ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОШИЗИСОМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.20, кандидат наук Теплякова Ольга Викторовна

  • Теплякова Ольга Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет)
  • Специальность ВАК РФ14.01.20
  • Количество страниц 122
Теплякова Ольга Викторовна. ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОШИЗИСОМ: дис. кандидат наук: 14.01.20 - Анестезиология и реаниматология. ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова Министерства здравоохранения Российской Федерации (Сеченовский Университет). 2016. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Теплякова Ольга Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРЕДИКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТАКТИКУ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОШИЗИСОМ (обзор литературы)

1.1 Гастрошизис - врожденный порок развития передней брюшной стенки

1.2 Частота встречаемости, факторы риска развития гастрошизиса у плода и пренатальная диагностика

1.3 Первичная помощь новорожденным детям с гастрошизисом в родильном зале и транспортировка

1.4 Предоперационная подготовка

1.5 Анестезия и тактика хирургического лечения детей с гастрошизисом

1.6 Послеоперационная терапия и консультирование

Глава 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования

2.1.1 Клиническая характеристика обследованных больных

2.1.2 Основные принципы исследований

2.1.3 Дизайн исследования и критерии включения и исключения новорожденных в исследование

2.2 Методы исследования

2.2.1 Клинические методы исследования

2.2.2 Лабораторно-функциональные методы исследования

2.3 Компьютерная обработка и статистический анализ полученных данных

Глава 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Основные факторы риска, влияющие на рождение детей с гастрошизисом с висцеро-абдоминальной диспропорцией

3.1.1 Оценка анамнеза матерей, течения беременности

3.1.2 Клинические особенности новорожденных детей

3.2 Разработка шкалы балльной оценки петель кишечника у новорождённых детей с гастрошизисом с целью формирования прогноза вероятных исходов, в том числе, срока госпитализации

3.3 Оценка гемодинамики, внутрибрюшного давления, параметров вентиляции у новорожденных детей с гастрошизисом для определения критериев возможности выполнения одноэтапной операции

3.3.1 Оценка показателей внутрибрюшного давления у новорожденных

детей с гастрошизисом в периоперационном периоде

3.3.2 Изменение показателей гемодинамики у пациентов с гастрошизисом при первичной пластике передней брюшной стенки и при формировании временной брюшной полости

3.3.3 Оценка респираторных показателей у новорожденных детей с гастрошизисом в периоперационном периоде

3.4 Сравнительный анализ тканевой оксиметрии и ультразвукового исследования гемодинамики в артериях стенки кишки для определения оптимальных сроков начала энтерального питания

3.5 Консультирование родителей детей с гастрошизисом

Глава 4 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ (ЗАКЛЮЧЕНИЕ)

4.1 Обсуждение результатов

4.2 Алгоритм ведения новорожденных детей с гастрошизисом

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (ТАБЛИЦЫ)

СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИЙ (РИСУНКИ)

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ А (обязательное)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ОПТИМИЗАЦИЯ ТАКТИКИ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОШИЗИСОМ»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Исследования последних десятилетий показали, что среди врожденных пороков развития передней брюшной стенки одно из ведущих мест занимает гастрошизис - порок развития передней брюшной стенки, при котором через параумбиликальный дефект её мягких тканей, обычно расположенный справа от нормально сформированной пуповины, эвентрируют органы брюшной полости [95, 108, 121, 155, 169]. Частота встречаемости данного заболевания в среднем 1:5000, а среди матерей моложе 20 лет более чем в три раза выше - 1 на 1500 живорожденных детей [8, 34]. Хромосомные аномалии при гастрошизисе отмечаются крайне редко, а по данным некоторых авторов не были выявлены вообще [39, 58, 67, 71, 117].

Зарубежные и отечественные авторы отмечают тенденцию к увеличению количества новорожденных с гастрошизисом во всём мире [10, 63, 62, 91]. Таким образом, данная проблема занимает важное место в структуре хирургически корригируемых врожденных пороков развития [23].

Благодаря активному внедрению в клиническую практику пренатальной ультразвуковой диагностики, выявление гастрошизиса у плода возможно, начиная с 12-17 недель гестации [85, 107, 142]. В ряде исследований показано, что точность пренатальной ультразвуковой диагностики достаточно высока и составляет около 90% [107, 142]. Несмотря на то, что выявляемость этого порока значительно повысилась, смертность в группе новорожденных детей с гастрошизисом в России и отдельных странах Африки и Европы составляет от 6,5 до 45%, а в отдельных регионах достигает 95%, тогда, как в ведущих мировых клиниках этот показатель остаётся в пределах 3-10% [26, 33, 53, 76, 123, 150, 162, 182].

Лечение новорожденных детей с гастрошизисом является одной из сложных задач в неонатологии, включая хирургию и интенсивную терапию. В связи с высокой частотой встречаемости и высокой смертностью от данного порока развития тактика хирургического лечения постоянно совершенствуется [10, 37, 119], но в настоящее время не имеет полноценной поддержки в виде единого

протокола ведения данной группы пациентов в периоперационном периоде (в том числе, на базе перинатального центра). Проведенное в 2007 году мультицентровое исследование, в ходе которого был выполнен анализ лечения 4300 пациентов с гастрошизисом в США с 1988 по 2002 гг., выявило отсутствие единого протокола ведения таких пациентов [27]. На основании подобного исследования в 2014 году Lusk L.A. и соавт., сообщают, что на данный момент отсутствует единый подход к терапии детей с гастрошизисом [111]. Наличие стандартизированных протоколов по проведению интенсивной терапии новорождённых с гастрошизисом довольно редкое явление и в американских клиниках, что приводит к значительным различиям в методах лечения [28]. По данным исследования Hook-Dufresne D.M. и соавт., опубликованного в 2015 году, оценены затраты на лечение детей с гастрошизисом в связи с длительно существующими проблемами ЖКТ и выкармливания гораздо выше, чем при лечении других категорий пациентов с пороками развития внутренних органов [87]. Отсутствие единого подхода может снижать эффективность оперативного лечения, особенно в регионах, повышать затраты на выхаживание ребенка и увеличивать количество детей-инвалидов.

В интенсивной терапии новорожденных с гастрошизисом актуальными остаются вопросы, касающиеся предоперационной тактики, начиная с родильного зала, точного определения критериев возможности одномоментной пластики передней брюшной стенки, послеоперационного выхаживания, определения времени начала введения энтерального питания, а также, снижения послеоперационных осложнений.

Отсутствие единого протокола ведения пациентов с гастрошизисом и малого количества исследований, посвященных этой проблеме в России, явилось основанием для данной работы и обусловило ее цель и задачи.

Цель исследования. Улучшить результаты лечения детей с гастрошизисом путем оптимизации тактики интенсивной терапии.

Задачи исследования:

1) Определить факторы, влияющие на формирование висцеро-абдоминальной диспропорции у плода с гастрошизисом.

2) Разработать шкалу неинвазивной диагностики для прогнозирования исхода лечения на основании оценки состояния петель кишечника у новорожденных детей с гастрошизисом до операции.

3) Провести оценку гемодинамики, внутрибрюшного давления, параметров вентиляции у новорожденных с гастрошизисом в периоперационном периоде для определения критериев возможности одноэтапной операции.

4) Выполнить сравнительный анализ тканевой оксиметрии и ультразвукового исследования гемодинамики в артериях кишечника после операции для определения оптимальных сроков начала энтерального питания.

5) Разработать алгоритм интенсивной терапии новорожденных детей с гастрошизисом и систему консультирования родителей.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка факторов риска со стороны матери, влияющих на формирование у плода висцеро-абдоминальной диспропорции (ВАД).

Предложена шкала неинвазивной оценки состояния петель кишечника для прогнозирования исхода лечения новорожденных детей с гастрошизисом.

Разработана система критериев для определения возможности одноэтапной операции путём интраоперационной оценки внутрибрюшного давления, гемодинамики и респираторных показателей.

Определены сроки начала введения энтерального питания на основании оценки тканевой оксиметрии и ультразвуковой диагностики гемодинамики в артериях стенки кишки, позволяющие улучшить результаты выхаживания детей с гастрошизисом.

Впервые разработаны алгоритм интенсивной терапии и система консультирования родителей по выхаживанию новорожденных детей с гастрошизисом.

Практическая значимость. На основании полученных результатов определены факторы риска формирования висцеро-абдоминальной диспропорции

у плода, профилактика которых будет способствовать снижению количества детей с висцеро-абдоминальной диспропорцией.

Показано, что простой осмотр петель кишечника является субъективным, в то время, как разработанная нами шкала неинвазивной оценки позволяет определить прогноз течения заболевания.

Выявлено, что показатели дыхания, внутрипузырного давления (ВПД) и внутрижелудочного давления (ВЖД) являются наиболее значимыми при решении вопроса о возможности выполнения одноэтапной операции.

На основании данных тканевой оксиметрии и ультразвуковой оценки гемодинамики в артериях стенки кишки выявлены показатели, позволяющие достоверно определить время начала введения энтерального питания.

С учетом полученных данных разработан алгоритм интенсивной терапии новорожденных с гастрошизисом в периоперационном периоде, позволяющий улучшить результаты выхаживания детей, определить время введения энтерального питания, сократить сроки госпитализации, частоту осложнений.

Положения, выносимые на защиту .

1) Наиболее значимыми факторами в формировании висцеро-абдоминальной диспропорции у плода с гастрошизисом являются: возраст женщины моложе 20 лет, курение, анемия, наличие абортов, самопроизвольных выкидышей, повторных беременностей в анамнезе, а также применение нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в первом триместре беременности.

2) Разработанная балльная шкала неинвазивной оценки петель кишечника позволяет определить прогноз течения заболевания и длительность пребывания в стационаре.

3) Определение уровня внутрипузырного и внутрижелудочного давления является значимым критерием при принятии решения о возможности проведения одноэтапной операции у новорожденных детей с гастрошизисом.

4) Установлена связь между показателями ультразвуковой оценки гемодинамики в артериях стенки кишки и тканевой оксиметрии, что позволяет определить сроки начала введения энтерального питания.

Личный вклад автора. Автором проведена систематизация данных литературы по теме диссертации, определены цель и задачи исследования, выполнена рандомизация пациентов, удовлетворяющих критериям включения в исследование. Автор лично участвовал в проведении и интерпретации результатов клинических и инструментальных методов исследований, самостоятельно - в статистической обработке полученных данных. Автором лично осуществлялось оказание помощи новорожденным детям с гастрошизисом в родильном зале, интенсивная терапия в предоперационном периоде, проведение анестезии и послеоперационное выхаживание детей. Написание и оформление текста диссертации выполнено автором лично.

Апробация работы. Основные положения работы доложены на XIII Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2012), Медицинских тренингах и обучающих лекциях в рамках Научно-практического обучающего семинара по неонатологии «Пути снижения младенческой смертности» на базе симуляционно-тренингового центра (Москва, 2013, 2014, 2015), VII Российском конгрессе «Педиатрическая анестезиология и интенсивная терапия» (Михельсоновские чтения, Москва 2013), II Съезде анестезиологов и реаниматологов Казахстана (Алматы, Казахстан, 2013), XIV и XVI Всероссийском форуме «Мать и дитя» (Москва, 2013, 2015), V и VI Всероссийских образовательных конгрессах «Анестезия и реанимация в акушерстве и неонатологии» (Москва, 2014, 2015), IV Международной конференции «Проблема безопасности в анестезиологии» (Москва, 2015) и на заседании апробационной комиссии ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (Москва, 2015).

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты исследования внедрены и используются в практической работе отделения хирургии реанимации и интенсивной терапии (руководитель к.м.н. Подуровская Ю.Л.) ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России (директор

академик РАН Сухих Г.Т.). Материалы и результаты исследования включены в лекции и практические занятия в симуляционно-тренинговом центре ФГБУ «НЦАГиП им. В.И. Кулакова» Минздрава России.

Публикации. Результаты исследования опубликованы в 15 печатных работах, из которых 6 в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых ВАК.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 119 страницах машинописного текста; включает в себя введение, обзор литературы, характеристику материала и методов исследования, главы собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список литературы, приложение, иллюстрирована 15 рисунками и 22 таблицами. Список литературы включает 187 работ, из которых 26 публикаций в отечественных и 161 - в зарубежных изданиях.

Глава 1 СОВРЕМЕННЫЙ ВЗГЛЯД НА ПРЕДИКТОРЫ ВОЗНИКНОВЕНИЯ И ТАКТИКУ ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ НОВОРОЖДЕННЫХ ДЕТЕЙ С ГАСТРОШИЗИСОМ

(обзор литературы)

1.1 Гастрошизис - врожденный порок развития передней брюшной стенки

Передовые технологии в хирургии в настоящее время позволили развить такое направление, как неонатальная хирургия, что дало возможность спасать детей с врожденными пороками развития, которые ранее не выживали [161]. Исследования последних десятилетий показали, что среди врожденных аномалий развития особое место занимает гастрошизис - порок развития передней брюшной стенки, при котором через параумбиликальный дефект ее мягких тканей, обычно расположенный справа от нормально сформированной пуповины, эвентрируют органы брюшной полости [95, 108, 121, 155, 169]. Чаще всего -петли тонкого отдела кишечника, реже - желудок, толстый отдел кишечника и, иногда, матка с придатками, мочевой пузырь [12, 55].

В последнее время по данным ряда зарубежных и отечественных авторов отмечается тенденция к увеличению количества новорожденных детей с гастрошизисом во всём мире [60, 95, 96, 162].

Термин гастрошизис происходит от греческих слов «gaster» - «желудок» и «schisis» - «щель» и использовался для обозначения всех дефектов передней брюшной стенки [126]. В 1953 г. Moore и Stokes впервые классифицировали их в зависимости от внешнего вида при рождении, т.к. до этого времени не было четкого разделения пороков развития с наличием дефекта передней брюшной стенки [175]. Несмотря на то, что данное заболевание было описано J. Calder в 1733 г., первый доклад об удачном опыте лечения относится к 1943 г., когда небольшой дефект был закрыт хирургом Watkins из Вирджинии [176].

1.2 Частота встречаемости, факторы риска развития гастрошизиса у плода и пренатальная диагностика

Частота встречаемости данного порока в среднем 1:5000, а среди детей, родившихся у матерей моложе 20 лет, более чем в три раза выше - 1 на 1500

живорожденных детей [8, 34, 59]. По данным зарубежных авторов, распространенность гастрошизиса составляет 0,5-7,0 случаев на 10000 новорожденных детей, и, в среднем, 1 на 2700 живорожденных. По данным Castilla E.E. (2008), частота встречаемости выше в Мексике, ниже в Словакии. Отмечено также, что чаще дети с гастрошизисом рождаются в южных странах [54].

Считалось, что гастрошизис является изолированной структурной аномалией, и, как правило - это спорадическая мутация, убедительных данных за генетическую природу происхождения данного порока развития не было, однако описаны случаи рождения нескольких больных детей в одной семье [59]. В исследовании, проведенном Feldkamp M.L. с соавт. и опубликованном в 2011 г., сообщается о возможной генетической природе заболевания, т.к. были зафиксированы семейные случаи заболевания среди родственников разных поколений [72]. Хромосомные аномалии при гастрошизисе отмечаются крайне редко. Тем не менее, имеется информация о рождении детей с гастрошизисом в сочетании с трисомиями (13, 18, 21 хромосом), аномалиями половых хромосом (1,2-3,7%), скелетными дисплазиями, врожденной амиоплазией, синдромом Поланда, синдромом Ханхарта, частичным или полным аганглиозом толстой кишки, атрезией желчных ходов, болезнью Гиршпрунга, шизэнцефалией (0,7%), несиндромальными множественными врожденными пороками развития (12,2%) [39, 58, 67, 71, 117]. В 25% случаев гастрошизис может сочетаться с врожденными пороками развития органов желудочно-кишечного тракта (стенозы, атрезии кишечника, заворот средней кишки, абсолютное укорочение тонкой кишки) и всегда сопровождается мальротацией кишечника [12, 39].

С 1980 года наблюдается увеличение частоты рождения детей с гастрошизисом в 10-20 раз во всем мире, однако конкретные причины этого явления не известны [63, 162]. По мнению Gamba P. (2014), это может быть связано с улучшением пренатенатальной ультразвуковой диагностики и выявляемости этого порока развития [76].

По данным исследования, проведенного в Австралии, отмечается увеличение распространенности гастрошизиса: 1,16 случая на 10000 живорожденных детей с 1977 по 1981 год, 1,64 с 1982 по 1986, 1,99 с 1987 по 1991, 2,99 с 1992 по 1996, 3,94 с 1997 по 2001, 3,67 с 2002 по 2006 годы и 3,87 с 2007 по 2011 годы. В провинции Альберта (Канада) этот показатель значительно выше - 5,72 в 2011 году [91]. В настоящее время гастрошизис является четвертой по значимости причиной смерти среди детей с пороками развития до 5 лет, после врожденных пороков сердца, нервной системы и пороков развития в сочетании с синдромом Дауна [167].

Основными факторами риска развития гастрошизиса у плода являются: возраст матери моложе 20 лет, воздействие вредных факторов на женщину во время беременности (полиароматических углеводородов, активное и пассивное курение), употребление наркотических веществ, лекарственных препаратов (аспирин, ибупрофен), диета, бедная питательными веществами, особенно недостаток альфа-каротина, аминокислот [73, 154].

Риск рождения ребенка с гастрошизисом у женщин в возрасте от 14 до 19 лет выше в 7 раз, чем в 25-29 лет. Возраст отца также имеет значение, и формирование данного порока развития у плода при возрасте отца от 20 до 24 лет отмечено в 1,5 раза выше, чем в 25-29 лет. По данным зарубежной литературы, белые и испаноговорящие женщины в возрасте от 20 до 24 лет имеют риск выше. Также в литературе имеются сообщения, что социальные факторы, такие как отсутствие отца в семье, влияют на развитие гастрошизиса у плода [74, 135].

В работе Baer R.J. с соавт. (2015) выявлено, что риск рождения ребенка с гастрошизисом выше в группе матерей моложе 20 лет особенно в сочетании с инфекциями, передающимися половым путем, в возрастной же группе 20-24 года риск выше в сочетании с вирусной инфекцией во время беременности [59].

В исследовании Rittler M. и соавт. (2015) в группе молодых матерей, как фактор дополнительного риска отмечены самопроизвольные выкидыши и аборты в анамнезе, а также использование в дальнейшем гормональных средств. Это, по мнению авторов, может спровоцировать формирование гастрошизиса, в основе

которого лежит тромбоз мезентериальных сосудов в связи с тромботическим побочным эффектом при использование данной группы препаратов [138].

Yazdy M.M. и соавт. в исследовании, выполненном в 2015 г., пришли к следующим выводам: отягощенный акушерско-гинекологический анамнез в частности, выкидыши и аборты, с последующим применением гормональных средств существенно повышают шансы формирования этого порока развития у плода [185]. Лекарственные препараты, которые значительно увеличивают риск рождения детей с гастрошизисом - это, в основном, анальгетики, нестероидные противовоспалительные препараты, антидепрессанты, а также сосудосуживающие (оксиметазолин) препараты [98, 135, 136, 177, 178].

Отмечено, что 42% женщин, у которых родились дети с гастрошизисом, курили во время беременности (в течение первого триместра) и за три месяца до беременности более чем одну пачку сигарет в день. Употребление алкоголя, особенно в первом триместре, и наркотиков также значительно увеличивает риск рождения детей с гастрошизисом [82, 93, 135, 138].

Низкий вес женщины (индекс массы тела менее 18,1 кг/м2) повышает риск формирования гастрошизиса у плода, что, наряду с молодым возрастом, вероятно, приводит к более высокой потребности юной матери (находящейся в фазе роста) в питательных веществах, которые, в свою очередь, также требуются плоду для полноценного созревания [171].

В исследовании, проведенном Waller D.K. с соавт. в 2007 г., не обнаружено связи между рождением ребенка с гастрошизисом и перенесенными матерью во время беременности следующими состояниями: инфекции дыхательных путей, аллергические реакции, гипертермия [171]. В то же время, заболевания, передающиеся половым путем и через мочевыделительную систему, играют существенную роль и создают высокий риск [185].

Воздействие вредных факторов на производстве, в частности, полиароматических углеводородов, образующихся при неполном сгорании органических веществ, а также при курении табака, повышает риск рождения детей с гастрошизисом, особенно у молодых женщин до 23 лет [110].

Имеются данные о связи формирования гастрошизиса у плода с воздействием на женщину сельскохозяйственных химикатов. По результатам исследований, проведенных в США в 2009 и 2010 гг., отмечен более высокий процент рождения ребенка с гастрошизисом среди женщин, проживающих на расстоянии менее 25 км от места высокой концентрации атразина, особенно, при зачатии в весеннее время года [172, 181].

При изучении причин формирования гастрошизиса было выявлено, что дефект возникает в результате преждевременной инволюции правой пупочной вены или разрыва дистального сегмента омфаломезентериальной артерии, что приводит к правосторонней периумбиликальной ишемии и парамедиальному дефекту [109]. В случае ишемического процесса в структурах, снабжаемых верхней мезентериальной артерией, может формироваться атрезия кишечника, которая в 10-30% случаев встречается при гастрошизисе [31, 36, 39, 89]. Также в формировании гастрошизиса у плода определенную роль играют и другие механизмы (снижение Е-кадгерина и синаптофизина, увеличение апоптической активности, связанной с экспрессией генов NFкB и 1кВ), к таким выводам пришли Caglar М. и соавт. (2014), моделируя гастрошизис в опыте на эмбрионах цыплят [49].

До широкого внедрения в диагностику ультразвукового исследования (УЗИ), выявление этого порока представляло большую проблему. Благодаря активному использованию в клинической практике возможностей пренатальной ультразвуковой диагностики, выявление гастрошизиса у плода стало возможным, начиная с 13-17 недель гестации [142]. В ряде исследований показано, что точность этого исследования достаточно высока и составляет около 90% [85, 107]. При УЗИ плода гастрошизис диагностируется на основании выявления свободно плавающих петель кишечника, прилежащих снаружи к передней брюшной стенке. В некоторых случаях за пределами брюшной полости могут находиться и другие органы. При гастрошизисе грыжевой мешок отсутствует, пуповина отходит от передней брюшной стенки [14, 129].

Несмотря на достаточно высокую диагностическую ценность ультразвукового исследования, ошибки в постановке диагноза при этом исследовании плода нередко связаны с тем, что за петли кишечника принимаются петли пуповины [87, 129]. Для их дифференцировки следует использовать цветовое допплеровское картирование, которое легко позволяет регистрировать кровоток в сосудах пуповины.

Кроме этого, в некоторых случаях возникают проблемы дифференциальной диагностики гастрошизиса с омфалоцеле. Следует помнить, что при гастрошизисе пуповина прикрепляется не к грыжевому образованию, а к передней брюшной стенке и эвентрированные органы свободно располагаются в околоплодных водах, в то время как при омфалоцеле они покрыты мембраной [87, 129].

При гастрошизисе имеется небольшой дефект брюшной стенки диаметром менее 4 см, прилежащий справа к пупочному канатику, который сформирован правильно. В крайне редких случаях дефект расположен слева от канатика [86, 114]. ЬиЬа1а Т.К. с соавт. в статье, опубликованной в 2015 г., впервые описывают случай рождения монохориальной двойни с зеркально расположенным дефектом, у одного ребенка справа от пуповины, а у другого - слева [108]. Эвентрированные органы представлены петлями тонкого и толстого отдела кишечника, реже -яичниками (у девочек) и крипторхированными яичками (у мальчиков), иногда желудком и крайне редко паренхиматозными органами [8]. Кишечник в некоторых случаях покрыт неким подобием «футляра» и укорочен в результате внутриутробного воздействия на него амниотической жидкости, когда после 25 недели гестации начинается более активное функционирование почек, а, следовательно, выделение в околоплодные воды повышенной концентрации мочевины, креатинина, мочевой кислоты. Мембрана, как «футляр», покрывающий кишечник у большинства пациентов с гастрошизисом, представляет собой воспалительное образование с отложениями коллагена, часто содержащее смазку [10]. Гистологическое исследование кишечника при гастрошизисе выявляет нормальное его строение, хотя могут быть участки ишемии, как результат сдавления кишечника и брыжейки в дефекте брюшной стенки. Однако при

гистохимическом исследовании обнаружены специфические изменения: значительное снижение аденозинтрифосфатазы (фермент класса гидролаз, активный в миозине и актомиозине), митотической активности в криптах клеток, снижение количества субмукозных фибробластов, количества ацетилхолинэстеразы в нервных ганглиях, повышение активности КО-синтетазы, что приводит к усилению продукции интестинального оксида азота. В свою очередь, повышение содержания оксида азота, недостаток ферментов стенки кишки, задержка роста и развития ворсинок и подслизистого слоя ведет к функциональным нарушениям - гипоперистальтике и мальабсорбции, что в дальнейшем у этой категории детей обусловливает особенности пищеварения и выбора нутритивной поддержки [8]. В исследовании /аш-ЯиИе^оск Е. (2015) выявлено, что в группе детей с нарушением моторики, отмечено значительное снижение интерстициальных клеток Кахаля [187]. К такому же выводу ранее в 2014 г. пришли ученые при моделировании эксперимента на эмбрионах овец [100].

Несмотря на то, что выявляемость этого порока значительно повысилась, смертность в группе новорожденных детей с гастрошизисом в России и отдельных странах Африки и Европы составляет от 6,5 до 45%, а в отдельных регионах достигает 95%, тогда, как в ведущих мировых клиниках этот показатель остаётся в пределах 3-10% [26, 33, 53, 76, 123, 162, 150, 182].

Проблема показателей смертности обсуждается ^агса Е. и соавт., в исследовании, выполненном в 2015 г., которое включило 115 новорожденных детей и длилось в течение 23 лет. Авторы сообщают, что общая выживаемость составила лишь 29,8%, основной причиной смерти являлся тяжелый сепсис с полиорганной недостаточностью (61,4%) и бронхопневмония (52,6%), чаще осложнения отмечены в группе новорожденных детей с гастрошизисом с ВАД, а низкий вес при рождении в 17,4 раз повышает риск осложнений [162]. В другом исследовании АШп В^. с соавт. при сравнении двух групп, включивших новорожденных с гастрошизисом с висцеро-абдоминальной диспропорции и без нее, не отметили разницы в показателе смертности, однако средняя

продолжительность пребывания в стационаре и время достижения полного объема энтерального питания была больше на 7-9дней в группе детей с ВАД [30]. Однако Ве^Иок Я. и соавторами, сообщают о более высокой смертности, длительном и сложном выхаживании детей с гастрошизисом с наличием висцеро-абдоминальной диспропорции [41].

Проведенное в 2008 г. мультицентровое исследование, в ходе которого был выполнен анализ лечения 4344 детей с гастрошизисом в США за период с 1988 по 2002 годы, выявило отсутствие единого протокола ведения таких пациентов [27]. Подобные исследования выполнены в 2012 г. АМппк 1.И. и в 2014 г. Ьшк Ь.Л. с коллегами. Авторы сообщают, что на данный момент отсутствует единый подход в терапии детей с гастрошизисом, и его внедрение сможет повысить эффективность лечения и снизить экономические затраты [28, 111].