Оптимизация технологии получения композиционных СВС-материалов на основе бинарной системы Ni-Al методом локального электроразогрева тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Лапшин, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.02.01
- Количество страниц 102
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лапшин, Константин Владимирович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР ТЕХНОЛОГИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ МЕТОДОМ САМОРАСПРОСТРАНЯЮЩЕГОСЯ ВЫСОКОТЕМПЕРАТУРНОГО СИНТЕЗА.
1.1. Основы самораспространяющегося высокотемпературного синтеза композиционных материалов в различных режимах.
1.2. СВС под воздействием физических полей.
1.3. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез композиционных материалов с инертными добавками.
1.4. Обоснование и выбор направления исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИЛИ ФИЗИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МЕТОДА ЛОКАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА В СВС КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
2.1. Математическое моделирование структуры упаковки реакционной шихты с инертным наполнителем.
2.1.1. Численное моделирование упаковки бинарной смеси естественной насыпной плотности.
2.1.2. Теоретическая модель электропроводности по упаковкам.
2.2. Термодинамический анализ СВС в бинарной системе никель-алюминий, разбавленной инертными добавками.
2.3. Расчет термодинамических показателей.
3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЖИМОВ ЛОКАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА СВС КОМПОЗИЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ.
3.1. Описание экспериментальной установки для определения параметров, характеризующих электрофизические свойства дисперсной среды Ni плюс А1.
3.2. Описание экспериментальной установки для технологического горения СВС с использованием метода локального электроразогрева.
3.3. Исследование фазового состава полученного материала.
3.4. Исследование зависимостей кинематических характеристик режима послойного горения для метода локального электроразогрева.
3.5. Выбор оптимального технологического режима.
4. СИНТЕЗ КОМПОЗИЦИОННЫХ СВС-МАТЕРИАЛОВ С
ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДА ЛОКАЛЬНОГО ЭЛЕКТРОРАЗОГРЕВА И ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ДОБАВОК НА ИХ ЭКСПЛУАТАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ.
4.1. Технология получения СВС-материалов методом локального электроразогрева.
4.2. Исследование влияния добавок на эксплуатационные характеристики пористых СВС-материалов.
4.3. Описание стендов и методик проведения гидравлических испытаний СВС-материалов.
4.3.1 Гидравлические испытания на размер пор.
4.4.Испытания для определения проницаемости.
4.5. Испытания пористых материалов на прочность.
4.6. Исследование распределения плотности и пористости по длине образца.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация технологии получения композиционных СВС-материалов на основе бинарной системы Ni-Al методом локального электроразогрева»
Современный уровень развития машиностроения, характеризующийся качественным повышением интенсивности эксплуатационных режимов машин и оборудования, предполагает ускорение темпов расширения производства композиционных материалов и изделий, в которых обеспечение оптимальных свойств достигается наличием в структуре фаз с взаимодополняющими комплексами физико-механических и иных параметров. Производство композиционных материалов с оптимальными комплексами свойств связано с развитием технологических процессов нового уровня, важными чертами которых являются ограниченное количество основных операций, обеспечивающих полный переход исходных материалов в целевой продукт с их глубоким переделом, при котором происходят радикальные изменения структуры и свойств материала, нередко сопровождающиеся сменой его агрегатного состояния.
Одним из таких процессов является самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС). СВС-материалы используют в различных областях машиностроения, в том числе: в атомной промышленности для производства иммобилизаторов высокоактивных компонентов производства, в автомобильной промышленности для производства фильтров и теплозащитных, износостойких покрытий деталей машин, в химической промышленности для производства аппаратов, содержащих компоненты с высокими каталитическими способностями, и в других областях машиностроения. При получении материалов с помощью СВС, в исходную смесь компонентов можно вводить различные добавки, для задания структуры и свойств конечного продукта или в целях экономии дорогостоящих исходных компонентов. При этом синтез, в результате понижения теплового эффекта реакции, может прекращаться.
Поэтому создание технологии для управления СВ-синтезом на всех его стадиях, позволяющей путем введения дополнительных технологических 4 операций предопределять свойства конечного продукта является актуальной.
Работа по теме диссертации выполнялась в соответствии с утвержденным планом "Критических технологий федерального уровня" (утвержден Правительственной комиссией по науч.-техн. политике от 21.07.96 N 2728п-П8) по Разделу 1 (1.9. Опто- и акустоэлектроника), Разделу 2 (2.4. Электронно-ионоплазменные технологии), Разделу 3 (Материалы и сплавы со специальными свойствами).
Цель работы: Оптимизация технологии получения композиционных СВС-материалов на основе бинарной системы Ni-Al с использованием метода локального электроразогрева.
Задачи исследования:
1. Определить предельную массовую концентрацию вводимых инертных добавок в бинарную систему Ni-Al, при которой возможен СВ-синтез.
2. Определить тепловые режимы локального электроразогрева, необходимые для компенсации тепловых потерь при введении инертных добавок.
3. Разработать методику подведения электрической мощности в локальную область волны горения, обеспечивающую технологическое горение.
4. Разработать методику расчета мощности, подводимую в локальную область реакции.
5. Изучить закономерности структурообразования композиционных СВС-материалов в волне горения с инертными добавками.
6. Разработать технологию получения композиционных СВС-материалов с использованием метода локального электроразогрева.
Научная новизна результатов исследований:
1. Установлено, что разбавление инертными добавками бинарной системы Ni-Al до 40% масс, не оказывает существенного влияния на свойства получаемого композиционного материала по технологии СВС с использованием метода локального электроразогрева.
2. Предложена методика расчета численных значений тепловых эффектов образования соединений на основе Ni и А1 при разбавлении исходной смеси компонентов инертными добавками в количестве до 40% масс, для определения тепловых потерь при горении в реакции синтеза.
3. Разработана методика определения предельных токов, протекающих в локальных зонах шихты, в технологии СВС с использованием метода локального электроразогрева, для обеспечения проведения СВ-синтеза в режиме послойного горения.
4. Выявлены особенности фазообразования в разбавленной системе Ni-А1 с использованием метода локального электроразогрева, объясняющие получение композиционной структуры конечных СВС-материалов, в которых представлены как фазы №зА1, Ni2Al3, NiAl и NiAl3, так и твердые растворы переменного состава.
5. Разработана технология получения композиционных материалов с использованием метода локального электроразогрева, позволяющая синтезировать СВС-материалы на основе сильноразбавленных систем в режимах устойчивого горения.
Методы исследования.
Применяемые в диссертационной работе методы экспериментальных исследований включали: металлографические исследования с использованием оптических микроскопов; методы оптической регистрации с помощью оптических микроскопов и аналоговой видеокамеры; методы обработки цифровых изображений на основе системы цифровой обработки изображений «Видеотест» и пакета программного обеспечения семейства Adobe; методы физико-механических испытаний прочностных и эксплуатационных свойств полученных материалов; рентгеноструктурный и рентгеноспектральный анализы. Теоретические исследования основаны на математическом моделировании процесса упаковки дисперсных частиц; физическом моделировании протекания электрического тока в шихте с применением численных методов решения уравнений математической физики.
Использование современных приборов, оборудования, методик исследования и анализа для решения поставленных в диссертационной работе задач позволило обеспечить достоверность полученных результатов.
Практическая ценность работы:
Разработанная технология получения композиционных СВС-материалов на основе бинарной системы Ni-Al методом локального электроразогрева позволяет получать композиционные материалы с заранее заданными структурой и свойствами. Количество вводимых добавок в исходную шихту лежит в пределах 0 - 40% масс. Предложенная методика расчета тепловых эффектов образования соединений на основе Ni-Al позволяет оценивать технологические параметры для изготовления композиционных материалов при различных степенях разбавления. Предложенный механизм структурообразования позволяет оценивать степень технологического воздействия на исходный материал, для получения готового материала с заранее заданным распределением фаз. Предложенная технология предполагает значительное удешевление процесса изготовления композиционных материалов на основе Ni-Al при введении добавок, а также позволяет контролировать технологический процесс в режиме реального времени.
Публикации:
Содержание диссертационной работы отражено в 10 публикациях научных статей в периодической печати, трудах конференций.
Апробация работы:
Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих всероссийских и международных конференциях: 9-й Международной научно-практической 7 конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири». - Улан-Удэ, 2003г., VIII International Symposium on Self-Propagating High-Temperature Synthesis (SHS 2005).- Quartu S. Elena (CA), Italy 21-24 June, 2005, Международной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их получения». - Волгоград, 2004.
Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, заключения и списка литературы. Работа изложена на 102 страницах машинописного текста, содержит 49 рисунков, 10 графиков, 3 таблицы, список литературы из 106 наименований.
Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Лапшин, Константин Владимирович
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1. Экспериментально показана возможность проведения СВ-синтеза в разбавленной до 30-60% инертным материалом системе Ni-Al в режиме послойного горения без предварительного прогрева путем пропускания электрического тока через локальную предвоспламенительную область. Предложенные методы локального электроразогрева высокоомного слоя исходных порошковых материалов позволяют избежать неуправляемых режимов синтеза, таких как электротепловой взрыв, и обеспечить получение конечных продуктов с заранее заданными (наследуемыми) параметрами структуры и свойств композиционного материала.
2. Выявлена композиционная структура конечных СВС-материалов, получаемых методом локального электроразогрева сильноразбавленных бинарных систем Ni-Al. Частицы инертного наполнителя в ней сохраняют свои физико-механические свойства, такие как дисперсионный и фазовый состав, микротвердость.
3. Проведенный термодинамический анализ позволил рассчитать характеристики равновесия для различного состава конечных продуктов СВ-синтеза композиционных материалов, а также величину дополнительного теплового потока, подводимого в локальную область волны горения СВС за счет саморазогрева электропроводной шихты под действием электрического тока, которая лежит в пределах 0,69-1,18 кВт для системы Ni-Al плюс 40% масс, инертные добавки.
4. Установлено, что реакции СВС в системе Ni-Al характеризуется тепловым потоком порядка 1,48-3,17 кВт/м , в зависимости от стехиометрического состава реагирующей смеси, а для реализации предложенного метода локального электроразогрева достаточно подвести в область волны горения дополнительную тепловую мощность, путем пропускания электрического тока, величина которой при 40% массовой доле наполнителя лежит в пределах 0,67-1,18 кВт/м (соответственно). С учетом изменения кинетики горения и различия теплофизических свойств частиц наполнителя от базовой СВС-матрицы системы Ni-Al, эта величина должна домножаться на поправочные коэффициенты относительного изменения скорости реакции, массовой доли инертного наполнителя и отношения теплоемкости наполнителя и СВС-матрицы.
5. Сформулирован кинетический и тепловой критерий оптимизации технологии получения композиционных СВС-материалов методом локального электроразогрева. Кинетический критерий состоит в том, что подводимый в локальную область волны горения дополнительный тепловой поток должен обеспечивать условие равенства скоростей движения фронта реакции СВС в неразбавленной базовой системе Ni-Al и в смеси с инертным наполнителем. Этот критерий обеспечивает наследование свойств СВС-матрицей в получаемом композиционном материале. Тепловой критерий заключается в том, что электроразогрев должен обеспечить температуру в области догорания, не превышающую температурный порог начала структурно-фазовых превращений в материале инертного наполнителя, в соответствие с его диаграммой фазового состояния.
6. Разработан действующий макет экспериментального технологического стенда для получения опытных образцов СВС-композиционных материалов методом локального электроразогрева и проведения испытаний в различных режимах управляемого теплоподвода в пределах 0,3-1,5 кВт/м с изменением размеров локальной зоны от 1 до 25 мм. Для технологических установок такого типа разработана инженерная методика расчета требуемых режимов электроразогрева в зависимости от степени разбавления бинарной системы Ni-Al инертным наполнителем и размеров зоны локального разогрева.
7. Проведены испытания физико-механических свойств полученных пористых композиционных СВС-материалов. Комплекс проведенных исследований составил основу методики определения предельных массовых концентраций инертных добавок в бинарной системе Ni-Al. Для практически важного случая, когда инертным наполнителем является конечный продукт базовой реакции, получаемый из отходов производства СВС-материалов, предельное значение составило 40%, которое и было выбрано в качестве основной оценки оптимальных значений в других вариантах наполнителей.