Оптимизация предоперационной подготовки пациентов при операции синус-лифтинг после ранее проведенного назального эндохирургического вмешательства в области верхнечелюстной пазухи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гергиева Тамара Феликсовна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Гергиева Тамара Феликсовна
Оглавление
Список сокращений и условных обозначений
Введение
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Анатомо-топографические особенное™ строения верхнечелюстной пазухи и остиомеатального комплекса
1.2. Этиология и патогенез верхнечелюстных синуситов
1.3 Особенности проведения операции синус-лифтинг
1.4 Осложнения в области верхнечелюстной пазухи, связанные
с проведением операции синус-лифтинг
1.5 Структурные изменения анатомии полости носа при проведении эндохирургического метода лечения верхнечелюстных синуситов
1.6 Клиническая физиология носа и околоносовых пазух. Мукоцилиарный клиренс
1.7 Значение уровня концентрации оксида азота (N0)
в верхнечелюстных пазухах
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Общая характеристика обследованных больных
2.2 Изучение жалоб, анамнеза заболевания и сопутствующей патологии
2.3 Клиническое обследование больных
2.4 Рентгенологическая диагностика челюстей и верхнечелюстных
пазух
2.4.1 Ортопантомография
2.4.2 Компьютерная томография
2.5 Дополнительные методы диагностики
2.5.1 Исследование функции носового дыхания
2.5.2 Измерение уровня концентрации N0 в околоносовой пазухе
2.5.3 Эндоскопическое исследование полости носа
2.6 Фотодокументирование
2.7 Статистическая обработка данных
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ БОЛЬНЫХ ПЕРЕД ПРОВЕДЕНИЕМ ОПЕРАЦИИ СИНУС-ЛИФТИНГ
3.1 Анализ жалоб
3.2 Результаты сбора анамнеза
3.3 Анализ общеклинического обследования больных перед проведением операции синус-лифтинг
3.4 Анализ рентгенологического обследования пациентов всех групп
................................................................................................................46—48
3.5 Анализ исследования функции носового дыхания пациентов
всех групп
3.6 Анализ результатов измерения уровня концентрации N0
в околоносовой пазухе
3.7 Анализ результатов эндоскопического исследования пациентов всех групп
Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОГО ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ ПРИ СИНУС-ЛИФТИНГЕ
4.1 Консервативное лечение перед синус-лифтингом
4.2 Методика открытого синус-лифтинга.................................................51—52
4.3 Методика проведение курса МО-терапии
4.4 Хирургическое лечение пациентов 1-й группы
4.4.1 Результаты хирургического лечения пациентов 1-й группы
4.5 Хирургическое лечение пациентов 2-й группы
4.5.1 Результаты хирургического лечения пациентов 2-й группы
4.6 Хирургическое лечение пациентов 3-й группы
4.6.1 Результаты хирургического лечения пациентов 3-й группы
2
4.7 Сравнение результатов послеоперационных жалоб и осложнений
пациентов всех групп
4.8 Сравнение результатов хирургического лечения пациентов всех групп
................................................................................................................84—87
4.9 Обсуждение результатов исследования. Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы...................................................................................94—106
Список сокращений и условных обозначений
ВЧП - верхнечелюстная пазуха КО - крючковидный отросток КТ - компьютерная томография
МОСП - Московская областная стоматологическая поликлиника
МЦК - мукоцилиарный клиренс
ОМК - остиомеатальный комплекс
ОНП - околоносовые пазухи
ОПТГ - ортопантомография
ПАРМ - передняя активная риноманометрия
СОП - суммарный объемный поток
СС - суммарное сопротивление воздушному потоку
FESS -эндоскопическая ринохирургия
N0 - оксид азота
N0-терапия - терапия с помощью оксида азота
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация предоперационной подготовки пациентов при операции синус-лифтинг после ранее проведенного назального эндохирургического вмешательства в области верхнечелюстной пазухи»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы исследования
Проблема верхнечелюстных синуситов является
междисциплинарной для стоматологии и оториноларингологии. Анализ научных данных отечественных и зарубежных авторов, полученных в период за последние 10 лет, позволяет говорить о возрастании заболеваемостью верхнечелюстными синуситами на 50%, что ведет к увеличению госпитализированных в ЛОР-стационары больных (Э.А. Базикян, 2001; Т.Г. Нестеренко, 2009; Сипкин А.М., Никитин А.А. и соавт, 2013; Kayabasoglu G. et. al., 2014). На одонтогенную форму синусита приходится до 40% пациентов (В.Ф. Китайгородская, 1998, И.И. Архангельская, В.П. Быкова, 2011). В практической медицине врачи, занимающиеся лечением синуситов, нередко недооценивают причинно-следственную связь заболевания с анатомическими особенностями строения верхнечелюстной пазухи (ВЧП), что способствует рецидиву течения заболевания и приводит к частым диагностическим ошибкам, которые сказываются на качестве лечения (Э.А. Базикян, 2017). В ранних научных работах по исследованию физиологии и патофизиологии носа и околоносовых пазух (ОНП) доказано, что ведущая роль в механизме развитии воспалительных процессов в параназальных синусах отводится боковой стенке носа, где располагаются соустья пазух и узкие ходы между структурами, формирующими эту стенку (A. Proetz 1953, W. Messerklinger 1959). В настоящее время передовым методом санации очагов хронической инфекции ОНП является эндоскопическая ринохирургия (англ. FESS - functional endoscopic sinus surgery), которая основана на восстановлении естественных вентиляционно-дренажных путей при соблюдении принципа: как можно меньше изменяя анатомические структуры и при этом максимально сохраняя слизистую оболочку (D.W.
Kennedy et. al., 1985, Х. Бербом, 1994, В.С. Козлов, 1997, B.Y. Huang, 2009).
Классическим подходом к соустью ВЧП считается предварительная резекция крючковидного отростка (КО) и расширение естественного соустья (H. Stammberger, 1991, К.Г. Апостостолиди, 1998, B.C. Пискунов, 2002, А.К. Боклин, 2005, V.K. Anand, 2012). Несмотря на то что КО является постоянной анатомической структурой, его функции плохо изучены и недостаточно освещены в научной литературе. КО является частью остиомеатального комплекса (ОМК) - системы анатомических образований в области переднего отдела средней носовой раковины и формирует ее переднюю часть (С.В. Погосова, 1983, Р.Д. Синельников, Я.Р. Синельников, 1990). Предполагается, что он играет ключевую роль в респираторной функции среднего носового хода и пазух, защищая их от воздействия вдыхаемого, не подвергшегося кондиционированию воздушного потока. Вентиляция пазух происходит в фазу выдоха (H. Kumar, R. Jain et. al., 2016), и выдыхаемый воздух предварительно обрабатывается с помощью мукоцилиарной системы дыхательных путей, что делает его более стерильным. Такая избирательная вентиляция пазух в фазе выдоха связана с расположением КО в боковой стенке, которая направляет поток выдыхаемого стерильного воздуха в пазухи. Следовательно, существует значительное изменение вентиляционных путей после проведения FESS с резекцией КО и расширением естественного соустья: оперируемая решетчатая полость и ВЧП вентилируются загрязненной фазой вдоха, вместо предварительно обработанной фазы выдоха, что влечет за собой попадание аллергенов и бактерий в полость пазухи, при этом нарушаются вентиляционная и дренажная функции пазухи. В результате нарушения мукоцилиарного клиренса (МЦК) и развития воспалительного процесса в ВЧП происходит снижение концентрации оксида азота (NO) в пазухах. Зарубежные авторы,
изучающие вопрос патогенеза синусита, выдвигают предположение, что снижение содержания NO в ОНП выступает предрасполагающим фактором развития синусита наряду с окклюзией естественного соустья (M.S. Phillips et. al., 2011). Связано это с антибактериальным, противовирусным, противогрибковым и стимулирующим воздействием на МЦК, которое NO оказывает в верхних дыхательных путях при нормальной концентрации (C.Nathan et. al., 1994, O. Guglu et. al., 2012). Таким образом, нарушение целостности внутриносовой архитектоники после проведения FESS и вызванное этим изменение МЦК являются предрасполагающими факторами, которые способствуют развитию воспаления в ВЧП после проведения операции синус-лифтинг.
Цель исследования: оптимизация предоперационной подготовки пациентов при операции синус-лифтинг за счет предварительной диагностики состояния пазухи и уточнения ее анатомических особенностей на этапе предоперационного планирования.
Задачи исследования
1. Провести сравнительную оценку послеоперационных результатов операции синус-лифтинг у пациентов с ранее резецированным крючковидным отростком и у пациентов с сохранившимся крючковидным отростком на основе уровня концентрации оксида азота до и после проведения операции синус-лифтинг.
2. Доказать, что проведение процедуры эндоскопической ринохирургии в области верхнечелюстной пазухи с резекцией крючковидного отростка и расширением естественного соустья является фактором риска развития послеоперационных воспалительных осложнений в верхнечелюстной пазухе при проведении операции синус-лифтинг.
3. Определить оптимальные условия для проведения операции синус-лифтинг после ранее проведенной эндоскопической ринохирургии на верхнечелюстной пазухе.
Научная новизна исследования
Проведена оценка отдаленных результатов и доказана эффективность операции синус-лифтинг у пациентов, ранее перенесших эндоринохирургическое вмешательство в области околоносовых пазух с резекцией крючковидного отростка. Проведение синус-лифтинга у данной категории пациентов возможно после проведения комплексного обследования, предоперационной подготовки в сотрудничестве врача-стоматолога хирурга и врача-оториноларинголога, а также после устранения воспалительных явлений в области верхнечелюстной пазухи до синус-лифтинга.
На основании функциональных данных определена эффективность применения терапии оксидом азота как одного из методов предоперационной подготовки верхнечелюстной пазухи перед синус-лифтингом. Разработка алгоритма комплексного лечения пациентов, перенесших эндоринохирургию с резекцией крючковидного отростка на этапе предоперационной подготовки к синус-лифтингу позволило снизить риск развития послеоперационных осложнений до 40%.
Научно-практическая значимость
1. Впервые обоснована взаимосвязь между резекцией крючковидного отростка и расширением естественного соустья после проведения эндоринохирургии и послеоперационными результатами синус-лифтинга.
2. Впервые сформулированы принципы предоперационной подготовки больных, которым ранее проводилось оперативное вмешательство на верхнечелюстной пазухе перед проведением операции синус-лифтинг.
3. Впервые на основании функциональных данных определена эффективность применения терапии оксидом азота как одного из методов предоперационной подготовки верхнечелюстной пазухи перед синус-лифтингом.
Основные научные положения, выносимые на защиту
Разработка комплексного подхода в диагностике и лечении пациентов, ранее перенесших назальную эндохирургию и нуждающихся в проведении операции синус-лифтинг, позволяет сократить количество послеоперационных осложнений.
На основании диагностических данных исследования доказана эффективность метода терапии оксидом азота перед проведением операции синус-лифтинг пациентам, ранее перенесшим эндоскопическую ринохирургию с резекцией крючковидного отростка и расширением естественного соустья.
Внедрение в практику
Результаты исследования внедрены в практическую деятельность отделения хирургической стоматологии Московской областной стоматологической поликлиники, в отделение оториноларингологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского и в клинико-диагностический центр сложных случаев ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского. Материалы диссертационного исследования используются в системе постдипломной подготовки ординаторов и врачей-стоматологов на
кафедре хирургической стоматологии и имплантологии ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского.
Степень достоверности результатов проведенных исследований
Автором изучены особенности архитектоники носа и околоносовой пазухи после эндоринохирургического вмешательства у 123 больных. Выводы и рекомендации логически вытекают из результатов исследования и полностью соответствуют цели и задачам. Применение современных методов статистической обработки данных дают основание считать полученные в ходе исследования результаты и сформулированные на их основании выводы вполне обоснованными и достоверными.
Личный вклад автора
Все результаты исследования получены при непосредственном участии диссертанта. Проведена обработка литературных данных отечественных и иностранных источников по теме диссертации. Автор самостоятельно разработал дизайн и методологию исследования.
Автор принимал личное участие при проведении обследования и оперативного лечения пациентов. Автором самостоятельно проводилась статистическая обработка полученных данных, подготовка научных публикаций по теме диссертации.
Полнота опубликованных научных результатов
По материалам диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 6 публикации в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации. Оформлен и получен патент № 2689768 РФ, МПК А61В 8/00, А61В 17/24. Способ синус-лифтинга при дентальной имплантации с использованием мембраны и пинов из полимолочной кислоты / Амхадова М.А., Григорьянц Л.А., Амхадов И.С., Гергиева Т.Ф.;
ГБУЗ МО МОНИКИ им. М.Ф.Владимирского. - 2018133217/14; заявл. 19.09.2018г., опубл. 28.05.2019г., бюл. № 16 - 8 с.
1. Амхадова, М.А. Анатомо-топографические предпосылки к развитию верхнечелюстных синуситов / М.А. Амхадова, А.М. Сипкин, Т.Ф. Гергиева, И.С. Амхадов, Е.А. Ремизова // Медицинский алфавит. - 2017. - Т. 2. (Стоматология). - №11 (308). - С. 5-8.
2. Амхадова, М.А. Пластика оро-антрального соустья расщепленным вестибулярным лоскутом. Клинический случай / М.А. Амхадова, А.М. Сипкин, Т.Ф. Гергиева, И.С. Амхадов, Е.А. Ремизова // Медицинский алфавит - 2018. - №8. - С.30-32.
3. Амхадов, И.С. Особенности проведения операции синус-лифтинг с помощью резорбируемой мембраны и пинов / И.С. Амхадов, Т.В. Брайловская, Т.Ф. Гергиева // Вестник последипломного образования в сфере здравоохранения, г. Душанбе. - 2018. - Т. 2. - №8(345). - С.106-108.
4. Егоров, В.И. Взаимосвязь развития синусита при операции синус-лифтинг у пациентов после ранее проведенного хирургического вмешательства в области верхнечелюстной пазухи / В.И. Егоров, М.А. Амхадова, Т.Ф. Гергиева, А.С.Марченко // Российская оториноларингология. - 2017. - №6 (91). - С.36-40.
5. Егоров, В.И. Взаимосвязь развития синусита при операции синус-лифтинг у пациентов после ранее проведенного хирургического вмешательства в области верхнечелюстной пазухи (ретроспективный анализ) / В.И. Егоров, М.А. Амхадова, Т.Ф. Гергиева, А.С. Марченко // Российский вестник дентальной имплантологии. - 2017. - №2 (36). -С.50-54.
6. Куценко, А.П. Цифровое планирование как метод профилактики осложнений при операции синус-лифтинга / А.П. Куценко, Д.С. Алешин, А.А. Долгалев, В.А. Зеленский, Н.Л. Лежава, И.С. Амхадов, Т.Ф. Гергиева // Медицинский алфавит. - 2020. - №3. - С.5-7.
Публикации полностью отражают содержание диссертационной работы Гергиевой Т.Ф. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на IV междисциплинарном конгрессе по заболеваниям органов головы и шеи (г. Москва, 2016), Международной научно-практической конференция «Челюстно-лицевая реабилитация» (г. Москва, 2016), Всероссийском молодежном форуме «Неделя науки-2017» (г. Ставрополь, 2017).
Объем и структура исследования
Диссертационное исследование изложено на 106 страницах компьютерного текста и включает в себя введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, заключение, выводы, практические рекомендации и список используемой литературы. В работе представлены 39 рисунков и 27 таблиц. Список литературы содержит 104 источника, в том числе 62 отечественных и 42 иностранных авторов.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Анатомо-топографические особенности строения верхнечелюстной пазухи и остиомеатального комплекса
До недавнего времени анатомические особенности строения полости носа и ОНП представляли интерес исключительно в научных трудах (В.О. Калина, 1960, Д.Е. Танфильев, 1964, В.Н. Таллалаев, 1993, В.С. Пискунов, 2008, Е.Н. Чеглакова, 2011). Это объясняется тем обстоятельством, что вплоть до последнего времени в клинической практике хирургическое лечение носа и ОНП строились по принципу максимального радикализма по отношению к структурам носа и ОНП (H. Stammberger, 1991, I. Selcuk, 2000, А.И. Крюков, 2002, М.С. Плужников, 2005).
С анатомических позиций полость носа с окружающими его воздушными ОНП, образующими единую функциональную систему, является наиболее сложно устроенным органом человеческого организма, где каждое анатомическое образование несет определенную функциональную нагрузку (Г.З. Пискунов, С.З. Пискунов, B.C. Козлов, А.С. Лопатин, 2003, А.Б. Михайлова и соавт., 2007, С.П. Сысолятин, К.А. Банникова, 2016,). В рамках нашего исследования интерес представляет медиальная стенка ВЧП, так как в ее передне-верхнем отделе располагается естественное соустье, через которое осуществляются такие важные функции пазухи, как дренирование и аэрация. Соустье открывается в полулунную щель, которая ограничена спереди КО, сзади -решетчатой буллой, медиально прикрыта передним концом ОМК (Р.О. Даминов, 2011). Остиомеатальный комплекс - функциональная единица и физиологическое понятие, включающее в себя щели и дренажные пути среднего носового хода вместе с передним решетчатым лабиринтом, лобным, супрабуллярным и ретробуллярным карманами и решетчатой воронкой (рис. 1). Анатомическое образование включает в себя:
- передний конец средней носовой раковины;
- крючковидный отросток;
- клетку agger nasi;
- полулунную щель;
- решетчатую буллу;
- латеральный синус (пространство между задней стенкой буллы и базальной пластинкой средней носовой раковины).
Рисунок 1 - Строение остиомеатального комплекса: 1 - глазница, 2 - лобная пазуха, 3 - средняя носовая раковина, 4 - крючковидный отросток, 5 - нижняя носовая раковина, 6 - верхнечелюстная пазуха
Основная роль средней носовой раковины состоит в том, что она участвует в формировании ОМК и находится в контакте с соустьями ОНП (Г.З. Пискунов, А.С. Лопатин, 2003). Соустье ВЧП имеет овальную форму
и прикрыто КО. Важность анатомической целостности структур ОМК заключена в ее физиологической роли - струя воздуха при прохождении через носовой клапан достигает своей максимальной скорости в области ОМК, далее поток струи меняет свое направление.
Крючковидный отросток, формирующий переднюю часть ОМК, является одной из самых важных костных структур, которая действует как воздушный клапан (1.Р. ТиП et. а1, 2013). Крючковидный отросток представляет собой тонкое серповидное образование, являющееся частью решетчатой кости, которое имеет свободный вогнутый задний край, расположенный параллельно передней поверхности решетчатой буллы. В нижнезадней части прикреплен к перпендикулярному отростку небной кости и решетчатому отростку нижней носовой раковины. В передней части прикреплен к слезной кости и в сагиттальной плоскости может иметь общее прикрепление к медиальной поверхности клетки валика носа и средней носовой раковины (В. Дж. Лунд и соавт., 2014).
Основная функция КО заключается в обеспечении нормального МЦК за счет предотвращения прямого попадания воздуха в ВЧП. Различные анатомические варианты строения КО, а также его деструкция способствуют нарушению нормального дренажа придаточных пазух (G.Gungбr1 et а1, 2016).
Состояние здоровья ВЧП, как и других параназальных пазух, обеспечено взаимодействием механизмов выработки и транспорта секрета и оксигенацией эпителия, выстилающего полость пазух. Последней необходим прямой газообмен через пути сообщения между пазухой и полостью носа, так как уровень кислорода крови недостаточен (цит. по А.А. Харламову, 2010).
Количество и качество слизи, эффективность решетчатого транспорта и проходимость путей сообщения между синусом и полостью
носа - факторы, обеспечивающие нормальную физиологию пазухи. Путями оттока слизи по направлению в область среднего носового хода и полости носа являются естественное соустье, решетчатая воронка и полулунная вырезка (С.П. Сысолятин, П.Г. Сысолятин, М.О. Палкина, М.В.Солоп, 2013). Естественное соустье ВЧП обычно бывает овальной формы (7-11 мм длиной и 2-6 мм высотой), также встречается округлая и почковидная формы, расположено позади носослезного канала в основании решетчатой воронки и прикрыто переходным участком КО между его вертикальной и горизонтальной частями (Ю.М. Овчинников, В. П. Гамов, 2003). Проходимость путей оттока слизи через средний носовой ход обеспечивает также нормальную вентиляцию верхнечелюстных пазух и постоянный приток кислорода к слизистой пазух. Гомеостаз системы носа и ОНП обеспечивается за счет производства слизи и ее транспорта, проходимости путей оттока и вентиляции пазух. Нарушение всех этих функций приводит к повреждению цилиарной активности эпителия пазухи, что влечет за собой снижение концентрации кислорода и увеличение концентрации углекислого газа. Соответствующие изменения способствуют нарушению проходимости путей оттока и вентиляции пазух за счет активного развития микробной инфекции, вызывающей отек и гипертрофию слизистой оболочки, и повреждение ОМК (W.J. Mann, М. Toth, H. Gouveris, R.G. Amedee, 2011).
1.2 Этиология и патогенез верхнечелюстных синуситов
В основе воспалительного поражения ОНП лежит инфекционное начало. Возбудителями синусита выступают вирусы, бактерии и грибки, которые попадают в пазуху преимущественно экзогенно, однако возможно инфицирование условно-патогенной флорой, постоянно присутствующей на слизистой верхних дыхательных путей. Для экзогенного инфицирования характерен аэрогенный путь проникновения инфекции, а кроме него - гематогенный и весьма актуальный одонтогенный путь
инфицирования. Для острого синусита более характерна вирусная и бактериальная этиология, для хронического синусита - бактериальная и грибковая (цит. по. П.А. Кочетков, А.С. Лопатин, 2005).
Патогенез хронического синусита считается сложным и многофакторным механизмом, в основе которого лежат воспалительные изменения слизистой оболочки носа и ОНП. Проникновение вирусного агента вызывает воспаление и отек слизистой оболочки носа, включая ОМК, открывающийся в область ОНП. В результате эпителиальной дисфункции происходит нарушение МЦК и утрата межклеточных связей, способствующих лучшему проникновению патогенов в подслизистый слой. За счет нарушения эвакуации слизи вследствие угнетения МЦК бактерии начинают активно размножаться, и в клинической картине начинают доминировать симптомы инфекционного воспаления ОНП (W.W. Stevens et. al., 2015; В. Steelant et al., 2016). Развитию хронического синусита способствуют также различные анатомические нарушения полости носа, изменяющие аэродинамику. Существует множество вариантов анатомического строения полости носа, которые затрудняют ток воздуха из-за сужения, либо полной обструкции участков полости носа. Нaибoлee чaстo встрeчaющейся aнoмалиeй являeтся искривлeниe пeрeгoрoдки нос^ способное деформировать носовые раковины или полностью прекратить ток воздуха. (Г.З. Пискунов С.З. Пискунов, 2000; Т.И. Гаращенко, 2008). В норме во время вдоха в ОНП создается небольшое отрицательное давление, а при выдохе - положительное. При нарушении этого механизма происходит изменение аэрации ОНП, что в конечном счете приводит к развитию хронического воспаления (цит. по А.И. Крюков, А.Б. Туровский и соавт., 2010).
1.3 Особенности проведения операции синус-лифтинг
В основе субантральной аугментации, или операции синус-лифтинг лежит методика создания субмукопериостального кармана в области ВЧП и заполнение его костнопластическим материалом (D. Galli et al., 2001, Т.Г. Робустова, Э.А. Базикян и др., 2008). Субантральная аугментация способна улучшить результаты дентальной имплантации при наличии значительной атрофии боковых отделов верхней челюсти (Э.А. Базикян, 2004). Реактивное воспаление слизистой оболочки ВЧП после оперативного вмешательства самостоятельно купируется за счет физиологической активности защитных систем, благодаря которым слизистая адаптируется к изменениям без существенных нарушений морфологии и микробиологического состава (J.F. Tomee, 1997, N.M. Timmenga et al., 2003).
Несмотря на популярность проведения дентальной имплантации на верхней челюсти с поднятием дна ВЧП, частота послеоперационных осложнений достаточно высока. При проведении синус-лифтинга врач всегда должен помнить о том, что развитие послеоперационного синусита в большинстве случаев напрямую связано с синуситом, выявленным при сборе анамнеза (W. J. Fokkens et al., 2009). Наличие в анамнезе воспалительных процессов ВЧП повышает риск развития таких послеоперационных осложнений, как обострение хронического синусита, нагноение и потеря объема костнопластического материала, потеря дентального имплантата и образование ороантрального свища (Р.О. Даминов, 2011).
В 20% случаев осложнения бывают связаны с травматизацией и инфицированием слизистой оболочки и блоком естественного соустья ВЧП (D. Galli et al., 2001). Потенциал естественного соустья снижается за счет транзиторного воспалительного отека и чрезмерного подъема слизистой оболочки и в случае присоединения инфекции способствует
развитию верхнечелюстного синусита (N. Bhattacharyya, 1999; D. Galli et al., 2001). Блок естественного соустья снижает кислородное давление в синусе, нарушая при этом МЦК, что ведет к затруднению оттока экссудата и развитию послеоперационного синусита (N.M. Timmenga et al., 2003, С.П. Сысолятин, К.А. Банникова, 2016).
1.4 Осложнения в области верхнечелюстной пазухи, связанные с проведением операции синус-лифтинг
Несмотря на то, что в стоматологическую практику внедрены высокотехнологичные методы лечения, а в стоматологической реабилитации дентальная имплантация стала рутинной процедурой, наличие осложнений остается по сей день актуальной проблемой. В настоящее время операция поднятия дна верхнечелюстного синуса по одно- или двухэтапному протоколу является одной из самых эффективных методик увеличения объема костной ткани при выраженной ее атрофии в дистальных отделах верхней челюсти (С.Ю. Иванов, М. В. Ломакин, A.M. Панин, 2000; M.F. Munoz-Guerra et al., 2009; А.Р. Ушаков. Р.В. Ушаков, 2011).
Даже с учетом предсказуемости и высокой эффективности операции синус-лифтинг, по данным и отечественных, и зарубежных авторов показатель частоты послеоперационных осложнений остается на высоком уровне (W.L. Jang et al., 2016; М.А. Амхадова, А.М. Сипкин и соавт., 2017). Осложнения могут наблюдаться как во время проведения операции, так и в послеоперационном периоде (табл. 1).
Таблица 1 - Интра- и постоперационные осложнения синус-лифтинга
Интраоперационные Постоперационные
Ранние Поздние
Перфорация Шнейдеровой мембраны Воспаление Резорбция костного материала
Кровотечение Расхождение швов Несостоятельность имплантата
Закупорка соустья ВЧП Экспозиция мембраны Миграция имплантата в синус
Повреждение корней зубов Острый синусит Хронический синусит
Ороантральный свищ
Наблюдения показывают, что синуситы, развивающиеся на ранних послеоперационных стадиях, не зависят от вида костного материала. Воспалительные осложнения в ВЧП могут возникнуть и в более поздние сроки (М.В. Солоп, 2014; С.П. Сысолятин, К.А. Банникова, 2016). Причиной обычно становятся внешние факторы, наиболее часто простуда. Самым грозным осложнением является миграция имплантата в ВЧП. Его можно получить как при проведении операции, так и в послеоперационном периоде, во время установки формирователей десны (A. Scarano et. al., 2011; M.A. de Jong et. al., 2016).
Частым осложнением признана перфорация шнейдеровой мембраны - по данным ряда исследований его частота колеблется от 3,6 до 56% (С.Ю. Иванов, А.А. Мураев, Н.Ф. Ямуркова, 2010; Р.О. Даминов, 2010; А.В. Архипов, 2012). Перфорация мембраны происходит во время формирования костного «окна» с помощью наконечника, особенно при наличии полной или неполной перегородки в момент отслаивания мембраны. Опасность перфорации мембраны заключается в том, что в послеоперационном периоде может развиться острый синусит (рис. 2) с последующей резорбцией костного аугментата.
ф ф
* >
Рисунок 2 - Клиника острого послеоперационного синусита при эндоскопии верхнечелюстных пазух
Факторами дополнительного риска перфорации мембраны служат наличие полной или неполной перегородки синуса, корни зубов, выстоящие в синус. Следует отметить, что риск развития осложнений связан не только с техническими проблемами при проведении операции синус-лифтинг, но и с исходной контаминацией пазухи.
Причиной существенного процентного роста заболеваний полости носа и ОНП во всем мире является снижение защитных резервных возможностей слизистых оболочек, снижение иммунитета вследствие нерационального приема антибиотиков, высокой аллергизации населения (Р.О. Даминов, 2011). По данным ряда исследований, заболеваемость синуситом увеличивается ежегодно на 1,5-2% (Ж.З. Каримов, 2012; G.A. Kayabasoglu, 2014). От 5 до 15% взрослого населения в мире страдает различными формами синусита (Р.О. Даминов, 2010; П.А. Кочетков, 2017).