Разработка аппаратно-программного комплекса для регистрации флюоресценции и рассеяния света в морской воде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Кудинов Олег Борисович

  • Кудинов Олег Борисович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 150
Кудинов Олег Борисович. Разработка аппаратно-программного комплекса для регистрации флюоресценции и рассеяния света в морской воде: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУН Институт океанологии им. П.П. Ширшова Российской академии наук. 2023. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кудинов Олег Борисович

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Цель работы

Положения, выносимые на защиту:

Научная новизна диссертационной работы

Практическое значение полученных результатов

Личный вклад автора

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Апробация результатов диссертации

Публикации

Свидетельство на программу для электронных вычислительных машин:

Благодарности

Структура и объем диссертации:

ГЛАВА 1. ФЛЮОРЕСЦЕНЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

1.1. Фотосинтезирующие пигменты фитопланктона

1.2. Процесс фотосинтеза фитопланктона

1.3. Временной ход флюоресценции фитопланктона

1.4. Взаимосвязь между интенсивностью флюоресценции и концентрацией флюоресцирующего вещества

Выводы к главе

ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ РЕГИСТРАЦИИ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ В МОРСКОЙ ВОДЕ

2.1. Методы регистрации флюоресценции фитопланктона

2.1.1. Метод возбуждения постоянным светом

2.1.2. Флюоресценция времени жизни

2.1.3. Метод частотной модуляции

2.1.4. Метод пульс-амплитудной модуляции

2.1.5. Метод накачки и зондирования

2.1.6. Метод флюоресценции с высокой скоростью повторения

2.1.7. Метод индукции и релаксации флюоресценции

2.1.8. Метод изменяемого градиента фоновой освещенности

2.1.9. Лазерно-индуцированная флюорометрия

2.1.10. Системы оптической дискриминации фитопланктона

2.2. Растворенное органическое вещество

2.3. Рассеяние света на взвеси

Выводы к главе

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ИНТЕНСИВНОСТИ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ ПИГМЕНТОВ ФИТОПЛАНКТОНА, РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И РАССЕЯНИЯ СВЕТА

3.1. Система возбуждения сигналов флюоресценции

3.2. Система регистрации сигналов флюоресценции

3.3. Фотодетектор излучения

3.4. Оптическая схема измерителя

3.5. Корпусное исполнение измерителя

3.6. Электронная схема измерителя

3.7. Математическая модель измерения

3.8. Модуль ЛАКУНА и программное обеспечение

3.9. Методика измерений и калибровочные стандарты

Выводы к главе

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЯ АППАРАТНО-ПРОГРАМНОГО КОМПЛЕКСА РЕГИСТРАЦИИ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ И РАССЕЯНИЯ СВЕТА В МОРСКОЙ ВОДЕ

4.1. Лабораторные испытания оптико-корпусной части

4.2. Лабораторные испытания на монокультурах

4.3. Интеркаллибрация АПК

4.4. Градуировка каналов возбуждения

4.5. Испытания триппель-призмы

4.6. Коррекция влияния флюоресценции ОРОВ на ИФ Хл-а

4.7. Регистрация сигналов рассеяния света

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. СОДЕРЖАНИЕ ПИГМЕНТОВ В ФИТОПЛАНКТОНЕ РАЗЛИЧНЫХ КЛАССОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. ПАРАМЕТРЫ ФЛЮОРЕСЦЕНЦИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. ХАРАКТЕРИСТИКИ НЕКОТОРЫХ ИЗВЕСТНЫХ КОММЕРЧЕСКИХ ФЛЮОРИМЕТРОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. ПРИНЦИПИАЛЬНАЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ СХЕМА РАЗРАБОТАННОГО АППАРАТНО-ПРОГРАММНОГО КОМПЛЕКСА

ПРИЛОЖЕНИЕ 6. СВИДЕТЕЛЬСТВО АВТОРСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРОГРАММЫ ДЛЯ ЭВМ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка аппаратно-программного комплекса для регистрации флюоресценции и рассеяния света в морской воде»

Актуальность темы

В настоящее время, при измерении гидрооптических характеристик вод морей и океанов, придается большое значение пространственному распределению фитопланктона. Фитопланктон оказывает влияние на оптические свойства вод, и определяет световой режим моря на разных глубинах, влияет на соотношение показателей поглощения и рассеяния. На основании оптических характеристик морской воды, можно судить о распределении фитопланктона, о концентрации его пигментов, т.е. о биологической продуктивности вод. Пространственное распределение фитопланктона является трассером передвижения различных водных масс, служит для определения их границ.

Знание о пространственном распределении фитопланктона необходимо для решения ряда практических вопросов, связанных с задачами биологического мониторинга за экологическим состоянием водной среды, оценки трофности вод, оценки показателей биопродуктивности вод, антропогенного воздействия на компоненты экосистем и прогнозирования их состояния, для оценки рыбопромыслового потенциала, для задач дистанционного зондирования, подводного видения, исследования подледного пространственного распределения фитопланктона в арктических районах. Особый интерес вызывает исследование возможности таксономического разделения фитопланктона и восстановление трехмерной структуры распределения различных отделов фитопланктона по in situ данным.

Решение этих задач осуществляется с использованием зондирующих многоканальных флюориметров. До настоящего времени в РФ широко использовались флюориметры иностранного производства (Walz, Германия; bbe Moldaenke, Германия; LDI3, Эстония; JFE ALEC, Япония; Turner Design, США; WETLabs, США; Chelsea Technologies, Великобритания; General Oceanics, США). Однако введенные со стороны некоторых государств пакеты санкционных ограничений существенно уменьшили возможность приобретения таких измерителей, а также ограничили возможность их обслуживания и ремонта.

Необходимо отметить, что коммерческие флюориметры иностранного производства, в большинстве своем, работают по принципу «черного ящика» и предоставляют исследователю результат, пересчитанный в физические величины, что при отсутствии возможности выполнения регламентного обслуживания и выполнения метрологии измерителя, а также с учетом отличия региональных особенностей где применяется измеритель, от тех где выполняется его заводская настройка, приводит к тому, что измеритель в результате работы предоставляет искаженные или неверные данные. И как следствие исследователю необходимо самостоятельно выполнять метрологические работы, вводить поправочные коэффициенты или, в крайнем случае, использовать прибор в качестве индикаторного, оценивая результаты зондирования только на качественном уровне.

Развитие современных гидрооптических in situ измерительных средств движется в сторону увеличения числа спектральных каналов регистрации, расширения набора одновременно регистрируемых параметров.

Исходя из Стратегии инновационного развития РФ на период до 2024 года (распоряжение Правительства РФ от 7 мая 2018 г. № 204 http://www.kremlin.ru/acts/bank/43027): создание наукоемкой и инновационной продукции, созданной на основе российских технологий; Стратегии развития морской деятельности Российской Федерации до 2030 года (распоряжение от 30 августа 2019 г. № 1930-р http://government.ru/docs/37755/): - устранить технологическое отставание в развитии инфраструктуры и инструментальных средств исследований, - устранить недостаточное развитие российских океанографических автоматических и автономных средств измерений, - ускорить развитие научно-технического комплекса исследования Мирового океана, Антарктики и Арктики; Стратегии развития электронной промышленности Российской Федерации на период до 2030 года (распоряжение от 17 января 2020 г. № 20-р http://government.ru/docs/38795/): по направлению "Научно-техническое развитие" - обеспечить развитие и импортонезависимость электронной промышленности по направлениям, критически значимым для национальных

интересов и перспективным с точки зрения обеспечения лидирующих позиций, актуальной становится задача разработки новой отечественной современной исследовательской аппаратуры.

В частности, необходима разработка зондирующих аппаратно-программных комплексов (АПК), позволяющих получать in situ данные о пространственном распределении интенсивности флюоресценции фитопланктона, окрашенного растворенного органического вещества (ОРОВ) и рассеяния света.

Цель работы: создание и внедрение в опытную эксплуатацию автономного зондирующего аппаратно-программного комплекса, позволяющего получать информацию о пространственном распределении интенсивности флюоресценции фитопланктона, окрашенного растворенного органического вещества и показателя рассеяния света в морской воде.

Для достижения поставленной цели в диссертационной были сформулированы и решены следующие Задачи:

•Изучение совокупности условий измерения флюоресценции пигментов фитопланктона и растворенного органического вещества, анализ существующих устройств и методов исследования флюоресценции фитопланктона in situ.

• Разработка, проектирование, изготовление и ввод в эксплуатацию аппаратно-программного комплекса, позволяющего измерять пространственно-временные распределения интенсивности флюоресценции фитопланктона, ОРОВ и показателя упругого рассеяния света в морской воде с пространственными масштабами порядка нескольких сантиметров и выше при временных масштабах около секунды и более.

• Разработка встроенного программного обеспечения, реализующего регистрацию сигналов флюоресценции пигментов фитопланктона, растворенного органического вещества и рассеяния света.

• Апробация созданного аппаратно-программного комплекса в морских условиях.

Объектом исследования является фитопланктон, флюоресцирующая

компонента растворенного органического вещества - ОРОВ или желтое вещество (ЖВ).

Предмет исследования - методы и технические средства, обеспечивающие возбуждение и регистрацию флюоресценции фитопланктона, окрашенного растворенного органического вещества и регистрацию показателя рассеяния света в морской воде.

Методы исследования, использованные в работе, включают принципы физической оптики океана, теорию радиотехнических цепей и сигналов, методы статистической обработки данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Разработан способ измерений параметров флюоресценции и рассеяния света в исследуемом объеме морской воды, обладающий новизной.

2. Разработана оптическая схема, позволяющая выполнять измерения флюоресценции и показателя рассеяния света морской воды, регистрируемые из одной области пространства, формируемой пересечением оптических путей возбуждающего и регистрируемого излучений, где в каждый конкретный момент времени находится одна и та же композиция взвешенного вещества.

3. Создан и апробирован аппаратно-программный комплекс, позволяющий проводить измерения флюоресценции и рассеяния света в морской воде in situ.

Научная новизна диссертационной работы:

1. Создан и апробирован зондирующий аппаратно-программный комплекс, состоящий из герметичной корпусной части, внутренних элементов конструкции, оптических деталей, электронных схем и компонентов, а также внешних съемных элементов конструкции, обеспечивающий выполнение измерений интенсивности флюоресценции фитопланктона, интенсивности флюоресценции ОРОВ и показателя рассеяния света в одном измерительном объеме морской воды.

2. Получила развитие система автоматизированного регулирования (САР),

обеспечивающая корректировку чувствительности ФЭУ для измерения сигналов флюоресценции и рассеяния света, отличающихся по интенсивности на несколько порядков.

3. Впервые разработан алгоритм обработки данных, получаемых с использованием разработанного АПК.

4. Впервые определено, что введение оптических уголковых отражателей (триппель-призм) в оптическую схему АПК повышает интенсивность регистрируемых световых сигналов в среднем для всех каналов возбуждения на 40% и, в частности, для канала регистрации интенсивности флюоресценции хлорофилла-а (Хл-а) на 12%.

Практическое значение полученных результатов.

1. Созданный АПК является малогабаритным автономным гидрооптическим зондом, который позволяет оперативно проводить измерения сигналов интенсивности флюоресценции фитопланктона, интенсивности флюоресценции ОРОВ и показателя рассеяния света в морской воде с высоким пространственным и временным разрешением, оперативно представляя результаты проведенных измерений на встроенном экране или посредством передачи данных по bluetooth-интерфейсу для оценки качества проведенного зондирования, определения горизонтов прицельного отбор проб и т.п.

2. В состав АПК входит разработанный соискателем универсальный модуль накопления и передачи данных «ЛАКУНА», внедренный в практику в Морском гидрофизическом институте РАН, который ускоряет разработку и модернизацию гидрооптической аппаратуры.

3. Разработанный АПК внедрен в практику морских исследований, выполняемых Морским гидрофизическим институтом РАН, и может использоваться как альтернатива иностранным флюориметрам.

4. Разработанный АПК может использоваться как исследовательский инструмент для восстановления трехмерной структуры видового распределения фитопланктона в толще воды.

Личный вклад автора заключается в:

• разработке, проектировании функциональных и принципиальных схем АПК, проектировании, изготовлении, наладке и испытаниях электронных схем и отдельных электронных компонентов, проектировании и изготовлении деталей конструкции, юстировке оптических схем, разработке алгоритмов работы, программировании встроенных микроконтроллеров, сборке, проведении различных конструкционных испытаний разработанного АПК;

• подготовке и проведении лабораторных и экспедиционных испытаний АПК, проведении интеркаллибрации и градуировки АПК;

• участии в экспедиционной деятельности с применением разработанного АПК и получении массивов натурных данных для Черного и Азовского морей;

• анализе и обработке результатов проведенных измерений, подготовке и публикации результатов выполненных исследований в ведущих российских научных изданиях и представлении их на конференциях и симпозиумах, в том числе и с международным участием;

• получении патента на изобретение и авторского свидетельства на программу для электронных вычислительных машин.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности.

Диссертация соответствует паспорту специальности 1.6.17 - «Океанология» по следующим пунктам паспорта специальности:

- п.1. Физические и химические свойства морской воды;

- п.6. Биологические процессы в океане, их связь с абиотическими факторами среды и хозяйственной деятельностью человека, биопродуктивность районов Мирового океана;

- п.8. Закономерности переноса вещества и энергии в океане.

- п.16. Методы проведения судовых, береговых и дистанционных

океанологических наблюдений, их обработки и анализа.

- п.17. Методы анализа водных масс, их классификации, районирования акваторий и поиска закономерностей формирования структуры вод Мирового океана.

Апробация результатов диссертации.

Разработанный аппаратно-программный комплекс внедрен в практику экспедиционных работ, проводимых Морским Гидрофизическим Институтом. Полевые испытания измерителя проводились в следующих экспедициях: В рейсах на НИС «Профессор Водяницкий»:

1. 103 рейс. 28 августа - 20 сентября 2018 г.

2. 106 рейс. 18 апреля - 13 мая 2019 г.

3. 111 рейс. 05 декабря - 30 декабря 2019 г.

4. 114 рейс. 15 сентября - 08 октября 2020 г.

5. 115 рейс. 27 ноября - 17 декабря 2020 г.

6. 125 рейс. 02 декабря - 27 декабря 2022 г.

7. 126 рейс. 15 марта - 07 апреля 2023 г.

Также было выполнено более десяти долговременных экспедиций на океанологической платформе ЧГП в п. Кацивели.

Результаты работы были представлены и обсуждались на следующих конференциях и семинарах:

• IX Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы оптики естественных вод» (ONW-2017) г. Санкт-Петербург, 20-22 сентября, 2017г.

• IV Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные исследования Мирового океана» (КИМ0-2019)., г.Севастополь.22-26 апреля 2019г.

• X Юбилейная Всероссийская конференция «Современные проблемы оптики естественных вод» (ONW-2019) г. Санкт-Петербург., 2019г.

• V Всероссийская научная конференция молодых ученых «Комплексные

исследования Мирового океана» (КИМО-2020), г. Калининград (онлайн).18-22 мая 2020г.

• XXVII Международный Симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы", г. Москва, 05-09 июля 2021г.

• Всероссийская научная конференция «Моря России: Год науки и технологий в РФ - Десятилетие наук об океане ООН», г. Севастополь, 20 -24 сентября 2021г.

• XI Всероссийская конференция с международным участием «Современные проблемы оптики естественных вод» (0NW'2021), г. Санкт-Петербург, 29 сентября - 1 октября 2021г.

• XXIX Международный Симпозиум "Оптика атмосферы и океана. Физика атмосферы", г. Москва, 26-30 июня 2023 г.

Публикации.

Материалы диссертации изложены в опубликованных соискателем работах. По теме диссертации опубликовано 20 работ, в том числе 3 работы в рецензируемых журналах из перечня ВАК, 1 патент на изобретение, 1 свидетельство на программу для электронных вычислительных машин и 15 тезисов докладов на конференциях.

Список опубликованных работ в рецензируемых журналах из списка ВАК:

1. Кудинов О.Б., Латушкин А.А. Универсальный автономный накопитель для повышения оперативности гидрооптических исследований in situ // Процессы в геосредах. 2018. № 3 (17). С. 74-75.

2. Kudinov O.B., Martynov O.V., Lee R.I. Sounding spectral meter of fluorescence and light scattering: Laboratory and field testing // Fundamentalnaya i Prikladnaya Gidrofizika. 2020. V. 13, № 2. P. 82-87. DOI: 10.7868/S2073667320020100.

3. Kalinskaya D.V., Kudinov O.B. Influence of Atmospheric Transport of Suspended PM10 Particles on the Optical Characteristics of the Surface Layer of the

Black Sea // Atmospheric and Oceanic Optics. 2021. V. 34, № 3. P. 205-211. DOI:

10.1134/S1024856021030076.

Патент:

1. Патент № 2775809 C1 Российская Федерация, МПК G01N 21/64. Способ определения концентрации фотопигментов фитопланктона, растворенного органического вещества и размерного состава взвеси в морской воде in situ: № 2021124358: заявл. 13.08.2021: опубл. 11.07.2022 / Ли М.Е.Г., Кудинов О.Б. Заявитель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Морской гидрофизический институт РАН». - EDN QWIXDW (приложение 5).

Свидетельство на программу для электронных вычислительных машин:

1. Свидетельство Российской Федерации № 2023612668 о государственной регистрации программы для ЭВМ «ПО для управления измерителем флюоресценции и рассеяния света в морской воде» / Кудинов О.Б. Заявитель и правообладатель: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Федеральный исследовательский центр «Морской гидрофизический институт РАН» // Дата государственной регистрации в Реестре программ для ЭВМ 06 февраля 2023 г (приложение 6).

Благодарности.

Автор выражает искреннюю благодарность д-ру физ.-мат. наук профессору М.Е.Г. Ли (ФГБУН ФИЦ МГИ) за наставления и рекомендации при проведении исследований, а также за содействие при разработке описываемого в диссертации аппаратно-программного комплекса. Научному руководителю, д-ру физ.-мат. наук Е.Б. Шибанову (ФГБУН ФИЦ МГИ). Автор искренне признателен канд. физ.-мат. наук Д.В. Алексееву (ФГБУН ФИЦ МГИ), чл.-корр. РАН, д-ру геогр. наук С.К. Коновалову (ФГБУН ФИЦ МГИ), канд. физ.-мат. наук С.В. Станичному (ФГБУН ФИЦ МГИ), канд. физ.-мат. наук В.В. Суслину (ФГБУН ФИЦ МГИ), канд. техн. наук А.И. Чепыженко (ФГБУН ФИЦ МГИ), д-ра биол. наук Л.В. Стельмах (ФГБУН ФИЦ ИНБЮМ), Р.И. Ли (ФГБУН ФИЦ ИНБЮМ), канд. биол.

наук И.В. Ковалеву (ФГБУН ФИЦ ИНБЮМ), И.М. Мансурову (ФГБУН ФИЦ ИНБЮМ). Автор благодарит коллектив отдела оптики и биофизики моря ФГБУН ФИЦ МГИ, в особенности канд. техн. наук. О.В. Мартынова, канд. геогр. наук А.А. Латушкина, канд. физ.-мат. наук Е.Н. Корчемкину, Д.В. Калинскую, канд. физ.-мат. наук А.П. Хурчака за ценные научные консультации, плодотворное сотрудничество и поддержку. Автор выражает признательность сотрудникам ИО РАН: д-ру физ.-мат. наук Н.А. Римскому-Корсакову, д-ру физ.-мат. наук А.Г. Зацепину, канд. физ.-мат. наук Д.И. Глуховцу и канд. геол.-минерал. наук Н.В. Политовой за помощь и рекомендации при подготовке диссертации.

Структура и объем диссертации:

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и шести приложений. Полный объем диссертации -150 страниц, включая 50 рисунков и 8 таблиц. Библиографический список включает в себя 139 наименований, в том числе 100 на иностранных языках.

Во Введении представлена общая характеристика работы, обоснована актуальность темы диссертации; сформулирована основная цель работы и поставлены задачи, решенные в данной работе. Представлены основные положения, выносимые на защиту, сформулированы научная и практическая значимость работы, обозначен личный вклад автора.

Глава 1 посвящена обзору физических и биологических механизмов флюоресценции фитопланктона.

Глава 2 посвящена рассмотрению и анализу существующих методов измерения флюоресценции, а также дан технический обзор существующих зондирующих измерителей флюоресценции.

Глава 3 посвящена разработке экспериментального образца аппаратно-программного комплекса реализующего регистрацию интенсивности флюоресценции пигментов фитопланктона, растворенного органического вещества и рассеяния света под углом 90 градусов. Рассмотрена разработка функциональной, оптической и электрической принципиальной схем АПК. Дано

описание модуля накопления, индикации и передачи данных - «ЛАКУНА». Представлен алгоритм работы прибора. Рассмотрено разработанное программное обеспечение.

Глава 4 посвящена результатам лабораторных и полевых испытаний АПК, показаны результаты проведенной интеркаллибрация с коммерческими измерителями флюоресценции, выполнена градуировка канала регистрации флюоресценции Хл-а. Приведены результаты применения триппель-призм в оптической схеме измерителя, показано их влияние на регистрируемую величину сигнала флюоресценции. Предложен метод коррекции сигнала флюоресценции Хл-а на вклад длинноволновой части флюоресценции окрашенного органического вещества, основанный на данных, получаемых с использованием разработанного АПК.

В Заключении сформулированы основные выводы диссертационной работы.

В Приложении 1 представлена таблица содержания пигментов в фитопланктоне различных отделов и классов.

В Приложении 2 представлена таблица с параметрами флюоресценции.

В Приложении 3 представлена в обобщенном виде информация о коммерческих измерителях флюоресценции, показаны их характеристики, преимущества и недостатки.

В Приложении 4 представлена электрическая принципиальная схема разработанного АПК.

В Приложении 5 представлен патент на изобретение.

В Приложении 6 представлено авторское свидетельство на разработанное программное обеспечение.

ГЛАВА 1. ФЛЮОРЕСЦЕНЦИЯ ФИТОПЛАНКТОНА

Флюоресценция - физическое явление, представляющее собой фотоиндуцированное люминесцентное излучение, длительностью 10-9-10-7с. Впервые термин «флюоресценция» был предложен Стоксом в 1852 г. Основное свойство флюоресцентного излучения заключается в том, что длина волны излучения флюоресценции всегда больше длины волны возбуждающего ее света (закон Стокса-Ломмеля). Разница между спектрами поглощения и излучения флюоресценции называется сдвиг Стокса [Stokes, 1852].

Основным чувствительным к изменениям компонентом водных экосистем является фитопланктон (от греч. фитоу — растение и nXavKiov — блуждающий, странствующий) — это микроводоросли, не способные оказывать сопротивление течению, содержащие пигменты, участвующие в процессе фотосинтеза. Фитопланктон обитает поодиночно или в колониях, имеющих вид цепочек, нитей или шаров, и представляет собой таксономически разнообразную группу, состоящую из более чем десяти тысяч видов. К фитопланктону также относятся цианобактерии (Cyanobacteria, Cavalier-Smith, 2002), другое название - сине-зеленые водоросли. Цианобактерии включают класс Cyanophyceae (Schaffner, 1909), зеленые серные бактерии и одноклеточные водоросли. Фитопланктон продуцирует первичную продукцию [Geider et al., 2001] и сам является первичным звеном в трофической цепи, обуславливая биопродуктивность акваторий. Он также обладает высокой чувствительностью к присутствию загрязнителей в окружающей среде, а также к изменениям климата и светового режима [Kolber, Falkowski, 1993]. Фитопланктон и продукты его жизнедеятельности являются одними из основных первичных гидрооптических компонентов характеризующих оптические свойства вод [Левин, 2014]. Фитопланктон, в большинстве случаев, является фотоавтотрофом, т.е. организмом, синтезирующим органические соединения из неорганических, используя для этого энергию поглощенных квантов света (фотосинтез), поэтому он обитает в верхнем эвфотическом слое Мирового океана, на глубинах не более 200 м.

1.1. Фотосинтезирующие пигменты фитопланктона

Различные отделы фитопланктона имеют различия в пигментном составе и как следствие: различия в длинах волн возбуждения флюоресценции фитопланктона и в спектрах излучения флюоресценции. Различия в спектрах поглощения и возбуждения флюоресценции различных отделов фитопланктона впервые были описаны более 50 лет назад [Haxo, Blinks, 1950; McLeod, 1958]. Анализ спектров флюоресценции в качестве метода различения видового состава фитопланктона был впервые применен в конце 1970-х годов [Yentsch, Yentsch, 1979] и с тех пор этот метод развивали различные исследовательские группы [Poryvkina et al., 1994; Kolbowski, Schreiber et al., 1995; Gerhardt, Bodemer, 1998; Babichenko et al., 1999; Beutler et al., 2002; Zhang et al., 2010].

Пигменты участвующие в поглощении света фитопланктоном подразделяются на фотосинтезирующие и фотопротекторные. Фотосинтезирующие пигменты передают энергию поглощенного света для фотосинтеза, вторые поглощают избыточный свет для защиты клетки и излучают поглощенную энергию в виде теплового излучения или флюоресценции. Поглощение света пигментами имеет спектральную форму характерную для конкретного пигмента и зависят от молекулярной структуры этого пигмента (рисунок 1), спектры поглощения построены по данным из [Taniguchi, Lindsey, 2021].

Микроводоросли содержат различное количество фотосинтезирующих пигментов, количественное содержание которых не постоянно и варьируется в зависимости от сезона, условий внешней среды [Дымова, Головко, 2018]. Существуют следующие основные пигменты, участвующие в процессе фотосинтеза: хлорофиллы: Хл-a, -b, -c1, -c2; фикобилины: фикоэритрин (ФЭ), фикоцианин (ФЦ); каротины, например ß-каротин; ксантофиллы: фукоксантин, перидинин, диадиноксантин; бактериохлорофиллы: БХл-а, -b, -с, -d, -e.

Основным пигментом фитопланктона является Хл-а [Müller, 1874], химическая формула: C55H72O5N4Mg. У некоторых групп микроводорослей встречаются также хлорофилл-b, -c, -c1, -c2, -d. У фотоавтотрофных бактерий

вместо Хл-а встречается бактериохлорофилл [Scheer, 2006]. Содержание пигментов в фитопланктоне различных отделов и классов, по данным из [Brown et al., 1997; Hoek et al., 1995; Wright, Jeffrey, 2006] по классификации [Guiry, Dhonncha, 2001], представлено в Приложении 1.

1,00 0,90 0,80 0,70

<U

0 0,60

<и"

1 0,50

и

о 0,40

Е

С о.зо 0,20 0,10 0,00

300,00 350,00 400,00 450,00 500,00 550,00 600,00 650,00 700,00 750,00 800,00

длина волны,нм

----БХл-а----БХл-Ъ - Хл-Ъ -Хл-а

--- ФЦ---ФЭ .......ß-каротин

Рисунок 1 - Спектры поглощения пигментов фитопланктона [Taniguchi, Lindsey,

2021]

Поглощенная избыточная световая энергия излучается клетками фитопланктона в виде флюоресценции, спектры которой показаны на рисунке 2, для некоторых пигментов фитопланктона, а также окрашенного растворенного органического вещества. Исходные данные для построения спектров флюоресценции взяты из литературы, а также интернет базы данных спектров флюоресценции [https://www.aatbio.com/fluorescence-excitation-emission-spectrum-graph-viewer].

Традиционно, флюоресцентным методом, количество фитопланктона оценивается по концентрации Хл-а. Как известно процентное содержание того или иного пигмента в клетке фитопланктона не постоянно и зависит от климатической зоны, сезона, типа водоема, условий роста и т.д. Поэтому для решения задачи определения количественного содержания фитопланктона, его биомассы, в водоеме, необходимо также определять концентрацию других

пигментов фитопланктона.

В спектре действия фотосинтеза, можно выявить область «зеленого провала», в которой пигменты фитопланктона практически не поглощают свет. А также резкое снижение интенсивности поглощения в инфракрасной области, что связано с резким возрастанием поглощения водой в данном спектральном

диапазоне.

1,00

ai

о 090

м

в 0.80 Я К

g- 0.70

о и

^ 0.60

о

2

0.50

Л

5 0.40

С

к

ЕЭ о зо в о

5 0 20

и В

К о.ю 0,00

450,00 500.00 550.00 600.00 650.00 700,00 750,00 800,00

длина волны,нм ---BChl-e-BChl-d.......BChl-c.......(3-каротин

Рисунок 2 - Спектры флюоресценции пигментов фитопланктона и ОРОВ

Благодаря наличию в клетках дополнительных пигментов, спектры поглощения света которых, располагаются между полосой Соре (полосой максимального поглощения хлорофиллов в синей области спектра) и красной полосой поглощения света хлорофиллов, повышается эффективность поглощения света в области «зеленого провала», что приводит к увеличению эффективности фотосинтеза. Наличие дополнительных пигментов у некоторых видов фитопланктона повышает конкурентоспособность и выживаемость этих видов. Например, у сине-зеленых микроводорослей присутствует дополнительный пигмент фикоцианин, который отсутствует у водорослей иных отделов и флюоресцирует в более коротковолновой области спектра, чем Хл-а [Карабашев, 1987].