Оптимизация параметров профиля ствола глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин с учетом условий работы растянутой части бурильной колонны тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.15.14, кандидат технических наук Максимов, Виктор Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ05.15.14
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Максимов, Виктор Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ. ц
Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИССЛЕДУЕМОГО ВОПРОСА . ?
1.1. Работа бурильной колонны.?
1.2. Методика проектирования трасс глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин./
1.3. Цель и задачи исследований . ц
Глава 2. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Геолого-техническая характеристика района работ .el
2.2. Методика изучения разработки стволов геологоразведочных скважин.
2.3. Методика измерения затрат мощности на вращение бурильной колонны.2?
Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ РАБОТЫ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ В
ГЛУБОКИХ НАКЛОННО-НАПРАВЛЕННЫХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИНАХ. гд
3.1. Затраты мощности на вращение бурильной колонны . гз
3.2. Разрушение бурильной колонны
3.3. Разработка стволов глубоких геологоразведочных скважин.ц.ь
Выводы.so
Глава 4. ДВИЖЕНИЕ РАСТЯНУТОЙ ЧАСТИ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ В
ИСКРИВЛЕННОМ УЧАСТКЕ СТВОЛА.
4.1. Теоретические и экспериментальные исследования .SZ
4.2. Производственные исследования.
Вы в о д
Глава 5. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОПУСТИМЫХ ПАРАМЕТРОВ ИСКРИВЛЕНИЯ
СКВАЖИН И ОГРАНИЧЕНИЕ ИХ ВЛИЯНИЯ НА ПОКАЗАТЕЛИ БУРЕНИЯ .Ю
5.1. Определение допустимой интенсивности искривления ствола скважины
5.2». Закономерности формирования искривленных участков ствола.^
5.3. Мероприятия, ограничивающие влияние искривления ствола на показатели бурения ¿>
5.4. Контроль искривления •••»*•••»••••.*.••• уь
Выводы.<
Глава б. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ПРОФИЛЕЙ ГЛУБОКИХ НАКЛОННО-НАПРА-< ВЛЕННЫХ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ СКВАЖИН С УЧЕТОМ УСЛОВИЙ РАБОТЫ БУРИЛЬНОЙ КОЛОННЫ.
6.1. Задачи и принципы проектирования профилей глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин.¡
• 6.2. Влияние параметров профиля наклонно-направленной скважины на показатели бурения . ¡оц
6.3. Определение оптимальных параметров профиля наклонно-направленных скважин .•.•••.••. \оч
6.4. Определение глубины интервала активного искривления и начального угла забуривания (2)
6.5. Производственные исследования влияния профиля наклонно-направленных скважин на по- . казатели бурения
6.6. Определение экономической эффективности расчетного профиля •.••••*••••••••••••••.
Вы в о ды.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров профиля ствола глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин с учетом условий работы растянутой части бурильной колонны»
Современный этап развития геологоразведочных работ характеризуется значительным увеличением глубин разведуемых горизонтов. При этом объем бурения геологоразведочных скважин глубиной более 1000 м по сравнению с 1978 г. возрос до 5 раз и глубина скважин часто достигает 2000-3000 м, что объясняется необходимостью поисков новых месторождений и доразведкой глубоких горизонтов в освоенных районах. Однако, увеличение глубин разведочных скважин требует значительного увеличения материальных затрат. Стоимость скважин может быть существенно снижена за счет ускорения и удешевления процесса глубокого бурения при обоснованном выборе профиля скважины и соответствующих режимов бурения. Развитие техники и технологии бурения геологоразведочных скважин на современном этапе характеризуется стремлением к увеличению частот вращения бурового снаряда. Это вполне закономерно, так как увеличение частоты вращения породоразрушающего инструмента повышает механическую скорость бурения, то есть вскрывает один из резервов увеличения производительности буровых работ. В настоящее время при бурении алмазными коронками нередко применяются частоты вращения снаряда до.1000 об/мин и более. Для реализации таких частот вращения разработан параметрический ряд буровых установок типа УКБ. Но, как показал опыт бурения геологоразведочных скважин, с увеличением глубины скважин уменьшается возможность применения высоких частот вращения вследствии значительного роста мощности, расходуемой на вращение бурового снаряда в скважине, уменьшается механическая скорость и производительность бурения.
Уровень затрат мощности на вращение бурильной колонны является одним из главных факторов, определяющих режимные параметры бурения. Составляющие затрат мощности на вращение бурильной колонны складываются из затрат мощности на вращение сжатого и растянутого участков бурильной колонны, причем длина последнего при бурении скважин глубиной более 1000 м достигает 80$ и более длины всей колонны и расход мощности на вращение ее вносит существенный вклад в общий уровень мощности, затрачиваемой в процессе бурения. Причем, если расход мощности на вращение сжатой части при достижении глубины скважины более 200-300 м при неизменных параметрах системы "бурильная колонна - ствол скважины" и режимах бурения (п и Сое ) остается практически неизменным, то для растянутой части параметры системы "бурильная колонна -ствол скважины" по мере увеличения глубины и, соответственно, растягивающего усилия постоянно меняются, уровень затрат мощности растет, достигая предельных значений, ограничивая область использования высоких частот вращения бурового снаряда.
Особенно актуальны эти проблемы при бурении наклонно-направленных геологоразведочных скважин. В этих случаях, наряду с увеличением длины бурильной колонны существенно возрастают трудности и стоимость мероприятий, направленных на сохранение проектного направления трассы скважины. Наличие сильноискривленных участков усложняет технологический процесс бурения, увеличивает силы сопротивления движению бурильной колонны и затраты мощности, вызывает возникновение дополнительных изгибных напряжений в колонне, увеличивая вероятность аварии.
В настоящей работе на основе изучения условий работы растянутой части бурильной колонны при бурении глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин исследуется влияние некоторых параметров ствола скважины на режим работы бурильной колонны* Проведенные исследования позволили разработать рекомендации по проектированию и технологии бурения профилей глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин, обеспечивающие повьппение производительности бурения за счет оптимизации некоторых характеристик системы "бурильная колонна - ствол скважины".
Производственные исследования были выполнены на буровых установках Мурманской и Северной ГРЭ ПГО "Севзалгеология". Результаты исследований опубликованы в трех статьях, в двух отчетах, обсуждались на научно-технических советах ПГО "Севзалгеология" и научных конференциях МГРИ и учтены при составлении методических рекомендаций по бурению глубоких геологоразведочных скважин.
Научное руководство осуществлялось доктором технических наук профессором Д.Н.Башкатовым.
Автор выражает глубокую благодарность сотрудникам кафедры разведочного бурения и Отраслевой научно-исследовательской лаг-боратории ТРБ, а также работникам ПГО "Севзалгеология", оказавшим помощь при проведении экспериментальных работ и написании диссертации.
- ?
Заключение диссертации по теме «Технология и техника геологоразведочных работ», Максимов, Виктор Геннадьевич
Выводы
1. Профиль наклонно-направленной скважины оказывает существенное влияние на показатели бурения. В то же время, существующие методики проектирования проблей глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скважин недостаточно учитывают возможное влияние параметров профиля на показатели бурения и время сооружения буровой скважины.
2. Наибольшие затраты времени при сооружении окважины до 80-9С$ приходятоя на бурение и ряд вспомогательных работ, которые можно сократить за счет проектирования профиля ствола минимальной длины с учетом условий работы бурильной колонны.
3. Разработан алгоритм и составлена программа расчета параметров искривления профиля стволов наклонно-направленных геологоразведочных скважин по условию минимальной его длины с учетом:запаса прочности и обеспечения благоприятных условий работы бурильной колонны при использовании высоких скоростей вращения, позволяющая определять границы интервала активного искривления в зависимости от поставленной геологической задачи.
4. Подученные в результате расчета профили наклонно^направ-■ ленных геологоразведочных «скважин в общем случае можно представить в виде трех участков: самый нижний участок ствола * участок пассивного; поддержания заданного направления ствола окважины; верхняя граница) которого определяется из условия минимальной стоимости и максимальной надежности применения средств искривления; верхний участок, кривизна которого должна быть минимальна и участок, находящийся между ними, участок активного искривления ствола, длина и интенсивность искривления которого определяется расчетным путем с помощью предложенной методики.
5. Удаление -участка активного набора заданного зенитного угла наклона ствола от поверхности с учетом стоимости и надежности > искривления расширяет область изменения допустимой интенсивности искривления и возможности применения различных технических . орвдотв; способствует уменьшению отатичеоких оил прижатия бурильной колонны к стенкам окважины и длины ствола скважины. 6. Обеспечение минимальной длины ствола и наилучших условий для поддержание и контроля заданного направления ствола наполняется при начальном угле забуривали* отвода Ь пределах 6+7°.
7. Проешь ствола скважины минимальной длины, построенный с ограничением интенсивности искривления по условию существования > безвибрационного режима движения бурильной колонны: при зад^ой ; максимальной, Чаототе вращения с учетом запаса прочности ее элементов* обеспечивает* сокрафнйе:
- времени бурения на 30*40%, за счет уменьшения длины ствола и увеличения механической скорости бурения при использовании высоких частот вращения бурового снаряда до конечной проектной гдубйны ствойа; « времени сопутствующих бурению работ на за счет сокращения времени проведения опуско^подъемных операций и числк. обрывов бурильных труб.
- \ъэ —
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании проведенных исследований сделаны следующие выводы:
1« Установлено, что растянутая часть бурильной колонны при бурении глубоких наклонно-направленных геологоразведочных скваг* жин может вращаться в режиме, характеризующимся высоким уровнем затрат мощности и амплитудой его колебаний, условно называемом вибрационным, вызывающим разрушение (разработку) стенок скважины, преждевременный износ и разрушение бурильной колонны*
2. Показано, что причиной возбуждения вибрационного режима движения растянутой части бурильной колонны является увеличение сил сопротивления движению бурильной колонны за счет прижатия ее к стенке искривленного участка ствола под действием растягивающего усилия.
3. Определена граница возбуждения вибрационного режима движения растянутой части бурильной колонны в зависимости от частоты вращения и усилия прижатия к стенке искривленного участка ствола.
4. Определена область допустимых значений интенсивности искривления ствола скважины по условию безвибрационного режима движения растянутой части бурильной колонны в зависимости от проектной глубины скважины и частоты вращения бурильной колонны.
5. Подтверждено, что возбуждение вибрационного режима движения в растянутой части бурильной колонны снижает ее надежность и ограничивает возможность использования высоких скоростей вращения бурового снаряда, уменьшая тем самым производительность бурения.
6. Показано, что затраты мощности на вращение растянутой части бурильной колонны находятся в степенной зависимости от глубины наклонно-направленной скважины» Показатели степени при /• и п зависимости \/Ух.в ^( Ь п для глубоких наклонно-направленных скважин находятся в пределах ^ = 0,6*2, р ш 1,7*4, увеличивав ясь с глубиной.
7. Подтверждено,- что покрытие участков растянутой бурильной колонны соответствующих искривленным участкам ствола смазкой КАВС, увеличение радиального зазора, компановка бурильной колонны в искривленных участках ствола бурильными трубами с эксцентрично расположенной массой способствует расширению области использования высоких частот вращения бурильной колонны*
8« Исходя из условия безвибрационного режима движения бурильной колонны с учетом запаса прочности ее элементов разработаны рекомендации и алгоритм определения параметров искривления ствола наклонно-направленной скважины в зависимости от заданной проектной глубины и конечного угла наклона ствола скважины; определено влияние глубины интервала искривления и начального угла за* буривания на длину ствола скважины, поддержание заданного ей на^-правления и условия работы бурильной колонны*
9* Сооружение наклонно-направленных скважин по профилю минимальной длины ствола с ограниченной интенсивностью искривления по условию движения бурильной колонны в безвибрационном режиме с учетом запаса ее прочности обеспечивает повышение производительности бурения в 1,2-2 раза за счет уменьшения длины ствола скваг* жины, увеличения механической скорости бурения при использовании высоких частот вращения и уменьшения числа обрывов бурильных труб.
Результаты проведенных исследований могут быть использованы при проектировании и бурении глубоких наклонно-направленных скважин. Предложенные мероприятия позволяют расширить область использования высоких скоростей вращения бурового снаряда и проведения спуско-подъемных операций, с целью увеличения производительности бурения.