Оптимальное управление подвижным источником теплового воздействия при легировании заготовок кварцевых оптических волокон тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Пестерев Анатолий Александрович
- Специальность ВАК РФ05.13.06
- Количество страниц 114
Оглавление диссертации кандидат наук Пестерев Анатолий Александрович
Введение
Глава 1. Текущее состояние и анализ проблемы
1.1. Технология производства специальных оптических волокон
1.1.1. Формирование световедущей жилы по технологии МСУБ
1.1.2. Вытяжка оптического волокна
1.1.3. Технический контроль заготовок и оптического волокна
1.2. Автоматизированные системы управления в производстве специального оптического волокна
1.3. Системы управления МСУО-станка
1.3.1. Система управления температурным полем
1.3.2. Система управления диаметром кварцевой трубы
1.4. Проблема управления температурным полем в процессе МСУБ
1.5. Краткие выводы по главе
Глава 2. Результаты теоретических и экспериментальных исследований математической модели нагрева кварцевой трубы подвижным источником теплового воздействия
2.1. Системы управления с подвижным источником воздействия
2.2. Система управления толщиной осажденного слоя в процессе МСУО
2.3. Математическое моделирование процесса теплообмена при легировании заготовок специальных кварцевых волокон
2.4. Определение коэффициентов теплообмена
2.5. Идентификация подвижного источника
2.6. Экспериментальные исследования параметров подвижного источника
2.7. Методика расчета технологических параметров процесса МСУО по эффективной температуре
2.8. Краткие выводы по главе
Глава 3. Способ управления температурным полем, построенный на основе математической модели оптимального управления нагревом кварцевой трубы подвижным источником теплового воздействия
3.1. Оптимальное управление распределенными системами
3.2. Оптимальное стабилизирующее управление
3.3. Анализ устойчивости управления
3.4. Краткие выводы по главе
Глава 4. Алгоритм оптимального стабилизирующего управления
4.1. Состав и место АСУ ТП изготовления заготовки методом МСУО в производстве СОВ
4.2. Техническое обеспечение системы управления
4.2.1. Сканирующий пирометр
4.2.2. Регулятор расхода газа
4.3. Математическое обеспечение системы управления
4.4. Программное обеспечение системы управления
4.5. Результаты апробации системы оптимального стабилизирующего управления
4.6. Краткие выводы по главе
Заключение
Список литературы
Приложение А
Приложение Б
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное управление подвижным источником теплового воздействия при легировании заготовок кварцевых оптических волокон»
Введение
Современные волоконно-оптические системы в приборостроении, медицине, системах телеметрии и др. основаны на применении новых типов оптических волокон специального назначения. Специальное оптическое волокно (СОВ) является высокотехнологичным и перспективным продуктом в производстве волоконно-оптических датчиков физических величин, чувствительных элементов для волоконно-оптических гироскопов, лазеров и т.д. В настоящее время активно развиваются несколько технологий парофазного осаждения для изготовления заготовок оптических волокон: PCVD, OVD, VAD, MCVD. Диссертационная работа посвящена совершенствованию технологии модифицированного химического парофазного осаждения MCVD (Modified chemical vapor deposition) в производстве СОВ.
Технология получения кварцевых заготовок методом MCVD, открытая еще в конце 70-х годов прошлого века, постоянно развивается и находит широкое применение в наши дни. Благодаря универсальности и гибкости данной технологии в совокупности с развитием технических средств автоматизации открываются уникальные возможности повышения стабильности параметров заготовок за счет автоматизации процессов изготовления кварцевых заготовок по технологии MCVD. В традиционных методах этого процесса в силу физико-химической специфики парофазного осаждения трудно получить заготовки требуемой геометрической и оптической стабильности.
Фундаментальные физико-химические основы MCVD технологии отражены в трудах таких ученых, как S.R. Nagel, J.B. MacChesney, K.L. Walker, K.S. Park, M. Choi, J.D. Chung, Phillip Bell, Todd Wiggs, Е.М. Дианов, А.С. Бирюков, А.Н. Гурьянов, М.М. Бубнов, Г.А. Иванов. Проблемам оптимального управления распределенными системами посвящены труды Ж.-Л. Лионса, А.Г. Бутковского, А.И. Егорова, Т.К. Сиразетдинова, А.В. Фурсикова, В.П. Первадчука и др. Вопросы автоматизации технологических процессов
изготовления заготовки по технологии MCVD представлены в работах G.E. Bodeep, LU Ming-gang, XU Bin, YIN Jian, В.П. Первадчука, Д.Б. Владимировой, И.И. Крюкова.
На сегодняшний день актуальной задачей в области получения кварцевых заготовок по технологии MCVD является обеспечение равномерного слоя осевших реагентов, позволяющего получить требуемые оптические и геометрические характеристики оптических волокон. Эту задачу предлагается решать путем стабилизации температурного поля участка трубы, находящейся в зоне разогрева кислородно-водородной горелки.
Экспериментальные исследования показали, что известные способы управления температурой нагрева кварцевой трубы в MCVD процессе не обеспечивают оптимальных показателей качества СОВ со сложной оптико-механической структурой. Поэтому разработка автоматизированной системы управления подвижным источником теплового воздействия, позволяющая существенно нивелировать недостатки базовой MCVD-технологии за счет оптимального управления температурным полем с учетом распределённых свойств объекта, является актуальной темой научного исследования.
Объект исследования - автоматизированный технологический процесс производства заготовок оптических волокон по технологии MCVD.
Предмет исследования - модели и алгоритмы оптимального управления подвижным источником теплового воздействия в технологическом процессе производства заготовок оптических волокон по технологии MCVD.
Целью диссертационной работы является повышение качества изготавливаемой по технологии MCVD заготовки на основе применения оптимального управления подвижным источником теплового воздействия.
Задачи исследования:
1. Теоретический анализ и экспериментальные исследования нагрева кварцевой трубы подвижным источником теплового воздействия в производстве заготовок оптических волокон по технологии MCVD;
2. Разработка методов расчёта параметров процесса MCVD по эффективной температуре для систем управления с инфракрасным пирометром;
3. Разработка способа оптимального управления температурным полем на основе разработанной математической модели нагрева кварцевой трубы подвижным источником теплового воздействия;
4. Разработка алгоритма оптимального стабилизирующего управления температурным полем в процессе MCVD.
Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в том, что:
1. Получены новые результаты по оценке влияния параметров подвижного теплового источника на распределение температуры кварцевой трубы, что позволяет снизить погрешности расчет технологических режимов процесса MCVD.
2. Разработана и внедрена оригинальная методика расчета температурных режимов процесса МСУО, отличающаяся учетом эффективной температуры, что позволяет рассчитывать компенсирующие сигналы и, тем самым, вносить корректировку в систему управления станка MCVD.
3. Предложен способ управления температурным полем объекта управления с учетом его распределенных параметров, что позволяет оптимизировать процесс стабилизации температурного поля.
4. Предложен алгоритм оптимального стабилизирующего управления, отличающийся наличием блока вычислений оптимального процесса, что позволяет стабилизировать температурное поле в режиме реального времени.
Практическая значимость работы
Научные результаты, полученные в данной работе, доведены до практического использования, в том числе в образовательном процессе, реализуемом для бакалавров и магистров направлений подготовки 01.03.02, 01.04.02 «Прикладная математика и информатика». Разработанный программный комплекс предназначен для систем управления с подвижным источником теплового воздействия тепломеханических станков и станков МСУО в производстве оптического волокна. Разработанный программный комплекс включен в систему управления существующего станка МСУО и позволяет в режиме реального времени стабилизировать температурное поле путем управления подвижным источником теплового воздействия. Разработанные модели, методы и алгоритмы прошли апробацию и внедрены на предприятии ПАО «Пермская научно-производственная приборостроительная компания».
Результаты внедрения и эксплуатации подтвердили работоспособность и эффективность разработанных методов и сократили технологический отход в процессе изготовления изделий по технологии МСУО до 10 % за счет оптимального управления температурным полем.
Методы исследований
Теоретической основой диссертационной работы являются общая теория систем, теория автоматического управления, теория оптимизации, теория планирования эксперимента, теория вычислительных машин и программирования, а также методы математического моделирования.
Положения, выносимые на защиту:
1. Закономерности распределения температуры по длине кварцевой трубы при изменении параметров подвижного источника теплового воздействия (п.1 паспорта специальности).
2. Методика расчета технологических параметров процесса МСУО по эффективной температуре (п.8 паспорта специальности).
3. Способ управления температурным полем, построенный на основе разработанной математической модели оптимального управления нагревом кварцевой трубы подвижным источником теплового воздействия (п.8 паспорта специальности).
4. Алгоритм оптимального стабилизирующего управления температурным полем в процессе МСУО (п.15 паспорта специальности).
Область исследования соответствует п. 1 «Автоматизация производства заготовок, изготовления деталей и сборки», п. 8 «Формализованные методы анализа, синтеза, исследования и оптимизация модульных структур систем сбора и обработки данных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.», п. 15 «Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др.).» паспорта научной специальности 05.13.06.
Достоверность полученных результатов
Обоснованность научных положений, рекомендаций и выводов, изложенных в работе, не противоречит известным теоретическим положениям и подтверждается данными эксперимента. Достоверность положений и выводов диссертации подтверждена соответствием теоретических и практических результатов, полученных в процессе исследования.
Апробация результатов
Основные результаты диссертационной работы были освещены и подвергались обсуждению в рамках: международной научной конференции Mathematical Methods in Engineering and Technology MMET NW - 2018 (г. Санкт-Петербург, 10 - 14 сентября 2018 г.); всероссийской конференции по волоконной оптике - 2013 (г. Пермь, 16 - 18 октября 2013 г.); всероссийской конференции по волоконной оптике - 2015 (г. Пермь, 7 - 9 октября 2015 г.); всероссийской конференции по волоконной оптике - 2017 (г. Пермь, 3 - 6 октября 2017 г.); научно-технических семинаров Пермского национального исследовательского политехнического университета (2013 - 2018 гг.).
Глава 1. Текущее состояние и анализ проблемы
1.1. Технология производства специальных оптических волокон
Прежде чем переходить к вопросам управления процессами легирования рассмотрим основные этапы производства специального оптического волокна, на примере волокна типа PANDA (Рисунок 1.1). Производство других типов специальных оптических волокон (галстук-бабочка, микро структурированных и активных волокон) может содержать дополнительные этапы, характерные для конкретного типа волокна. Важно отметить, что процесс производства каждого типа СОВ содержит следующие ключевые этапы:
1. Формирование световедущей жилы;
2. Вытяжка оптического волокна;
3. Контроль качества параметров заготовки и оптического волокна.
В рамках данной работы ограничимся рассмотрением ключевых этапов производства СОВ.
Рисунок 1.1 - Этапы производства оптического волокна PANDA и последовательность их выполнения
1.1.1. Формирование световедущей жилы по технологии MCVD
В настоящее время существует несколько технологий формирования световедущей жилы: MCVD, PMCVD, OVD, VAD и PCVD. В литературе [4, 7, 29, 44, 85, 94, 104] широко представлена каждая из технологий.
В рамках текущей работы сфокусируемся лишь на технологии MCVD ввиду её универсальности и гибкости. Универсальность MCVD-технологии заключается в возможности изготовления заготовок требуемого качества практически для всех видов оптических волокон.
Целью процесса MCVD является изготовление заготовок с заданными оптическими и геометрическими характеристиками для обеспечения требуемого качества СОВ типа PANDA.
В процессе MCVD в опорную кварцевую трубу подают пары хлорида кремния (SiCl4) и легирующих компонентов (GeCl4, BCl3, POCl3 и т. д.), а также очищенный и осушенный кислород (Рисунок 1.2). В зоне разогрева трубы кислородно-водородной горелкой, перемещающейся вдоль трубы с заданной скоростью, происходит окисление галогенидов с образованием оксидов кремния и легирующих компонентов [7].
Рисунок 1.2 - Схема процесса получения заготовки методом МСУи: РРГ - регулятор расхода газа; О2Н2 - кислородно-водородная горелка; ЗЮ4, ОеС14, РОС13, ББб - галогениды
Далее эти оксиды осаждаются за счет термофореза на внутреннюю поверхность опорной трубы перед горелкой и проплавляются ею, образуя прозрачный стеклообразный слой. Последовательно изменяя состав исходной парогазовой смеси (ПГС), можно осаждать слои различного состава. По окончании осаждения слоев температура нагрева трубы увеличивается до 19002000 °С, и силами поверхностного натяжения труба сжимается до меньшего диаметра. Когда внутренний диаметр становится малым (обычно 2...5 мм в зависимости от состава стекол оболочки и сердцевины), то труба "схлопывается" в монолитную проформу. В этой заготовке осажденные слои формируют светоотражающую оболочку и световедущую сердцевину.
Управление физико-химическими реакциями, протекающими в процессе MCVD, контроль и управление многочисленными параметрами процесса: потоками газов O2, N2, Н2, газом-носителем через барботеры c GeQ4, SiQ4, POCl3, температурой в рабочих зонах, скоростью вращения трубы, скоростью движения горелки и другими параметрами требует реализации технологии MCVD на базе современного автоматизированного оборудования.
Автоматизированная линия MCVD процесса должна обеспечивать слаженную работу следующих систем автоматического регулирования (САР):
1) САР температуры на поверхности кварцевой трубы;
2) САР скорости движения горелки;
3) САР диаметра кварцевой трубы;
4) САР давления внутри трубы;
5) САР факелом Н2/02-горелки.
К системе автоматического регулирования температурой на поверхности кварцевой трубы предъявляют наиболее высокие требования ввиду прямого влияния температурных полей на процессы окисления и осаждения, протекающие внутри кварцевой трубы.
1.1.2. Вытяжка оптического волокна
В процессе вытяжки волокна конец заготовки нагревают в индукционной печи до температуры размягчения кварцевого стекла, при которой из него вытягивается тонкая нить. Охлаждаясь на воздухе, такая кварцевая нить быстро стеклуется и перестает удлиняться, что обеспечивает возможность получения волокон с постоянным по длине диаметром (Рисунок 1.3).
Рисунок 1.3 - Схема процесса вытяжки оптического волокна В процессе вытяжки главные задачи - это поддерживать заданный диаметр оптического волокна на выходе из индукционной печи; сохранять оптические качества массы стекла; производить волокно с минимальным количеством дефектов поверхности (которые могут снизить его прочность) и заключить волокно в первичную защитную оболочку, чтобы сохранить высокий уровень его прочности в течение последующей обработки. Все вышеперечисленное должно быть достигнуто при максимально возможной скорости вытяжки.
Процесс вытяжки оптического волокна в рамках серийного производства немыслим без автоматизации ключевых процессов. Специфика процесса вытяжки оптического волокна определяет задачи проектирования и разработки следующих САР:
1) САР температуры вытяжки в индукционной печи;
2) САР скорости вытяжки;
3) САР натяжения оптического волокна;
4) САР диаметра оптического волокна.
Стоит отметить, что приведенные САР взаимосвязаны в системе вытяжки оптического волокна. Этот факт накладывает дополнительные требования на построение робастных систем автоматического регулирования вытяжкой СОВ.
В работе [17] автор решает задачу построения адекватных моделей, описывающих область вытяжки оптического волокна, а также разрабатывает системы автоматического управления натяжением и диаметром вытягиваемого оптического волокна.
1.1.3. Технический контроль заготовок и оптического волокна
На этапах изготовления заготовки CОВ в целях отбраковки на ранних стадиях используют инструменты технического контроля оптических и геометрических характеристик заготовок. В качестве инструментов технического контроля заготовок используют вертикальные анализаторы, в качестве примера рассмотрим анализатор РК 2600 фирмы РЬо1опКтвис8 [73]. Анализатор позволяет автоматизировать процесс измерения оптических и геометрических параметров заготовки: показателя преломления, диаметра сердцевины, наружного диаметра заготовки и концентричности. Опираясь на результаты измерений, выполняют прогноз свойств будущего волокна. Таким образом в процессе производства СОВ обеспечивают важную обратную связь по контролю качества параметров заготовки.
Оптическое волокно после вытяжки подвергается итоговому контролю качества целевых характеристик. Одним из ключевых методов итогового контроля качества специальных анизотропных волокон является рефлектометрия. Рефлектометрический контроль позволяет по косвенному признаку (рассеянию оптической мощности) определить изменения диаметра волокна и показателя преломления волокна. На рисунке 1.4 представлена карта событий на рефлектометрической картине. По характеру рассеяния оптической мощности определяют вид дефекта в волокне, что позволяет выполнить раскрой
волокна на контуры требуемой длины и выполнять отбраковку. В работе [32] представлена автоматизированная система контроля качества СОВ на базе рефлектометрического контроля.
Рисунок 1.4 - Рефлектометрическая картина событий
Серийное производство высококачественного специального оптического волокна сложно представить без автоматизированных систем управления. Автоматизация технологических процессов и процессов технического контроля качества оптического волокна определяет конкурентное преимущество современного производства на мировом рынке.
1.2. Автоматизированные системы управления в производстве
специального оптического волокна
Специальное оптическое волокно (СОВ) является высокотехнологичным и
перспективным продуктом. В литературе [7, 94] широко представлены технологические особенности получения специальных оптических волокон. Выпуск СОВ ставит высокие требования перед его производством. Можно выделить следующие задачи, требующие решения, на пути производства СОВ:
1. Обеспечить высокий уровень чистоты на производственных участках изготовления оптического волокна.
Класс чистоты на разных стадиях производства СОВ изменяется от 8-го до 6-го класса ИСО [20]. Необходимость обеспечения и поддержания чистых помещений ставит дополнительные требования к контролю и поддержанию в заданных пределах концентраций взвешенных в воздухе частиц, а также к контролю температуры, влажности и давления.
2. Обеспечить высокий уровень качества исходных материалов и сырья: кварцевых опорных труб, хлоридов легирующих материалов SiQ4, Р003, 304 и др., и газов 02, Аг, Н2. Оптическое волокно с малыми потерями (до 0,2 дБ/км на X = 1,55 мкм) можно получить, используя высокочистые материалы.
В литературе [7] достаточно четко установлена связь между чистотой материалов, производственной средой и уровнем потерь в оптическом волокне.
3. Обеспечить высокий уровень качества изготавливаемых СОВ.
Выпуск специального оптического волокна высокого качества возможен
только при условии широкого применения автоматизированных систем управления технологическими процессами (АСУ ТП). Применение автоматизированных систем управления технологическими процессами позволяет решить ряд важнейших задач в направлении повышения качества СОВ:
1) исключение человеческого фактора;
2) проведение работы в условиях, не доступных или недопустимых для человека, ввиду высоких температур, агрессивных сред и др.;
3) сокращение времени выполнения операций;
4) сбор, хранение и обработка информации о состоянии технологического процесса.
Кроме того, разработка и внедрение АСУ ТП обусловлены необходимостью реализации потенциальных производственных резервов. Решение представленных задач требует высокого уровня компетенции широкого круга специалистов, без которых невозможно производить высококачественные специальные оптические волокна и иметь конкурентное преимущество на мировом рынке.
В рамках текущей работы были рассмотрены задачи обеспечения требуемого уровня качества специальных оптических волокон за счёт разработки и внедрения современной АСУ ТП.
Небольшое количество научных работ, опубликованных по автоматизированным системам управления технологическими процессами в производстве специальных оптических волокон, обусловлено относительно слабой развитостью данной отрасли в отечественной промышленности, с одной стороны, и коммерческими тайнами зарубежных фирм, занимающихся выпуском СОВ, с другой стороны, а также сложностью математического описания как самих процессов, так и управления ими.
В работе [34] представлена автоматизированная система управления проектированием и производством специальных оптических волокон, адаптируемая под новые типы выпускаемых СОВ. Данная работа построена на концепции CAD-CAM (Computer-AidedDesign - Computer-AidedManufacture).
Кроме того, в работе представлены результаты математического моделирования процессов изготовления заготовок методом MCVD и процесса вытяжки оптического волокна.
В работе [32] разработана структура автоматизированной системы технического контроля качества СОВ, обеспечивающая определение связей дефектов в волокне с отклонениями параметров технологического процесса (ТП) и отбраковку продукции на ранних стадиях ТП [32]. За счет внедрения
автоматизированной системы автору данной работы удалось сократить количество брака на 10 %.
В [31] рассмотрены программные и аппаратные элементы автоматизированных систем технического контроля качества СОВ, главный из которых основан на совместном функционировании прибора обратного рассеяния и его программного эмулятора, моделирующего физические процессы обратного рассеяния в световоде.
В работах [46, 49] решена задача математического моделирования процессов управления системами с подвижным тепловым источником. Получена математическая модель, представленная двумерным уравнением параболического типа. Сформулирована задача оптимального управления для распределенного объекта управления. Получена система оптимальности, найдена функция управления. Результаты, полученные в данных работах, были использованы автором для разработки оптимальной стабилизирующей системы автоматизированного управления процессом MCVD в рамках текущей работы.
В работе [86] рассмотрена систем автоматического регулирования давления внутри трубы в процессе MCVD. Авторы реализуют систему регулирования на базе микроконтроллера, разработана система человеко-машинного интерфейса. Регулирование давления осуществляется с применением алгоритмов нечеткой логики.
В работе [105] исследован процесс коллапсирования кварцевой трубы в монолитный стержень после осаждения слоев по технологии MCVD. Авторы подчеркивают высокую важность автоматизации данного процесса. Представлена система автоматического регулирования процессом коллапсирования кварцевой трубы на базе однокристального микропроцессора.
Технология химического парофазного осаждения благодаря ее универсальности и гибкости применяется не только в производстве заготовок для оптического волокна, но и в других процессах. Например, в работе [95] представлена полуавтоматическая лабораторная установка ЯвЬв/игшсв. Данная
установка разработана специально для изучения и разработки новых материалов, например, для синтеза тонких пленок, используемых при производстве углеродистых нанотрубок. Robofurnace представляет собой автоматизированную систему химического осаждения тонких пленок из газовой фазы (CVD-процесс). Источником тепла для создания условий протекания реакций выступает печь, перемещающаяся вдоль кварцевой трубы, внутри которой происходит осаждение тонких пленок на специальные пластинки. Температура внутри печи поддерживается с помощью ПИ-регулятора. Кроме того, система снабжена модулем доставки пластинки в зону осаждения и удаления ее по окончании процесса. Программное обеспечение Robofurnace с графическим человеко-машинным интерфейсом разработано в среде LabVIEW.
Применение современных средств измерения в процессе изготовления заготовок открывает возможности проектирования и построения современных систем автоматического управления. В работе [52] показана возможность повышения наблюдаемости системы автоматического управления за счет адаптации современной измерительной системы - сканирующего пирометра.
Наличие работ по автоматизированным системам управления в отрасли производства специальных оптических волокон, а также в смежных отраслях свидетельствует об актуальности работ в данном направлении.
Основываясь на концепции CAD-CAM (системы автоматизированного проектирования/системы автоматизированного производства) в производстве СОВ [34], покажем место данной работы. На рисунке 1.5 представлена схема автоматизированной системы управления проектированием и производством специальных оптических волокон.
МОДУЛЬ 1 Система автоматизированного проектирования специального оптического волокна:
1. Формирование КД и ТД на СОВ; 2. Формирование КД и ТД на компоненты СОВ;
3. Разработка новых типов СОВ
Требования КД
Фактический резул ьтат
МОДУЛЬ 2 Автоматизированная система управления технологическими процессами:
1. АСУТП изготовления преформ СОВ; 2. АСУТП вытяжки СОВ; 3. АСУТП измерения параметров преформ и СОВ.
МОДУЛЬ 3
Единая информационно-аналитическая система
1. База данных конструкторской и технологической документации;
2. База данных технологической информации, поступающей из АСУТП;
Рисунок 1.5 - Схема автоматизированной системы управления проектированием и производством специальных оптических волокон
Согласно схеме, представленной на рисунке 1.5, можем выделить три основных модуля:
1. Модуль 1. Система автоматизированного проектирования специального оптического волокна и его компонентов (САПР).
2. Модуль 2. Автоматизированная система управления технологическими процессами (АСУ ТП) в производстве специального оптического волокна.
3. Модуль 3. Единая информационно-аналитическая система. Отдельно следует выделить важность проектирования и построения
единой информационно-аналитической системы, которая должна оперативно обеспечивать каждый модуль достоверной информацией.
В рамках данной работы исследованы проблемы управления
температурным полем в процессе МСУО и предложены варианты их решения путем разработки и внедрения автоматизированной системы управления подвижным тепловым источником, что позволит существенно нивелировать недостатки базовой МСУО-технологии за счет оптимального управления температурным полем с учетом распределённых свойств объекта, что, вне всякого сомнения, является актуальной темой.