Формирование структуры и эксплуатационных свойств пористых СВС-материалов на основе бинарных и многокомпонентных соединений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, доктор технических наук Тубалов, Николай Павлович

  • Тубалов, Николай Павлович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 276
Тубалов, Николай Павлович. Формирование структуры и эксплуатационных свойств пористых СВС-материалов на основе бинарных и многокомпонентных соединений: дис. доктор технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Барнаул. 2005. 276 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Тубалов, Николай Павлович

Введение.

Глава I. Научные и практические проблемы получения металлокерамических фильтрующих материалов.

1.1 Классификация пористых проницаемых материалов и их анализ.

1.1.1 Гибкие проницаемые фильтровальные перегородки.

1.1.2 Негибкие проницаемые фильтровальные перегородки.

1.2 Металлокерамические фильтры. Свойства пористых порошковых материалов. Методы регенерации твердых фильтровальных перегородок

1.3 СВС-технологии для получения фильтрующих материалов.

1.3.1 Классические методы волны твердопламенного горения.

1.3.2 Теоретические и экспериментальные исследования СВС.

1.3.2.1 Основные направления исследования.

1.3.2.2 Обзор методов экспериментальной диагностики СВС.

1.3.2.3 Компьютерное моделирование режимов горения.

1.3.2.4 Исследование структуры исходных порошков и волны горения.

1.3.3 Методы исследования температуры в процессах СВС.

1.3.3.1 Контактные методы.

1.3.3.2 Оптические методы.

1.3.3.3 Оптическая пирометрия процессов СВС.

1.3.4 СВС-спекание.

1.3.5 СВС-металлургия.

1.4 Оборудование для получения фильтрующих материалов СВС-технологией.

1.5 Цели и задачи исследования.

Глава II. Характеристика исходных материалов. Методология работы и методы исследований.

2.1. Геометрико-морфологические характеристики порошков исходных компонентов, химический состав, фазовый состав.

2.1.1 Дисперсность порошков.

2.1.2 Формы частиц исходных порошков.

2.1.3 Степень уплотнения.

2.1.4 Однородность шихты.

2.2. Основные закономерности СВС (горение, плавление, металлокерамика, поры).

2.3. Структурообразование в процессе СВС-материалов.

2.3.1 Определение гранулометрического состава

2.3.2 Микроскопический анализ.

2.4. Методика определения удельного гидравлического сопротивления ПМКМ.

2.5. Методики определения эффективности очистки жидкостей от взвесей СВС-фильтрами.

2.6. Методика для определения коэффициента проницаемости.

2.7. Методика исследования высокотемпературного поведения ПМКМ.

2.8. Методика расчета выбросов твердых частиц в газовых средах при использовании металлокерамических материалов.

2.9. Структурно-методологическая схема получения ППМ.

Глава III. Исследование влияния химического состава исходных компонентов на свойства пористых материалов при СВ-синтезе.

3.1. Тройная система F2O3-AI2O3-AI как основа для получения ППМ.

3.2 Влияние добавок оксида хрома на свойства ППМ, полученных в системе оксида железа-алюминий.

3.3. Повышение прочности пористых материалов в системе оксиды железа-оксид алюминия с добавками ферросилиция.

3.4. Пористые проницаемые материалы в системе оксиды железа - оксиды кремния-алюминий.

Глава IV. Исследование фильтрационных свойств пористых проницаемых материалов.

4.1. Модель непрерывного процесса фильтрования полидисперсной суспензии цилиндрической поверхностью с учетом проникновения частиц дисперсной фазы в фильтрат.

4.2. Оценка действующих напряжений в пористых цилиндрических фильтрах.

4.3. Учет механических напряжений тепловой природы.

4.4. Моделирование процесса фильтрования отработавших газов дизелей ППМ.

4.5. Противодавления, создаваемые пористыми проницаемыми фильтрами твердых частиц на выпуске дизеля.

4.6. Температурные состояния пористых СВС-фильтров.

4.7. Исследование эксплуатационных свойств СВС-фильтров.

4.7.1 программа и методика проведения экспериментальных исследований.

4.7.2. Определение удельного гидравлического сопротивления после проведения различных способов регенерации.

4.7.3. Экспериментальная установка для испытаний блочных СВС-фильтров отработавших газов.

4.7.4. Оценка эффективности снижения шума выпуска и искрогашения в СВС-фильтрах.

4.7.5. Оценка фильтрующих свойств СВС-фильтров отработавших газов.

Глава V. Технология получения пористых проницаемых материалов.

5.1. Подготовка исходных материалов из отходов машиностроения.

5.1.1. Измельчение (конусные инерционные дробилки).

5.1.2 Рассев порошков.

5.1.3 Ситовой метод анализа порошков.

5.2 Подготовка шихты.

5.2.1. Подбор и дозировка соотношений окалины стали, А1 и А1203.

5.2.2. Смешивание порошков.

5.3. Основы технологии формирования и спекания.

5.3.1. Формование.

5.3.2. Инициирование реакции.

5.3.3. Контроль температуры и скорости фронта горения.

5.3.4. Охлаждение формы и изделия.

5.3.5. Первичный контроль.

Глава VI. Реализация разработок в промышленности.

6.1 Фильтры для очистки смазочно-охлаждающих жидкостей (СОЖ).

6.1.1 Результаты экспериментов и их анализ удельного гидравлического сопротивления.

6.1.2 Анализ результатов исследования высокотемпературного поведения фильтров.

6.1.3 Анализ результатов определения эффективности очистки технических жидкостей от взвесей.

6.1.4 Результаты экспериментальных исследований различных способов регенерации фильтрующей поверхности.

6.1.4.1. Результаты экспериментов при регенерации фильтра обратной промывкой.

6.1.4.2. Результаты экспериментов при регенерации фильтра термической обработкой.

6.2 Фильтры для очистки отработавших газов дизелей от твердых частиц.203 6.2.1 Распределение твердых частиц в составе отработавших газов дизелей в зависимости от нагрузки дизеля.

6.2.2 Влияние пористости и толщины стенок и количества СВС-фильтров на качество очистки.

6.2.3 Определение уровней выбросов твердых частиц с отработавшими газами.

6.2.4 Оценка реализации раздельной очистки отработавших газов.

6.2.5 Оценка эффективности снижения шума выпуска.

6.2.6 Оценка эффективности искро- и пламягашения СВС-фильтрами.

6.3 СВС-фильтры для тонкой очистки моторного масла.

6.4 СВС-аэраторы.

6.4.1.Принципы аэрации с использованием пористых проницаемых материалов.

6.4.2. Конструкция оснастки фильтросного элемента аэратора.

6.4.2. Конструкция оснастки фильтросного элемента аэратора.

6.4.4. Расчеты параметров аэрационной системы на основе фильтросных элементов, обоснование количества фильтросных элементов.

6.4.5 Рекомендации по размещению фильтросных элементов.

6.4.6 Оценка эжектирующего эффекта потока воздушных пузырей, исходящих из фильтросного элемента.

6.5. Восстановление чистых металлов из отходов машиностроения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование структуры и эксплуатационных свойств пористых СВС-материалов на основе бинарных и многокомпонентных соединений»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. В настоящее время возникает необходимость в использовании пористых металлокерамических материалов (ПММ), которые составляют основу различных устройств и агрегатов. Многообразие конструкционных решений и условий эксплуатации ПММ предполагает наличие разных типов материалов этого класса, ориентированных на оптимальное с технической и экономической точек зрения использование их для конкретных задач.

Однако существующие в настоящее время методы получения ПММ являются далекими от совершенства. Они характеризуются значительными энергетическими и материальными затратами, а также малой производительностью. Большими возможностями в этом плане обладает разработанный в нашей стране метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), основоположниками которого является академик Мержанов А.Г. и Боровинская И.П.[28] Также в развитие метода СВС большой вклад в развитие метода СВС внесли школы профессоров Левашова Е.А., Максимова Ю.М., Амосова А.П.[2, 21, 22].

Особенность СВС как физико-химического процесса, определяющего структуру получаемых продуктов, заключается в потенциале, которым обладает СВС как технологический подход, обеспечивающий возможность получения целого ряда продуктов с уникальными комплексами эксплуатационных свойств. При этом СВС как метод получения пористых материалов соединяет в себе малую энергоемкость, безотходность и возможность динамического варьирования структурных и иных свойств продуктов. Эти предпосылки позволяют использовать экономичную и простую технологию получения пористых изделий.

Большое значение для получения качественных изделий имеет подбор шихтовых материалов. В нашей работе основу композиционных составляющих шихты для получения пористых материалов составляют промышленные отходы машиностроительных предприятий, представляющие собой оксиды металлов и металлические порошки. Создание СВС-материалов на основе оксидов металлов (окалины) помимо научной новизны и актуальности имеет также эколого-экономическую значимость.

Практическое применение пористых СВС-материалов явилось следствием исследований научной школы под руководством профессора Евстигнеева В.В.

Работа выполнена в рамках программы Министерства промышленности, науки и технологии РФ «Исследования и разработки по приоритетным направлениям», в соответствии с программой «Инновационные наукоемкие технологии ассоциации «Алтайский технополис» - Алтайскому региону» Министерства образования России и Алтайского регионального Фонда содействия развитию малых предприятий в науке № ГР 01200112711 и грант 05-6-НЭ-0053 программы "СТАРТ 05" Фонда содействия развития малых форм предприятий в научно технической сфере (Постановление правительства РФ от 3.02. 1994г. №65).

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель работы заключается в установлении закономерностей формирования структур и состава продуктов на основе бинарных и многокомпонентных соединений; в результате на их основе разработка новых способов и технологии получение пористых металлокерамических материалов для дальнейшего их использования в качестве фильтров тонкой очистки газовых и жидких сред в промышленности и на транспорте. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

- на основе теоретического (термодинамического) анализа и моделирования процессов прямого экзотермического взаимодействия неорганических реагентов установить термодинамические параметры реакций, рассчитать теоретический выход продуктов;

- экспериментально доказать возможность взаимодействия оксидов металлов и электрокорунда в режиме СВС;

- установить основные физико-химические закономерности и технологические характеристики СВС-процессов с участием корунда и ферросилиция;

- установить технологические особенности получения пористых металлокерамических материалов (ПММ) в режиме горения с реакцией восстановления;

- исследовать химический и гранулометрический состав дисперсных порошков окалины стали (отходов машиностроения) в качестве компонента исходной реакционной смеси;

- разработать оптимальные составы шихт для получения ПММ;

- разработать научные основы и технологию получения в режиме СВС ПММ с фильтрующими свойствами при использовании отходов машиностроения (окалины стали);

- создать типовые промышленные образцы СВС-фильтров для очистки газовых и жидких сред в промышленности и на транспорте.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА.

1. Установлены основные физико-химические закономерности образования ПММ, формирования их структуры и состава при СВС-синтезе.

2. Изучены кинетика и механизм взаимодействия окалины стали электрокорунда и алюминия при температуре 1000-1200°С.

3. Выявлено влияние легирующих добавок на основные свойства ПММ.

4. Впервые разработаны новые семейства пористых материалов на основе реакционных систем Ре203 - А120з - А1 и установлены физико-механические закономерности образования ПММ, формирования их структуры и состава продуктов синтеза.

5. На основе анализа напряженно-деформированного состояния изделий из ПММ, установлен необходимый и достаточный комплекс характеристик, определяющих такое состояние. Сформулированы требования предельным механическим характеристикам, гарантирующим структурно-механическую целостность изделия. 6. Разработана стохастическая модель, описывающая процесс фильтрования полидисперсной суспензии с учетом проникновения частиц твердой фазы в фильтрат, позволяющая получить закономерности количества загрязненных жидкостей и газов и содержащихся в них механических примесей от геометрических параметров фильтрующего элемента и характеристик его структуры.

Впервые развита и обоснована концепция применения промышленных отходов машиностроения (окалины стали) в производстве фильтрующих ПММ, полученных при СВ-синтезе. НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ:

- Теоретическое и экспериментальное обоснование прямого экзотермического взаимодействия металлов и неметаллов в режиме СВС.

- Новые способы бинарных и многокомпонентных нестехиометрических соединений в режиме СВС в автотермическом проточном реакторе.

- Закономерности формирования структур и состава дисперсных продуктов на основе бинарных и многокомпонентных соединений.

- Новые способы и технологии получения пористых металлокерамических материалов на основе порошков окалины стали (отходов машиностроения).

- Физические и технологические принципы создания промышленных СВС-фильтров для очистки газовых и жидких сред.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ.

- Разработаны основы утилизации отходов машиностроения (окалины стали).

- Создана методика переработки промышленных отходов (оксидов и сплавов) для использования их в СВС-процессе.

- Обнаружено, что процесс СВС в системе оксид - железа - оксид алюминия (оксид хрома) - алюминий протекает без деформации ПММ, что обеспечивает получение изделий заданной формы.

- Разработана концепция модульной технологии получения ПММ на основе СВС как один из путей внедрения данного процесса в реальное технологическое производство.

- Создано семейство промышленных СВС-фильтров для очистки газовых и жидких сред.

- Разработан метод и способ фильтрации и нейтрализации отработавших газов двигателей внутреннего сгорания.

- Создана технология получения пористых аэраторов, обеспечивающих оптимальный размер пузырьков воздуха при аэрации.

- Результаты работы нашли практическое внедрение на ряде ведущих машиностроительных предприятиях Алтайского края.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА. Все исследования в диссертационной работе выполнены лично автором, под его руководством и при его участии. Часть исследований по рентгенографии соединений выполнены совместно с сотрудниками кафедры технологии силикатов ТПУ (г.Томск).

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Тубалов, Николай Павлович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. . Разработана феноменалогическая модель механизма образования ПММ на основе оксидов железа и алюминия - алюминия и легирующих добавок заключающаяся в следующем:

- на первичном этапе СВ-синтеза происходит образование хрупкого керамического каркаса из А120з;

- восстановление железа в реакции БегОз + А^Оз + А1 и коалесценции жидкого расплава железа вокруг твердого скелета из А12О3 с образованием кристаллизующихся капель (глобул), которые при интенсивном тепло отводе изменяют свою форму, увеличивают размер пор между ними под действием давления расширяющегося газа.

2. Установлено, что введение в исходную шихту ферросилиция приводит в процессе синтеза к увеличению объема жидкой фазы, ее растекании и последующим раскислением свободной поверхности железа, увеличение смачиваемости по границам раздела смежных частиц глобул.

3. Доказано, что введение в систему оксид железа (окалина) - оксид алюминия: 8-10% алюминия обеспечивает протекание самораспространяющегося высокотемпературного синтеза за счет восстановления железа из оксидов, а выбранные концентрационные пределы составляющих компонентов реакционных систем определили устойчивое горение смеси с получением пористого материала. При этом оптимальными составами получены пористые изделия с заданными свойствами: средний размер пор 100-150 мкм, пористость 45-60%, доля тупиковой и закрытой пористости при ее значении менее 0,18 составляет 2-5% общей пористости материала, механическое напряжение сжатия варьируется от 15,4 до 1,7 мПа, а напряжения изгиба, от 4,2 до 1,0 МПа.

4. Для протекания реакции СВС при подготовке шихты в системе окалина

- электрокорунд - алюминий достаточно 70-75% от массовой доли порошка алюминия, соответствующей стехиометрическому составу. При этом гранулометрический состав окалины должен включать фракции в пределах от 0,025 до 0,63 мм, а фазовый содержать 44 - 60% феррита (а-железа), 40 - 50% оксида железа 1,5 - 2,0 % легирующих элементов. Дополнительное введение в композицию хрома в количестве 13 - 15% (масс.) и оксида хрома в количестве 10 - 12 % (масс.) обеспечивает пористость изделий 46%, а прочность на сжатие 8

- 10 МПа, а введение оксида хрома вместо оксида алюминия в системах оксиды железа - оксид алюминия - алюминий оксида хрома обеспечивает повышение прочности и пластичности получаемого пористого продукта за счет формирования однородной пористой структуры.

5. Введение в систему оксиды железа - оксид алюминия - алюминий добавки порошка ферросилиция в количестве 0.5 - 2% (масс.) обеспечивает повышение температуры синтеза до 1350±20°С, за счет чего увеличивается объем жидкой фазы, и вследствие этого происходит увеличение механической прочности на сжатие до 12МПа, однородности пористой структуры и самой пористости до 50 - 56%. Композиция, содержащая 42 - 50% (масс.) окалины стали 18Х2Н4МА, 40 - 50 % (масс.) оксида алюминия и 8 - 10 % порошка алюминия марки АСД-1 обеспечивает пористость получаемого материала 52 -56%, прочность на сжатие 10-12 МПа.

6. Процесс самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в системах оксид железа - алюминий - оксид алюминия (оксид хрома) протекает без деформации пористого материала, что обеспечивает получение изделия заданной формы.

7. Пористые проницаемые СВС-материалы путем добавления никеля, хрома, меди, иридия и родия приобретают каталитические свойства, что позволяет при температурах 720-790К снижать выбросы оксидов азота на 60-65%, углеводородов суммарно на 70-75%, оксида углерода на 75-80%.

8. Стохастическая модель, описывающая процесс фильтрования полидисперсной суспензии с учетом проникновения частиц твердой фазы в фильтрат, позволяет получать зависимости устанавливающие, что количество дисперсной фазы, попадающей в фильтрат, является функцией, зависящей от количества загрязненной жидкости и содержащихся в ней механических примесей, геометрических параметров фильтрующего элемента и характеристик его структуры

9. Цилиндрические фильтрующие элементы, изготовленные из СВС-материалов, обладают достаточными фильтрующими свойствами. Проведенный анализ позволил отобрать образцы пористых материалов, которые задерживают твердые частицы размером от 5 мкм и более, обладающие при этом удельной пропускной способностью равной 10"

3 3 2 м /(м с). Эти образцы могут быть использованы для тонкой очистки как водных, так и масляных жидкостей от твердых примесей. Изменение толщины стенок фильтроэлемента от 4 до 7 мм приводит к повышению гидравлического сопротивления пористых образцов с 8 до 14.2 кПа при удельном расходе жидкости 4-10"3 м3/(м2-с).

10. Наиболее эффективным способом регенерации материала фильтра при использовании в качестве рабочей жидкости водной СОЖ является способ обратной промывки рабочей жидкостью. В случае использования масляных жидкостей наиболее эффективным способом регенерации является комбинированный способ, включающий обратную промывку и прокаливание фильтроэлемента.

11. В целях унификации фильтров рекомендуется их производство с толщиной стенки 10-12 мкм и, в зависимости от расхода отработавших газов, вести комплектацию различных фильтров, как в химической промышленности, так и на транспорте, из одних типоразмеров фильтрующих металлокерамических каталитических блоков.

12. Созданные металлокерамические фильтры для очистки отработавших газов двигателей внутреннего сгорания обеспечивают эффективность очистки от твердых частиц на 75, 80 и 90 % при одно-, двух- и трехступенчатой очистке соответственно, что позволяет выполнять требования стандарта ЕВРО-3 для дизеля.