Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Добренькая, Галина Станиславовна

  • Добренькая, Галина Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 110
Добренькая, Галина Станиславовна. Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. . 0. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Добренькая, Галина Станиславовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ (ЭТИОЛОГИЯ, ПАТОГЕНЕЗ, ДИАГНОСТИКА ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ У ЖЕНЩИН)

1.1. Современные взгляды на особенности этиологии и патогенеза воспалительных заболеваний придатков матки.

1.2. Роль и место перекисного окисления липидов и нарушений антиоксидантной защиты тканей в патогенезе воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3. Современные подходы к диагностике воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3.1. Клинические и инструментальные способы диагностики воспалительных заболеваний придатков матки.

1.3.2 Лабораторные способы диагностики воспалительных заболеваний придатков матки.

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Клиническая характеристика женщин с воспалительными заболеваниями придатков матки

2.2 Методы исследования

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ (ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЯЖЕСТИ ТЕЧЕНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ПРИДАТКОВ МАТКИ С

ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КАТАЛАЗЫ)

3.1. Значение каталазного числа в периферической крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

3.2. Значение каталазного числа в менструальной крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки

3.3. Патогенетическая зависимость между маркерами воспаления и значением каталазы страница

3.4. Сравнительная характеристика каталазного числа и ^ показателя каталазы в менструальной и периферической крови в исследуемых группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Иммунобиохимические особенности течения воспалительных заболеваний придатков матки»

Актуальность проблемы

Воспалительные процессы внутренних половых органов у женщин занимают ведущее место в структуре гинекологической заболеваемости, оставаясь важной медицинской, социальной и

V» /» и экономической проблемой, поэтому их своевременная диагностика и патогенетически обоснованное лечение с последующей оценкой его эффективности и сегодня являются весьма актуальными (2,4,68,73,101,131,141).

В настоящее время имеется достаточно много публикаций, касающихся вопросов этиологии, патогенеза воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин (25,45,81,99,130,145). Установлено, что среди этиологических факторов в последнее время возросла роль условно патогенной грамотрицательной микрофлоры (кишечная палочка, энтерококк, клебсиелла) и неспорообразующих анаэробов (бактероиды, пептострептококки, фузобактерии), которые в симбиозе с аэробами образуют высоковирулентные полимикробные ассоциации, резистентные к большинству используемых антибактериальных препаратов (4,23,73,103,153).

Наряду с этими исследованиями последних лет установлена высокая частота бессимптомных и субклинических форм воспалительного процесса половых органов, вызываемых хламидиями, уреаплазмами, микоплазмами (41,43,46,136). Субклинические формы воспалительных заболеваний наиболее опасны с точки зрения возникновения бесплодия, т.к. вялотекущие сальпингоофориты вызывают необратимые изменения в половых органах (45Д38Л41).

Наличие микробного фактора является важнейшим, но не всегда решающим условием возникновения инфекционного процесса.

Огромное значение в развитии последнего принадлежит особенностям состояния макроорганизма, его реактивности, в том числе состоянию перекисного окисления липидов и антиоксидантной системы. (43,81,82,102). Установлено, что в патогенезе воспалительных процессов, в частности, при послеродовых эндомиометритах, имеет место интенсификация свободно-радикального окисления и снижение общей антиоксидантной активности (АОА) организма (58). Однако при острых и хронических воспалительных заболеваниях внутренних половых органов у небеременных женщин состояние процессов свободно-радикального окисления изучено недостаточно. Вместе с тем, исследование перекисного окисления липидов (ПОЛ) позволит не только установить его роль в патогенезе заболевания, но и обосновать патогенетическую коррекцию. На сегодня в гинекологической практике при данной патологии используется главным образом антибактериальная, обезболивающая, десенсибилизирующая и витаминотерапия, а также физиотерапевтическое лечение.

Наряду с этим установлено, что антибактериальные препараты и длительно проводимое интенсивное физиотерапевтическое воздействие на организм, широко применяющиеся в гинекологической практике, вызывают интенсификацию свободно-радикального окисления, разобщение процессов окисления и фосфорилирования, которые существенно влияют на течение и исход воспалительного заболевания. Всё это диктует необходимость критического отношения к назначению традиционных методов лечения (58).

Проведение исследований перекисного окисления липидов и антиоксидантной защиты в динамике лечения воспалительных заболеваний внутренних половых органов у женщин позволит разработать новые критерии оценки особенностей течения воспалительного процесса гениталий, патогенетически обосновать включение антиоксидантов в лечебный комплекс и оценить эффективность их применения.

Цель научного исследования

Усовершенствовать процесс оценки течения и эффективности лечения воспалительных процессов придатков матки путем оценки каталазной активности в менструальной крови больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

Задачи исследования

1. Изучить показатели каталазной активности периферической и менструальной крови у женщин контрольной группы.

2. Изучить показатели каталазной активности периферической и менструальной крови у больных острым аднекситом.

3. Изучить показатели каталазной активности периферической и менструальной крови у больных с обострением хронического аднексита.

4. Дать оценку эффективности лечения больных воспалительными заболеваниями придатков матки с использованием теста на уровень каталазной активности.

5. Разработать критерии дифференциальной диагностики стадий воспалительного процесса придатков матки у женщин по содержанию каталазы в менструальной крови.

Научная новизна работы

Впервые проведен сравнительный анализ значений каталазного числа и показателя каталазы в менструальной и периферической крови у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки.

В ходе исследования выявлены преимущества определения каталазного числа и показателя каталазы в менструальной крови с целью оценки течения и эффективности лечения воспалительных процессов придатков матки.

Обосновано, что определение каталазного числа в менструальной крови можно использовать как скринирующий тест в условиях женской консультации. Тест является доступным, безболезненным, неинвазивным, эффективным.

Практическая значимость работы

Гинекологической практике предложен новый способ диагностики, дифференциальной диагностики острых и хронических воспалительных заболеваний придатков матки, а также оценки эффективности лечения по содержанию каталазы в менструальной крови женщин.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

I. Воспалительные заболевания придатков матки сопровождаются интенсификацией перекисного окисления липидов и снижением общей антиоксидантной активности организма.

II. Изменения значений каталазного числа и показателя каталазы в процессе развития воспаления сопровождаются и находятся в корреляционной зависимости с изменениями других маркеров воспаления.

III. Изменения каталазного числа и показателей каталазы у больных с воспалительными заболеваниями придатков матки наиболее информативны в менструальной крови и могут быть использованы для определения тяжести течения и эффективности проведенного лечения в условиях женской консультации.

Апробация работы

Основополагающие разделы доложены и обсуждены на VI и VII Российских форумах «Мать и Дитя», научно-практических конференциях ФГУ ВПО АГМА Росздрава, кафедры акушерства и гинекологии АГМА и научных обществах акушеров-гинекологов и биохимиков г.Астрахани в 2002-2005 гг.

Диссертационная работа апробирована на межкафедральном заседании научно-практической конференции ФГУ «Российский научный центр рентгенорадиологии Росздрава» г. Москвы 8 декабря 2006 г.

Публикации работы

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, изданных в отечественной печати, в том числе две работы в издании, рекомендованном ВАК России. По материалам диссертации получен патент № 2291438 от 17.06.2005г.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанные методы апробированы и внедрены в практику ряда ведущих гинекологических отделений г. Астрахани, а также используются в процессе обучения клинических ординаторов, врачей-интернов на кафедрах акушерства и гинекологии ФГУ ВПО АГМА Росздрава и на курсах повышения квалификации врачей акушеров-гинекологов общей лечебной сети Астраханской области.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Добренькая, Галина Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Воспалительные заболевания придатков матки у женщин сопровождаются изменениями каталазной активности в сыворотке крови, степень выраженности которой коррелирует с тяжестью заболевания.

2. Выявлено изменение каталазного числа и показателя каталазы в менструальной крови у больных с ВЗПМ. Степень выраженности данных изменений более высока и более информативна по сравнению с изменениями в сыворотке крови.

3. Установлена патогенетическая корреляционная зависимость между маркерами воспаления и значениями каталазного числа у больных ВЗПМ.

4. Истощение антиоксидантной защиты приводит к угнетению клеточного и гуморальных факторов иммунитета, особенно у больных в хронической стадии воспалительного процесса.

5. Наиболее информативным лабораторным критерием степени тяжести воспалительного процесса придатков матки является параметр каталазного числа в менструальной крови

6. Содержание каталазы в менструальной крови является одним из критериев определения стадии воспалительного процесса придатков матки у женщин. Концентрации каталазного числа от 1,1 до 3,9 ед. соответствует острому воспалительному заболеванию внутренних половых органов женщин; ниже 0,5 ед. — обострению хронического; при концентрации от 0,7 до 1,0 — стадии ремиссии хронического воспалительного процесса.

7. Содержание каталазы в менструальной крови может являться скринирующим тестом для формирования групп повышенного риска воспалительных заболеваний в стадии ремиссии, а также показателем эффективности лечения ВЗПМ.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для оценки интенсивности перекисного окисления липидов при воспалительных заболеваниях придатков матки, завершенности воспалительного процесса рекомендуется определять концентрацию каталазы в менструальной крови женщин.

2 Для дифференциальной диагностики острых и хронических воспалительных заболеваний придатков матки предлагается критерий "содержание каталазы в менструальной крови "- при концентрации каталазы от 1,1 до 3,9 ед. диагностируются острые воспалительные заболевания внутренних половых органов женщин, при концентрации каталазы ниже 0,5 ед. — обострение хронических, при концентрации от 0,7 до 1,0 - хронические воспалительные заболевания в стадии ремиссии.

3. Определение каталазного числа в менструальной крови можно использовать как скринирующий тест в условиях женской консультации. Тест является доступным, безболезненным, неинвазивным, экономически выгодным, эффективным, позволяет производить оценку течения хронических воспалительных заболеваний придатков матки, прогнозировать и диагностировать обострения процесса, а также оценивать результат проведенного лечения у больных с рассматриваемой патологией.

4. Контроль эффективности лечения следует проводить через 10 дней от начала лечения и при выписке из стационара, определяя каталазу в периферической крови, и в течение трех менструальных циклов, определяя каталазу в менструальной крови.