Анализ и моделирование информационной системы учета прав на ценные бумаги тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Долженко, Виктор Алексеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.13
- Количество страниц 189
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Долженко, Виктор Алексеевич
Введение 4 1. Содержательный анализ современного состояния информатизации учета прав на ценные бумаги
1.1 Состояние и проблемы информатизации учетной системы фондового рынка
1.2 Сравнение информационного обеспечения учетных систем по 18 критерию функциональной полноты
1.3 Характеристики и стандарты качества информационных систем
1.4 Экономические аспекты качества информационных систем 32 Выводы по первой главе
2 Объектно-ориентированная модель учетной системы
2.1 Моделирование информационных систем
2.2 Объектная модель учета прав на ценные бумаги
2.3 Шаблоны проектирования экономических информационных систем
Выводы по второй главе
3 Анализ характеристик информационной системы У11 ЦБ
3.1 Ранжирование функциональности учетной системы
3.1.1 Ранжирование прецедентов учетной системы
3.1.2 Присвоение приоритетов прецедентам
3.2 Оценка статистических характеристик прецедентов системы УПЦБ
3.3 Оценка производительности информационной системы
3.3.1 Архитектура информационной системы УПЦБ 8 О
3.3.2 Концептуальная модель информационной системы УПЦБ
3.3.3 Имитационная модель информационной системы УПЦБ ■
3.3.4 Исследование адекватности имитационной модели
3.3.5 Прогнозирование предельных значений рабочей нагрузки информационной системы УПЦБ
3.4 Разработка программного комплекса для эмитента-регистратора
Выводы по третьей главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ и моделирование информационной системы учета прав на ценные бумаги»
Актуальность темы диссертационного исследования. Формирование эффективной инфраструктуры российского фондового рынка является важной задачей, решение которой обеспечит повышение инвестиционной активности как национальных, так и иностранных инвесторов. Неотъемлемой часть инфраструктуры фондового рынка является учетная система (УСФР), которая объединяет организации, осуществляющие депозитарную деятельность, и деятельность по ведению реестра владельцев ценных бумаг. Как отмечается в [4, 49, 53, 67, 68, 77, 91], решение задач, возложенных на инфраструктуру невозможно без применения новых информационных технологий.
Как регистраторская, так и депозитарная деятельность, осуществляющая учет прав на ценные бумаги характеризуется сложными технологиями обработки информации, на которые накладываются жесткие ограничения по времени выполнения основных функций, достоверности преобразования информации, надежности функционирования системы. Информационные системы учета прав на ценные бумаги (УПЦБ) относятся к классу сложных экономических информационных систем (ЭИС) [31, 37, 39, 45, 83]. Эффективное функционирование таких систем определяется бизнес-процессами предметной области, архитектурой системы, решениями, принятыми при проектировании программного и технического обеспечения, эксплуатационными характеристиками системы. Для пользователей информационных систем УСФР важной характеристикой является потребительское качество, которое обуславливает пригодность ЭИС удовлетворять потребности пользователей [50, 83].
Вопросы, встающие перед разработчиками и пользователями информационных систем УПЦБ, недостаточно освещены в отечественной и зарубежной литературе. Это касается аспектов объектно-ориентированного анализа и проектирования информационных систем УПЦБ, исследования производительности систем (времени отклика и использования ресурсов системы), масштабируемости, функциональной полноты. Это обосновывает актуальность решения вышеперечисленных вопросов, что нашло отражение в теме диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросам развития инфраструктуры фондового рынка посвящено значительное число теоретических и методологических публикаций в отечественных и зарубежных литературных источниках. Среди широкоизвестных следует отметить работы следующих авторов: Шарп У., Александер Г., Бейли Дж., Алексеев М.Ю., Берзон Н.И., Петров B.C.
При изучении инфраструктуры фондового рынка основное внимание уделяется организационным, административным, технологическим и юридическим вопросам, а аспекты информационного обеспечения учетной системы отражены фрагментарно. Недостаточно изучены вопросы влияния различных параметров информационных систем на потребительское качество их функционирования.
Вопросы построения и исследования качества экономических информационных систем нашли отражение в работах Абрамова А.А, Боэм Б., Брауна Дж., Долятовского В.А., Дубовец JI.E, Ефимова Е.Н.,Зиндера Е.З., Липаева В.В., Майерс Г.,Мишенина А.И., Олифера Н.А., Орлова С.А., Пятиной Е.Е., Силантьева П.Г., Каспара X., Клейнрока JL, Дика В.В., Хубаева Г.Н., Ха-шиевой Л.Н., Широбоковой С.Н., Щербакова С.М. и других.
Однако нам неизвестны работы, в которых проведено объектно-ориентированное моделирование информационных систем депозитариев и регистраторов, а также моделирование с целью исследование показателей качества функционирования, важных для пользователей, учетной системы фондового рынка.
В настоящее время на рынке программных продуктов имеются ряд информационных систем, ориентированных на применение в депозитариях и регистраторах. В тоже время, по нашим сведениям, отсутствуют работы посвященные анализу функционального состава информационных систем
УПЦБ, их сравнительной оценке по критерию функциональной полноты, не рассматриваются модели для исследования и прогнозирования производительности таких систем (времени отклика системы, пропускной способности сервера, готовности системы) и масштабируемости.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является анализ, моделирование и прогнозирование характеристик потребительского качества информационных систем УПЦБ, результаты которого могут быть использованы при проектировании и выборе таких систем.
Для достижения цели диссертационного исследования потребовалось решить следующие задачи:
- провести содержательный анализ известных информационных систем УПЦБ и составить перечень функций, реализуемых этими системами;
- провести количественный анализ функциональной полноты известных информационных систем УПЦБ;
- разработать обобщенную объектно-ориентированную модель информационной системы УПЦБ и разработать шаблоны проектирования для ЭИС;
- разработать методику формирования приоритетов прецедентов информационной системы УПЦБ, учитывающую характеристики качества функционирования ЭИС;
- разработать имитационную модель для прогнозирования характеристик качества функционирования информационной системы УПЦБ.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются организации и предприятия различных организационно-правовых форм, которые осуществляют деятельность как профессиональные участники рынка ценных бумаг или выступают в роли эмитентов. Предмет исследования - информационное и программное обеспечение компаний, реализующих регистраторские и депозитарные функции на рынке ценных бумаг.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых по теории экономических информационных систем, теории вероятностей и математической статистики, проектированию и моделированию информационных систем, по оценке качества программных систем.
Диссертационное исследование также базировалось на современных работах, посвященных анализу и проектированию информационных систем, материалах конференций, статьях в сборниках научных трудов и в периодической печати, информационных материалах, опубликованных в Интернет. Инструментарно-методологический аппарат исследования. В диссертационном исследовании использовались методы математической статистики, теории вероятностей, массового обслуживания, теории множеств и графов, имитационное моделирование, универсальный язык моделирования UML, программное обеспечение общего и специального назначение: Microsoft Excel, Statistica, Delphi.
Информационно-эмпирической базой исследования являются статистические данные об информационных потоках крупнейшего в Южном Федеральном округе регистратора «Регистратор ДонФАО», характеристики программно-аппаратных средств вычислительной техники.
Работа проведена в рамках пункта 2.6 Паспорта специальности 08.00.13 — Математические и инструментальные методы экономики: «Развитие теоретических основ, методологии и инструментария проектирования, разработки и сопровождения информационных систем субъектов экономической деятельности: методов формализованного представления предметной области, программные средства, базы данных, корпоративные хранилища данных, базы знаний, коммуникационные технологии».
Научная новизна диссертационной работы. Поставлена и решена актуальная задача анализа и моделирование информационных систем УПЦБ. В процессе диссертационного исследования получены следующие значимые научные результаты:
- систематизированы сведения о составе и функциональной полноте информационных систем УПЦБ, доступных на рынке программных продуктов, и количественно оценена степень их соответствия требованиям бизнес-процессов учетной системы, что позволяет выполнять обоснованный выбор и сравнение систем;
- разработана объектно-ориентированная модель информационной системы УПЦБ, описывающая как статическое, так и динамическое поведение системы, и позволяющая проводить анализ потребительского качества программного обеспечения системы, эффективно управлять конфигурацией и изменениями информационной системы;
- разработаны концептуальная и имитационная модели информационной системы УПЦБ, позволяющие проводить анализ и прогнозирование пропускной способности, времени отклика и загрузки ресурсов системы для различных архитектур информационной системы при варьировании входных нагрузок и законов распределения времени выполнения транзакций;
- получены статистически значимые регрессионные уравнения связи между показателями, характеризующими время отклика и использование ресурсов информационной системы УПЦБ в зависимости от внешней нагрузки - количества рабочих станций.
Положения, результаты и рекомендации, выносимые на защиту:
- систематизированные сведения о составе и функциональной полноте существующих информационных систем УПЦБ, дана количественная оценка степени их соответствия требованиям бизнес-процессов учетной системы. Сформированные группы информационных систем, имеющие близкую функциональную полноту и проведено их ранжирование; объектно-ориентированная модель информационной системы УПЦБ, которая позволяет: обеспечить эффективное взаимодействие между разработчиками и пользователями системы на всех этапах жизненного цикла системы; осуществить проверку полноты и завершенности системы; произвести генерацию тестов; сделать предварительную оценку стоимости владения и эффективности на основе моделей прецедентов; проверить соответствие стандартам; преобразовать спецификации в реализацию; методика формирования приоритетов прецедентов, которая базируется на использовании нечетких множеств и лингвистических переменных, и позволяет выявить наиболее важные прецеденты для исследования потребительского качества программного обеспечения УПЦБ; концептуальная модель информационной системы УПЦБ, которая представляет собой замкнутую сеть массового обслуживания и является основой для построения аналитических и имитационных моделей, обеспечивающих учет аппаратной и программной архитектур системы и ориентированных на оценку времени отклика, загрузки ресурсов системы (коэффициенты загрузки сервера и локальной вычислительной сети), числа транзакций различных типов, выполняемых в единицу времени для конкретной архитектуры системы и законов распределения времени выполнения транзакций; имитационная модель информационной системы УПЦБ, которая позволяет проводить машинные эксперименты с целью анализа и прогнозирования времени отклика, загрузки ресурсов и производительности системы; статистически значимые, регрессионные уравнения связи между показателями, характеризующими время отклика системы и использование ресурсов системы, от внешней нагрузки - количества рабочих станций.
Теоретическая значимость результатов исследования. В диссертационной работе получены следующие теоретически значимые результаты:
- объектно-ориентированная модель информационной системы УПЦБ, построенная с использованием унифицированного языка моделирования ЦМЬ, которая позволяет проводить анализ потребительских качеств программного обеспечения системы, эффективно управлять конфигурацией и изменениями информационной системы;
- концептуальная и имитационная модели информационной системы, позволяющие проводить оценки времени отклика, загрузки ресурсов системы, максимальное число транзакций различных типов, которое может реализоваться в конкретной архитектуре системы и законы распределения времени выполнения транзакций.
Практическая значимость результатов исследования.
Систематизированные сведения о составе и функциональной полноте информационных систем УПЦБ позволяют выполнить более обоснованный их выбор по критерию функциональной полноты.
Разработанные объектно-ориентированная модель информационной системы УПЦБ и шаблоны могут быть использованы для анализа и проектирования экономических информационных систем в других сферах применения: банковских, страховых, статистических.
Использование концептуальной и имитационных моделей не ограничивается рамками бизнес-процессов учетной системы фондового рынка, обеспечивающей учет прав на ценные бумаги, и могут быть применены для проведения машинных экспериментов при анализе и проектировании различных экономических информационных систем при задании соответствующих параметров случайных потоков, присущих конкретным бизнес-процессам.
Методика формирования приоритетов прецедентов может быть применена для различных экономических информационных систем при объектноориентированном подходе к анализу и проектированию информационных систем.
Полученные в результате имитационного эксперимента регрессионные зависимости позволяют проводить оценку масштабируемости информационной системы, что целесообразно осуществлять в практической деятельности информационных отделов организаций при разработке новых систем, их эксплуатации и модификации (функциональном расширении).
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационной работы обсуждались на Международных научно-практических конференциях «Компьютерные технологии в науке, производстве, социальных и экономических процессах» (г.Новочеркасск, 15 ноября 2002г., 12 ноября 2004г.), на VII Международной научно-практической конференции «Экономико-организационные проблемы проектирования и применения информационных систем» (г.Ростов-на-Дону, 11-12 ноября 2003г.), Международных научно-практических конференциях «Теория, методы проектирования, программно-техническая платформа корпоративных информационных систем» (г.Новочеркасск, 16 мая 2003г., 12 мая 2004г.), III научно-практической конференции «Совершенствование методов управления социально-экономическими процессами и их правовое регулирование» (г.Ставрополь, 20 декабря 2002г.), I региональной научно-практической конференции «Экономика Северо-Кавказского региона на пути к устойчивому развитию в рыночных условиях» (г. Краснодар, 28 февраля 2003г.), Международных научно-практических конференциях «Методы и алгоритмы прикладной математики в технике, медицине и экономике» (г.Новочеркасск, 17 января 2003г, 17 января 2005г.), II Всесоюзной научно-практической конференции «Социально-экономические аспекты современного развития России» (г.Пенза, 24-25 февраля 2005г)
Разработан программный комплекс ЭМИР, предназначенный для автоматизации деятельности по ведению реестра эмитентом, на который получено «Свидетельство Об официальной регистрации программы для ЭВМ», зарегистрированное в РОСПАТЕНТ под номером 2003611793. Программный комплекс ЭМИР установлен и эксплуатируется более чем в ста акционерных обществах Южного Федерального округа. Акты внедрения комплекса ЭМИР-2 в ОАО «Виктория», г.Ростов-на-Дону, ОАО «Новочеркасский молокозавод», г.Новочеркасск Ростовской области, ОАО «Очистные сооружения канализации», г.Усть-Лабинск Краснодарского края, ОАО «Гражданпроект» г.Пятигорск Ставропольского края, ОАО «Компания «Резерв-Партнер» г. Воронеж прилагаются к диссертации.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах 3,45 п.л. (лично автора 2,26 п.л.).
1 Содержательный анализ современного состояния информатизации учета прав на ценные бумаги
Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Долженко, Виктор Алексеевич
Выводы по третьей главе
1. В результате анализа объектной модели информационной системы УПЦБ систематизированы основные прецеденты и в процессе их ранжирования выявлены прецеденты, имеющие высокий приоритет для исследования потребительского качества программного обеспечения УПЦБ.
2. При назначении приоритетов прецедентам информационной системы предложена оригинальная методика, базирующаяся на использовании нечетких множеств и лингвистических переменных.
3. Для высоко приоритетных прецедентов УПЦБ на основе анализа ретроспективных данных крупнейшего в Южном Федеральном округе регистратора «Регистратор ДонФАО», получены статистические характеристики и законы распределения количества запросов на реализацию прецедентов в день, что является основой для проведения достоверного анализа потребительских качеств программного обеспечения информационной системы УПЦБ.
4. Разработана обобщенная архитектура информационной системы УПЦБ, обоснована важность для пользователя системы такой характеристики, как время отклика, которое соответствует времени выполнения одной транзакции.
5. На основе формализованного описания архитектуры разработана оригинальная концептуальная модель информационной системы УПЦБ, которая является основой для исследования потребительских качеств системы.
6. С помощью разработанной имитационной модели проведено исследование производительности информационной системы УПЦБ, в части оценки времени и загрузки ресурсов системы, что позволяет определить коэффициенты загрузки сервера и локальной вычислительной сети, а также максимальное число транзакций различных типов, которое может реализоваться в конкретной архитектуре системы и законы распределения времени выполнения транзакций.
7. Проведено исследование адекватности имитационной модели, в результате которого обоснована статистическая надежность результатов моделирования и достоверность функционирования модели.
8. Проведено прогнозирование предельных значений рабочей нагрузки системы, в части оценки максимального количество рабочих станций, которое может быть подключено к серверу при выполнении требований к качеству функционирования системы, в результате чего получены аналитические выражения для коэффициентов загрузки сервера и локальной вычислительной сети, а также времени ожидания для наиболее критичных транзакций.
9. Разработан и внедрен на ряде акционерных обществ программный комплекс ЭМИР, который наиболее полно отражает требования пользователей-эмитентов и способствует повышению качества корпоративного управления акционерным обществом.
Заключение
В результате диссертационного исследования разработаны модели информационного обеспечения системы учета прав на ценные бумаги, предназначенные для анализа и прогнозирования показателей качества программного обеспечения систем.
В процессе выполнения диссертационной работы были получены следующие основные результаты:
1. Проанализированы информационные системы учета прав на ценные бумаги, выявлены критерии оценки качества программного обеспечения, стандарты, описывающие модели обеспечения качества при проектировании, разработке, развертывании и обслуживании систем, а также методы организации технологий информационных систем (1Т1Ь, ГГБМ).
2. Показано, что экономические аспекты обеспечения качества информационных систем должны решаться на основе требований пользователей для конкретной предметной области и показана актуальность проблемы эффективного выбора информационной системы учета прав на ценные бумаги.
3. Систематизированы сведения о составе и функциональной полноте информационных систем УПЦБ и количественно оценена степень их соответствия требованиям бизнес-процессов, что позволяет выполнять обоснованный выбор и сравнение систем;
4. Получены следующие новые для исследуемого объекта — информационной системы УПЦБ результаты:
- полный перечень функций, реализуемых наиболее известными информационными системами для УПЦБ;
- систематизированы сведения о составе и функциональной полноте информационных систем УПЦБ;
- количественно оценена степень соответствия требований пользователей к функциональной полноте различных информационных систем УПЦБ;
- проранжированы информационные системы УПЦБ по критерию функциональной полноты;
5. Проведенные исследования подтвердили целесообразность использования объектно-ориентированного подхода для анализа и проектирования экономических информационных систем. Впервые разработана оригинальная UML - модель системы учета прав на ценные бумаги, которая описывает как статическое, так и динамическое поведение системы, а также позволяет проводить анализ потребительских качеств программного обеспечения системы, эффективно управлять конфигурацией и изменениями информационной системы.
6. В процессе моделирования системы УПЦБ разработан оригинальный инструментарий для проектирования экономических информационных систем, который представляет собой набор шаблонов (Персона, Договор, Ценная бумага, Реестр учета), позволяющих повысить эффективность процесса создания экономических информационных систем путем сокращения времени проектирования и повышения качества создаваемых систем.
7. В результате анализа объектной модели информационной системы УПЦБ систематизированы основные прецеденты и в процессе их ранжирования выявлены прецеденты, имеющие высокий приоритет для исследования потребительского качества программного обеспечения УПЦБ. При назначении приоритетов прецедентам информационной системы предложена оригинальная методика, базирующаяся на использовании нечетких множеств и лингвистических переменных.
8. Для высоко приоритетных прецедентов УПЦБ на основе анализа ретроспективных данных крупнейшего в Южном Федеральном округе регистратора «Регистратор ДонФАО», получены статистические характеристики и законы распределения количества запросов на реализацию прецедентов в день, что является основой для проведения достоверного анализа характеристик качества программного обеспечения информационной системы УПЦБ.
9. Разработана обобщенная архитектура информационной системы УПЦБ, обоснована важность для пользователя системы такой характеристики, как время отклика, которое соответствует времени выполнения одной транзакции. На основе формализованного описания архитектуры разработана оригинальная концептуальная модель информационной системы УПЦБ, которая является основой для исследования характеристик качества системы.
10. Разработана имитационная модель, с помощью которой впервые проведено исследование производительности информационной системы УПЦБ, в части оценки времени и загрузки ресурсов системы, что позволяет определить коэффициенты загрузки сервера и локальной вычислительной сети, а также максимальное число транзакций различных типов, которое может реализоваться в конкретной архитектуре системы и законы распределения времени выполнения транзакций. Проведено исследование адекватности имитационной модели, в результате которого обоснована статистическая надежность результатов моделирования и достоверность функционирования модели.
11. Проведено прогнозирование предельных значений рабочей нагрузки системы, в части оценки максимального количество рабочих станций, которое может быть подключено к. серверу при выполнении требований к качеству функционирования системы. В результате этого впервые получены аналитические выражения для коэффициентов загрузки сервера и локальной вычислительной сети, а также времени ожидания для наиболее критичных транзакций в зависимости от количества рабочих станций.
12. Разработан и внедрен на ряде акционерных обществ программный комплекс ЭМИР, который наиболее полно отражает требования пользователей-эмитентов и способствует повышению качества корпоративного управления акционерным обществом. На программный комплекс ЭМИР получено «Свидетельство Об официальной регистрации программы для ЭВМ», зарегистрированное в РОСПАТЕНТ под номером 2003611793. Программный комплекс ЭМИР установлен и эксплуатируется более, чем в ста акционерных обществах Южного Федерального округа, по пяти предприятиям имеются акты внедрения с суммарным экономическим эффектом 4 млн. рублей.
Таким образом, выполненные исследования дали возможность корректно оценивать такие важнейшие показатели качества информационной системы УПЦБ, как функциональная полнота, производительность, время отклика, использование ресурсов и масштабируемость системы, что является необходимым для обеспечения эффективного функционирования сложных экономических информационных систем.