Оптимальное проектирование конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов на основе многокритериального подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.11, кандидат наук Козьмин, Николай Андреевич
- Специальность ВАК РФ05.23.11
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат наук Козьмин, Николай Андреевич
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ БАЙТОВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1 Краткий обзор применения современных конструкций для пешеходных мостов
1.2 Постановка задачи многокритериальной оптимизации при проектировании мостов
1.3 Проблемы статического и динамического расчета конструкций мостов
при решении задач оптимизации
Выводы по главе 1
2 ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ МНОГОКРИТЕРИАЛЬНОЙ ОПТИМИЗАЦИИ БАЙТОВОГО ПЕШЕХОДНОГО ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ
2.1 Объект оптимизации
2.2 Оптимизируемые параметры
2.2.1 Внешние параметры (генеральные размеры)
2.2.2 Внутренние геометрические параметры
2.2.3 Внутренние силовые параметры
2.3 Система ограничений
2.4 Критерии оптимизации
Выводы по главе 2
3 СТАТИЧЕСКИЙ И ДИНАМИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ПРОЛЕТНОГО СТРОЕНИЯ С УЧЕТОМ СТАДИЙНОСТИ МОНТАЖА И РЕГУЛИРОВАНИЯ УСИЛИЙ
3.1 Статический расчет пролетного строения
3.1.1 Расчет вантовой конструкции на эксплуатационные нагрузки методом конечных элементов
3.1.2 Определение НДС монтажных элементов
3.1.3 Определение НДС от регулирования усилий
3.1.4 Определение НДС от снятия с временных опор
3.1.5 Определение усилия первичного натяжения опорной ванты
3.2 Динамический расчет пролетного строения
3.3 Верификация программной реализации статического и динамического
расчетов
Выводы по главе 3
4 математическая модель многокритериальной оптимизации байтовых пролетных строений пешеходных мостов
4.1 Разделение параметров в исходной условно экстремальной задаче
опк
4.2 Алгоритмы поиска внешних параметров (генеральных размеров)
4.3 Алгоритм поиска внутренних геометрических параметров (ПВГП)
4.4 Алгоритм поиска внутренних силовых параметров (ПВСП)
4.5 Программное обеспечение
4.5.1 Ввод исходных данных
4.5.2 Результаты расчета
Выводы по главе 4
5 применение методики многокритериальной оптимизации в реальных задачах проектирования и совершенствования конструкций байтовых пролетных строений пешеходных мостов
5.1 Оптимизация пролетного строения с приоритетом экономико-технологических показателей
5.2 Оптимизация пролетного строения с приоритетом динамической комфортности пешеходов
5.3 Оптимизация пролетного строения с понижением требований к его
жесткости
Выводы по главе 5
заключение
Библиографический список
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимальное проектирование конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов на основе многокритериального подхода»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. В современных условиях развития улично-дорожных сетей, для которых характерна большая ширина магистралей, при строительстве пешеходных путепроводов в целях повышения безопасности участников дорожного движения, требуется перекрывать пролеты более 30-35 м. При этом пролетные строения должны соответствовать требованиям по экономичности и архитектурной выразительности. Не менее важна технологичность строительства сооружения. Процесс монтажа путепровода должен быть минимальным по времени, ведь перекрытие магистральной "артерии" города способно вызвать значительные проблемы.
В современной практике строительства пешеходных мостов достаточно распространенными являются вантовые конструкции пролетных строений, для которых во многих случаях сочетание показателей экономичности, архитектурной выразительности и удобства монтажа в условиях ограничений во времени и пространстве является наиболее предпочтительным.
Комплекс современных требований к качеству инженерных сооружений фактически требует учета многих критериев при их проектировании, что делает актуальной задачу многокритериальной оптимизации.
Особенностью проектирования вантовой пешеходной мостовой конструкции является не только обеспечение ее наименьшей стоимости и наибольшего удобства возведения, но и улучшение ее способности противостоять динамическим воздействиям от пешеходной нагрузки, что расширяет общее число рассматриваемых критериев качества.
В этой связи настоящая работа посвящена актуальной теме - оптимальному проектированию конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов на основе многокритериального подхода.
Степень разработанности проблемы. Развитие теории оптимального проектирования конструкций (ОПК) обусловлено потребностью создания наилучших по некоторым критериям качества инженерных сооружений, которые
необходимо выбрать из множества конструкций, удовлетворяющих заданным требованиям. Проблемам ОПК посвящены сотни работ отечественных и зарубежных авторов. Многие из них связаны с оптимизацией конструкций различных мостов - балочных, арочных, вантовых, висячих и комбинированных систем.
Проведенный анализ достаточно многочисленных работ в области ОПК пролетных строений мостов показал, что большинство из них связаны с решением однокритериальной задачи оптимального проектирования. В основе многих из них лежат поисковые методы ОПК, а в качестве минимизируемой целевой функции приняты стоимость либо приведенный расход материалов.
Современный подход требует проводить оценку качества конструкции по многим, зачастую взаимно противоречивым критериям (экономичность, удобство эксплуатации, сложность монтажа, срок строительства, масса отдельных элементов, архитектурная выразительность), что приводит к многокритериальному подходу с большим количеством параметров и ограничений.
Определение напряженно-деформированного состояния вантовой конструкции от статической и динамической нагрузок при использовании поисковых методов ОПК вызывает необходимость разработки индивидуального программного обеспечения, учитывающего существенные особенности работы вантовых систем (стадийность возведения, регулирование усилий и т.д.).
Целью работы является повышение качества проектных решений вантовых пролетных строений пешеходных мостов при помощи методики многокритериальной оптимизации на основе расчетных моделей метода конечных элементов (МКЭ) и разработанной на базе собственных алгоритмов компьютерной программы, адаптированной к реальным задачам оптимального проектирования пролетных строений мостов.
Для достижения цели ставятся следующие задачи:
1. Обосновать выбор нового сочетания критериев оптимизации вантовых пролетных строений пешеходных мостов с учетом современных
требований к качеству инженерных сооружений и действующих норм проектирования (СНиП 2.05.03-84* и СП 35.13330).
2. Разработать комплексные алгоритмы оптимизации многочисленных и разнообразных параметров конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов в многомерном пространстве ограничений (статических и динамических).
3. Разработать алгоритм на основе МКЭ для определения напряженно-деформированного состояния и динамических характеристик вантовых пролетных строений пешеходных мостов с учетом монтажной схемы и последовательности приложения нагрузок к конструкции.
4. Разработать способ определения регулирующих усилий натяжения вант с учетом технологии сооружения пролетного строения для минимизации экстремальных нормальных напряжений в сечениях балки жесткости.
5. На основе разработанных алгоритмов составить и апробировать компьютерную программу многокритериальной оптимизации вантовых пешеходных мостов, которая позволит проектировщику проводить многовариантный расчет вантовых пролетных строений и получать результаты в удобной для обработки и анализа форме.
Объектом исследования являются конструкции вантовых пролетных строений пешеходных мостов.
Предмет исследования - методы, алгоритмы и модели многокритериальной оптимизации вантовых пролетных строений пешеходных мостов на основе их статического и динамического расчетов с учетом особенностей работы конструкции.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Предложена модель многокритериальной оптимизации конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов с формированием множества Парето по восьми критериям, разделенным на три блока (массово-стоимостные, технологические и динамические критерии).
2. Разработан новый комплексный алгоритм оптимизации параметров конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов на основе частичного преобразования условно экстремальной задачи ОГЖ в безусловно экстремальную форму за счет разделения параметров конструкции на три группы параметров, для каждой из которых применены индивидуальные алгоритмы поиска на основе различных способов математического программирования.
3. Предложен способ оптимизации регулирования усилий в вантах, минимизирующий экстремальные нормальные напряжения в сечениях балки жесткости, с учетом технологии сооружения и стадийности приложения нагрузок.
Теоретическая и практическая значимость. Предлагаемая модель многокритериальной оптимизации Байтового пролетного строения позволяет выполнить оптимальное проектирование пешеходных мостов на множестве Парето с весьма большим количеством взаимно противоречивых критериев.
Проведенные исследования позволили разработать эффективный комплексный алгоритм решения задачи ОГЖ вантовых мостов за счет разделения параметров на три группы (внешние, внутренние геометрические и внутренние силовые параметры).
В основу поисковых процедур, требующих многократных расчетов сложной вантовой системы, положен алгоритм определения напряженно-деформированного состояния конструкции на базе МКЭ, учитывающий особенности работы Байтового моста, в том числе на динамическое воздействие.
Предложенные алгоритмы многокритериальной оптимизации были реализованы автором в виде компьютерной программы в среде Delphi 7, которая широко используется в проектировании вантовых пешеходных мостов в ООО "Сибирские проекты", в частности при вариантном проектировании пешеходного перехода через ул. Красный проспект в г. Новосибирске, через автомобильную дорогу "Новосибирск - аэропорт Толмачево" в районе международного выставочного комплекса "Новосибирск Экспоцентр", через автомобильную дорогу М-52 "Чуйский тракт" в г. Бердске Новосибирской области.
Получено свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатент) об официальной регистрации программы для ЭВМ «Многокритериальная оптимизация вантовых пролетных строений пешеходных мостов» (№ 2014619040 от 08.09.2014).
Большое практическое значение имеет то, что составленная программа для ЭВМ учитывает особенности работы и конструкций реальных вантовых пешеходных мостов (использование временных опор, поддомкрачивание балки жесткости, стадийность приложения постоянной нагрузки, предварительное натяжение вант, эксцентриситет приложения усилий в узлах и т.д.).
Методология и методы исследования. Методология исследования основана на системном подходе к проблеме многокритериальной оптимизации параметров сложных инженерных сооружений, изложенном в известных работах отечественных и зарубежных ученых.
В работе использовались методы численного моделирования работы сложных строительных конструкций в различных условиях сооружения и эксплуатации и методы математического моделирования для создания поисковых процедур нахождения оптимальных параметров в условиях многомерных ограничений.
Положения, выносимые на защиту:
1. Модель многокритериальной оптимизации конструкций вантовых пролетных строений пешеходных мостов с использованием нового сочетания восьми критериев качества сооружения с разделением их на три блока (массово-стоимостных, технологических и динамических критериев).
2. Метод частичного преобразования условно экстремальной задачи ОПК вантовых пролетных строений в безусловно экстремальную форму за счет разделения многочисленных параметров на три группы - внешних, внутренних геометрических и внутренних силовых параметров с применением внутри каждого подпространства параметров индивидуальных и достаточно эффективных поисковых процедур.
3. Алгоритм определения напряженно-деформированного состояния и динамических характеристик вантовых пролетных строений пешеходных мостов на основе МКЭ с учетом монтажной схемы и реальной последовательности приложения нагрузок к конструкции пролетного строения.
4. Способ оптимизации регулирования усилий в вантах, позволяющий минимизировать экстремальные нормальные напряжения в сечениях балки жесткости с учетом технологии сооружения пролетного строения.
5. Результаты применения методики многокритериальной оптимизации, разработанной на основе предложенных алгоритмов к совершенствованию конструкции пролетного строения существующего вантового пешеходного моста через проезд Энергетиков в г. Новосибирске.
Степень достоверности и апробация результатов.
Результаты проведенных исследований подтверждаются верификацией статических и динамических расчетов численных моделей вантовых пролетных строений пешеходных мостов с результатами аналогичных расчетов, проведенных в сертифицированном программном комплексе Midas Civil.
Апробация результатов исследования проведена на Всероссийской 65-ой научно-практической конференции "Модернизация и инновационное развитие в архитектурно-строительном и дорожно-транспортных комплексах России: фундаментальные и прикладные исследования" (г. Омск, СибГАДА, 2011), V-ой Всероссийской научно-технической конференции "Актуальные вопросы строительства" (г. Новосибирск, НГАСУ, 2012), третьей Всероссийской научно-практической конференции "Транспортная инфраструктура Сибирского региона" (г. Иркутск, ИрГУПС, 2012), международной научно-практической конференции "Инновационные факторы развития Транссиба на современном этапе" (г. Новосибирск, СГУПС, 2012), VIII-й международной научно-технической конференции "Политранспортные системы" (г. Новосибирск, СГУПС, 2014).
По теме исследования опубликовано 9 работ, в том числе 2 - в ведущих научных рецензируемых изданиях, включенных в Перечень ВАК Минобрнауки России.
Структуру диссертации составляют введение, 5 глав, заключение и список литературы. Полный объем диссертации составляет 186 страниц с 79 рисунками и 20 таблицами. Список использованных источников содержит 146 наименований.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПТИМИЗАЦИИ ПРОЛЕТНЫХ СТРОЕНИЙ БАЙТОВЫХ ПЕШЕХОДНЫХ МОСТОВ. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
1.1 Краткий обзор применения современных конструкций для пешеходных
мостов
В связи с необходимостью решения транспортных проблем больших городов в последние годы происходит массовое строительство пешеходных мостов (путепроводов) на пересечении магистралей. Подобного рода сооружения стали неотъемлемой частью и украшением современных городов. В отличие от больших мостов, контакты с которыми весьма скоротечны и выливаются в созерцание из окна транспорта, пешеходные мосты ближе к человеку, их масштабы соизмеримы ему. Перемещаясь по мосту, человек может наблюдать детали конструктивного решения моста и его гармонию с природой и окружающей средой.
На рисунках 1.1 - 1.13 приведены примеры построенных в последние годы в нашей стране и за рубежом пешеходных мостов различных систем (балочных, арочных, вантовых, комбинированных), обеспечивающих не только транспортную безопасность, но и архитектурную выразительность мегаполисов.
При небольших пролетах (15...25 м) чаще всего применяют балочные системы (рисунки 1.1, 1.2), как весьма экономичные и технологичные. По рисункам 1.1 и 1.2 видно, что мосты различных стран достаточно однообразны. И поэтому уязвимой чертой данных конструкций в последние годы стало несоответствие архитектурным требованиям, которые выходят на первый план в крупных городах. В качестве попытки улучшить внешний вид балочных систем можно привести конструкции с современной подсветкой (рисунок 1.1, б) или элементами мнимой тектоники (рисунок 1.1, в).
Рисунок 1.1— Конструкции отечественных пешеходных балочных мостов: а) Рязань, Россия; б) Советское шоссе, Новосибирск, Россия; в) Воронеж, Россия; г)
Сочи, Россия.
Рисунок 1.2 - Конструкции зарубежных пешеходных балочных мостов: а) Япония; б) Харьков, Украина; в) Страуд, Великобритания; г) Беркли, США.
В середине прошлого века в некоторых зарубежных странах было предложено для «оживления» балочных систем применять так называемые «мосты-ленты» с несущей конструкцией в виде провисающей нити (канаты, пучки арматуры) (рисунок 1.3). Следует признать, что архитекторы и инженеры достигли некоторой цели, при этом существенно усложнив технологию возведения и последующее текущее содержание мостов.
Рисунок 1.3 - Конструкции пешеходных мостов с пролетными строениями в виде провисающей ленты: а) Орегон, США; б) Молдонадо, Уругвай.
В начале XXI века усилия инженеров и архитекторов были обращены на создание балочных систем в виде сквозной фермы цилиндрической формы. Своеобразные пешеходные «мосты-трубы» появились почти одновременно в таких странах, как Франция, Испания, Канада и др. (рисунок 1.4).
Безусловно данные пространственные конструкции обладают рядом преимуществ по сравнению с обычными балками: высокая несущая способность, позволяющая перекрывать пролеты до 60...70 м; минимальная строительная высота в пределах 1 м, что особенно важно в мегаполисах; соответствие современному архитектурному стилю «хай-тек» и т.д.
Рисунок 1.4 - Конструкции пешеходных мостов с пролетными строениями в виде сквозной фермы цилиндрической формы: a) Peace bridge, Калгари, Канада, арх. С. Калатрава; б) JIa Рош-сур-Йон Франция; в) мост Аргансуэла, Мадрид, Испания; г)
The Helix Bridge, Сингапур.
Но не менее очевидны и недостатки данных сооружений, если вести речь о массовом строительстве пешеходных путепроводов в городах: индивидуальный характер проектирования и сооружения, сложность и дороговизна их изготовления и возведения.
Нельзя обойти тенденцию последних лет - сооружение круговых мостов на центральных площадях мегаполисов (рисунок 1.5) в основе которых также, как правило, находятся балочные системы. Массового внедрения данных конструкций, приспособленных для решения достаточно узких транспортных проблем вблизи крупных торгово-развлекательных комплексов, связанных с большими скоплениями пешеходов, не предвидится.
Рисунок 1.5 - Конструкции кольцевых пешеходных мостов: а) Шенчжен, Китай;
б) мост Луиджиази, Шанхай, Китай
Рисунок 1.6 - Конструкции пешеходных арочных распорных мостов: а) мост Леонардо да Винчи, Аас, Норвегия; б) мост Сольферино, Париж, Франция в) мост Конституции, Венеция, Италия; г) Melkwegbridge, Пюрмеренд, Нидерланды
Одной из самых универсальных систем являются арочные конструкции. Они обладают рядом неоспоримых достоинств: возможностью перекрытия больших пролетов, чем балочные мосты; экономичностью; относительно несложной технологией изготовления и монтажа. К существенным недостаткам
арочных распорных мостов, изображенных на рисунке 1.6, относятся: значительная строительная высота, делающая данный тип конструкции по сути экзотичным «украшением» ландшафта; наличие распора, что приводит или к массивным фундаментам или к возведению данных систем только на прочных, скальных грунтах.
Рисунок 1.7 — Конструкции пешеходных арочных безраспорных мостов: а) "Экспоцентр", Новосибирск, Россия; б) Калгари, Канада, срок окончания 2014 г., в) Колорадо, США; г) Санкт-Петербург, Россия.
Преодолеть перечисленные недостатки призваны арочные безраспорные конструкции, представленные на рисунке 1.7. Отсутствие распора существенно уменьшает размеры опор, что особенно важно при пересечении магистралей в условиях плотной городской застройки. На рисунке 1.7, а показана классическая система с балкой-затяжкой, раскосами, подвесками и стойками. Но в последние годы получили распространение безраспорные арочные конструкции с вантами вместо решетки фермы (рисунок 1.7, б-г), которые легче традиционных систем и основаны на современных технологиях натяжения вант в виде канатов или стрэндов.
Одними из самых экономичных и архитектурно выразительных конструкций можно считать арочные комбинированные системы с ездой посередине (рисунок 1.8, а-б), которые, кроме того, обладают малой строительной высотой и относительно небольшим распором.
Известный мост Гудвилл в Брисбене имеет арочное пролетное строение, подвешенное на несколько вант, очевидно для увеличения пролета и несомненной оригинальности (рисунок 1.8, в). Наконец, в последние годы появились арочные мосты с арками двойной кривизны для восприятия распора и повышения эффектности (рисунок 1.8, г), явно проигрывающие, впрочем, в технологичности другим арочным безраспорным системам (рисунок 1.7). Хотя в израильском мосту (рисунок 1.8, г) предложена весьма оригинальная и не сложная в сооружении сквозная конструкция анкерной опоры, внутри которой расположены лестничные марши и лифты для малоподвижных групп населения.
а) б)
Рисунок 1.8 - Конструкции пешеходных мостов арочных и комбинированных систем: а) Калгари, Канада; б) Бердск, Россия; в) мост Гудвилл,
Брисбен, Австралия; г) Беэр-Шева, Израиль.
Логическим завершением краткого обзора конструкций пешеходных мостов в крупных городах является обзор вантовых систем, обладающих практически всеми перечисленными выше преимуществами других конструкций:
- экономичностью;
- технологичностью;
- высокой степенью типизации элементов и узлов;
- малой строительной высотой;
- отсутствием распора (как правило);
- малым объемом опор и фундаментов;
- архитектурной выразительностью.
В нашей стране первые вантовые пешеходные мосты были построены еще в прошлом веке в таких городах, как Санкт-Петербург, Тюмень, Красноярск (рисунок 1.9, а - в). В последние десять лет вантовые конструкции стали особенно популярны для строительства пешеходных путепроводов с пролетами до 35 - 50 м для повышения безопасности движения в больших городах. Можно привести примеры сооружений в Иркутске и Новосибирске (рисунок 1.9, г-е), которые стали украшением сибирских городов. Однопролетный Ростокинский мост является безраспорным за счет оригинальной конструкции пилона и фундамента (рисунок 1.9, ж).
Рисунок 1.9 - Конструкции отечественных вантовых пешеходных мостов: а) мост Влюбленных, Тюмень; б) мост Гумилева, Санкт-Петербург; в) Виноградовский мост, Красноярск; г) Иркутск; д) Бердское шоссе, Новосибирск; е) дамба Димитровского моста, Новосибирск; ж) Ростокинский мост, Москва.
Рисунок 1.10- Конструкции зарубежных вантовых пешеходных мостов XX века: а) Брюссель, Бельгия; б) Шиллерштрассе, Штутгарт, Германия; в) Штутгарт, Германия; г) развязка в Штутгарте, Германия.
В зарубежных странах первые вантовые пешеходные мосты были построены еще в середине XX века в Штутгарте и Брюсселе (рисунок 1.10) [145]. Если не принимать во внимание своеобразный «мост-экспонат» Всемирной выставки в Брюсселе (рисунок 1.10, а), то следует признать, что впервые в Штутгарте вантовые пешеходные путепроводы действительно внесли серьезный вклад в решение транспортной безопасности мегаполиса (рисунок 10, б - г).
В начале XXI века применение вантовых систем за рубежом носило достаточно разнообразный характер: для пересечения больших водных преград (рисунок 1.11 ,а ), для экзотических сооружений в современных городах (рисунок 1.11, б), для круговых мостов на больших площадях (рисунок 1.11, в) и наконец, для классических путепроводов через магистрали (рисунок 1.11, г).
Рисунок 1.11- Конструкции зарубежных вантовых пешеходных мостов XXI века: a) Bob Kerrey Pedestrian Bridge, Омаха, США; б) Kurilpa Bridge, Брисбен, Австралия; в) The Hovenring, Эйндховен, Нидерланды; г) Skybridge, Давенпорт,
США.
Особой выразительности вантовые конструкции достигли благодаря известным работам архитектора С. Калатравы, который придавал каждому своему пешеходному мосту художественный образ (рисунок 1.12). Характерными чертами творчества С. Калатравы следует признать необыкновенную пластику пилонов, имеющих наклоны во всех возможных и неожиданных направлениях, а также пространственную сеть вантовых систем, легко поддерживающих изящные невесомые балки жесткости (рисунок 1.12).
а)
б)
Рисунок 1.12 - Конструкции пешеходных мостов архитектора С. Калатравы: а)
мост Женщины, Буэнос-Айрес, Аргентина; б) Струнный мост, Петах-Тиква, Израиль; в) мост «Арфа Давида», Иерусалим, Израиль; г) мост Сэмюэла Беккета,
Дублин, Ирландия.
Творчество С.Калатравы фактически предопределило направление развития городских пешеходных мостов в различных странах. Хотя большинство приведенных далее конструкций индивидуальной проектировки невозможно рассматривать в качестве сооружений для массового внедрения при решении транспортных проблем, но необходимо отметить на их примере современные архитектурные тенденции мостостроения.
Даже при кратком обзоре разнообразных конструкций (рисунок 1.13), прежде всего, следует отметить то, что в основе большинства из них лежит применение вантовых систем: арочный пилон с веером вант в мосту Тысячелетия (рисунок 1.13, а); однопилонный Небесный мост с пространственной балкой жесткости двойной кривизны (рисунок 1.13, б); вроде бы противоположный ему массивный пилон на тяжелом постаменте в Виннипеге (рисунок 1.13, в); необычный «мост-водопад» с пилоном кругового очертания (рисунок 1.13, г);
разводной однопилонный мост в Великобритании с вантами, имитирующими мачты парусников (рисунок 1.13, д) и т.д.
Приведенные далее примеры пешеходных мостов повышенной архитектурной выразительности на первый взгляд не связаны между собой определенной логикой, но в них ярко проявляется художественная составляющая, без которой невозможно уже представить современное мостостроение.
Это и вычурные «Волны Хендерсона» в Сингапуре (рисунок. 1.13, е); и мост-остров в виде стеклянной улитки (рисунок 1.13, ж); и мост в Сараево около собора с беседкой в середине пролета, имеющей философский смысл в виде названия - «Festina Lente» («Спеши, не торопясь» (рисунок 1.13, з); и единственный в мире разводной мост на который можно зайти в любой момент его наведения-разведения (рисунок 1.13, и) и т.д.
И)
Рисунок 1.13- Конструкции пешеходных мостов повышенной архитектурной выразительности: a) Gateshead Millennium Bridge, Гейтсхед, Великобритания; б)
Небесный мост Лангкави, Малайзия; в) мост «Эспланада Риэль», Виннипег, Канада; г) Aqua Art Bridge, Сеул, Республика Корея; д) Foryd Harbour Bridge, Рил, Великобритания; е) мост Волны Хендерсона, Сингапур; ж) мост-остров Муринзель, Грац, Австрия; з) мост Festina Lente, Сараево, Босния; и) River Hull
Footbridge, Великобритания.
Приведенный выше краткий обзор современного развития пешеходных мостов (путепроводов) в больших городах показал: во-первых, актуальность и большую значимость данного направления; во-вторых, постоянное совершенствование многих типов конструкций пролетных строений (балочных, арочных, ферм, вантовых и т.д.). Поэтому, абстрактное сравнение перечисленных систем практически невозможно из-за разнообразия исходных условий (климатических, историко-географических, социально-экономических; временных и постоянных нагрузок, габаритов, используемых материалов, степени стесненности городской застройки, архитектурного окружения и т.д.).
По этой же причине и проведение глубокого технико-экономического сравнения различных типов конструкций не только затруднено, но и бессмысленно без рассмотрения полного спектра реальных исходных данных.
Но, тем не менее, на основе проведенного анализа можно сделать убедительный вывод, что именно вантовые конструкции в наибольшей степени (по совокупности) соответствуют современным требованиям для городских пешеходных мостов: экономичностью, технологичностью, разнообразием конструктивных форм, высокой несущей способностью, значительной степенью типизации и унификации элементов, массовостью применения и современной эстетикой сооружений.
Более того, учитывая значительно возрастающие в последние годы требования к архитектуре городских транспортных объектов, вантовые конструкции получают дополнительные преимущества, учитывая их перспективность в области художественной выразительности (см. рисунки 1.9, 1.11, 1.12).