 1986].
Еще одной причиной низкой укореняемости может быть несбалансированный состав и высокие концентрации основных питательных элементов и органического вещества в тепличном грунте. С одной стороны, несбалансированное соотношение основных питательных элементов может приводить к замедлению роста корней и надземной части черенков. С другой стороны, высокие концентрации биогенов, по некоторым данным [Роу-Даттон, 1962, Гвасалия, Алексеева, 1972, Даньков, Мелешин, 1983, Скалий, Самощенков, 2002] угнетают рост новообразующихся корней. В наибольшей степени это относится к повышенному содержанию азота, который способствует увеличению поражения черенков фитопатогенными микроорганизмами. Особенности питания черенков роз другими необходимыми макроэлементами (фосфора и калия) в аспекте повышения их устойчивости к заболеваниям остается не изученным, что определяет актуальность данной работы.
В связи с этим, целью нашей работы было исследование влияния режима питания черенков роз, их обработок стимулятором роста и биологическим препаратом на укоренение и поступление в ткани растений основных питательных элементов.
В соответствии с поставленной целью решали следующие задачи:
1. Разработка условий укоренения черенков в закрытых полиэтиленовых пакетах.
2. Оптимизация состава грунта для обеспечения черенков роз элементами питания в процессе ризогенеза.
3. Изучение возможности обработок черенков роз микробными препаратами и регуляторами роста для развития их корневой системы и надземной биомассы.
Научная новизна
Впервые проведено изучение укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах. Исследовано поглощение основных питательных элементов (Ы, Р, К) растениями на первых этапах укоренения. Показано, что высокие концентрации основных биогенных элементов (ТЧОз" — 210 мг/100 г и Р2О5— 54,2 мг/100 г) и органического вещества (50%) в грунте в соответствии с градациями обеспеченности не оказывают отрицательного влияния на процесс ризогенеза. Изучено влияние культуры микроорганизмов А1са^епея Бр. на устойчивость черенков к фитопатогенным микроорганизмам, а также микробиологические процессы в грунте, происходящие при данном способе укоренения.
Практическая значимость
Результаты данной работы могут быть использованы в садоводческих хозяйствах для укоренения роз. В результате исследований было показано, что процент укоренения черенков роз в герметично закрывающихся пакетах с замком ZIP-LOCK составляет около 90%, в то время как в тепличных хозяйствах это количество составляет менее 50%.
На основе проведенной работы разработана инструкция по укоренению черенков роз в герметично закрывающихся пакетах для Ульяновского совхоза декоративного садоводства, получен акт о внедрении результатов диссертационной работы.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Сухая, Ольга Васильевна
выводы
1. Метод укоренения черенков роз сорта «Dynastie Piccard» в герметично закрывающихся пакетах ZIP-LOCK обеспечивает следующие условия: формирование высокой влажности воздуха (90-100%) и грунта (80% НВ) без применения специального оборудования и без затраты дополнительного труда на полив в течение периода укоренения; в результате герметичности пакета исключается вымывание питательных элементов из грунта, что не требует дополнительных подкормок в период укоренения; герметичность пакета позволяет избежать попадания спор фитопатогенных микроорганизмов на черенок.
2. Использование грунта с более высоким содержанием питательных элементов (N, Р и К) и органического вещества (ТПВ торф:перлит:вермикулит в соотношении 5:4:1) дает лучшие результаты укоренения черенков по сравнению с грунтом ТП (торф:перлит в соотношении 1:3) по численности укоренившихся черенков, количеству и массе корней. Грунт ТПВ характеризуется большей сбалансированностью процессов синтеза и минерализации органического вещества по сравнению с грунтом ТП, содержит достаточное количество легкодоступных азотсодержащих соединений, которые обеспечивают процесс аммонификации и дальнейшей нитрификации.
3. Высокое содержание азота и фосфора в исходных грунтах в соответствии с градациями обеспеченности не оказывает отрицательного влияния на укоренение черенков и не приводит к избытку этих элементов в тканях растений.
4. Обработка черенков индолилмасляной кислотой (ИМК, опудривание среза перед посадкой 0,25% порошком) и бактериальным препаратом (БП, замачивание в суспензии Alcaligenes sp. в концентрации
10' КОЕ/мл) снижает количество растений, пораженных микромицетами на 12%.
5. Грунт ТПВ и предварительная обработка ИМК +БП - лучшие условия для успешного ризогенеза черенков роз в герметично закрывающихся пакетах, которые обеспечивают:
• более низкое содержание азота и фосфора и более высокое калия в корнях здоровых растений по сравнению с инфицированными;
• большее накопление фосфора в новообразованных листьях укоренившихся черенков.