Оптимизация состава оборудования автономных энергокомплексов, использующих возобновляемые источники и накопители энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.01, кандидат наук Карамов Дмитрий Николаевич

  • Карамов Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБУН Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.14.01
  • Количество страниц 152
Карамов Дмитрий Николаевич. Оптимизация состава оборудования автономных энергокомплексов, использующих возобновляемые источники и накопители энергии: дис. кандидат наук: 05.14.01 - Энергетические системы и комплексы. ФГБУН Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук. 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карамов Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

1.1. Децентрализованные системы электроснабжения в РФ

1.2. Развитие нормативно-правовой базы возобновляемой энергетики в РФ

1.3. Подходы к описанию параметров окружающей среды рассматриваемой территории

1.4. Математические модели элементов децентрализованных систем электроснабжения, использующих возобновляемые источники энергии

1.5. Методы, используемые при оптимизации децентрализованных систем электроснабжения, использующих возобновляемые источники энергии

1.6. Наиболее распространённые оптимизационные комплексы

1.7. Преимущества и недостатки комплексов оптимизации децентрализованных систем электроснабжения, использующих возобновляемые источники энергии

1.8. Постановка задачи диссертационной работы

ГЛАВА 2. МЕТОДИКА МОДЕЛИРОВАНИЯ И ОПТИМИЗАЦИИ ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ И АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ

2.1. Подход к определению параметров окружающей среды

2.2. Математическое моделирование элементов децентрализованных систем электроснабжения

2.3. Правила распределения нагрузок между электрогенерирующими установками

2.4. Определение оптимального состава оборудования

2.5. Программно-вычислительный комплекс

2.6. Содержательная постановка задачи комплексной оптимизации децентрализованных систем электроснабжения на базе возобновляемых источников энергии и аккумуляторных батарей

2.7. Учет надежности при решении задачи комплексной оптимизации

2.8. Описание правил работы объектов генерации, использующих возобновляемые источники энергии и аккумуляторные батареи с учетом надежности

2.9. Содержательная постановка задачи комплексной оптимизации децентрализованных систем электроснабжения на базе возобновляемых источников энергии и аккумуляторных батарей с учетом надежности

ГЛАВА 3. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧ КОМПЛЕКСНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ

ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ,

ИСПОЛЬЗУЮЩИХ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫЕ ИСТОЧНИКИ ЭНЕРГИИ И

АККУМУЛЯТОРНЫЕ БАТАРЕИ

3.1. Комплексная оптимизация децентрализованной системы электроснабжения для метеоусловий Булунского района Республики Якутия

3.2. Комплексная оптимизация децентрализованной системы электроснабжения для метеоусловий Усть-Майского района Республики Якутия

3.3. Комплексная оптимизация децентрализованной системы электроснабжения для метеоусловий Ленского района Республики Якутия

3.4. Влияние надежности, при решении задачи комплексной оптимизации децентрализованной системы электроснабжения, использующей возобновляемые источники энергии и аккумуляторные батареи

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация состава оборудования автономных энергокомплексов, использующих возобновляемые источники и накопители энергии»

ВВЕДЕНИЕ

На территории РФ имеются крупные энергетические системы, изолированные от Единой энергетической системы России (ЕЭС России). Преимущественно данные энергетические системы входят в Объединенную энергетическую систему Востока (ОЭС Востока), которая по территориально-техническим причинам функционирует отдельно от ЕЭС России. Такие энергосистемы имеются в Республике Саха (Якутия), Камчатском крае, Сахалинской области, Магаданской области, Чукотском автономном округе и других регионах.

В данных энергетических системах сосредоточены крупные энергетические объекты. К примеру, каскад Вилюйских ГЭС в Республике Якутия, Аркагалинская ГРЭС, Колымская и Усть-Среднеканская ГЭС в Магаданской области.

Помимо крупных энергетических объектов, в восточных и северных регионах РФ сосредоточено большое количество децентрализованных систем электроснабжения (ДСЭС), не имеющих электрической связи с районной энергетической системой. Так, только в Республике Саха имеется около 130 ДСЭС, с суммарной установленной мощностью генерирующих устройств 210 МВт. Для электроснабжения ДСЭС, как правило, используются дизель-генераторные установки (ДГУ) разной установленной мощности, совокупность которых образует дизельную электростанцию (ДЭС). ДЭС свойственна высокая стоимость дизельного топлива, обусловленная дальностью транспортировки, ограниченностью сроков сезонного завоза, многозвенностью схемы поставок. Транспортная составляющая для таких потребителей может достигать 50-70% от общих затрат. Все это приводит к высокой стоимости электроэнергии от ДЭС.

Российский и зарубежный опыт показывает, что комбинированное применение ВИЭ и аккумулирующих устройств вместе с традиционными энергетическими установками в ДСЭС, является экономически эффективным способом энергообеспечения потребителей. В сравнении с дизельными

электростанциями, комбинированное применение ВИЭ и накопителей энергии значительно сокращает потребление дизельного топлива, увеличивает надежность системы, снижает стоимость произведенной единицы электроэнергии и уменьшает количество выбросов СО2 в атмосферу.

Необходимо отметить значительный вклад таких ученых, развивающих направление возобновляемой энергетики, как: Н.И. Воропай, З. Стычинский, Л.Б. Директор, О.С. Попелъ, П.П. Безруких, Б.В. Лукутин, В.В. Елистратов, С.Г. Обухов В.Г. Николаев, И.Л. Майков, Ю.И. Иванова, О.В Марченко, C.B. Соломин, Т.Ф Тугузова, G. Rauschenbach, Rodolfo Dufo-López, José L. Bernal-Agustín, J.A. Carta, Orhan Ekren, Tremblay O, A. Hina Fathima, Jonas Allegrini, J. Dekker, Minna Ranjeva, V. Salas, M. P. Musgrove, E. Dursun и многих других. В их работах предложены подходы к учету стохастичного характера генерируемой мощности ветроэнергетических, фотоэлектрических установок, приведены критерии экономической эффективности ВИЭ, разработаны математические модели различных генерирующих источников на основе ВИЭ. Однако, некоторые научные проблемы, связанные с комбинированным применением ВИЭ остались не решенными или требуют более тщательной проработки. В частности, не достаточно полно, с нашей точки зрения, учитываются: корреляция между такими параметрами окружающей среды как скорость ветра, температура и давление наружного воздуха, поглощение солнечных лучей за счет облачности (интенсивность солнечного излучения); возможная динамика изменения указанных параметров (случайный характер продолжительности интервалов времени, в течение которых параметры могут находится в некоторых пределах); режимы работы электротехнического оборудования ДСЭС и капиталовложения в это оборудование; надежность электроснабжения потребителей.

Решению этих проблем и посвящена настоящая диссертационная работа.

Объект исследования - ДСЭС, включающие: фотоэлектрические преобразователи (ФЭП), ветроэнергетические установки (ВЭУ), ДЭС, а также аккумуляторные батареи (АБ), сетевые инверторы (СИН), батарейные инверторы (БИН), элементы трансформирования, передачи и распределения электроэнергии.

Предметом исследования - являются задачи математического моделирования и комплексной оптимизации ДСЭС, использующих ВИЭ, ДЭС, АБ, СИН, БИН.

Цель работы - состоит в создании методики оптимизации структуры и параметров ДСЭС, использующих ВИЭ, ДЭС, АБ, СИН, БИН, а также элементы трансформирования, передачи и распределения электроэнергии, позволяющей более детально учитывать корреляцию между параметрами окружающей среды (скорость ветра, температура, давление наружного воздуха, облачность) динамику этих параметров, режимы работы электротехнического оборудования ДСЭС, надежность электроснабжения потребителей.

Для достижения поставленной цели были выполнены следующие промежуточные задачи.

•Разработана методика комплексной оптимизации ДСЭС, использующих ВИЭ, ДЭС, АБ, СИН, БИН, а также элементы трансформирования, передачи и распределения электроэнергии, основанная на расчетах режимов работы ДСЭС на протяжении всего расчетного периода с шагом один час.

•На основе анализа, описанных в литературе математических моделей элементов

ДСЭС, проведен отбор таких моделей, которые в наибольшей мере соответствуют

требованиям решаемых в диссертации задач.

•Разработаны требования к выбору АБ и учету срока их службы.

• Разработаны и реализованы основные принципы оптимального распределения

нагрузок по генерирующим агрегатам, базирующиеся на системе логических

условий.

•Разработан программно-вычислительный комплекс (ПВК), реализующий оптимизацию состава оборудования ДСЭС, основанную на методе покоординатного спуска.

•В рамках ПВК создана подсистема, формирующая массивы параметров окружающей среды для расчетного периода задачи оптимизации, на основе данных, полученных от ближайшей к ДСЭС автоматической метеостанции.

Научная новизна

• Создана методика комплексной оптимизации ДСЭС, позволяющая учесть корреляцию между параметрами окружающей среды (скорость ветра, облачность, давление, температура воздуха и т.д.), а также их динамику, за счет использования результатов многолетних наблюдений автоматических метеостанций. •Разработан подход к проведению расчета электрических режимов при оптимизации ДСЭС, использующих ВИЭ и АБ

•Предложен метод учета надежности электроснабжения при решении задачи комплексной оптимизации ДСЭС.

•На основе методических результатов работы создан ПВК оптимизации состава оборудования ДСЭС. Практическая значимость

• Представлены практические примеры оптимизации ДСЭС для различных климатических условий.

•Созданная методика и реализующий её ПВК, позволяет выполнять комплексную оптимизацию ДСЭС, работающих в широком диапазоне внешних условий. Личный вклад автора

Основные положения и результаты данной диссертационной работы получены лично автором. Анализ полученных результатов выполнен автором совместно с научным руководителем. Апробация

Полученные результаты и выводы проделанной работы неоднократно докладывались на всероссийских и международных конференциях. ХЬШ-ХЬУ Конференция-конкурс научной молодежи «Системные исследования в энергетике (Иркутск, 2013 - 2016 гг.), III Международная конференция «Возобновляемая энергетика на Дальнем Востоке России» (Якутск, 2015 г.), Всероссийская конференция «Энергетика России в XXI веке, инновационное развитие и управление» (Иркутск, 2015 г.), Международный конгресс. Возобновляемая

энергетика XXI век: энергетическая и экономическая эффективность (Москва, 2015).

Публикации

Основные результаты и выводы диссертации опубликованы в 6 работах, из них 3 из Перечня, рекомендованного ВАК РФ.

Структура диссертационной работы

Диссертация состоит из 3 глав, итогового заключения, списка используемых источников и приложений А и Б.

В первой главе дается текущее состояние ВИЭ в ДСЭС России, а также перспективы их использования.

Во второй главе представлена методика комплексной оптимизации ДСЭС, использующих ВИЭ и АБ, там же дан подход к учету надежности при решении задачи комплексной оптимизации ДСЭС.

В третьей главе показаны практические расчеты комплексной оптимизации состава оборудования ДСЭС, использующих ВИЭ и АБ, для разных климатических зон Республики Якутия. Приведены расчеты разных составов оборудования с определением показателей надежности электроснабжения для вариантов находящихся в окрестности ранее полученного оптимального решения.

В итоговом заключении приведены основные результаты, полученные в рамках данной диссертационной работы.

ГЛАВА 1. ТЕКУЩЕЕ СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ ВОЗОБНОВЛЯЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ ЭНЕРГИИ В ДЕЦЕНТРАЛИЗОВАННЫХ СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ РОССИИ

1.1. Децентрализованные системы электроснабжения в РФ

Значительная часть ДСЭС сосредоточена на территории Сибири и Дальнего Востока. К примеру, в компании «Сахаэнерго» имеется свыше 130 ДСЭС, в которых в качестве основного генерирующего оборудования используются ДЭС, установленная мощность которых составляет свыше 210 МВт. Данные системы характеризуются крайне высокой себестоимостью электроэнергии (20-40 руб./кВт*ч) [1].

ДСЭС обеспечивают электроэнергией небольшие сельские населенные пункты, в которых сосредоточены объекты агропромышленного комплекса (молочные фермы, крупнорогатый скот, оленеводство, коневодство, промысловая охота, пасеки и т.д.) - Лукутин Б.В. [2]. Количество жителей в среднем составляет от нескольких десятков до трехсот-четырехсот человек.

Использование ДЭС требует ежегодного завоза дизельного топлива к труднодоступным удаленным населенным пунктам, что в свою очередь значительно увеличивает стоимость произведенного кВт*ч - Иванова И.Ю. [3]. К примеру, в некоторых районах Якутии при доставке дизельного топлива применяется достаточно сложная схема двухгодичной перевозки: доставка речным транспортом до опорного пункта складирования, с последующей транспортировкой грузовыми машинами в зимний период. Естественно, стоимость произведенного кВт*ч в таких условиях, может достигать крайне высоких значений - Каплун А.А. [4].

Как правило, в изолированных системах электроснабжения число часов работы ДЭС в сутки составляет от 4 до 8 - Кычкин П. [5]. Естественно, подобная ситуация неблагоприятно влияет на социально-экономическое развитие населенного пункта, ограничивает использование населением современных бытовых приборов, увеличивает отток жителей из поселения и т.д. Стоит также отметить частое неудовлетворительное состояние ДЭС, что в свою очередь приводит к высокому удельному потреблению дизельного топлива.

В таблице 1.1 приведены ДЭС, расположенные в Ленском районе Якутии на 2013 г. - Карамов Д.Н. [22].

Таблица 1.1 - Характеристики ДЭС, расположенных в Ленском районе Якутии в 2013 г

Населенный пункт Числен-ть населения, ч Кол-во ДГУ, шт Тип агрегата Тип дизеля Установленная мощность, кВт Max/min нагрузка ДЭС, кВт

ДЭУ-200 ЯМЗ-240 200

с. Натора 411 3 ДЭУ-100 ДЭУ-100 ЯМЗ-238 ЯМЗ-238 100 100 130/30

ДЭУ-60 ЯМЗ-236 60

ДЭУ-60 ЯМЗ-236 60

с. Турукта 202 5 ДЭУ-75 ДЭУ-100 ДЭУ-30 НФД-26 ЯМЗ-238 Д-246.1 75 100 30 61/18

ДЭУ-75 А-01 75

с. Хамра 121 4 ДЭУ-60 ДЭУ-30 ДЭУ-100 ЯМЗ-236 Д-246 ЯМЗ-238 60 30 100 90/22

ДЭУ-100 ЯМЗ-238 100

с. Чамча 305 3 ДЭУ-100 ДЭУ-60 ЯМЗ-238 ЯМЗ-236 100 60 95/24

Продолжение таблицы 1.1

Населенный пункт Числен-ть населения, ч Кол-во ДГУ, шт Тип агрегата Тип дизеля Установленная мощность, кВт Max/min нагрузка ДЭС, кВт

ДЭУ-100 ЯМЗ-238 100

с. Толон 257 4 ДЭУ-60 ДЭУ-30 ДЭУ-60 ЯМЗ-236 Д-246 ЯМЗ-236 60 30 60 65/22

с. Алысардах 29 1 ДЭУ-8 ЧА-2 8 8/3

ДЭУ-30 А-41 30

с. Иннялы 140 3 ДЭУ-16 ДЭУ-30 Д-242 Д-243 16 30 30/12

В таблице 1.2 приведены технико-экономические показатели ДЭС Ленского района на 2013 г.

Таблица 1.2 - Технико-экономические показатели ДЭС Ленского района на 2013 г

Выработка Расход Удельный расход

Населенный пункт электроэнергии, тыс. кВт ч дизельного топлива, т.у.т дизельного топлива, г/кВт ч

норма факт норма факт норма факт

с. Натора 104 299.943 52.235 153.224 462.8 502.3

с. Турукта 73 253.064 35.981 136.607 492.9 539.8

с. Хамра 91 307.488 46.910 153.075 515.5 497.8

с. Чамча 102 368.966 51.198 175.175 501.9 474.8

с. Толон 73 286.480 38.603 137.905 528.8 481.4

с. Алысардах - 13.940 - 5.145 - 369.1

с. Иннялы 31 129.052 16.791 66.119 541.7 512.3

Примечание: «норма» - нормированный показатель, устанавливающийся районной энергетической компанией.

Увеличенный расход нормированного показателя удельного потребления дизельного топлива обуславливается частыми ремонтами топливной системы ДЭС. Подобная ситуация наблюдается практически повсеместно, что подталкивает к рассмотрению вопроса энергетической эффективности ДСЭС, использующих ДЭС.

Начиная с 2012 года, на территории ОЭС Востока реализуются программы развития ВИЭ. К настоящему времени реализованы следующие проекты, использующие ВИЭ: фотоэлектрическая станция (ФЭС) - 1000 кВт (первая очередь из 4000 кВт) (п. Батагай, Якутия), ветроэнергетическая станция (ВЭС) - 250 кВт (п. Тикси, Якутия), ВЭС - 275 кВт (Усть-Камчатск, Камчатский край), ВЭС - 550 кВт (о. Беринга, Камчатский край), ФЭС - 80 кВт (с. Куду-Кюель, Якутия), ФЭС - 30 кВт (с. Тойон-Ары, Якутия), ФЭС - 60 кВт (с. Батамай, Якутия), ФЭС - 30 кВт (с. Ючугей, Якутия). Значительная часть указанных генерирующих мощностей вводится в ДСЭС электроснабжения.

По различным оценкам к 2020 году в РФ ожидается ввод новых генерирующих мощностей на базе ВИЭ до 400 МВт, преимущественная часть которых будет введена на территории ОЭС Востока [6].

1.2. Развитие нормативно-правовой базы возобновляемой энергетики в РФ

На протяжении последнего десятилетия в РФ активно разрабатываются и внедряются механизмы правовой поддержки ВИЭ. Федеральный закон №250 ФЗ от 4 ноября 2007 (Федеральный закон о схеме надбавки на электроэнергию) подразумевает, что надбавка на произведенную ВИЭ электроэнергию должна рассчитываться таким образом, чтобы обеспечить выполнение поставленных Правительством РФ целей, а именно, достижение к 2030 (ранее говорилось о 2020 г.) году доли в 4,5% от ВИЭ в общей генерации ЕЭС России [7]. Формирование документа, касающегося надбавки к цене на произведенную электроэнергию от ВИЭ, еще не закончено. 28 декабря 2010 были внесены поправки в Федеральный

закон №250 ФЗ от 4 ноября 2007 о возможности использования схемы поддержки ВИЭ на основе механизма торговли мощностью. На текущий момент правовыми институтами дорабатываются существующие законы и меры поддержки ВИЭ на территории РФ.

Для получения полного пакета поддержки на базе выплат за мощность, объекту, использующему ВИЭ, необходимо пройти процедуру аттестации, для гарантии того, что генерируемая мощность использует возобновляемые природные энергоресурсы. В противном же случае применяются требования Постановления Правительства РФ №426 от 26 июня 2008 года «О квалификации генерирующего объекта, функционирующего на основе использования возобновляемых источников энергии» [8].

Следует отметить, что помимо правовых институтов, работа которых направленна на планомерное развитие ВИЭ на территории России и достижение поставленных целей Правительством РФ, существует и региональные советы по энергоэффективности. К примеру, в Белгородской области разработаны и приняты меры по поддержке ВИЭ: распоряжение правительства Белгородской области №300-рп от 19 июля 2010 года, с установлением эко-тарифов на произведенную электроэнергию от ВИЭ [9]. В Калужской области разрабатывается аналогичный механизм поддержки ВИЭ. В Республике Саха (Якутия) разработан и принят закон о мерах поддержки ВИЭ «О возобновляемых источниках энергии Республики Саха (Якутия)» [10]. Данный документ гарантирует государственную поддержку производителям энергии, использующим ВИЭ, через предоставление налоговых и иных льгот, а также инвестиционных преференций.

Следует отметить, что предложенные механизмы поддержки (кроме Якутии) ВИЭ действуют в отношении проектов, расположенных в ценовых зонах оптового рынка (Постановление №449 «О механизме стимулирования источников энергии на оптовом рынке электрической энергии и мощности»). Аналогичная ситуация складывается в механизмах поддержки на основе платы за мощность в отношении объектов генерации, использующих ВИЭ, расположенных в неценовых зонах

российского оптового рынка, или в отношении изолированных электроэнергетических систем.

23 января 2015 года Правительством РФ было утверждено Постановление №47 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам стимулирования использования возобновляемых источников энергии на розничных рынках электроэнергии». Данное Постановление создает нормативно-правовую базу для установления тарифов не только на российских розничных рынках, но в технически изолированных электроэнергетических системах и удаленных малых населенных пунктах. Данный проект обязует районные сетевые организации приобретать в первую очередь электроэнергию, произведенную на объектах, использующих возобновляемые природные энергоресурсы [11].

Особое внимание необходимо уделить механизму поддержки ВИЭ в ДСЭС, использующему энергосервисные контракты. Энергосервисный контракт подразумевает собой договор между районной энергетической организацией и организацией-инвестором, направленный на реализацию особых мероприятий по повышению энергетической эффективности ДСЭС. Также следует отметить, что концепция энергосервисных контрактов отмечена в Федеральном законе «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности». Энергосервисные контракты, направленные на финансирование проектов ВИЭ в ДСЭС, могут быть структурированы следующим образом: организация-инвестор проекта ВИЭ обязуется перед районной энергетической организацией заместить долю электроэнергии, производимой за счет использования органического топлива (дизель, бензин и т.д.), электроэнергией, производимой объектами, использующими ВИЭ. Организация-инвестор договаривается с районной энергетической организацией о количестве сэкономленного органического топлива, а также о сумме затрат, которые будут сокращены на протяжении всего эксплуатационного цикла. Подобный подход является финансовой основой энергосервисного контракта.

Несмотря на все преимущества энергосервисных контрактов, создаются риски для организаций-инвесторов. Уменьшить такие риски позволяет

использование современных инструментов моделирования ДСЭС еще на стадии проектирования, что увеличивает для районной энергетической организации гарантии на выполнении поставленной задачи.

Поэтому развитие системы энергосервисных контрактов будет стимулировать практическое использование методов математического моделирования и оптимизации ДСЭС.

1.3. Подходы к описанию параметров окружающей среды рассматриваемой территории

Основные задачи, возникающие при комбинированном применении ВИЭ и AБ, носят оптимизационный характер. Нахождение оптимального соотношения установленных мощностей основного генерирующего оборудования, аккумулирующих устройств, а также элементов трансформации, преобразования и распределения электроэнергии позволяет еще на стадии предпроектной оценки определить область оптимальных решений.

Перед решением подобного рода задач необходимо тщательным образом выполнить анализ ветроэнергетического, фотоэлектрического потенциала местности. В работах I.Tegani [29], Rajesh Kumar [30], Al Busaidi [34], Arnau Gonzales [35], Abdolvahhad Fetanat [36], Amit Kumar Yadav [37], Guiseppe Marco Tina [38], Getachew Bekele [44], Orhan Ekren [68,69,70], Ahmad Murtaza Ershad [39] и др. используется функция среднемесячной интенсивности солнечного излучения - S.A. Klein [31]. Подобный подход не позволяет учитывать почасовые колебания интенсивности солнечного излучения на рассматриваемой территории, исходя из дня и часа расчетного периода, что несомненно скажется на точности получаемого результата оптимизации.

Manuel Castaneda [40], A. Kaabeche [41], Wei Wu [42], Gilles Notton [45] и др. утверждают, что при решении оптимизационных задач необходимо использовать

массив интенсивности солнечного излучения, зафиксированного на метеостанции рассматриваемой территории.

В работах Wei Zhou [43], Fang-Fang Li [51], Aeidapu Mahesh [57] и др. для определения фотоэлектрического потенциала местности используется отрытая база данных NASA.

Отметим, что в ряде работ указываются астрономические алгоритмы, позволяющие моделировать функцию интенсивности солнечного излучения, а также определять по месяцам суммарную солнечную радиацию, поступающую на горизонтальную поверхность на рассматриваемой территории в течение года. К таким работам относятся S.A. Klein [31,32], R.K. Aggarwal [33], Jasmina RadosavljeviC [46], Cooper P.I [47], Meinel A.B [49], F. Kasten [48] и др.

Для определения ветроэнергетического потенциала местности разработаны различные методики, позволяющие моделировать скорость ветра на рассматриваемой территории. Согласно работам В.Г. Николаева [12,13] и С.Г. Игнатьева [14] к настоящему времени распределение Вейбулла, а также нормальное распределение скорости ветра и их модификации являются наиболее распространёнными методиками определения скорости ветра. В работах Morteza Zare Oskouei [52], M.K. Deshmukh [53], Sajjad Haider Shami [54], Guiseppe Marco Tina [38], Gilles Notton [45], Wei Zhou [43], Getachew Bekele [44], Carlos Eduardo Camargo Nogueira [55], Esmail M.A. Mokheimer [56], Aeidapu Mahesh [57] также используются вышеуказанные методы определения скорости ветра на рассматриваемой территории.

Необходимо отметить работы Guzman Diaz [58], Seyit A. Akdag [59], Shahnawaz Farhan Khahro [64], в которых детально описываются и сравниваются различные способы описания функции скорости ветра. Отдельно выделим коллективы под руководством В.Г. Николаева [12,13], J.A. Carta, P. Ramirez [60,61,62,63], исследования которых дают наиболее комплексное рассмотрение вопросов, связанных с описанием параметров ветроэнергетического потенциала местности.

Как видно, имеется большое количество научных работ, где описаны различные подходы для анализа параметров окружающей среды, отвечающих за энергетический потенциал местности. Следовательно, в зависимости от имеющихся первоначальных данных, а также их детализации, возможно использовать различные виды представления функции скорости ветра и интенсивности солнечного излучения на рассматриваемой территории.

1.4. Математические модели элементов децентрализованных систем

электроснабжения, использующих возобновляемые источники энергии

Основными способами исследования энергетических комплексов на основе ВИЭ является математическое моделирование. Создано большое число моделей энергокомплексов и их элементов. Далее рассматриваются подходы к моделированию основных элементов ДСЭС.

Фотоэлектрические преобразователи. Представим наиболее известные математические модели ФЭП.

Первая модель позволяет определять генерируемую мощность фотоэлектрического преобразователя исходя из общей установленной площади, КПД, и среднемесячной солнечной радиации, падающей на горизонтальную поверхность. Такой подход позволяет рассматривать только генерируемую мощность фотоэлектрических преобразователей, за определенный временной интервал, без представления вольтамперных характеристик солнечной батареи. Данная модель используется в работах Minna Ranjeva [72], Orhan Ekren [68,69,70], Ивановой И.Ю [15] и др.

Вторая модель дает возможность с большой детализацией рассматривать внутренние параметры ФЭП, так как описывает полупроводниковую часть (диоды, сопротивления и т.д.) ФЭП. Данная модель достаточно популярна и используется в работах исследовательских коллективов под руководством Krismadinata [65], M.

G. Villalva [66], A. Hina Fathima [67], Rodolfo Dufo-López [71], Ghada Merei [73] и многих других.

Третья модель, описанная Hans S. Rauschenbach [16], позволяет моделировать основные эксплуатационные параметры ФЭП по паспортным данным завода-изготовителя, учитывать влияние температуры окружающей среды на вольтамперные характеристики и т.д. Carlos Eduardo Camargo Nogueira [55] использует данную модель при решении задачи оптимизации ДСЭС, использующих ВИЭ и аккумулирующие устройства.

Ветроэнергетические установки. В большинстве работ, где в качестве основного генерирующего оборудования используются ветроэнергетические установки, применяется достаточно известная математическая модель, согласно которой генерируемая мощность пропорциональна кубу скорости ветра, а также зависит от радиуса ветроколеса и эффективности преобразования энергии ветра -Peter Musgrove [74], Н.И Воропай [17], В.Г. Николаев [12,13].

Аккумулирующие устройства. В первую очередь необходимо отметить ряд публикаций под авторством Thomachan A. [76], где применяется математическая модель, позволяющая определять емкость АБ по данным завода изготовителя. Данная модель активно используется при моделировании автономных систем, использующих ВИЭ - Minna Ranjeva [72] и др. Отметим работу Tremblay O [75], где представлены подробные модели литий-ионных, свинцово-кислотных, никель-кадмиевых аккумуляторных устройств. Описанные Tremblay O [75], модели имеют высокую детализацию, а также позволяют определить все эксплуатационные параметры аккумуляторной батареи. D. Yamegueu [77], Rodolfo Dufo-López [71], Ghada Merei [73], Tomonobu Senjyu [78], Thomas L. Gibson [79], Sunanda Sinha [80], B. Ould. Bilal [81], S. Aissou [82] и многие другие используют данную модель при решении оптимизационных задач в ДСЭС электроснабжения.

Сетевые, батарейные инверторы, выпрямители. Математические модели сетевых, батарейных инверторов и выпрямителей представлены в научных работах под руководством Salas V. [83,84,85,86,87]. Помимо математических моделей также представлены схемы соединения, замещения, а также влияние элементов

преобразования на качество электроэнергии в ДСЭС электроснабжения. Приведены технико-экономические показатели разных типов инверторов, режимы работы в точке максимального отбора мощности (MPPT).