Оптимизация диагностики часто встречающихся интерстициальных заболеваний легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Фролова, Татьяна Ивановна

  • Фролова, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 166
Фролова, Татьяна Ивановна. Оптимизация диагностики часто встречающихся интерстициальных заболеваний легких: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Ставрополь. 2013. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фролова, Татьяна Ивановна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩНИЙ

ВВЕДНИЕ

ГЛАВА 1.

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКЦИИ

И ДИАГНОСТИКЕ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВА -

НИЙ ЛЁГКИХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Некоторые вопросы классификации интерстициальных заблеваний лёгких

1.2. Проблемы диагностики часто встречающихся ИЗЛ:

ИФА, ЭАА, саркоидоза, туберкулёза

ГЛАВА

ХАРАКТЕРИСТИКА КЛИНИЧЕСКИХ НАБЛЮДЕНИЙ И

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА

ПАТОМОРФОЛОГИЧЕСКИЕ И КЛИНИКО - РЕНТГЕНО -ЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИБРОЗИРУЮЩИХ АЛЬ-ВЕОЛИТОВ (ИДИОПАТИЧЕСКОГО, ЭКЗОГЕННОГО АЛЛЕРГИЧЕСКОГО) ИГРАНУЛЕМАТОЗОВ (САРКОИДОЗА, ТУБЕРКУЛЕЗА)

ГЛАВА 4.

ИММУНОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ИЗЛ И ОШИБОЧНО ДИАГНОСТИРУЕМОЙ ПНЕВМОНИИ

4.1. Сравнительная иммунологическая характеристика

интерстициального диссеминированного туберкулёза и пневмонии

4.2. Сравнительная иммунологическая характеристика фиб-розирующих альвеолитов ( идиопатического и экзогенного аллергического)

4.3. Сравнительная иммунологическая характеристика гра-нулематозов (саркоидоза, туберкулеза)

ГЛАВА

ИММУНОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ДИАГНО -СТИКЕ ЧАСТО ВСТРЕЧАЮЩИХСЯ ИНТЕРСТИЦИАЛЬ -НЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЕГКИХ В ТЕРАПЕВТИЧЕСКОЙ

ПРАКТИКЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

4 СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БАЛЖ - бронхоальвеолярная лаважная жидкость

БАЛ - бронхоальвеолярный лаваж

БАВ - биологически активные вещества

ВТС - видеоторакоскопия

ГИП - гигантоклеточная интерстициальная пневмония

ГКС - глюкокортикостероиды

ГП - гиперчувствительный пневмонит

ДАП - диффузное альвеолярное повреждение

ДИП - десквамативная интерстициальная пневмония

ЖЕЛ - жизненная ёмкость лёгких

ИЗЛ - интерстициальные заболевания лёгких

ИДТ - интерстициальный диссеминированный туберкулёз

ИЛФ - идиопатический лёгочный фиброз

иип - идиопатические интерстициальные пневмонии

ИФА - идиопатический фиброзирующий альвеолит

ККБ -Краевая клиническая больница

КОП - криптогенная организующая пневмония

КТ - компьютерная томография

КТВР - компьютерная томография высокого разрешения

КФА - криптогенный фиброзирующий альвеолит

ЛИП - лимфоцитарная интерстициальная пневмония

МБТ - микобактерии т уберкулёза

НсИП - неспецифическая интерстициальная пневмония

нет - тест восстановления нитросинего тетразолия

ОбИП - обычная интерстициальная пневмония

РБТ - реакция бластной трансформации

РБТЛ - реакция бластной трансформации лимфоцитов

УБ - участковая больница

ФБС - фибробронхоскопия

ФГА - фитогемагглютинин

ХОБ - хронический обструктивный бронхит

ХОБЛ - хроническая обструктивная болезнь лёгких

ЦРБ - центральная районная больница

ЧББЛ - чрезбронхиальная биопсия лёгких

ЭАА - экзогенный аллергический альвеолит

ЭКГ - электрокардиография

ЭхоКГ - эхокардиография

АТБ - Американское торакальное общество

ВТБ - Британское торакальное общество

СО - кластер дифференцировки клеток

ЭЬсо - диффузионная способность лёгких по монооксиду углерода

ЕЯЗ - Европейское респираторное общество

№С - натуральные киллеры

1Ь - интерлейкин

ТЫ - Т-хелперы 1 типа

ТЬ2 - Т-хелперы 2 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация диагностики часто встречающихся интерстициальных заболеваний легких»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

Одной из наиболее сложных проблем в клинической терапии является дифференциальная диагностика заболеваний, объединенных рентгенологическим синдромом легочной диссеминации, - так называемых интерстциальных заболеваний легких (ИЗЛ) [1, 44, 77, 167, 179]. ИЗ Л представлены приблизительно 200 нозологическими единицами, что составляет около 20% всех заболеваний легких [79, 234]. В группу ИЗЛ входят различные болезни с установленной и неустановленной этиологией, с иммунным и неиммунным патогенезом, сопровождающиеся и не сопровождающиеся образованием гранулем. Наиболее часто встречаются такие заболевания, как идиопатический фиброзирующий альвеолит (ИФА), саркоидоз, туберкулез [76, 82, 142, 211]. В последние годы появляется всё больше сообщений об экзогенных аллергических альвеолитах. Уже известно более 20 видов экзогенного аллергического альвеолита, причём их число довольно быстро растёт за счёт открываемых новых видов, что объясняется, прежде всего, значительной бытовой, экологической и профессиональной распространенностью этиологических факторов [41, 78, 91, 157, 198]. Распространённость ИЗЛ на 100 000 населения составляет 80,9 среди мужчин и 67,2 среди женщин [36,126, 148]. Согласно статистическим прогнозам к 2020г. Интерстициальные болезни легких по количеству «потерь лет жизни» будут сравнимы с раком легкого [87].

Общим для всех ИЗЛ является рентгенологический синдром двусторонней диссеминации (интерстициальные, очаговые, инфильтративные изменения). Отсутствие патогномоничных признаков (клинических, рентгенологических, функциональных и даже морфологических) при ИЗЛ зачастую приводит к поздней или ошибочной диагностике и определяет неверный выбор лечебной тактики [9]. Практически всегда рабочим диагнозом ставится пневмония. Это ведет к шаблонным назначениям антибиотиков у 80% боль-

ных с ИФА и саркоидозом, тогда как при таких заболеваниях патогенетически обоснованным является прием глюкокортикостероидов. Прогрессирова-ние болезни служит поводом для направления значительной части больных (31-40%) в противотуберкулезные учреждения, где им проводятся длительные курсы лечения специфическими препаратами. Проводимая необоснованная терапия, помимо отсутствия эффекта, всегда усугубляет тяжёлые иммун-но - обусловленные изменения в легких и отягощает прогноз [36, 37, 69].

Больные с ИЗЛ направляются в специализированные пульмонологические центры поздно: в среднем через 1,5-2 года после появления первых симптомов болезни, что также неблагоприятно сказывается на прогнозе [129, 182]. В частности, уровень инвалидизации и летальности больных ИЗЛ значительно выше, чем при других неспецифических заболеваниях легких [24,215,265].

Таким образом, вопрос о постановке точного диагноза на максимально ранних стадиях интерстициальных болезней легких является актуальным.

Подходы к диагнозу ИЗЛ в последнее время претерпели значительные изменения. Несмотря на то, что хирургическая биопсия легких позволяет установить самый точный (определенный) диагноз и считается «золотым стандартом» диагностики, она не является обязательным и единственным верным диагностическим методом. К очевидным недостаткам ее относят: ин-вазивность, высокую стоимость процедуры, задержку в назначении терапии, невозможность многократного повторения. Многим больным с предполагаемым ИЗЛ хирургическая биопсия не показана из-за тяжести их состояния [3, 140, 260].

Интенсивные иммунологические исследования, проведенные в последние годы, позволили выявить общие закономерности в патогенезе ряда заболеваний, которые прежде не связывали друг с другом. Состояние иммунной системы может быть во многих случаях решающим фактором при развитии самых разнообразных патологических состояний человека. В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения тот факт, что иммунологические ме-

ханизмы так или иначе участвуют в развитии практически любых патологических состояний, являясь при этом либо причиной, либо следствием и приводят к хронизации основного заболевания и его осложнениям. Обобщение полученных данных привело к формированию концепции о воспалительных заболеваниях. Выделяют заболевания, ассоциированные с ТЫ, ТЬ2 лимфоцитами и заболевания, ассоциированные с воспалительными цитокинами [13, 26, 46, 134, 145, 206]. Все чаще клинические решения ориентированы на определение уровня про- и противовоспалительных цитокинов [48, 128, 255, 271].

В настоящее время дискутируется вопрос о роли цитокинов, как про-, так и противовоспалительных, в развитии ИЗЛ. Предполагается, что пролиферация фибробластов и прогрессирующий пневмофиброз обусловлены ци-токиновым дисбалансом [36, 141]. С клинической точки зрения определение цитокинов может иметь значение для уточнения нозологических форм ИЗЛ, ранней диагностики и выделения предикторов дальнейшего течения болезни [72].

Цель исследования

Повысить эффективность нозологической диагностики часто встречающихся интерстициальных заболеваний лёгких: фиброзирующих альвеоли-тов (идиопатического, экзогенного аллергического) и гранулематозов (сарко-идоза, туберкулёза) путём использования интегрального показателя цитоки-нового дисбаланса.

Задачи исследования:

1. Изучить диагностический маршрут больных с часто встречающимися интерстициальными заболеваниями лёгких - фиброзирующими аль-

веолитами (идиопатическим, экзогенным аллергическим) и гранулематоза-ми (саркоидозом, туберкулёзом).

2. Изучить результаты клинических, лабораторных, функциональных, лучевых и патогистологических методов исследования у больных с фибро-зирующими альвеолитами (идиопатическим, экзогенным аллергическим) и гранулематозами (саркоидозом, туберкулёзом), определить их информативность при этой патологии.

3. Провести исследование иммунологического статуса, включая ци-токиновый профиль, и установить наиболее значимые маркеры, характерные для идиопатического фиброзирующего, экзогенного аллергического альвеолита, саркоидоза, туберкулёза и бактериальной пневмонии, как часто встречающегося, ошибочно диагностируемого заболевания.

4. Научно обосновать иммунопатогенетический подход в диагностике часто встречающихся интерстициальных заболеваний лёгких — фибрози-рующих альвеолитов (идиопатического, экзогенного аллергического) и гра-нулематозов (саркоидоза, туберкулёза).

Научная новизна работы

1. Впервые установлены параметры диагностической значимости про-и противовоспалительных цитокинов, определяющих иммунопатогенез неспецифического и специфического процесса в лёгких.

2. Впервые показано, что надёжным интегралом для раннего исключения бактериальной пневмонии из диагностического ряда при диссеминиро-ванных процессах в лёгких является достоверное увеличение содержания в сыворотке крови главного индуктора воспалительной реакции - IL8.

3. Впервые получены данные об однотипности иммунопатогенеза фиброзирующих альвеолитов (идиопатического, экзогенного аллергического) и идиопатических интерстициальных пневмоний, основой которого явля-

ется цитокиновый дисбаланс с избыточной секрецией цитокинов ТЫ-клеток лимфоцитов.

4. Получены новые данные о наличии отличительных особенностей иммунопатогенеза часто встречающихся гранулематозных заболеваний -саркоидоза и туберкулёза. Достоверным показателем туберкулёзной инфекции установлено низкое содержание в сыворотке крови 1Ы2 и повышенная концентрация 1Ь4, что обусловливает ТЬ2 - опосредованный иммунный ответ. Саркоидоз на всех этапах эволюции заболевания сопровождается превалированием ТЫ - иммунного ответа.

Практическая значимость работы

Разработан и научно обоснован способ ранней диагностики интерсти-циальных заболеваний лёгких, который на практике позволит сократить диагностический маршрут, повысить эффективность лечебных мероприятий и улучшить качество жизни пациентов с ИЗЛ. В частности, установленные иммунологические критерии и диагностические маркеры для часто встречающихся интерстициальных заболеваний лёгких и бактериальной пневмонии позволят у пациентов с двусторонней диссеминацией в лёгких уточнить особенности иммунопатогенеза, и своевременно определить тактику лечения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Фиброзирующие процессы в легочном интерстиции (ИФА/ИИП, ЭАА, СЛ) характеризуются однотипными адаптивными реакциями клеточного иммунитета в отличие от иммунологических профилей, характерных для заболеваний с бактериальным возбудителем (пневмонии и туберкулеза).

2. Воспаление специфического и неспецифического генеза можно дифференцировать в условиях первичного звена здравоохранения на основании изменения концентрации ТЫ и ТЬ2.

3. Наиболее значимыми иммунологическими маркерами позволяющими проводить дифференциальный диагноз среди ИЗЛ являются про- и противовоспалительные цитокины: 1Ь8; 1Ь4; 1Ы2; у-П\

Личный вклад автора в получение научных результатов, изложенных в диссертации

Диссертантом определены основные идеи и дизайн исследования, самостоятельно проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме. Автор непосредственно участвовала в клиническом обследовании больных, совместно с бронхологом и торакальным хирургом обсуждала методы биопсии, в патоморфологической лаборатории изучала особенности биопсийного материала. Соискателем лично выполнены обобщение и статистическая обработка результатов исследований, написан текст диссертации, а также большинство публикаций по теме исследования.

Практическое использование полученных результатов

На основании полученных фактов предложены практические рекомендации, используемые в лечебно - диагностическом процессе муниципального бюджетного учреждения здравоохранения муниципального образования Се-верский район «Северская центральная районная больница» (стационар и поликлиника) 353240 ст. Северская, ул. Базарная, д. 15, а также муниципального бюджетного учреждения здравоохранения «Городская поликлиника №1» 350000 г. Краснодар, ул. Северная, 275/1. Теоретические положения и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе кафедр факультетской терапии и поликлинической терапии с курсом общей врачебной практики (семейная медицина) факультета

повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Публикации и апробация работы

По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в рецензируемых журналах, рекомендуемых ВАК Минобрнауки РФ. Материалы диссертации доложены на II съезде терапевтов Юга России (Ростов - на - Дону, 2011), XXI национальном конгрессе по болезням органов дыхания (Уфа, 2011), VI национальном конгрессе терапевтов (Москва, 2011), IV международной конференции «Экология и география материковой линии Европа-Азия на юге России» (Краснодар, 2012). Апробация работы проведена на совместном заседании кафедр факультетской терапии, терапии №1 факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, поликлинической терапии с курсом общей врачебной практики (семейная медицина) факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов, госпитальной терапии, инфекционных болезней и фтизиопульмонологии, инфекционных болезней и эпидемиологии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Кубанского государственного медицинского университета ( Краснодар, 2013).

ГЛАВА 1

СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О КЛАССИФИКАЦИИ И ДИАГНОСТИКЕ ИНТЕРСТИЦИАЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ ЛЁГКИХ

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1.Некоторые вопросы классификации нтерстициальных

заболеваний лёгких

Наиболее распространенными терминами для обозначения этой группы болезней являются: «диссеминированные заболевания лёгких», «гранул ема-тозные болезни лёгких», «интерстициальные болезни лёгких», «диффузные паренхиматозные болезни легких». Понятие «диссеминированные заболевания лёгких» - учитывает лишь один, хотя и очень важный признак болезни -рентгенологический синдром лёгочной диссеминации, не указывая на существо процесса.

Термин «гранулематозные болезни лёгких» основан на формировании гранулём при этих заболеваниях, в то время как несколько наиболее грозных заболеваний этой группы, ранее объединяемых названием «идиопатический фиброзирующий альвеолит», вообще не образуют гранулёмы. «Диффузные паренхиматозные болезни лёгких» - делает акцент на паренхиматозном поражении - альвеолите, который является стержнем и главной ареной развертывания драматических событий [129, 266].

На сегодняшний день «Интерстициальные заболевания лёгких» -наиболее распространённый в мире термин для обозначения этой группы болезней. По определению Британского торакального общества (BTS), он является синонимом «диффузных паренхиматозных заболеваний лёгких» (268). Однако, по мнению U. Costabell and Т. Е. King (2001), это понятие предполагает преимущественное поражение интерстиция, в то время как самые серьёзные по своим исходам процессы происходят в паренхиме лёгких с нередким вовлечением воздухоносных путей.

Этиология многих заболеваний, входящих в группу ИЗЛ, неизвестна, что исключает возможность разработки этиологической классификации. Долгое время в клинической практике ИЗЛ представлялись гетерогенной группой болезней, объединённых рентгенологическим синдромом двусторонней диссеминации [40, 125, 270].

В настоящее время ряд ведущих специалистов предлагает использовать морфологический подход, считая, что поскольку этиология многих ИЗЛ неизвестна, то именно морфологическая верификация диагноза позволяет более четко разграничить отдельные патологические процессы и определить дифференцированную лечебную тактику [24, 144, 267].

Остановимся на некоторых авторских группировках этих заболеваний.

М. М. Илькович (2005), исходя из морфологических особенностей, выделяет 3 группы ИЗЛ:

- фиброзирующие альвеолиты (идиопатический, экзогенный аллергический, токсический), а также альвеолиты как синдром других заболеваний (диффузных болезней соединительной ткани, хронического активного гепатита и др.);

- гранулематозы лёгких (саркоидоз, гистиоцитоз легких, диссемини-рованный туберкулёз, пневмокониозы, пневмомикозы). В эту группу объединены заболевания как известной, так и неизвестной природы. Характерной особенностью этой группы считается образование в лёгких гранулём, строение которых при разных заболеваниях имеет свои специфические особенности;

- системные васкулиты с поражением лёгких (гранулематоз Вегенера, идиопатический гемосидероз легких и др.).

Е. И. Шмелёв (2004), учитывая наличие или отсутствие этиологического фактора, разделяет ИЗЛ следующим образом:

- известной этиологии;

- неизвестной природы;

- вторичные, при системных заболеваниях.

При этом среди инфекционных заболеваний известной этиологии первое место отводится туберкулёзу, среди неинфекционных - после пневмоко-ниозов, второе место занимает экзогенный аллергический альвеолит, а среди наиболее распространенных неустановленной природы - на первом месте фиброзирующий альвеолит, на втором - саркоидоз.

По многочисленным литературным данным, в структуре этой патологии наибольший удельный вес занимают такие заболевания, как саркоидоз лёгких и фиброзирующий альвеолит [14, 24, 76, 162, 181, 191, 257].

Вместе с тем патоморфологический подход к нозологическому диагнозу при ИЗЛ выявил большие разночтения по терминологии и классификации, прежде всего, часто встречающегося и прогностически неблагоприятного идиопатического фиброзирующего альвеолита.

Идиопатический фиброзирующий альвеолит (идиопатический лёгочный фиброз). В литературе известно, что одним из первых о тяжелой форме хронически текущей интерстициальной пневмонии сообщил в 1892 г. W. Osler (цит. по С. Б. Болевич и соавт., 2007). В 1897 г. заболевание лёгких, связанное с фиброзированием и тяжелой одышкой, было описано как «ки-стозный цирроз лёгких» немецким врачом Y. Rindfleisch. Однако принято считать, что первыми L. Hamman и А. Rieh в 1935 году описали заболевание с выраженным распространенным фиброзом лёгких и быстро прогрессирующей дыхательной недостаточностью. Авторы назвали заболевание «острый диффузный интерстициальный фиброз лёгких». Длительное время синдромом Хаммена-Рича называли и заболевания с хроническим течением. Сейчас термин «болезнь Хаммена-Рича» применяется лишь как синоним острого течения идиопатического фиброзирующего альвеолита.

В 1964 г. J. Scadding предложил термин «диффузный фиброзирующий альвеолит», который по мнению автора, наиболее полно отражает основные ключевые признаки заболевания - воспаление и фиброз.

В нашей стране остается наиболее употребляемым термин «идиопатический фиброзирующий альвеолит» (ИФА), также отражающий первичность

и неясную природу заболевания. Признанными синонимами ИФА являются «идиопатический легочный фиброз» (ИЛФ) - термин, чаще всего используемый в американской литературе, и «криптогенный фиброзирующий аль-веолит» (КФА), получивший большее распространение в Европе, особенно в Великобритании [4].

В последующем стало очевидно, что существует широкий спектр других вариантов поражения интерстиция лёгких, близких к ИФА по клинике и морфологии, названных хроническими идиопатическими интерстициальны-ми пневмониями (ИИП). Первое систематизированное представление об ИИП принадлежит A. A. Libow, D. Е. Smith (1968). По патоморфологическим изменениям при лёгочном фиброзе было выделено пять гистологических форм ИИП:

- обычная интерстициальная пневмония;

- десквамативная интерстициальная пневмония;

- интерстициальная пневмония, ассоциированная с бронхиолитом;

- лимфоцитарная интерстициальная пневмония;

- гигантоклеточная интерстициальная пневмония.

В то же время, начиная с первых попыток классифицировать ИИП, накопилось много данных о неоднозначном отношении авторов к десквама-тивной интерстициальной пневмонии (ДИП). В частности, J. Scadding, К. Hinson ещё в 1967 г. высказали мнение о том, что ДИП не является отдельной нозологической формой, а только «десквамативным вариантом фиброзиру-ющего альвеолита».

Варианты интерстициальной пневмонии (представленные в классификации A. Libow), при которых в легочной ткани с самого начала болезни доминирует формирование интерстициального фиброза, а не альвеолита, было предложено называть «муральным вариантом фиброзирующего альвеолита» [39, 146].

На протяжении многих лет данная классификация несколько раз менялась, были описаны новые виды ИИП, в частности, неспецифическая интер-стициальная пневмония и острая интерстициальная пневмония [3, 214, 236].

В 1998г. A. Katzenstei и I. Myers провели клинико-морфологические сопоставления и предложили выделять 4 варианта «идиопатического лёгочного фиброза»:

- обычную интерстициальную пневмонию;

- десквамативную интерстициальную пневмонию;

- острую интерстициальную пневмонию;

- неспецифическую интерстициальную пневмонию.

Остальные варианты ИИП - лимфоцитарная интерстициальная пневмония и гигантоклеточная интерстициальная пневмония - были исключены из классификации в связи с установлением их этиологических факторов (лим-фоидная интерстициальная пневмония, как проявление лимфопролифератив-ных болезней и гигантоклеточная, как результат воздействия тяжёлых металлов). В классификацию не включен облитерирующий бронхиолит с интер-стициальной пневмонией, так как бронхиолит, как правило, обусловлен воздействием экзогенных факторов (вдыхание агрессивных токсических газов, паров, дымов; у детей - вирусная инфекция). Соответственно такая патология не может относиться к идиопатической [213, 214, 254, 263].

В дальнейшем в группе неспецифической интерстициальной пневмонии были выделены 2 варианта - клеточный и фиброзный [178, 195, 202, 203, 264].

С целью создания единой терминологии заболеваний лёгочного интер-стиции, на международном уровне было принято соглашение ряда респираторных обществ (2000, 2002). Так, согласно рекомендациям Американского торакального общества (ATS) и Европейского респираторного общества (ERS), термины КФА (наиболее употребляемый в Англии) и ИФА (международный, принятый также в России) исключены из перечня интерстициальных болезней лёгких с неустановленной этиологией и для этой патологии обозна-

чен единый термин «идиопатический лёгочный фиброз» (ИЛФ). Одновременно предусмотрено выделение в самостоятельные болезни лёгочного ин-терстиция 7 типов ИИП:

- обычная интерстициальная пневмония (ОбИП), маркер ИЛФ (ИФА);

- неспецифическая интерстициальная пневмония (НсИП);

- десквамативная интерстициальная пневмония (ДИП);

- криптогенная организующая пневмония (КОП);

- острая интерстициальная пневмония (ОИП);

- респираторный бронхиолит, ассоциированный с интерстициальным заболеванием лёгких (РБ-ИЗЛ);

- лимфоцитарная интерстициальная пневмония (ЛИП).

Наиболее частым аргументом в пользу новой классификации ИЗЛ называется прогностическая разница между ИЛФ и другими формами фиб-розирующих процессов в легких [147, 161, 252]. В частности, прогностическими различиями между ИЛФ и фиброзирующей НсИП у больных с клинической картиной КФА считаются показатели 5 - летней выживаемости от 1015% до > 50% соответственно[173, 201].

Однако классификацию идиопатических интерстициальных пневмоний, предложенную в консенсусе, не все поддерживают. Например, Т. М. Mäher et al. (2007) утверждают, что нет оснований для рассмотрения НсИП как самостоятельного заболевания, тем более, что НсИП по своим клиническим, рентгенологическим и функциональным проявлениям не отличается от ОбИП. Эти авторы также считают, что выделение ОИП в самостоятельную нозологическую форму тоже необоснованно, поскольку гистологическое исследование ткани легкого в период обострения хронической формы ИФА может выявлять диффузное альвеолярное повреждение (ДАП), иногда в сочетании с десквамацией альвеолоцитов в просвет альвеол и клеточной инфильтрацией.

О таких «неожиданных» находках в виде диффузного альвеолярного повреждения, наслаивающегося на стадию сотового лёгкого, сообщают и

другие авторы, причём с подтверждением как хирургической биопсией, так и патологоанатомическим исследованием [137, 138, 139, 185].

Так, С. Е. Daniels et al. (2008) обобщили данные патологоанатомиче-ских исследований 42 пациентов, которым при жизни был установлен диагноз ИЛФ, при этом все пациенты отвечали диагностическим критериям ИЛФ по консенсусу ATS/ERS. Авторы свидетельствуют о неожиданной для себя находке, когда из 17 пациентов, причиной смерти у которых зарегистрирован ИЛФ, у 12, что составило 71%, они гистологически обнаружили диффузное альвеолярное повреждение.

По данным F. J. Martinez et al. (2005), из 168 наблюдаемых ими больных с ИЛФ умерли 36 (21%). Среди умерших пациентов основной причиной смерти в 17% случаев было острое прогрессирование ИЛФ, морфологически подтверждённое.

T. Araki et al. (2003) установили, что причиной смерти больных с ИЛФ в 10,5% является обострение. К выводу о том, что наиболее распространенной причиной смерти пациентов с ИЛФ является обострение с гистологическими проявлениями диффузного альвеолярного повреждения, наслаивающегося на известный стереотип ОбИП, пришли многие авторы [137, 178, 233]. При этом подчёркивается, что гистопатологические признаки диффузного альвеолярного повреждения развиваются на фоне ОбИП, как правило, у больных, у которых регистрировались клинические критерии обострения.

Ведущие Российские пульмонологические школы, подчеркивая существующие противоречия в представлении об этом заболевании, признают, что ИФА, как синоним ИЛФ, является самостоятельной нозологической формой со свойственной ей клиникой, морфогенезом, гистологической характеристикой и прогнозом. При этом M. М. Илькович и соавт. (2010) рассматривают выше перечисленные идиопатические интерстициальные пневмонии (ИИП) как гистологические варианты ИФА на разных стадиях развития заболевания. Согласно авторскому определению, «...упрощённая схема развития фиброзирующего патологического процесса в паренхиме лёгких

представляется в виде стереотипной реакции: от интерстициального и альвеолярного отёка через стадию альвеолита к интерстициальному фиброзу и формированию так называемого сотового лёгкого»

Н. А. Мухин и соавт. (2007), придерживаясь привычной для повседневной клинической практики формулировки, считают ИФА и ИИП аналогичными понятиями для нескольких заболеваний, протекающих с поражением лёгочного интерстиция и морфофункциональными признаками фиброзиру-ющего альвеолита. К группе ИФА/ ИИП они относят:

- ИЛФ как отдельную нозологическую форму, соответствующую по морфологии обычной интерстициальной пневмонии;

— различные варианты ИИП.

Кроме того, авторы однозначно высказывают мнение о том, что «концепция воспаления (альвеолита) предшествующего при ИФА и ИИП фиброзу в лёгких, в настоящее время является классической и доказана многочисленными клинико - морфологическими исследованиями в России и за рубежом. С развитием фиброза интерстиция лёгких при ИФА/ИИП без воспаления трудно согласиться, принимая во внимание известные закономерности склероза, представленные неразрывной цепью воспалительных и фибропролифе-ративных реакций».