Обоснование проектных решений и характеристик судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания с учетом обеспечения доминирующих факторов технической безопасности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Кочнев Юрий Александрович

  • Кочнев Юрий Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 331
Кочнев Юрий Александрович. Обоснование проектных решений и характеристик судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания с учетом обеспечения доминирующих факторов технической безопасности: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Волжский государственный университет водного транспорта». 2023. 331 с.

Оглавление диссертации доктор наук Кочнев Юрий Александрович

Введение

1 Транспортный флот смешанного (река-море) плавания и проектные задачи обеспечения его безопасности

1.1 Общая характеристика безопасности судна

1.2 Формализация понятия «безопасность». Потенциал безопасности

1.3 Анализ исследований, отражающих проектные решения по обеспечению безопасности судна

1.4 Математическая модель определения элементов грузового судна в задаче исследовательского проектирования

1.5 Постановка задачи обоснования проектных решений с учетом повышения потенциала технической безопасности судна

2 Проектная оценка остойчивости и непотопляемости в задаче синтеза потенциала безопасности

2.1 Разработка методики назначения наименьшего надводного борта судна из условия запаса плавучести

2.2 Анализ минимального надводного борта судна

2.3 Постановка частной задачи обеспечения запаса остойчивости судна

2.4 Систематизация факторов влияющих на остойчивость

2.5 Аналитическое представление нормируемых и не нормируемых (эксплуатационных) факторов

2.6 Диаграмма остойчивости судна находящегося в условиях волнения

2.7 Обоснование величины запаса остойчивости

3 Оптимизация расположения помещений в надстройки грузового судна для повышения его безопасности

3.1 Постановка задачи оптимизации надстройки

3.2 Формализация требований к судовым помещениям

3.3 Математическая модель надстройки

3.4 Алгоритм и программная реализация оптимизации расположения помещений в надстройке

3.5 Тестовое моделирование судовой надстройки

4 Обоснование характеристик подсистемы «якорное устройство» в задаче повышения потенциала безопасности

4.1 Математическая модель судового якоря повышенной держащей силы

4.2 Разработка методики обеспечение самобалансировки якоря

4.3 Разработка теоретических основ моделирования и расчёта держащей силы якоря

4.4 Анализ элементов и характеристик судового якоря

5 Методика обоснования потенциала безопасности судна

5.1 Интегральный критерий потенциала безопасности судна

5.2 Анализ уровня потенциала безопасности

5.3 Динамический потенциал безопасности судна

6 Методология оптимизации проектных элементов судна с учетом доминирующих факторов потенциала безопасности

6.1 Математическая модель выбора элементов грузового судна на основе экономического критерия

6.2 Оптимизации главных элементов с интервальной неопределённостью параметров технических решений

Заключение

Список литературы

Приложение I. Методика расчёта времени эвакуации экипажа с судна

Приложение II. Справочные данные

Приложение III. Исследования держащей силы моделей якоря

Приложение IV. Диаграмма статической остойчивости

Приложение V. Элементы судов, используемые при исследовании

Приложение VI. Исследование чувствительности и устойчивости математической модели планировки надстройки

Приложение VII. Анализ влияния нормируемых и не нормируемых

(эксплуатационных) факторов на остойчивость существующих судов

Приложение VIII. Патенты на полезную модель и свидетельства о

регистрации Программы ЭВМ

Приложение IX. Акты внедрения результатов докторской диссертации

Введение

Актуальность темы исследования.

Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года с прогнозом на период до 2035 года [215] ставит актуальную задачу обеспечения «безопасности перевозки и сохранности груза» и «повышения качества транспортных услуг в части комфортности и безопасности перевозок с минимизацией негативного воздействия на окружающую среду при сохранении ценовой доступности перевозок». Таким образом декларируется «безопасность» в широком смысле определения этого понятия, для всех возможных потребителей транспортных услуг. В целях её обеспечения, в соответствии с Федеральным законом о техническом регулировании [248] разрабатываются технические регламенты (ТР), устанавливающий различные виды безопасности: биологическую, электромагнитную, взрывобезопасность, техническую и др. Для их выполнения разработаны технические нормы, которые содержатся в правилах, нормативных актах и стандартах различных уровней.

Уровень безопасности судов, в том числе внутреннего и смешанного (река-море) плавания, в части обеспечения мореходных качеств, и, прежде всего, остойчивости, непотопляемости, прочности и др. закладывается на начальных этапах проектирования при обосновании главных проектных элементов с дальнейшим его подтверждением и уточнением на последующих стадиях проекта в соответствии с нормами и требованиями Российского Классификационного общества (РКО), в Уставе которого в качестве одной из целей деятельности указано «обеспечение технической безопасности плавания судов».

Обоснование и выбор проектных элементов и, прежде всего, главных размерений, водоизмещения, параметров формы корпуса производиться вариантным методом на основе решения оптимизационных задач при достижении наибольшего экономического эффекта. Усложнение судна как технического объекта, повышение его стоимости, сокращение времени проектирования в общей

продолжительности жизненного цикла требует создания более совершенного нормативного и проектного обеспечения разработки проекта, повышения качества деятельности в области коммерческой эксплуатации флота, а также необходимости совершенствования сравнительной оценки судна, не только с точки зрения экономических показателей качества, но и с учетом обеспечения безопасной технической эксплуатации плавания судна.

Нарушение условий безопасной технической эксплуатации, вплоть до гибели судна, может быть объективно обусловлено, в том числе, степенью адекватности методик расчёта требований к перечисленным мореходным качествам. Практика их нормирования показывает, что направления для совершенствования положений классификационных обществ имеют место, особенно с учетом новых знаний в кораблестроительной науке, применения современных методов исследования, в том числе с использованием математического моделирования, программирования и численного анализа. С другой стороны различия между фактическими и усреднёнными искусственно сконструированными условиями эксплуатации, косвенно учитываемые в методиках, могут достигать величин, существенно превышающих усреднённые. Не учет этого в отдельных случаях может приводить к развитию аварийной ситуации.

Имеющиеся нормы классификационных обществ определяют техническую безопасность судна, как факт выполнения предписаний Правил к остойчивости, прочности, непотопляемости и т.д., без дифференцированного показателя, характеризующего уровень их отстояния от предельных значений, то есть величины их запаса. При этом при обосновании проектных элементов и характеристик, в частности в задачах оптимизации, чувствительность экономического критерия по варьируемым параметрам в некотором диапазоне их изменения оказывается не значительной, но при этом может существенно изменяться величина запаса мореходных качеств, то есть показатель безопасности технической эксплуатации этих судов, что может быть важно в масштабе жизненного цикла судна при возможных разнообразных условиях его эксплуатации. Однако оценивать такую безопасность по отдельным структурным

единицам и качествам, не вводя единый критерий, который позволял бы сравнивать близкие по экономическому критерию варианты судна, невозможно. Ни в одном из рассмотренных нормативных актов и Правил [210, 244, 248, 215] не предлагается комплексный показатель, позволяющий оценивать техническую безопасность судна с этих позиций в целом. В связи с этим возникает актуальная задача разработки методики представления интегрального показателя технической безопасности судна и, соответственно, методологии комплексной оптимизации, учитывающей не только экономическую эффективность судна, но и потенциал его технической безопасности, как плавучего инженерного объекта. Разработка методики решения этих новых задач, рассмотренных в диссертации, является современной и актуальной.

Степень разработанности, выбранной темы.

Теоретической базой исследования являются труды отечественных и зарубежных учёных в области проектирования судна в целом, а также обоснования его отдельных элементов с учетом обеспечения показателей остойчивости, непотопляемости, характеристик якорного устройства и жилой надстройки. Необходимо отметить большой вклад Ашика В.В., Бронникова А.В., Гайковича А.И., Грамузова Е.М., Егорова Г.В., Зуева В.А., Никитина Н.В., Пашина В.М., Родионова А.А., Роннова Е.П., Скороходова Д.А., Стариченкова А.Л., Тимофеева О.Я., Харченко Ю.А., Ярисова В.В. и др в разработку рассматриваемой темы.

Диссертационная работа в наибольшей степени посвящена решению внутренней задачи проектирования судна, а именно обоснованию элементов и характеристики его отдельных подсистем.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обоснование проектных решений и характеристик судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания с учетом обеспечения доминирующих факторов технической безопасности»

Цель работы.

Обоснование и совершенствование методов комплексной оптимизации с оценкой технической безопасности судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

В качестве объектов исследования выбраны методы и способы проектного обоснования характеристик технической безопасности судов смешанного (река-море) плавания.

Предмет исследования включает характеристики остойчивости, плавучести, непотопляемости, якорного устройства, надстройки и комплексного потенциала безопасности судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания.

Задачи работы.

Для достижения цели работы решались следующие задачи:

• разработка математической модели судна, описывающей взаимосвязь между главными размерениями и другими проектными элементами, характеристиками и качествами судна (остойчивость, плавучесть и т.д.), с учётом обоснования его безопасности в различных условиях жизненного цикла, как плавучего технического объекта, уровень которых необходимо обеспечивать на этапе исследовательского проектирования;

• разработка методики назначения запаса плавучести, регламентированием минимальной величины надводного борта судна при типовых размерах его отсеков;

• обоснование величины запаса остойчивости судна внутреннего и смешанного (река-море) плавания;

• разработка методики оптимизации размещения помещений в надстройке судна, обеспечивающей минимальное время эвакуации человека с судна;

• обоснование характеристики «лёгкого» якоря, по условию достижения его наибольшей держащей силы, обеспечивающей гарантированную безопасность якорной стоянки, сокращение времени проведения и безаварийность «якорных» операций;

• разработка методики прогнозирования держащей силы якоря;

• разработка методики расчёта потенциала безопасности судна;

• разработка методики оптимизации судна с учетом его потенциала безопасности при интервальных значениях параметров технических решений

обеспечивающего повышение мореходных качеств в течении всего жизненного цикла судна.

Научную новизну работы составляют:

• сформулировано понятие потенциала безопасности судна внутреннего и смешанного (река-море) плавания;

• результаты экспериментального исследования влияния характеристик судового якоря с различной геометрией на его держащую силу;

• нормативные значения высоты надводного борта судна со стандартными размерами отсеков, обеспечивающие требуемый запас плавучести на начальных этапах проектирования;

• методика расчета коэффициента запаса остойчивости судна;

• методика расчёта потенциала безопасности.

Теоретическая значимость работы заключается в следующем:

• систематизированы нормируемые и не нормируемые (эксплуатационные) факторы, влияющие на уровень остойчивости судна;

• показаны условия обеспечения самобалансировки судового якоря;

• предложено решение по расчёту потенциала безопасности на основе обеспечения уровня мореходных качеств.

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты можно использовать при проектировании или сравнительном анализе судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания для повышения их технической безопасности.

Предложенные методики назначения надводного борта и оценки уровня остойчивости с учетом нормируемых и не нормируемых (эксплуатационных) факторов использовались при разработке норм Российского Классификационного Общества (до 2022 года Российского Речного Регистра) при выполнении научно-исследовательских работ по темам соответственно

• «Обоснование наименьшего надводного борта судов смешанного (река-море) плавания, не совершающих международные рейсы»;

• «Обоснование запаса остойчивости судов внутреннего, смешанного (река-море) и прибрежного плавания»;

• «Разработка требований Российского Речного Регистра к комбинированным грузовым судам».

Исследования, выполненные в части судовых якорей, использованы при разработке для ООО «Метмаш» технических условий и рабочей конструкторской документации на якоря повышенной держащей силы сбалансированные (ПДСБ) (патент на полезную модель №185142 «Якорь сбалансированный» и №217335 «Якорь повышенной держащей силы сбалансированный») и якоря AR-14 массами от 135 до 10650 кг.

Разработанные методики используются в учебном процессе ФГБОУ ВО «ВГУВТ» при изучении дисциплины системы автоматизированного проектирования судов, исследовательское проектирование судов и выполнение выпускных квалификационных работ (программа для ЭВМ № 2023616566 OptimaCS).

Методология и методы исследования.

Решение рассмотренных в диссертации задач осуществлялось с использованием:

• методов математического моделирования при разработке проекта судна;

• методов математической статистики и анализа данных;

• методов многофакторного регрессионного анализа;

• математического моделирования при разработке проекта грузового судна;

• математического моделирования посадки судна при затоплении отсеков;

• геометрического твердотельного моделирования взаимодействия сил тяжести и поддержания;

• физического моделирования сопротивления судового якоря движению в грунте;

• математического моделирования №-трудной задачи размещения помещений и кратчайшего движения членов экипажа в надстройке.

Положения, выносимые на защиту:

• методика расчёта надводного борта судна из учета запаса плавучести;

• методика расчёта коэффициента запаса остойчивости;

• методика проектирования надстройки судна с учетом требований по времени эвакуации людей с судна;

• методика моделирования и определения держащей силы судового якоря;

• методика расчёта потенциала безопасности судна;

• методика оптимизации элементов судна с интервальными параметрами технических решений.

Степень достоверности.

Основные теоретические положения и исходные допущения характеризуются непротиворечивостью, подтверждены данными численных и модельных экспериментов, а также существующей практикой проектирования и эксплуатации судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания. Расчётные методы проверялись систематическими расчётами для грузовых судов. Эти методы ориентированы на обеспечения безопасной эксплуатации и снижения числа или последствий аварий.

Апробация результатов.

Основные результаты работы докладывались на

• 14-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2012»;

• 15-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2013»;

• 16-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2014»;

• 17-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2015»;

• 18-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2016»;

• 19-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2017»;

• 22-ом международном научно-промышленном форуме «Великие реки -2020»;

• Современные технологии в кораблестроительном и авиационном образовании, науке и производстве. Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 105-летию со дня рождения Р.Е. Алексеева;

• 1-ом Международном форуме «Транспорт. Горизонты развития»;

• 2-ом Международном форуме «Транспорт. Горизонты развития»;

• VI Всероссийская конференция с международным участием «ПОЛЯРНАЯ МЕХАНИКА»;

• 3-ем всероссийском форуме с международным участием «Транспорт. Горизонты развития».

Публикации. Всего по теме диссертации опубликовано в открытой печати 48 работ, из них 25 публикации в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе с категорией «К1» и «К2» - 9, и в журнале рецензируемым в WoS - 4, 2 патента на полезную модель и 2 свидетельства о регистрации программы для ЭВМ.

Диссертация состоит из 6 глав, введения, заключения, списка литературы и приложений общим объёмом 331 стр.. Объём основного текста 223 стр., в том числе 31 таблица и 71 рисунок. Приложение содержит 60 стр. В списке литературы 257 наименование.

1 Транспортный флот смешанного (река-море) плавания и проектные задачи обеспечения его безопасности

1.1 Общая характеристика безопасности судна

По состоянию на 2021 год в эксплуатации находилось чуть более 1000 сухогрузных судов [106; 107; 211], и только 21% из этого числа можно условно считать новыми, то есть возрастом менее 20 лет. Однако, как указано в работе [5], пик аварийности приходится именно на суда с возрастом в 19-24 года. То есть, несмотря на то что судно можно считать относительно новым, и, например, в соответствии с Правилами РКО оно не подлежит ежегодной дефектации корпуса, с целью установления остаточных толщин и опасных дефектов, риск аварий и инцидентов на нём высок. Соответственно для снижения аварийности судов необходимо иметь такой уровень элементов и характеристик, чтобы он на протяжении этапов жизненного не снижался ниже безопасного уровня.

Эксплуатация судов неизбежно сопряжена с их аварийностью, которая в наиболее худших случаях приводит к гибели людей и потере груза. Росморречнадзор публикует сведения об аварийности на море и на внутренневодных путях [44]. Сводные данные по количеству аварий для морских судов, судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания для периода с 2014 по 2021 годы приведены в Таблицах 1.1 и 1.2.

Таблица 1.1 - Аварии с судами торгового мореплавания по годам

Год 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Всего аварийных случаев 45 72 82 84 67 46 30 33

Танкер - - - 7 14 5 9 3

Сухогруз - - - 15 24 18 12 11

Пассажирский 1 5 1 1 5 3 2 2

Атомный лихтеровоз - - - 0 0 0 1 0

НИС - - - 0 0 2 1 1

Самоходный плавкран - - - 0 2 1 1 0

Ролкер (RORO) - - - 0 0 0 0 1

Земснаряд - - - 0 1 1 0 1

Буксир - - - 14 13 9 3 10

Ледокол - - - 1 3 1 1 0

Плашкоут - - - 2 1 0 0 2

Рейдовый катер - - - 0 0 0 0 1

Маломерное судно - - - 1 1 3 0 1

Транспортный рефрижератор - - - 3 0 2 0 0

Лоцманский катер - - - 2 1 0 0 0

Очень серьезные аварии 1 5 4 8 3 7 3 2

Самоходный плавкран - - - - 0 0 1 0

Пассажирские суда 0 5 - - - - - -

Танкер - - - 1 0 2 1 0

Буксир - - - 1 2 3 1 2

Сухогруз - - - 0 1 0 0 0

Лоцманский катер - - - 1 0 0 0 0

Ледокол - - - 1 0 0 0 0

Маломерное судно - - - 1 0 0 0 0

Аварии 44 67 78 76 64 39 27 31

Аварии, связанные с гибелью людей и травматизмом - - - - 4 11 3 4

Год 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Погибших в прямой связи с эксплуатацией судна, человек 4 86 22 22 6 16 5 3

Самоходный плавкран - - - 0 0 1 2 0

Сухогруз - - - 1 3 1 0 2

Буксир - - - 1 2 3 0 1

Танкер - - - 1 0 7 3 0

Пассажирское судно - - - 2 0 3 - -

Исследовательское судно - - - 0 0 1 - -

Лоцманский катер - - - 2 1 0 0 0

Получивших тяжкий вред, причинённый здоровью в прямой связи с эксплуатацией судна, человек - 1 5 6 0 0 1 1

Таблица 1.2 - Аварии с судами на внутренних водных путях

Год 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Количество аварий 4 7 6 5 1 7 1 0

Из них: баржебуксирный состав 0 0 0 1 0

сухогруз - - - 1 1 0 0 0

маломерное судно - - - 2 0 1 0 0

патрульный катер - - - 0 0 1 0 0

пассажирский т/х - - - 0 0 2 0 0

танкер - - - 0 0 1 0 0

стоечное судно - - - 0 0 1 0 0

Буксир - - - 2 0 0 0 0

Инцидентов 108 86 99 82 115 120 111 119

Количество погибших 3 5 2 2 1 3 2 0

Количество травмированных 5 0 3 0 0 2 0 0

Пик аварийности на море пришелся на 2016 и 2017 годы, а затем снижался до 2020, оставшись примерно на том же уровне и в 2021. При этом доля аварий с грузовыми судами (сухогруз и танкер) составляет от 26% до 70% от их общего числа, а доля серьезных аварий с ними достигает почти 20%.

Последние в абсолютном исчисление составляют одну две аварии в год, что является положительным фактом, но указывает на наличие проблем с обеспечением безопасности грузового морского судоходства, особенно учитывая тот факт, что до 60% погибших приходятся именно на грузовые суда.

Распределение числа аварий по годам для судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания приведено на Рисунке 1.1, из которого видно, что их общее число, за исключением 2019 года снижалось, и в 2021 году отсутствовало полностью. Близкая картина наблюдается и среди числа погибших.

Число аварий 7 6 5 4 3 2 1 0

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Год Рисунок 1.1 - Распределение числа аварий по годам на судах внутреннего

водного транспорта

Виды и количество аварий, распределённые по годам, приведены в Таблицах 1.3 и 1.4.

Таблица 1.3 - Количество аварий на море по видам

Виды АС 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

Навигационные, всего 21 26 32 23 41 19 15 22

из них:

Навал 5 4 8 4 10 4 2 3

столкновение 2 1 3 6 9 2 7 5

посадка на мель 8 15 17 10 17 11 3 11

касание грунта 1 0 1 0 0 0 0 1

столкновение с притопленным предметом 2 0 1 3 2 1 2 2

повреждение объекта морской инфраструктуры 1 1 1 0 1 0 1 0

намотка на винт 0 0 0 0 0 1 0 0

Ледовые повреждения 1 0 0 0 2

Технические

всего 22 38 29 45 46 46 30 27

из них:

лишение возможности движения 17 27 23 0 0 20 20 20

повреждение корпуса судна 2 7 1 3 1 4 2 2

взрывы, пожары 2 4 5 7 9 4 4 2

потеря остойчивости, плавучести - - - 3 6 3 4 3

Повреждение судовых устройств и механизмов 1 0 - 32 30 0 0 0

Гибель человека, случаев 1 6 15 9 40 14 11 17

Получение ТТП, случаев - 1 3 5 4 1 3 2

Потеря буксируемого объекта 1 1 3 2 0 2 1 2

ИТОГО 82 84 103 67 60 70

Таблица 1.4 - Количество аварий на ВВП по видам

Год 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021

1.Транспортных происшествий 1.1 Всего 112 93 105 87 116 127 112 119

1.2 Аварий 4 7 6 5 1 7 1 0

1.3 Инцидентов 108 86 99 82 115 120 111 119

2. Транспортных происшествий по видам 2.1 Столкновение 7 11 9 7 11 46 4 13

2.2 Затопление 7 9 2 7 3 23 4 3

2.3 Удар 50 37 46 33 48 40 40 55

2.4 Повреждение ГТС 8 12 9 8 11 8 20 19

2.5 Посадка на мель 40 23 34 29 37 10 43 28

2.6 Другие - 1 5 3 6 0 1 1

Погибли 3 5 2 2 1 3 2 0

Получили ТТП 5 0 3 0 0 2 0 0

Распределение транспортных происшествий (ТП) в зависимости от их вида и года возникновения приведены на рисунке 1.2. Анализ показывает, что наиболее частыми ТП являются столкновение, удар и посадки на мель, которые составляют до 36%, 46% и 38% соответственно. Высокая доля столкновений приходится только на 2019 год, в остальных случае частота его возникновения не превышает 10%. В то же время несмотря на то, что затопление судна лежит в диапазоне 2... 18% оно может оказывать наиболее сильные последствия на потерю груза и гибель членов экипажа.

Число ТП 60

50 40 30 20 10

г п ттп"' гр ш I

0 I I I I I I I I

2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 Год

■ Столкновение ■ Затопление ■ Удар

■ Посадка на мель ■ Другие ■ Повреждение ГТС

Рисунок 1.2 - Транспортные происшествия по видам

Анализ показывает, что важной проблемой смешанных (река-море) грузовых перевозок является обеспечение высокого уровня безопасности, основными компонентами которого являются [50; 55]:

• навигационный, направленный на снижение столкновений, посадок на мель, потерь остойчивости и т.п.,

• технический, включающий в себя комплекс мер по соблюдению правил при проектировании, поддержанию в рабочем состоянии оборудования и т.д.

Соблюдение требований по эксплуатации классифицированного судна в целом, его систем и оборудования, а также высокие компетенции моряков являются основными факторами, от которых зависит уровень безопасности судна.

В работах [103; 105] приведена идентификация опасностей для судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания, состоящие из: опасностей, связанных с техническим состоянием корпуса, машин, механизмов и систем судна; опасностей, связанных с нарушениями технологии перевозки груза; и опасностей, связанных с действиями судовладельца, береговых операторов и экипажа. Авторами так же приводится ранжирование опасностей для судов смешанного (река-море) плавания:

• нарушение непроницаемости корпусных конструкций;

• нарушение технологии, навигационные ошибки, столкновения, некачественная работа береговых служб;

• пропуски дефектов при обследовании состояния корпуса, ошибка прогнозов, нарушение правил технической эксплуатации судна экипажем;

• нарушение «Инструкции по загрузке», нарушение ограничений, посадки на мель, перегруз, эксплуатация при негодном транспортном средстве.

Для снижения частот возникновения опасных ситуаций и их общего количество, необходимо иметь понятие, как именно развивается любая из них, а, следовательно, иметь возможность предпринимать упреждающие действия для снижения последствий или полной их ликвидации. Стандартизованная схема возникновения аварии на водном транспорте приведена на рисунке 1.3 [122].

На этапе обоснования главных размерений судна проектант может оказывать влияние на большинство определяющих пунктов схемы рисунка 1.3. Так закладывая повышенные запасы надёжности, прочности и т.п. он снизит вероятность отказа судовых технических систем, тем самым повысив их способность противостоять усложнениям условий плавания, в том числе от внешнего воздействия (ветра, качки, слеменга и т.д.), влияние на аварийные ситуации ошибочных действий экипажа, вызванных его не достаточной компетентностью. Противостоять развитию пожара и повреждению элементов судна возможно рациональным применением судостроительных материалов и конструкций на уровне, не ниже рекомендованных надзорными организациями. Таким образом «правильные» инженерные решения при учтенных специалистом внешних факторах, позволяют, двигаясь по схеме рисунка 1.3, привести судно к восстановлению нормальных условий плавания, даже в том случае, если они больше нормативных.

В случае развития аварии решения, повышающие качество эвакуации экипажа, так же будут направлены на повышение безопасности судна как социотехнического объекта.

Рисунок 1.3 - Схема возникновения аварии на водном транспорте [122]

Основные задачи обеспечения безопасности судоходства в целом могут быть сформулированы следующим образом [235]:

• определение угроз безопасности;

• оценка уязвимости объектов инфраструктуры;

• нормативное правовое регулирование в области безопасности;

• категорирование объектов инфраструктуры порта;

• разработка и реализация мер в области обеспечения безопасности;

• подготовка специалистов в области обеспечения безопасности;

• осуществление контроля и надзора в области обеспечения безопасности;

• разработка и реализация требований безопасности;

• информационное, материально-техническое и научно-техническое обеспечение безопасности.

В частной задаче обеспечения безопасности судна на этапе проектирования можно выделить два вида подзадач:

• в целях совершенствования процесса проектирования (модернизации), строительства и эксплуатации судна - оптимизации конструктивных решений и эксплуатационных характеристик по критериям безопасности;

• в целях объективизации оценок и критериев судна при анализе судов -свертывания частных показателей безопасности судна в один общий критерий.

1.2 Формализация понятия «безопасность». Потенциал безопасности

Наиболее общие требования к безопасности судна в целом изложены в Техническом регламенте (ТР) о безопасности объектов внутреннего водного транспорта [244], который предъявляет требования к видам безопасности: биологической; взрывобезопасности; гидрометеорологической; механической; пожарной; термической; химической; электрической; электромагнитной; экологической; единству измерений и другим видам безопасности, к которой применимы требования ТР.

Однако сам термин «безопасность» раскрывается в Федеральном законе о техническом регулировании [248] как «безопасность продукции и связанных с ней процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации (далее - безопасность) - состояние, при котором отсутствует недопустимый риск, связанный с причинением вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений».

Таким образом, определяющим понятием безопасности судна является отсутствие недопустимого риска. Риск - это вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда [248]. Допустимый риск - установленные проектантом значения рисков, отвечающие фактически достигаемому уровню, который должен быть обеспечен при проектировании, изготовлении, эксплуатации и утилизации с учетом технических и экономических возможностей проектанта, изготовителя и эксплуатанта [244]. Соответственно, недопустимый риск - это обратное определение, которое отсутствует в нормативной документации.

Осуществление деятельности по соответствию судов внутреннего и смешанного (река-море) плавания требованиям [244] ведёт Российское Классификационное Общество, целью деятельности которого является «... обеспечение технической безопасности плавания судов. ».

Несмотря на неоднократное упоминание термина «безопасность судна» точного его определения автору установить не удалось, что требует его введения для настоящей работы. В терминологии Федерального законодательства оно может быть сформулировано следующим образом:

Безопасность судна - состояние судна самого и связанных с ним процессов его производства, эксплуатации, хранения и утилизации, при которых вероятность причинения вреда жизни или здоровью граждан, имуществу физических или юридических лиц, государственному или муниципальному имуществу, окружающей среде, жизни или здоровью животных и растений с учетом тяжести этого вреда не превышает установленного проектантом значения с учетом технических и экономических возможностей самого проектанта, изготовителя и эксплуатанта.

Из анализа как имеющихся, так и предложенного определения можно выделить два существенных недостатка:

• так как риски рассчитываются на основе совершённых процессов, можно предположить, что не учитываются возможные случайные факторы системы судно-окружающая среда (ошибки экипажа, неточности принятых методик прогнозирования и т.п.), которые могут существенно отличаться от расчётных значений;

• допускается наличие риска, обусловленного техническими и экономическими обстоятельствами, устанавливаемыми не нормативно, а проектантом.

Второй недостаток, с точки зрения разработчика можно исключить, так как проектирование, строительство и эксплуатация судна ведётся под наблюдением классификационного общества, которое и устанавливает технические требования к объекту. Выполнение последних перекладывает роль назначения уровня риска с проектанта на контролирующий орган.

Однако неявно назначенный риск по техническим решениям на судне в большинстве случаев основывается на данных по построенным и эксплуатирующимся судам, то есть первый указанный недостаток все же имеет место.

Снизить вероятность наступления неблагоприятных последствий можно за счёт искусственного завышения проектантом технических требований, учетом возможного случайного значения внешних и внутренних факторов системы судно - окружающая среда в явном и не явном виде.

Уровень превышения характеристик судна в целом или его отдельных элементов над такими искусственно завышенными требованиями, можно рассматривать как некоторый запас по риску, и, соответственно, показатель безопасности судна. Однако так как непосредственно риск, являющийся неотъемлемой основой понятия «безопасность», в работе не рассчитывается, далее будем использовать термин «потенциал безопасности» (ПБ), который может быть выделен на всех этапа жизненного цикла судна.

Близкий термин - «потенциал живучести» применён в [114], где он рассматривается с точки зрения автоматизации организационных работ по борьбе за живучесть кораблей ВМФ.

В статье [100] рассматривается потенциал работоспособности большой технической системы на примере автомобильного транспорта, которая определяет рассматриваемый термин как «сложную функцию, характеризующую изначально заложенный в конструкцию объекта уровень работоспособности и последующий в течение срока эксплуатации технических систем совокупный вклад ремонтных воздействий, технического обслуживания с целью нейтрализации старения системы и обеспечения ее работоспособного состояния». Аналогичный подход к машиностроению в целом рассмотрен, например, в [257].

В настоящей работе математически потенциал безопасности судна, для произвольной характеристики определяется в виде

Кр

ПБ = р

^пр'

где Яр, - расчётное значение характеристики судна;

^пр - предельное значение характеристики судна, учитывающее возможные случайные отклонения внешних и внутренних факторов системы «судно -окружающая среда».

Методики для получения расчётных характеристик судна в большинстве своем имеют хорошо разработанную и апробированную базу и не требуют дополнительных обоснований. Предельные значения характеристик судна, при которых может развиваться авария или дальнейшая эксплуатация судна становиться невозможной, в большинстве случаев, не определены.

Представляя судно как сложную систему с множеством связей между отдельными её элементами или подсистемами, такими как корпус, надстройка, и т.д., можно выделить частные показатели потенциала безопасности, которые в конечном итоге совместно будут характеризовать общую безопасность судна, через её потенциал.

К элементам и характеристикам, формирующим частные ПБ, в настоящей работе отнесены характеристики плавучести, остойчивости, внутреннего расположения помещений в надстройке и элементы судового якоря.

1.3 Анализ исследований, отражающих проектные решения по обеспечению безопасности судна

Разрабатываемые в диссертации вопросы относятся к частным показателям качества основных подсистем судна (при его представлении как сложной системы с множеством элементов и связей между ними), а не к понятию «безопасность», которое, как правило, включает вопросы безопасности судоходства, то есть прямой эксплуатации судна без связи с мореходными качествами. Выбранной тематике посвящены работы Ашика В.В., Бронникова А.В., Гайковича А.И., Грамузова Е.М., Егорова Г.В., Зуева В.А., Никитина Н.В., Родионова А.А., Роннова Е.П., Скороходова Д.А., Стариченкова А.Л., Тимофеева О.Я., Харченко Ю.А., Ярисова В.В. и др.