Агрономическая и экономическая эффективность способов оценки качества посевного материала мятликовых культур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Сажина, Светлана Владимировна
- Специальность ВАК РФ06.01.09
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Сажина, Светлана Владимировна
Общая характеристика работы.
Введение.
V' 1. Обзор литературы
1.1 Жизнеспособность семян и методы определения.
1.2 Всхожесть семян и методы определения.
1.3 Сила роста семян и методы определения.
1.4 Расчет нормы высева семян зерновых культур.
2. Методы и условия проведения исследований
2.1 Методика исследования.
2.2 Климатические, почвенные и агротехнические условия проведения опытов.
3. Экспериментальная часть
3.1 Повышение надежности показателя всхожести семян зерновых культур.
3.2 Методы оценки силы роста семян.
3.3 Полевая всхожесть семян мятликовых культур.
3.4 Влияние нормы высева на урожайность мятликовых культур.
3.5 Корреляционная связь между оценочными показателями качества семян и урожайностью мятликовых культур.
3.6 Структура урожая мятликовых культур.
4. Экономическая эффективность применения новых способов расчета нормы высева
5. Выводы.
6. Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Агрономическая и экономическая эффективность способов оценки качества посевного материала мятликовых культур»
Актуальность исследования: основная задача семеноведения — получение высококачественных семян районированных сортов сельскохозяйственых культур.
Посевные качества семян: энергия прорастания, всхожесть, сила роста, масса 1 ООО семян, влажность - изменяются в значительных пределах в зависимости от сроков уборки, фазы спелости и погодных условий в период уборки.
Продуктивность растениеводства во многом зависит от умения получать доброкачественные семена, правильно их хранить и использовать. Можно хорошо обработать почву, внести достаточное количество органических и минеральных удобрений, своевременно посеять и сделать все необходимое по уходу за растениями, но если семена были низких посевных качеств, то желаемого результата не получить даже в благоприятном году.
Многие ученые (М. К. Фирсова 1963 г., К. JI. Калашников 1974 г., А. И. Носатовский 1965 г., И. Г. Строна 1980 г. и т. д.) затрагивали проблемы качества посевного материала: всхожесть, жизнеспособность, энергию прорастания, силу роста. Делали попытки установить наиболее тесную связь между качеством семян и урожайностью.
При оценке посевных качеств недостаточное внимание уделялось силе роста и способам расчета нормы высева. Известно, что сила роста - свойство многогранное и поэтому существует много приемов его выражения. Сила роста может оцениваться не только по количеству ростков, пробившихся на поверхность через определенный слой песка или почвы, и массой, сформировавшихся на установленный день проращивания, но и другими показателями, в частности, величиной давления, развиваемой прорастающими семенами, ростками.
В связи с этим для повышения урожайности целесообразно больше внимания уделять показателям силы роста и методам расчета нормы высева.
Цель исследований: разработать новые способы оценки качества семян по силе роста, развитию корневой системы, провести сравнительные испытания и предложить производству наиболее эффективные варианты расчета норм высева.
Задачи исследований: 1. Изучить посевные качества семян различных сортов яровой пшеницы и ячменя - всхожесть, энергию прорастания, силу роста, рассчитать норму высева с учетом силы роста и с поправкой на коэффициент силы роста и коэффициент энергии прорастания.
2. Изучить эффективные способы определения качества семян, более приближенные к полевым условиям.
3. Изучить связь показателей качества семян с урожайностью.
4. Установить экономическую эффективность методов расчета нормы высева и целесообразность использования данных методик в сельскохозяйственном производстве.
Научная новизна: разработаны новые, не имеющие аналогов в сельскохозяйственном производстве, способы оценки качества посевного материала по силе роста, определяемой в конусных цилиндрах с песком и по биологической силе роста. В результате проведенных исследований установлена корреляционная связь между силой роста и урожайностью. На основании проведенных исследований предложены новые методы расчета норм высева, основанные на силе роста и на коэффициентах с силой роста и энергией прорастания.
Практическая ценность: 1. Разработаны новые подходы к оценке посевных качеств семян, основанных на различных методах определения силы роста, которые дают возможность получить наиболее полную информацию о семенах.
2. На основании проведенных исследований имеется возможность наиболее точного прогнозирования урожая мятликовых культур. Рекомендуем определение качества семян методом проращивания в конусных цилиндрах с песком, и с учетом этого рассчитывать норму высева для сильных семян, а для ослабленных - расчет проводить с учетом коэффициентов силы роста и энергии прорастания.
Апробация работы: основные положения работы доложены на конференциях и опубликованы в сборниках: Зауральский фестиваль - конкурс научно исследовательского, технического и прикладного творчества молодежи «Новые горизонты»; конференция молодых ученых «Новый взгляд на проблемы АПК» г. Тюмень; научно - практическая конференция молодых ученых «Энтузиазм и творчество молодых ученых - АПК» г. Екатеринбург; XLIII научно - техническая конференция ЧГАУ, конференция КГСХА посвященная 60-ти летию академии «Молодые ученые - сельскому хозяйству».
Объем и структура работы: диссертация изложена на 165 страницах печатного текста. Состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству. Содержит 32 таблицы, 15 рисунков и 9 приложений. Библиографический список включает 129 источников, 6 из них - работы зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Сажина, Светлана Владимировна
выводы
1. Определение всхожести посевного материала мятликовых культур предполагает подсчет всхожести семян, у которых росток равен или больше длины половины семени, а проросток не менее длины всего семени. При этом не анализируется интенсивность развития морфофизиологических структур. Предлагается при определении всхожести семян учитывать не только количество всходов, но и длину ростка и корешка и на этой основе корректировать всхожесть семян по следующей формуле:
ДФ
Вст = Всф + (-----------• (100 - Всф)), где:
Дм
Вст - теоретическая всхожесть, %;
Всф - фактическая всхожесть, %;
Дф - фактическая длина ростка, см;
Дм — максимальная длина ростка, см.
2. Изучен способ определения силы роста в песке или плотной среде с подсчетом количества сформировавшихся ростков на различном уровне. Определение силы роста проводится в конусных цилиндрах с песком, с заделкой семян на глубину 3, 5 и 8 см,'что позволяет получить информацию о дальнейшем развитии ростков в полевых условиях и рассчитать норму высева с учетом срока посева и увлажненности верхнего слоя почвы.
3. В лабораторных условиях проводились исследования по биологическому способу определения силы роста, включающий посев семян на увлажненном ложе, проращивание семян в термостате и периодическое их взвешивание, с последующей оценкой ростков, корешков по сырой, сухой массе, длине и расчете коэффициента надежности семян. Для осуществления данного способа использовалось устройство, описанное в патенте № 2067371.
4. Для уточнения нормы высева семян мятликовых культур различного качества использовали способы расчета нормы высева: 1. По силе роста в конусных цилиндрах
М-П - 100
Н =-----------------
А • Б
2. С поправкой на морфофизиологическую силу роста
М-Д- 100 100-(Вс-С)
Н =---------------------- ; К с =-------------------
Ч • Вс • Кс 100
3. Энергию прорастания
М-Д-100 ЮО-(Вс-Э)
Н =------------------ ; Кэ =------------------, где:
Ч • (Вс • Кэ) 100
Н - норма высева; П - число всходов, необходимых для данного поля, шт/м ; А - чистота семян, %; Б - сила роста семян с различной глубиной залегания, %; М - масса 1000 зерен, г; Ч - чистота семян, %; Вс - всхожесть семян, %; Кс - коэффициент поправки на силу роста; С - сила роста, %; Кэ — коэффициент энергии прорастания; Э - энергия прорастания; Д - число зерен млн. шт./га.
5. Исследования показывают, что в большинстве случаев расчет нормы высева по силе роста уменьшает массу высеваемых семян и при использовании высококачественного посевного материала получается равная или большая урожайность. Прибавка в сборе зерна достигает 0,1 - 0,35 т/га. Расчет нормы высева с поправкой на морфофизиологическую силу роста и энергию прорастания дает больший эффект на ослабленном посевном материале с всхожестью 85 - 90 %, восполняя потери от низкой полевой всхожести. Если поправка на норму высева превысит оптимальный предел, то будет снижение продуктивности яровой пшеницы и ячменя.
6. Различные по скороспелости сорта яровой пшеницы неоднозначно реагировали на изучаемые способы расчета нормы высева. Среднепоздний сорт яровой пшеницы Омская 18 дал прибавку урожайности при расчете нормы высева по силе роста в среднем за 3 года 0,2 т/га, а с поправкой на энергию прорастания - на 0,3 т/га. В пределах 0,2 т/га наблюдалась прибавка урожайности по яровой пшенице сорта Омская 20. Падение продуктивности по изучаемым вариантам было у яровой пшеницы сорта Фора - 0,2 т/га.
7. Экономическая эффективность изучаемых способов расчета нормы высева существенно отличается по культурам и сортам. У яровой пшеницы сорта Омская 20 по всем изучаемым способам расчета нормы высева получен экономический эффект от 108 до 644 руб/га. Такое же положение отмечается и у ячменя сорта Прерия, где прибыль составила 466 - 866 руб/га. За исследуемый период по всем изучаемым сортам яровой пшеницы и ячменя при использовании расчета нормы высева по силе роста в конусных цилиндрах получен экономический эффект от 108 до 2564 рубля.
Рекомендации производству
На данный момент для расчета нормы высева используется показатель качества - всхожесть. Исходя из наших исследований, видно, что данный расчет не дает точные результаты. Мы рекомендуем использовать силу роста в конусных цилиндрах с песком как основной критерий качества посевного материала и рассчитывать норму высева, исходя из этого. Предлагается формула для расчета.
М«П« 100
Н =---------------, где:
А • Б
Н - норма высева семян, ц/га;
А - чистота семян, %;
Б - сила роста семян с различной глубиной залегания, %;
М - масса 1000 зерен, г;
П - число всходов, необходимых для данного поля, шт/м .
Внедрение в сельскохозяйственное производство рекомендуемого способа расчета нормы высева позволит, дифференцировано, в зависимости от срока посева, глубины заделки семян и качества посевного материала рассчитать количество высеянных семян и, тем самым, в определенной степени, стабилизировать продуктивность мятликовых культур.