Определение количественных оценок технического состояния судов и их элементов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.08.04, кандидат технических наук Егоров, Дмитрий Геннадьевич

  • Егоров, Дмитрий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Нижний Новгород
  • Специальность ВАК РФ05.08.04
  • Количество страниц 276
Егоров, Дмитрий Геннадьевич. Определение количественных оценок технического состояния судов и их элементов: дис. кандидат технических наук: 05.08.04 - Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства. Нижний Новгород. 2004. 276 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Егоров, Дмитрий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКИХ ИНСТРУМЕНТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Методы решения сложных задач.

1.2. Структуризация сложных систем.

1.3; Стратегии получения обобщенных оценок ТС.

1.4. Получение и анализ экспертной информации

1.5. Постановка задач исследования

2. МОДЕЛЬ ПОДСИСТЕМЫ «КОРПУС И НАДСТРОЙКА».

2.1. Структура подсистемы и выбор параметров ТС.

2.2. Признаки ТС и формуляры обследования.

2.3. Уравнения математической модели ТС корпуса и надстроек.

2.4. Компьютерная модель ТС корпуса и надстройки

3. МОДЕЛИ ПОДСИСТЕМ ЭНЕРГЕТИКИ СУДНА И ЕГО

ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ

3;1. Модель подсистемы «Энергетическая установка».

3.2. Модель подсистемы «Электрооборудование и автоматика»

3.3. Модели подсистем «Устройства, оборудование и снабжение», «Системы» и «Оборудование экологической безопасности».

3.4. Компьютерные модели ТС энергетической установки, электрооборудования, устройств и систем.

4. ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ И ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОРЯДКУ ОБСЛЕДОВАНИЯ СУДНА

И ЕГО ЭЛЕМЕНТОВ

4.1. Исследование подсистемы «Корпус и надстройка».

4.2. Исследование подсистемы «Энергетическая установка».

4.3. Исследование подсистемы «Электрооборудование и автоматика»

4.4. Исследование подсистем «Устройства, оборудование и снабжение», «Системы» и «Оборудование экологической безопасности»

4.5. Документы, регламентирующие порядок осмотра (освидетельствования) судна при определении его ТС

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение количественных оценок технического состояния судов и их элементов»

Актуальность темы. В результате перехода к рыночным отношениям и акционированию организаций, осуществлявших эксплуатацию речных судов, были потеряны основные черты сложившейся при плановом хозяйствовании системы технической эксплуатации флота, и только сейчас третьи или четвёртые владельцы флота начинают понимать, что роль качественной технической эксплуатации флота в транспортном процессе существенно выше, чем они предполагали все эти годы.

Органы классификации судов, например, такие как Российский Речной Регистр, оперируют понятиями «годное» и «негодное» техническое состояние (ТС) судна. Однако, представитель судоремонтной организации, страховой компании, фрахтователь, грузоотправитель или? судовладелец помимо прочего хотели бы знать более точно, каково действительное состояние того или иного судна, признанного, скажем, Речным Регистром годным или негодным к плаванию или предполагаемым к списанию, иначе хотели бы иметь количественную оценку ТС судна или его составных частей. Важным является определение с помощью количественных оценок ТС протяженности допустимого межремонтного периода и объема необходимых судоремонтных работ по корпусу, двигателям и т. д.

Анализ литературных источников показал, что в настоящее время работ, посвященных методам и стратегиям получения количественных оценок ТС судов, практически нет.

Поэтому исследование, ориентированное на получение знаний о наиболее эффективных стратегиях количественного оценивания ТС судов и их элементов, представляется актуальным.

Целью диссертации является решение актуальной научной задачи получения количественных оценок ТС эксплуатирующихся или выведенных из эксплуатации судов, а также их элементов по результатам осмотра или обследования судна независимым экспертом — сюрвейером.

Поставленная цель предопределила следующие задачи исследования:

1. Создание структурной модели судна — объекта системного анализа — путем структурирования судна, как системы, корпуса, энергетической установки, судовых систем, электрического оборудования, устройств и т. д., как подсистем.

2. Разработка математических моделей ТС корпуса и всех значимых объектов судовой техники.

3. Создание компьютерной модели ТС судна и его элементов.

4. Исследование чувствительности компьютерной модели и разработка рекомендаций по проведению осмотров судна, а также по оптимизации технического обслуживания судна и его основных элементов.

5. Разработка форм текстовых материалов, необходимых для совершенствования процедур осмотра судна и его элементов.

Методы исследования. Исследование выполнено с помощью экспериментальных и теоретических методов.

Экспериментальные исследования включали в себя проведение экспертного опроса специалистов речного флота с целью использования трудно формализуемого опыта и профессиональных знаний капитанов и механиков в математической модели ТС судна и его элементов, а также экспериментальные проверки достоверности созданных математической и компьютерной модели. С помощью компьютерной модели был проведен вычислительный эксперимент, позволивший сделать важные практические выводы.

Были разработаны специальные формуляры обследования элементов судна и компьютерное приложение, предназначенное для обработки результатов обследования элементов судна, работающее в архитектуре «клиент-сервер» среды Borland С++ Builder 4.0 под управлением операционной системы Microsoft Windows 95/98, NT, Me, 2000, XP.

Теоретическое исследование было выполнено с использованием основных положений системного подхода, теории принятия решений, методов исследования операций, теории двигателей внутреннего сгорания, электрических машин и др.

Научная новизна диссертационной работы заключается:

- в разработке стратегии получения количественных оценок ТС судов и их элементов;

- в разработке метода структуризации судна как системы и его основных элементов как подсистем;

- в разработке метода синтеза системы «Судно» в виде математической модели ТС его элементов, выстроенной в соответствии с принятой схемой структуризации;

- в применении десятибалльной шкалы количественного оценивания ТС судна и его элементов без промежуточной корректировки (округления или укрупнения) количественных оценок ТС компонентов и подсистем;

- в разработке способа выявления признаков ТС, точности оценивания которых при обследовании судна сюрвейер должен уделить повышенное внимание.

На защиту выносятся следующие результаты работы:

1. метод получения количественных оценок ТС судна и его элементов;

2. математическая и компьютерная модель ТС судна и его элементов

3. практические рекомендации по проведению осмотра (обследования) судна и его элементов независимым экспертом (сюрвейером).

Практическая ценность и внедрение работы. Разработана технология количественной оценки ТС судов, основными этапами которой являются:

- заполнение независимым экспертом (сюрвейером) в ходе осмотра (обследования) судна специальных полей разработанных автором формуляров оценки ТС конструктивных элементов корпуса и объектов судовой техники;

-9- введение кодированных значений признаков ТС корпуса судна и объектов судовой техники в созданное автором компьютерное приложение;

- получение в результате работы приложения количественных оценок ТС судна и его элементов по десятибалльной шкале;

- выдача документов, содержащих количественные оценки ТС судна и его элементов, заказчику.

Основные положения работы внедрены и используются в компьютерном приложении Российского Речного Регистра по определению ТС судов в рамках, углубленного освидетельствования судов, выполняемого по отдельному договору с Российским s Речным Регистром с целью достоверного определения ТС «возрастных» судов и их элементов. Разработанное автором диссертации компьютерное приложение предназначено для менее, углубленной оценки ТС судов по сравнению с компьютерным приложением Российского Речного Регистра, оно принято Российским Речным Регистром для выполнения неуставных работ, связанных с оцениванием ТС и стоимости судов по заявкам заинтересованных организаций.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались и получили положительную оценку на пятой Международной научно-технической конференции «АВИА-2003» (Киев, 2003 г.), на девятой Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы совершенствования поршневых двигателей» (Владимир, 2003 г.), на научно-техническом совете Российского Речного Регистра, совещаниях при генеральном директоре Речного Регистра.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и девяти приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология судостроения, судоремонта и организация судостроительного производства», Егоров, Дмитрий Геннадьевич

6. Результаты работы внедрены в Российском Речном Регистре и используются в компьютерном приложении этого классификационного органа для получения количественных оценок ТС корпуса и надстроек судов. Разработанное автором компьютерное приложение включено в архив компьютерных приложений Российского Речного Регистра для использования в неуставной деятельности.