Эвристические методы распределения ресурсов при управлении проектами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Потапенко, Анатолий Михайлович

  • Потапенко, Анатолий Михайлович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.10
  • Количество страниц 156
Потапенко, Анатолий Михайлович. Эвристические методы распределения ресурсов при управлении проектами: дис. кандидат технических наук: 05.13.10 - Управление в социальных и экономических системах. Воронеж. 2004. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Потапенко, Анатолий Михайлович

Введение.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ.

1.1. Характеристика современных российских предприятий.

1.2. Организационная структура современного предприятия.

1.3. Основные понятия управления проектами.

1.4. Основные формы представления календарного плана.

1.5. Сетевые модели и методы решения задач распределения ресурсов.

1.6. Мультипроектный подход к управлению развитием предприятия.

1.7. Выводы и постановка задач исследования.

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ РЕСУРСОНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

КОМПЛЕКСОВ РАБОТ.

2.1. Основные понятия и определения.

2.2. Методы решения многоэкстремальных задач оптимизации.

2.3. Дихотомическое представление функций и систем ограничений.

2.4. Дихотомическое представление типа дерева.

2.5. Общий случай.

ГЛАВА III. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ ЭВРИСТИЧЕСКИХ

МОДЕЛЕЙ РАСПРЕДЕЛЕНИЯ РЕСУРСОВ.

3.1. Основные правила приоритета.

3.2. Распределение ресурсов по степени критичности работ.

3.3. Распределение ресурсов по минимальной продолжительности работ.

3.4. Распределение ресурсов по минимальным поздним моментам окончания.

3.5. Гибкие правила приоритета работ.

3.6. Эвристические алгоритмы локальной оптимизации.

3.7. Задача минимизации потерь (упущенной выгоды).

ГЛАВА IV. ОПТИМИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РАЗВИТИЯ

ВСЕРОССИЙСКОГО ДЕТСКОГО ЦЕНТРА «ОРЛЕНОК».

4.1. План реконструкции и развития ВДЦ «Орленок» 2004-2010 гг.

4.2. Распределение ресурсов при реконструкции ВДЦ «Орленок».

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эвристические методы распределения ресурсов при управлении проектами»

Актуальность темы. В условиях рыночной экономики неизбежно возникают кризисные ситуации как для системы в целом, так и для отдельных хозяйствующих субъектов. Проводимые государством экономические реформы (либерализация экономики; приватизация объектов государственной собственности; меры, направленные на подавление инфляции и стабилизацию обменного курса) не смогли создать условий для преодоления промышленного кризиса. Динамика основных показателей деятельности предприятий (объем производства, уровень загрузки производственных мощностей, кредиторская задолженность) с 1990 по 2000 год была негативной. Одной из причин, наиболее часто приводящих предприятие в кризисную ситуацию и препятствующих эффективному функционированию, является неэффективность системы управления предприятием, обусловленная ориентацией на краткосрочные результаты в ущерб среднесрочным и долгосрочным, недостаточным знанием рынка, отсутствием трудовой мотивации работников, неэффективным упраслением издержками производства. Сохранение конкурентоспособности в условиях непрерывной изменчивости внешней среды является актуальной проблемой для российских предприятий, вынужденных адаптироваться к быстрым и глубоким внешним изменениям. Процесс комплексного изменения методов функционирования, адаптации стратегии, структуры фирмы к новым условиям называют реструктуризацией. Таким образом, следует отметить, что современные предприятия переходят к новым управленческим технологиям, в основе которых лежит теория управления проектами: каждое направление деятельности предприятия рассматривается как отдельный проект со своим бюджетом, ресурсами и т. п. Даже такая достаточно специфическая деятельность как реструктуризация предприятия рассматривается тоже как проект, получивший название организационного. Деятельность по реализации производственных планов, связанная с неким продуктовым направлением внутри фирмы, деятельность по реструктуризации предприятия и другие, аналогичные виды деятельности имеют между собой целый ряд общих признаков, делающих их проектами:

- они направлены на достижение конкретных целей;

- они включают в себя координированное выполнение взаимосвязанных действий;

- они имеют ограниченную протяженность во времени, с определенным началом и концом;

- они в определенной степени неповторимы и уникальны.

Данные ключевые признаки и являются характеристическими признаками, отличающими проекты от других видов деятельности.

Проекты, как правило, тогда считаются успешными, когда удается достигнуть поставленных целей проектов при соблюдении установленных сроков и бюджета. К наиболее часто называемым причинам неудач реализации проектов относят: недостаток ресурсов и нереальные сроки, что является следствием низкого качества планирования.

Следовательно, актуальность темы диссертационной работы определяется необходимостью разработки эффективных моделей распределения ресурсов при управлении проектами, так как уже на стадии планирования закладываются потенциальные возможности успешной реализации или неудачи проекта.

Основные исследования, получившие отражение в диссертации, выполнялись по планам научно-исследовательских работ:

- МНТП «Архитектура и строительство» 1999-2001 г.г.- №5.15;

- федеральная комплексная программа «Исследование и разработки по приоритетным направлениям науки и техники гражданского назначения»;

- грант РФФИ «Гуманитарные науки» «Разработка оптимизационных моделей управления распределением инвестиций на предприятии по видам деятельности» № Г00-3.3-306.

Цель и постановка задач исследования. Целью диссертации является разработка эвристических алгоритмов распределения ресурсов при управлении проектами.

Достижение цели работы потребовало решения следующих основных задач: исследование основных эвристических правил приоритета работ при календарном планировании; разработка методов устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов; разработка методов получения нижних оценок продолжительности реализации проекта; выделение классов задач, для которых эвристические правила приоритета работ дают оптимальные решения; разработка системы гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета; построение эвристических алгоритмов локальной оптимизации, основанных на рассмотрении окрестности решений, полученной в результате локальных изменений ресурсных зависимостей критического пути.

Методы исследования. В работы использованы методы теории активных систем, моделирования организационных систем управления, системного анализа, математического программирования, теории игр.

Научная новизна. В диссертации получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной: метод устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов по проекту, основаны на решении вспомогательной задачи редактора; модель выбора оптимального разбиения продолжителыюстей работ, позволяющая получить наилучшую нижнюю оценку продолжительности реализации проекта; обобщение правила приоритета по минимальным продолжительностям работ и выделение классов задач, для которых это правило дает оптимальное решение; выделение классов задач, для которых правило выполнения работ в очередности возрастания поздних моментов окончания дает оптимальное расписание проекта; система применения гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета, что позволяет получать распределения ресурсов лучшие, чем при использовании одного правила; эвристические алгоритмы локальной оптимизации, основанные на рассмотрении окрестности решений, полученной в результате локальных изменений ресурсных зависимостей критического пути; метод минимизации упущенной выгоды при реализации мультипроекта, и определение условий, при которых этот метод дает оптимальные решения; метод дихотомического программирования для точного решения задачи минимизации упущенной выгоды.

Достоверность научных результатов. Научные положения, теоретические выводы и практические рекомендации, включенные в диссертацию, обоснованы математическими доказательствами. Они подтверждены расчетами и производственными экспериментами и многократной проверкой при внедрении в практику управления.

Практическая значимость и результаты внедрения. На основании выполненных автором исследований, под его руководством и личном участии разработаны модели и алгоритмы позволяют получать распределение ресурсов по проекту, адаптированное к текущему состоянию проекта.

Использование разработанных в диссертации моделей и механизмов позволяет многократно применять разработки, тиражировать их и осуществлять их массовое внедрение с существенным сокращением трудозатрат и средств.

Разработанные модели используются в практике взаимодействия со своими структурными подразделениями в ОАО «Воронежагропромстрой», Всероссийском детском центре «Орленок», ЗАО «Воронеж-Дом».

Модели и алгоритмы, разработанные в диссертационной работе, включены в состав учебных курсов и дисциплин: «Управление проектами», «Организационно-технологическое проектирование», «Информационные технологии в строительстве», читаемых в Воронежском государственном архитектурно -строительном университете.

На защиту выносятся: метод устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов по проекту, основаны на решении вспомогательной задачи редактора; модель выбора оптимального разбиения продолжительностей работ, позволяющая получить наилучшую нижнюю оценку продолжительности реализации проекта; система применения гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета, что позволяет получать распределения ресурсов лучшие, чем при использовании одного правила; эвристические алгоритмы локальной оптимизации, основанные на рассмотрении окрестности решений, полученной в результате локальных изменений ресурсных зависимостей критического пути.

Апробация работы.

Материалы диссертации, ее основные положения и результаты доложены и обсуждены на международных и республиканских конференциях, симпозиумах и научных совещаниях в 1999-2003гг, в том числе - 1-й Международной конференции по проблемам строительства и энергетики, Тула, 2002 г, Международной научно-технической конференции по теории активных систем, ИПУ РАН, 2003 г, Научно-технической отраслевой конференции «Системы автоматизированного управления производствами, предприятиями и организациями горнометаллургического комплекса, Старый Оскол, 2003 г, Международной конференции «Системные проблемы качества, математического моделирования, информационных и электронных технологий», Москва-Сочи, 2003 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Она содержит 137 страниц

Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Потапенко, Анатолий Михайлович

Основные результаты работы можно охарактеризовать следующим образом: проведено исследование основных эвристических правил приоритетов при распределении ресурсов и выделены классы задач, для которых то или иное правило является оптимальным; разработан метод устранения «узких мест», возникающих в процессе распределения ресурсов по проекту, основанный на решении вспомогательной задачи редактора; построена модель выбора оптимального разбиения продолжительности работ, позволяющая получить наилучшую нижнюю оценку продолжительности реализации проекта; предложено обобщение правила приоритета по минимальным продолжительностям работ на случай произвольной зависимости межу работами и выделен класс задач, для которых это правило дает оптимальное решение; выделен класс задач, для которых обобщенное правило выполнения работ в очередности возрастания поздних моментов окончания дает оптимальное расписание проекта; разработана система применения гибких правил приоритета, когда по мере реализации проекта осуществляется анализ складывающейся ситуации и в зависимости от нее применяется конкретное правило приоритета, что позволяет получать распределения ресурсов лучшие, чем при применении одного правила; предложены эвристические алгоритмы локальной оптимизации, основанные на рассмотрении окрестности решений, полученной в результате локальных изменений ресурсных зависимостей критического пути; для задачи минимизации упущенной выгоды при реализации мультипроекта, предложен эвристический алгоритм решения и получены условия, при которых алгоритм дает оптимальное решение; разработан метод дихотомического программирования для задач минимизации упущенной выгоды.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенный в работе анализ эвристических алгоритмов распределения ресурсов позволяет более обосновано выбирать правила приоритета работ, гибко меняя эти правила по мере реализации проекта.