Мелкомасштабная пространственная изменчивость биооптических полей по данным флуоресцентного лидара тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.28, кандидат наук Пелевин, Вадим Вадимович
- Специальность ВАК РФ25.00.28
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат наук Пелевин, Вадим Вадимович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ
1.1. Флуоресцентное лазерное зондирование морей и внутренних водоемов
1.2. Упругое зондирование лидаром водной среды со взвешенными частицами
1.3. Мелкомасштабная изменчивость полей концентраций зоо- и фитопланктона, органического вещества и взвеси
ГЛАВА 2. ФИЗИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДА
ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ. РАЗРАБОТКА УЛЬТРАФИОЛЕТОВЫХ
ФЛУОРЕСЦЕНТНЫХ ЛИДАРОВ СЕРИИ УФЛ
2.1. Физические основы метода
2.2. Новые подходы к компоновке флуоресцентного лидара
2.3. Оптимизация спектральной селекции приемной системы лидара
2.4. Характеристики малогабаритных лидаров УФЛ-7, 8, 9
2.4.1. УФЛ-7
2.4.2. УФЛ-8
2.4.3. Выбор спектральных каналов приемника УФЛ-8
2.4.4. Компоновочные решения
2.4.5. УФЛ-9
ГЛАВА 3. ВАЛИДАЦИЯ ДАННЫХ ФЛУОРЕСЦЕНТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ И ИХ ПРИМЕНЕНИЕ ДЛЯ ОПИСАНИЯ МЕЛКОМАСШТАБНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ БИОГИДРОФИЗИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ
3.1. Требования к верификации лидарных данных
3.2. Оценка погрешности измерений
3.2.1. Оценка систематической погрешности измерений
3.2.2. Случайная погрешность измерений
3.3. Измерения концентрации хлорофилла «а»
3.4. Суточный ход флуоресценции хлорофилла «а»
3.5. Измерения концентрации органических веществ
3.6. Измерения концентрации взвеси
3.7. Лабораторные калибровочные работы
3.8. Черное море и плюмы малых рек
3.9. Сбор подспутниковых данных для взаимной верификации лидарных и спутниковых измерений и совершенствования региональных алгоритмов их обработки
ГЛАВА 4. МЕЛКОМАСШТАБНАЯ СТРУКТУРА ПОЛЕЙ ФЛУОРЕСЦЕНЦИИ ХЛОРОФИЛЛА, РАСТВОРЕННОГО ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА И ОБРАТНОГО РАССЕЯНИЯ НА ВЗВЕСИ
4.1. Субмезомасштабная и мелкомасштабная пятнистость хлорофилла «а», ООВ и взвеси в ВКС в Карском море, по данным измерений УФЛ-9 в 2011 г
4.2. Мелкомасштабная изменчивость пространственных полей хлорофилла «а», ООВ и взвеси на шельфе Черного моря в приустьевой зоне реки Вулан, по данным измерений УФЛ-8 в 2008 г
4.3. Мелкомасштабная пятнистость хлорофилла «а», ООВ и взвеси в ВКС на озере Балатон, по данным измерений УФЛ-8 в 2008 и 2012 гг
4.4. Субмезомасштабная пятнистость хлорофилла «а», ООВ и взвеси в ВКС в Аральском море, по данным измерений УФЛ-8 в 2008 г
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Мелкомасштабная пространственная изменчивость биооптических полей по данным флуоресцентного лидара»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. В настоящее время во всем мире наблюдается бурное развитие новых средств измерений, позволяющих глубже заглянуть в суть тех или иных процессов в Мировом океане. Частота появления и скорость эволюции новых методик и аппаратных средств натурных измерений увеличивается от десятилетия к десятилетию, что обусловлено появлением новых и развитием имеющихся технологических и приборных средств. Особенно это заметно по динамике зарубежных разработок (Brueck et al, 2010; McManamon et al., 2014), но и в нашей стране продолжается поступательное развитие методической базы и приборного аппарата для научных и прикладных исследований водных объектов, в частности, в области дистанционного флуоресцентного зондирования морей и внутренних водоемов суши (см., например, (Фадеев, 2011; Заворуев и др., 2012; Абрамов и др., 2013; Гольдин и др., 2015; Погосян и Зайцева, 2015)).
Актуальность настоящей работы определяется тем, что, несмотря на широкое освещение в отечественной и зарубежной литературе (см., например, работы (Barbini et al., 1999; Babichenko, 2008; Fiorani et al., 2008; Rogers et al., 2012; Chekalyuk et al., 2013) и другие), флуоресцентные лидары даже судового базирования не получили большого распространения на практике, в первую очередь, по причине высокой стоимости и громоздкости оборудования. Лидары серии УФЛ, разработанные при участии автора, являются на настоящий момент самыми малогабаритными в мире, а также позволяют измерять концентрацию взвеси наряду с хлорофиллом «а» и окрашенным органическим веществом (ООВ). В этой связи развитие данного направления представляет собой перспективную и актуальную задачу.
Традиционным методом измерения таких параметров вод приповерхностного слоя, как концентрации взвеси, ООВ и хлорофилла «а», является отбор проб с последующим химическим анализом в лаборатории. Эти методы при соблюдении методик анализов обеспечивают высокую точность результата, однако они очень трудоемки и не могут обеспечить необходимого во многих случаях пространственного и временного разрешения. Поэтому для решения многих задач, например, картирования речных плюмов или гидрологических структур на шельфе, обнаружения на ранней стадии загрязнений и многих других, целесообразно использовать пусть иногда менее точные, но зато более экспрессные и менее затратные методы анализа, предварительно калиброванные с помощью упомянутых прямых методов.
Следует оговориться сразу, что существует множество факторов, усложняющих или даже делающих невозможным корректное решение обратной задачи флуоресцентной спектроскопии, и в первую очередь это относится к дистанционным методам. Подробнее мы перечислим их ниже, для каждой из измеряемых величин. Автор не претендует на точное или универсальное решение упомянутой задачи. Однако в настоящей работе собран значительный экспериментальный материал, полученный автором для различных типов водоемов, по которому определялись корреляционные связи лидарных измерений (лидарами серии УФЛ собственной разработки) с данными анализа проб воды из приповерхностного слоя моря с помощью общепринятых стандартизированных методик.
Зондирование лидаром происходит через поверхность моря, поэтому свой вклад во флуоресценцию вносит даже самый тонкий поверхностный слой (Babichenko et al., 2004). Этот слой, по очевидным причинам, вносит весомый вклад в восходящее над морем излучение, которое измеряется спутниковыми и судовыми радиометрами (Ding et al., 1995; Kaufman et al., 1997). Измерение в данном слое недоступно для любых других аппаратных комплексов, использующих забор морской воды с некоторого горизонта на ходу судна. Вследствие неизбежного волнения морской поверхности этот горизонт не может быть менее 2-3 метров, а из практики продолжительных морских экспедиций на судах океанического класса следует, что водозабор производится с 3-4 метров. Эта особенность крайне важна при работах в зонах с высокой вертикальной стратификацией, таких как приустьевые шельфовые районы, наиболее интересные для изучения с точки зрения механизмов кросс-шельфового переноса, особенностей мезомасштабных циркуляционных структур и процессов турбулентного обмена в целом. Еще одной особенностью лазерной локации и дополнительным преимуществом является то, что лидар взаимодействует с невозмущенной водной средой, при этом отсутствуют нежелательные отставания измерений от реального времени, неизбежные при решении задачи доставки забортной воды в лабораторию, отсутствуют также эффекты сглаживания высокочастотной составляющей пространственной изменчивости из-за перемешивания воды в системе водозабора.
Далее, если сравнить лазерное флуоресцентное зондирование с другими дистанционными средствами измерений, следует отметить очевидное преимущество активных зондирующих методов перед пассивными (например, радиометрами надводного или спутникового базирования) в части более высокой чувствительности и точности получаемых данных о водной среде, а также независимости от солнечной освещенности (работа в любое время суток), наличия/отсутствия облачности от других факторов. Несмотря на широкий охват акватории и регулярность спутниковых наблюдений (Пелевин, 1998), они
не имеют сравнимых с лидарами характеристик всепогодности и высокого пространственного разрешения, что делает невозможным изучение на их основе мелкомасштабной изменчивости верхнего квазиоднородного слоя (ВКС), особенно в северных морях.
Важным и не полностью исследованным вопросом в океанологии является описание и анализ природы возникновения и трансформации под воздействием климатических и гидродинамических воздействий разномасштабной пространственной изменчивости концентраций тех биооптических параметров, которые доступны для измерения УФЛ лидаром, а именно концентраций хлорофилла фитопланктона, окрашенного органического вещества и общей взвеси. Существует множество исследований, посвященных субмезомасштабной (1-10 км) и редко мелкомасштабной (1-1000 м) пространственной гетерогенности (пятнистости) фитопланктона (см., напр., (Azov, 1986; Davis et al., 1991; Lovejoy et al., 2001; Borics et al., 2011)), однако единой теории, которая описывает условия ее возникновения, трансформации и взаимодействия с другими факторами водной среды на настоящий момент не существует (Martin, 2003).
В связи с практическими трудностями по сбору натурных данных о концентрациях указанных трех параметрах качества воды с высоким пространственным разрешением, исследований мелкомасштабной и микромасштабной пятнистости относительно немного (Strutton et al., 1997), особенно для взвеси и органического вещества. В связи с этим возможности одновременного измерения полей флуоресценции и обратного рассеяния ВКС лидарами УФЛ с частотой 2 Гц, коррелирующие с концентрациями хлорофилла «а», окрашенного органического вещества и минеральной взвеси, весьма актуальны, а собранные массивы данных представляют большой интерес для анализа.
Цель настоящей работы: адаптировать и модернизировать методику и аппаратные средства флуоресцентного дистанционного лидарного зондирования применительно к стандартным океанологическим задачам, в том числе оперативной океанологии, для высокоразрешающего картирования полей пространственного распределения измеренных in situ концентраций хлорофилла «а», органического вещества и взвеси, а также выявить особенности пространственной гетерогенности данных параметров качества ВКС для водных бассейнов различного типа. Для осуществления этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработка новых приборных и методических решений для реализации флуоресцентного судового лидара в компактном варианте, универсального с точки зрения возможности применения с борта любых плавсредств.
2. Верификация лидарных данных о параметрах флуоресценции, комбинационного и упругого рассеяния в луче монохроматического УФ источника света на основе собранной и систематизированной базы данных лидарных измерений и сопутствующих контрольных измерений хлорофилла «а», окрашенного органического вещества и взвеси на пробах воды из ВКС морей и внутренних водоемов.
3. Картирование пространственных распределений параметров водной среды в различных акваториях с целью изучения их гидродинамических, гидробиологических и гидрооптических свойств, в том числе для исследования речных плюмов, антропогенных загрязнений, цветения водорослей и других явлений.
4. Исследование особенностей мелкомасштабной пространственной изменчивости биооптических параметров для вод различных акваторий, выявление их связи с условиями атмосферного и гидродинамического форсинга.
Научную новизну исследования составляют основные положения, выносимые на защиту:
• Созданы новые средства дистанционного зондирования - лидары серии УФЛ, обеспечивающие измерение концентраций окрашенного органического вещества, хлорофилла «а» и минеральной взвеси с высоким пространственным разрешением, в автоматическом режиме с геопривязкой измерений, в верхнем квазиоднородном слое акваторий разного типа при практически любых условиях погоды и солнечной засветки.
• Установлено, что интенсивности флуоресцентных эхо-сигналов в дискретных спектральных интервалах, а также сигнала упругого рассеяния лазерного излучения, нормированные на сигнал комбинационного рассеяния воды, позволяют оценить концентрации ООВ, хлорофилла «а» и минеральной взвеси в водах разного типа и в широком диапазоне концентраций. При условии тщательной калибровки лидара на основе данных контактных измерений концентраций и учете ряда методических ограничений, погрешности лидарных измерений не превышают 10% для окрашенного органического вещества, общего органического углерода и минеральной взвеси, 16% для хлорофилла «а».
• Определены масштабы пятнистости следующих параметров морской воды: концентраций хлорофилла «а», ООВ и взвеси на примере Карского моря в пространственном диапазоне от 0 до 100 км с разрешением 10 м. Для них в поверхностном слое моря характерна пятнистость в широком интервале пространственных масштабов от ~10 м до ~10 км и более. Максимум частотного распределения масштабов находится в диапазоне 0-100 м, средняя величина пятен лежит в диапазоне 0-150 м. Масштабы пятнистости, как правило, увеличиваются в направлении от прибрежной зоны к открытой части акватории, при удалении от речных устьев и других источников мезомасштабных возмущений.
• Установлено, что, как правило, размеры пятен взвеси являются наибольшими, масштабы пятен ООВ - меньшими, а масштабы пятен хлорофилла - еще меньшими. Существует также зависимость масштаба пятен от ветра - при слабом ветре масштабы пятен относительно большие, при усилении ветра крупные пятна фрагментируются и масштабы их уменьшаются, при дальнейшем усилении ветра размеры пятен вновь укрупняются, вплоть до теоретической гомогенизации ВКС.
Достоверность научных результатов обеспечивается систематической верификацией лидарных измерений биооптических полей по данным прямых контрольных измерений концентраций в ВКС хлорофилла «а», ООВ и взвеси. Исследования охватывают акватории разных типов - ультрагалинные, соленые, солоноватые и пресные, воды открытых морей и прибрежные, богатые терригенными примесями. Контрольные пробы воды из ВКС обрабатывались на высокоточном оборудовании в сертифицированных лабораториях различных научно-исследовательских институтов в разных странах. Полученные новые данные о мелкомасштабной пространственной изменчивости дополняют работы других исследователей и развивают современные представления о пятнистости приповерхностного слоя моря.
Научное и практическое значение исследования заключается в получении новых результатов и улучшении понимания процессов, связанных с формированием тонкой структуры пространственного распределения параметров качества воды в ВКС некоторых природных акваторий, находящихся под влиянием различных внешних факторов. Разработанные приборы и методика представляют практический интерес для использования в широком спектре научно-исследовательских и прикладных, в том числе природоохранных, задач по мониторингу водных бассейнов.
Личный вклад автора заключается в том, что он:
• изучил опыт разработчиков и пользователей аппаратуры флуоресцентного зондирования природных вод, принимал активное деятельное участие в разработке концепции новой линейки портативных флуоресцентных лидаров судового базирования, был ответственным исполнителем трех НИОКР по созданию лидаров УФЛ-7, УФЛ-8, УФЛ-9;
• принимал участие в разработке общей методики лидарного зондирования водной среды лидарами УФЛ-серии, внедрил ряд собственных инновационных методических и приборных решений, которые частично обусловили высокие эксплуатационные характеристики созданных лидаров;
• участвовал с лидарами УФЛ в более чем 30 научных экспедициях в Атлантическом океане, в Черном, Карском, Аральском, Каспийском, Балтийском, Южно-Китайском, Баренцевом, Северном, Средиземном морях, на озерах Балатон, Иссык-Куль, Икшинском и Горьковском водохранилище и других водоемах;
• применил современные методы спектрального анализа оптических сигналов, частотного анализа аналоговых электрических сигналов и статистического анализа больших массивов данных;
• разработал метод оценки пространственной неоднородности ВКС на основе критерия пятнистости, выполнил обработку и анализ экспериментальных данных по нескольким акваториям;
• обеспечил подготовку полученных результатов к опубликованию в ведущих российских журналах, а также представлял их на российских и международных конференциях и семинарах.
Апробация диссертационной работы. Основные результаты настоящей диссертации были представлены на заседаниях Ученого совета Физического направления ИО РАН (2006, 2008, 2014, 2016 гг.), а также докладывались на ежегодных ассамблеях Европейского геофизического общества в Австрии (2007, 2008, 2009, 2010, 2015, 2016 гг.), на рабочих семинарах по оптике моря, проводимых Институтом океанологии Польской академии наук в Польше (2001, 2003, 2005, 2007 гг.), на международной научной конференции (Школе) по морской геологии в г. Москва (2009, 2011 гг.), на международных конференциях Европейской ассоциации лабораторий дистанционного зондирования EARSeL (2003, 2015 гг.), на международных конференциях «Современные проблемы оптики естественных вод» в г. С.-Петербург (2001, 2003, 2015 гг.), на международной конференции «CIESM: International Conference on East-West Cooperation in Marine Science» в Сочи (декабрь 2014 г.), на
конференции: «Мировой океан: модели, данные и оперативная океанология» в г. Севастополь (сентябрь 2016 г.), на XIV Всероссийской конференции «Современные проблемы дистанционного зондирования Земли из космоса» в г. Москва (ноябрь 2016 г.) и на других конференциях и семинарах.
Автор делал доклад в качестве приглашенного лектора на международном семинаре для студентов, аспирантов и молодых учёных «EARSeL 2nd Student Workshop on Ecology and Optics of Coastal Zones» в г. Калининград (июль 2016 г.), участвовал в рабочих семинарах с докладами по теме диссертации в Государственном национальном центре океанологической техники Китая, в г. Пекин, (октябрь 2014 г.) и в Государственном Университете Эспирито Санто, Бразилия, г. Витория, в рамках российско-бразильского проекта «Monitoring and forecasting of coastal marine pollution at Crimea, Russia and Riu-Grande-du-Sul» (ноябрь 2015 г.).
Публикации по теме диссертации. Материалы диссертации полностью изложены в работах, опубликованных соискателем. По теме диссертации опубликовано 48 работ, в том числе 7 статей в ведущих российских рецензируемых изданиях из списка, рекомендованного ВАК, 2 статьи в ведущих международных рецензируемых изданиях из списка, рекомендованного ВАК, 7 статей в других периодических изданиях и сборниках, 31 тезисов докладов на международных и российских научных конференциях, а также 1 патент РФ на изобретение.
Статьи, опубликованные в изданиях из перечня ВАК:
1. Пелевин В.Н., Абрамов О.И., Карлсен Г.Г., Пелевин В.В., Стогов А.М., Хлебников Д.В. Лазерное зондирование поверхностных вод Атлантики и морей, омывающих Европу // Оптика атмосферы и океана. 2001. Т. 14. № 8. С. 704-709.
2. Айбулатов Н.А., Завьялов П.О., Пелевин В.В. Особенности гидрофизического самоочищения российской прибрежной зоны Черного моря близ устьев рек // Геоэкология. 2008. № 4. С. 301-310.
3. Завьялов П.О., Копелевич О.В., Кременецкий В.В., Пелевин В.В., Грабовский А.Б., Гуреев Б.А., Григорьев А.В., Пересыпкин В.И., Ding C.F., Hsu M.H. Совместная российско-тайваньская экспедиция на шельфе Южно-Китайского моря: Поиск проявлений подземноводного стока в океан // Океанология. 2010. Т. 50. № 4. С. 654658.
4. Копрова Л.И., Коновалов Б.В., Пелевин В.В., Хлебников Д.В. Изменчивость комплекса оптических и гидрологических параметров поверхностных вод
Атлантического океана // Известия РАН. Физика Атмосферы и океана. 2010. Т. 46. № 2. С. 65-80.
5. Palmer S.C., Pelevin V.V., Goncharenko I.V., Kovács A., Zlinszky A., Présing M., Horváth H., Nicolás-Perea V., Balzter H., Tóth V. Ultraviolet Fluorescence LiDAR (UFL) as a Measurement Tool for Water Quality Parameters in Turbid Lake Conditions // Remote Sensing. 2013. Vol. 5 (9). P. 4405-4422.
6. Абрамов О.И., Баренбойм Г.М., Борисов В.М., Данилов-Данильян В.И., Пелевин В.В., Христофоров О.Б. Комплекс экологического мониторинга водных объектов, Патент РФ на изобретение №2499248, 2013.
7. Завьялов П.О., Маккавеев П.Н., Коновалов Б.В., Осадчиев А.А., Хлебопашев П.В., Пелевин В.В., Грабовский А.Б., Ижицкий А.С., Гончаренко И.В., Соловьев Д.М., Полухин А.А. Гидрофизические и гидрохимические характеристики морских акваторий у устьев малых рек российского побережья Черного моря // Океанология. 2014. Т. 54. № 3. С. 293-308.
8. Завьялов П.О., Барбанова Е.С., Осадчиев А.А., Пелевин В.В. Метод расчета осаждения и перемешивания аллохтонной взвеси на основе совместного анализа данных по концентрации взвеси и солености // Океанология. 2015. Т. 55. № 6. С. 922-927.
9. Пелевин В.В., Завьялов П.О., Беляев Н.А., Коновалов Б.В., Кравчишина М.Д., Мошаров С.А. Пространственная изменчивость концентраций хлорофилла "а", растворенного органического вещества и взвеси в поверхностном слое Карского моря в сентябре 2011г. по лидарным данным // Океанология. 2017. Т. 57. № 1. С. 183-193.
10. Pelevin V., Zlinszky A., Khimchenko E., Toth V. Ground truth data on chlorophyll-a, chromophoric dissolved organic matter and suspended sediment concentrations in the upper water layer as obtained by LIF lidar at high spatial resolution // International Journal of Remote Sensing. 2017. Vol. 38. No. 7. P. 1967-1982.
Публикации в других периодических изданиях и сборниках:
11. Коновалов Б.В., Матюшенко В.А., Пелевин В.Н., Хлебников Д.В., Пелевин В.В., Ростовцева В.В., Грабовский А.Б. Поглощение света фитопланктоном в высокоширотных зонах Южного океана // Арктика и Антарктика. 2005. Т. 38. № 4. С. 80-91.
12. Коновалов Б.В., Пелевин В.Н., Матюшенко В.А., Хлебников Д.В., Пелевин В.В., Ростовцева В.В., Грабовский А.Б. Сезонная изменчивость содержания "желтого
вещества" и компонентов сестона в некоторых районах атлантического сектора Южного океана // Арктика и Антарктика. 2005. Т. 38. № 4. С. 92-102.
13. Мавлянбеков Ю.У., Покровский С.В., Кудреватова О.В., Симакин В.В., Щербаков А.В., Шлифер Э.Д., Кузнецов В.М., Петров В.А., Абрамов О.И., Карлсен Г.Г., Пелевин В.В. Электротехническое оборудование для улучшения экологической обстановки. / К 85-летию ВЭИ. Сборник научных трудов. М.: ГУП ВЭИ. 2006. С. 210-218
14. Коновалов Б.В., Матюшенко В.А., Пелевин В.Н., Пелевин В.В., Хлебников Д. В., Карлсен Г.Г., Ростовцева В.В., Грабовский А.Б. Содержание сестона и его компонентов в поверхностных водах Атлантики по данным оптических измерений. / В сб. Комплексные исследования Мирового океана: Проект «Меридиан» Ч. 1: Атлантический океан. Отв. ред. Флинт М.В. М.: Наука. 2008. С. 216-229
15. Коновалов Б.В., Пелевин В.Н., Матюшенко В.А., Пелевин В.В., Хлебников Д. В., Карлсен Г.Г., Ростовцева В.В., Грабовский А.Б. Хлорофилл и растворенное "желтое вещество" в поверхностных водах Атлантики. / В сб. Комплексные исследования Мирового океана: Проект «Меридиан» Ч. 1: Атлантический океан. Отв. ред. Флинт М.В. М.: Наука. 2008. С. 205-215
16. Коновалов Б.В., Завьялов П.О., Пелевин В.В., Грабовский А.Б., Матюшенко В.А., Карлсен Г.Г., Власов В.Л. Хлорофилл, сестон и растворенное «желтое вещество» в поверхностных водах Атлантического сектора Южного океана в 2002-2005 гг. // Арктика и Антарктика. 2010. Т. 41. № 7. С. 68-82.
17. Абрамов О.И., Бондур В.Г., Васильчиков П.М., Пелевин В.В. Авиационный флуоресцентный сканирующий лидар (флуоровизор) для мониторинга районов добычи и транспортировки углеводородов / В кн. «Аэрокосмический мониторинг объектов нефтегазового комплекса». Отв. ред. Бондур В.Г. М.: Научный мир. 2012. 692 с. С. 472480
Опубликованные тезисы докладов:
18. Pelevin V.N., Abramov O.I., Carlsen G.G., Pelevin V.V., Stogov A.M., Khlebnikov D.V. Laser probing of the upper waters of the Atlantic and seas around Europe // Proceedings of the 7th International Symposium on Atmospheric and Ocean Optics. Proceedings of SPIE. 2000. Vol. 4341. P. 452-453
19. Пелевин В.Н., Абрамов О.И., Пелевин В.В., Самков Е.А., Карлсен Г.Г. Импульсный ультрафиолетовый лидар, предназначенный для определения концентрации растворенных органических веществ в природных водах // Proceedings of International
Symposium «Optics of Natural Waters» (ONW'2001), I International Conference, St. Petersburg. 2001. С. 71-73.
20. Абрамов О.И., Пелевин В.Н., Пелевин В.В., Самков Е.А., Карлсен Г.Г. Определение концентрации органических веществ в природных водах по флуоресценции в луче импульсного ультрафиолетового лидара // Proceedings of the 3rd Workshop «Luminescence & Photosynthesis of Marine Phytoplankton», Poland, Sopot - Suleczyno. 2001. C. 168-169.
21. Pelevin V.N., Pelevin V.V., Abramov O.I., Karlsen G.G. New ultra-violet lidar intended for determination of oil pollution and concentration of organic matter, chlorophyll, suspended matter in the sea. // Proceedings of EARSeL Workshop Remote Sensing of the Coastal Zone, Ghent, Belgium, 5-7 June 2003. 2003. Abstracts on CD-Rom.
22. Pelevin V.N., Abramov O.V., Grabovskii A.B., Karlsen G.G., Konovalov B.V., Matushenko V.A., Pelevin V.V., Rostovtseva V.V., Khlebnikov D.V. Remote laser fluorometry and photometry of Atlantic waters in 2002-2003. // Proceedings of International Symposium "Optics of Natural Waters" (ONW'2003), II International Conference, St. Petersburg, 8-12 September 2003. 2003. P. 81-82.
23. Pelevin V.N., Abramov O.I., Karlsen G.G., Pelevin V.V., Khlebnikov D.V. Laser probing of Atlantic Ocean waters from board r/v "Akademik Ioffe" from Kaliningrad to Ushuaia during threee voyages in 2002-2003. // Proceedings of 4th Workshop "Luminescence & photosynthesis of marine phytoplankton", Poland, Sopot - Mogilany, 22-26 September 2003. 2003. P. 14-16.
24. Пелевин В.Н., Абрамов О.И., Карлсен Г.Г., Пелевин В.В., Хлебников Д.В. Ультрафиолетовый флуоресцентный лидар УФЛ-7 и результаты лазерного зондирования моря в трансатлантических рейсах 2002-03 гг. НИС "Академик Иоффе". Методика использования результатов комплексных исследований приповерхностного слоя вод Атлантического океана для моделирования оптико-биологических свойств морской воды. // Материалы VIII Международной Научно-Технической Конференции «Современные методы и средства океанологических исследований», Москва, 25-27 ноября 2003 г. 2003. Т.1. C. 151-154.
25. Панибратец А.Н., Покровский С.В., Кудреватова О.В, Симакин В.В., Карлсен Г.Г., Абрамов О.И., Пелевин В.В., Щербаков А.В., Переводчиков В.И, Шлифер Э.Д., Черников А.А., Шапиро В.А. Экотехнологии и их организационно-финансовое обеспечение // Международный семинар «Охрана окружающей среды в городе». М.: Прима-Пресс-М. 2004. С. 101- 120.
26. Pelevin V.N., Abramov O.I., Karlsen G.G., Pelevin V.V., Konovalov B.V., Grabovskii A.B., Khlebnikov D.V., Kostylev A.A. New ultra-violet fluorescent lidar UFL-8. Remote laser fluorymetry of Atlantic and Black sea waters. // Proceedings of 5th Workshop "Luminescence & photosynthesis of marine phytoplankton", Poland, Sopot - Krokowa, 21-25 November 2005. 2005. P. 16-18.
27. Khlebnikov D.V., Pelevin V.N., Abramov O.I., Grabovskii A.B., Karlsen G.G., Konovalov B.V., Kostylev A.A., Matushenko V.A., Pelevin V.V., Rostovtseva V.V. Spectrophotometry of Atlantic and Black sea waters in 2002-2005. // Proceedings of 5th Workshop "Luminescence & photosynthesis of marine phytoplankton", Poland, Sopot - Krokowa, 21-25 November 2005. 2005. P. 14.
28. Khlebnikov D.V., Pelevin V.N., Arjannikov A.V., Karlsen G.G., Konovalov B.V., Matushenko V.A., Pelevin V.V., Rostovtseva V.V. System of complex automatic tracing of ocean waters (SCAT) for verification of the satellite data. // Proceedings of 5th Workshop "Luminescence & photosynthesis of marine phytoplankton", Poland, Sopot - Krokowa, 21-25 November 2005. 2005. P. 15.
29. Абрамов О.И., Карлсен Г.Г., Пелевин В.В. Лазерный дистанционный мониторинг окружающей среды. // Материалы Международного семинара «Охрана окружающей среды в городе», Москва, 27-28 сентября, 2006. 2006. C. 7-11.
30. Пелевин В.В., Айбулатов Н.А., Завьялов П.О. Некоторые особенности гидрофизического самоочищения российской прибрежной зоны Черного моря близ устьев рек. // Материалы 17 международной научной конференции (школы) по морской геологии. 2007. C. 193-195.
31. Pelevin V., Khlebnikov D., Karlsen G., Rostovtseva V., Hapter R. Ultraviolet laser fluorometry of Gdansk Bay waters (Baltic sea). // European Geosciences Union General Assembly, Vienna, Austria. Geophysical Research Abstracts on CD-Rom. 2007. Vol. 9.
32. Zavialov P., Pelevin V., Rostovtseva V., Grabovskiy A., Khlebnikov D. Rivers of the Russian Black Sea Coast: Can their Impact on the Sea be Quantified? // European Geosciences Union General Assembly, Vienna, Austria. Geophysical Research Abstracts on CD-Rom. 2007. Vol. 9.
33. Pelevin V.V., Pelevin V.N., Khlebnikov D.V., Konovalov B.V., Koprova L., Karlsen G.G., Kostylev A. Spectrofluorometry and spectrophotometry of surface waters during 19-th cruise of R/V " Akademic Ioffe" in 2005 // Physicochemical Problems of Natural Waters Ecology. 2007. Vol. 5. P. 123-133.
34. Khlebnikov D., Pelevin V.N., Konovalov B., Koprova L., Pelevin V.V., Karlsen G., Kostylev A. Research of biooptical properties of surface waters in Northern Atlantic // Physicochemical Problems of Natural Waters Ecology. 2007. Vol.5. P. 96-107.
35. Koprova L., Pelevin V.N., Khlebnikov D., Pelevin V.V., Karlsen G. Transatlantic variability of the transparency and index of "health" of surface waters // Physicochemical Problems of Natural Waters Ecology. 2007. Vol.5. P. 108-122.
36. Pelevin V., Karlsen G., Abramov O. Concentration of dissolved organic matter (DOM), chlorophyll and suspended matter estimations in the Black Sea by ultraviolet fluorescence LIDAR in 2005-2007 // European Geosciences Union General Assembly, Vienna, Austria. Geophysical Research Abstracts. 2008. Vol. 10.
37. Копрова Л.И., Хлебников Д.В., Пелевин В.В. Индекс здоровья вод открытого океана // Материалы XVIII Международной научной конференции (Школы) по морской геологии. 2009. Т 4. С. 263-268.
38. Kopelevich O.V., Goldin Y.A., Grigoriev A.V., Gureev B.A., Konovalov B.V., Sheberstov S.V., Zavialov P.O., Pelevin V.V., Ding C.F. Application of optical technique for detection of submarine ground water discharge in the south-western Taiwan coastal zone // Proceedings of V International Conference «Current Problems in Optics of Natural Waters», Nizhniy Novgorod. 2009. P. 204-209.
39. Абрамов О.И., Бондур В.Г., Васильчиков П.М., Пелевин В.В. Авиационный флуоресцентный сканирующий лидар (флуоровизор) для мониторинга районов добычи и транспортировки углеводородов // Тезисы докладов Международной научно-технической конференции «Аэрокосмические технологии в нефтегазовом комплексе». М.: ООО «Издательство «Нефть и газ». 2009. С. 35-36.