Оптимизация лечения больных острым холециститом в зависимости от характера поражения печени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.17, кандидат наук Шейранов Никита Сергеевич
- Специальность ВАК РФ14.01.17
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Шейранов Никита Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
ГЛАВА III. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ
РАЗНЫХ ВОЗРАСТНЫХ ГРУПП ОСТРЫМ (НЕОККЛЮЗИОННЫМ)
КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
3.1. Клиническая характеристика и течение раннего послеоперационного периода у больных разных возрастных групп острым (неокклюзион-ным) калькулезным холециститом
3.2. Функциональное состояние печени у больных разных возрастных групп при остром (неокклюзионном) калькулезном холецистите
3.3. Выраженность эндогенной интоксикации у больных разных возрастных групп (неокклюзионным) калькулезным холециститом
3.4. Интенсивность перекисного окисления липидов у больных разных возрастных групп острым (неокклюзионным) калькулезным холециститом
3.5. Прогнозирование острого поражения печени в раннем послеоперационном периоде у больных различными формами острого (неок-клюзионного) калькулезного холецистита
ГЛАВА IV. ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С
РАЗЛИЧНЫМИ ОСЛОЖНЕНИЯМИ ОСТРОГО (ОККЛЮЗИОННОГО)
КАЛЬКУЛЕЗНОГО ХОЛЕЦИСТИТА
4.1. Клиническая характеристика и течение раннего послеоперационного периода больных различными осложнениями острого (окклюзион-ного) калькулезного холецистита
4.2. Функциональное состояние печени у больных различными осложнениями острого (окклюзионного) калькулезного холецистита
4.3. Выраженность эндогенной интоксикации у больных различными осложнениями (окклюзионного) калькулезного холецистита
4.4. Интенсивность перекисного окисления липидов у больных различными осложнениями острого (окклюзионного) калькулезного холецистита
4.5. Прогнозирование острого поражения печени в раннем послеоперационном периоде у больных с различными осложнениями острого (окклюзионного) калькулезного холецистита
ГЛАВА V. ВЛИЯНИЕ РЕМАКСОЛА НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ ПЕЧЕНИ У БОЛЬНЫХ С ОСЛОЖНЕННЫМ (ОККЛЮЗИОН-
НЫМ) КАЛЬКУЛЕЗНЫМ ХОЛЕЦИСТИТОМ
5.1. Клиническая характеристика и течение раннего послеоперационного периода больных с различными осложнениями острого (окклюзион-ного) калькулезного холецистита на фоне терапии ремаксолом
5.2. Влияние ремаксола на функциональное состояние печени у больных различными осложнениями острого (окклюзионного) калькулезного холецистита
5.3. Влияние ремаксола на выраженность эндогенной интоксикации у больных различными осложнениями острого (окклюзионного) каль-кулезного холецистита
5.4. Влияние ремаксола на интенсивность перекисного окисления липи-дов у больных различными осложнениями острого (окклюзионного) калькулезного холецистита
5.5. Прогнозирование острого поражения печени у больных с различными осложнениями острого (окклюзионного) калькулезного холецистита на фоне использования ремаксола
ОБСУЖДЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
ЛИТЕРАТУРА
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
МДА-малоновый диальдегид;
МСМ - молекулы средней массы;
ОКА - общая концентрация альбумина;
ОХ - острый холецистит;
ПОЛ - перекисное окисление липидов;
РСА - резерв связывания альбумина;
ТБК - тиобарбитуровая кислота;
ТК - триеновые конъюгаты;
ЭИ - эндогенная интоксикация;
ЭКА - эффективная концентрация альбумина
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация лечения больных острым холециститом в зависимости от характера поражения печени»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. В настоящее время острое поражение желчного пузыря воспалительного характера входит в первую тройку острых хирургических заболеваний органов брюшной полости, неизменно «соперничая» с острым аппендицитом и острым панкреатитом. Данное заболевание является в одной трети всех случаев госпитализации в отделение экстренной хирургии (Анисимова Е. В. и др., 2014; Стяжкина С.Н. и др., 2017). Сохраняющуюся актуальность проблемы острого холецистита подчеркивает послеоперационная летальность, которая, по разным источникам, хотя и меньше 2-3 %, но с учетом заболеваемости составляет внушительное количество умерших, особенно старших возрастных групп (Коваленко А. А. и др., 2007; Кунеевский С. А., 2016). Неослабевающий интерес к этой проблеме подчеркивает и большое число научных исследований российских и иностранных авторов, предлагающих новые методы ведения этой категории пациентов (Винник Ю.С. и др., 2014; Потехина Ю.П., 2014; Chen M.Y. et al., 2016).
Позднее обращение к врачу, стертость клинической картины, несвоевременная диагностика, продолжительное отсутствие нужного лечения и ряд иных причин нередко приводят к развитию различных осложнений холецистита, которые среди пациентов всех возрастов встречаются с частотой до 25 % случаев, а среди больных в возрасте старше 60 лет - и выше (Черепанин А.И. и др. 2010; Кулиш В. А. и др., 2012; Pierre-Alain Clavien et al., 2007). Наиболее неблагоприятным осложнением острого калькулезного холецистита является желчный перитонит, в том числе и пропотной (Луцевич О.Э. и др., 2007; Гальперин Э. И., Ветшев П. С., 2009; Андреев Р. и др., 2015; Bor-zellino G. et al., 2008).
Вышеперечисленное свидетельствует об актуальности проблемы эффективного лечения больных острым холециститом при осложненном варианте его течения.
Степень разработанности темы исследования.
Хирургическое лечение острого холецистита - одна из немногих проблем в абдоминальной хирургии, которая благодаря использованию малотравматичных технологий в настоящее время решается благополучно. Применение лапароскопических методов позволяет существенно расширить показания к своевременному лечению острого воспаления желчного пузыря, способствует снижению длительности послеоперационного периода, ускорению реабилитации больных, ускоряет возвращение их к работе. В целом такого рода вмешательства, безусловно, можно отнести к стратегии активного операционного лечения больных с хирургическими заболеваниями (Fast Track) (Вафин А. З. и др., 2014; Шумкина Л.В., Старков Ю.Г., 2014; Сажин В.П. и др., 2015; Михин И.В. и др., 2017; Solej M. et al., 2012). Многие исследователи обращают внимание и на тот факт, что в патологический процесс при остром холецистите активно вовлекаются органы, структурно и функционально связанные с желчным пузырем, и, прежде всего, печень, нарушения функционального статуса которой отмечаются как до операции, так и в раннем послеоперационном периоде до 28 % больных (Гальперин Э. И., 2004; Заривчацкий М.Ф. и др., 2014), что в свою очередь значительно ухудшает показатели лечения (Сажин А.В. и др., 2012; Родоман Г.В. и др., 2016). Возникновение патологических реакций печени возможно даже при малотравматичных лапароскопических вмешательствах (Власов А. П. и др., 2017; Cheyron D. et al., 2003). Причем поражение органа может быть настолько выраженным, что негативным образом отразится на результатах лечения. Не вызывает сомнений, что такое патологическое состояние печени нуждается в своевременной корректировке (Гальперин Э. И., 2004; Нечай А. И., 2006; Чомаева А. А., 2007). В настоящее время имеется большое количество препаратов различных групп, которые обладают гепатопротекторным действием. Среди них немаловажное значение отводится препаратам, обладающих анти-оксидантным и антигипоксантным действием (Тотиков В. З. и др., 2005; Шульпекова Ю. О. и др., 2005; Серова E. В., 2009; Перепелица В. П. и др.,
2011; Са1аш М. е1 а1., 2009). Большой интерес в этой связи вызывает отечественное инфузионное средство - ремаксол (Власов А. П. и др., 2015).
Цель исследования. Улучшить результаты хирургического лечения больных острым деструктивным холециститом с различным характером острого поражения печени.
Основные задачи. 1. При различных формах и разных возрастных группах больных острым холециститом до операции и в раннем послеоперационном периоде после лапароскопической холецистэктомии в динамике изучить функциональное состояние печени.
2. Установить особенности поражения печени и течения раннего послеоперационного периода после лапароскопической холецистэктомии при окклюзионном холецистите (острая водянка или острая эмпиема), а также при холецистите, осложненном перитонитом.
3. На основе полученных данных выделить группы больных с повышенным риском развития в раннем послеоперационном периоде острого поражения печени.
4. Разработать способ прогнозирования острого поражения печени в раннем послеоперационном периоде после холецистэктомии, который позволит своевременно установить необходимость проведения гепатопротектор-ной терапии.
5. Определить эффективность ремаксолотерапии в коррекции угнетенного функционального состояния печени в группах больных с повышенным риском его развития.
Научная новизна. В различных возрастных группах и при различных формах острого холецистита на основе изучения детоксикационной, альбу-минсинтезирующей и альбуминметаболизирующей, пигмент- и липидрегу-лирующей функции в динамике произведена комплексная диагностика функционального состояния печени.
У больных острым холециститом, перенесших лапароскопическую хо-лецистэктомию, установлена взаимосвязь течения раннего послеоперацион-
ного периода в зависимости от расстройств функционального состояния печени.
Выделены группы больных острым холециститом с наибольшей вероятностью поражения печени в раннем послеоперационном периоде.
Разработан простой, объективный, доступный для лечебных учреждений различного статуса способ прогнозирования острого поражения печени у больных острым холециститом.
Установлены показания и эффективность применения ремаксолотера-пии в раннем послеоперационном периоде у больных после холецистэктомии с повышенным риском острого поражения печени. Определена роль комплексной терапии в улучшении результатов лечения больных острым холециститом.
Теоретическая и практическая значимость работы. В работе на основе комплексной оценки функционального состояния печени при различных формах острого холецистита позволило выделить группы больных с повышенным риском развития в раннем послеоперационном периоде острого поражения печени.
На основе разработанного способа прогнозирования острого поражения печени в раннем послеоперационном периоде возможно своевременное назначение гепатопротекторной терапии, что улучшает функциональные и клинические результаты.
Доказана эффективность ремаксолотерапии в предупреждении про-грессирования нарушений функционального состояния печени в раннем послеоперационном периоде у больных с повышенным риском их развития.
Методология и методы диссертационного исследования. Проведены проспективные клинико-лабораторные исследования у 200 больных острым холециститом, которым выполнены лапароскопические холецистэктомии. Предметом исследования стала оценка функционального состояния печени. В различных возрастных группах и при различных формах острого холецистита были изучены детоксикационная, альбуминсинтезирующая и альбу-
минметаболизирующая, пигмент- и липидрегулирующая функции. На основе произведенной комплексной диагностики функционального состояния печени выделены группы больных с повышенным риском развития в раннем послеоперационном периоде острого поражения печени, определена возможность их предупреждения. Исследование выполнено с учетом принципов доказательной медицины. Полученные данные обработаны с использованием стандартных методов статистического анализа.
Положения, выносимые на защиту. 1. К группам риска развития острого поражения печени в раннем послеоперационном периоде после хо-лецистэктомии относятся больные с острым окклюзионным холециститом, осложненным острой эмпиемой, а также острым деструктивным холециститом, осложненным перитонитом. Возрастной фактор не оказывает статистически значимого влияния на развитие печеночной функциональной недостаточности.
2. Комплексная оценка функционального состояния печени до и после операции у больных острым холециститом с использованием разработанного индекса прогнозирования позволяет выделить группы больных с повышенным риском развития в раннем послеоперационном периоде острого поражения печени.
3. Применение ремаксола в комплексной терапии в группах больных острым холециститом с повышенным риском острого поражения печени приводит к сравнительно быстрому восстановлению функционального статуса органа, что позволяет улучшить клинико-лабораторные показатели.
Степень достоверности. Достоверность результатов исследования основана на результатах клинико-лабораторных исследований 200 больных, которым в динамике произведена комплексная оценка ряда функциональных показателей печени, о чем свидетельствуют записи медицинских картах стационарных больных, представленных на проверку первичной документации. Полученной цифровой материал обрабатывали методами медицинской статистики с применением критерия t Стьюдента и % , корреляционную связь
оценивали с помощью критерия г Пирсона при помощи компьютерных программ Statistica 6,0, MS Excel 2007. Все расчеты и построение диаграмм по полученным результатам производили с использованием программы Microsoft Excel XP. Применён текстовый редактор Microsoft Word ХР.
Апробация работы. Результаты работы представлены и обсуждены на: научной конференции молодых ученых Мордовского государственного университета (Саранск, 2016-2017), Первом съезде хирургов Приволжского федерального округа (с Международным участием) (Н. Новгород, 2016); Первом съезде хирургов центрального федерального округа РФ (Рязань, 2017), XXIV Международном конгрессе Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ «Актуальные проблемы гепатопанкреатобилиарной хирургии» (Санкт-Петербург, 2017), на Огаревских чтениях - научно-практических конференциях Мордовского государственного университета (Саранск, 2016, 2017).
Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в практическую деятельность клиники факультетской хирургии при государственном бюджетном учреждении здравоохранения Республики Мордовия «Республиканская клиническая больница № 3» и государственном бюджетном учреждении здравоохранения Ставропольского края "Георгиевская районная больница". Материалы диссертации используются в учебном процессе на кафедре факультетской хирургии с курсами топографической анатомии и оперативной хирургии, урологии и детской хирургии Медицинского института федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Национальный исследовательский Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева» Министерства образования и науки Российской Федерации при обучении студентов IV-V курсов, ординаторов и врачей.
Публикации. Основные положения по теме диссертации изложены в 11 научных работах, из них в 4 изданиях, рекомендованных ВАК МОН РФ, подана заявка на патент.
Личный вклад автора в исследование
Автор принимал участие на всех этапах исследования: от разработки концепции научного исследования, его проведения до теоретических обобщений и выводов. Личный вклад автора заключается в наборе клинико-лабораторного материала, непосредственном участии в проведении большинства операций, наблюдения и обследования больных в послеоперационном периоде, сборе данных лабораторных и инструментальных методов исследования. Автором выполнена статистическая обработка результатов, подготовлены публикации и апробация материалов по теме диссертации.
Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований по тематике Мордовского государственного университета имени Н. П. Огарева «Новые методы интенсивной терапии и реанимации в хирургии и эксперименте» (номер госрегистрации 019900117470).
ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
Одной из основных медицинских и социально-экономических проблем современной ургентной хирургии является острый холецистит. Если учитывать статистику заболеваемости последних лет, то, несомненно, можно пронаблюдать тенденцию к значительному росту числа пациентов с рассматриваемой патологией - увеличение произошло в 5 раз [22, 124, 138, 152]. Согласно информации Всемирной организации здравоохранения, по данным ультразвукового исследования, желчные конкременты устанавливаются у 25 % населения Земли в возрасте от 60 до 70 лет, а после 70 лет - почти у каждого третьего жителя планеты [100, 261, 295]. Несмотря на превалирующую долю (74 %) пожилых пациентов (в возрасте от 60 до 75 лет), в структуре заболеваемости острым холециститом на сегодняшний день [105, 132], наблюдается тенденция к росту числа заболевших среди граждан трудоспособного возраста от 25 до 45 лет, которые являются основой социально экономического пула нашей страны [172]. Это положение может быть связано с ожирением в молодом возрасте, которое за последние пять лет приобрело массовый характер [92]. Преобладает острый холецистит у женщин (67-78 %). Такая закономерность может быть объяснена, так называемым, правилом «пяти F», согласно которому заболеванию острым холециститом наиболее подвержены: female - женщины; fat - страдающие ожирением; fair - светловолосые; fertility - многократно рожавшие; forty - после сорока лет [72].
Острый холецистит занимает одно из первых мест в структуре острой абдоминальной хирургической патологии, постоянно «конкурируя» острым аппендицитом (28,2 % и 29,4 % соответственно) [82,108], а по количеству выполненных по поводу заболевания операций уступает лишь аппендэкто-мии - 27,5 % и 34,3 % соответственно [125]. Это заболевание является в наибольшей степени компонентом одной трети всех случаев госпитализации
в отделение экстренной хирургии [12]. Большое количество опубликованных статей российских и зарубежных авторов с новыми методами оценки, исследованиями и экспериментами иллюстрируют неослабевающий интерес к этому вопросу [147, 227].
Согласно исследований ряда отечественных авторов, среди пациентов всех возрастов с острым холециститом преобладали больные с обтурацион-ным холециститом (58 %), из них превалируют больные с деструктивными формами - флегмонозной (57,7 %) и гангренозной (30,3 %) [169]. Доля пациентов с желтушной формой достигает 33% [93]. По данным исследований С.Н. Какурина (2008), около 30 % больных в возрасте старше 60 лет, поступивших в стационар по поводу острого калькулёзного холецистита, имели гангренозную форму заболевания.
До недавнего вренмени в структуре послеоперационной летальности при острых хирургических заболеваниях острый холецистит занимал третье место после острого панкреатита и желудочно-кишечных кровотечений как в первые, так и в последующие сутки после хирургической операции, составляя 2,8 % и 6,7 % соответственно [111]. Непосредственно послеоперационная летальность при остром холецистите была высокой, составляя 15-25 % [27]. Из-за наличия у большинства пациентов старшей возрастной группы верифицированных сопутствующих заболеваний, летальность возрастает [117, 220].
В большинстве своем этиология бескаменных холециститов определяется основным заболеванием (тяжелые инфекции, инвазии, СПИД, панкреатит и др.), развитие же острых калькулезных форм связывают непосредственно с факторами, способствующими камнеобразованию - прием гормональных препаратов, гиподинамия, нарушения режима питания, «пять F» [170]. Инфекции являются одной из самых частых причин холецистита, а в подавляющем большинстве случаев поступление ее в желчь происходит ге-матогенно. Помимо гематогенного пути, микроорганизмы способны проникать в желчный пузырь по желчевыводящим протокам из кишечника, что
возможно при недостаточности функции сфинктера Одди (при дискинезии желчевыводящих путей). При сниженной фагоцитарной активности печени микробы могут попадать в желчный пузырь по желчным капиллярам [133].
Основным этиологическим звеном в происхождении острого воспаления и, в последующих процессах некробиоза стенки желчного пузыря, считается повышение внутрипузырного давления до 250-300 мм вод. ст. Данные патологические состояния чаще всего возникают вследствие затруднения оттока из желчного пузыря желчи в результате закупорки желчным шламом, комком слизи, обтурации камнем, возможны также спазм сфинктера пузырного протока, патологические сужения и перегибы желчевыводящего протока [192, 248]. Застою желчи придается важнейшее значение, так как нарушения перфузии слизистой на фоне гипертензии нарушает барьер и способствует воспалительной экссудации в просвет органа, проникновению микроорганизмов [292]. Присоединение инфекции, по мнению большинства исследователей, является вторичным [7]. Возбудители в 55-65 % наблюдений выделяются из желчи и со стенок желчного пузыря; анаэробов выделяют в 70 %, что в свою очередь влечет за собой увеличение воспалительной экссудации в просвете органа. Бесспорно, что экссудация в дальнейшем сама по себе ведет к увеличению внутрипузырного давления, следовательно, к еще более явному нарушению микроциркуляции, что в общей сложности усиливает повреждение слизистой, таким образом «порочный круг» замыкается [11, 88, 183, 188]. К основным возбудителям, вызывающим это заболевание относят кишечную палочку, энтерококк, стафило- и стрептококки, протей, а так же нек-лостридиальные анаэробы [6].
В последние десятилетие доказана роль хронических морфологических деформация в стенке желчного пузыря, как следствия развития острых и хронических заболеваний желчевыводящих путей. Такие изменения в картине атрофии морфологических структур, склерозе его стенки снижают сократительную способность мышечного аппарата желчного пузыря, ухудшают его дренажную функцию. Острое воспаление на фоне этих изменений сопро-
вождается более глубокими быстропрогрессирующими воспалительно-деструктивными изменениями. В условиях желчной гипертензии, накопления в желчи и ферментов, а также вследствие органических или функциональных изменений сфинктерного аппарата в зоне большого сосочка двенадцатиперстной кишки, рефлюкса панкреатического сока в желчевыводящие пути, обуславливающих повреждение эпителия слизистой оболочки желчного пузыря, развивается ферментативный холецистит [4].
В патогенезе острого воспаления стенки желчного пузыря и желчевы-водящих путей важное значение придают лизолецитину, который конвертируется фосфолипазой А из лецитина желчи. Высвобождение ее провоцируется травмой слизистой желчного пузыря и повышенной продукции проста-гландинов Е и Fla, [3, 20, 96, 196].
Холецистит является частью патологического процесса нарушения функции желчевыводящих путей, приводящий к формированию желчека-менной болезни. Желчные камни присутствуют в пределах от 10 до 15 % взрослого населения западной популяции [253]. Около 90 % наблюдений пациентов острым холециститом развивается на фоне ранее указанной причины, а в 10 % камни в желчном пузыре отсутствуют и патологию обозначают как острый бескаменный холецистит [164].
Провоцирующими факторами возникновения этой патологии являются различные заболевания как со стороны желудочно-кишечного тракта (панкреатит, энтероколит и др.), мочевыделительной системы (пиелонефрит, цистит и др.), так и со стороны эндокринологии (сахарный диабет, изменения в период беременности и др.), стоматологии (пародонтоз и др.) [1, 75, 180, 202].
По характеру патоморфологических изменений в органе, зависящих от непосредственно возникающего в них процесса, выделяют катаральную, флегмонозную и гангренозную форму острого холецистита. Катаральная форма острого холецистита характеризуется значительным увеличением органа его отечностью, гиперемией, повреждением слизистой оболочки и ин-
фильтрацией ее лейкоцитами. Чаще всего воспаление в дальнейшем стихает, если же воспаление вызвано закупоркой протока, то чаще возникает водянка желчного пузыря. При флегмонозной форме слизистая стенка органа гипере-мирована, отечна, имеются участки некроза, с кровоизлияниями. Содержимое пузыря гнойное. Если проток пузыря закупорен камнем развивается эмпиема желчного пузыря. Возможен переход процесса в хроническую форму с фиброзными и склеротическими изменениями в стенке. При гангренозной форме в процесс вовлекаются кровеносные сосуды органа. Тромбоз приводит к некрозу слизистой оболочки органа, в это время возможно уменьшение болей и падение температуры ложный «светлый промежуток», в крови повышение юных форм лейкоцитов. Проявляется выраженной интоксикацией. Чаще развивается у людей пожилого возраста [141, 171].
Запоздалое обращение к врачу, несвоевременная диагностика, долгое отсутствие необходимого лечения могут стать причиной возникновения различных осложнений холецистита. Осложнения острого панкреатита среди пациентов всех возрастов наблюдается с частотой до 25 % случаев, среди пациентов в возрасте старше 60 лет этот показатель доходит до 96,7 % [116]. Эмпиема желчного пузыря в структуре осложнений острого холецистита занимает одно из лидирующих мест и составляет по данным исследователей от 21,6 до 23,9 % [135, 193]. Это состояние проявляется общими симптомами интоксикации, стойкой гипертермией до фебрильных цифр, сильными, интенсивными болями в области правого подреберья, напряжением мышц передней брюшной стенки, иногда иктеричностью склер. Пальпаторно определяется резко увеличенный желчный пузырь. Это состояние крайне опасно, так как стенки пузыря растянуты и атрофированы, что может привести к их прободению и в дальнейшем, по данным исследователей, в 31,1 % случаев является причиной желчного перитонита [271].
Желчный перитонит легко можно отнести к наиболее тяжелым и прогностически неблагоприятным осложнениям острого холецистита. Заслуживают внимания данные отечественных авторов о частоте желчного перитони-
та при остром калькулезном холецистите, которая колеблется от 2,2 до 84 %, а также о послеоперационной летальности от 17 до 48 % [17, 39, 66, 123, 149, 219].
Выяснению этиологии и патогенеза этого заболевания посвящены многие эксперименты. Известно, что желчь, которая изливается в брюшную полость, например при операциях на желчных путях, при несостоятельности анастомоза, всасываясь в кровь, вызывает интоксикацию организма, а в дальнейшем, если не устранить причину своевременно, желчно-геморрагический перитонит [40, 158, 173, 204, 222]. Было выяснено, что самыми ранними признаками являлось гиперемия брюшины, что могло привести к ее некрозу и некрозу фиброзных капсул паренхиматозных органов [15, 87, 127, 185, 198].
Однако не исключаются и другие причины, связанные с возникновением перитонита в результате заболеваний желчного пузыря. Частота прободения желчного пузыря при флегмонозно-язвенном холецистите составляет примерно 6%, но причиной прободения может быть и закупорка камнем хо-ледоха и образование пролежня на месте задержки камня. Несмотря на то, что у некоторых пациентов отсутствует в анамнезе желчнокаменная болезнь, есть и другое объяснение прободения стенки желчного пузыря. В результате спазма сфинктера Одди и образования некроза, ограниченного в стенке желчного протока, которое возникло из-за нарушения кровообращения в нем, повышается давление внутри холедоха, а затем и желчного пузыря, что способствует разрыву стенок [21, 71, 106, 165, 183].
При перитоните, происходит высвобождение различных медиаторов: цитокинов (ИЛ- 1, ИЛ-6, ФНО и др.), оксида азота, факторов свертывания, липидных метаболитов и т.д. При этом одним из наиболее значительных индукторов выработки цитокинов являются компоненты клеточной стенки бактерий, которые в свою очередь приводят к повреждению сосудов и формированию эндотелиальной дисфункции [156, 293].
Особая роль при желчном перитоните принадлежит процессу эндогенной интоксикации. Прогрессирующий воспалительно-гнойный процесс в
брюшной полости за короткий срок приводит к эндотоксемии. Это в свою очередь способствует нарушению иммунной системы и развитию оксидант-ного стресса [80, 199, 214]. Возникающий при желчном перитоните острый эндотоксикоз сопровождается повреждением гепатоцитов и депрессией рети-кулоэндотелиальной системы печени, что подтверждается высокими показателями уровня цитолитических ферментов. Выраженная эндотоксемия становится причиной ишемии, нарушения печеночного кровообращения и образованием значительного количества продуктов перекисного окисления липи-дов. В свою очередь активация процессов свободно радикального окисления сопровождается поступлением продуктов ПОЛ, эндотоксинов и активных оксидантов в системный кровоток, вовлекая в патологический процесс эндотелий сосудов. Прогрессирование этого патологического процесса приводит к развитию тяжелой полиорганной недостаточности [130].
Частота перивезикальных инфильтратов в структуре осложнений острого холецистита составляет в среднем 12,6-15,2 %, которые в половине случаев могут переходить в околопузырные абсцессы [267]. У больных с хо-лецистолитиазом, встречающимся, как правило, у больных с эмпиемой желчного пузыря и холецистодигестивными свищами, перипузырный инфильтрат являлся основной причиной конверсии при эндовидеохирургических операциях [83, 122].