Оптимизация системы электроснабжения на базе энергоустановок с возобновляемыми источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.08, кандидат наук Алькатаа Ахмед М.М.
- Специальность ВАК РФ05.14.08
- Количество страниц 197
Оглавление диссертации кандидат наук Алькатаа Ахмед М.М.
СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.....................................................................................5
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................7
РАЗДЕЛ 1 ПОВЫШЕНИЕ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ВЕТРОЭНЕРГОУСТАНОВОК...........17
1.1 Предпосылки оптимизации.........................................................................17
1.2 Определение существующих потерь на затенение...................................18
1.2.1 Факторы, влияющие на размещение ВЭУ на площадке ВЭС........18
1.2.2 Определение базовой величины выработки электроэнергии за год,
рассчитанной для отдельно стоящей ВЭУ USW 56-100.......................... 18
1.2.3 Расчет потерь и выработки электроэнергии каждой ветротурбиной
в составе ВЭС................................................................................................20
1.3 Оптимизация расположения ВЭУ и расчет планируемой выработки электроэнергии........................................................................................................23
1.3.1 Взаимное затенение ветротурбин......................................................23
1.3.2 Оптимизация расположения ВЭУ на первом ветрополе Мирновской ВЭС...........................................................................................................................24
1.3.3 Расчет ожидаемой выработки электроэнергии................................25
1.4 Сравнение результатов расчетов................................................................27
1.5 Оптимизация расположения ветроэнергоустановок при ограниченной выделяемой площади..............................................................................................28
1.6 Повышение энергетического потенциала Палестины при использовании энергоустановок ветроэнергетики.........................................................................39
1.7 Выводы по разделу.......................................................................................53
РАЗДЕЛ 2 ЭФФЕКТИВНОСТЬ И НАДЕЖНОСТЬ РАБОТЫ ВЭУ В СОСТАВЕ ПРОМЫШЛЕННОЙ ВЭС В КРЫМУ...................................................................55
2.1 Схемотехнические решения промышленной Мирновской ВЭС............55
2.2 Энергетическая эффективность и показатели надежности эксплуатации ВЭУ в составе ВЭС.................................................................................................60
2.3 Экспериментальные исследования эксплуатационных режимов работы ВЭУ в составе ВЭС.................................................................................................64
2.3.1 Программа и методика экспериментальных исследований эксплуатационных режимов работы ВЭУ в составе ВЭС..................................64
2.4 Экспериментальные исследования перенапряжений в энергосистеме при генерировании активной электроэнергии ВЭУ в составе ВЭС..........................69
2.5 Оптимизация режима генерирования активной электроэнергии ВЭУ при перенапряжениях в энергосистеме и повышение надежности работы ветротурбины...........................................................................................................70
2.6 Создание математической модели и использование ее как инструмента по определению выходных параметров ветроэнергетической установки ........ 72
2.7 Анализ энергетических характеристик ВЭУ USW 56-100 с новыми и штатными лопастями по результатам испытаний в составе Мирновской ВЭС .........................................................................................................................76
2.8 Выводы по разделу....................................................................................... 84
РАЗДЕЛ 3 ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЭНЕРГОУСТАНОВОК ВИЭ ДЛЯ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ........................................................................................84
3.1 Фотоэлектрические системы на солнечных батареях..............................87
3.2 Анализ качества электрической энергии, генерируемой солнечной электростанцией в энергосистему.........................................................................93
3.3 Анализ годовой выработки электроэнергии комбинированной системы в составе ВЭС и СЭС...............................................................................................106
3.4 Определение мощности ВЭС и СЭС........................................................111
3.5 Распределение нагрузки между станциями.............................................113
3.6 Вывод уравнения оптимизации................................................................115
3.7 Выводы по разделу.....................................................................................125
РАЗДЕЛ 4 ОПЕРАТИВНОЕ КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ КОММУТАЦИИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ В ОБЩУЮ СЕТЬ.......................................................................................................................127
4.1 Регулирование мощности в энергосистеме.............................................127
4.2 Оптимизация структуры и параметров электрогенерирующих комплексов.............................................................................................................128
4.3 Разработка автоматического коммутирующего устройства генерации электроэнергии ВЭС, СЭС и ТЭС в общую сеть...............................................138
4.4 Разработка алгоритма и программы управления генерацией электрической энергии от ВЭС, СЭС и ТЭС......................................................155
4.5 Структурная блок-схема работы оперативного автоматического коммутатора на логических элементах...............................................................159
4.6 Оценка технико-экономического эффекта от внедрения разработанного устройства коммутации .......................................................................................163
4.7 Выводы по разделу.....................................................................................165
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................................................167
ЛИТЕРАТУРА.......................................................................................................169
Приложение А.......................................................................................................184
Приложение Б........................................................................................................185
Приложение В........................................................................................................187
Приложение Г........................................................................................................188
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВИЭ - возобновляемые источники энергии;
ВЭУ - ветроэнергоустановка;
ВЭС - ветроэлектростанция;
СЭС - солнечная электростанция;
ТЭС - теплоэлектростанция;
ФЭП - фотоэлектрический преобразователь;
КУ - коммутирующее устройство;
МК - микроконтроллер;
ТУ - трансформатор;
УТ - транзистор;
УБ - диод;
ЦП - центральная подстанция;
ВЭМ - ветроэлектрический модуль;
ВЛ - воздушная линия;
ВТ - ветротурбина;
ФЭС - фотоэлектрические системы;
СК - схема коммутации;
РИП - резервный источник питания;
СБ - солнечная батарея;
СН - стабилизатор напряжения;
ИСН - импульсный стабилизатор напряжения;
СМ - солнечные модули;
ПС - панель сборки;
И - инвертор;
БЗАБ - блок заряда аккумуляторных батарей; В - выпрямитель; Ф - фильтр,
УПТ - усилитель постоянного тока,
УМ - усилитель мощности,
БК - батарея конденсаторов;
ДА - аналоговая микросхема;
ДД - цифровая микросхема;
Т.у.т. - тонн условного топлива;
Кг - коэффициент гармоник;
ГТГ - газотурбинный генератор;
УРМ -устройство регулировки мощности;
Г - генератор;
РН - регулятор напряжения;
РИП - резервный источник питания;
АБ - аккумуляторные батареи;
ПС - панели сборки;
КЦ - коммутирующее устройство;
БЗАБ - блок заряда аккумуляторных батарей;
КИУМ - коэффициент использования установленной мощности.
АЕР - годовое производство энергии.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация системы электроснабжения на базе энергоустановок с возобновляемыми источниками энергии»
ВВЕДЕНИЕ
Проблема повышения энергоэффективности энергоустановок с использованием возобновляемых источников энергии (ВИЭ) остается одной из приоритетных среди задач, которые решаются в энергетике. Разработка основных направлений повышения энергоэффективности генерирующих систем и систем электроснабжения связана с определением причин нерационального использования энергоресурсов.
В последние годы ввиду повышения потребления электрической энергии в промышленности и сельском хозяйстве возник дефицит производимой электрической энергии. Наращивание объемов производства электрической энергии традиционными способами приводит к ухудшению экологической обстановки (повышению выбросов углекислого газа в атмосферу, истощению запасов углеводородов).
Одним из вариантов решения данной проблемы является применение возобновляемых источников электроэнергии. Внедрение комплексных электрогенерирующих систем, использующих возобновляемые и невозобновляемые источники энергии, является сложной задачей, возникают проблемы по оперативному управлению данными станциями. Солнечные электростанции (СЭС), ветроэлектростанции (ВЭС) имеют нелинейные элементы, что приводит к ухудшению показателей качества электрической энергии, при незначительной мощности таких электрогенерирующих систем, они не вызывают значительных искажений формы напряжения и тока общей энергосистемы, в которую происходит генерация. Если мощность электрогенерирующих систем СЭС и ВЭС возрастает и может быть в некоторой степени соизмеримой с мощностью общей сети энергосистемы, то это вызывает искажение формы напряжения и тока в общей сети. В настоящее время применяют модели не учитывающие в полной мере параметры основных элементов электрической сети, они не позволяют определить основные показатели качества - несинусоидальность, несиметрию на зажимах отдельных электроприёмников, подключенных к сети электроснабжения использующей традиционные и возобновляемые источники генерации электрической энергии.
Поэтому необходима оптимизация структуры и параметров электрогенерирующих комплексов и режимов работы энергоустановок с возобновляемыми источниками энергии, а также дальнейшее развитие научных исследований по разработке эффективных моделей, методик и разработка технических решений по их применению.
Другой актуальной задачей является оптимизация работы электрогенерирующих систем, работающих как на общую сеть энергосистемы, так и для электропитания отдельных предприятий с превалированием доли использования энегроагрегатов возобновляемой энергетики.
Для достижения поставленных задач необходимым является анализ и оптимизация работы ВЭС и СЭС на общую сеть. Исследования выполняются для решения поставленных задач, разработки способов автоматической коммутации генерирующих станций возобновляемой и традиционной энергетики, разработки оперативного коммутирующего устройства на основе современной элементной базы.
На сегодня в Крыму запроектировано, построено и введено в эксплуатацию 7 промышленных ветровых электростанций общей мощностью около 85 МВт: Донузлавская, Судакская, Сакская, Тарханкутская, ветропарк Керченский, Пресноводненская и Восточно-Крымская. На этих станциях используются более чем 750 ветроустановок USW56-100 мощностью 107,5 кВт и 18 ветроустановок Т600-48 мощностью 600 кВт с асинхронными генераторами и емкостной компенсацией реактивной мощности.
Крымский полуостров обладает высоким потенциалом для использования возобновляемых источников энергии, таких как солнце и ветер. Однако, данные первичные источники энергии имеют случайный характер, что затрудняет оценку потенциала выработки электроэнергии. В Крыму работают 5 солнечных электростанций общей мощностью 330 МВт.
В настоящее время известно большое количество разработок по методам предварительной оценки потенциала выработки электроэнергии генерирующими системами с использованием ВИЭ. Много исследований посвящено изучению распределения скоростей ветра, есть работы,
направленные на изучение законов распределения солнечной радиации. Однако анализ статистических характеристик комбинированной работы фотопреобразователей (ФЭП) и ветроустановок (ВЭУ) с целью определения оптимального состава проектируемых генерирующих мощностей в одной системе в литературе не рассмотрен.
Специалистами различных стран, включая Россию, ведется работа по повышению энергоэффективности и оптимизации работы энергоагрегатов возобновляемых источников энергии. Большой вклад в этом направлении внесли Д.С. Стребков, М.Г. Тягунов, В.Г. Николаев, В.В. Харченко, Н.К. Малинин, П.П. Безруких, Р.А. Амерханов, А.И. Некрасов, Г.М. Моргунов, В.Ф. Резцов, А.В. Рыженков и др.
Строительство и ввод в эксплуатацию СЭС в Крыму позволяет в значительной мере уменьшать энергодефицит на Крымском полуострове. Солнечная электростанция генерирует электрическую энергию практически в течении всего года: в зимнее время генерация электроэнергии в энергосистему продолжается в течение 8 часов - с 1000 до 1800, а в летнее время в течение 1415 часов с 500 и до 1900 часов. Генерация происходит в течение дневного времени, а потребление электрической энергии нагрузкой осуществляется в течение практически суток, то есть, и в ночное время. В ночное время солнечная электростанция не генерирует электрическую энергию, потребители используют электроэнергию из энергосистемы, в которую генерируют другие источники энергии. Как только прекращается генерация СЭС электроэнергии другие генерирующие устройства не могут включаться, так как для тепловой электростанции (ТЭС) необходимо время для включения и ввода технологического режима.
Расход топлива ТЭС зависит от того, с какой мощностью она будет работать в каждом расчетном интервале времени. Если ВЭС работают в минимальном режиме, то есть генерирует мощность, отличающуюся от расчетной, то в системе возрастает нагрузка на ТЭЦ, и она потребляет большее количество топлива для увеличения мощности генерации электроэнергии. Каждый введенный кВт мощности ВЭС будет давать значительную экономию
топлива за счет разгрузки неэкономичного оборудования ТЭС. Поэтому важной задачей является распределение нагрузки между электростанциями.
Опыт эксплуатации введенных в действие промышленных ВЭС, построенных на основе серийных ветроэлектрических установок USW56-100 и Т600-48, свидетельствует о частых выходах из строя ветрогенерирующего оборудования. Ориентировочная теоретическая оценка перенапряжения на основных элементах станции, полученная для условий Мирновской ВЭС, показывает, что в дневной период при номинальной скорости ветра возможно повышение фазного напряжения генератора в пределах допустимых 240В. Величина перенапряжения в ночное время может возникать чаще и быть более значительной в результате уменьшения нагрузки электросистемы.
Проектные решения введенных в эксплуатацию ВЭС не предусматривают специальных средств для уменьшения перенапряжения на ВЭУ. Уменьшение перенапряжения на ВЭУ путем отключения компенсационных конденсаторов приводит к чрезмерному потреблению реактивной электроэнергии ВЭС в процессе эксплуатации. В частности, в отдельные периоды работы ВЭС объем потребления реактивной электроэнергии из системы для Мирновской ВЭС составляет до 80% от объема генерирования активной энергии в систему. Решение задачи уменьшения перенапряжения ВЭУ приведет к сокращению объемов потребления реактивной электроэнергии ВЭС.
В альтернативной энергетике большинство проектов носят инвестиционный характер. Это означает, что получение прибыли и вложение капитала происходят не одновременно. Любая инженерная задача предполагает многовариантность решения. В энергетической отрасли благодаря взаимозаменяемости энергоресурсов всегда имеются возможности по-разному решать проблемы энергоснабжения. Каждый вариант решения - это вариант инвестиционного проекта. В результате проведения финансово-экономического анализа выбирается вариант, обеспечивающий получение наилучшего экономического результата.
Инвестиционный проект имеет несколько стадий:
- Первая стадия - изучение возможных вариантов реализации проекта, прогнозная оценка затрат.
- Вторая стадия (инвестиционная) - окончательно выбираются участники-исполнители проекта, готовится проектная документация.
- Третья стадия (производственная) - эксплуатация объекта.
"Зеленый тариф" - это специальная высокая цена, по которой закупается
электроэнергия, произведенная при помощи альтернативных источников энергии: солнца, ветра, воды, тепла земли, биогаза и других [129].
"Зеленый тариф" сегодня используют более 60 стран мира. Это один из самых распространенных и эффективных стимулов развития "чистой" энергетики.
По "зеленым ценам" можно продавать энергию, добытую с помощью установок, использующих солнце, ветер, биомассу, а также небольших гидроэлектростанций.
К сожалению, уже существующие ВЭС, в том числе и Мирновская, проектировались давно, к тому же разными организациями, имевшими опыт работы только в традиционной энергетике. В то время не было необходимого программного обеспечения, не было опыта строительства ветростанций. В результате этого на сегодняшний день коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) Мирновской ВЭС составляет всего 7,2%. Увеличение доли ВИЭ возможно не только за счет строительства новых ветропарков, но и за счет модернизации и реконструкции старых.
Применение ветроэнергоустановок признается крайне важным в регионах с высокими скоростями ветра и отсутствием других стабильных источников [1, 2]. К тому же они способствуют экономии традиционных видов топлива, а энергосбережение обеспечивает конкурентоспособность в различных сферах деятельности и требует формирования соответствующих механизмов [3, 4]. Для оценки ветрового потенциала используются различные способы мониторинга [5, 6]. Причем в их основе могут лежать как расчеты на основе известных функциональных зависимостей [7], так и новейшие разработки в области экспериментального определения характеристик
ветрового потока на высоте расположения ротора ветроэнергоустановок [6]. Для каждой отдельно взятой местности процесс проектирования и сооружения ВЭС должен быть индивидуальным так же, как и параметры и характеристики ВЭС. Это обуславливается не только различными внешними условиями, но и разными применяемыми ВЭУ. Они могут отличаться по мощности, по конструкции (например, с горизонтальным и вертикальным расположением оси вращения) [8 - 10], по типу используемого генератора. В некоторых случаях предлагают использовать нестандартные схемы с типовыми генераторами постоянного тока, синхронными или асинхронными, а двухроторные генераторы [11]. Безусловно, можно обобщать основные сведения по проведению предварительных расчетов и составлению схем [12], но после реализации проекта реальные полученные результаты всегда с некоторой долей вероятности будут расходиться с теоретическими. Эффективность ветроэлектростанций пытаются оценить в ряде работ [1, 13], причем с обобщением по площади использования и для стандартных диаметров ветроколес в широком диапазоне от 50 до 100 метров. При этом все же наиболее значимыми являются данные, полученные экспериментальным путем. Не всегда типовая комплектация ветроэлектроустановок является оптимальной, не требует усовершенствований. Поэтому интерес представляют новые разработки, способные в лучшую сторону изменить энергетические характеристики ветроэлектроустановок. К тому же, для ВЭУ с небольшими диаметрами ветроколеса существует проблема частых поломок при усилении скоростей ветра и износе.
Целью исследования является снижение расхода природного газа на ТЭС при ее совместной работе в сети с ВИЭ, за счет использования системы коммутации источников энергии при совместной их работе.
Задачи исследования:
1. Определить оптимальные параметры размещения ветроэнергоустановок на ветрополе и режимы их работы в составе промышленных ВЭС с целью повышения выработки электрической энергии.
2. Разработать математическую модель, описывающую изменения расхода топлива ТЭС в зависимости от количества энергии, вырабатываемой ВИЭ.
3. Разработать алгоритм и устройство автоматической коммутации источников возобновляемой энергии при их совместной работе с общей сетью.
4. С использованием имитационной модели провести испытания работоспособности и эффективности разработанной системы коммутации источников возобновляемой энергии при совместной их работе с общей сетью.
5. Оценить экономический эффект от внедрения разработанного устройства коммутации.
Объектом исследования является комплекс технических средств, состоящий из электрогенерирующих станций и блок оперативного управления для работы с общей сетью электроснабжения.
Предметом исследований является процесс работы электрогенерирующих установок возобновляемой энергетики, работающих на общую сеть энергосистемы, влияние перенапряжения на работу ВЭС взаимосвязь энергетических и электрических параметров при различных значениях скорости ветра и освещенности для ВЭУ и фотоэлектрических систем (ФЭС) соответственно, при различных вариантах коммутации и генерации электроэнергии.
Научная новизна работы:
1. Разработана методика расчета оптимального расположения ВЭУ с различной высотой и мощностью с учетом их взаимного затенения.
2. Разработана математическая модель, описывающую изменения расхода топлива ТЭС в зависимости от количества энергии, вырабатываемой ВИЭ с использованием метода Лагранжа и множителей Лагранжа.
3. Разработан алгоритм и программа для микроконтроллера управления генерацией электрической энергии от ВЭС, СЭС, ТЭС.
4. Решена задача регулирования баланса мощности в энергосистеме, осуществляемого за счет коммутационных переключений ВЭС, СЭС при совместной работе с ТЭС.
Практическая и теоретическая значимость. Материалы диссертационной работы рекомендуются для использования при проектировании ВЭС, на диспетчерских пунктах, а также для имитационного моделирования обучающимися по направлению электроэнергетика.
1. Разработанная методика расчёта позволяет определить оптимальное расположение ВЭУ при проектировании ВЭС, оптимизировать режимы распределения нагрузки в совмещенной системе с ВИЭ и выбрать наиболее рациональное техническое решение для получения максимальной энергетической эффективности для конкретных условий.
2. Разработанное автоматическое коммутирующее устройство позволяет производить оперативную коммутацию двух и более электрических станций для оперативного диспетчерского управления электрогенерирующими станциями, подключаемыми к энергосистеме. Цифровой дисплей дает возможность контролировать энергетические параметры электростанций. Коммутирующее устройство позволяет осуществить автоматический выбор генерирующих станций, энергетические параметры которых соответствуют требуемым номинальным значениям, и выполнить коммутацию этих станций для генерирования электрической энергии в общую сеть энергосистемы.
3. Разработанная математическая модель, описывающая изменения расхода топлива ТЭС в зависимости от количества энергии, вырабатываемой ВИЭ позволяет обосновать и дать оценку энергоэффективности работы электростанций с использованием энергоагрегатов возобновляемой энергетики и может быть полезной в процессе обучения и подготовки специалистов в области имитационного моделирования для регулирования мощности в энергосистеме.
4. Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им. В.И. Вернадского» для выполнения выпускных квалификационных работ по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника».
Методика исследований. При выполнении работы применялись аналитические и экспериментальные методы исследования, включающие:
метод численного прогнозирования погоды; методы линейной алгебры; метод Лагранжа; численный метод; методы математической статистики; метод имитационного моделирования; метод математического моделирования с использованием системы компьютерной алгебры MathCAD Prime 3; программирование; моделирование в программе Maple.
Положения, выносимые на защиту:
1. Разработана методика расчета оптимального расположения ВЭУ с различной высотой повышающая выработку на 17% с 1 км2, включающая определение скорости ветра за ветроколесом для рачета генерируемой мощности, расчет полезной площади ветроколеса и позволяющая определить оптимальное расположение ВЭУ в условиях ограниченной площади с учетом взаимного затенения.
2. Разработана математическая модель, описывающая изменения расхода топлива ТЭС в зависимости от количества энергии, вырабатываемой ВИЭ с использованием метода и множителей Лагранжа, позволяющая теоретически обосновать и производить оценку энергоэффективности работы электростанций с использованием энергоагрегатов возобновляемой энергетики.
3. Разработан алгоритм автоматической коммутации источников возобновляемой энергии при их совместной работе с общей сетью, позволяющий регулировть мощность в энергосистеме.
4. На основании технико-экономического расчета определено, что разработанное оборудование автоматической коммутации ТЭС, ВЭС и СЭС позволяет на 10% ускорить процесс перекоммутации, экономия топлива составит Эт=37,96 тыс. м3, а в денежном эквиваленте Зт= 35655 руб. в год, срок окупаемости 2,8 лет.
Достоверность научных положений и выводов подтверждается соответствием теоретических и экспериментальных результатов исследований, полученных в лаборатории возобновляемых источников энергии кафедры «Электроэнергетики и электротехники» Физико-технического института (структурное подразделение) ФГАОУ ВО «Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского» и на действующей Мирновской ВЭС ГУП
«Крымские генерирующие станции» г. Симферополь, а также СЭС, принадлежащей ОАО «Гринтек энерджи».
Участие в выполнении инициативных НИОКТР № АААА-А-16-116040410012-0 2016 г. «Повышение эффективности комбинированных фототермических установок когенерации электрической и тепловой энергии» и НИОКТР № АААА-А18-118112990060-6 2018 г. «Разработка методов и устройств преобразования энергии морских волн в электрическую энергию».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на ежегодных конференциях аспирантов, сотрудников и преподавателей Физико-технического института (структурное подразделение «КФУ им. В.И. Вернадского»).
Публикации результатов. По теме диссертации опубликованы 5 печатных работ, в том числе 4 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК, 1 работа опубликована в издании, индексируемом в Scopus.
Структура диссертации и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-ех разделов, заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Работа изложена на 197 страницах машинописного текста, содержит 79 рисунков, 28 таблиц.
РАЗДЕЛ 1 ПОВЫШЕНИЕ ВЫРАБОТКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ ЗА СЧЕТ ОПТИМИЗАЦИИ РАСПОЛОЖЕНИЯ ВЕТРОЭНЕРГОУСТАНОВОК
1.1 Предпосылки оптимизации
Коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) -отношение среднеарифметического значения мощности к установленной мощности электроустановки за определенный интервал времени. Для электростанций показателем использования установленной мощности является отношение произведенной за определенный интервал времени электрической энергии к установленной мощности электростанции (в часах за год).
Коэффициент использования установленной мощности ВЭС - КИУМ является суммарным показателем:
- качества проектных решений (соответствия параметров ВЭУ району сооружения ВЭС по среднегодовой скорости ветра);
- эффективности работы оборудования в метеоусловиях конкретной площадки размещения ВЭС и особенностей рельефа площадки (правильный учет взаимного затенения ВЭУ и влияния рельефа на среднегодовую скорость ветра);
- эффективности деятельности эксплуатационного, ремонтного и административного персонала.
Для первого ветрополя Мирновской ВЭС КИУМ составляет всего 7,2%. В настоящее время - это очень низкий показатель. Он свидетельствует о неэффективном расположении ВЭУ, которое ведет к большим потерям на затенение и, как следствие этого, о необходимости реконструкции ветрополя.
Оптимизация солнечных электростанций возможна за счет использования солнечных батарей с более высоким коэффициентом полезного действия (КПД) при меньших массо-габаритных размерах; расположении на одной и той же площади гелиополя на разных высотах - ярусах, причем высота должна быть такой, чтобы не создавалось значительное затенение на нижнем
ярусе; современные вторичные преобразовательные устройства и блоки (например, инверторы) имеющие при невысокой стоимости лучшие энергетические характеристики и показатели.
1.2 Определение существующих потерь на затенение
1.2.1 Факторы, влияющие на размещение ВЭУ на площадке ВЭС
Размещение оборудования ВЭС на отведённой территории обусловлено следующими факторами:
- наличие ветрового режима, необходимого для работы ветроэнергетических установок;
- наличие свободных от застройки и насаждений земель, не используемых, или мало используемых для сельскохозяйственного производства, возможность их изъятия для строительства ветростанции;
- санитарные условия, обеспечивающие нормативное удаление ВЭС от населённых пунктов и других объектов;
- возможность выдачи электроэнергии в существующие сети при сравнительно минимальных затратах на сетевое строительство;
- рациональные трассы транспортных и инженерных коммуникаций;
- минимальное влияние сооружений ВЭС на окружающую среду. Всем вышеперечисленным факторам соответствует выбранная площадка
ВЭС.
1.2.2 Определение базовой величины выработки электроэнергии за год, рассчитанной для отдельно стоящей ВЭУ USW 56-100
Суммарная величина годовой выработки электроэнергии рассчитывается на основе совместного рассмотрения графика выходной мощности и различных базовых частотных распределений скорости ветра [1]. В качестве базового частотного распределения скорости ветра необходимо использовать
распределение Релея, которое эквивалентно распределению Вейбулла с коэффициентом формы 2. Оценка годовой выработки электроэнергии должна проводиться для уровня высоты оси ветроколеса по формуле:
N
^/Р- + Р\
- ГО^)] ( 1-12 '), (1.1)
¿=1
где АЕР - годовое производство энергии, кВт-ч;
N - расчетное количество часов в году, равное 8760 ч; N - число бинов, шт.;
V - нормализованная и усредненная скорость ветра в бине ¡, м/с;
Рг - нормализованная и усредненная генерируемая мощность в бине ^ Вт; ¥(У) - интегральная вероятностная функция распределения Релея для скорости ветра.
¥(У) определяется по следующей формуле:
р(1/)=1-Ч"4(£)2} (1-2)
где - годовая средняя скорость ветра на высоте оси ветроколеса, 5,5 м/с;
V - скорость ветра, м/с.
Суммирование начинается присваиванием величине значения ^ -0,5 м/с, а величине - значения 0,0 кВт.
Результаты расчетов приведены в таблице 1.1.
Таблица 1.1 Генерация электроэнергии при различных скоростях ветра
Скорость ветра на высоте ступицы Уг, м/с Выходная мощность Рг, кВт Коэффициент мощности СРг, Функция распределения Релея для скорости ветра Р(У) Произведение т)-т 1)]( ' з ')
5,0 0,00 0,0000 0,4773
5,5 4,00 0,1543 0,5439 0,1331
6,0 8,00 0,2377 0,6071 0,3794
6,5 12,50 0,2922 0,6659 0,6029
7,0 17,00 0,3182 0,7196 0,7918
7,5 22,00 0,3347 0,7677 0,9377
8,0 28,00 0,3510 0,8100 1,0580
Скорость ветра на высоте ступицы VI, м/с Выходная мощность Рц кВт Коэффициент мощности СР,, Функция распределения Релея для скорости ветра Р(У) Произведение
8,5 34,00 0,3554 0,8466 1,1350
9,0 41,00 0,3610 0,8778 1,1683
9,5 48,50 0,3631 0,9039 1,1671
10,0 56,00 0,3595 0,9254 1,1229
10,5 63,50 0,3521 0,9428 1,0416
11,0 71,00 0,3424 0,9567 0,9366
11,5 79,00 0,3334 0,9677 0,8219
12,0 88,00 0,3269 0,9762 0,7094
12,5 98,00 0,3221 0,9827 0,6035
13,0 107,50 0,3141 0,9875 0,5019
13,5 107,50 0,2805 0,9912 0,3896
14,0 107,50 0,2515 0,9938 0,2849
14,5 107,50 0,2264 0,9957 0,2054
15,0 107,50 0,2045 0,9971 0,1460
15,5 107,50 0,1853 0,9980 0,1023
16,0 107,50 0,1685 0,9987 0,0707
16,5 107,50 0,1536 0,9991 0,0482
17,0 107,50 0,1405 0,9994 0,0324
17,5 107,50 0,1288 0,9996 0,0215
18,0 107,50 0,1183 0,9998 0,0140
18,5 107,50 0,1090 0,9999 0,0090
19,0 107,50 0,1006 0,9999 0,0058
19,5 107,50 0,0931 0,9999 0,0036
20,0 107,50 0,0863 1,0000 0,0022
20,5 107,50 0,0801 1,0000 0,0014
21,0 107,50 0,0745 1,0000 0,0008
21,5 107,50 0,0694 1,0000 0,0005
22,0 107,50 0,0648 1,0000 0,0003
Суммарное значение 14,449645
Находим АЕР = 8760-14,449645= 126578,89, (кВтч / год).
1.2.3 Расчет потерь и выработки электроэнергии каждой ветротурбиной в составе ВЭС
В первую очередь учтем механические и электрические потери в генераторе, которые составляют около 8%. Также по заданному количеству
часов простоя турбин находим соответствующий коэффициент (Кпростоя) и отнимаем данные потери, результаты расчетов заносим в таблица 1.2.
Расстояния между рядами ВЭУ принимались равными от 10 до 11 Э в затененном направлении, а между отдельными ВЭУ - 2 Э.
Расчетная годовая выработка электроэнергии каждой из ВЭУ в данном конкретном случае с учетом взаимного затенения и влияния рельефа Жг определяется по формуле:
щ = щп • ^ , (1.3)
где ^ - годовая выработка электроэнергии каждой из ВЭУ, кВтч / год;
Шп - годовой потенциал выработки электроэнергии, отдельно стоящей ВЭУ, кВтчас / год, с учетом вышеперечисленных потерь; Кз1 - коэффициент затенения данной ВЭУ, учитывающий результирующие потери электроэнергии от затенения. В данном расчете потери от влияния рельефа можно не учитывать, так как при реконструкции они не изменятся.