Влияние витрэктомии на основные гемо- и гидродинамические параметры глаза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Сидамонидзе, Александер Леванович

  • Сидамонидзе, Александер Леванович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 102
Сидамонидзе, Александер Леванович. Влияние витрэктомии на основные гемо- и гидродинамические параметры глаза: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2014. 102 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сидамонидзе, Александер Леванович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Название главы, раздела Страница

Список сокращений

Введение

Глава 1 Литературный обзор

1.1 Изменения гидродинамики глаза после витрэктомии, особенности гидродинамики глаза и методы ее исследования

Изменения гидродинамики после проведения витрэктомии

Продукция и отток внутриглазной жидкости

Методы исследования гидродинамики глаза

Транспорт жидкости через клеточные мембраны

Строение и физиологические особенности стекловидного тела

1.2 Изменения гемодинамики глаза после витрэктомии, особенности гемодинамики глаза и методы ее исследования

Изменение гемодинамики глаза после витрэктомии

Методы исследования кровотока в органе зрения

Регуляция глазного кровотока

Роль усиления артериального притока в патогенезе осложнений сахарного диабета

Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материал и методы исследования гемодинамики и гидродинамики глаза

2.1 Характеристика клинического материла

2.2 Методы клинического исследования гемо и гидродинамики глаза

2.3 Техника хирургического вмешательства (витрэктомии)

2.4 Статистические методы исследования

Глава 3. Результаты исследования

3.1 Результаты исследование гемодинамики в ГА, ЦАС, ЗДЦА, ЗКЦА методом цветового допплеровского картирования

3.2 Результаты исследования гидродинамики по данным электронной тонографии

3.3 Результаты исследований ретинальных сосудов методом калиброметрии

3.4 Результаты исследования гемодинамики по данным флоуметрии

Глава 4. Результаты и обсуждение

Выводы

Список литературы

Список применяемых сокращений:

ВЭ - витрэктомия ГА - глазная артерия

ЦДК - цветовое допплеровское картирование ЦАС - центральная артерия сетчатки ЗКЦА - задние короткие цилиарные артерии ЗДЦА - задние длинные цилиарные артерии ГМК - гладкомышечные клетки ГС - гидростатическое сопротивление ВГД - внутриглазное давление ВЖ - внутриглазная жидкость УПК - угол передней камеры ЭТГ - электронная тонография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние витрэктомии на основные гемо- и гидродинамические параметры глаза»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы:

В настоящее время список заболеваний сетчатки, при которых трансцилиарная хирургия является основным методом лечения, значительно расширился. Витрэктомия демонстрирует высокую эффективность не только при помутнениях стекловидного тела различной этиологии, но часто является методом выбора при лечении диффузного макулярного отека, в том числе диабетического, и при тромбозах центральной вены сетчатки. При ряде заболеваний, таких как тракционный макулярный синдром, идиопатическое макулярное отверстие, тракционные отслойки сетчатки, витрэктомия является единственным эффективным методом лечения (Kelly N.E., Wendel R.T. 1991, Lewis H. 1992, Wendel R.T.I993, Kim C.Y. 2002, Tacashi I. 2004).

В связи с большой частотой выполнения витрэктомии при сосудистой патологии сетчатки и значимостью гемодинамических нарушений в патогенезе этих состояний, большой интерес представляет изучение кровотока в заднем отделе глаза в связи с хирургическим вмешательством. В единичных публикациях (Sullu Y. 2005, Krepier К. 2003, Махачева B.B. 1998), посвященных исследованию гемодинамики глаза после удаления стекловидного тела у пациентов с пролиферативной диабетической ретинопатией, опубликованы диаметрально противоположные результаты.

В настоящее время, несмотря на значительное снижение частоты послеоперационных осложнений, возникающих после витрэктомии, их процент остается достаточно высоким, особенно у пациентов с сосудистой патологией сетчатки. Например, при сахарном диабете рубеоз радужки после витрэктомии встречается в 3-10% случаев, передне-гиалоидная фиброваскулярная пролиферация - в 3-4% случаев, неоваскулярная глаукома - в 3-5% (Мазурина Н. К., 1999, Le Мег Y., 1996, Han D.P., 1994, Глинчук Я.И., 1990, Abrains G.W., 1987, Lewis Н., 1987,). Данные осложнения встречаются у пациентов с сахарным диабетом и без витрэктомии, однако

хирургическое вмешательство может в значительной степени ускорять их развитие или утяжелять течение.

Учитывая, что после проведения витрэктомии у пациентов с сосудистой патологии сетчатки в большом проценте случаев осложнения развиваются в переднем отрезке глазного яблока, значительный интерес представляет изучение влияния операции на гидродинамические параметры глаза и экстраокулярный кровоток.

На потенциальный риск повышения внутриглазного давления развития вторичной офтальмогипертензии после витрэктомии с циркляжем, введением газа, панретинальной лазеркоагуляцией или силиконовой тампонадой указывают многие авторы (Wilensky J.T. 1977, Aaberg Т.М. 1978, Abrams G.W. 1982, Han D.P. 1989). Однако в имеющихся публикациях, посвященных изменениям гидродинамических показателей после проведения простой витрэктомии (Desai U.R. 1997, Anderson N.G. 2006), представлены противоречивые данные.

Практически неизученным остается вопрос о характере гемодинамических изменений после витрэктомии у пациентов, не страдающих сосудистой патологией сетчатки.

Цель настоящего исследования:

Оценить влияние витрэктомии на основные гемо- и гидродинамические параметры глаза у пациентов с диабетической ретинопатией и пациентов с патологией сетчатки недиабетической природы.

Задачи исследования:

1. С помощью цветового допплеровского картирования определить характер влияния витрэктомии на основные гемодинамические показатели в экстраокулярных сосудах.

2. Оценить влияние витрэктомии на общий объем кровенаполнения сосудов хориоидеи и сетчатки у пациентов в группах исследования по данным флоуметрии.

3. Провести оценку изменений калибра сосудов сетчатки после проведения витрэктомии у пациентов с диабетической ретинопатией и без сосудистой патологии сетчатки.

4. Выявить характер гидродинамических и гидростатических изменений у пациентов в группах исследования после проведенной витрэктомии.

5. Провести сравнительный анализ выявленных изменений гемо- и гидродинамических показателей до и после витрэктомии; оценить наличие и специфику их взаимозависимости.

Научная новизна:

Впервые доказано, что после проведения витрэктомии у пациентов наблюдаются стойкие и выраженные изменения основных гемодинамических параметров в экстраокулярных и ретинальных сосудах, а также сосудах хориоидеи, имеющие принципиально различный характер в переднем и в заднем отделах глазного яблока.

Выявлено, что после витрэктомии происходит усиление кровотока в глазной артерии, выражающееся в повышении линейной скорости кровотока и снижении периферического сопротивления в сосуде.

Выявленное увеличение кровотока в задних длинных цилиарных артериях, с нашей точки зрения, влияет на тоногафические данные, которые свидетельствуют о повышении продукции внутриглазной жидкости и ВГД.

Доказанное достоверное снижение линейной скорости кровотока и повышение периферического сопротивления в ЦАС, соответствует данным калиброметрии ретинальных сосудов и свидетельствует о снижении их перфузии; снижение линейной скорости кровотока и повышение индекса резистентности в задних коротких цилиарных артериях, свидетельствует о

снижении перфузии хориоидальных сосудов и подтверждается снижением флоуметрических показателей (пульсового глазного кровотока, амплитуды и объема глазного пульса).

Практическая значимость работы:

Доказано, что после проведения витрэктомии происходит перераспределение кровотока в сторону переднего отрезка глаза, что у пациентов с сахарным диабетом может быть одной из причин таких тяжелых послеоперационных осложнений, как рубеоз радужной оболочки и передне-гиалоидная фиброваскулярная пролиферация. В связи с этим рекомендуется проведение осмотров пациентов с сахарным диабетом не реже 1 раза в 2 недели в течение 3-х месяцев после операции.

Доказано, что проведение витрэктомии может привести к клинически значимой и длительно существующей (до 12 месяцев) офтальмогипертензии, требующей проведения местной гипотензивной терапии. Обоснована необходимость проведение мониторирования внутриглазного давления пациентов после витрэктомии в течение 3-х месяцев.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. По данным цветового допплеровского картирования, у всех пациентов в группах исследования после витрэктомии выявлены изменения, свидетельствующие о перераспределении кровотока в глазном яблоке, приводящем к росту линейной скорости кровотока в ГА и ЗДЦА и снижению линейной скорости кровотока в ЦАС и ЗКЦА.

2. По данным флоуметрии, после проведения витрэктомии происходило выраженное уменьшение кровенаполнения хориоидеи со снижением показателей пульсового глазного кровотока, амплитуды и объема глазного пульса, в обеих группах исследования.

3. Результаты калиброметрии ретинальных сосудов свидетельствуют об уменьшении калибра ретинальных артерий и вен после проведения витрэктомии у пациентов в обеих группах исследования.

4. По данным электронной тонографии, после проведения витрэктомии у пациентов в обеих группах исследования выявлено выраженное повышение продукции внутриглазной жидкости и умеренное, но статистически значимое повышение истинного внутриглазного давления. При этом у пациентов не было выявлено признаков глаукомной оптической нейропатии.

5. Все изменения гемо и гидродинамических параметров глаза после витрэктомии приведенные в данной работе были более выражены в группе с сахарным диабетом (1-ой группе).

6. Выявлено, что после витрэктомии на фоне усиления кровотока в глазной артерии наблюдается снижение перфузии в ретинальных и хориоидальных сосудах. Наряду с этим выявлено увеличение кровотока в задних длинных цилиарных артериях, сопровождающееся повышением продукции внутриглазной жидкости и ВГД.

Структура и объем работы:

Диссертация изложена на 102стр. машинописного текста и состоит из введения, 3 глав (обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследовании), заключения, выводов и списка литературы. Библиографический указатель содержит 163 источника, из них 68 отечественных и 95 зарубежных. Диссертационная работа иллюстрирована 6 рисунками, 7 таблицами и 6 диаграммами.

Публикации:

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, 4 из них в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Изменения гидродинамики глаза после витрэктомии, особенности гидродинамики глаза и методы ее исследования.

Изменения гидродинамики после проведения витрэктомии

Как и при других внутриглазных операциях, повышение внутриглазного давления возможно после различных хирургических процедур, применяемых в витреоретинальной хирургии [83,101]. Возможно развитие вторичной глаукомы по открытоугольному, закрытоугольному и смешанному типу.

Частота глаукомы после витрэктомии с циркляжем, газовой или силиконовой тампонадой в исследованиях, сделанных в 1970 и 1980-ые, колеблется от 20-60% [102,113]. В своем исследовании Ханьшуй с соавторами [113] нашли, что приблизительно у 60% пациентов было острое повышение ВГД на 5-22 мг в течение месяца после витрэктомии, и приблизительно у 36% пациентов было острое повышение ВГД> 30 mmHg. В то же время в недавнем ретроспективном исследовании 111 глаз в течение 49 месяцев, не было никакого долгосрочного увеличения ВГД после витрэктомии [133].

Факторами предрасполагающими повышение внутриглазного давления считаются - применение циркляжа и склерального пломбирования, эндофотокоагуляция, ленсэктомия. Формирование фибринозного экссудата после операции также увеличивает риск вторичной глаукомы [113]. Вероятность роста ВГД была выше после операции по поводу пролифераивной витреоретинопатиии по сравнению с хирургией макулярного отверстия [113].

Вторичная открытоугольная глаукома составляла большинство случаев поствитректомической глаукомы 80%, по сравнению с механизмом закрытия угла - 20% [113]. Открытоугольная глаукома связывалась с чрезмерным расширением интравитерального газа без закрытия угла, воспалительными

реакциями, влиянием интравитреальной силиконовой тампонады (без зрачкового блока), реакцией на кортикостероиды, геморрагическим компонентом [121]. Закрытие угла может вызываться зрачковым блоком, обусловленным введением газа, силикона, фибрином, ИОЛ. Также ему способствуют отек цилиарного тела и иридокоронеальные сращения [113].

Особо отмечались случаи закрытоугольной глаукомы, связанные с циркляжем, их вероятность, составляла 1.4 % - 4.4% [146,143]. Однако, уменьшение глубины передней камеры глаза без закрытия угла наблюдали в пределах 14.4% - 50% [115]. Предпосылками к закрытию угла после циркляжа считают чрезмерное натяжение ленты, расположение ее впереди экватора глаза. Способствуют этому также пожилой возраст пациента, миопия высокой степени, цилиохориоидальная отслойка [101]. Основным механизмом (это подтверждено в эксперименте на кроликах) считают нарушение венозного оттока, приводящее к отеку цилиарного тела, смещению вперед иридохрусталиковой диафрагмы и закрытию угла [101].

Транзиторные подъемы внутриглазного давления после панретинальной лазеркоагуляции довольно распространены, от 32 % до 94% пациентов отмечали подъем ВГД>6мм. Этот подъем обычно начинается в течение 2 часов после операции [153]. Провоцирующие факторы мало изучены, однако рост ВГД связывают с распространенностью и интенсивностью коагуляции. С возрастом и типом сахарного диабета корреляции не выявлено. Основными механизмами такой ретенции считают просачивание жидкости в стекловидное тело из сосудистой оболочки вследствие разрушения гемато - ретинального барьера, нарушение увеосклерального оттока вследствие отека цилиарного тела, лазерное повреждение коротких ресничных нервов, уменьшающее тонус цилиарной мышцы, выброс простагладинов. Отек цилиарного тела и просачивание жидкости в стекловидное тело из сосудистой оболочки могут вызвать смещение вперед иридо-хрусталиковой диафрагмы и соответственно -закрытие угла.

Очень высокая частота вторичной глаукомы отмечалась после интравитреального применения кортикостероидов, в частности триамцинолона ацетонида. Приблизительно 40 % пациентов показали ВГД более 24 мм.рт.ст более 6 месяцев после единичного введения 4 мг этого препарата [148]. Есть несколько факторов, которые могут увеличить риск вызванной стероидом глазной гипертензии: существующая ранее первичная открытоугольная глаукома или глазная гипертензия; семейная история глаукомы у родственников первой степени; возраст (с бимодальным распределением, достигающим максимумов в 6 лет и пожилом возрасте); коллагеноз; диабет 1 типа; высокая близорукость [124]. Кортикостероиды вызывают глазную гипертензию, увеличивая сопротивление оттоку в нескольких звеньях. Они представлены деформацией трабекулярной сети, утолщением волокон, нарушением фагоцитоза и снижением ферментативной активности эндотелиоцитов [124].

Вторичная глаукома - известное осложнение использования силиконовой тампонады в лечении сложной отслойки сетчатки. Ее частота значительно различается среди исследований, в пределах от 2.2 % до 56 %. В последнее время ее стали считать более редким осложнением [88,118]. Однако, большинство исследователей отмечает кратковременный и небольшой рост ВГД, лишь у немногих пациентов трансформирующийся в хроническую глаукому. Хотя факторы риска для ее развития остаются не до конца выясненными, предрасполагающими считаются существовавшая ранее глаукома, сахарный диабета, афакия [101]. Возможны как острый подъем ВГД вследствие зрачкового блока, воспалительной реакции, заполнения силиконом передней камеры, так и вторичная глаукома с поздним началом (окклюзия трабекулярной сети эмульгированным силиконом, хроническое воспаление, гониосинехии, рубеоз радужки, попадание в переднюю камеру эмульгированного и неэмульгированного силикона, декомпенсация ранее имевшейся первичной глаукомы [121].

Внутриглазное введение газов (8Б6) и (СЗР8), часто используется для временной тампонады отслойки сетчатки из-за их физико-химических свойств; они расширяются и имеют большой период резорбции, что дает дополнительное время для прилегания отслойки. Однако, эти свойства могут также привести к росту ВГД. Частота повышения ВГД после введения ЭБб и СЗР8, как оценивалось, варьировала от 6.1 % до 67 %, и от 18 % до 59 %, соответственно [152,151]. Более высокий уровень, связанный с СЗР8, предположительно, связан с его большим максимальным расширением (4 раза для СЗБ8 по сравнению с 2 раза для 8Р6), так же, как и длительным нахождением в глазу (55-65 дней для СЗБ8 по сравнению с 10-14 днями для ББб) [101]. В случае использования этих газов опасность глаукомы возрастает параллельно с увеличением концентрации газа, возрастом пациента, применением лазеркоагуляции, ленсэктомии, циркляжа, а также при выпадении фибрина в передней камере [83]. Вторичная глаукома после газовой инъекции может развиваться по открыто - и закрытоугольному механизмам. Рост ВГД без закрытия угла происходят, когда скорость расширения внутриглазного газового пузыря превышает уровень оттока внутриглазной жидкости. Вторичная глаукома закрытого угла обусловлена смещением иридохрусталиковой диафрагмы в результате зрачкового или незрачкового блока [83,113].

Учитывая все вышесказанное можно заключить, что риск повышения внутриглазного давления при выполнении витрэктомии с циркляжем, газовой или силиконовой тампонадой известен [95,102,156,65,157,81,113,76,66]. Повышение давления у данного контингента пациентов наблюдалось в 20-60% случаев. Результатом этого повышения может быть тяжелая потеря зрения из-за окклюзии центральной артерии сетчатки, ишемии оптического нерва или ишемии макулы. В доступной нам литературе мы не встретили публикаций, посвященных изучению динамики внутриглазного давления после витрэктомии без использования тампонирующих средств, газа и силиконового масла. В литературе опубликованы единичные наблюдения изменения

внутриглазного давления, выполненные в раннем послеоперационном периоде [69,90]. Авторами описывается повышение внутриглазного давления выше 30mmHg которое в 15%-40% случаев потребовало временной медикаментозной терапии. Так в одной из работ внутриглазное давление измерялось перед операцией, через 12 часов и через 24 часа после операции [69]. Несмотря на то, что внутриглазное давление выше 29 mmHg во время первого дня измерений было у 8,4%, а на вторые сутки повышенное давление наблюдалось у 14,8% пациентов, в более поздние сроки наблюдения не проводились.

В еще одной работе посвященной данной теме [90] внутриглазное давление измерялось до хирургии и с 4-х часовым интервалом в первые 24 часа после хирургии. Среднее внутриглазное давление было повышено в течение двух часов после операции. После 24 часов давление, по мнению авторов, сравнивалось с исходным. Однако в этой же статье указано, что в 40% случаев послеоперационное внутриглазное давление в первые 24 часа после операции было выше 30 mmHg и требовало медикаментозного лечения. Таким образом, нарушения гидродинамических показателей глаза в разные сроки после витрэктомии до настоящего времени практически не изучены.

Продукция и отток внутриглазной жидкости.

В настоящее время сохраняется множество нерешенных вопросов в понимании механизмов регуляции продукции и оттока внутриглазной жидкости (ВГЖ). По современным представлениям, в основе образования камерной влаги лежит секреция клеток цилиарного эпителия. В 50-е годы прошлого столетия начали формироваться обоснованные теории продукции внутриглазной жидкости. Исследователи полагали, что в какой-то части, процесс продукции ВГЖ является ультрафильтрацией, основанной на гидродинамических и осмотических факторах. В разработку этой проблемы значительный вклад внес Fridenvald (1949) [97]. Согласно теории

Фриденвальда, имеющийся барьер между стромой и эпителием цилиарного тела обеспечивает транспорт заряженных частиц, что лежит в основе дальнейших реакций.

Экспериментально доказано, что в процессе продукции ВГЖ большая роль принадлежит ионам натрия. Переход ионов натрия из кровяного русла в полость глаза, в свою очередь, влечет за собой пассивный выход воды в том же направлении.

Помимо указанной «пассивной» составляющей секреции, существует и вторая - «активная». Известно, что схожие по химической формуле вещества могут совершенно по-разному переходить из крови в полость глаза. Так, молекула Б-изоаскорбиновой кислоты хорошо проникает в глаз, в то время как гемато-офтальмический барьер практически непроницаем для очень близкой к ней по строению молекулы Б-глюкоаскорбиновой кислоты. Результаты исследований свидетельствуют, что камерная влага примерно на 75% формируется за счет активного транспорта, а на 25% - за счет «пассивной» ультрафильтрации [93].

Дальнейшие исследования указали на два механизма проникновения влаги в заднюю камеру глаза:

1. Секреторный механизм, который осуществляется за счет насосно-метаболической функции эпителия отростков цилиарного тела. Эпителий избирательно «нагнетает» в глаз аскорбаты, действуя независимо от разности давлений в капиллярах крови и в задней камере глаза [79].

2. Фильтрационный механизм, особенно ультрафильтрационный (препятствующий в норме выходу из капилляров крупных молекул белков плазмы). Этот механизм целиком зависит от разности гидростатического и онкотического давлений по разные стороны от мембранных структур, т.е. внутри сосуда (в плазме крови) и вне сосуда, в камерной влаге [74].

Механизмы оттока водянистой влаги из глаза также изучены недостаточно. На настоящее время хорошо известны три основных пути оттока ВГЖ:

1. Отток через сеть корнеосклеральных трабекул в углу передней камеры (УПК). Этим путем в венозную систему глазницы оттекает, не менее чем 80% камерной влаги. Степень оттока через УПК зависит от разности ВГД и давления в интра- и эписклеральных венах. Однако, по данным R. Brubaker (1975) [79], прямой зависимости между повышением ВГД и усилением оттока камерной влаги (С) не существует, поскольку при этом, из-за уменьшения глубины передней камеры и сужения УПК сопротивление оттоку (R) может возрастать.

2. Увеосклералъный путь оттока. По данным A. Bill (1966) [74], около 20% камерной влаги из УПК просачивается через часть ресничного тела, выступающую в переднюю камеру между склеральной шпорой и корнем радужки. Независимо от уровня давления, жидкость всасывается по межклеточным щелям ресничного тела и хороидеи. На своем пути к заднему отделу глаза, ВГЖ частично резорбируется сосудами хориоидеи, однако, в конечном счете, жидкость из полости глаза просачивается непосредственно через ткань склеры в глазницу. Атропин усиливает, а пилокарпин ослабляет этот механизм оттока ВГЖ [75]. Функция увеосклерального пути оттока ВГЖ из глаза существенно активируется под влиянием простагландинов.

3. Имеются все основания полагать, что существует и третий («задний») путь оттока ВГЖ из глаза через структуры ДЗН в лимфатические межпучковые щели и межоболочечные пространства зрительного нерва. М.Я. Фрадкин с соавт. (1961) установили, что частицы китайской туши, введенные в полость стекловидного тела глаза кролика, через несколько часов обнаруживаются в зрительном нерве. В опытах Е.Г. Рапис и соавт. (1988) был применен оригинальный метод «усушки» препаратов. С помощью электронной микроскопии авторы установили, что лабиринты зрительного нерва, заполненные тушью, выстланы клетками,

которые не имеют базальных мембран и могут трактоваться как лимфатические эндотелиоциты [107]. На роль заднего пути оттока косвенно указывают случаи глаукомы, возникающей после тромбирования центральной вены сетчатки. Как известно, данный тип глаукомы плохо поддается традиционным способам лечения, направленным на активацию передних путей оттока.

При сопоставлении возможностей различных путей оттока ВГЖ становится очевидным, что решающий вклад в этот процесс вносит транстрабекулярный путь [106]. В области трабекулы локализуется и основной механизм регуляции сопротивления оттоку, позволяющий поддерживать офтальмотонус на необходимом уровне. А.П. (1967) [38] подсчитал, что сопротивление движению ВГЖ в глазу в 100000 раз превосходит сопротивление кровотока по сосудам, несмотря на то, что вязкость крови почти в 5 раз превышает вязкость камерной влаги.

Методы исследования гидродинамики глаза:

Офтальмотонус, или внутриглазное давление (ВГД) - это тканевое давление содержимого глаза. Основными факторами, действующими на ВГД, являются продукция камерной влаги (F) и сопротивление ее оттоку из глаза (R), однако в клиническую практику вошел обратный показатель, обозначаемый как коэффициент легкости оттока (С) (Н. Goldmann, 1951) [105].

Офталъмотонометрия. Существует два типа тонометров: аппланационные и импрессионные. Простота конструкции и хорошая повторяемость результатов измерения способствовали широкому распространению аппланационного тонометра Маклакова, созданного уже более 100 лет назад. Однако, методика тонометрии по Маклакову нуждается в уточнении, из-за наличия упругих свойств роговицы. В стремлении создать более точный прибор Goldmann & Schmidt (1957) [80] решили не только стандартизировать, но и существенно сократить зону сплющивания

роговицы. Влияние упругих сил роговицы при этом уменьшалось настолько, что величина Р (тонометрическое давление) оказалась выше, чем Ро (истинное ВГД) только на 3%. Причем оценке подлежал уже не диаметр участка сплющивания, а усилие, требующееся для сплющивания роговицы до определенной степени (пятно диаметром 3,06 мм).

Сравнительно недавно, в широкой клинической практике стали активно использовать пневмотонометры. Несмотря на то, что эти компьютеризированные приборы также основаны на принципе Гольдмана, для аппланации роговицы используется не призма, а струя сжатого воздуха, что несколько снижает точность измерений.

Наиболее совершенным из всех существующих в настоящее время офтальмотонометров является компьютеризированный прибор мембранного типа конструкции М. Langham (1978) [134], который позволяет проводить, кроме тонометрических, также и тонографические исследования с учетом различных параметров глазного пульса. В эксперименте установлено, что тонометрические и манометрические (при введении канюли в переднюю камеру глаза животного) показатели при непрерывно проводимой пневмотонометрии практически идентичны. Как указывают М.Е. Langham et al. (1989)[ 130] и А.С. Kothe et al. (1993), в клинической практике могут возникать расхождения при исследовании глаз с миопией высокой степени.

Топография. Для клинической тонографии используют устройства, основанные на принципах как импрессионной, так и аппланационной тонометрии. Наиболее известные аппараты импрессионного типа -электротонографы конструкции Ю.И. Сахарова и А.П. Нестерова. Известна методика тонографии при помощи тонометра Шиотца, который удерживается на роговице заданное определенное стандартизированное время.

Для аппланационной тонографии А.И. Дашевского (1961), С.Ф. Кальфа (1962), А.П. Нестеровым (1963) и B.C. Красновидовым (1970) были разработаны оригинальные методики. В нашей стране наибольшую

популярность завоевала методика тонографии, предложенная А.П. Нестеровым, при которой производится последовательное измерение офтальмотонуса тонометрами Маклакова массой 5 и 15 г. После этого, на 4 минуты на роговицу помещают грузик массой 15 г. По окончании компрессии измеряют ВГД этим же грузом. После сопоставления значений ВГД до и после компрессии, по специальным таблицам находят коэффициент легкости оттока (С) и продукцию камерной влаги (Б).