Оптимизация параметров многоканальных непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат технических наук Лебедев, Михаил Борисович
- Специальность ВАК РФ05.11.13
- Количество страниц 166
Оглавление диссертации кандидат технических наук Лебедев, Михаил Борисович
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ.
2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МНОГОКАНАЛЬНОЙ НЕПРЕРЫВНО -СКАНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ.
2.1. Модель процесса на выходе отдельного детектора.
2.2. Модель процессов на выходе временных интеграторов.
2.3. Модель первичного цифрового изображения.
2.4. Нормализация первичного цифрового изображения.
2.5. Аппроксимация нормализованного цифрового изображения.
2.6. Модель результирующего цифрового изображения.
2.7. Модель полутонового изображения.
2.8. Результирующая модель системы.
2.9. Выводы.
3. ОПТИМИЗАЦИЯ ПАРАМЕТРОВ МНОГОКАНАЛЬНОЙ НЕПРЕРЫВНО - СКАНИРУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ЦИФРОВОЙ РЕНТГЕНОГРАФИИ ПО КРИТЕРИЮ МАКСИМУМА ЕЁ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ РАЗРЕШАЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ.
3.1. Описание критерия пространственной разрешающей способности
3.2. Вывод выражений для теоретической оценки пространственной разрешающей способности многоканальной непрерывно — сканирующей системы цифровой рентгенографии.
3.3 Оптимизация параметров многоканальной непрерывно-сканирующей системы цифровой рентгенографии без учета цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
3.3.1. Случай применения детекторов с однородной пространственной чувствительностью.
3.3.2. Случай применения детекторов с неоднородной пространственной чувствительностью.
3.4. Оптимизация параметров многоканальной непрерывно-сканирующей системы цифровой рентгенографии с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
3.4.1. Оптимизация по критерию максимума продольной пространственной разрешающей способности системы.
3.4.2. Оптимизация по критерию максимума пространственной разрешающей способности системы в «наихудшем случае».
3.5. Выводы.
4. ПРЕОБРАЗОВАНИЕ И ПРИЛОЖЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ
4.1. Преобразование полученных соотношений для расчета оптимальных значений основных параметров многоканальной непрерывно-сканирующей системы цифровой рентгенографии.
4.2. Пример практического расчета оптимальных значений основных параметров многоканальной непрерывно-сканирующей системы цифровой рентгенографии.
4.3. Внедрение результатов работы.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация параметров многоканальных непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии»
Актуальность темы. В настоящее время под термином «цифровая рентгенография» понимают совокупность методов неразрушающего контроля и диагностики, при которых радиационное изображение просвечиваемого объекта контроля преобразуется на определенном этапе в цифровой сигнал. В дальнейшем этот цифровой сигнал заносится в память компьютера и перераспределяется там в двумерный массив измерительных данных, который может подвергаться различным видам цифровой обработки (контрастирование, масштабирование, препарирование, сглаживание и т.п.) и, наконец, воспроизводится на экране графического дисплея или ТВ-монитора в виде полутонового изображения, непосредственно воспринимаемого оператором.
Среди различных типов систем цифровой рентгенографии (на основе оцифровки традиционных рентгенограмм, на основе усилителей радиационных изображений, на основе запоминающих люминофоров и т.д.) одними из наиболее перспективных являются сканирующие системы цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов (ССЦР), что обусловлено целым рядом существенных преимуществ данных систем перед остальными: отсечка рассеянного излучения; малая дозовая нагрузка на исследуемый объект; большой динамический , диапазон; высокая эффективность регистрации излучения; возможность контроля крупногабаритных объектов; высокая восприимчивость к автоматизации.
При проектировании вновь создаваемых ССЦР неизбежно возникает задача выбора их основных параметров и характеристик (размер и форма фокусного пятна источника излучения, размеры и формы апертур детекторов, фокусное расстояние, время измерения сигналов радиационных изображений и т.д.). При этом совершенно очевидно, что по возможности указанный выбор должен быть осуществлен в том или ином смысле оптимальным образом.
Общеизвестно, что пространственная разрешающая способность (PC) является одним из важнейших показателей качества систем неразрушающего контроля и диагностики с визуальным отображением дефектоскопической информации. Вследствие этого вполне закономерной становится задача оптимизации значений основных параметров ССЦР из условия максимума её PC. Насколько нам известно, данная задача ранее не рассматривалась, а между тем её решение позволит получить точную теоретическую оценку потенциальных возможностей ССЦР и тем самым формировать обоснованные технические требования на их создание.
В связи с вышеизложенным тема, избранная для диссертационных исследований, является актуальной. Это подтверждается тем, что работа выполнена в рамках ОКР "Разработка рентгено-телевизионного интроскопа (РТИ) конвейерного типа для контроля ручной клади авиапассажиров на наличие ВВ", проведенной в 2008г. МИРЭА.
Объект исследования — ССЦР.
Предмет исследования — закономерности обработки радиометрической информации в ССЦР.
Цель диссертационной работы - совершенствование теории проектирования ССЦР на основе оптимизации значений основных параметров ССЦР по критерию максимума PC данных систем с учетом возможности применения в них цифровой обработки радиометрической информации.
Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
1. Разработка математической модели процесса функционирования ССЦР с учетом основных факторов, влияющих на качество воспроизведения радиационного изображения объекта контроля на экране дисплея.
2. Вывод выражений для теоретической оценки PC ССЦР на основе разработанной модели.
3. Оптимизация, по критерию максимума PC, значений основных параметров ССЦР с учетом возможности применения в данных системах цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
4. Получение аналитических соотношений, которые дают возможность для данного объекта контроля по заданным значениям PC ССЦР и производительности контроля определить, с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения, оптимальные значения основных параметров ССЦР и минимально необходимое значение мощности экспозиционной дозы излучения от источника.
Методы исследования базируются на использовании теории переноса излучения, теории линейных систем, теории обработки сигналов и изображений, теории случайных процессов.
Достоверность и обоснованность полученных в диссертации результатов подтверждена корректным применением математического анализа и теоретических положений в области взаимодействия ионизирующего излучения с веществом и их согласованностью с экспериментальными данными и с результатами, известными в литературе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана математическая модель ССЦР с непрерывным сканированием (НССЦР), которая учитывает возможность применения в НССЦР как источника излучения с анизотропным угловым распределением и неравномерным распределением квантового выхода по его фокусному пятну, так и детекторов с неоднородной пространственной чувствительностью к падающему излучению, а также нормализацию результатов регистрации излучения и их цифровую фильтрацию.
2. Решена задача оптимального выбора значений основных параметров НССЦР по критерию максимума её PC по направлению сканирования с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
3. Решена задача оптимального выбора значений основных параметров НССЦР по критерию максимума её PC в «наихудшем1 случае» с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
Практическая ценность диссертационной работы состоит в том, что полученные в ней аналитические соотношения могут быть взяты за основу при проектировании НССЦР с оптимальными по PC значениями их основных параметров с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
На защиту выносятся:
1. Математическая модель НССЦР.
2. Выражения для теоретической оценки PC НССЦР.
3. Решение задач оптимального по PC выбора значений основных параметров НССЦР как без учета, так и с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения.
4. Совокупность аналитических соотношений, позволяющих для данного объекта контроля по заданным значениям PC НССЦР в «наихудшем случае» и производительности контроля определить, с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения, оптимальные значения основных параметров НССЦР и минимально необходимое значение мощности экспозиционной дозы излучения от применяемого источника.
Реализация результатов работы. Результаты диссертационных исследований использованы:
1. При выполнении опытно-конструкторской работы «Разработка рентгено-телевизионного интроскопа (РТИ) конвейерного типа для контроля ручной клади авиапассажиров на наличие ВВ», МИРЭА.
2. При разработке сканера для контроля почтовой корреспонденции XR-PSCAN-2611 (ООО «Диагностика-М», Москва).
3. При проектировании ряда сканирующих рентгеновских установок в в/ч 35533, в/ч 43753, ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова».
4. В учебном процессе в Московском государственном институте радиотехники, электроники и автоматики (техническом университете) (МИРЭА) в курсе лекций по дисциплине «Электронные приборы и устройства неразрушающего контроля».
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на следующих конференциях и симпозиумах: 6-й Международной конференции «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» (Москва, 2007, два доклада); 3-й Российской научно-технической конференции «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций» (Екатеринбург, 2007); 8-м Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (осенняя сессия, Сочи-Адлер, 2007); Международной научно-технической конференции «Неразрушающий контроль и диагностика» (Томск, 2008); Международной научной конференции «Становление и развитие научных исследований в высшей школе», посвященной 100 — летию со дня рождения профессора А.А. Воробьева (Томск, 2009).
Публикации. Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:
1. Чахлов С.В., Лебедев М.Б., Усачев Е.Ю. Метод сшивки рентгеновских изображений // Контроль. Диагностика. — 2006. - № 2. — С. 3440.
2. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Выбор параметров дискретно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // Дефектоскопия. - 2006. - № 11. - С. 81-88.
3. Лебедев М.Б., Усачев Е.Ю., Чумаков Д.М., Касьянов В.А., Касьянов С.В., Сидуленко О.А., Штейн М.М. Установка для рентгеновского контроля крупногабаритных объектов (грузовых и легковых автомобилей, контейнеров для морских и авиаперевозок) // 6-я Международная конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности»: Тез. докл. - Москва, 15-17 мая 2007 г. - С. 69-70.
4. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Выбор параметров систем цифровой рентгенографии с непрерывным сканированием // 3-я Российская научно- техническая конференция «Разрушение, контроль и диагностика материалов и конструкций»: Тез.доют. - Екатеринбург, 24-26 апреля 2007 г. -С. 111.
5. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Математическая модель непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // 6 — я Международная конференция «Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности»: Тез. докл. - Москва, 15-17 мая 2007г. - С. 131-133.
6. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Математическая модель многоканальных непрывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // Дефектоскопия. - 2007. - № 6. - С. 65-72.
7. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Выбор параметров многоканальных непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // Контроль. Диагностика. — 2007. — № 12. — С. 17-26.
8. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Учет цифровой фильтрации при выборе параметров многоканальных непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // Дефектоскопия. — 2008. — № 1.-С. 3-18.
9. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Оптимальный выбор параметров систем цифровой рентгенографии с непрерывным сканированием // Обозрение прикл. и промышл. матем. — 2008. — Т. 15. — В. 1. — С. 149.
10. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Анализ современного состояния и развития систем цифровой рентгенографии // Известия Томского политехнического университета. - 2008. - Т. 312. - № 2. — С. 47-55.
11. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. О выборе параметров многоканальных непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // Международная научная конференция «Становление и развитие научных исследований в высшей школе», посвященная 100 — летию со дня рождения профессора А.А. Воробьева: Сборник трудов. - Т2.: Томск, 14 - 16 сентября 2009г. - С. 115 - 120.
12. Лебедев М.Б., Сидуленко О.А., Удод В.А. Оптимальный выбор параметров многоканальных непрерывно-сканирующих систем цифровой рентгенографии // Дефектоскопия. - 2009. - № 10. - С. 58 - 77.
Личный вклад автора. Все теоретические и экспериментальные исследования, составляющие основное содержание диссертации, были проведены автором лично, либо при его непосредственном участии. Из приведенного выше списка публикаций, материал которых использован в диссертации, её автору принадлежит: в [1] — предложен алгоритм коррекции геометрических искажений, вносимых рентгенооптической системой при съемке объекта контроля по частям; в [2,4,7] — получение аналитических соотношений для нахождения оптимальных значений основных параметров НССЦР без учета цифровой фильтрации результатов регистрации излучения; в [3] - предложена структурная схема досмотровой НССЦР и конструкция каналов регистрации излучения; в [5,6] — разработка математической модели НССЦР; в [8,9,11,12] - получение аналитических соотношений для нахождения оптимальных значений основных параметров НССЦР с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения; в [10] - проведен анализ литературных данных по современному состоянию различных типов систем цифровой рентгенографии и сформулированы выводы.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 130 наименований. Работа содержит 166 страниц машинописного текста, включая 15 рисунков и 13 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий», Лебедев, Михаил Борисович
Основные результаты диссертационной работы заключаются в следующем:
1 .Проведен аналитический обзор современного состояния и развития систем цифровой рентгенографии, в ходе которого было, в частности, выявлено, что в настоящее время одними из наиболее перспективных систем данного вида являются сканирующие системы цифровой рентгенографии на основе линейки детекторов, т.е. ССЦР.
2.Разработана математическая модель НССЦР (ССЦР с непрерывным сканированием), которая учитывает:
- линейные искажения радиационного изображения объекта контроля, обусловленными конечными размерами фокусного пятна источника и апертур детекторов, а также конечным временем регистрации (интегрирования) сигналов радиационного изображения объекта контроля и конечным шагом расположения детекторов в линейке;
- статистические искажения радиационного изображения объекта контроля, обусловленные квантовой природой излучения;
- возможность применения в НССЦР источников излучения, характеризующихся анизотропией углового распределения и неравномерным распределением квантового выхода по их фокусному пятну;
- возможность применения в НССЦР детекторов с неоднородной пространственной чувствительностью к падающему излучению; нормализацию результатов регистрации радиационного изображения объекта контроля;
- возможность применения в НССЦР цифровой фильтрации нормализованных результатов регистрации радиационного изображения, что позволяет использовать данную модель в качестве основы для разработки различных методик расчета оптимальных значений основных параметров и характеристик данной системы.
3. Получены выражения для теоретической оценки PC НССЦР.
4. Решен ряд задач оптимального по PC выбора значений основных параметров НССЦР как без учета, так и с учетом цифровой фильтрации результатов регистрации излучения (радиационного изображения объекта контроля). Из результатов их решения, в частности, следует, что применение цифровой фильтрации позволяет значительно (до 48%) повысить PC НССЦР.
5. Выведены соотношения для оптимального выбора значений основных параметров НССЦР по заданному значению её PC.
6. Получено выражение для значения мощности экспозиционной дозы излучения на расстоянии 1м от источника (фокуса рентгеновской трубки) вдоль оси пучка при отсутствии объекта, которое является минимально необходимым для возможности контроля заданного объекта с заданными значениями PC НССЦР и производительности контроля.
7.Совокупность полученных соотношений была использована в ООО «Диагностика-М» (г.Москва) при проектировании установки для контроля почтовой корреспонденции, а также при проектировании ряда сканирующих рентгеновских установок в в/ч 35533, в/ч 43753, ФГУП «НИИЭФА им. Д.В.Ефремова».