Оптимизация комплексного лечения обострения хронического воспаления придатов матки с использованием ТЭС-терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Смолова, Наталия Владимировна

  • Смолова, Наталия Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 174
Смолова, Наталия Владимировна. Оптимизация комплексного лечения обострения хронического воспаления придатов матки с использованием ТЭС-терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Волгоград. 2012. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Смолова, Наталия Владимировна

Введение.

ГЛАВА 1. Современные данные о распространенности, этиологии, патогенезе, клинико-лабораторной диагностики и основных методах лечения больных с хроническим воспалением придатков матки.

1.1. Современные данные о распространенности, этиологии и патогенезе хронического воспаления придатков матки.

1.2. Основные современные методы лечения больных с хроническим воспалением придатков матки.

1.3. Общая характеристика и механизмы действия транскраниальной электростимуляции на биологические объекты.

ГЛАВА 2. Материалы, объем и методы исследований.

ГЛАВА 3. Результаты обследования больных с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

3.1. Общая характеристика обследованных женщин с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения. Факторы риска развития заболевания.

3.2. Клиническая характеристика обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

3.3. Изучение особенностей синтеза ИЛ-8 у больных с обострением хронического воспаления придатков .матки до лечения..

3.4. Адаптационные возможности обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

3.5.Психическая адаптация обследованных женщин с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

3.6. Состояние вегетативной нервной системы у обследованных женщин с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

3.7. Гистохимические показатели обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

3.8. Оценка качества жизни обследованных женщин с обострением хронического воспаления придатков матки до лечения.

ГЛАВА 4. Оценка эффективности нового метода лечения больных с обострением хронического воспаления придатков матки.

4.1. Обоснование выбора нового метода лечения больных с обострением хронического воспаления придатков матки.

4.2. Клинико-лабораторные данные обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки.

4.3. Изучение особенностей синтеза ИЛ-8 у больных с обострением хронического воспаления придатков матки после лечения.

4.4. Особенности адаптационных возможностей обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки после лечения.

4.5. Особенности психической адаптации обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки после лечения.

4.6. Состояние вегетативной нервной системы у обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки после лечения.

4.7. Гистохимические показатели обследованных больных с обострением хронического воспаления придатков матки после лечения.

4.8. Оценка качества жизни обследованных женщин с обострением хронического воспаления придатков матки после лечения.

ГЛАВА 5. Обсуждение результатов исследования.

Выводы.Ц

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация комплексного лечения обострения хронического воспаления придатов матки с использованием ТЭС-терапии»

Актуальность темы. Хронические воспалительные заболевания придатков матки встречаются у 60-65% амбулаторных и у 30% стационарных больных [122,136,144,152,215,222]. Актуальность этой проблемы обусловлена не только ее высокой частотой, но и выраженным неблагоприятным влиянием на репродуктивную и половую функции женщины. Так, у 17-20% больных острый процесс переходит в хронический и приводит к возникновению стойкого болевого синдрома, патологии менструального цикла, невынашиванию беременности, бесплодию, внематочной беременности и сексуальным нарушениям [75,107,130,133,220].

Установлено, что обострение хронического воспаления придатков матки (ОХВПМ), особенно сопровождающееся выраженным болевым синдромом, оказывает глубокое повреждающее влияние на состояние здоровья женщины, вызывая нарушения психической сферы, иммунной системы, процессов адаптации, а также снижение реактивности организма, в том числе, нервной системы, особенно вегетативной регуляции [34,90,147,152,212]. Следствием этого является значительное снижение качества жизни женщины.

В настоящее время остаются нераскрытыми многие аспекты этой проблемы. Недостаточно изучен психоэмоциональный профиль личности больных с ОХВПМ. Нет оценки функционального состояния центрального и вегетативного отделов нервной системы на субклиническом уровне, малочисленны данные о функционировании систем адаптации организма, недостаточно изучен иммунологический статус, нет данных о функциональной активности ферментов иммунокомпетентных форменных элементов крови у больных с указанной патологией.

В связи с этим применение технологии, направленной на восстановление гомеостаза у данной категории больных, может способствовать повышению эффективности комплексного лечения ОХВПМ, приводящего к более быстрому выздоровлению, а также к снижению частоты рецидивов заболевания.

Транскраниальная электростимуляция стволовых структур мозга (ТЭС-терапия) является одним из методов неинвазивной, немедикаментозной антистрессорной технологии. ТЭС обладает выраженным комплексным гомеостатическим и саногенетическим эффектом, что приводит к нормализации нарушенных нервных и гормональных механизмов регуляции и может способствовать восстановлению общей и психической адаптации [2,41,79,82,85].

Сведения о ТЭС ХВПМ малочисленны. Некоторые аспекты этого метода лечения данной патологии еще не изучены [34,41,203,205]. В научной литературе нет сведений о применении ТЭС в комплексном лечении больных с ОХВПМ, что явилось предметом наших исследований.

Цель работы - усовершенствование комплексного метода лечения больных с обострением хронического воспаления придатков матки с использованием транскраниальной электростимуляции.

Задачи исследования

1. Выявить основные факторы риска развития хронического воспаления придатков матки в современных условиях.

2. Исследовать показатели адаптационных возможностей организма, психоэмоционального статуса, состояния вегетативной нервной системы и качества жизни женщин с обострением хронического воспаления придатков матки.

3. Исследовать показатели функциональной активности ферментов иммунокомпетентных форменных элементов крови и уровня интерлейкина-8 в сыворотке крови у больных с обострением хронического воспаления придатков матки.

4. Обосновать применение ТЭС-терапии в комплексном лечении обострения хронического воспаления придатков матки.

5. Провести клиническую апробацию нового метода лечения обострения хронического воспаления придатков матки.

6. Разработать практические рекомендации по диагностике, терапии и профилактике обострений хронического воспаления придатков матки.

Научная новизна работы

Впервые проведено комплексное исследование показателей функциональной активности ферментов иммунокомпетентных форменных элементов крови, особенностей синтеза интерлейкина-8, адаптационных возможностей организма, психоэмоционального статуса, функционального состояния вегетативной нервной системы и качества жизни женщин при ОХВПМ.

У больных с ОХВПМ выявлены патологические изменения активности ферментов иммунокомпетентных форменных элементов крови, показателей иммунитета, общей и психической адаптации, вегетативной регуляции, а также низкий уровень качества жизни.

Впервые применен патогенетически обоснованный метод ТЭС-терапии и доказана ее эффективность в 89,74% случаев в комплексном лечении больных с ХВПМ в стадии обострения.

Установлено, что ТЭС-терапия способствует ликвидации перечисленных изменений и восстановлению нарушенных функций организма, что сопровождается улучшением общего состояния больных и приводит к значительному повышению качества их жизни.

Практическая значимость

Применение ТЭС-терапии в комплексном лечении больных с ОХВПМ приводит в 83,33% случаев к обезболивающему и в 61,54% случаев к противовоспалительному эффектам. Она также способствует восстановлению иммунитета в 62,82% случаев, психоэмоционального статуса - в 78,21% случаев, адаптационных возможностей - в 57,70% случаев, вегетативной регуляции - в 83,14% случаев и улучшению качества жизни в 89,74% случаев.

Метод ТЭС является немедикаментозным, неинвазивным, простым в исполнении, недорогостоящим. Внедрение нового комплекса лечения больных с ОХВПМ позволило сократить сроки пребывания их в стационаре на 1,9 дня. При этом экономическая эффективность метода составила 2538 руб. 02 коп. на один пролеченный случай.

Внедрение в практику

Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую работу и включены в лекционный курс кафедры акушерства и гинекологии Волгоградского государственного медицинского университета, а также используются в практической работе ряда гинекологических стационаров г. Волгограда: МУЗ ГКБ СМП № 25, МУЗ «Клиническая больница №5», что подтверждается актами внедрения.

Основные положения выносимые на защиту

1. Обоснована необходимость усовершенствования комплексного метода лечения больных с хроническим воспалением придатков матки в стадии обострения с включением в него ТЭС-терапии.

2. Доказана высокая эффективность усовершенствованного комплексного метода лечения больных с хроническим воспалением придатков матки в стадии обострения на основе применения ТЭС-терапии.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены на 55-й - 57-й научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Волгоградского государственного медицинского университета «Инновационные достижения фундаментальных и прикладных медицинских исследований в развитии здравоохранения Волгоградской области» (Волгоград, 2008-2010); на 14-ой

Поволжской научно-практической конференция «Пути сохранения репродуктивного здоровья женщин» (Волгоград, 2010); на 11-ом Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, из них 3 в изданиях, рецензируемых ВАК; разработано и оформлено рационализаторское предложение № 22 «Метод лечения больных с хроническими воспалительными заболеваниями придатков матки с болевым синдромом с использованием ТЭС-терапии» от 25.05.11г.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 144 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 164 отечественных и 60 зарубежных источников. Диссертация содержит 28 таблиц, 9 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Смолова, Наталия Владимировна

ВЫВОДЫ

1. Ведущими факторами риска развития хронического воспаления придатков матки в современных условиях являются перенесенные урогенитальные инфекции, передающиеся половым путем (хламидиоз, микоплазменная инфекция) (100%); большое количество половых партнеров (>3-х в год) (70,67%); раннее начало половой жизни (47,33%) с отсутствием барьерных методов контрацепции (86,00%); использование с целью контрацепции ВМК (22,00%).

2. У больных с обострением хронического воспаления придатков матки выявлены нарушения общей (72,66%) и психической адаптации (72,00%) с преобладанием астеноневротического состояния (62,00%), дисфункция ВНС с преобладанием тонуса симпатического отдела (88,00%) и значительное снижение качества жизни (2,53 балла).

3. У больных с обострением хронического воспаления придатков матки выявлены патологические изменения функциональной активности ферментов иммунокомпетентных форменных элементов крови в виде уменьшения активности сукцинатдегидрогеназы лимфоцитов и миелопероксидазы нейтрофилов (в 1,1-1,73 раза); увеличение активности АТФ-азы в нейтрофилах и лимфоцитах (в 1,18-2,52 раза), нуклеотидазы моноцитов, лимфоцитов и нейтрофилов (в 1,24-1,4 раза) и миелопероксидазы моноцитов (в 1,1 раза).

4. Низкий уровень ИЛ-8 в сыворотке крови и лейкоцитоз. (>10х 109 /л) периферической крови свидетельствуют об отсутствии активного привлечения лейкоцитов в ткани, что затрудняет разрешение воспалительного процесса.

5. Снижение синтеза ИЛ-8 в процессе лечения больных с обострением хронического воспаления придатков матки приводит к снижению количества лейкоцитов периферической крови до физиологической нормы по сравнению с группой, где отсутствует динамика данного цитокина или происходит его повышение.

6. Применение ТЭС-терапии является патогенетически обоснованным методом лечения больных с обострением ХВПМ, приводящим в 83,33% случаев к обезболивающему (в группе сравнения - 37,50%) и в 61,54% случаев к противовоспалительному эффектам (в группе сравнения - 43,06%), а также способствующим восстановлению психоэмоционального статуса в 78,21% случаев (в группе сравнения - 44,44%), адаптационных возможностей организма - в 57,70% случаев (в группе сравнения - 34,72%), вегетативной регуляции - в 83,14% случаев (в группе сравнения - 58,33%) и улучшению качества жизни у 89,74% больных (в группе сравнения - у 66,67%). По всем показателям уровень достоверности составил р<0,05.

7. Внедрение ТЭС-терапии в комплекс лечения больных с обострением ХВПМ позволило сократить сроки пребывания их в стационаре на 1,9 койко-дня. При этом экономическая эффективность метода составила 2538 руб. 02 коп. на один пролеченный случай.

Практические рекомендации

Комплекс мероприятий, рекомендуемый больным с обострением хронического воспаления придатков матки для повышения качества лечения и профилактики рецидивов заболевания.

1. Акушерам-гинекологам в практической деятельности учесть выявленные факторы риска развития хронических воспалительных заболеваний-придатков матки и в связи с этим рекомендовать: применять в качестве контрацепции гормональную контрацепцию (КОК или трансдермальную контрацептивную систему) и презерватив; уменьшить число половых партнеров; проводить скрининг на инфекцию; уведомлять и лечить обоих половых партнеров. В группы риска должны входить девочки-подростки, имеющие сексуальный опыт; женщины репродуктивного возраста, особенно раннего репродуктивного (от 18 до 35 лет), ведущие активную половую жизнь с непостоянным половым партнером.

2. При установлении диагноза обострения хронического воспаления придатков матки рекомендуется включать в комплексное лечение в условиях гинекологического стационара ТЭС-терапию (ТЭС), ускоряющую исчезновение клинических признаков заболевания (на 3-4 день лечения), способствующую восстановлению психоэмоционального статуса, адаптационных возможностей, вегетативной регуляции и улучшению качества жизни женщин.

3. Выраженный терапевтический эффект у женщин с ОХВПМ достигается при применении ТЭС по следующей методике: на курс лечения 7-8 процедур (ежедневно), сила тока 1,5-2 мА, продолжительность сеанса 30 минут, с одновременным прослушиванием аудиокассеты с сеансом суггестивной мелотерапии.

4. Рекомендуется определять активность фермента сукцинатдегидрогеназы (СДГ) в лимфоцитах периферической крови до начала лечения. Низкие значения СДГ являются прогностически неблагоприятными для достижения эффекта на фоне адекватной терапии. При исходно низких значениях активности СДГ обосновано продление курса ТЭС-терапии до 9-10 сеансов.