Определение производительности карьера по попутным полезным ископаемым при проектировании разработки полиметаллических месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Дзендзик Андрей Анатольевич

  • Дзендзик Андрей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 118
Дзендзик Андрей Анатольевич. Определение производительности карьера по попутным полезным ископаемым при проектировании разработки полиметаллических месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Дзендзик Андрей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

1. 1 Комплексное использование минерального сырья

1.2 Критерии эффективности открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых

1.3 Проблемы комплексного освоения недр и пути их решения

1.4 Задачи открытой разработки комплексных месторождений

1.5 Выводы

2 ОЦЕНКА ГОРНО-ГЕОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ОЗЕРНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

2.1 Особенности геологического строения и подсчет запасов

2.2 Попутные полезные ископаемые Озерного месторождения

2.3 Породы вскрыши

2.4 Вещественный состав руд месторождения

2.5 Выводы

3 МЕТОДЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ КАРЬЕРА ПО ПОПУТНЫМ ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ

3. 1 Анализ существующих методов определения производительности карьера

3.2 Обобщение достоинств и недостатков рассмотренных методов

3.3 Адаптация метода расчета производительности карьера по попутным полезным ископаемым

3.4 Выводы

4 СТАБИЛИЗАЦИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ПО ПОПУТНЫМ ПОЛЕЗНЫМ ИСКОПАЕМЫМ

4.1 Анализ методов стабилизации производительности

4.2 Исследование динамики и распределения производительности карьера по попутным полезным ископаемым

4.3 Основные параметры складов попутных полезных ископаемых и методика

их расчетов

4.4 Применение метода стабилизации производительности на примере месторождения Озерное

4.5 Выводы

5 РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБЩЕКАРЬЕРНЫХ ЗАТРАТ НА ВСЕ ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ

5.1 Рассмотрение вопросов рационального природопользования при разработке комплексных месторождений

5.2 Определение граничного коэффициента добычи при разработке комплексного месторождения

5.3 Технико-экономическая эффективность разработки попутных полезных ископаемых на полиметаллическом месторождении Озерное

5.4 Выводы

Заключение

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение производительности карьера по попутным полезным ископаемым при проектировании разработки полиметаллических месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Основным способом добычи полезных ископаемых остается открытая разработка - как наиболее экономичная из всех видов добычи. Вместе с тем при проектировании карьеров не учитывается то обстоятельство, что кроме основного полезного ископаемого, для добычи которого создаются предприятия, в месторождениях содержатся попутные полезные ископаемые, не менее значимые для экономики. При открытой разработке комплексных месторождений часто вместе с основным добывается и ряд попутных полезных ископаемых, которые в дальнейшем отправляются различным потребителям в естественном или переработанном виде. Широкое использование попутных полезных ископаемых позволит расширить минеральную сырьевую базу, полнее использовать средства производства и улучшить экономическую ситуацию в районах техногенного влияния карьеров.

Полезное ископаемое - природное скопление минералов и горных пород, которые в условиях конкурентного рынка могут быть с достаточным экономическим эффектом использованы в настоящее время или в ближайшем будущем в естественном виде или после соответствующей переработки. Полезное ископаемое может быть основным и попутным.

Основным называется полезное ископаемое, выемка которого из недр является основной целью горного производства.

К попутным относятся те, которые вошли в контур карьера, но не являются основным полезным ископаемым.

Попутные полезные ископаемые чаще всего не имеют самостоятельного промышленного значения. Они могут быть добыты из недр на рациональной экономической основе только при наличии в оцениваемом месторождении основного полезного ископаемого, определяющего экономическую целесообразность освоения месторождения.

Горные породы-отходы карьерного производства - горные породы, вмещающие рудную залежь или включенные в нее, не содержащие полезных компонентов или имеющие содержание их ниже величины, необходимой для отнесения к забалансовым запасам руды.

Забалансовые (потенциально экономические) запасы руды:

а) запасы, отвечающие требованиям, предъявляемым к балансовым запасам, но использование которых на момент оценки невозможно по горнотехническим, правовым, экологическим и другим обстоятельствам;

б) запасы, извлечение которых на момент оценки согласно технико-экономическим расчетам нецелесообразно вследствие низкого содержания полезного компонента, малой мощности тел полезного ископаемого или особой сложности условий их разработки или переработки, но использование которых в ближайшем будущем может стать экономически эффективным в результате повышения цен на минерально-сырьевые ресурсы или при техническом прогрессе, обеспечивающем снижение издержек производства.

Обоснование и разработка метода с учетом геологических и горнотехнических условий полиметаллических месторождений позволит определить производительность по попутным полезным ископаемым Озерного полиметаллического месторождения, характеризующегося значительным количеством основных и попутных полезных ископаемых, таких как: черные металлы (железо, марганец), цветные металлы (свинец, цинк, медь), благородные металлы (золото, серебро), нерудное минеральное сырье - флюорит, бор, барит, известняки, уголь, строительные материалы.

Цель работы. Обоснование и разработка метода определения производительности карьера по попутным полезным ископаемым и способа её стабилизации, обеспечивающих расширение минерально-сырьевой базы.

Идея работы. Определение производительности карьера по основному и по попутным полезным ископаемым должно базироваться на разработанном методе, при проектировании открытой разработки месторождений с учетом горнотехнических и геологических особенностей полиметаллических

месторождений, что обеспечит повышение эффективности и достоверности проектных решений.

Основные задачи исследований:

- Установление зависимости производительности карьера по попутным полезным ископаемым от производительности по основному полезному ископаемому;

- Разработка метода стабилизации производительности карьера по попутным полезным ископаемым для условий полиметаллических месторождений;

- Теоретическое обоснование и разработка метода распределения общекарьерных затрат на новые полезные ископаемые в контуре карьера;

Методы исследований Общей теоретической и методологической основой

работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение исследований в области проектирования карьеров, системный анализ при исследовании показателей работы карьеров, методы математической статистики и теории вероятностей, классические экономические и финансовые теории и методы рыночной модели хозяйствования.

Научная новизна:

- установлена зависимость производительности карьера по попутным полезным ископаемым на основе графиков зависимости нарастающих объемов основного и попутных полезных ископаемых от нарастающих объемов горной массы, для горнотехнических и геологических условий полиметаллических месторождений;

- разработан алгоритм оперативного управления производительностью карьера по попутным полезным ископаемым, на основе установленных зависимостей емкости временных складов от времени работы фабрики, с учетом динамики транспортных поставок в технологическом комплексе «карьер - склад -потребитель».

Основные защищаемые положения:

1. Использование разработанного метода определения производительности карьера по попутным полезным ископаемым на основе графиков зависимости

нарастающих объемов полезных ископаемых, от нарастающих объемов горной массы позволит при проектировании определить режим разработки полиметаллических сложноструктурных месторождений.

2. Оптимальный режим разработки попутных полезных ископаемых, с возможностью корректировки параметров и показателей комплекса карьер -обогатительная фабрика, достигается при стабилизации производительности карьера.

3. Применение метода распределения общекарьерных затрат на попутные полезные ископаемые позволяет принимать обоснованное решение, обеспечивающее снижение удельных эксплуатационных затрат на единицу основного полезного ископаемого и расширение области применения открытой разработки полиметаллических месторождений.

Практическая значимость работы:

- доказана целесообразность разработки крутопадающих полиметаллических месторождений при добыче основного и попутных полезных ископаемых;

- усовершенствован метод определения производительности по попутным полезным ископаемым для условий разработки полиметаллических крутопадающих месторождений открытым способом;

- разработан метод стабилизации производительности карьера по попутным полезным ископаемым путем обоснования параметров накопительных складов для условий полиметаллических крутопадающих месторождений.

Достоверность и обоснованность научных положений и рекомендаций обеспечивается использованием апробированных аналитических методов при определении производительности карьера по попутным полезным ископаемым; подтверждением основных выводов и рекомендаций фактическими данными, полученными при проведении натурных исследований; использованием современных методов обработки полученных результатов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы в целом и отдельные ее положения докладывались, обсуждались и получили

одобрение на конференциях «Освоение минеральных ресурсов севера: проблемы и решения» (Воркута, 2012 г.), на международной научно-практической конференции молодых ученых и студентов «Комбинированные процессы переработки минерального сырья: теория и практика» (Санкт-Петербург, 2013 г.), Международной конференции на базе Краковской горно-металлургической академии (г. Краков, Польша, 2014 г.), на заседаниях кафедры Разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный».

Личный вклад автора заключается в формулировке основных целей и задач исследования, в проведении исследований, в анализе результатов исследований и выводе научных результатов, в разработке и внедрении рекомендаций по определению и стабилизации производительности карьера по попутным полезным ископаемым.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 6 печатных работах, в том числе 3 - в изданиях Перечня, рекомендуемого ВАК Минобрнауки России.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 117 страниц состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 73 источников, включает 20 рисунков и 10 таблиц.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.т.н., проф. Г.А. Холоднякову за помощь в определении общей идеи работы и интерпретации полученных данных, сотрудникам кафедры разработки месторождений полезных ископаемых за ценные замечания при выполнении работы.

1.1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ

Подавляющее большинство месторождений содержат несколько видов полезных ископаемых и ряд горных пород, которые могут быть использованы в перспективе. Поэтому для реализации такого подхода, целесообразно стабилизировать производительность карьера по горной массе, что определит требуемый масштаб производства. Для всех извлекаемых из карьера полезных ископаемых уже на стадии проектирования следует предусматривать рудные склады, с помощью которых можно стабилизировать потоки полезных ископаемых [6, 8].

Полезное ископаемое - природное скопление минералов и горных пород, которые в условиях конкурентного рынка могут быть с достаточным экономическим эффектом использованы в настоящее время или в ближайшем будущем в естественном виде или после соответствующей переработки. Полезное ископаемое может быть основным и попутным.

Основным называется полезное ископаемое, выемка которого из недр является основной целью горного производства.

К попутным относятся те, которые вошли в контур карьера, но не являются основным полезным ископаемым.

Попутные полезные ископаемые чаще всего не имеют самостоятельного промышленного значения. Они могут быть добыты из недр на рациональной экономической основе только при наличии в оцениваемом месторождении основного полезного ископаемого, определяющего экономическую целесообразность освоения месторождения.

Горные породы - отходы карьерного производства - горные породы, вмещающие рудную залежь или включенные в нее, не содержащие полезных компонентов или имеющие содержание их ниже величины, необходимой для отнесения к забалансовым запасам руды.

Забалансовые (потенциально экономические) запасы руды [4]:

а) запасы, отвечающие требованиям, предъявляемым к балансовым запасам, но использование которых на момент оценки невозможно по горнотехническим, правовым, экологическим и другим обстоятельствам;

б) запасы, извлечение которых на момент оценки согласно технико-экономическим расчетам нецелесообразно вследствие низкого содержания полезного компонента, малой мощности тел полезного ископаемого или особой сложности условий их разработки или переработки, но использование которых в ближайшем будущем может стать экономически эффективным в результате повышения цен на минерально-сырьевые ресурсы или при техническом прогрессе, обеспечивающем снижение издержек производства. [76]

1.1 Комплексное использование минерального сырья

Комплексное освоение недр наиболее полное и экономичное освоение всех видов ресурсов земных недр, на основе сочетаний (комплексов) эффективных горных технологий. Объектом освоения являются месторождения, состоящие из нескольких совместно залегающих рудных тел различного химико-минералогического состава, разработка которых ведется единой сетью горных выработок с раздельной выемкой и переработкой по различным технологическим схемам.

Многие направления современных исследований, в том числе в области изучения минерально-сырьевых ресурсов, основаны на идеях, заложенных А.Е. Ферсманом.

К основным положениям, разработанным А.Е. Ферсманом в области комплексного использования минерального сырья, можно отнести:

- научное обоснование необходимости комплексного подхода к минеральному сырью;

- разработку на конкретных примерах основных типов горнопромышленного комбинирования;

- формулировку основных научных исследований в области комплексного использования минерального сырья;

- определение значения территориально-производственных комплексов на основе полного использования минерального сырья;

- выявление основных причин, сдерживающих комплексное освоение месторождений полезных ископаемых;

- вовлечение в использование низкосортного сырья на основе комплексной переработки руды в целом;

- обоснование идеи комплексного использования минерального сырья как идеи будущего, позволяющей сохранить природные ресурсы, сберечь их от хищнического расточения;

- выявление связи комплексного использования сырья с охраной окружающей среды. [37]

В результате анализа мирового опыта освоения комплексных месторождений были выделены главные направления, определяющие приоритет дальнейших научных исследований по комплексному освоению недр:

- проблемы соответствия кондициям минерального сырья и геолого-экономической оценки месторождений;

- проблемы поиска новых критериев и механизма управления комплексностью освоения недр;

- проблемы создания технологических схем с учетом комплексного освоения недр.

Одной из проблем рационального природопользования продолжает оставаться кондиционность минерального сырья и, следовательно, геолого-экономическая оценка месторождений.

За последние годы важным моментом в развитии теории и практики кондиционности минерального сырья являлось установление «эксплуатационных кондиций». Под ними подразумевается система показателей, позволяющих оценивать и оконтуривать запасы, а также решать вопрос о целесообразности и полноте их выемки в режиме реального времени, т.е. с учетом конкретного

качества руд, их местоположения, особенности технологии выемки и переработки руд, организационно-технических условий производства, уровня цен и конъюнктуры рынка на текущий момент времени.

Повышение полноты и качества извлечения запасов из недр при применении эксплуатационных кондиций достигается приведением в соответствие параметров освоения месторождения с параметрами кондиций. Этот процесс происходит непрерывно в динамике освоения запасов месторождения. Однако на сегодняшний день нерешенными задачами остаются:

- необходимость срочной разработки методики оперативной геолого-технолого-экономической оценки значимости рудных месторождений в режиме реального времени;

- проведение маркетинговых исследований в рамках горнометаллургического комплекса с разработкой прогноза спроса-предложения основных видов сырья на внутреннем и мировых рынках;

- создание пакета необходимых нормативно-методических документов, определяющих рациональное природопользование с учетом складывающихся рыночных отношений.

В последние годы начало складываться новое научное направление управление комплексностью освоения недр, которое ставит своей целью решение двух задач:

- оценка технических и технологических возможностей максимального извлечения сырьевых ресурсов месторождения;

- оценка экономической эффективности технических решений, направленных на повышение полноты и комплексности освоения потенциальных ресурсов месторождений, с учетом всей гаммы полезных компонентов.

Институтом горного дела Национальной академии наук Республики Казахстан был разработан двухкритериальный метод оценки степени комплексности освоения месторождений [37], позволяющий установить одну из двух возможных областей функционирования той или иной технологической схемы разработки месторождения: область оптимальных технологий, когда

повышение полноты извлечения запасов из недр сопровождается ростом экономического эффекта и область, в которой повышение степени извлечения запасов из недр с экономической точки зрения неэффективно, но, в то же время, сопровождается снижением будущих безвозвратных потерь запасов и расширением номенклатуры выпускаемой конечной продукции полезных компонентов.

К научным проблемам, требующим дальнейшей разработки, относят следующие:

- создание взаимоувязанного комплекса математических, геолого-математических и экономико-математических моделей, описывающих систему: «Недра - технология добычи - технология переработки - степень комплексности освоения недр - степень эффективности освоения месторождения»;

- разработка автоматизированной системы поиска оптимальных решений в указанной выше схеме;

- разработка номограмм, представляющих собой механизм управления комплексностью для конкретных условий действующих и перспективных к освоению месторождений;

К числу новых научных направлений относится разработка научных технологий с адаптацией по фактору комплексности месторождений. Проблема адаптации технологических схем горно-добывающих предприятий рассматривается, главным образом, в аспекте приспособляемости технологических схем к горно-геологическим и горно-техническим условиям месторождения. Так рудные месторождения в этом аспекте рассматриваются с точки зрения объема разведанных и осваиваемых запасов, номенклатуры полезных компонентов и вредных примесей, ценности попутно залегающих сырьевых ресурсов.

Практика работы горно-добывающих предприятий показывает, что для условий рудных месторождений выбор технологических схем осуществляется без учета достижения максимальной комплексности их освоения. В этой связи

возникает необходимость проведения научных исследований по следующим направлениям:

- создание научных основ формирования элементов комплексного освоения недр при проектировании технологических схем горно-добывающих предприятий;

- разработка научных основ для практического создания эффективных технологических схем разработки месторождений с элементами комплексного освоения недр;

- разработка теории и методологии по определению объемов выемки всех извлекаемых полезных ископаемых;

- разработка научных основ малоотходных технологий в современных экономических условиях;

- разработка методологии создания эффективных технологических схем для освоения техногенных образований, как источника вторичных минеральных ресурсов.

Технологические схемы с учетом комплексности освоения недр подразумевают прогнозируемую производительность карьера не только по основному, но и по попутным полезным ископаемым. Это позволит предприятию более эффективно осуществлять политику максимально полного использования сырья, сократить количество складов и отвалов, тем самым, способствуя улучшению экологических показателей.

1.2 Критерии эффективности открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых

Насущная задача современного горного производства — комплексная разработка основного вида ресурсов земных недр — месторождений полезных ископаемых, подразделяемых на месторождения однородного состава и комплексные. Первые представлены одной залежью или группой близко расположенных залежей с одинаковым или аналогичным химико-

минералогическим однокомпонентным (мономинеральным) или многокомпонентным составом полезных ископаемых, для первичной переработки которых возможно применение одной технологии. Большинство месторождений, разрабатываемых в настоящее время, отнесено именно к группе месторождений однородного состава. Это приводит к тому, что при освоении месторождения извлекают преимущественно лишь тот полезный компонент, который нужен данной отрасли.

Роль и количество комплексных месторождений в горной промышленности все более возрастает, также увеличивается многообразие их по сочетанию различных видов полезных ископаемых.

Известны комплексные месторождения твердых полезных ископаемых, представленные близко расположенными залежами руд цветных металлов (свинцово-цинковых), бокситов и черных металлов (железа и марганца), месторождения рудных ископаемых с находящимися в непосредственной близости от них залежами нерудных ископаемых, в частности строительных материалов в виде пластов кварцитов, даек крепких изверженных пород, массивов пород гранито-гнейсового типа, которые представляют собой во многих районах страны остродефицитный ценный материал для получения строительного щебня. Существует большое число рудных месторождений, вмещающие породы которых содержат пласты мела, известняка, песка, глины.

В условиях возрастающего стремления к безотходной или малоотходной разработке насущной задачей проектных организаций является подход практически ко всем месторождениям как к комплексным месторождениям полезных ископаемых.

При постановке вопроса о комплексном освоении месторождений целесообразно считать, что все горные породы в контуре карьера потенциально являются потребительными полезными ископаемыми. Среди них можно выделить основные и попутные.

Горные породы, которые вошли в контур карьера и не являются основным полезным ископаемым, относятся к попутным полезным ископаемым. Попутные

полезные ископаемые чаще всего не имеют самостоятельного промышленного значения, они могут быть добыты только при наличии в оцениваемом месторождении основного или основных полезных ископаемых, определяющих экономическую целесообразность освоения месторождения. Попутные полезные ископаемые разрабатываются в карьере вместе с основной продукцией, на них устанавливаются технические условия.

Согласно предложенным ГКЗ «Требованиям к подсчету запасов попутных полезных ископаемых и компонентов в рудах и других видах минерального сырья», к попутным полезным ископаемым отнесены совместно залегающие горные породы, рудные и нерудные полезные ископаемые, образующие самостоятельные пласты, залежи или рудные тела, которые при условии попутной добычи могут представлять промышленный интерес.

Попутными полезными ископаемыми могут быть как рудные, так и нерудные образования, а также различные виды горно-химического сырья. В месторождениях цветных металлов известны залежи баритовых, барит-полиметаллических, флюоритсодержащих, пиритных и других руд, а также золотосодержащих кварцитов. Вместе с ними бывают развиты высококачественные глины, каолины, известняки, мергели и другие виды нерудного сырья, которые по качеству отвечают требованиям, предъявляемым ГОСТами и Техническими условиями к этим видам сырья в самостоятельных месторождениях. Целесообразность извлечения определяется количеством запасов, заявленной потребности и возможной производительности при условии попутной добычи [29, 17].

Особую группу попутных полезных ископаемых представляют горные породы, которые по физико-механическим свойствам пригодны для производства различных строительных материалов (в основном щебня), бутового камня, закладочных смесей. В медно-колчеданных месторождениях это могут быть порфириты, габбро и габбродиабазы, альбитофиры и другие высокопрочные породы, используемые для производства щебня. Золотосодержащие кварциты применяются как флюсовое сырье, вторичные серицит-андалузитовые кварциты

— как возможное сырье для получения глинозема. На ряде месторождений Алмалыкской группы, например, встречаются лессовые породы, пригодные для культивации галечниковых почв [30].

Песчано-глинистые отложения и карбонатные породы свойственны месторождениям бокситов. Высококачественные, чистые по химическому составу известняки могут быть использованы в качестве флюсов в черной и цветной металлургии, глины — для производства кирпича, огнеупоров и других целей.

Запасы попутных полезных ископаемых, несмотря на их второстепенное экономическое значение и попутный характер добычи, должны быть по результатам детальной разведки, как и запасы основного полезного ископаемого, подготовлены для промышленного освоения. Основными условиями подготовленности по классификации ГКЗ являются:

1) достаточно высокая степень разведанности, позволяющая классифицировать запасы по категориям С1, реже С2, что дает возможность учесть их при проектировании освоения месторождения;

2) изученность вещественного состава комплексных руд;

3) возможность переработки комплексного сырья по схеме, предусматривающей эффективное извлечение максимального количества компонентов в промышленных масштабах;

4) обоснованность технологических и экономических показателей извлечения попутных полезных ископаемых и компонентов.

Представление о всей горной массе карьера как об основном и попутных полезных ископаемых отвечает требованиям безотходного производства, предполагающего полное использование добываемого минерального сырья.

В некоторых случаях, в определенные периоды деятельности карьера, не все горные породы найдут свое применение в народном хозяйстве. В этом случае они становятся отходами горного производства.