Определение прижизненности и давности приченения механической травмы по электронно-парамагнитно-резонансным спектрам мышечной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.05, кандидат медицинских наук Шакарьянц, Жан Эдуардович
- Специальность ВАК РФ14.03.05
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шакарьянц, Жан Эдуардович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ЭКСПЕРТИЗЫ ДАВНОСТИ НАСТУПЛЕНИЯ СМЕРТИ, ПРИЖИЗНЕНОСТИ И ДАВНОСТИ
ПРИЧИНЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Метод ЭПР и его применение в медико-биологических исследованиях
2.2. Материал исследования.
2.3. Аппаратура.
2.4. Метод спиновых зондов.
2.5. Возможность использования спинового зонда для установления прижизненности и давности механической травмы.
2.6. Выбор параметра для оценки давности механической травмы по состоянию органов и тканей.
2.7. Приготовление препаратов для ЭПР спектроскопии.
2.8. Математическая обработка результатов измерений.
Глава 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПРИЖИЗНЕННОСТИ И ДАВНОСТИ
ВОЗНИКНОВЕНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ ТРАВМЫ МЕТОДОМ ЭПР В РАЗЛИЧНЫЕ СРОКИ ПОСТМОРТАЛЬНОГО ПЕРИОДА ПО ЭПР
СПЕКТРАМ МЫШЕЧНОЙ ТКАНИ.
3.1. Определение прижизненности и давности возникновения механической травмы в сроки до 3-х месяцев посмортального периода .72 3.2. Определение прижизненности и давности возникновения механической травмы в сроки от 3-х месяцев до 1-го года посмортального периода.
Глава 4. ВЛИЯНИЕ ЭКЗОГЕННЫХ И ЭНДОГЕННЫХ ФАКТОРОВ НА УСТАНОВЛЕНИЕ ПРИЖИЗНЕННОСТИ И ДАВНОСТИ ТРАВМЫ С УЧЁТОМ ДАВНОСТИ ПОСТМОРТАЛЬНОГО ПЕРИОДА.
4.1 Влияние алкоголя.
4.2 Влияние температуры (условия хранения).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение прижизненности и давности приченения механической травмы по электронно-парамагнитно-резонансным спектрам мышечной ткани»
Актуальность исследования. Одним из важных вопросов, способствующих раскрытию преступлений против жизни, здоровья и достоинства личности, является точное установление прижизненности и давности причинения травмы. От правильного решения этого вопроса в значительной степени зависит дальнейший ход расследования в случаях насильственной смерти или смерти подозрительной на насилие.
Об актуальности и важности проблемы установления прижизненности и давности причинения травмы подчеркивалось многократно в решениях съездов и пленумов Всероссийского общества судебных медиков, различных совещаний и конференций, проблемной комиссией по танатологии и травматологии научного совета по судебной медицине при Президиуме РАМН.
Безусловно диагностика прижизненности и давности причинения механической травмы непосредственно связана с диагностикой давности наступления смерти, точность которой зависит от применённых методов. Данные литературы (В.В.Жаров 1997; В.П. Подоляко 1998, А.А. Солохин 2001; И.И. Резников 2001 и др.) свидетельствуют, что в экспертной практике и в настоящее время давность наступления смерти устанавливают по степени выраженности трупных явлений, по реакции органов и тканей трупа на химическое, механическое и электрическое раздражение, по другим суправи-тальным реакциям, а также по результатам морфологических, гистохимических, биохимических, биофизических и физико-химических исследований.
По мнению многочисленных авторов (А.Д. Рамишвили, 1997; В.П. Подоляко, 1998; Ю.И. Пиголкин; Д.В.Богомолов, А.А.Коровин, 1999; И.И.Резников, 1999; Г.А. Пашинян; В.В.Жаров, И.И.Резников, 1999; А.А. Солохин, 2001 и др.), в настоящее время в судебной медицине не существует абсолютно надежного и точного метода для диагностики прижизненности и давности причениения травмы и наступления смерти. Это можно объяснить значительными колебаниями условий внешней среды, влияющих на течение постмортального периода, а также индивидуальными особенностями организма.
За последние годы, биофизические методы нашли широкое применение в клинической и экспериментальной медицине. При изучении человека и животных на системном, органном, клеточном и субклеточном уровнях. Особенно интенсивно расширились сферы применения электронного парамагнитного, ядерномагнитного резонанса и их модификаций.
Вышеизложенное свидетельствует о необходимости дальнейших изысканий, новых объективных научно-обоснованных методов диагностики прижизненности и давности причинения травмы, а также давности наступления смерти.
На наш взгляд, определенную перспективность для диагностики прижизненности и давности причинения травмы, установления давности наступления смерти может иметь метод электронного парамагнитного резонанса (ЭПР), получившего широкое применение в биологии и медицине.
Одним из наиболее важных достижений развития спектроскопии ЭПР следует считать разработку методов спиновых зондов, которые значительно расширили рамки ее применения в биологии и медицине.
С помощью спиновых зондов экспериментально было подтверждено возникновение тонких конформационных переходов в белках и нуклеиновых кислотах при различных влияниях на них и при воздействиях между этими веществами; получены ценные сведения о конформационных превращениях гемоглобина и миоглобина в процессе оксигенации, а также о превращениях различных макромолекул при взаимодействиях такого типа, как субстрат-фермент, ингибитор-фермент, антиген-антитело, гормоны-белки сыворотки крови и т.д.
В судебно-медицинской литературе имеются лишь единичные работы, посвященные вопросу о возможности установления прижизненности и давности причинения травмы, а также давности наступления смерти при гнилостной трансформации трупа (В.В. Жаров, 1997; И.И. Резников, 2001).
В последние годы все чаще объектами судебно-медицинской экспертизы становятся гнилостно-трансформированные, обугленные, расчлененные трупы или их части. В указанных условиях методы, предложенные с целью установления прижизненности и давности причинения травмы, давности наступления смерти становятся малоинформативными или вовсе непригодными.
Вышеизложенное определило основное направление нашего исследования, целью которого явилось.
Цель исследования:
Разработка объективных и научно обоснованных критериев диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы в динамике постмортального периода до 1 года по параметрам скорости восстановления спиновых зондов мышечной тканью.
Задачи исследования:
1. Исследование параметров скорости восстановления спиновых зондов мышечной тканью непосредственно после причинения механической травмы, а также до 6 часов посттравматического периода;
2. Исследование параметров скорости восстановления спиновых зондов травмированных при жизни и интактных мышц конечностей в динамике постмортального периода до 1 месяца.
3. Исследование параметров скорости восстановления спиновых зондов травмированных и интактных мышц до 1 года постмортального периода.
4. Исследование влияния различных эндогенных и экзогенных факторов на параметры скорости восстановления спиновых зондов мышечной тканью.
Научная новизна исследования:
Для судебно-медицинской диагностики прижизненности и давности возникновения механической травмы разработан и применен метод регистрации скорости восстановления спиновых зондов мышечными тканями с помощью электронного парамагнитного резонанса.
Результаты, полученные при исследовании скорости восстановления спиновых зондов мышечной тканью в посмертном периоде до 1 года, показывают возможность использования выбранных критериев как объективных и статистически достоверных для диагностики прижизненности и давности механической травмы в указанном интервале постмортального периода до 1 года.
Установлена статистически достоверная динамика восстановления спиновых зондов мышечной тканью, что может быть, использовано для диагностики прижизненности и давности возникновения механической травмы.
Установлено, что в посмертный период основной вклад в восстановление спиновых зондов вносят SH-группы белков. Выявленная динамика скорости восстановления спиновых зондов мышечной тканью позволяет рекомендовать её для установления давности наступления травмы в отдалённые сроки посмертного периода до года. Точность определения давности наступления травмы по исследованиям мышечной ткани составляет 12-24 часа в первые 4-6 суток, 24-48 часов в последующие 30 суток и 2 недели для последующих месяцев после смерти.
Практическая значимость:
1. Полученные результаты расширяют арсенал средств судебно-медицинской диагностики при определении прижизненности и давности травмы. Показывают возможности использования современных биофизических методов применительно к судебно-медицинской практике. Расширяют представления о возможностях контроля над протеканием тонких интимных процессов происходящих в травмированных и переживающих тканях.
2. Применение разработанного метода в практике при проведении судебно-медицинской экспертизы позволяет объективно и достоверно определять прижизненность и давность причинения механической травмы в по-стмортальном периоде до одного года и при гнилостной трансформации трупа.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Для диагностики прижизненности и давности причинения травмы, давности наступления смерти разработаны научно-обоснованные объективные критерии, основанные на измерении величины константы скорости реакции восстановления спиновых зондов гомогенатами мышечной ткани.
2. Установлено, что процессы гнилостной трансформации в сроки до одного года не препятствуют определению прижизненности и давности причинения травмы, давности наступления смерти.
3. Ряд эндогенных и экзогенных факторов (пол, возраст, наличие этанола в крови) не влияют на параметры ЭПР-спектров гомогенатов скелетных мышц.
Личное участие автора:
Автором самостоятельно изъяты кусочки мышц из нижних конечностей травмированных и интактных частей из 163 трупов лиц обоего пола в 9-м танатологическом отделении БСМЭ ДЗ г. Москвы. Подготовлен материал для радиоспектроскопического исследования, проведена радиоспектроскопия, а также расшифровка полученных данных. Проведена статистическая обработка полученных результатов.
Апробация диссертации:
Материалы исследования были доложены в сборнике научных работ кафедры судебной медицины ММА им. И.М. Сеченова в 2006 г., на итоговой научной конференции ФГУ РЦСМЭ Росздрава (2005,2006г), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием, посвященной 75-летию Российского центра судебно-медицинской экспертизы «Актуальные вопросы судебной медицины и экспертной практики на современном этапе» (Москва 2006),на Всероссийском совещании судебно-медицинских экспертов по применению правил медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека и итоговой научно-практической конференции Российского центра судебно-медицинской экспертизы (Москва 2008), на Всероссийской научнопрактической конференции «О проблемных вопросах организации производства судебно-медицинских экспертиз» (Москва 2009), результаты диссертационного исследования были доложены на апробации работы на расширенном заседании танатологического отдела ФГУ «РЦСМЭ Росздрава» 24.10.08 г.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, одна из которых в журнале, рекомендованном ВАК Минобрнауки РФ.
Внедрение результатов: Полученные результаты диссертационного исследования по вопросам установления прижизненности и давности причинения механической травмы по ЭПР-спектрам мышечной ткани внедрены в учебный процесс: кафедры судебной медицины и медицинского права МГМСУ, кафедры судебной медицины с курсом токсикологии Сибирского ГМУ, в практику Кемеровского областного Бюро судебно-медицинской экспертизы.
Структура и объем диссертации:
Диссертация изложена в одном томе на 134 листах компьютерного текста. Состоит из введения ,4х глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 266 источников (135 отечественных и 131 зарубежных авторов), иллюстрирована 9 таблицами, 8 градуированными графиками и 18 рисунками.
Заключение диссертации по теме «Судебная медицина», Шакарьянц, Жан Эдуардович
4. Результаты исследования показывают, что для более точного установления прижизненности, давности причинения механической травмы с учётом давности наступления смерти целесообразно трехкратное измерение параметров ЭПР-спектров гомогенатов мышц в трех разных сроках постмортального периода (в трех интервалах времени через каждые 15 дней).
5. На величину параметров ЭПР-спектров гомогенатов скелетных мышц в динамике постмортального периода в сроки от 7 дней до 12 месяцев не влияют такие факторы как пол, возраст потерпевших, наличие или отсутствие алкоголя в организме и причина смерти.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Высокочувствительный биофизический метод спиновых зондов, характеризующийся быстротой, объективностью и точностью результатов исследований может быть рекомендован к применению в экспертной практике для диагностики прижизненности и давности причинения механической травмы.
Для указанной диагностики необходимо: кусочки мышц следует заморозить в жидком азоте и измельчить в фарфоровой ступке, добавить физиологический раствор в соотношении 1:1 и тщательно перемешать, полученный гомогенат центрифугировать в течение 3-х минут при 300 об/мин. Суперна-тант стандартизировать на фотоколориметре и в полученный препарат добавить два объёмных процента спиртового раствора спинового зонда «капри-ловый эфир» в концентрации 10 -2М. После инкубации с зондом в течение 10 и 30 минут записать спектры ЭПР на радиоспектрометре и вычислить параметр К. По параметру К сделать заключение о прижизненности травмы.
При диагностике давности наступления травмы с использованием скелетных мышц, в качестве критерия следует использовать значения константы (К) скорости реакции восстановления спиновых зондов регистрируемые методом электронного парамагнитного резонанса и их соотношения.
Для более точного установления сроков давности травмы целесообразно использовать не только значения констант скорости реакции восстановления спиновых зондов но и учитывать динамику константы "К" на протяжении определённого промежутка времени, зависящую от срока постмортального периода, что позволит устанавливать прижизненности, давности причинения механической травмы с учётом давности наступления смерти 24-48 часов от 7 до 30 суток посмертного периода.
Содержание этанола в крови до 2-х промилле, пол и возраст не оказывают существенного влияния на параметры ЭПР-спектров зондов, при наличии соответствующего контроля, а, следовательно, и на установление прижизненности и давности возникновения механической травмы.