Определение оптимальной глубины посева зерновых бобовых и мятликовых культур в зависимости от запаса питательных веществ семени и гранулометрического состава почвы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Заренкова, Надежда Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заренкова, Надежда Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1. Полевая всхожесть семян и продуктивность культур в зависимости от глубины посева, гранулометрического состава и влажности почвы.
1.1. Полевая и лабораторная всхожесть семян.
1.2. Роль предшественников в получение высокой полевой всхожести семян.
1.3. Гидротермические условия, необходимые для прорастания семян и развития всходов.
1.4. Глубина посева в зависимости от влажности, гранулометрического состава почвы и крупности семян.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
2. Объекты, условия и методика исследований.
3. Расход сухого вещества семян на физиологические процессы прорастания в зависимости от особенностей вида, их качества и условий проращивания. (Лабораторный опыт).
3.1. Расход сухого вещества на прорастание семян в зависимости от исходной массы.
3.2. Влияние кондиционности семян на расход сухого вещества при прорастании.
3.3. Влияние водного стресса на расход сухого вещества семян при прорастании.
3.4. Влияние температурного режима на расход сухого вещества при прорастании.
4. Расход сухого вещества семян зерновых бобовых и мятликовых культур на преодоление слоя субстрата в
- 3 зависимости от его гранулометрического состава (Вегетационный опыт).
4.1. Расход энергии семян на преодоление слоя субстрата.
4.2. Изменение лабораторной всхожести семян в зависимости от их крупности, глубины посева, и гранулометрического состава субстрата.<
4.3. Изменение длины органов проростков бобовых и мятликовых культур в зависимости от гранулометрического состава субстрата и глубины посева.
4.4. Пораженность проростков бобовых и мятликовых культур в зависимости от условий выращивания.
5. Полевая всхожесть и продуктивность растений зерновых бобовых и мятликовых культур в зависимости от глубины посева. (Полевой опыт).
5.1. Полевая всхожесть семян в зависимости от глубины посева.
5.2. Накопление сухого вещества зерновыми бобовыми культурами в зависимости от глубины посева.
5.3. Накопление сухого вещества мятликовыми культурами в зависимости от глубины посева.
5.4. Структура урожая и продуктивность зерновых бобовых культур.
5.5. Структура урожая и продуктивность мятликовых культур.
Выводы.
Предложения производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение оптимальной глубины посева зерновых бобовых и мятликовых культур в зависимости от запаса питательных веществ семени и гранулометрического состава почвы»
Как известно, урожайность - функция многих факторов. Ее величина зависит от климата и совокупности погодных условий, от состава и свойств почвы, развития сорной растительности, вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, от обработки почвы, применения удобрений и гербицидов , сроков, способов, нормы и глубины посева, приемов ухода за растениями и многих других-агротехнических факторов, приемов и условий.
Пренебрежение одним из факторов или приемов при возделывании той или иной культуры невозможно исправить всеми последующими приемами.
Любое отклонение, например, срока посева, глубины посева или нормы посева нельзя откорректировать последующими приемами ухода за растениями.
По мнению В.В. Гриценко и З.М. Калошиной продуктивность сельскохозяйственных культур в значительной мере определяются качеством семян, их размерами или крупностью. В свою очередь посевные качества семян определяют весовую норму высева, а их крупность - глубину посева. Однако в научной литературе практически мало сведений по глубине посева в зависимости от гранулометрического состава почвы и крупности семян.
Правильно выбранная глубина посева будет определять поведение семян в почве до момента появления всходов. К сожалению исследователи до недавнего времени мало уделяли внимания такому вопросу как продолжительность периода посев - всходы и его влияния на полевую всхожесть, устойчивость к болезням, противодействие сорной растительности и т. д.
В тоже время глубина посева должна быть увязана с запасом
- 5 питательных веществ семени, который, несомненно определяется размером семян. Однако, следует отметить, что для одной и той же культуры и сорта размер семян величина не постоянная . Такой показатель крупности как масса 1000 семян может колебаться по годам в значительных размерах. Поэтому глубину посева, очевидно, следует корректировать с учетом данного показателя и гранулометрического состава почвы.
В тоже время предельная глубина посева определяется запасом энергии в семенах и расходом энергии на преодоление 1-сантиметрового слоя почвы.
Знание предельной глубины посева крайне важно, поскольку ее соблюдение все же позволит получить всходы.
В условиях производства из-за быстрого высыхающего верхнего слоя почвы приходиться высевать на предельно возможную глубину, при этом происходит существенное снижение полевой всхожести и как следствие - недобор урожая.
В настоящей работе сделана попытка увязать оптимальную глубину посева с гранулометрическим составом почвы и содержанием запасных питательных веществ в семенах.
Актуальность темы исследований. Глубина посева определяется гранулометрическим составом почвы, величиной и сухой массой семян, особенностями их прорастания, а также влажностью почвы. Культуры, выносящие семядоли на поверхность, затрачивают на прорастание больше сухого вещества, чем культуры с аналогичной массой семян, но невыносящие семядоли. При излишнем заглублении семян всходы не появляются из-за недостатка энергии для преодоления слоя почвы. Обоснование оптимальной глубины посева семян на почвах разного гранулометрического состава представляет теоретичес
- 6 кий и практический интерес.
Научная новизна. Впервые определены затраты энергии и сухого вещества семян бобовых и зерновок мятликовых культур на физиологические процессы прорастания, преодоление слоя субстрата проростком в зависимости от массы и структуры семян, влажности субстрата и глубины посева. Обоснованы оптимальные допустимые параметры глубины посева в зависимости от строения семян и гранулометрического состава субстрата.
Практическая ценность результатов исследований заключается в том, что оптимизация глубины посева обеспечивает наибольшую полевую всхожесть и продуктивность посевов на разных по гранулометрическому составу почвах.
Апробация работы. Результаты исследований доложены на четвертой Международной научной конференции СОИСАФ, Москва, 1996 г., доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых (июнь 1998 г.,декабрь 1999 г.). По теме диссертации опубликовано 3 печатных работы.
Обьем работы. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 41 таблицу в тексте и 22 - в приложении. Список использованной литературы включает 116 найме нований в том числе И на иностранных языках.
Автор приносит глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю доктору сельскохозяйственных наук профессору Г.С. По-сыпанову , кандидату с.-х. наук, доценту кафедры растениеводства Л. А. Бухановой, а также всем, кто оказывал консультацию и техническую помощь при выполнении этой работы.
- 7
ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Заренкова, Надежда Викторовна
- 110 -выводы
1. Изучение расхода сухого вещества на физиологические процессы прорастания (от набухания до появления проростка) позволило выявить общую закономерность: крупносемянные зерновые бобовые культуры (кормовые бобы и люпин белый) расходуют до 18 % Пластических веществ, среднесемянные (горох и соя) - 15 %, а мелкосе-мянные ( вика посевная и фасоль золотистая) значительно меньше 10 % от исходной массы семян. Аналогичная закономерность отмечена и у мятликовых культур: крупносемянные (кукуруза) - 16 %, среднесемянные (ячмень, пшеница и овес) - 9 % и мелкосемянные - 4 %.
2. Изменение гранулометрического состава среды от песка до тяжелого суглинка увеличивает затраты сухого вещества на прорастание крупно- и среднесемянных зерновых бобовых и мятликовых культур от 15 до 20 %; у мелких зерновых бобовых- от 11 до- 13 %, а у мятликовых от 4 до 6%.
3. С увеличением глубины посева (от 0 до 15см) возрастают затраты сухого вещества на прорастание и преодоление слоя субстрата у крупных и средних семян зерновых бобовых до 23 %, у мятликовых до 21 %, у мелкосемянных, соответственно до 17 >с и до 9 %.
4. Семена с пониженными посевными качествами (энергия - 68 %, всхожесть - 78 %), расходуют сухого вещества на физиологические процессы прорастания на 6.13 % больше, чем кондиционные (энергия - 96 %, всхожесть - 98 %).
5. Недостаток воды в период прорастания увеличивает расход сухого вещества у зерновых бобовых в 2 - 3 раза больше, чем у мятликовых. Меньше реагируют на водный стресс кормовые бобы и
- 111 просо. Недостаточная влагообеспеченность задерживает прорастания семян и повышает затраты энергии на этот процесс.
6. При снижении температуры ( с 20° С до 5° С) расход сухого вещества на прорастание у всех семян зерновых бобовых культур возрастал в 1,2 раза, у мятликовых в 1,2. .1,5 раза, длина проростков снижалась почти в 3 раза, а зародышевых корней в 2 раза.
7.При изучении архитектоники проростка удалось выявить, что длина проростков и зародышевых корней имеет тенденцию к уменьшению при изменении гранулометрического состава среды от песка до тяжелого суглинка.
По мере углубления посева увеличивается длина проростков у изучаемых культур на всех субстратах. Корни также удлиняются, но до определенной глубины, ниже которой этот показатель уменьшается: у зерновых бобовых культур с глубины 10 см, хлебов I группы с 7 см, кукурузы с 12 см, проса с 5 см, что влияет на продуктивность посевов указанных видов культур, а в конечном итоге на величину урожайности.
8. Лучшие результаты по уровню биологического урожая крупно-семянных ( кормовые бобы - 690 г/м2, люпин белый - 473 г/м2 ) и среднесемянных ( соя - 268 г/м2 ) зерновых бобовых культур получены в варианте с посевом семян на глубину 6 см, причем не столько за счет большей плотности посева, сколько благодаря повышенной продуктивности растений. Мелкосемянная вика посевная формировала максимальное число семян и давала наибольший сбор с единицы площади ( 280 г/м2 ) при посеве на глубину 3 см.
9. Максимальный биологический урожай зерновых культур I группы ( пшеница - 410 г/м2, ячмень - 493 г/м2, овес - 623 г/м2 ) получены при глубине заделки семян на 4 см, II группы ( просо
- 112
226 г/м2 ) - на 3 см. Углубление посева на 2 см приводило к снижению урожая, особенно у таких культур как овес и просо.
Предложения производству.
Учитывая свойства почв Нечерноземной зоны и в целях улучшения процессов прорастания,, связанного с расходом пластических веществ и формированием более жизнеспособных всходов рекомендуемая глубина для крупносемянных зерновых бобовых культур на среднесуг-линистой почве должна составлять при недостатке влаги (60% и менее НВ) - 6 см, а на тяжелом суглинке не более 4 см. При посеве мелких семян зерновых бобовых на среднесуглинистой почве глубина посева должна составлять не более 3 см, на тяжелом суглинке -2 см.
Для мятликовых культур среднесемянных - не более 4 см, а для мелкосемянных - 2 см.