Обоснование границ карьеров при повторной открытой разработке крутопадающих рудных комплексных месторождений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.21, кандидат наук Обожин Андрей Александрович

  • Обожин Андрей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет»
  • Специальность ВАК РФ25.00.21
  • Количество страниц 114
Обожин Андрей Александрович. Обоснование границ карьеров при повторной открытой разработке крутопадающих рудных комплексных месторождений: дис. кандидат наук: 25.00.21 - Теоретические основы проектирования горно-технических систем. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский горный университет». 2016. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Обожин Андрей Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

1.1 Развитие методов определения границ карьеров

1.2 Анализ показателей эффективности открытых горных работ комплексных месторождений

1.3 Граничный коэффициент вскрыши как показатель эффективности открытой разработки комплексных месторождений

1.4 Выводы к первой главе

2 ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГРАНИЦ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ КОМПЛЕКСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

2.1 Граничный коэффициент добычи как критерий эффективности горных работ при определении границ карьера

2.2 Определение рационального направления углубки карьера

2.2.1 Критерии выбора направления углубления горных работ

2.2.2 Определение рационального направления углубки открытой разработки Ермаковского комплексного месторождения

2.3 Выводы ко второй главе

3 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ КАРЬЕРА ДЛЯ ЧАСТИЧНО ОТРАБОТАННЫХ КОМПЛЕКСНЫХ МЕСТОРОЖДЕНИЙ

3.1 Анализ основных параметров карьера влияющих на определение границ открытой разработки частично отработанных месторождений

3.2 Определение границ открытой разработки для частично отработанных месторождений по принципу сравнения расчетного эксплуатационного коэффициента добычи с граничным

3.3 Методика определения границ карьера для частично отработанных комплексных месторождений

3.4 Выводы к третьей главе

4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГРАНИЦ ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ ЕРМАКОВСКОГО КОМПЛЕКСНОГО МЕСТОРОЖДЕНИЯ

4.1 Состояние рынка бериллиевой и флюоритовой продукции

4.2 Анализ фактического состояния открытых горных работ на Ермаковском месторождении

4.2.1 Общие сведения и природные условия Ермаковского месторождения

4.2.2 Геологическая изученность карьерного поля

4.2.3 Гидрогеологические условия

4.2.4 Характеристика полезного ископаемого

4.2.5 Границы и запасы карьерного поля

4.2.6 Горно-геологические условия эксплуатации

4.3 Определение границ открытой разработки Ермаковского месторождения

4.3.1 Границы открытой разработки Ермаковского месторождения по базовому варианту

4.3.2 Определение граничного коэффициента добычи для Ермаковского комплексного месторождения

4.3.3 Определение границ открытой разработки Ермаковского комплексного месторождения по принципу сравнения расчетного эксплуатационного коэффициента добычи с граничным

4.3.4 Определение прибыли от реализации дополнительных объемов руды

4.4 Выводы к четвертой главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование границ карьеров при повторной открытой разработке крутопадающих рудных комплексных месторождений»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В современных экономических условиях весьма актуальной становится задача возобновления работы ранее остановленных и законсервированных производств. Повышение эффективности открытой разработки таких предприятий возможно лишь за счет крупных технических и технологических решений. Наиболее действенным решением является установление границ открытых работ, соответствующих изменившимся условиям.

Примером законсервированных производств служит Ермаковское флюорит-бериллиевое месторождение, которое выделяется своими богатыми флюорит-бертрандит-фенакитовыми рудами, характеризуется благоприятными горнотехническими, гидрогеологическими условиями, легкостью обогащения руд и переработки концентратов. Месторождение уже разрабатывалось открытым способом. В настоящее время месторождение законсервировано.

Несмотря на то, что месторождение имеет попутное полезное ископаемое -флюорит, границы открытой разработки были определены лишь для основного полезного ископаемого. Определение границ открытой разработки Ермаковского месторождения с учетом его комплексности и горнотехнического состояния после длительной консервации позволит увеличить эффективность предприятия.

В современном мире резко возросли и постоянно увеличиваются масштабы промышленного производства, требующие разумного потребления ресурсов, полноты изучения месторождений, рационального использования полезных ископаемых на стадиях переработки и добычи сырья. В данной ситуации отработка попутных полезных ископаемых является основой экономии сырьевых ресурсов и обеспечивает значительную долю прибыли от реализации товарной продукции. Поэтому при разработке таких уникальных по богатству месторождений, как Ермаковское, рационально применять методы наиболее полного извлечения всех полезных ископаемых.

Цель работы. Разработать и обосновать метод определения границ открытых горных работ с учетом комплексности месторождения и горнотехнического состояния после длительной консервации.

Идея работы. Обоснование границ открытой разработки крутопадающих рудных комплексных месторождений в условиях повторной отработки должно базироваться на предложенном методе, обеспечивающим повышение эффективности и достоверности проектных решений.

Основные задачи исследований:

1. Анализ существующих методов определения границ карьеров.

2. Анализ горнотехнического состояния Ермаковского месторождения.

3. Исследование влияния объема горно-капитальных работ на определение глубины карьера.

4. Разработка метода определения границ открытых горных работ для частично отработанных комплексных месторождений.

Методы исследований. Общей теоретической и методологической основой работы является комплексный подход, включающий анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования открытых горных работ, а также анализ производственной информации и научно-технической литературы. В качестве основных методов использовались геоинформатика и моделирование на персональных компьютерах; системный анализ при исследовании методов проектирования границ карьера; классические экономические и финансовые теории.

Научная новизна:

1. Обоснована методика определения рационального направления углубки открытой разработки частично отработанных месторождений, основанная на методе изолиний ценности извлекаемых полезных ископаемых.

2. Обоснован метод определения границ открытой разработки частично отработанного, законсервированного комплексного месторождения, основанный на сравнении граничного и расчетного эксплуатационного коэффициента добычи.

Основные защищаемые положения:

1. Границы открытой разработки частично отработанных и законсервированных месторождений должны определяться по разработанному методу с учетом горно-геологических и горнотехнических особенностей крутопадающих комплексных рудных месторождений для обеспечения повышения эффективности и достоверности проектных решений.

2. Конечная глубина карьера частично отработанного комплексного месторождения должна определяться с помощью расчетного эксплуатационного коэффициента добычи, представляющего собой отношение объема полезного ископаемого к сумме объемов горной массы и горно-капитальных работ.

3. Определение граничного контура карьера частично отработанного комплексного месторождения следует осуществлять по принципу сравнения допустимого среднего коэффициента добычи с граничным, обеспечивающему нормальный режим горных работ.

Практическая значимость исследований. Разработана методика определения границ карьера Ермаковского частично отработанного месторождения, позволяющая повысить эффективность открытого способа разработки месторождений за счет обоснованного увеличения конечных границ карьеров.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций обеспечивается применением комплексного подхода, включающего анализ и обобщение фундаментальных исследований авторов в области проектирования открытых горных работ; обширным привлечением проектных и фактических материалов по работе отечественных и зарубежных карьеров-аналогов; использованием геоинформатики и моделирования на персональных компьютерах; классических экономических и финансовых теорий; системным анализом при исследовании методов проектирования границ карьера.

Апробация исследований. Основные положения диссертации докладывались на 11-ой международной научно-практической конференции «Освоение минеральных ресурсов Севера: проблемы и решения» (г. Воркута, 2013

г.), на ежегодной международной научной конференции в Краковской горнометаллургической академии (г. Краков, Польша, 2013 г.), научных семинарах кафедры разработки месторождений полезных ископаемых Национального минерально-сырьевого университета «Горный» (2013-2015гг.).

Личный вклад автора. Сформулирована цель, идея и основные задачи исследования. Проведен анализ существующих методов определения границ карьеров. Определено рациональное направление углубки открытой разработки Ермаковского комплексного месторождения. Определены граничный и допустимый средний коэффициент добычи для Ермаковского месторождения. Разработан и обоснован метод определения границ открытых горных работ с учетом комплексности месторождения и горнотехнического состояния после длительной консервации.

Публикации. Основные результаты исследований опубликованы в 4 печатных работах, из них 2 - в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура и объем работы. Диссертация общим объемом 114 страниц состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 111 источников, включает 10 рисунков и 10 таблиц.

1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ

ОТКРЫТОЙ РАЗРАБОТКИ

1.1 Развитие методов определения границ карьеров

Значительный интерес ученых к вопросу определения границ карьера обуславливается высокой степенью его влияния на проектные решения: производительность карьера, режим горных работ, структура комплексной механизации, параметры схемы вскрытия, промышленные запасы и время эксплуатации месторождения.

К числу первых изданных в нашей стране работ с точным описанием метода определения границ карьеров относится справочник горного дела, составленный немецким инженером Г. Гефером, вышедший в русском переводе в 1913 г. Г. Гефер предлагает методику установления максимально допустимой мощности налегающих пород при разработке горизонтальных угольных и железорудных пластов. А в 1924 г. вышло из печати русское издание книги Р. Мэрша, переведенное с английского языка В.Б. Комаровым под редакцией А.А. Скочинского и М.В. Обухова [13].

В 1913 г. вышло первое издание книги «Практический курс горного искусства», которую написал русский ученый Б.И. Бокий.

С конца 20-х годов отечественные ученые активно занимаются развитием методов определения границ карьеров. Ими анализируется и дополняется опыт западных исследователей, а также предлагаются новые прогрессивные идеи. Возрастает преимущество отечественной школы проектирования перед западной. Интерес ученых обусловлен стремительным развитием открытых горных работ в СССР в начале 20-го века. Строятся сотни крупных карьеров большой мощности, как угольной промышленности, так и черной и цветной металлургии, достигающей 10-20 млн. м3 горной массы в год, с высокими коэффициентами вскрыши - от 5 до 20 м3 /м3. Проектирование таких мощных предприятий потребовало развития и дальнейшего становления горной науки в нашей стране [8].

В период 20-30-х годов благодаря работам М.И. Гобермана, С.И. Пилявского, А.И. Стешенко, И.А. Кузнецова, П.И. Городецкого и других на долгие годы вперед была заложена теоретическая основа аналитических методов определения границ карьеров. Эти методы базировались на сравнении контурных коэффициентов вскрыши с граничным и представляли гармоничную систему, позволявшую с достаточной точностью определять границы открытой разработки.

В это время и было предложено три принципа определения границ карьеров. В последующие года эти принципы развиваются, конкретизируются области их применения, исследуются их достоинства и недостатки:

П > П, (1.1)

п > п. + п , (1.2)

2 к о ?

(13)

п > п . 4 7

2 ср

П.И. Городецкий детально исследует вопрос экономической выгодности открытых работ, предлагает формулы себестоимости полезного ископаемого с учетом его добычи и переработки. Характерной особенностью его научных работ была конкретность, всем предлагаемым им принципам по определению границ карьера сопутствовала рабочая методика, пригодная для использования при проектировании открытой разработки.

П.И. Городецкий с 40-х годов публикует серию работ, в которых развивает методы определения границ карьеров, обобщая большой опыт проектирования и научных исследований [29]. Предлагает аналитический метод установления границ карьеров, рекомендуя учитывать не только максимальную экономичность, но и абсолютную величину суммарных затрат на разработку месторождения. Развивает метод вариантов, дает способ построения контуров карьера для вытянутых рудных тел с переменной мощностью. Подробно анализируются особенности коротких карьеров, дается формула возможного углубления карьера без разноса бортов [30].

Идеи и методы П.И. Городецкого оказали огромное влияние на теорию и практику проектирования открытых горных работ и явились надежным

инструментом в руках проектировщиков в период восстановления разрушенного войной хозяйства нашей страны.

В послевоенный период внимание исследователей фокусируется на граничном коэффициенте вскрыши, происходит дальнейшее совершенствование и развитие методов определения границ карьеров, основанных на нем. В это же время возникает необходимость и создаются условия для разработки новых принципов определения границ открытых работ.

В 1945 г. публикуется работа Н.А. Старикова [65] в которой он предлагает учитывать показатели извлечения при открытых и подземных работах для определения граничного коэффициента вскрыши по формуле

п = (Сп - *)кя - (а - s)ko О.4)

г Ьк

о

где s - отпускная цена полезного ископаемого, руб./м3;

кп и ко - коэффициенты извлечения полезного ископаемого соответственно при открытом и подземном способах разработки.

Граничный коэффициент вскрыши рассчитанный по этой формуле позволяет принять большее значение, значит и увеличить возможности открытого способа разработки.

При определении границы открытых работ в предыдущих методах предлагалась непрерывность изменения глубины карьера. В то же время фактически исследуются уступы, количество которых может выражаться только целыми числами. Чтобы преодолеть это противоречие, Л.Д. Шевяков в 1947 г. предложил применить для определения предельной глубины открытых метод целочисленных функций [100]. По этому методу определяется рациональное число уступов при заданной их высоте.

В 1948 г. П.Э. Зурков публикует статью, указывая что на величину граничного коэффициента вскрыши влияют показатели извлечения и разубоживания и предлагает определять величину дополнительно извлекаемых

открытыми работами ценностей из месторождения, выражаемую в отпускной стоимости полезного ископаемого [36].

В это же время А.С. Фиделев рассматривает влияние глубины работ не только на контурный коэффициент вскрыши, но и на себестоимость добычи полезного ископаемого и удаления пустых пород [72]. Дается более глубокая математическая интерпретация проблемы границ карьеров. Метод А.С. Фиделева основан на принципе пг > пк, но ввиду сложности расчетов и трудности получения достоверных показателей стоимости не получил распространение в практике проектирования [73].

В 1950 г. Б.П. Боголюбов после детальных исследований пришел к выводу о нерациональности учета второстепенных факторов при определении границ открытых работ. Итоговый результат расчета не может быть точнее исходных геологических данных, погрешность которых обычно не меньше ± 10-15%. Поэтому им предложено учитывать только главные факторы: горизонтальную мощность рудного тела, углы откосов бортов карьера и граничный коэффициент вскрыши, также предложена упрощенная формула для определения конечной глубины карьера [24].

Н.С. Попов в 1951 г. уточняет методику А.С. Фиделева, указывая что А.С, Фиделев ограничивается частным случаем определения допустимой по экономическим причинам глубины карьера в условиях данного месторождения, когда годовая производительность установлена планирующими организациями. Н.С. Попов устанавливает связь между производительностью рудника и границами карьера и предлагает совместно определять его границы и оптимальную производительность, учитывая влияние глубины работ на себестоимость руды, добываемой из открытых и подземных работ [52].

Н.Г. Капустин предлагает диаграммный метод подсчета контурных объемов руды и пород при определении предельной глубины карьера [40]. Этот метод дает возможность относительно просто, на поперечных разрезах, графическим способом определить изменение объемов руды и пустых пород с увеличением конечной глубины открытых работ для рудных тел неправильной формы. Автор

принимает основным условием эффективности открытых работ принцип пг > пк + по и, аналогично И.А. Кузнецову и А.С. Фиделеву, учитывает влияние глубины работ не только на контурный коэффициент вскрыши, но и на себестоимости добычи полезного ископаемого и удаления пустых пород.

Все в этом же году С.И. Попов публикует статью в которой рекомендует совместно рассчитывать угол погашения бортов карьера и его глубину [53]. При определении глубины таким способом будут учтены стоимостные параметры, физико-механические свойства пород, параметры условий залегания. В 1953 г. С.Л. Иофин публикует работу в которой развивает идею С.И. Попова. В результате решения системы двух уравнений можно определить угл погашения бортов и конечную глубину карьера [39].

В 1953 г. А.В. Бричкин предложил изображать графически общие затраты на разработку месторождения до данного горизонта открытым способом и остающейся части месторождения до конечной глубины подземным способом. Автор рекомендует также рассмотреть в качестве предельной такую глубину карьера, при которой суммарные затраты на комбинированную разработку всего месторождения будут равны затратам на подземную разработку всего месторождения т.е. при определении глубины карьера исходить из принципа пг > пср [27]. Затем полученная глубина уточняется по другим факторам

(извлечение, разубоживание, переработка полезного ископаемого и т.д.). М.Е. Медведев развивает этот метод и говорит, что наивыгоднейшая глубина открытых горных работ определяется по максимальному значению рентабельности промышленного использования запасов полезного ископаемого [49].

К 50-м годам в нашей стране были закончены восстановление и реконструкция народного хозяйства после Великой Отечественной войны. Началось бурное развитие промышленности на обновленной технической базе.В горном деле этот период характеризуется проектированием и строительством крупных горнообогатительных комбинатов с карьерами производительностью 5-18 млн. т. руды в год и угольных разрезов производительностью 1-5 млн. т. в год.

Намечается преимущественное развитие открытого способа разработки месторождений полезных ископаемых по сравнению с подземным. Выпускаются новая более производительная техника, появляются новые средства бурения и взрывных работ.

Все эти обстоятельства потребовали от проектировщиков и ученых создания более точных методов проектирования, позволяющих надежно принимать наиболее эффективные решения, так как при проектировании и строительстве очень крупных карьеров даже относительно небольшие ошибки могли повлечь за собой серьезные экономические последствия.

В период 1954-1956 гг. разрабатываются новые принципы определения границ карьеров, и в последующие годы эти принципы продолжают совершенствоваться. Отчетливо видны тенденции предельно использовать возможную сферу открытых работ вширь и вглубь.

В 1954 г. В.В. Ржевский предлагает новый метод определения границ карьера, отмечая что ни один из известных ранее расчетных принципов, взятый в отдельности, не может служить общей основой при обосновании границ открытых разработок [55, 58].

Работы В.В. Ржевского представляют собой значительный шаг вперед в вопросах понимания закономерностей развития горных работ во времени и пространстве и в использовании этих закономерностей при определении границ открытых работ. Он впервые ввел в горную литературу рассмотрение горных работ в развитии и за счет этого в методах определения границ карьеров учел фактические закономерности формирования карьерного пространства, введя новый принцип п г > пТ. В то же время он не отказывается от ранее известных принципов и также рекомендует их применять [55, 57, 102, 103].

Начиная с 1956 г. публикуется серия работ, в которых А.И. Арсентьев предлагает общий принцип определения границ открытой разработки, заменяющего все ранее известные, которые по сути являются частным случаем нового принципа пг > п + п0. Также А.И. Арсентьев предложил воспользоваться

методом расчета эффективности капитальных вложений для определения конечных границ карьера [15].

Новые методы определения границ открытых работ позволили, усредняя по этапам эксплуатационный коэффициент вскрыши, снимать с первого, наиболее тяжелого этапа развития излишние объемы вскрыши и усреднять экономические показатели, делая их одновременно оптимальными для всего периода работ [16].

В конце 50-х годов в горной науке формируются две тенденции. Одни авторы продолжают развивать и уточнять уже известные принципы определения границ открытой разработки, другие - предлагают новые усовершенствованные принципы. Все чаще для выполнения трудоемких вычислений и получения наиболее оптимальных результатов используются электронные вычислительные машины. При этом в качестве основы алгоритма для написания программ принимаются те или иные, зарекомендовавшие себя, принципы определения границ карьеров.

В 1958 г. Л.Е. Зубрилов предлагает при определении граничного коэффициента вскрыши учитывать расходы по обогащению, плавки и транспортировки полезного ископаемого от рудника до завода, а также разницу между весовым и объемным разубоживанием, для чего вводятся объемные веса руды и пород [35].

Д.Ф. Борисов в своей статье рекомендует для неглубоких карьеров и при установленном положении нерабочего борта принимать все экономические показатели как открытых, так и подземных не зависящими от глубины. Для глубоких карьеров экономические показатели считать постоянными, а показатели по выемке пустых пород - зависящими от глубины, определяя их по практическим данным или аналитическим способом [26].

В этом же году Б.В. Поляков предложил формулу определения граничного коэффициента вскрыши учитывающую производительность труда, доходы трудящихся сверх заработной платы за счет льгот и пособий, а также расходов на поиски и разведку. Данное нововведение дает возможность выявить дополнительные преимущества открытых работ, но пользоваться этим методом

вряд ли представляется возможным из-за трудности получения достоверных исходных данных и сложности сопоставления полученных величин с данными других проектов и действующих рудников [13].

В 1959 г. в США А. Содерберг публикует свою работу, которая дает представление о методике проектирования за рубежом. Он рекомендует затраты на вскрышу проводить по особому счету и распределять их на всю массу обогащаемой руды, учитывать рыночную стоимость руды и бортовое содержание металла в рудах. Окончательные границы карьера определяются на основе принципа пг > пк по граничным коэффициентам вскрыши, рассчитанным для отдельных участков [111].

В 1960 г. была опубликована работа В.А. Шестакова и Г.В. Секисова в которой предлагают при определении границы открытых горных работ в расчет следует принимать разницу в потерях при подземном и открытом способах разработки, т.е. ту часть потерь, которая может быть рентабельно извлечена из недр. Авторы считают более правильным определять глубину открытых работ на основе выявления закономерности изменения с глубиной суммы рентабельности, приходящейся на 1 м3 руды основного запаса, с учетом ущерба от потерь руды в недрах при подземной разработке. В основу их расчетов был положен принцип пг > пк [101].

В 1961 г. П.Э. Зурков и Ю.Н. Посохов предложили принимать себестоимость руды из подземных работ независящий, а себестоимости руды и удаления пустых пород из открытых работ зависящими от глубины работ и дали ряд формул для определения граничного коэффициента вскрыши [37].

В 1961 г. опубликована статья Г.М. Баскова в которой указывает, что в процессе проектирования карьеров по добыче энергетических углей при определении граничного коэффициента вскрыши необходимо оценивать угль с точки зрения конкурентоспособности с другими видами топлива данного региона или с углем, привезенным из соседних районов. При экономической оценке потребления в качестве топлива нефти, а также других ценных топлив необходимо

принимать их оптовую цену, которая на определенном отрезке времени отражает их народнохозяйственную ценность [13].

В 1961г. была опубликована статья Н.И. Смирнова. Для определения граничного коэффициента вскрыши автор сопоставляет затраты по добыче и обогащению 1 м3 руды с суммарной ценностью извлекаемых из нее компонентов [64].

Н.Д. Золотарев рекомендует объединить вместе два принципа и основным критерием эффективности открытых работ считать неравенство пк < пг > п. В его работе исследуется зависимость коэффициента неравномерности вскрышных работ от различных факторов, и автор приходит к тем же выводам, что и В.В. Ржевский и А.И. Арсентьев [34].

В следующем году были опубликованы работы Б.П. Юматова. Автор изучил и проанализировал многочисленные предложения по определению границ карьеров и предложил решать этот вопрос с широким использованием методов учета эффективности капитальных вложений. Он так же, как В.В. Ржевский и А.И. Арсентьев [59], пришел к выводу, что методы использования контурного коэффциента вскрыши занижают возможности открытых горных работ, и считает, что необходимо рассматривать фактический график календарного распределения горных работ, улучшать его и выделять в пользу открытых разработок максимальные запасы на данном месторождении. Базируясь на исследованиях области оптимальных значений функций, проведенных М.И. Агошковым и Д.М. Бронниковым, Б.П. Юматов предлагает увеличить конечную глубину карьера, рассчитанную с использованием контурного коэффициента вскрыши, на 40% [1, 108].

В 1962 г. вышла работа В.В. Лосицкго и С.В. Пака. Для учета извлечения и разубоживания при установлении границ карьеров они предлагают, аналогично П.И. Городецкому, использовать показатель рентабельности. В этом случае основным критерием установления конечных границ карьера должно быть достижение максимальной рентабельности комбинированной разработки всего месторождения с учетом показателей переработки руды [13].

После установления конечных границ карьера С.В. Пак исследует режим горных работ для выявления горных возможностей снижения себестоимости добычи руды. Однако выявленные возможности в процессе разработки месторождения при определении конечных границ карьеров автором не учитываются, так как он использует принцип контурного коэффициента вскрыши [13].

В 1963 г. Н.И. Шанин отмечает, что при большом масштабе открытых работ, намеченном на ближайшие годы, правильное определение граничного коэффициента вскрыши, а, следовательно, и границ карьера имеет большое народно хозяйственное значение. В этой связи он анализирует ранее преложенные формулы и приходит к заключению, что для более полного учета различных факторов, влияющих на величину граничного коэффициента вскрыши, необходимо пользоваться формулой П.Э. Зуркова [99].

В 1964 г. Н.М. Лунин, развивает мысль Н.И. Шанина, указывает что при открытых работах ввиду меньших требований к промышленным размерам рудных тел и меньшего влияния горно-геологических условий количество промышленных запасов одной и той же глубины разработки, как правило, выше, чем для подземных работ. Обычно величины потерь и разубоживания подсчитываются по отношению к промышленным запасам. Поскольку на определенном месторождении промышленные запасы для открытых и подземных работ неодинаковы, то величины потерь и разубоживания также не могут быть сравнимыми. Поэтому автор рекомендует производить подсчет потерь и разубоживания руды по геологическим балансовым запасам месторождения [46].