Продуктивность картофеля при применении удобрения акварин-12 в условиях орошения в лесостепи Среднего Поволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Рахимов, Раиль Лукманович

  • Рахимов, Раиль Лукманович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Коренёво
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 132
Рахимов, Раиль Лукманович. Продуктивность картофеля при применении удобрения акварин-12 в условиях орошения в лесостепи Среднего Поволжья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Коренёво. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Рахимов, Раиль Лукманович

Введение

1. Обзор литературы

1.1. Рост, развитие и продуктивность растений картофеля в 9 зависимости от применяемых макро и микроэлементов

1.2. Хелаты - новый перспективный вид минерального 19 удобрения в картофелеводстве

1.3. Влияние применяемых удобрений на продуктивность и 24 качество урожая картофеля при орошении

2. Условия и методы проведения исследований

2.1. Почвенно-климатические условия

2.2. Место проведения исследований, материал и схема опыта

2.3. Агротехника возделывания картофеля

2.4. Характеристика почвы опытного участка

2.5. Методика проведения исследований

2.6. Температурный режим воздуха и осадки за период вегетации

3. Рост, развитие и формирование урожая картофеля в 48 зависимости от изучаемых приемов

3.1. Фенологические наблюдения

3.2. Рост и развитие растений картофеля

3.3. Динамика развития листовой поверхности и 51 фотосинтетическая мощность посевов

3.4. Динамика накопления массы клубней

4. Урожайность картофеля в зависимости от концентраций 58 растворов, числа опрыскиваний и сорта

5. Показатели качества, поражение возбудителями болезней 66 клубней картофеля в зависимости от концентраций растворов, числа опрыскиваний и сорта

5.1. Товарность картофеля

5.2. Крахмалистость клубней и выход крахмала с 1 га

5.3. Содержание нитратов

5.4. Пораженность клубней болезнями

6. Экономическая и агроэнергетическая оценка изучаемых приемов

7. Производственная проверка и внедрение результатов 90 исследований

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Продуктивность картофеля при применении удобрения акварин-12 в условиях орошения в лесостепи Среднего Поволжья»

Актуальность. В постперестроечные годы в агропромышленном комплексе России, в том числе и в картофелеводстве, произошли серьезные изменения. По данным статотчетности (Алтухов А.И. 2011) в период с 1990 г. по 2010 г. производство картофеля в РФ сократилось с 30,8 до 21,1 млн. т, производство на душу населения - с 231 до 150 кг, а импорт возрос с 142 до 595 тыс. т. Подобные негативные явления явились следствием перераспределения посевных площадей по категориям хозяйств, ухудшения семеноводства, снижения общего технологического уровня в целом и в особенности, в индивидуальном секторе. Так, за эти же годы внесение органических удобрений на 1га пашни снизилось с 3,5т до 1,0т, минеральных удобрений - с 88 до 37 кг/га пашни.

В настоящее время перед сельским хозяйством ставится задача повышения валового сбора клубней картофеля и, в первую очередь, за счет роста урожайности.

Будущее картофелеводства — специализация, концентрация производства, интенсивные технологии механизированного возделывания на основе полного соблюдения элементов системы земледелия (удобрения, сорта и семеноводство, орошение, защита от сорняков, вредителей, болезней) (Панников В.Д. 1974; Шатилов И.С. 1972; Замотаев А.И. и др. 1989; Коршунов A.B. 1980). Флагманами передового современного уровня ведения картофелеводства в России являются: предприятие «Кримм» в Тюменской обл., КФХ Самошина Тульской области другие, в которых на площадях 9001500 га получают высокие урожаи. В ЗАО «Самара - Солана» Самарской области картофель на площадях до 450 га возделывается только при орошении по европейской технологии. Урожайность клубней картофеля достигает 39,5 - 46,0 т/га.

Применительно для этих и других условий поиск дополнительных путей повышения урожайности является актуальным. В частности, ближайшим резервом дополнительного роста урожайности будет совершенствование системы удобрения в сочетании с интенсивными сортами картофеля при условии орошения.

При разработке системы удобрений очень важно учитывать законы минимума, оптимума и максимума для повышения их экономической эффективности и экологической безопасности полученной продукции.

Важнейшим фактором повышения эффективности удобрений и улучшения качества продукции является использование микроэлементов (Журбицкий З.И., 1963; Школьник М.Я., 1974; Ягодин Б.А., 1981).

В практике картофелеводства нередки случаи низкой окупаемости вносимых удобрений, что обуславливается рядом причин, одной из которых является недостаток микроэлементов в питании растений. Наибольшая эффективность микроэлементов отмечается при достаточной обеспеченности культуры основными элементами минерального питания — азотом, фосфором и калием. С ростом урожайности и повышением выноса питательных веществ растениями из почвы возрастает роль микроэлементов в системе питания картофеля.

При дефиците в почве нескольких микроэлементов и наличии в минеральных удобрениях только одного из них сбалансировать дозы макро-и микроудобрений является очень сложной задачей.

Поэтому актуальным является выпуск и использование широкого ассортимента микроудобрений со сбалансированным содержанием макроэлементов в хелатной форме и применение их в процессе производства экологически чистого картофеля.

Цель исследований - разработка научно-обоснованных современных приемов возделывания картофеля в условиях орошения при использовании высокопродуктивных сортов, повышенных доз удобрений и применение 5 микроудобрения акварин-12 в хелатной форме, обеспечивающих получение высокого и стабильного по годам урожая в условиях лесостепи Среднего Поволжья.

Задачи исследований:

1. Изучить особенности формирования агрофитоценозов разных по скороспелости сортов картофеля при применении различных форм удобрений (акварин-12 и нитроаммофоска);

2. Дать оценку продуктивности и установить влияние различных концентраций акварина-12 в сравнении с нитроаммофоской (16:16:16) на урожайность, качество, потребительские показатели клубней;

3. Определить эффективность хелатных удобрений применительно к вновь районированным интенсивным сортам в условиях лесостепи Среднего Поволжья на орошаемых землях.

4. Дать экономическую и биоэнергетическую оценку изучаемых приёмов применительно к сортам различной скороспелости.

Объект и предмет исследований. В опыте изучали: три дозировки растворов при опрыскивании ботвы (хелатное удобрение акварин-12 и нитроаммофоска); два срока опрыскивания (наложение); два сорта (ранний — Розара, среднеранний — Зекура).

Научная новизна исследований. На выщелоченных черноземах лесостепи Среднего Поволжья при орошении уточнены приемы возделывания картофеля и впервые получены сведения по влиянию разных форм удобрений (хелатного удобрения акварина-12 и нитроаммофоски) при использовании их в виде водных растворов на урожайность и качество картофеля сортов различной скороспелости. Доказано неодинаковое влияние указанных препаратов в зависимости от скороспелости сорта, выявлены оптимальные концентрации акварина- 12 при опрыскивании ботвы в период вегетации.

Положения, выносимые на защиту. 1. Опрыскивание хелатным удобрением Акварин-12 обеспечивает урожай клубней раннеспелого сорта Розара 54,9 - 57,0 т/га, среднераннего Зекура 59,8 - 65,1 т/га.

2. Использование 0,4% раствора Акварин-12 повышает показатель ФП у сорта Розара на 26,3%, у сорта Зекура на 19,7%.

3. Обработка посадок картофеля микроудобрением Акварин-12 повышает выход крахмала по сорту Розара на 2,73 т/га, по сорту Зекура на 3, 68 т/га.

4. Применение микроудобрений Акварин-12 энергетически оправдано и экономически целесообразно.

Практическая значимость результатов исследований. 1.На основании полученных данных разработаны рекомендации производству.

2. В 2009г. и 2010г. в Зх хозяйствах Самарской области (ЗАО «Самара — Солана», ООО «Агроплант», ООО «Орловка — Солана») на орошаемых землях проведены производственные испытания и внедрение.- В острозасушливых условиях при достигнутых урожаях (2009г) 43,1 - 44,8т/га и до 24,6 - 30,9т/га (2010г) получены прибавки: на раннем сорте Розара 7,9 -9,8%, на среднераннем - Зекура 8,8 - 10,3%.

Личный вклад соискателя. Исследования выполнены: а) в рамках Межправительственного соглашения по научно-техническому сотрудничеству Республики Чехия и Российской Федерации; б) по согласованной программе НИР ВНИИКХ Россельхозакадемии (№ 01 200 601 987). Соискатель лично проводил полевые опыты, осуществлял учеты и анализы, готовил отчеты о НИР и представлял координатору для обобщения и представления в Министерство сельского хозяйства Республики Чехия. Степень участия как соискателя — 100%.

Апробация результатов диссертации. Результаты исследований доложены на совещаниях: «День поля» (ЗАО «Самара-Солана» 2008, 2009 гг.); на научно-практической конференции «Картофель - 2010» (Чебоксары); на внутриреспубликанской конференции в Республике Татарстан (Казань — 7

2011). Представлены на Московском международном совещании по инновациям и инвестициям (ВВЦ, 2009г). Международное жюри отметило комплексную работу российских соисполнителей чешско-российской программы дипломом среди лучших 25 работ из 700 представленных. Кроме того, от имени президента Республики Чехия Вацлава Клауса российским соисполнителям НИР вручена серебряная медаль. Отчет за три года докладывался в Чешском институте картофелеводства (г. Гавличкув Брод, 2010 г.).

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано пять работ, в том числе три - в изданиях, рекомендованных по списку ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 112 страницах, состоит из введения, обзора литературы, трех глав экспериментальной части, экономической и биоэнергетической оценки, производственной проверки и внедрения результатов исследований, выводов и предложений производству. Содержит 23 таблицы, 9 рисунков. В списке использованной литературы 140 источников, в том числе 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Рахимов, Раиль Лукманович

ВЫВОДЫ

На основании выше приведенных результатов исследований можно сделать следующие выводы:

1. На высокоокультуренных черноземах Среднего Поволжья и использовании оптимально-повышенных доз удобрений при орошении получены высокие урожаи клубней: раннего сорта Розара 57,0 т/га, а среднераннего сорта Зекура — 59,8 — 65,1 т/га.

2. Величина урожая клубней определялась концентрацией применяемых средств при опрыскивании (хелатное удобрение акварин-12, нитроаммофоска) и числом опрыскиваний. На раннем

• сорте Розара наивысшая урожайность (57,От/га) или прибавка к контролю 13,0 т/га (29,5%) отмечена от опрыскивания растворами хелатного удобрения акварин-12 в концентрации 0,4%. На среднеспелом сорте Зекура при наивысшей урожайности (65,1т/га) прибавка к контролю составила 16,6 т/га (34,2%) при использовании опрыскивания ботвы раствором акварин-12 с концентрацией 0,4%.

3. Опрыскивание ботвы растворами нитроаммофоски также обеспечило значительную прибавку при сравнении с контролем: на раннем сорте Розара на 5,5т/га (12,5%), на среднераннем сорте Зекура на 8,2 т/га (16,9%). Однако эти величины существенно уступали акварину-12 по обоим сортам: соответственно , на 15,2% и 14,8%.

4. Различия по величинам урожайности клубней оказались следствием неодинакового развития надземной массы и

93 ассимиляционной поверхности листьев. Они определялись условиями года, сортом, применяемыми химикатами при опрыскивании ботвы и их концентрациями. Наибольшая масса ботвы в фазу полного цветения по сорту Розара формировалось при 0,3% и 0,4% растворах хелатного удобрения акварин-12 (265ц/га), а по нитроаммофоске при 0,3%-0,4% концентрациях (233ц/га). по сорту Зекура, соответственно, при 0,4% концентрации акварина-12 (342ц/га) и нитроаммофоски (296ц/га). Или влияние растворов нитроаммофоски находилось на более низком уровне по обоим сортам.

5. Ассимиляционная поверхность листьев определялось условиями года, концентрацией растворов удобрений при опрыскивании. По сорту Розара оно составила: в 2007 г. при гидротермическом коэффициенте 1,12 - 32,9 тыс., в 2008 г. при ГТК - 0,8 - 29,7 и в 2009 г. при ГТК — 0,55 лишь 27,9 тыс. м /га. соответственно, по сорту Зекура 33,4 > 31,2 > 28,9 тыс. м2/га. При использовании для опрыскивания 0,3 -0,4% растворов акварина-12: наибольший эффект получен на сорте Розара 32 тыс. м2 /га, на сорте-Зекура 30,1 тыс. м /га. по нитроаммофоске они были меньшими на 3,0 — 3,1 тыс. м /га (Розара) и на 3,8 — 4,0 тыс. м /га (Зекура).

6. Фотосинтетическая мощность посевов как интегральный показатель величины площади листьев, так и продолжительности их работы оказалась наибольшей на 16,4% по среднераннему сорту Зекура. Использование 0,4% раствора акварина-12 повышало ее показатели против контроля на 26,3% по сорту Розара и на 19,7% - по сорту Зекура. Изменения ФМП при использовании раствора нитроаммофоски в сравнении с контролем оказались несколько меньшими.

7. В условиях острозасушливого климата с высокими температурами воздуха повторное опрыскивание ботвы через 10-12

94 дней после первого при испытуемых концентрациях растворов акварина-12 и нитроаммофоски не привело к получению существенной прибавки урожая как по раннему сорту так и по среднераннему сорту Зекура. Изменения урожайности находились в пределах ошибки опыта.

8. Товарность клубней картофеля возрастала при опрыскивании ботвы раствором акварина-12 с концентрацией 0,4%: на сорте Розара с 80,0% на контроле на 10,0% и на сорте Зекура - с 82,7% на* контроле на 10,0%. А от использования раствора нитроаммофоски в той же концентрации, соответственно, по сортам на +3,4% и +3,6%. Повторное опрыскивание растворами акварина-12 и нитроаммофоски не дало увеличения показателя товарности.

9. Наивысшее содержание крахмала в клубнях раннего сорта Розара (16,5%) получено при опрыскивании ботвы раствором хелатного удобрения акварин-12 с концентрацией 0,3% (+1,6% к контролю). А по среднераннему сорту Зекура - с концентрацией 0,4%(18,1% или +1,4% к контролю).

10. Опрыскивание ботвы раствором нитроаммофоски в концентрации 0,3% повысило крахмалистость по сортам на +0,7% и + 0,8%. Или преимущество хелатного удобрения перед нитроаммофоской выражалось в дополнительных + 0,9 - 1,2% по сорту Розара и + 0,5 - 1,1% по сорту Зекура.

11. Выход крахмала по сорту Розара по отношению к контролю (6,56 т/га) возрос на +2,73т/га при 0,4% концентрации раствора акварин-12 , а по 0,3%раствору нитроаммофоски - на +1,04 т/га. Или на +1,69 т/га в пользу хелатного удобрения. По среднераннему сорту Зекура при выходе крахмала в контроле 8,10 т/га наибольшее возростание отмечено при использовании 0,4% раствора акварина-12 (3,68т/га). А от использования 0,3% раствора нитроаммофоски на +1,54т/га. Или превышение в пользу хелатного удобрения на +2,14т/га.

12. Анализ изменений содержания нитратов в клубнях по вариантам опыта по сравнению с контролем показывает, что они определяются сортом, концентрацией применяемых растворов при опрыскивании ботвы. Наименьшее содержание 1чЮ3 в клубнях отмечалось при использовании раствора акварин-12 с концентроцией 0,3%: на сорте Розара (172 мг против 194 мг/кг на контроле). А на среднераннем сорте Зекура — 163 мг против 192 мг/кг на контроле. По усредненным данным, содержание N03 в клубнях среднераннего сорта Зекура было меньшим , чем по раннему сорту Розара (161 мг против 190 мг/кг).

13. На фоне мощной системы защиты (протравливание клубней, использование фунгицидов, 2 обработки от тлей и 2- от колорадского жука) пораженность клубней болезнями была невысокой по обоим сортам. Не отмечено клубней с признаками заболевания фитофторы. Пораженность картофеля паршой при малых значениях оказалось меньшей при использовании хелатного удобрения акварин-12, как содержащего набор микроэлементов.

14. Наибольший условно-чистый доход получен при использовании для опрыскивания ботвы 0,4% -ой концентрации раствора акварина-12 — 339445,9 руб/га > на сорте Розара и соответственно - 388367,7 руб/га на сорте Зекура. Применение для этих же целей нитроаммофоски, хотя и обеспечило увеличение этого показателя, но оказалось на меньшем уровне: 294058,9 руб/га — на Розаре и 337632,4 руб/га - на Зекуре.

Предложения производству

1. На черноземах выщелоченных лесостепи Среднего Поволжья при орошении и использовании оптимально-повышенных доз удобрений с целью получения высоких урожаев (40 — 60 т/га), повышения товарности клубней и содержания крахмала в них на раннем сорте Розара и среднераннем Зекура применять однократное опрыскивание ботвы в фазу бутонизации 0,4% раствором хелатного удобрения акварин-12.

2. В хозяйствах сырьевой зоны по переработке на крахмал и спирт с целью значительного увеличения содержания крахмала в клубнях и выхода его с 1 га применять растворы акварин-12 в тех же концентрациях. Использовать среднеранний сорт Зекура, выход крахмала при этом возрастает на 27-45%.

По материалам исследований опубликованы следующие работы:

1. Коршунов A.B. Эффективность лигногуматов и комплексного удобрения акварин-12 на культуре картофеля / A.B. Коршунов, A.B. Митюшкин, H.A. Гаитова, В.К. Климанов, P.JI. Рахимов // Достижения науки и техники АПК. -2009.- № 11.-С. 17-19.

2. Молянов В.Д. Эффективность хелатного удобрения акварин -12 при возделывании картофеля на интенсивном фоне в условиях Среднего Поволжья / В.Д. Молянов, P.JI. Рахимов P.JI // Сборник научных трудов ВНИИКХ. Материалы координационного совещания и научно — практической конференции, посвященной 120-летию А.Г. Лорха. - Москва.-2009. - С. 349-356.

3. Коршунов A.B. Акварин-12 перспективный вид удобрения при интенсивной технологии возделывания картофеля в Среднем Поволжье / A.B. Коршунов, В.Д. Молянов, Р.Л. Рахимов // Материалы научно-практической конференции «Картофель - 2010». - Чебоксары, 2010. - С.131-135.

4. Коршунов A.B. Уроки засухи в картофелеводстве / A.B. Коршунов, Л.Н. Кутовенко, Ю.Н. Лысенко, Р.Л. Рахимов // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - №3. с. 21-23.

5. Чепл Я. Результаты чешско-российских исследований по применению лигногуматов и хелатов в картофелеводстве / Я. Чепл, П. Касал, A.B. Коршунов, В.К. Климанов, A.B. Митюшкин, Р.Л. Рахимов // Достижения науки и техники АПК. - 2011. - № 4. - С. 36-39.