Определение рациональных параметров высокоградиентного камерного сепаратора для непрерывной сепарации слабомагнитных материалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.05.06, кандидат технических наук Бардовский, Владимир Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.05.06
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бардовский, Владимир Анатольевич
Введение.
1. Состояние вопроса, цель и задачи исследования.
1.1. Общие сведения.
1.2. Анализ конструкций современных высокоградиентных сепараторов и перспективы их использования
1.3. Обзор теоретических и экспериментальных исследований сепараторов для разделения слабомагнитных материалов.
1.4. Задачи дальнейших исследований.
Выводы.
2. Теоретические и экспериментальные исследования процесса непрерывного перемещения слабомагнитных частиц их по осадительным поверхностям.
2.1. Разработка нового способа непрерывной магнитной сепарации слабомагнитных частиц в массопотоке и устройства для его осуществления.
2.2. Анализ исследований по гидротранспортированию тонкоизмельчённых минеральных частиц.
2.3. Экспериментальная оценка формирования и движения магнитного слоя по осадительным элементам.
2.4. Математическая модель процесса магнитного скольжения.
Выводы.
3. Экспериментальные исследования процесса непрерывной магнитной сепарации слабомагнитных материалов.
3.1. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.1.1. Экспериментальная установка.
3.1.2. Последовательность экспериментальных исследований
3.1.3. Планирование экспериментов и обработка экспериментальных данных.
3.2. Влияние величины магнитной индукции, напора в питающем патрубке и угла наклона ферромагнитных элементов на извлечение готового продукта.
3.3. Влияние содержания твёрдого в питании, магнитного материала в твёрдой составляющей питания и скорости движения пульпы в рабочей камере сепаратора.
Выводы.
4. Расчёт основных параметров высокоградиентного магнитного сепаратора.
4.1. Методика расчёта основных параметров высокоградиентного магнитного сепаратора.
4.2. Рекомендуемая технологическая схема магнитно-гравитационной доводки отвальных хвостов фабрик слабомагнитных месторождений.
4.3. Технико-экономическая эффективность применения высокоградиентного магнитного сепаратора для обогащения слабомагнитных материалов.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение рациональных параметров высокоградиентного камерного сепаратора для непрерывной сепарации слабомагнитных материалов»
Одним из прогрессивных процессов обогащения руд чёрных и цветных металлов, таких как окисленных железистых кварцитов, марганцевых, хромовых, никелевых, вольфрамовых, титаноциркониевых и других руд, а также процессов очистки минерального сырья от слабомагнитных примесей является высокоградиентная магнитная сепарация в сильном поле. Этот процесс основан на использовании различных ферромагнитных осадительных поверхностей контактного и бесконтактного типов способных развивать максимальные силы притяжения. Наибольшее распространение получили осадительные поверхности бесконтактного типа, так как поверхности контактного типа требуют дорогостоящей операции специальной регенерации. Осадительные поверхности бесконтактного типа представляют собой матрицы, в которых рабочие элементы - ферромагнитные тела - установлены поперёк (матрицы I рода) или вдоль (матрицы II рода) магнитного потока. В результате действия магнитного поля магнитные частицы осаждаются на ферромагнитные тела, а немагнитная фракция удаляется в зазоры между ними. После некоторого периода работы требуется съём магнитной фракции с ферромагнитных тел, что обуславливает цикличность работы осадительных поверхностей, а значит их низкую производительность.
Разработка нового способа магнитной сепарации и устройства для его осуществления с использованием матриц, устраняющих указанный недостаток, целесообразны ещё с точки зрения создания энергосберегающей технологии, так как периодические циклы осаждения магнитной фракции и её съёма с ферромагнитных тел требуют больших затрат энергии.
Поэтому определение рациональных параметров высокоградиентных магнитных сепараторов для непрерывной сепарации слабомагнитных материалов является актуальной научной задачей.
Цель работы. Повышение эффективности процесса высокоградиентной магнитной сепарации на осадительных поверхностях бесконтактного типа путём обеспечения её непрерывности.
Идея работы. Непрерывность процесса высокоградиентной магнитной сепарации достигается за счёт перемещения магнитных частиц в зоне их контакта с ферромагнитными телами в поле магнитной системы под воздействием гидродинамических сил потока пульпы и гравитационных сил.
Научные положения, разработанные лично автором и их новизна:
- разработана математическая модель процесса магнитного скольжения слабомагнитных частиц по осадительным поверхностям бесконтактного типа II рода, учитывающая влияние сил магнитного поля, гидродинамических сил потока пульпы, а также конструктивных параметров камеры сепарации на характер движения осаждённых частиц по рабочему органу сепаратора;
- установлено, что усреднённая скорость магнитного скольжения материала по осадительным пластинам увеличивается в параболической зависимости с увеличением гидродинамической силы потока пульпы;
- установлено, что максимальная эффективность непрерывной сепарации достигается при определённых сочетаниях величины магнитной индукции, напора в питающем патрубке и угла наклона осадительных поверхностей В = 1,2 Тл; # = 4м; X = 8° .
Значение работы. Научное значение состоит в разработке математической модели процесса магнитного скольжения слабомагнитных материалов на осадительных поверхностях бесконтактного типа II рода и установлении зависимости усреднённой скорости магнитного скольжения осаждённых частиц, величины извлечения магнитного продукта и эффективности сепарации от конструктивных параметров осадительных пластин, а также параметров магнитного силового поля и гидродинамических сил потока пульпы, что является развитием теории магнитной сепарации слабомагнитных материалов.
Практическое значение заключается в разработке нового способа и устройства для непрерывной сепарации слабомагнитных частиц, защищённых патентом РФ, а также в разработке методики определения основных параметров магнитного сепаратора, позволяющих повысить эффективность 6 сепарации слабомагнитных материалов и снизить энергоёмкость процесса.
Реализация выводов и рекомендаций работы. Разработанные в диссертации рекомендации по выбору основных конструктивных и режимных параметров высокоградиентного камерного магнитного сепаратора непрерывного действия с сильным полем приняты к использованию на Броницкой ГРП при разработке опытно-промышленного образца для выделения слабомагнитных оксидов марганца. Расчётный экономический эффект от внедрения 2-х сепараторов с производительностью каждый 10 т/ч на проектируемой фабрике Порожинского месторождения при производстве марганца из хвостов составит 2,44 млн. рублей в год.
Заключение диссертации по теме «Горные машины», Бардовский, Владимир Анатольевич
Выводы
1. Разработанная методика расчёта основных параметров высокоградиентного камерного магнитного сепаратора по заданной производительности позволяет проектировать сепараторы непрерывного действия, обеспечивающие высокие значения извлечения магнитного продукта и эффективности магнитной сепарации.
2. Результаты испытаний опытно-промышленного образца высокоградиентного камерного сепаратора непрерывного действия с сильным полем (ВКНМС) доказали его превосходство по удельным показателям над промышленными конструкциями высокоградиентных магнитных сепараторов: производительности на единицу массы в 7 и более раз, расходу электроэнергии на производство 1 т концентрата марганца в 2 и более раз.
3. Высокоградиентные камерные магнитные сепараторы непрерывного действия могут быть использованы с высокой эффективностью и значительным экономическим эффектом при переработке хвостов мелкоизмельчённых слабомагнитных оксидов марганца. Ожидаемый экономический эффект от внедрения двух сепараторов ВКНМС на Порожинском месторождении (Красноярский край) составляет 2,44 млн. рублей в год.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе решена новая актуальная научная задача обоснования рациональных параметров высокоградиентного камерного магнитного сепаратора для непрерывной сепарации слабомагнитных материалов, что позволяет повысить эффективность процесса обогащения и снизить его энергоёмкость.
Выполненные теоретические и экспериментальные исследования позволяют сделать следующие основные выводы и рекомендации:
1. Перспективным типом оборудования - для сепарации слабомагнитных материалов является высокоградиентный магнитный сепаратор непрерывного действия (ВКМНС), обеспечивающий высокие показатели извлечения магнитного продукта и эффективности сепарации.
2. Разработанный новый способ непрерывной магнитной сепарации слабомагнитных материалов позволяет осуществить осаждение слабомагнитных частиц на рабочих поверхностях ферромагнитных тел и последующее прерывистое скольжение по ним частиц в сторону выгрузки, а немагнитных частиц - опускание вниз между ферромагнитными телами и последующее удаление их из рабочего пространства сепаратора.
3. Разработанная математическая модель процесса сепарации слабомагнитных частиц на осадительных поверхностях бесконтактного типа II рода позволяет с учётом сил магнитного поля, гидравлических сил потока пульпы и конструктивных параметров камеры сепарации определить скорость сдвига осаждённых частиц по рабочему органу сепаратора.
4. Усреднённая скорость магнитного скольжения магнитного слоя (холмиков) с увеличением гидродинамической силы потока пульпы параболически возрастает за счёт увеличения периода движения холмиков при соответствующем уменьшении периода их покоя.
5. Для достижения максимальной эффективности при сепарации тонкоизмельчённых оксидов марганца рекомендуется принимать следующие
127 параметры магнитной сепарации: величина магнитной индукции Ве = 1,2 Тл; величина напора пульпы Н > 4 м; угол наклона осадительных пластин А, = 8°; содержание твердого в питании уте = 20.25%; содержание магнитного материала в твёрдой составляющей питания а = 35.45%; скорость движения пульпы по рабочей камере сепаратора Vn= 0,2.0,3 м/с.
6. Максимум извлечения магнитного продукта приходится на начало скольжения материала под напором пульпы, осевшего на ферромагнитные элементы. С увеличением напора извлечение уменьшается по параболической зависимости.
7. Разработанная методика инженерного расчёта основных параметров высокоградиентного магнитного сепаратора позволяет осуществить проектирование сепараторов непрерывного действия, обеспечивающих высокие значения извлечения магнитного продукта и эффективности магнитной сепарации.
8. Высокоградиентные магнитные сепараторы непрерывного действия могут быть использованы с высокой эффективностью и значительным экономическим эффектом при переработке хвостов мелкоизмельчённых слабомагнитных оксидов марганца.
Ожидаемый экономический эффект от внедрения двух сепараторов ВКМНС на Порожинском месторождении (Красноярский край) составляет около 2,5 млн. руб. в год.