Повышение эффективности комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат наук Обухов, Сергей Геннадьевич

  • Обухов, Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.14.02
  • Количество страниц 392
Обухов, Сергей Геннадьевич. Повышение эффективности комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии: дис. кандидат наук: 05.14.02 - Электростанции и электроэнергетические системы. Томск. 2013. 392 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обухов, Сергей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВТОНОМНЫХ

СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ

ПОВЫШЕНИЯ ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Современное состояние систем электроснабжения децентрализованных потребителей

1.2. Технико-экономические показатели систем электроснабжения на базе дизельных электростанций

1.3. Анализ возможностей применения установок возобновляемой энергетики

в автономных системах электроснабжения

1.4. Синтез требований, предъявляемых к комбинированным автономным системам электроснабжения

1.5. Выбор и обоснование структуры комбинированных автономных систем электроснабжения

1.6. Выводы

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОМБИНИРОВАННЫХ СИСТЕМ АВТОНОМНОГО

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Обоснование и выбор методов исследования комбинированных систем автономного электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии

2.2. Математическое моделирование ветроэнергетических установок малой мощности

2.2.1. Метод моделирования механических характеристик ветротурбин малой мощности по данным их технической спецификации

2.2.2. Математическая модель ветротурбины малой мощности в МаЛаЬ БигшИпк

2.2.3. Динамическая модель ветра

2.3. Математическая модель дизельной электростанции

2.3.1. Математическая модель дизельного двигателя

2.3.2. Математическая модель синхронного генератора

2.4. Математическая модель солнечной электростанции

2.4.1. Математическое описание процессов энергопреобразования и эквивалентная схема замещения солнечного элемента

2.4.2. Математическая модель солнечной батареи в Matlab/Simulink

2.4.3. Математическая модель прихода солнечной радиации

2.5. Математическое моделирование силовых преобразователей энергии

2.6. Математическое моделирование буферного накопителя энергии

2.7. Имитационная модель режимов электропотребления автономным объектом электроснабжения

2.8. Выводы

3. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ

ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ НА БАЗЕ ДИЗЕЛЬНЫХ

ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ

3.1. Обзор технических возможностей повышения эффективности автономных дизельных электростанций

3.2. Оптимальный выбор числа и мощности дизель-генераторов автономной дизельной электростанции

3.3. Системы оперативного управления рабочими режимами дизельных электростанций

3.4. Буферные накопители энергии в составе автономных дизельных электростанций

3.5. Выводы

4. ДИЗЕЛЬНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ С ПЕРЕМЕННОЙ

ЧАСТОТОЙ ВРАЩЕНИЯ

4.1. Сравнительный анализ структурных схем построения автономных дизельных электростанций

4.2. Теоретический анализ энергетических характеристик ДЭС с переменной скоростью вращения

4.3. Экспериментальные исследования рабочих режимов ДЭС с переменной скоростью вращения

4.3.1. Лабораторная установка для проведения экспериментальных исследований

4.3.2. Программа проведения экспериментальных исследований

4.3.3. Характеристики ДЭС со стандартной системой управления рабочими режимами

4.3.4. Характеристики ДЭС с переменной скоростью вращения

4.4. Разработка структурной и функциональной схем построения ДЭС с переменной частотой вращения

4.5. Технико-экономическая оценка эффективности применения ДЭС с переменной частотой вращения

4.6. Выводы

5. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ КОМБИНИРОВАННЫХ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ С ВОЗОБНОВЛЯЕМЫМИ ИСТОЧНИКАМИ ЭНЕРГИИ

5.1. Обоснование структуры и разработка стратегии управления режимами комбинированных автономных энергетических комплексов

5.2. Разработка структурной и функциональной схем построения гибридной системы буферного накопления энергии для комбинированных автономных энергетических комплексов

5.3. Разработка алгоритмов управления комбинированными автономными энергетическими комплексами

5.4. Оценка энергетических характеристик комбинированной системы автономного электроснабжения с буферным накопителем энергии

5.5. Теоретические исследования комбинированных автономных систем электроснабжения

5.6. Экспериментальные исследования комбинированных автономных систем электроснабжения

5.7. Выводы

6. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ УСТАНОВОК ВОЗОБНОВЛЯЕМОЙ ЭНЕРГЕТИКИ В АВТОНОМНЫХ СИСТЕМАХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ

6.1. Методика выбора ветроэнергетических установок малой мощности для комбинированных систем автономного электроснабжения

6.2. Методика оценки технико-экономической эффективности применения ветро-дизельных электростанций

6.3. Оценка рыночного потенциала применения гибридной системы буферного накопления энергии в реальном секторе экономики

6.4. Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

АБ — аккумуляторная батарея;

АИН — автономный инвертор напряжения;

БНЭ — буферный накопитель энергии;

вдк — ветро-дизельный энергетический комплекс;

вдэс — ветро-дизельная электростанция;

ВЗУ — выпрямите льно-зарядное устройство;

виэ — возобновляемые источники энергии;

ВТ — ветротурбина;

ВЭУ — ветроэнергетическая установка;

ГСБНЭ — гибридная система буферного накопления энергии;

две — двигатель внутреннего сгорания;

ДГ — диз ель-генератор;

дд — дизельный двигатель;

дн — датчик напряжения;

дт — датчик тока;

ДЧ — датчик частоты;

дэс — дизельная электростанция;

ЗРУ — зарядно-разрядное устройство;

кпд — коэффициент полезного действия;

ов — обмотка возбуждения;

от — отработавшие газы;

пч — преобразователь частоты;

РН — регулятор напряжения;

РП — реверсивный преобразователь;

РПР — регулятор положения рейки;

САР — система автоматического регулирования;

СБ — солнечная батарея;

СГ — синхронный генератор;

СГПМ — синхронный генератор на постоянных магнитах;

СУ — система управления;

СШ — сборные шины;

СЭ — солнечный элемент;

тнвд — топливный насос высокого давления;

ФЭС — фотоэлектрическая станция;

ФЭУ — фотоэлектрическая установка;

XXX — характеристика холостого хода;

шим — широтно-импульсная модуляция;

шпт — шина постоянного тока;

эде — электродвижущая сила;

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Огромную роль в экономике страны играют Восточные и Северные регионы. К зоне Севера и Востока относится почти 2/3 территорий России, на которых проживают около 20 млн. человек. Только незначительная часть Восточных и Северных территорий России находится в зоне централизованного электроснабжения, большая же часть потребителей получает электроэнергию от автономных изолированных энергетических систем. Надежное электроснабжение децентрализованных регионов является актуальной задачей энергетики России, от успешного решения которой зависит не только ее социально-экономическое развитие, но и безопасность значительной части населения.

Основу локальной энергетики России составляют дизель-генераторы (ДГ) и дизельные электростанции (ДЭС) на их основе. Как источники электроэнергии автономных систем электроснабжения они обладают очевидными достоинствами и известными недостатками, к главным из которых относятся большой расход органического топлива на выработку одного кВт ч электроэнергии и загрязнение окружающей среды. В то же время полноценной замены им нет. Серьезной проблемой изолированных от центральных энергосистем потребителей является дальний и дорогостоящий транспорт топлива, ограниченный сроками сезонного завоза, что является одной из главных причин снижения надежности электроснабжения.

Учитывая дефицитность, высокую стоимость и трудность доставки топлива в отдаленные регионы России, важнейшей задачей становится коренное повышение эффективности использования топлива объектами малой энергетики за счет применения современного высокоэффективного оборудования, оптимизации рабочих режимов генерирующих установок, использования нетрадиционных, возобновляемых и местных энергоресурсов. Так как для потребителей электроэнергии децентрализованных зон

необходим гарантированный источник питания, наиболее перспективным вариантом построения изолированных энергетических систем представляются комбинированные автономные системы электроснабжения с энергетическими установками возобновляемой энергетики.

Методологическое и научно-техническое обоснование ресурсов возобновляемых источников энергии и направлений их практического применения отражено в работах известных российских ученых Н.Е.Жуковского, Г.Х.Сабинина, В.П.Ветчинкина, Ж.И.Алферова, В.П.Харитонова, П.П.Безруких, В.В.Елистратова, В.И.Виссарионова, О.С.Поппеля, Д.С.Стребкова, В.Г.Николаева и др. Разработке и совершенствованию автономных систем электроснабжения посвящены работы Д.А.Бута, В.А.Балагурова, Л.М.Паластина, Ф.Ф.Галтеева, А.А.Малоземова, Б.В.Лукутина и др. Однако, научные и технические проблемы, связанные с объединением в составе единой изолированной энергетической системы разнотипных энергетических установок остаются во многом нерешенными.

Основной технической проблемой, возникающей при практическом использовании установок возобновляемой энергетики в составе изолированных энергетических систем, является необходимость согласования режимов производства и потребления энергии. Соизмеримость мощностей генерирующих источников и потребителей в автономных системах электроснабжения приводит к ухудшению качества выходного напряжения в периоды пиков электрической нагрузки, неэффективному использованию природной возобновляемой энергии, снижает общий уровень надежности электроснабжения потребителей.

Большинство, находящихся в эксплуатации и предлагаемых на рынке автономных энергетических систем, использующих возобновляемые источники энергии (ВИЭ), являются технически законченными изделиями, адаптированными под строго определенный тип энергетического оборудования, не допускают расширения их функциональных возможностей

и наращивания мощностей за счет подключения новых генерирующих установок. Такая ситуация обусловлена главным образом тем обстоятельством, что параметры генерируемой электроэнергии установками возобновляемой энергетики существенно различаются по основным техническим показателям, таким как род тока, частота и величина выходного напряжения.

Отсутствие на рынке возобновляемой энергетики универсальных технических устройств, обеспечивающих возможность объединения в рамках единой энергетической системы разнотипных энергетических установок с возможностью эффективного управления режимами их работы, является негативным фактором развития малой энергетики России и в то же время актуальной научной и технической задачей для практического решения.

Создание комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии требует решения научной проблемы управления процессами преобразования и распределения энергии в изолированных энергетических системах с генерирующими установками различной физической природы по определенным законам, обеспечивающим их высокую энергетическую эффективность, имеющей важное социально-экономическое значение для децентрализованных регионов страны.

Научные исследования проводились в рамках реализации федеральных целевых программ «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг», «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 20072013 гг», единого заказ-наряда Минобразования РФ в 2004-2009 гг..

Объектом исследования являются комбинированные автономные системы электроснабжения на основе ветровых, солнечных и дизельных электростанций.

Предмет исследования: физические процессы генерирования, преобразования и передачи энергии в комбинированных автономных системах электроснабжения потребителей с возобновляемыми источниками

а

энергии, энергетические параметры и режимы работы генерирующих и преобразовательных установок изолированных энергетических систем.

Цель работы состоит в разработке научного обоснования, технических и технологических решений по повышению эффективности комбинированных автономных систем электроснабжения, использующих ДЭС и электроустановки возобновляемой энергетики.

Идея работы заключается в создании универсального энергетического комплекса, обеспечивающего возможность рационального объединения в составе изолированной электроэнергетической системы разнотипных электрических станций и формирование эффективных режимов их работы в зависимости от временных изменений доступной генерируемой и потребляемой мощности.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе определены и решены следующие задачи:

- выполнен технико-экономический анализ автономных систем электроснабжения децентрализованных потребителей на основе типовых ДЭС и определены пути повышения их эффективности;

- разработана концепция построения комбинированных автономных систем электроснабжения малой мощности с возобновляемыми источниками энергии;

- разработаны математические модели энергетических процессов преобразования и распределения потоков энергии в изолированных энергетических системах с возобновляемыми источниками энергии, позволяющие проводить анализ энергетических характеристик и синтезировать эффективные алгоритмы управления рабочими режимами генерирующих установок;

- разработаны перспективные технические и технологические решения, обеспечивающие повышение энергетической эффективности автономных дизельных электростанций;

- теоретически обоснована и экспериментально доказана эффективность перевода рабочего режима автономной дизель-генераторной установки с постоянной частоты вращения на переменную, оптимизированную по величине электрической нагрузки электростанции;

- разработана, спроектирована и реализована в действующей полунатурной модели дизель-генераторная установка, работающая на переменной частоте вращения;

- выполнены теоретические и экспериментальные исследования рабочих режимов комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии;

- обоснована структура и разработана стратегия управления режимами комбинированных автономных энергетических комплексов с установками возобновляемой энергетики;

- разработана, спроектирована и реализована в действующем экспериментальном образце система буферного накопления энергии, предназначенная для согласования режимов производства и потребления электроэнергии в изолированных энергетических системах, включающих несколько независимых генерирующих установок различной физической природы;

- разработаны методики выбора и оценки технико-экономической эффективности применения установок возобновляемой энергетики в комбинированных автономных системах электроснабжения. Используемые в работе методы исследования базируются на

общепринятой теории электромеханического преобразования энергии, общей теории сложных технических систем, вероятностно-статистических методов анализа данных; теории автоматического управления, математического моделирования и оптимизации, численных и натурных экспериментов.

Достоверность научных положений подтверждена сопоставлением с результатами других аналогичных исследований, соответствием результатов

имитационного компьютерного и полунатурного моделирования установившихся и динамических режимов комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии.

Научную новизну имеют следующие положения, выносимые на защиту:

1. Концепция построения комбинированных автономных систем электроснабжения с возобновляемыми источниками энергии, позволяющая объединять в составе единой изолированной энергетической системы разнотипные энергетические установки различной физической природы с генерирующими мощностями отдельных агрегатов до 100 кВт.

2. Вероятностно-статистические математические модели компонентов комбинированных автономных систем электроснабжения, построенные на базе их энергетических характеристик, позволяющие исследовать и оптимизировать их рабочие режимы и синтезировать эффективные алгоритмы управления.

3. Метод моделирования механических характеристик ветротурбин малой мощности по данным их технической спецификации, учитывающий конструктивные и геометрические особенности моделируемых ветродвигателей.

4. Способы управления рабочими режимами автономной дизельной электростанцией по прогнозному графику электрических нагрузок, обеспечивающие экономию дизельного топлива и увеличение эксплуатационного ресурса дизельных двигателей.

5. Впервые выявлены качественные и количественные характеристики эксплуатационных, экологических и эргономических показателей ДЭС при работе на переменной частоте вращения, установлена универсальная функциональная зависимость частоты вращения вала дизеля от электрической нагрузки дизель-генератора, обеспечивающая минимальный расход топлива.

6. Методика технико-экономического анализа характеристик ветро-дизельных электростанций с буферным накопителем энергии, обеспечивающая рациональный выбор основного генерирующего оборудования.

Новизна результатов подтверждена авторскими свидетельствами и патентами.

Практическую ценность работы составляют разработанные

технические и технологические решения, обеспечивающие создание

энергетически эффективных систем автономного электроснабжения

потребителей, которые по своим техническим характеристикам не уступают

лучшим зарубежным и отечественным объектам-аналогам, но обладают

большими функциональными возможностями. Полученные результаты могут

быть использованы разработчиками и производителями оборудования для

установок возобновляемой энергетики, а также предприятиями,

занимающимися вопросами энергообеспечения удаленных

децентрализованных регионов России.

Личный вклад автора. Диссертация является результатом

самостоятельных исследований автора, которые проводились под его

руководством или с непосредственным участием. Все научные положения и

результаты, определяющие научную новизну и практическую ценность

работы, получены соискателем лично. Личное участие автора подтверждено

публикациями и выступлениями на конференциях. В опубликованных в

соавторстве печатных работах, автору принадлежит научное обоснование

принятых технических решений; разработка математических моделей,

методик и алгоритмов; анализ и обобщение результатов теоретических и

экспериментальных исследований.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации

докладывались и обсуждались на Международной конференции

«Возобновляемая энергетика в изолированных системах Дальнего Востока

России» (г.Якутск, 2013 г.), XII Международной научной конференции

12

«Интеллект и наука» (г.Железногорск, 2012 г.), V Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергия: от получения и распределения до эффективного использования» (г.Томск, 2012 г.), II Международной конференции по возобновляемым источникам энергии и альтернативным видам топлива «11Еепег§у» (г.Москва, 2011 г.), Международной конференции «Эффективная генерация энергии» (г.Москва, 2011 г.), научно-практической конференции «Локальная энергетика: опыт, проблемы, перспективы развития» (г.Якутск,2010 г.).

Реализация результатов работы. Полученные результаты работы нашли практическое применение при разработке, проектировании и изготовлении технологических элементов системы автоматического управления ДЭС на переменной частоте вращения по договору № 05-1/12-АЭ от 01.07.2012 г. с ОАО «Сахаэнерго»; при разработке, проектировании, изготовлении и испытаниях экспериментального образца гибридной системы буферного накопления энергии по госконтракту № 16.516.11.6033 от 21.04.2011 г. с Минобрнауки РФ; при разработке схем контроллера системы управления ветро-дизельной электростанцией по госконтракту №П627 от 18.05.2010 г. с Минобрнауки РФ; при разработке способов управления рабочими режимами автономной дизельной электростанцией по прогнозному графику электрических нагрузок по договору № 7-205/10 от 01.09.10 г. с ОАО «Сахаэнерго»; при выполнении работ по договорам № 7156-159/07 от 29.08.07 г. с ГУ «Кузбасский центр энергосбережения».

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 46 печатных работах, в том числе 4 монографиях, 26 статьях в изданиях из Перечня, рекомендованного ВАК РФ, 7 патентах на изобретения и полезные модели.

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом 340 страниц основного текста, состоит из введения, шести глав, заключения, 4 приложений, списка использованных источников из 180 наименований; содержит 31 таблицу и 132 рисунка.

1. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ АВТОНОМНЫХ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПУТЕЙ ПОВЫШЕНИЯ ИХ

ЭФФЕКТИВНОСТИ

1.1. Современное состояние систем электроснабжения децентрализованных потребителей

Согласно ГОСТ 19431-84 «Энергетика и электрификация. Термины и определения» под децентрализованным электроснабжением понимается электроснабжение потребителя от источника, не имеющего связи с энергетической системой.

Объекты децентрализованного электроснабжения различаются большим разнообразием по установленной мощности, режимам энергопотребления, требованиям к качеству электроэнергии и т.п., в связи с чем, их достаточно сложно классифицировать. Наибольшее распространение децентрализованные системы электроснабжения получили для обеспечения электрической энергией следующих групп потребителей:

- индивидуальные потребители небольшой мощности от единиц до десятков кВт - коттеджи и загородные дома, метеостанции, вышки сотовой связи, полевые объекты и экспедиции, фермерские хозяйства, пограничные, радарные и навигационные посты и т. д.;

- групповые непромышленные потребители установленной мощностью от десятков до сотен кВт - отдельные крупные жилые здания и микрорайоны, различные объекты социальной сферы, торговые предприятия и учреждения здравоохранения, деревни, сёла, посёлки малоэтажной застройки и т. д.;

- промышленные предприятия с установленной мощностью от сотен до тысяч кВт - главным образом предприятия нефте- и газодобывающей отраслей.

Для энергообеспечения децентрализованных потребителей применяются энергоустановки малой энергетики, общая классификация которых приведена в [65].

Характерной чертой децентрализованного потребителя является резко переменный график электрической нагрузки. В качестве примера, на рисунке 1.1 приведены суточный и годовой графики потребления электрической энергии небольшим автономным поселением [164,166].

160 140

М 120 я' 100

£ 80 и 60

х 40 20 0

0:00 4:00 8:00 12:00 16:00 20:00 0:00 часы

Годовой график

£ 180 и

я и

£ 120

с.

и

я

X

60

" янв. фев. мар апр. май июн июл авг.сен. окт. ноя дек. месяц

Рисунок 1.1- Типичные графики электрических нагрузок небольшого

автономного поселения

Из приведенных графиков хорошо видно, что режим электропотребления автономных объектов изменяется в широких пределах как в течение суток, так и по сезонам года. Для надежного обеспечения потребителя электрической энергией необходим надежный, простой, маневренный, экономичный источник питания, который имеет возможность

Суточный график

А

А А

»А« Г V 1, * \

конструктивного выполнения на широкий диапазон установленных мощностей.

Необходимо отметить, что особенностью большинства децентрализованных регионов России являются слабо развитая инфраструктура и острый недостаток в квалифицированных кадрах, что в значительной степени осложняет, а иногда и исключает возможность полноценного сервисного обслуживания энергетических объектов.

В то же время большинство децентрализованных зон России территориально расположены в районах с суровыми климатическими условиями и от надежности электроснабжения потребителей зависит не только социально-экономическая обстановка в регионах, но и безопасность жизни людей.

Чрезвычайно низкая плотность населения децентрализованных районов, огромные расстояния и отсутствие крупных промышленных центров практически исключают, по крайней мере, в обозримой перспективе, возможность подключения данных регионов к центральным электрическим сетям.

Единственным вариантом улучшения социально-экономической обстановки в удаленных, труднодоступных регионах РФ и обеспечения необходимой энергетической безопасности населения является развитие и совершенствование систем децентрализованного электроснабжения.

Отметим, что кроме объективных сложностей в создании и обслуживании систем децентрализованного электроснабжения, они имеют ряд преимуществ в сравнении с централизованной энергетикой.

В последнее время децентрализованные системы электроснабжения

находят все большее применение не только в районах, где питание

потребителей от энергосистемы невозможно по объективным причинам, но и

на территориях, имеющих развитую инфраструктуру и доступные

возможности для подключения к центральной электрической сети.

Основными причинами такого положения являются с одной стороны,

16

постоянно растущие тарифы на электроэнергию, с другой все большая доступность и эффективность установок малой энергетики.

Децентрализованные системы электроснабжения обладают рядом несомненных достоинств:

- независимость от роста тарифов на электроэнергию;

- энергонезависимость от региональных энергосетей;

- отсутствие платы за подключение и затрат на строительство подводящей сети;

- независимость от масштабных энергетических кризисов. Основным конкурентным преимуществом автономной энергетики

является энергетическая безопасность, в связи с чем, она имеет хорошие перспективы развития, во многом обусловленные стабильным ростом энергопотребления.

По оценке независимых экспертов, ежегодный рост электро- и теплопотребления может составить к 2020 году 50-60% от уровня энергопотребления 2004 года, что потребует новых мощностей не только от централизованных, но и от автономных источников тепло- и электроснабжения.

Постоянное увеличение доли сегмента автономного производства электроэнергии подтверждает известная организация WADE (Мировой союз децентрализованной электроэнергии), по оценкам которой доля электроэнергии, вырабатываемая децентрализованными источниками, в 2012 году увеличилась до 14 %, в сравнении с 7 % от общего объема производимой электроэнергии, достигнутого в 2003 году.

Таким образом, современные системы автономного электроснабжения должны отвечать следующим основным требованиям:

- обеспечивать требуемый уровень надежности электроснабжения потребителей в соответствии с установленной категорией;

- параметры вырабатываемой электроэнергии по качеству должны

отвечать требованиям ГОСТ Р 54149-2010 - «Электрическая энергия.

17

Совместимость технических средств электромагнитная. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения» во всех режимах работы системы;

- обеспечивать требуемый уровень электробезопасности для людей;

- обеспечивать электромагнитную совместимость всего входящего в систему оборудования;

- полная автоматизация технологического процесса производства и потребления электроэнергии;

- быть экологически чистыми в эксплуатации;

- обладать технико-экономическими характеристиками, соизмеримыми с установками традиционной энергетики.

Для выполнения данных требований необходимо техническое совершенствование как уже действующих систем децентрализованного электроснабжения, так и разработка новых эффективных энергокомплексов для автономных систем. Их создание должно базироваться на современных достижениях в преобразовательной технике, микроэлектронике и микропроцессорной технике, машиностроении и т.д.

1.2. Технико-экономические показатели систем электроснабжения на базе дизельных электростанций

Основу малой энергетики России составляют дизельные электростанции (ДЭС), которые в наибольшей степени отвечают обозначенным выше требованиям. Широкое применение ДЭС определяется рядом их преимуществ перед другими типами источников энергии [65]:

- относительно высокий КПД, до 0.35-0.4;

- быстрота пуска (единицы-десятки секунд) и высокая маневренность;

- возможность длительной работы без технического обслуживания и полная автоматизация технологического процесса генерирования электроэнергии;

- компактность и простота вспомогательных систем, требующие минимума обслуживающего персонала;

- блочно-модульный принцип исполнения электростанций, обеспечивающий их быстрый ввод в эксплуатацию.

Основу ДЭС составляет дизельный двигатель, имеющий ряд преимуществ по сравнению с другими типами двигателей внутреннего сгорания: меньшая стоимость и расход топлива, больший моторесурс, высокая надежность, менее жесткие требования к качеству топлива, относительно высокая пожаробезопасность [1,33,34,35].

Основные технико-экономические показатели ДГ и ДЭС приведены в таблице 1.1. Номинальные мощности электроагрегатов и электростанций определены из государственных стандартов [23,25].

Таблица 1.1- Технико-экономические показатели электроагрегатов ДЭС

№ Номинальная мощность, кВт Кти Цена комплектной ДЭС, руб. Удельный расход топлива, г/кВт'-ч Ресурс до кап. ремонта, тыс. моточас.

1 8 0.95 136000 271 8.0

2 16 0.95 237500 257 8.0

3 30 0.95 395000 252 8.0

4 60 0.95 540000 227 8.0-30.0

5 100 0.95 610000 205 10.0-30.0

6 200 0.91 930000 189 10.0-30.0

7 315 0.91 1710000 185 10.0-30.0

8 500 0.91 2700000 177 30.0

9 630 0.87 4111397 171 30.0

10 1000 0.87 6117583 164 30.0

11 1600 0.87 12132285 164 30.0

12 2000 0.87 16026784 164 30.0-40.0

13 3150 0.87 35146580 164 30.0-40.0

14 5000 0.87 - - -

Средняя стоимость электроагрегатов ДЭС (по данным 2012 года) установлена по прайс-листам и каталогам производителей и поставщиков дизель-генераторных установок [113,114]. В таблице 1.1 приведена стоимость стационарных, полнокомплектных ДЭС контейнерного

исполнения. Данный вариант исполнения станций требует минимальных затрат на капитальное строительство и обеспечивает быстрый ввод в эксплуатацию. Цена электростанции может варьироваться за счет наличия или отсутствия в комплекте средств автоматики.

Удельный расход топлива электроагрегатов установлен по спецификациям на дизель-генераторные электростанции серии АД, выпускаемых Ярославским моторным заводом, и дизельных двигателей Volvo Penta (Швеция).

Коэффициент технического использования К-щ для дизельных двигателей различных типоразмеров определен по ГОСТ 20439-87 и характеризует долю времени, в течение которого объект находится в работоспособном состоянии, относительно общей (календарной) продолжительности его эксплуатации.

Технико-экономические характеристики современных ДЭС свидетельствуют о том, что они являются достаточно надежными и экономичными источниками электроснабжения потребителей. Электрические схемы ДЭС хорошо проработаны, накоплен большой опыт их эксплуатации, рынок электротехнического оборудования предлагает большую номенклатуру серийных станций различных типоразмеров от разных производителей.

Однако, наряду с очевидными достоинствами, у технологий производства электроэнергии, построенных на базе двигателей внутреннего сгорания, имеются и серьезные недостатки. Наиболее значимой проблемой таких энергоустановок является относительно низкая энергетическая эффективность, обусловленная большим расходом углеводородного топлива. Для большинства регионов России эта проблема усугубляется еще и тем, что в структуре затрат на топливо весьма значительную часть составляют затраты на его доставку.