Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Осокин, Иван Геннадьевич

  • Осокин, Иван Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 132
Осокин, Иван Геннадьевич. Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Осокин, Иван Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

1.1. Общая характеристика исходов тромбозов вен сетчатки

1.2. Современные методы лечения исходов

тромбозов вен сетчатки

1.2.1. Интравитрельное введение препаратов в лечении исходов тромбозов вен сетчатки

1.2.2. Лазерные методы лечения исходов тромбозов вен сетчатки

1.2.3. Хирургические методы лечения исходов

тромбозов вен сетчатки

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Общая характеристика больных

2.2. Клинико-функциональные методы исследования

2.3. Предоперационная подготовка пациентов

2.4. Инструментарий, материалы и техническое обеспечение

операции

ГЛАВА 3. ОПТИМИЗАЦИЯ ЭТАПОВ ТЕХНОЛОГИИ КОМБИНИРОВАННОГО ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ

ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

3.1. Разработка системы профилактики геморрагических

осложнений

3.1.1. Особенности предоперационной подготовки пациентов

3.1.2. Особенности анестезиологического пособия

3.1.3. Особенности некоторых этапов хирургического

вмешательства

3.1.4. Система профилактики геморрагических осложнений

3.2. Техника хирургического лечения исходов

тромбозов вен сетчатки

ГЛАВА 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ДООПЕРАЦИОННОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ И ХИРУРГИЧЕСКОГО ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

4.1. Результаты дооперационного обследования пациентов

4.2. Объем оперативного вмешательства

4.3. Течение раннего послеоперационного периода

4.4. Течение позднего послеоперационного периода

4.5. Оценка функционирования хориоретинальных

венозных анастомозов

4.6. Анатомо-функциональные результаты хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки

4.7. Обсуждение полученных результатов

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АЭР - асептическая экссудативная реакция

ВГД — внутриглазное давление

ВНГ - вторичная неоваскулярная глаукома

ВПМ - внутренняя пограничная мембрана

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗКС - задние кортикальные слои

ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела

ИАГ - алюмо-иттриевый гранат

ИВВ - интравитреальное введение

ИССС - индекс системного сосудистого сопротивления

ИТ - ишемический тип

ЛКС - лазерная коагуляция сетчатки

МИВ - микроинвазивная витрэктомия

МО - макулярный отек

НИТ - неишемический тип

03 - острота зрения

ОКТ - оптическая когерентная томография ПРЛК - панретинальная лазерная коагуляция РОН - радиальная оптическая нейротомия САД - среднее артериальное давление СВ - сердечный выброс СИ - сердечный индекс СО - сетчатая оболочка СТ — стекловидное тело

СЭФР - сосудистый эндотелиальный фактор роста

ТА - триамцинолона ацетонид

ТАП - тканевой активатор плазминогена

ТВС - тромбозы вен сетчатки

ТВЦВС - тромбоз ветви центральной вены сетчатки

ТЦВС - тромбоз центральной вены сетчатки

УАГ - управляемая артериальная гипотония

УО - ударный объем

ФАГ - флюоресцентная ангиография

ХРВА - хориоретинальный венозный анастомоз

ЧСС - частота сердечных сокращений

ШПК - шкала показателей кровоточивости

ЭЛКС - эндолазерокоагуляция сетчатки

ЭРМ - эпиретинальная мембрана

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки»

ВВЕДЕНИЕ

Тромбозы вен сетчатки (TBC) занимают второе место в структуре сосудистой патологии органа зрения после диабетической ретинопатии по частоте возникновения, степени тяжести и функциональному прогнозу. Окклюзии ретинальных вен вызывают не только снижение остроты зрения (ОЗ) за счет поражения макулярной области, но и приводят к развитию таких тяжелых осложнений, как вторичная неоваскулярная глаукома (ВНГ), рецидивирующие интравитреальные кровоизлияния и тракционная отслойка сетчатки, результатом чего является инвалидизация 15% пациентов и потеря профессиональной пригодности у лиц трудоспособного возраста [8, 19].

По последним данным примерно 16,4 миллиона взрослого населения страдают TBC: тромбозом центральной вены сетчатки (ТЦВС) - 2,5 миллиона (0,8 на 1000 человек), тромбозом ветви центральной вены сетчатки (ТВЦВС) - 13,9 миллиона (4,42 на 1000 человек) [141]. Следует добавить, что за прошедшее десятилетие отмечена тенденция к «омоложению» заболевания [22]. По различным данным у 6-25% пациентов в течение последующих 2-10 лет обнаруживается поражение сосудов сетчатки парного глаза [19, 80, 119, 137,143,166].

Предрасполагающими факторами развития TBC являются артериальная гипертензия, открытоугольная глаукома, сахарный диабет и атеросклеротический кардиосклероз [7, 27, 28, 29, 50, 51, 83,122,141,162]. К предрасполагающим факторам также следует отнести вторичные гипертензии, наследственные и приобретенные состояния повышенной свертываемости крови, миелопролиферативные заболевания, воспалительные заболевания, протекающие с окклюзивным перифлебитом и прием пероральных контрацептивов [7, 9, 27, 52, 91, 173]. Ввиду значительного количества предрасполагающих факторов, широкой распространенности некоторых из вышеперечисленных состояний и ежегодного увеличения

заболеваемости сердечно-сосудистой патологией, имеется тенденция к росту числа случаев окклюзий ретинальных вен.

Несмотря на значительные достижения современной офтальмологии в лечении острых сосудистых заболеваний сетчатой оболочки (СО) и зрительного нерва, в последние два-три десятилетия не уменьшается число работ, посвященных данному вопросу [1, 5, 6, 7,131].

По мнению большинства авторов, консервативное лечение целесообразно на ранних стадиях TBC, так как оно направлено на восстановление адекватного кровотока в пораженном сосуде с помощью тромболитиков, антикоагулянтов и кортикостероидов. Клинический опыт лечения окклюзий ретинальных вен показал, что на стабильный результат можно рассчитывать в случае применения препарата выбора при давности заболевания не более 2-х недель [23, 100]. Низкую эффективность медикаментозной терапии многие авторы связывают не только с поздним ее началом, но и со сложностью достижения необходимой концентрации лекарственного вещества непосредственно в зоне поражения, в связи с чем, предпринимаются попытки катетеризации глазной артерии через внутреннюю сонную и бедренную артерии [7,134].

Подавляющее большинство пациентов поступает на лечение в поздние сроки заболевания и проведение адекватного консервативного и лазерного лечения уже не всегда эффективно. Микроинвазивная витрэктомия (МИВ) с удалением задних кортикальных слоев (ЗКС) стекловидного тела (CT) является патогенетически обоснованной методикой при исходах TBC, однако, требует комбинации для повышения эффективности лечения.

На сегодняшний день лечение исходов TBC остается достаточно сложной проблемой.

Целью настоящей работы является повышение эффективности хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

В соответствии с целью были поставлены и решались следующие

задачи:

1. Оптимизировать способ хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий индуцирование хориоретинальных венозных анастомозов.

2. Разработать систему профилактики геморрагических осложнений, связанных с интраоперационным индуцированием эндолазером хориоретинальных венозных анастомозов.

3. Определить оптимальные параметры излучения эндолазера с длиной волны 532 нм при индуцировании хориоретинальных венозных анастомозов в ходе проведения микроинвазивной витрэктомии.

4. Провести клинико-функциональную оценку комбинированного метода хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

5. Определить оптимальный срок проведения хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки.

Научная новизна результатов исследования.

1. Впервые доказано, что комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран и эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения, позволяет создать дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов в 79% случаев.

2. Впервые определены оптимальные параметры излучения эндолазера с длиной волны 532 нм для индуцирования хориоретинальных венозных анастомозов: мощность 550 мВт, расстояние наконечника эндолазера до ретинальной вены около 1 мм, длительность импульса не превышает 1 секунду, диаметр пятна соответствуюет 50 мкм.

3. Впервые доказано, что комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперацинном периоде и сохранить зрительные функции у всех пациентов, а достигнуть остроты зрения 0,1 и более - у 55%.

Практическая значимость результатов работы.

1. В сравнении с микроинвазивной витрэктомией, комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки позволяет на 10,5% у большего количества пациентов достигнуть остроты зрения 0,1 и более, а средней остроты зрения выше на 0,1.

2. Разработанная система профилактики геморрагических осложнений позволяет избежать послеоперационного гемофтальма в 87,5% случаев и повторного хирургического вмешательства по этому поводу у всех пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту.

Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки, включающий проведение микроинвазивной витрэктомии с удалением задних кортикальных слоев стекловидного тела и эпиретинальных мембран, эндолазерной коагуляции сетчатки в зоне поражения является патогенетически обоснованным и создает дополнительный путь оттока крови из ретинальных вен в хориоидальное русло путем индуцирования венозных хориоретинальных анастомозов в 79% случаев. При этом его проведение наиболее эффективно в сроки до 6-ти месяцев от момента окклюзии, когда удается избежать рецидива макулярного отека, развития рубеоза радужки и увеличения ишемических зон в послеоперацинном периоде, достигнуть остроты зрения ОД и более (в среднем 0,4 ± 0,04) и предотвратить развитие осложнений заболевания у всех пациентов.

Внедрение в клиническую практику.

Комбинированный метод хирургического лечения исходов тромбозов вен сетчатки внедрен в клиническую практику отделения витреоретинальной хирургии ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ» и Центра микрохирургии глаза НУЗ «Дорожная Клиническая Больница им. Н.А. Семашко» ОАО РЖД.

Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010), The 10th EURETINA Congress (Париж, 2010), IX научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии» (Москва, 2011), XXXIII итоговой конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2012).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, из которых 5 - в центральной печати.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа иллюстрирована 52 рисунками и 8 таблицами. Список литературы включает 26 отечественных и 149 зарубежных источника.

Работа выполнена в отделении витреоретинальной хирургии стационара под научным руководством заведующего отделом

витреоретинальной хирургии и диабета глаза, врача высшей категории, доктора медицинских наук, профессора В.Д. Захарова и клиническим кураторством кандидата медицинских наук О.В. Каштана в период с 2010 по 2013 гг.

Выражаю глубокую благодарность за предоставленную возможность выполнения диссертационной работы Генеральному директору ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова МЗ РФ», доктору медицинских наук, профессору Александру Михайловичу Чухраёву и заведующему кафедрой глазных болезней МГМСУ, доктору медицинских наук, профессору Наталье Александровне Гавриловой.

Особые слова благодарности выражаю моему клиническому куратору и учителю кандидату медицинских наук Олегу Владимировичу Каштану за научное и практическое руководство, неоценимую помощь при выполнении всех этапов диссертационной работы, активное участие в разработке и клиническом внедрении предложенного метода лечения, поддержку, отзывчивость, чуткое отношение к возникающим проблемам и содействие в их выполнении.

Слова сердечной благодарности хочу выразить заведующей учебной частью кафедры глазных болезней МГМСУ, доценту Нонне Сергеевне Ярцевой за неоценимое личное участие в моей профессиональной судьбе.

Выражаю благодарность врачу-офтальмологу Центра лазерной хирургии Владиславу Александровичу Соломину за высококачественную помощь в проведении флюоресцентной ангиографии.

Добрые слова уважения и благодарности хочу выразить моим рецензентам врачу-офтальмологу отделения витреоретинальной хирургии, кандидату медицинских наук Николаю Сергеевичу Барабашу и научному сотруднику отдела витреоретинальной хирургии и диабета глаза, кандидату медицинских наук Какуниной Светлане Александровне за внимательное отношение, детальное изучение работы и ценные замечания.

Выражаю искреннюю признательность ученому секретарю, доктору медицинских наук Виктории Вениаминовне Агафоновой и референту ученой части Татьяне Петровне Сыровикиной за неоценимую помощь и заботу в процессе подготовки работы к защите.

Отдельные слова благодарности хочу выразить своему отцу заместителю главного врача по хирургической части НУЗ «Дорожная Клиническая Больница им. H.A. Семашко» ОАО РЖД, кандидату медицинских наук, доценту кафедры общей хирургии Геннадию Юрьевичу Осокину за повседневную поддержку на этапах профессионального становления и активную помощь в преодолении трудностей.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЛЕЧЕНИЯ ИСХОДОВ ТРОМБОЗОВ ВЕН СЕТЧАТКИ

1.1. Общая характеристика исходов тромбозов вен сетчатки

Собственно рецепторная часть зрительного анализатора - сетчатая оболочка (СО) - выделяется среди тканей человеческого организма исключительно высокой интенсивностью поглощения кислорода и ее функционирование во многом зависит от состояния кровообращения [3,19].

Клиническая картина окклюзии центральной вены сетчатки (ЦВС) впервые описана R. Liebreich в 1854 году под названием «апоплексия сетчатки» [104]. Через 23 года Т. Leber опубликовал подобное описание глазного дна с использованием термина «геморрагический ретинит» [101]. В настоящее время практически общепринятым является диагноз тромбоз центральной вены сетчатки (ТЦВС), который подчеркивает наличие препятствия оттоку крови из СО.

Тромбозы вен сетчатки (TBC) существенно различаются по степени тяжести, и офтальмоскопическая картина может варьировать от нескольких геморрагий с незначительными сосудистыми изменениями до обширных сливных интраретинальных кровоизлияний с отеком диска зрительного нерва (ДЗН). Диапазон этих изменений соответствует разнообразной клинической симптоматике, возникающей в начале заболевания, и возможным его исходам. Особенностью окклюзий ретинальных вен является длительность заболевания, зависящая от эволюции тромбоза, а также его локализации и степени закупорки сосуда [155].

В связи с тем, что центральные артерия и вена сетчатки позади решетчатой пластинки склеры, а их ветви в области артерио-венозного перекреста имеют общую адвентициальную оболочку, утолщение и гипертрофия артерии, очевидно, могут приводить к сдавлению и уменьшению диаметра вены [53, 86, 94, 157, 167, 168, 175]. Это в свою очередь ведет к потере эндотелиоцитов, тромбообразованию и возникновению окклюзии, которая вызывает повышение давления в венах и капиллярах с замедлением в них кровотока, и как следствие - гипоксию СО, повреждение эндотелия капилляров и выход компонентов крови за пределы сосудистой стенки. Тканевое давление повышается и способствует дальнейшему замедлению гемоциркуляции и гипоксии, замыкая, таким образом, патологический порочный круг [7, 46, 63, 69, 75,168].

Адекватный кровоток может восстановиться или при реканализации просвета тромбированных вен, или при развитии коллатеральных сосудов и ретинальных, ретино-хориоидальных и оптико-цилиарных шунтов, имеющих нормальный эндотелий с функционирующими плотными контактами [7, 19]. Если кровоток в пораженной вене не восстанавливается или восстанавливается частично, а коллатеральные сосуды и шунты не могут обеспечить достаточную гемоциркуляцию, то в пораженной области СО образуются ишемические зоны, являющиеся стимулятором неоваскуляризации [7].

Б.Б. НаугеИ разделил ТЦВС по данным флюоресцентной ангиографии (ФАГ) на два типа: неишемический тип (НИТ), который он назвал «ретинопатия венозного стаза», и ишемический тип (ИТ), который он назвал «геморрагическая ретинопатия» [78, 81]. Ь.Е. с коллегами первый

разделил ТЦВС и тромбозы ветви ЦВС (ТВЦВС) на три категории: перфузируемая, которую он назвал «гиперпроницаемая», ишемическая или неперфузируемая и «неопределенная» - выраженные кровоизлияния препятствуют осмотру капилляров на ФАГ [108, 110]. У 83% пациентов с «неопределенным» ТЦВС после резорбции крови выявляют ИТ, и есть

предложение такие окклюзии сразу относить к неперфузируемой категории [46].

Примерно в 65-75% случаев ТЦВС манифестируют по НИТ [89]. В 50% случаев через 3-4 месяца от момента окклюзии происходит восстановление адекватного кровотока, регрессия отека СО, резорбция геморрагий, нормализация калибра вен, исчезновение капиллярной дилатации и повышение остроты зрения (03) более 0,3 у 80% пациентов [174]. В ряде случаев происходит хронизация макулярного отека (МО) (нерезорбирующийся или персистирующий), прогрессивная гибель фоторецепторов с последующей атрофией пигментного эпителия сетчатки, дегенерация нейроглиальных клеток Мюллера и нейронов с образованием вторичной эпиретинальной мембраны (ЭРМ) и необратимое снижением ОЗ менее 0,1 у 50% пациентов [63,140,145].

В 15% случаев в период до 4-х месяцев и в 34% - до 3-х лет от момента окклюзии происходит появление новых интраретинальных геморрагий, ватообразных очагов и переход окклюзии в ИТ из-за недостаточной гемоциркуляции [81, 91,120,140,174].

22-36% ТЦВС протекают по ИТ и отличаются более значительным снижением ОЗ (ниже 0,1), ватообразными очагами, обширными зонами капиллярной неперфузии площадью более десяти диаметров ДЗН по данным ФАГ, глубокими протяженными кровоизлияниями во всех четырех квадрантах и выраженным отеком ДЗН [46, 78,80,140].

В 21% случаев всех ТЦВС через 3-7 месяцев от момента окклюзии развивается неоваскуляризация радужной оболочки [45, 120, 140, 147, 154, 174]. Определено соотношение между обширными зонами капиллярной неперфузии по данным ФАГ и развитием рубеоза радужки [97, 98, 107, 109]. Если клинически выявлен ТЦВС и поданным ФАГ ишемические зоны регистрируются в 3-4-х квадрантах, то неоваскуляризация радужной оболочки встречается в 80% случаев, если капиллярная неперфузия выявлена менее чем в 2-х квадрантах - в 9%, при выходе контраста из

крупных сосудов - в 31% [19, 154]. У 76% пациентов с рубеозом радужки, при отсутствии лечения, заболевание заканчивается полной слепотой [109].

Впервые развитие глаукомы после «апоплексии сетчатки» описал А. Pagenstecher в 1871 году и предложил называть ее «геморрагической глаукомой» [132]. Термин неоваскулярная глаукома предложил D.I. Weiss с соавторами в 1961 году [169]. Повышение внутриглазного давления происходит в результате закрытия угла передней камеры фиброваскулярной тканью. Вторичная неоваскулярная глаукома (ВНГ) развивается в 8% всех случаев ТЦВС и в 45-82% случаев ИТ ТЦВС [80,108,109,140,174].

В 5-7% всех случаев ТЦВС через 1 год от момента окклюзии возникает неоваскуляризация в заднем сегменте глазного яблока, которая является тяжелым исходом, поскольку у 60% пациентов приводит к рецидивирующим преретинальным и интравитреальным кровоизлияниям, и, как следствие, к тракционной отслойке сетчатки [38, 66, 82, 91,124].

В 47,2% всех случаев ТЦВС через 15 месяцев от момента окклюзии выявляется неоваскуляризация различных отделов глаза, причем при ИТ новообразованные сосуды встречаются в 5,3 раза чаще, чем при НИТ (84% и 16% соответственно) [19].

93% пациентов с ИТ ТЦВС имеют финальную ОЗ менее 0,1, а 70-87% -0,05 и ниже [140,174].

У 15% пациентов с ТЦВС в течение последующих 5-ти лет происходит рецидив заболевания на том же или парном глазу [155].

82,4% ТВЦВС локализуются в верхне-височном секторе и сопровождаются поражением макулярной области [13].

Примерно в 50% случаев НИТ ТВЦВС в течение 6-ти месяцев от момента окклюзии восстанавливается адекватный кровоток и ОЗ повышается до 0,5 [91]. Однако у ряда больных в течение этого срока происходит хронизация МО или ТВЦВС переходит в ИТ из-за недостаточной гемоциркуляции [39].

При ИТ ТВЦВС отмечаются обширные зоны капиллярной неперфузии площадью более пяти диаметров ДЗН по данным ФАГ [36, 38, 66].

В 21,6% всех случаев ТВЦВС через 15 месяцев от момента окклюзии выявляется неоваскуляризация различных отделов глаза, причем при ИТ новообразованные сосуды встречаются в 12,5 раза чаще, чем при НИТ (92% и 7,4% соответственно). В подавляющем большинстве случаев неоваскуляризация локализуется в заднем сегменте глазного яблока (96,3%) [19]. В 23-25% случаев ИТ ТВЦВС в сроки от 6-ти месяцев до 3-х лет от момента окклюзии развивается неоваскуляризация сетчатки, в 10% случаев -папиллярная неоваскуляризация [82, 91].

Почти у 10% пациентов с ТВЦВС развивается окклюзия ретинальных вен на парном глазу [37, 66].

Таким образом, стойкая утрата зрительных функций при TBC может быть связана со следующими исходами заболевания: хронический МО, вторичная ЭРМ, ишемическая макулопатия, оптиконейропатия, некомпенсированная вторичная неоваскулярная глаукома, рецидивирующие преретинальные и интравитреальные кровоизлияния, тракционная отслойка сетчатки.

1.2. Современные методы лечения исходов тромбозов вен сетчатки

Несмотря на проведение современного консервативного и лазерного лечения, у значительной части пациентов с TBC (67,4%) в отдаленном периоде развиваются тяжелые осложнения, являющиеся причиной неустранимого и выраженного снижения зрительных функций. К тому же реальность такова, что подавляющая часть пациентов поступает на лечение в поздние сроки и из-за этого даже проведение адекватной лазерокоагуляции сетчатки уже далеко не всегда эффективно [25]. Кроме того, на далекозашедшей стадии практически все методы лечения направлены на борьбу с последствиями TBC и крайне редко способствуют восстановлению адекватного кровотока в тканях с обеспечением достаточной

гемоциркуляции. На сегодняшний день ни один из имеющихся методов лечения не гарантирует пациенту положительный исход процесса и отсутствие осложнений [19].

1.2.1. Интравитрельное введение препаратов в лечении исходов тромбозов вен сетчатки

Тромболитики. В 1878 году Von Michel впервые обнаружил тромб у больного с окклюзией ЦВС и сообщил о патогистологических изменениях [117]. Растворение образовавшегося тромба, являющегося основным препятствием гемоциркуляции, осуществляется активным плазмином (фибринолизин) после его превращения из плазминогена (профибринолизин) под влиянием активаторов. Активность фибринолитической системы регулируется в значительной мере за счет строгого равновесия между активаторами плазминогена, основным из которых является тканевой активатор плазминогена (ТАП), и их ингибиторами, в первую очередь ингибитором тканевого активатора плазминогена I типа, которые являются ключевыми компонентами всей системы фибринолиза [121].

Исследования на животных показали, что эффект ТАП является наибольшим со свежими сгустками, и, таким образом у пациентов с исходом TBC, зрелый тромб может не реагировать на препарат [105]. Так, при лечении острых нарушений мозгового кровообращения наиболее эффективное действие лекарственного вещества отмечено в течение первых нескольких часов заболевания.

Интравитреальное введение (ИВВ) ТАП при TBC оптимально для проведения лечения до 7 суток от момента окклюзии [2].

ИВВ 500 ME проурокиназы (Гемаза) - рекомбинантный активатор плазминогена урокиназного типа, разрешенный в РФ для интраокулярного введения - в той или иной степени эффективно у пациентов с TBC до 30 дней от момента окклюзии [14].

Тромболизис является патогенетическим методом лечения, однако его проведение возможно только в ранние сроки заболевания. Кроме того, остается проблемой доставка препарата к месту воздействия и достижение необходимой концентрации лекарственного вещества.

Таким образом, ИВВ тромболитиков при исходах TBC нецелесообразно.

Кортикостероиды. В исследованиях in vitro было показано, что кортикостероиды подавляют работу гена, отвечающего за выделение сосудистого эндотелиального фактора роста (СЭФР) [125]. В человеческом организме СЭФР вызывает пролиферацию эндотелиальных клеток, стимулирует ангиогенез и способствует выживанию незрелых кровеносных сосудов (сосудистая поддержка). Помимо ангиогенного действия, СЭФР значительно усиливает проницаемость мелких кровеносных сосудов, что ведет к «подтеканию» белков плазмы и формированию экстравазального фибринового геля, который представляет собой подходящую среду для роста клеток эндотелия [56, 57, 58, 59]. Таким образом, подавление выработки СЭФР способствует снижению проницаемости сосудов и стабилизирует гематоретинальный барьер, что должно приводить к уменьшению МО при TBC.

В проведенных исследованиях показано, что ИВВ 4 мг триамцинолона ацетонида (ТА) способствует уменьшению толщины СО в фовеа по данным оптической когерентной томографии (ОКТ) с повышением ОЗ при МО у пациентов с TBC в течение 3-х дней [33, 44, 72]. Однако у 55% пациентов отмечен рецидив МО в среднем через 7,2 месяца, а при сроке наблюдении в 2 года не выявлено статистически значимого повышения ОЗ по сравнению с исходной, даже при повторных инъекциях [33, 44,172].

Кроме того, уменьшение толщины СО в фовеа по данным ОКТ не всегда соотносится с улучшением ОЗ в связи с необратимыми ишемическими и дегенеративными повреждениями фоторецепторов, ограничивающими восстановление зрительных функций [125]. Таким образом, ИВВ 4 мг ТА

более эффективно для лечения МО без ЭРМ у больных с ТВЦВС, при условии начала лечения в ранние сроки заболевания [126].

Осложнения ИВВ ТА включают катарактогенез в 50% случаев, стероидную глаукому в 30% случаев, гемофтальм и ОС [88,163].

ТА не зарегистрирован в РФ для интраокулярного введения и, кроме того, в настоящее время зарубежными коллегами не решен вопрос о необходимой дозировке препарата, кратности инъекций и продолжительности лечения.

В РФ 0,5 мл ТА (Дипроспан) вводят в заднее субтеноновое пространство спустя 3 месяца от начала заболевания, что снижает вероятность возникновения стероидной катаракты и офтальмогипертензии. Однако при сравнении результатов данного вида вмешательства с ИВВ ТА, он явно уступает последнему, кроме того необходимость повторных инъекций в субтеноново пространство значительно выше, чем ИВВ [23]. П.А. Шмыкова в 2008 году предложила выполнять лазерную коагуляцию сетчатки (JIKC) по типу «решетки» перед субтеноновым введением ТА, хотя целесообразней выполнять лазерное лечение после введения кортикостероидов (при минимальном отеке), что улучшает эффективность нанесения лазерных коагулятов [23, 26].

Для пролонгирования лечебного эффекта кортикостероидов и сокращения числа инъекций был предложен имплантат с постепенным высвобождением дексаметазона (Озурдекс), разрешенный для использования в РФ с 2013 года. J.A. Haller и F.Bandello выявили статистически значимое уменьшения толщины СО в фовеа по данным ОКТ через 90 дней лечения, однако, отсутствует статистически значимое различие в ОЗ через 30, 60, 90 и 180 дней, что еще раз подчеркивает неэффективность лечения в поздние сроки заболевания. Кроме того, у 16% пациентов отмечалась офтальмогипертензия и определялось статистически значимое ускорение прогрессирования катаракты [74].

Ингибиторы ангиогенеза бевацизумаб (Авастин) и ранибизумаб (Луцентис) являются рекомбинантными человеческими моноклональными антителами, которые связывают СЭФР и препятствуют его взаимодействию с рецепторами эндотелиальных клеток сосудов [60, 61,118,123].

Однократное ИВВ 1,25 мг бевацизумаба пациентам с МО при TBC приводит к уменьшению толщины СО в фовеа по данным ОКТ с повышением 03 на первой неделе с продолжительностью от 4 до 8 недель, затем МО возвращается, что требует повторных инъекций [73, 86, 87, 133, 138,139,156].