Оптические свойства квантовых проволок и сужений со статическими дефектами в электрическом и магнитном полях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, кандидат наук Калинин, Владимир Николаевич

  • Калинин, Владимир Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Саранск
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 123
Калинин, Владимир Николаевич. Оптические свойства квантовых проволок и сужений со статическими дефектами в электрическом и магнитном полях: дис. кандидат наук: 01.04.05 - Оптика. Саранск. 2014. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калинин, Владимир Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

4

Глава 1. Оптические свойства квантового сужения с Б -центром во внешних электрическом и магнитном полях

1.1. Введение

1.2. Дисперсионное уравнение электрона, локализованного на 0~-центре в квантовом сужении при наличии внешних электрического и магнитного полей

1.3. Зависимость энергии связи Б'-состояния в квантовом сужении от эффективной длины сужения и величины внешних электрического и магнитного полей

1.4. Расчёт коэффициента примесного поглощения в квантовом сужении во внешних электрическом и магнитном полях

1.5. Эффекты влияния внешних электрического и магнитного полей на спектры примесного поглощения в квантовом сужении

Выводы к главе 1

Глава 2. Эффект фотонного увлечения электронов при внутризонных оптических переходах в квантовой проволоке с краевой дислокацией во внешнем продольном магнитном поле

2.1. Введение

2.2. Расчёт времени релаксации при рассеянии электронов на краевой дислокации в квантовой проволоке во внешнем магнитном поле

2.3. Влияние внешнего магнитного поля и параметров краевой дислокации на зависимость времени релаксации от энергии налетающего электрона

2.4. Подвижность электронов в квантовой проволоке с краевой дислокацией во внешнем продольном магнитном поле

2.5. Расчёт плотности тока фотонного увлечения при внутризонных оптических переходах в квантовой проволоке при наличии внешнего

магнитного поля

2.6. Влияние механизмов рассеяния электронов на форму спектральных кривых плотности тока фотонного увлечения в квантовой

проволоке

Выводы к главе 2

Глава 3. О возможности использования эффекта фотонного увлечения на внутризонных оптических переходах в квантовой проволоке для разработки детекторов лазерного излучения

3.1. Введение

3.2. Зависимость фоточувствительности детекторов лазерного излучения из ОаАэ квантовой проволоки от величины внешнего магнитного поля и параметров дислокационной линии

3.3. Влияние различных механизмов рассеяния носителей заряда в квантовой проволоке на фоточувствительность детектора лазерного излучения

Выводы к главе 3

Заключение

Список авторских публикаций по теме диссертации

Библиографический список использованной литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптические свойства квантовых проволок и сужений со статическими дефектами в электрическом и магнитном полях»

ВВЕДЕНИЕ

Полупроводниковые квантовые проволоки (КП) привлекают внимание исследователей благодаря их уникальным электронным, оптическим и оптоэлектронным свойствам. КП нашли применение в лазерах, фото детекторах [1] и полевых транзисторах [2]. Приборное применение КП может существенно улучшить характеристики лазеров (снизить порог генерации, увеличить полосу модуляции, уменьшить влияние изменения температуры на характеристики лазера), транзисторов (повысить подвижность носителей), оптических переключателей (понизить значения энергии, затрачиваемые на переключение, и уменьшить времена переключения). Существуют различные методы получения полупроводниковых КП [3,4]: использование молекулярно-лучевой эпитаксии или роста из газовой фазы с использованием металлоорганических соединений на специально приготовленных подложках, травление двумерной структуры, скалывание двумерной структуры перпендикулярно поверхности с последующим продолжением процесса молекулярно-лучевой эпитаксии на поверхности скола (Т-образные квантовые нити) и т.д. [5].

Условно можно выделить две основные группы изготовления КП:

1) создание КП путем травления исходных двумерных структур;

2) формирование КП непосредственно в процессе выращивания полупроводниковой структуры. Методы, относящиеся к первой группе, обладают несомненными преимуществами. Суть этих преимуществ состоит в том, что, во-первых, при травлении структур с квантовыми ямами (КЯ) можно в достаточно широких пределах варьировать геометрические размеры получаемых КП. Во-вторых, при использовании этого способа можно проводить сопоставление свойств исходных КЯ и получаемых из них КП.

Сравнительно недавно методом молекулярно-лучевой эпитаксии были впервые выращены бинарные КП гпТе [6,7]. Важной особенностью бинарных полупроводников является их способность к формированию

тройных соединений. Это дает возможность изменять ширину запрещенной зоны в нужных пределах.

В последние годы заметно возрос интерес к пористым полупроводниковым материалам [8], на основе которых естественным образом непосредственно в процессе электрохимического травления кристалла могут быть сформированы объекты пониженной размерности, включая КП [9, 10]. Одна из таких идей, направленная на создание системы квантовых проволок, связывается с заполнением пор исходной диэлектрической матрицы (предполагаются пористый кристаллы опала и цеолиты [11,12]) веществом другого химического состава, имеющего металлический, либо полупроводниковый тип проводимости. Однако практическая реализация идеи использования пористого материала для формирования в его плоскостях низкоразмерных включений сталкивается с серьезными проблемами. Последние связаны, прежде всего, с трудностью формирования внутри пор исходной матрицы нитей другого материала нанометрового сечения с совершенной кристаллической структурой и малой степенью разброса параметров, и одновременно обладающих приемлемыми электрическими характеристиками. Отчасти эти проблемы можно решить используя хризотиловый асбест состоящий из нанотрубок, упорядоченных параллельно друг другу [13]. КП 1пБЬ диаметром 5 нм изготавливаются путем заполнения каналов нанотрубок расплавленным полупроводником под действием высокого гидростатического давления [13-15]. Созданные таким методом образцы представляют собой пучки асбестовых волокон,

л

заполненных 1п8Ь. Они имеют типичные сечения ~ 0,01 мм и длину КП 1-10 мм. Внутренние каналы достаточно полно (рис. 1) заполняются полупроводниковым материалом ЫБЬ [16].

Любой технологический процесс получения низкоразмерных полупроводниковых структур сопровождается появлением различных упругих деформаций [17, 18], вакансий, атомов в нерегулярных позициях, искажений атомных плоскостей (дислокаций), инородных атомов -

примесей. Примесные атомы и дефекты в полупроводниках являются не только центрами рассеяния и рекомбинации носителей заряда, но и что наиболее важно для приборных приложений, радикально влияют на физические свойства полупроводника [19-38].

Рис. 1. Электронное изображение нанотрубки хризотилового асбеста, заполненной 1пЭЬ [16].

В последние годы получила интенсивное развитие концепция инженерии дефектов в технологии полупроводниковых приборов на основе наноструктур. Важным аспектом инженерии дефектов является использование методов оптической спектроскопии для обнаружения, характеризации и идентификации дефектов [39]. В работе [40] были получены и исследовались КП на основе гетероструктур ЫОаАв/ОаАэ. При изготовлении экспериментальных образцов вначале методом МОС-гидридной эпитаксии выращивались исходные гетероструктуры с КЯ. Структуры выращивались на подложках из полуизолирующего ваАБ (100) и

17 —3

содержали последовательно широкозонный слой п-А10.зСа0 л Аз (п ~ 10 см ) толщиной 0,8 мкм, нелегированные слои ОаАв (0,15 мкм), Ino.15Gao.gAs (10 нм, КЯ) и слой ваАв (0,07 мкм). Содержание фоновых примесей в

1 о _Л

нелегированных слоях не превышало п ~ 2-10 см . Формирование КП начиналось с создания маски на поверхности пластины. Для этого на поверхность наносился слой плазмостойкого фоторезиста AZ-13751 толщиной ОД мкм, который затем засвечивался двухлучевой интерференционной картиной, полученной от Аг-лазера (А, = 351 нм). Экспонированный фоторезист обрабатывался в проявителе №-303. Полученная маска имела вид параллельных полос фоторезиста шириной 80100 нм, расположенных с периодом 0,2 мкм. Реактивное ионное травление структур через полученную маску проводилось на установке вШ-ЗОО А1ка1е1 в смеси ВС1зС12К21:1:1 при давлении в камере 0,8 Па и напряжении автосмешения ис = 50 В, что обеспечивало малую концентрацию дефектов в приповерхностной области полупроводникового материала [41]. При выбранных параметрах процесса в [40] травление было анизотропным, благодаря чему образовавшиеся под маской гребни имели прямоугольное сечение, а их поперечный размер совпадал с шириной полосы маски. Глубина травления составляла 0,15 мкм, так что узкие участки КЯ Ino.15Gao.8As, остающиеся в каждом гребне (т.е. КП), располагались примерно на половине его высоты. После удаления маски в плазме кислорода на последнем этапе формирования КП образцы помещались в реактор установки хлорид-гидридной газофазной эпитаксии, где осуществлялись дополнительное подтравливание поверхности и затем заращивание рельефной поверхности образцов слоем нелегированного ОаАэ. Травление поверхности в газовой фазе позволяло варьировать среднюю ширину получаемых КП от 80 до 40 нм. При средней толщине выращенного слоя ваАв 0,2 мкм рельеф на поверхности образцов практически полностью сглаживался. На рис. 2 приведена фотография участка изготовленной наноструктуры с КП, полученная на просвечивающем электронном микроскопе (ПЭМ) [40].

Рис. 2. Фотография поперечного сечения участка образца с квантовыми проволоками, полученная на просвечивающем электронном микроскопе [40].

На фотографии хорошо видны КП, ширина которых имеет разброс в диапазоне 70-80 нм. Авторы работы [40] обращают внимание на отчетливое проявление внутренней границы раздела GaAs/GaAs, образующейся в процессе заращивания структуры. Проявление этой границы объясняется довольно высокой концентрацией на ней точечных дефектов кристалла. Отмечается, что в полученных образцах при исследовании на ПЭМ наблюдались отдельные участки, на которых вблизи КП имелись дефекты упаковки и дислокации. Также авторы работы [40] исследовали линейную поляризацию люминесценции, так как ожидалась существенная анизотропия поляризационных свойств [42-44]. Для того чтобы избежать ошибок, связанных с возможным влиянием собственной поляризационной анизотропии регистрирующей системы [44, 45], при регистрации линейно поляризованных спектров вращался на 90° не анализирующий поляроид, а образцы. Образцы вращались вокруг горизонтальной оси с помощью специального устройства, смонтированного непосредственно в дьюаре. При регистрации излучения по нормали к плоскости образцов в исходных КЯ в пределах ошибки измерений анизотропии люминесценции не наблюдалось. На рис. 3 представлены спектры люминесценции одного из образцов с КП для линейной поляризации, параллельной и перпендикулярной направлению проволок [40].

Wavelength. t nm

Рис. 3. Спектры ФЛ при Т = 77 К образцов с КГТ для линейной поляризации, параллельной (I) и перпендикулярной (2) направлению КП [40].

Из рис. 3 видно, что излучение поляризовано преимущественно вдоль направления КП, что согласуется с результатами, полученными ранее при излучении КП AlGaAs/GaAs [42]. Отмечается [40], что наблюдавшаяся поляризационная анизотропия излучения КП может быть связана не только с размерными эффектами, но и с воздействием дополнительных напряжений, которые могут возникать в процессе изготовления образцов.

В ряде теоретических работ [46-50] показано, что в спектрах оптического поглощения и люминесценции квантовых нитей доминируют экситонные переходы. Так в работе [51] приведены результаты измерения линейного поглощения в квантовых нитях GaAs и CdSe, кристаллизованных в прозрачной матрице, и нелинейного поглощения при возбуждении образцов мощными пикосекундными импульсами лазера. Наблюдаемые особенности спектра линейного поглощения авторы [51] объясняют экситонными переходами. Энергии экситонных переходов, рассчитанные в рамках вариационной модели (с учетом потенциалов изображений и размерного квантования электронов и дырок), совпадают с измеренными.

Как отмечается в [51], благодаря эффекту диэлектрического усиления [52] энергии связи экситонов достигают больших значений (более 100 мэВ).

Современные технологии [53] не исключают возможности существования случайного поля, связанного с флуктуациями толщины квантовой полупроводниковой проволоки. Так в работе [54] получены выражения для времени релаксации, подвижности электронов и статической электропроводности вдоль полупроводниковой квантовой проволоки, обусловленные случайным полем гауссовых флуктуаций толщины проволоки при наличии внешнего продольного относительно оси КП магнитного поля и проведено сравнение с влиянием других механизмов рассеяния на электропроводность, известных из литературных данных [5559]. На рис. 4 приведены оценки подвижности электронов в отсутствии магнитного поля для невырожденной, относительно чистой полупроводниковой проволоки при рассеянии на ЬА-фононах [56] (кривая 1) и на флуктуациях толщины проволоки согласно [54] (кривые 2, 3) для ваАБ КП.

Рис. 4. Подвижность электронов вдоль невырожденной полупроводниковой проволоки ОаАэ: 1- рассеяние на ЬА-фононах [56]; 2, 3 - рассеяние на флуктуациях КП толщиной с! = 5-10~9 (2) и 7-10 9 м (3) [54].

Из рис. 4 следует, что механизм релаксации носителей заряда на случайных неровностях границ действительно может быть существенным в

сравнении с рассеянием на акустических фононах при толщинах в, < 10"9м в области низких температур.

На рис. 5 приведены рассчитанные температурные зависимости электропроводности вдоль вырожденной проволоки на основе ОаАБ в предельном случае низких температур для механизмов акусто-пьезоэлектрического рассеяния [57] (кривая 1), примесного рассеяния [57] (кривые 2, 3 для значений низкотемпературной подвижности двумерного движения в отсутствие магнитного поля) и рассмотренного механизма релаксации носителей заряда на случайных неровностях границ [54] (кривые 4-7). Видно, что оптические фононы дают вклад, сравнимый с акустическими фононами, при Т>50К [57]. Полученные результаты в [54] (рис. 1,2) свидетельствуют о существенном вкладе в электропроводность механизма рассеяния носителей тока на гауссовых флуктуациях толщины полупроводниковой квантовой проволоки.

кг7 кг8

ь

с£ кг10 иг"

г. к

Рис. 5. Проводимость вдоль вырожденной полупроводниковой проволоки ЭаАз: 1 - акусто-пьезоэлектрическое рассеяние [57]; 2, 3 - примесное рассеяние [57]; 4-7 - рассеяние на флуктуациях проволоки толщиной ё = 5• 1 (Г9 (4), с! = 7-10"9 (5), ё = 9- 1(Г9 (6), <1 = 2-10"8 м (7) [54].

Наличие внешнего магнитного поля приводит к дополнительному ограничению поперечного движения носителей тока в КП, что проявляется в энергетическом спектре носителей заряда и в конечном счете может

существенно влиять на оптические и транспортные свойства КП. Это связано с тем, что процессы переноса могут заметным образом изменяться в зависимости от величины отношения радиуса КП к магнитной длине.

Приложенное вдоль оси КП магнитное поле В, как известно, усиливает латеральный геометрический конфайнмент [60,61], поэтому, варьируя В, можно изменять эффективный геометрический размер системы и, следовательно, изменять параметры зависимости проводимости от поля В. Изучение проводимости КП в продольном магнитном поле позволяет также исследовать такие важные характеристики электронов, как параметры потенциала конфайнмента и энергии подзон в энергетическом спектре [62, 63].

Наличие внешнего электрического поля может заметным образом влиять на кинетические явления в размерно-ограниченной системе. В [64] исследуется влияние электрического и магнитного полей, на электропроводность в модели параболического потенциала. Показано, что при учете взаимодействия носителей с шероховатой поверхностью наноструктуры с ростом величины внешнего электрического поля подвижность описывается немонотонной осциллирующей кривой. Предложена физическая интерпретация такого поведения. С ростом напряженности магнитного поля подвижность уменьшается, что объясняется авторами [64] увеличением эффективной массы носителей заряда в КП.

Экспериментальные исследования температурной зависимости подвижности (или сопротивления) в чистых и легированных Т1 КП В1 проводились в работах [65-69] в широкой области температур. Изучение особенностей сопротивления в простых КП В1 в однородном магнитном поле различной ориентации проведено в экспериментальных работах [65, 66, 68, 70].

В работе [71] рассматривался случай упругого рассеяния носителей на длинноволновых акустических колебаниях решетки. При этом использовалась модель КП с параболическим потенциалом в плоскости,

перпендикулярной оси размерно-квантованной системы. Такая модель очень часто применяется при расчетах кинетических коэффициентов в нанопроволоках [72,31] и находит свое теоретическое обоснование [73]. В [71] конечные теоретические результаты для проводимости сравниваются с экспериментальными данными. Показано, что в области низких температур Т < 5 К при сравнении теории с экспериментальными результатами необходимо учитывать рассеяние носителей на примесях в легированных КП и на поверхности исследуемой размерно-квантованной системы.

Результаты расчетов оптических и транспортных характеристик, модифицированных наличием статических дефектов (СД) в наноструктурах, позволяют получить ценную информацию об энергетическом спектре примесных атомов и параметрах дислокаций. Такие расчёты наиболее актуальны для КП и квантовых сужений (КС), оптические и транспортные свойства которых во многом определяют их широкие приложения в наноэлектронике. Особый интерес с точки зрения проблемы управления электронными свойствами КП и КС, представляет исследование влияния эффектов электрического и магнитного полей на СД в данных структурах. Действительно, как магнитное, так и электрическое поле, модифицируя электронный спектр в КП и КС, могут оказывать существенное влияние на энергию связи примесных центров и рассеивающие свойства краевых дислокаций (КД). Актуальность таких исследований определяется перспективой создания новых оптоэлектронных приборов с управляемыми характеристиками.

Цель диссертационной работы заключается в теоретическом исследовании влияния эффектов электрического и магнитного полей на оптические свойства КС с Неподобными примесными центрами, а также в исследовании особенностей электронного транспорта в КП с краевой дислокацией, связанного с эффектом фотонного увлечения (ЭФУ) при внутризонных оптических переходах во внешнем магнитном поле.

Задачи диссертационной работы

1. В рамках модели потенциала нулевого радиуса в приближении эффективной массы получить аналитическое решение задачи о связанных состояниях электрона, локализованного на Б"-центре в КС при наличии внешних продольных относительно оси сужения магнитного и электрического полей. Исследовать зависимость энергии связи ^-состояния от эффективной длины КС и величины внешних электрического и магнитного полей.

2. В дипольном приближении получить аналитическую формулу для коэффициента примесного поглощения света в КС с Б^-центром с учётом лоренцева уширения энергетических уровней. Исследовать влияние эффектов электрического и магнитного полей на спектры примесного поглощения света в КС.

3. В борновском приближении в рамках модели Бонч-Бруевича и Когана получить аналитическое выражение для времени релаксации импульса при рассеянии электронов на КД в КП при наличии внешнего продольного магнитного поля. Исследовать влияние внешнего магнитного поля и параметров КД на зависимость времени релаксации от кинетической энергии налетающего на КД электрона.

4. Рассчитать температурную зависимость подвижности электронов в КП при рассеянии на КД во внешнем продольном магнитном поле. Исследовать влияние внешнего магнитного поля и параметров КД на температурную зависимость подвижности. Провести сравнение полученной температурной зависимости подвижности электронов с другими механизмами рассеяния - на ЬА-фононах и на случайных неровностях границы КП.

5. В линейном по импульсу фотона приближении получить аналитическое выражение для плотности тока фотонного увлечения электронов при внутризонных оптических переходах в КП с КД при наличии внешнего продольного магнитного поля. Исследовать влияние внешнего

магнитного поля и параметров КД на спектральную зависимость плотности тока фотонного увлечения. Выявить влияние механизмов рассеяния электронов (на ЬА-фононах, на системе короткодействующих примесей, на КД) на форму спектральных кривых плотности тока фотонного увлечения в КП. Теоретически исследовать возможность использования ЭФУ электронов при внутризонных оптических переходах в КП в продольном магнитном поле для разработки детекторов лазерного излучения.

Научная новизна полученных результатов

1. В модели потенциала нулевого радиуса в приближении эффективной массы получено дисперсионное уравнение электрона, локализованного на Б"-центре в КС при наличии продольных электрического и магнитного полей. Показано, что в КС, находящемся во внешнем магнитном поле, продольное электрическое поле подавляет эффект магнитного вымораживания состояния вследствие электронной поляризации и штарковского сдвига по энергии.

2. В дипольном приближении получена аналитическая формула для коэффициента примесного поглощения света в КС во внешних продольных электрическом и магнитном полях с учётом лоренцева уширения энергетических уровней. Показано, что для спектральной зависимости коэффициента примесного поглощения света характерны квантово-размерные эффекты Зеемана и Штарка. Выявлена возможность эффективного управления краем полосы примесного поглощения света в КС путем вариации величин внешнего магнитного и электрического полей. Найдено, что внешнее продольное электрическое поле приводит к уменьшению амплитуды осцилляций на зависимости коэффициента примесного поглощения света от величины внешнего продольного магнитного поля в КС из-за штарковского сдвига по энергии.

3. В борновском приближении в рамках модели Бонч-Бруевича и Когана получено аналитическое выражение для времени релаксации импульса при рассеянии электронов на КД в КП с параболическим

удерживающим потенциалом при наличии внешнего продольного магнитного поля. Показано, что для зависимости времени релаксации от кинетической энергии налетающего на КД электрона характерны осцилляции, период которых в продольном магнитном поле уменьшается, а величина времени релаксации возрастает вследствие гибридного квантования.

4. Рассчитана температурная зависимость подвижности электронов при рассеянии на КД в КП при наличии внешнего продольного магнитного поля. Найдено, что с ростом температуры подвижность электронов в КП достаточно медленно убывает, что связанно с изменением зарядового состояния КД. Показано, что рассмотренный механизм рассеяния электронов может быть существенным в сравнении с рассеянием на ЬА-фононах и на случайных неровностях границы КП, при этом температурный интервал его эффективности определяется величиной вероятности заполнения акцепторных центров в дислокационной линии.

5. Развита теория ЭФУ электронов при внутризонных оптических переходах в КП при наличии внешнего продольного магнитного поля. В линейном по импульсу фотона приближении получена аналитическая формула для плотности тока фотонного увлечения и исследована его спектральная зависимость для разных механизмов рассеяния электронов: на ЬА-фононах, на системе короткодействующих примесей, на КД. Показано, что для спектральной зависимости плотности тока характерен дублет Зеемана, форма пиков в котором зависит от механизма рассеяния электронов в КП. Выявлена чувствительность пиков к параметрам дислокационной линии и удерживающего потенциала. Показано, что на температурной зависимости плотности тока фотонного увлечения имеется максимум, который с ростом величины внешнего магнитного поля смещается в область более высоких температур.

Практическая ценность работы

1. Развитая теория примесного поглощения света в КС при наличии внешних продольных электрического и магнитного полей может быть использована при разработке фотоприемников ИК-излучения с управляемыми характеристиками.

2. Рассчитанная в диссертационной работе температурная зависимость подвижности электронов в КП с КД в продольном магнитном поле может оказаться полезной для предсказания электрофизических характеристик полупроводниковых приборов на основе КП.

3. Развитая теория ЭФУ электронов при внутризонных оптических переходах в КП при наличии внешнего продольного магнитного поля может быть использована при разработке детекторов лазерного излучения с управляемой фоточувствительностью.

Основные научные положения, выносимые на защиту

1. Внешнее продольное электрическое поле подавляет эффект магнитного вымораживания 0~-состояний в КС за счёт электронной поляризации и штарковского сдвига по энергии.

2. Влияние внешних продольных электрического и магнитного полей проявляется в спектрах примесного оптического поглощения КС в виде квантово-размерных эффектов Зеемана и Штарка, а также в уменьшении амплитуды осцилляций во внешнем электрическом поле на зависимости коэффициента примесного поглощения света от величины внешнего магнитного поля в КС.

3. В продольном магнитном поле период осцилляций в энергетической зависимости времени релаксации при рассеянии электронов на КД уменьшается вследствие гибридного квантования.

4. Температурный интервал эффективного влияния механизма рассеяния электронов на КД в КП в продольном магнитном поле определяется величиной вероятности заполнения акцепторных центров в дислокационной линии.

5. Форма пиков в дублете Зеемана в спектральной зависимости плотности тока фотонного увлечения в КП существенно зависит от механизма рассеяния носителей заряда.

Диссертационная работа состоит из трех глав.

Первая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию влияния эффектов электрического и магнитного полей на примесное оптическое поглощение в КС с Б~-центром. Удерживающий потенциал КС моделировался потенциалом вида V{р,ч>,г} = гпш20р2 / 2 - гпи/г2 /2, где т*—

эффективная масса электрона; и>0- характерная частота удерживающего потенциала в радиальном направлении КС; и>2 = ^Н / (тЬ, Ьг -

эффективная длина КС. Внешнее электрическое и магнитное поля направлены вдоль оси КС. Короткодействующий потенциал Б^-центра, расположенного в сечении узкого горла КС, моделировался потенциалом нулевого радиуса. Задача определения волновой функции и энергии связи Б--состояния состояла в построении одноэлектронной функции Грина для уравнения Шредингера с электрическим и магнитным полями и исследовании её аналитических свойств. В модели потенциала нулевого радиуса в приближении эффективной массы получено дисперсионное уравнение электрона, локализованного на ^-центре в КС при наличии внешних продольных электрического и магнитного полей. В дипольном приближении проведен расчёт коэффициента поглощения при фотоионизации Б_-центра в КС во внешних продольных электрическом и магнитном полях с учётом лоренцева уширения энергетических уровней.

Вторая глава диссертации посвящена теоретическому исследованию электронного транспорта, связанного с ЭФУ при внутризонных оптических переходах в КП с КД в продольном магнитном поле. Удерживающий потенциал КП моделировался потенциалом двумерного гармонического осциллятора.