Определение предельных характеристик терапевтических нейтронных пучков с использованием функций влияния тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Коробейников, Артем Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Коробейников, Артем Валерьевич
Введение.
Глава 1. Анализ физико-технических проблем организации пучков для нейтронной терапии.
1.1 Применение нейтронных пучков для лучевой терапии. Состояние, проблемы и перспективы.
1.2 Параметры нейтронного пучка, желаемые для нейтронозахватной терапии.
1.3 Принципы формирования нейтронных источников для нейтронозахватной терапии.
1.4 Конструкции пучков.
1.5 Краткие выводы к Главе 1.
Глава 2. Требования к нейтронным пучкам, используемым в нейтронной терапии.
2.1 Общие требования к нейтронным пучкам и их критический анализ
2.2 Источники нейтронов на основе реакторов и ускорителей, предназначенные для нейтронной терапии.
2.3 Краткие выводы к Главе 2.
Глава 3. Функции влияния и их применение для оптимизации нейтронных пучков.
3.1 Анализ основных расчетных проблем, возникающих при построении оптимальных терапевтических пучков нейтронов.
3.2 Подход к определению оптимального источника нейтронов с использованием функции ценности.
3.3 Конструирование пучков нейтронов с требуемыми свойствами путем вариантных расчетов.
3.4 Подход к оптимизации с использованием функций влияния.
3.5 Краткие выводы к Главе 3.
Глава 4. Результаты расчетных исследований функций влияния и их анализ
4.1 Определение функций влияния и основных рассчитываемых функционалов, используемых в расчетах.
4.2 Расчетные исследования функций влияния.
4.3 Расчет основных характеристик пучка в зависимости от энергии нейтронов.
4.4 Сравнение эффективности реакторных пучков с использованием функций влияния.
4.5 Краткие выводы к Главе 4.
Глава 5. Исследования по выбору материалов для замедлителей и фильтров при оптимизации нейтронных пучков.
5.1 Выбор материалов для формирования пучков нейтронов для БНЗТ
5.2 Изучение «сдвига» спектра нейтронов. Исходный источник - спектр деления.
5.3 Сравнение эффективности различных фторидов при преобразовании высокоэнергетических нейтронов в область энергий, необходимую для БНЗТ
5.4 Сравнение эффективности различных фторидов при преобразовании нейтронов реакторов и ускорителей в область энергий, необходимую для БНЗТ
5.5 Краткие выводы к Главе 5.
Основные итоги диссертационной работы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение предельных характеристик терапевтических нейтронных пучков с использованием функций влияния»
Рак прочно занимает второе место среди причин смертности людей [1]. Эта тенденция, по всей вероятности, сохранится в ближайшем будущем. Поэтому поиск и разработка перспективных технологий, способных побороть этот тяжелейший недуг, продолжается.
На пороге XXI века врачи-онкологи большие надежды связывают с ядерной медициной. Прежде всего, это нейтроны разных энергий, источником которых являются действующие ядерные реакторы. Успешнее всего нейтронами лечат опухоли, не поддающиеся фотонному излучению (а их около 30 % среди всех видов рака).
По современным представлениям, лучевая терапия с применением нейтронов способна улучшить не менее чем на 15 % результаты лечения больных с тяжелыми формами злокачественных опухолей. В России это примерно 40-50 тысяч пациентов в год. Для сравнения: на сегодня в нашей стране эффективно пролечено с помощью нейтронов всего около тысячи онкологических больных. Причем более 400 из них прошли такой курс лечения на ядерном реакторе Физико-энергетического института имени А.И. Лейпунекого в Обнинске [2].
Накопленный более чем за 10 лет клинический опыт свидетельствует о перспективности такого лечения, особенно при опухолях молочной железы, головного мозга, гортани, органов полости рта и ротоглотки. Причем наибольшая эффективность достигается, когда раковые клетки вначале подвергаются гамма, а затем нейтронному облучению.
В настоящее время разрабатывается метод нейтронозахватной терапии (НЗТ) злокачественных новообразований. Его суть состоит во введении в организм вещества, которое накапливается в опухоли и под воздействием тепловых нейтронов вызывает вторичное излучение, разрушающее раковые клетки.
К сожалению, пока полностью не решена проблема создания нетоксичных препаратов, которые, накапливаясь в опухоли, позволяли бы четко увидеть ее размеры и метастазы, а при воздействии нейтронами -остановить опухолевый процесс. Тем не менее, в Голландии (г. Петтен) в январе 1998 года был введен в эксплуатацию ядерный реактор для оказания помощи онкологическим больным методом нейтронозахватной терапии.
Актуальной проблемой в радиационной онкологии является обеспечение гарантии качества лучевой терапии. Важную роль в решении этой проблемы играет дозиметрическое планирование - определение условий облучения, при которых очаговая доза будет соответствовать запланированной, а доза, полученная здоровой тканью, не превысит толерантную. В основе дозиметрического планирования лежат расчеты распределения поглощенной дозы в теле пациента при заданных условиях облучения. Современным инструментом дозиметрического планирования являются диалоговые системы планирования лечения, ядро которых составляет модуль расчета поглощенной дозы.
Для получения топометрической информации о пациенте используется многослойное сканирование пораженной области при томографическом обследовании и реконструкция геометрии пациента по результатам сканирования. Эта информация вместе с детальным описанием источника излучения и системы модификации пучка являются исходными данными для расчета методом Монте-Карло распределения поглощенной дозы. Достоверность результатов расчета обеспечивается использованием новейших ядерных данных и детальным моделированием всего процесса распространения излучения в системе источник-пациент.
Важнейшей задачей при планировании лучевой терапии является оптимизация пучков подводимого к пациенту излучения. Для проведения оптимальной лучевой терапии необходимо обеспечить наилучшие условия для облучения опухоли. Требования к формированию дозы в опухоли ставит врач. Известно, что эти требования противоречивы: требуется, чтобы доза в опухоли была как можно больше, а в здоровой ткани как можно меньше. Далее возникает задача формирования пучка нейтронов, удовлетворяющего данным требованиям. В идеале, если существует набор установок, производящих нейтроны, можно выбрать наилучший пучок. Достаточно очевидным при решении такой задачи является путь прямых расчетных исследований. С каждым пучком нейтронов проводятся расчетные исследования, в которых вычисляется распределение дозы в больной и здоровой тканях и после выбирается пучок, наносящий минимальный вред здоровой ткани и максимальный больной. Чаще всего по такому простому пути и идут исследователи.
Более сложна следующая задача, которая появляется, если выбор не получился. То есть, источники не удовлетворяют требованиям, либо к ним нет доступа или, как говорится, хочется лучшего. В этом случае нужно подобрать такие материалы, проходя через которые источник нейтронов трансформируется в требуемый вид. Опыт таких работ существует, например, для ускорителя КГ-2,5 [46]. Набор материалов для некоторых реакторных пучков предложен тоже, но задачи определения оптимальной структуры спектра нейтронов, выбора и размещения фильтров, несмотря на достигнутые успехи, до конца еще не решены.
Цель диссертационной работы состоит в определении предельных параметров для оптимизации терапевтических нейтронных пучков и получения максимального терапевтического эффекта. Для получения предельных параметров используются так называемые функции влияния. Основная идея функций влияния состоит в расчете компонент доз от набора дельтаобразных источников нейтронов, имеющих определенную энергию (энергетическую группу). Далее из этого набора можно путем свертки получить информацию о распределении доз для источника, имеющего произвольный спектр.
Разработанный подход позволяет определить предельные параметры нейтронных пучков для нейтронозахватной терапии, а также структуру энергетического спектра нейтронов, обеспечивающего наилучшее качество терапии. Применение рассчитанных предельных параметров пучка существенно сократит время на получение оптимальных характеристик пучков нейтронов реальных установок.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Предложена методика на основе функций влияния, которая позволяет определить, какие энергии нейтронов являются предпочтительными для разных видов нейтронной терапии. Имея разные источники нейтронов можно без проведения трудоемких расчетов с помощью функций влияния выбрать наилучший источник с точки зрения максимальной дозы в опухоли и минимальной в здоровой ткани.
2. Впервые рассчитаны детальные энергетические зависимости основных качественных характеристик пучков нейтронов с точки зрения их применения для лечения злокачественных опухолей. Получены предельные (асимптотические) возможности пучков нейтронов для применения их в нейтронозахватной терапии.
3. Предложены новые материалы, которые могут быть использованы при формировании пучка нейтронов для целей НЗТ.
Практическая и научная значимость:
1. Функции влияния позволяют определить, какие энергии нейтронов являются предпочтительными для нейтронной терапии. Используя полный набор функций влияния, можно построить пространственное распределение доз в фантоме для источника нейтронов произвольной формы без проведения трудоемких расчетов.
2. С помощью функций влияния можно выбрать наилучший источник с точки зрения максимальной дозы в опухоли и минимальной в здоровой ткани. Функции влияния позволят определить рекордные (предельные) возможности пучков нейтронов. Показатели реальных пучков будут хуже.
3. Разработанный набор функций влияния позволит существенно сократить область изменения переменных при оптимизации пучков нейтронов для нейтронной терапии. Проведенные исследования показали, что для нейтронозахватной терапии наиболее благоприятным является источник нейтронов энергетического интервала от 0,5 эВ до 30 кэВ.
4. В пределах указанного выше интервала получена детальная информация о распределении доз и терапевтических отношений от энергии падающего на фантом (пациента) пучка нейтронов.
5. Существенно расширен список материалов, которые могут использоваться в процедуре формирования пучка для НЗТ.
6. Полученные результаты могут быть использованы при создании информационной системы поддержки конструирования пучков нейтронов для лучевой терапии.
Достоверность и обоснованность представленных в диссертационной работе исследований определяется следующим: результаты, полученные автором, подтверждены путем сравнения с расчетами по прецизионным программам, реализующими метод Монте-Карло с использованием лучших доступных на настоящее время ядерных данных; разработанные автором расчетные модели сравнивались с результатами экспериментов, выполненных на ускорителе КГ-2,5 и при проведении сравнительных тестовых расчетных исследований для модельных задач, и показали хорошее совпадение.
Апробация работы и публикации
Материалы диссертационной работы опубликованы в 10 научных работах [88]-[97] и представлены на научных конференциях в России и за рубежом:
- The 20th International Conference on transport Theory. July 22-28, 2007, Obninsk, Russia;
- 13th International Congress on Neutron Capture Therapy. November 3 th-7th, 2008 at Villa Vittoria in Florence, Italy;
- XI Международная конференции «Безопасность АЭС и подготовка кадров - 2009», 29 сентября - 02 октября 2009 г., Обнинск.
На защиту выносятся следующие основные положения:
1. Полный набор функций влияния, с помощью которого можно построить распределение доз по глубине для источника нейтронов с произвольным спектром без проведения трудоемких расчетов.
2. Детальные зависимости от энергии основных характеристик пучков нейтронов с точки зрения их применения для целей нейтронной терапии.
3. Предельные параметры для оптимизации терапевтических нейтронных пучков.
4. Набор материалов для формирования нейтронных пучков, обеспечивающих оптимальные характеристики для нейтронозахватной терапии.
Личный вклад
Постановка задач исследования; разработка и подготовка расчетных моделей; проведение расчетных исследований, анализ и выработка рекомендаций по применению полученных результатов выполнены лично автором диссертации. Участие других специалистов в работах, вошедших в диссертацию, конкретизируется по ходу ее изложения.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и двух приложений.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Коробейников, Артем Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Нейтронозахватная терапия, принципиальной особенностью которой является избирательность радиационного поражения раковых клеток, в настоящее время рассматривается в качестве перспективного метода лечения ряда злокачественных новообразований, в частности, различных форм опухолей головного мозга.
В многочисленных публикациях показано, что «чистые источники» (источники из установок) нейтронов используются довольно редко. Для повышения качества лучевой терапии используются модификаторы-формирователи, которые преобразуют поток исходных нейтронных источников в более подходящий.
Для оптимизации предложен подход, основанный на использовании функций влияния, при котором источник состоит из нейтронов только одной конкретной энергетической группы. При этом рассчитывается распределение доз в здоровой и больной ткани.
Используя функции влияния, можно определить, нейтроны каких энергий являются более эффективными для лечения опухоли и наносят минимальный вред здоровой ткани. Функции влияния позволяют определить рекордные (предельные) возможности пучков нейтронов. Показатели реальных пучков будут хуже. При многокритериальной оптимизации медицинского реактора или ускорителя полный набор функций влияния позволит существенно сократить область изменения оптимизируемых параметров.
Исследован ряд материалов, которые могут быть использованы при формировании пучка нейтронов для БНЗТ. Существенно расширен список материалов, которые могут использоваться в процедуре формирования пучка для БНЗТ. Показано, что формирование сдвига спектра в область ниже 30 КэВ определяется главным образом фтором. Численные эксперименты показали, что структура спектра нейтронов, прошедших через многие фториды очень похожа и связано это с близкой концентрацией фтора у этих фторидов. Чем ближе концентрации фтора у фторидов, тем ниже расхождения в спектрах нейтронов, прошедших через них.
Приведена постановка задачи по разработке информационной системы поддержки конструирования пучка нейтронов для лучевой терапии.