Продуктивность сортов картофеля в зависимости от проращивания клубней и систем защиты от болезней в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Плужникова, Ирина Ивановна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 178
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Плужникова, Ирина Ивановна
Ф Введение.
1. Научные основы повышения продуктивности картофеля.
1.1 Роль сорта в технологии возделывания картофеля.
1.2 Влияние проращивания картофеля на его урожайность, качество и пораженность болезнями.
1.3 Роль интегрированной системы защиты картофеля от вредных организмов в адаптивном земледелии.
1.4 Рациональное использование современных средств защиты при возделывании картофеля.
2. Объект, методика и условия проведения исследований. ф 2.1 Объект и методика проведения исследований.
2.2 Метеорологические условия проведения исследований.
Результаты исследований.
3. Рост и развитие растений картофеля.
3.1 Фенологические наблюдения.
3.2 Рост и развитие растений картофеля.
3.3 Динамика формирования ботвы и ассимиляционной поверхности листьев. ф 3.4 Динамика накопления урожая.
4. Урожайность и качество клубней в зависимости от изучаемых факторов
4.1 Урожайность.
4.2 Структура и товарность урожая.
4.3 Содержание сухого вещества и крахмала в клубнях.
4.4 Сохранность клубней.
5. Влияние систем защиты картофеля на проявление болезней и биоло-Ф гическую эффективность в зависимости от сорта и предварительного проращивания клубней.
5.1 Проявление фитофтороза.
5.2 Проявление ранней сухой пятнистости листьев.
Ф 5.3 Проявление сухой гнили.
5.4 Проявление ризоктониоза.
5.5. Проявление парши обыкновенной.
5.6 Проявление серебристой парши на сорте Луговской.
6. Экономическая оценка возделывания сортов картофеля разной группы спелости в зависимости от проращивания клубней и применения систем защиты от болезней.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность сортов картофеля в зависимости от проращивания клубней и систем защиты от болезней в лесостепи Среднего Поволжья»
Актуальность. Картофель - универсальная сельскохозяйственная культура, используемая для продовольственных и кормовых целей, являющаяся хорошим сырьем для перерабатывающей промышленности. Потенциальная продуктивность картофеля в оптимальных условиях достигает 60. 100 т/га. Однако реальная урожайность клубней варьирует в пределах от 9,5 до 11,5 т/га (в крестьянских (фермерских) хозяйствах - 12,3 т/га) и качество их не всегда отвечает современным требованиям. В условиях Поволжья она и того ниже - 8,1 т/га. (Анисимов Б.В., 2001; Коршунов A.B., Анисимов Б.В. и др., 2004; Кожемякин B.C., 2005).
Уровень производства картофеля во многом зависит от сортового состава. Надлежащую отдачу от сорта можно получить только при возделывании его в почвенно-климатических условиях, наиболее отвечающих его биологическим особенностям. Повышение продуктивности сортов картофеля и улучшение его показателей качества невозможно без совершенствования сортовой агротехники. Необходима разработка агроприёмов, которые бы дали максимальный эффект и позволили сорту проявить потенциальную продуктивность. В первую очередь это относится к внесению минеральных и бактериальных удобрений. Важным мероприятием при подготовке клубней к посадке является проращивание семенного картофеля, которое по эффективности ускорения клубнеобразования превосходит такие агроприемы, как ранняя посадка, посадка крупными клубнями, мульчирование почвы, мелкая посадка и т. д. (Коршунов A.B., 2003).
Резервом повышения эффективности производства картофеля остаются вопросы защиты растений от вредных организмов. В новых экономических условиях хозяйствования защита растений должна базироваться на таких основных принципах, как эффективность, агроэкологическая адаптивность, ин-тегрированность, многовариантность, экологичность и экономичность. Наиболее интересны с этих точек зрения системы, основанные на использовании биопрепаратов и биологических приёмов защиты.
В связи с этим, в условиях Среднего Поволжья представляется актуальным изучение продуктивности различных сортов картофеля при использовании приема проращивания клубней, и различных системах (биологизи-рованной и химической) защиты растений от болезней. Особый интерес в этом свете представляет изучение новых сортов, выведенных в ПензНИИСХ.
Цель исследований: изучить особенности формирования продуктивности и качества клубней различных сортов картофеля в зависимости от применения проращивания семенных клубней, химической и биологизированной систем защиты растений.
Задачи исследований:
• изучить особенности роста и развития растений картофеля в зависимости от сорта, проращивания семенных клубней и систем защиты;
• дать оценку урожайности и качества клубней картофеля новых сортов в зависимости от изучаемых приемов его возделывания;
• определить влияние биологизированного комплекса защитных мероприятий и проращивания семенных клубней на уровень поражения различных сортов картофеля основными болезнями в сравнении с химической защитой;
• определить экономическую эффективность изучаемых приемов применительно к используемым сортам.
Научная новизна работы.
Впервые в Среднем Поволжье изучены особенности формирования продуктивности и качества клубней сортов картофеля в зависимости от комплексной системы защиты от болезней, включающей в себя агротехнический, биологический и химический методы. Установлена различная реакция изучаемых сортов на проращивание семенных клубней и снижение пестицид-ной нагрузки. Изучена и обоснована эффективность приёмов выращивания новых сортов картофеля Даренка, Русский сувенир, включающих предпосадочное проращивание семенных клубней и использование биопрепаратов для защиты растений, обеспечивающих получение высоких стабильных урожаев клубней хорошего качества.
Положения, выносимые на защиту:
• особенности роста, развития и накопления урожая растений картофеля в зависимости от сорта, проращивания семенных клубней и систем защиты;
• продуктивность и качество клубней картофеля различных сортов в зависимости от используемых приемов возделывания;
• сравнительная эффективность биологизированной и химической систем защиты картофеля от болезней;
• экономическая оценка различных приемов возделывания картофеля.
Практическая значимость работы. Для условий лесостепи Среднего Поволжья разработан и рекомендован комплекс технологических приемов выращивания различных сортов картофеля (в т.ч. новых - Даренка, Русский сувенир), включающий проращивание посадочных клубней и оптимальные системы защиты растений, позволяющий получать стабильные урожаи высокого качества.
Апробация работы. Результаты исследований докладывались на IV, VI и VIII Всероссийских конференциях «Селекция и семеноводство сельскохозяйственных культур» (г. Пенза, 2000, 2002, 2004 гг.), на VIII Международной конференции, посвященной агроэкологическим проблемам сельскохозяйственного производства (г. Пенза, 2005 г.) и научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития селекции и семеноводства картофеля», посвященной 75-летию ВНИИКХ им. А.Г. Лорха (г. Москва, 2006 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Плужникова, Ирина Ивановна
выводы
1. В лесостепи Среднего Поволжья предпосадочное проращивание семенного материала в сочетании с системами защиты от болезней значительно влияет на формирование урожая и качество клубней сортов картофеля разных групп спелости.
2. Продолжительность вегетационного периода определялась биологическими особенностями сортов картофеля и приемами возделывания. Вегетационный период раннего сорта Даренка составил 91-98 дней, среднеран-него Русский сувенир и среднеспелого сорта Луговской - 105. 106 дней. Предварительное проращивание клубней ускоряло появление всходов картофеля - на 7 дней, наступление фазы бутонизации - 4.7, цветения - 3.5 дней.
3. Проращивание семенных клубней в засушливый год способствовало увеличению массы ботвы на сортах Даренка и Луговской на 13,1%, во влажные годы данный показатель снижался на 8,5 %.
Площадь листовой поверхности при проращивании заметно увеличивается только у среднеспелого сорта Луговской (124 - 170%). На величину ассимиляционной поверхности листьев значительное влияние оказывают системы защиты. Наибольшая площадь листовой поверхности сформировалась в засушливый год при применении биологизированной системы защиты -14355. 15234 м2/га, а во влажные годы - при химической - 28462.38038 м /га.
4. При химической системе защиты растений картофеля от болезней (обработка клубней: максим - 0,4 кг/т; обработка растений: акробат МЦ -2кг/га - двукратно, дитан М-45 - 1,2 кг/га - трехкратно) и биологизированной системе защиты (обработка клубней: фитоспорин - М + гумми-80 - 0,5 кг/т + 150 г/т; обработка растений: фитоспорин - М + гумми-80 - 3 кг/га + 45 г/га - однократно, акробат Мц - 2 кг/га - однократно, дитан М-45 - 1,2 кг/га -двукратно) биометрические показатели в сравнении с контролем увеличиваются без проращивания в 1,2-1,5 раза, при проращивании - 1,2-1,6.
5. Проращивание семенного материала способствовало уменьшению поражаемости клубней картофеля болезнями: распространенность сухой гнили снижалась в 1,1. 1,9 раза, ризоктониоза - 1,3.2,6, парши обыкновенной -1,3.2,1, серебристой - 1,5 раза.
6. Предварительное проращивание клубней способствовало повышению урожайности картофеля. В среднем за три года урожайность сорта Да-ренка увеличилась на 2,3 т/га, сорта Русский сувенир - 2,9 т/га, сорта Лугов-ской - на 2,2 т/га. Однако, более эффективным приемом является использование систем защиты. При применении химической защиты в среднем по опыту урожайность возросла на 8,4 т/га в сравнении с контролем, при биоло-гизированной — на 6,7 т/га.
7. Прием проращивания повышал товарность клубней в среднем на 7,0 -10,1%, соответственно. Преимущество биологизированной системы защиты выявлено по сортам Даренка и Луговской (11,8 и 12,7%), а химической - по сорту Русский сувенир (4,0%).
8. Накопление крахмала в клубнях картофеля в значительной степени зависело от метеорологических условий года. В засушливый год содержание крахмала составило 15,4.21,6%, во влагообеспеченные - 11,9.16,6%. При применении химической и биологизированной систем защиты крахмали-стость клубней увеличивалось на 1,8 - 1,7%. Совокупное действие изучаемых приемов повышало содержание крахмала на 0,3.0,7% только во влагообеспеченные годы.
9. Применение биологизированной системы способствовало эффективному подавлению ранней сухой пятнистости на ботве и инфекции на клубнях среднераннего сорта Русский сувенир. Урожайность составляла 24,1.27,5 т/га, что практически равнялось химической защите - 24,6. .26,9 т/га.
При возделывании раннего сорта Даренка биологизированная система защита уступала химической в эффективности подавления ранней сухой пятнистости при сильном ее развитии: урожайность составляли 22,6.24,6 т/га против 24,9.27,2 т/га при химической защите.
Эффективность биологизированной системы при выращивании среднеспелого сорта Луговской была выше при листовой инфекции и слабее - при клубневой в сравнении с химической защитой. Вследствие этого урожайность при биологизированной системе защиты была ниже - 22,5.24,8 т/га, чем при химической - 25,1. .27,5 т/га.
10. При возделывании раннего сорта Даренка выявлена высокая эффективность от сочетания проращивания клубней и химической защиты от болезней. По среднераннему сорту Русский сувенир альтернативой химической защите может служить биологизированная; эффект от проращивания возрастал во влагообеспеченные годы. У среднеспелого сорта Луговской проращивание клубней было эффективно во все годы исследований.
11. Расчеты экономической эффективности приема проращивания клубней выявили снижение себестоимости сорта Даренка на 6,7 - 12,4%; Русский сувенир - на 6,5 -12,8 и Луговской - на 6,8 - 9,4%.
12. Экономический эффект от применения химической системы защиты в расчете на 1 га составил: без проращивания 66,0 - 80,9 тыс., при проращивании - 76,6 - 92,0 тыс. руб.; при биологизированной защите, соответственно, 56,3 - 70,7 тыс. и 65,5 - 87,0 тыс. руб.
Внедрение биологизированной системы при возделывании среднеран-него сорта Русский сувенир на фоне проращивания позволяет снизить химическую нагрузку фунгицидов в 1,5 раза и получить экономический эффект, не уступающий эталону (химическая защита).
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. В лесостепи Среднего Поволжья при возделывании ранних (Дарен-ка), среднеранних (Русский сувенир) и среднеспелых (Луговской) сортов картофеля для хозяйств всех форм собственности рекомендовать проращивание семенных клубней как приема усиливающего эффективность биологизи-рованной и химической систем защиты от болезней и повышающего урожайность и качество картофеля.
2. Биологизированную систему защиты от болезней (обработка клубней: фитоспорин -Ми гумми-80 - 0,5 кг/т и 750 г/т; обработка растений: фи-тоспорин -Ми гумми-80 - 3 кг/га и 45 г/га - однократно, акробат Мц - 2 кг/га - однократно, дитан М-45 - 1,2 кг/га - двукратно) применять на среднеран-нем сорте Русский сувенир, позволяющую получать одинаковый эффект с химической. А в годы без эпифитотий болезней - и на среднеспелом сорте Луговской.
В эпифитотийные же годы на сортах всех групп спелости применять химическую систему защиты (обработка клубней: максим - 0,4 кг/т; обработка растений: акробат МЦ - 2кг/га - двукратно, дитан М-45 - 1,2 кг/га - трехкратно).