Оптимизация лечения хронического пиелонефрита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, кандидат медицинских наук Субач, Евгений Борисович
- Специальность ВАК РФ14.00.16
- Количество страниц 139
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Субач, Евгений Борисович
Введение.
Глава 1. Клинико-патогенетические, иммунологические аспекты хронического пиелонефрита (обзор литературы)
Глава 2. Материал и методы исследования
Глава 3. Комплексный анализ клинических и клинико - иммунологических показателей больных хроническим пиелонефритом собственные исследования).
3.1 Общая характеристика больных хроническим пиелонефритом.
3.2 Сопутствующая патология у больных хроническим пиелонефритом.
3.3 Нарушения влагалищного микробициноза у больных хроническим пиелонефритом.
3.4 Иммунный статус больных в период ремиссии хронического пиелонефрита.
3.5 Клинико-лабораторный статус больных в период обострения хронического пиелонефрита
3.6 Иммунный статус женщин в период обострения хронического пиелонефрита.
Глава 4. Патогенетические подходы к комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом.
4.1 Традиционная терапия больных хроническим пиелонефритом.
4.2 Распределение больных по группам в зависимости от проводимого лечения
4.3 Эффективность традиционной профилактической терапии больных хроническим пиелонефритом.
4.4 Эффективность комплексной этиотропной и патогенетической профилактики рецидивов хронического пиелонефрита.
4.5 Эффективность комплексной этиотропной, патогенетической и иммуномодулирующей профилактической терапии кипфероном больных хроническим пиелонефритом.
4.6 Эффективность комплексной этиотропной, патогенетической и иммуномодулирующей профилактической терапии ликопидом больных хроническим пиелонефритом.
4.7 Эффективность сочетанного применения кипферона и ликопида в превентивной терапии больных хроническим пиелонефритом.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения хронического пиелонефрита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера»
Пиелонефрит является самым частым заболеванием почек во всех возрастных группах, при этом основную категорию больных составляют женщины [100, 128]. Ежегодно в России регистрируется до 1,3 млн случаев острого пиелонефрита, у многих больных он приобретает хроническое течение [54,68,129].
Важнейшей медицинской и социальной проблемой, требующей постоянного внимания и оптимального решения, является оказание квалифицированной помощи этим больным [75]. Сложность заключается в недостаточном знании ведущих патогенетических факторов хронизации и рецидивирующего течения этого заболевания, а так же эффективности многих традиционных методов лечения [54]. Очевидно, что хронизации воспалительного процесса могут способствовать изменения как системного, так и местного иммунитета больных [92, 164]. Снижение иммунологического надзора определяет развитие дисбиотических состояний урогенитального тракта, обусловленных длительной антибактериальной терапией. Присоединение оппортунистической инфекции формирует порочный круг в патогенезе хронического пиелонефрита, который организм самостоятельно разорвать и устранить главное звено патогенеза не в силах [128]. Условия проживания на Крайнем Севере оказывают отрицательное влияние на все системы, осуществляющие гомеостаз, и нередко препятствуют полному выздоровлению больных [30,44, 65, 71, 98].
В этих условиях коррекция иммунного статуса должна способствовать нормализации иммунореактивности организма, снижению частоты и уменьшению тяжести течения рецидивов хронического пиелонефрита, улучшению самочувствия больных и, как следствие, улучшению качества их жизни [100, 170].
Несмотря на то, что в литературе последних лет широко обсуждаются вопросы ведения больных хроническим пиелонефритом, на наш взгляд, недостаточно освещены иммунологические аспекты заболевания [39, 75, 169]. Комплексно не отражена выраженность иммунных нарушений при хронической патологии почек. Отсутствуют данные о состоянии иммунного статуса больных хроническим пиелонефритом, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Не исследована целесообразность применения и эффективность ряда новых отечественных иммуномодуляторов. Не уделено достаточно внимания роли инфекционной патологии генитальной сферы, влиянию иммунного статуса на ее течение, что, безусловно, требует проведения дополнительных исследований и наблюдений.
Среди описываемых лечебных средств для клинического исследования и оценки эффективности терапии хронического пиелонефрита представляют интерес отечественный иммуномодулятор группы мурамилдипеп-тидов ликопид и кипферон. Данные о результатах применения ликопида немногочисленны [2, 56, 93]. Тем не менее, приведенные результаты его успешного применения при инфекционной патологии и у хирургических больных [96, 118] позволяют считать препарат перспективным, а дальнейшую разработку и поиск новых схем и областей его применения - целесообразным и актуальным.
Отсутствуют данные о применении кипферона при инфекционной уро-генитальной патологии, поэтому представляется актуальным исследование состояния иммунного профиля и оценка возможности комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Цель исследования
На основании динамического клинико-лабораторного обследования больных хроническим пиелонефритом, проживающих в условиях Крайнего Севера, патогенетически обосновать перспективность использования в комплексной терапии и профилактике рецидивов таких иммуномодуляторов как кипферон и ликопид.
Задачи исследования:
1. Изучить клинико-лабораторные особенности течения хронического пиелонефрита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера Тюменской области.
2. Оценить ведущие патогенетические факторы и клинические проявления хронического пиелонефрита у больных исследуемой группы.
3. Изучить частоту и структуру сопутствующей инфекционной патологии урогенитального тракта и ее патогенетическую значимость в рецидивирующем течении хронического пиелонефрита.
4. Изучить иммунный статус больных в различные периоды течения хронического пиелонефрита и патогенетически обосновать перспективность применения иммуномодуляторов в их комплексном лечении.
5. Провести сравнительный анализ эффективности комплексной профилактической терапии хронического пиелонефрита с применением этиотроп-ных и иммуномодулирующих средств.
Научная новизна исследования
Впервые проведено динамическое клинико-лабораторное обследование больных хроническим пиелонефритом в различные стадии заболевания, проживающих на Крайнем Севере.
Показан вклад этиологических факторов, неблагоприятных условий в хронизации и рецидивирующем течении хронического пиелонефрита у женщин. Выявлены ведущие патогенетические факторы (иммунодепрессия, антигенная нагрузка и др.).
Патогенетически обоснована перспективность использования иммуномодуляторов в комплексной терапии больных хроническим пиелонефритом, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Практическая значимость
На основе клинико-иммунологического анализа впервые оценена сравнительная эффективность комплексной этиотропной и иммуномодулирующей терапии на основе применения кипферона и ликопида у больных хроническим пиелонефритом. Показаны преимущества их комплексного назначения. Результаты исследования позволили рекомендовать дифференцированный подход к практическому применению иммунотропной терапии в составе комплексного лечения женщин больных хроническим пиелонефритом, что уменьшило частоту рецидивов, пролонгировало ремиссии и уменьшило тяжесть клинических проявлений хронического пиелонефрита во время обострения.
Материалы диссертации внедрены в практику работы Ноябрьской центральной городской больницы, Центра лабораторной диагностики Омской государственной медицинской академии, используются в программах преподавания курса иммунологии и аллергологии в Тюменской государственной медицинской академии и кафедры патофизиологии с курсом клинической патофизиологии Омской государственной медицинской академии.
Апробация работы
Основные положения диссертации были представлены в докладах на 6-й Международной конференции "Медицина и охрана здоровья-2000" (Тюмень, 2000); на региональной конференции "Актуальные вопрюсы иммунореабили-тации больных" (Тюмень, 2000); на 7-й Международной конференции "Медицина и охрана здоровья-2001" (Тюмень, 2001), на III Терапевтическом форуме (Тюмень, 2002), на VI Национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2002).
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Хронический пиелонефрит у женщин, проживающих на Крайнем Севере имеет часто- или непрерывнорецидивирующее течение и нестабильные ремиссии. Ведущая роль в обострении заболевания принадлежит таким неспецифическим факторам как переохлаждение, стресс, оппортунистические инфекции урогенитального тракта.
2. Одним из ведущих патогенетических факторов рецидивирующего, нередко бессимптомного или субклинического течения хронического пиелонефрита является нарушение иммунореактивности организма.
3. Комплексное применение иммунотропных средств системного (лико-пид) и местного (кипферон) действия в составе традиционной медикаментозной терапии сопровождается улучшением иммунологических показателей и сокращением частоты и тяжести клинико-лабораторного проявления рецидивов хронического пиелонефрита у женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера.
Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Субач, Евгений Борисович
ВЫВОДЫ
1. У женщин, проживающих в условиях Крайнего Севера Тюменской области, хронический пиелонефрит приобретает часто рецидивирующий или непрерывно рецидивирующий характер течения. Под воздействием неспецифических факторов возникают эпизоды обострения субклинического или латентного течения, которые сменяются состоянием нестабильной ремиссии.
2. Среди патогенетических факторов, провоцирующих обострения хронического пиелонефрита у женщин, ведущее место занимает переохлаждение и инфекции нижних половых путей.
3. У всех женщин с хроническим пиелонефритом, проживающих в условиях Крайнего Севера, определяются оппортунистические инфекции влагалища в виде полимикробного бактериального синдрома, что сопровождается уменьшением в 1,5-2,4 раза концентрации иммуноглобулинов в вагинальном секрете и признаками острого воспалительного процесса на фоне неспецифического вагинита. Дефицит местных факторов противоинфек-ционной защиты способствует рецидивирующему течению пиелонефрита. Инфекции нижних отделов половых путей в сочетании с нарушением местного противоинфекционного иммунитета являются факторами риска неблагоприятного течения хронического пиелонефрита.
4. В иммунном статусе женщин в стадию ремиссии хронического пиелонефрита отмечаются признаки супрессии Т-клеточного иммунитета и достоверное угнетение функциональной активности нейтрофилов, признаки антигенной стимуляции и активного воспалительного процесса. В период обострения заболевания выявляется минимальная динамика иммунологических показателей, характеризующаяся иммуносупрессорной направленностью специфических иммунных реакций и дальнейшим угнетением неспецифических клеточных защитных механизмов.
5. Наличие иммунопатогенетической основы у больных хроническим пиелонефритом определяет целесообразность включения в комплексное лечение иммуномодуляторов системного и местного действия. Применение кипферона и ликопида проявляется достоверным уменьшением частоты и тяжести течения рецидивов пиелонефрита в катамнестический период и улучшением иммунологических показателей. Комплексная этиотропная и патогенетическая терапия без применения иммуномодулирующих средств несущественно снижает частоту и тяжесть течения рецидивов хронического пиелонефрита и не влияет на его иммунопатогенетическую основу.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. В целях своевременной диагностики иммунных нарушений у больных хроническим пиелонефритом целесообразно включать в комплексное обследование иммунологические тесты. Исследование иммунного статуса этих больных должно носить характер иммунологического мониторинга и применяться на всех этапах диспансерного наблюдения.
2. Учитывая доказанную высокую частоту сопутствующей инфекционной патологии урогенитального тракта и значительное нарушение системного и местного иммунитета, лечение больных хроническим пиелонефритом должно носить комплексный характер, и, помимо традиционной терапии, включать этио-тропные и иммунотерапевтические средства.
3. Для лечения и профилактики рецидивирующего течения хронического пиелонефрита следует назначать последовательные курсы отечественных им-муномодуляторов кипферона и ликопида по схеме: интравагинальные суппозитории кипферона (1 доза) однократно на ночь, в течение 10 дней с последующим пролонгированием системной иммуномодуляции ликопидом по 1 таблетке (10 мг) сублингвально, утром натощак, ежедневно в течение 10 дней.