Определение хирургической тактики при проведении онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Большаков Николай Анатольевич

  • Большаков Николай Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 225
Большаков Николай Анатольевич. Определение хирургической тактики при проведении онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2022. 225 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Большаков Николай Анатольевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. Актуальность темы исследования

2. Цель исследования

3. Задачи исследования

4. Новизна исследования

5. Положения, выносимые на защиту

6. Практическая значимость

7. Апробация работы

8. Внедрение результатов работы в практику

9. Публикации

10. Объем и структура диссертации

ГЛАВА 1. ЛИТЕРА ТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Введение

1.1.1. Особенности хирургического лечения сарком у пациентов детского и подросткового возраста

1.2. Предоперационное планирование

1.2.1. Онкологические аспекты

1.2.2. Ортопедические аспекты

1.3. Осложнения

1.4. Функциональные результаты

1.5. Онкологические результаты

ГЛАВА 2. МА ТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Критерии включения и исключения

2.2. Общая характеристика пациентов

2.3. Протоколы обследования и лечения

2.3.1. Обследования и терапия основного заболевания. Логистика пациентов

2.3.2. Профилактика инфекционных осложнений

2.4. Предоперационное планирование

2.4.1. Определение объема резекции

2.4.2. Выбор раздвижного или нераздвижного эндопротеза

2.4.3. Выбор метода фиксации эндопротеза

2.5. Техника операции

2.5.1. Классическая интраартикулярная резекция

2.5.2 Экстраартикулярная резекция

2.5.3. Латеральный доступ при эндопротезировании проксимального отдела большеберцовой кости

2.5.4. Проведение удлинения эндопротеза

2.6. Послеоперационный контроль

2.6.1. Оценка функционального результата

2.6.2. Осложнения эндопротезирования

2.7. Статистический анализ

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Сбор катамнеза

3.2. Функциональные результаты

3.3. Осложнения

3.4. Онкологические результаты

3.5. Результаты экстраартикулярной резекции

3.6. Латеральный доступ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА 6. ВЫВОДЫ

ГЛАВА 7. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРА ТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение хирургической тактики при проведении онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста»

1. Актуальность темы исследования

Онкологическое эндопротезирование у пациентов детского и подросткового возраста в 20 веке было довольно редким методом лечения [70; 72]. Однако с началом 21 века оно находит все более широкое применение благодаря совершенствованию методик проведения хирургического вмешательства и появлению высокотехнологичных систем для эндопротезирования [38; 66; 142]. Из-за незрелого скелета пациентов детского и подросткового возраста, их антропометрических данных и повышенной физической активности перед хирургами-ортопедами возникает ряд непростых вопросов: об объеме резекции при проведении органосохраняющих операций, о тактике выбора типа эндопротеза (раздвижной или нераздвижной) и методе его фиксации (цементный, бесцементный, гибридный) [65; 66; 85; 130; 141]. Данные вопросы являются частью предоперационного планирования, алгоритмы которого до сих пор не сформулированы. К этому же этапу относится и выбор хирургического доступа, который напрямую зависит от расположения биопсийного тракта. Медиальные доступы подробно изучены и применяются довольно широко, в то время как латеральный доступ к дистальному отделу бедра используется гораздо реже, а латеральный доступ к проксимальному отделу голени не описан в литературе [19; 34]. Вследствие территориальных особенностей РФ и особенностей медицинского оснащения регионов большинству пациентов биопсия (нередко без учета будущего операционного доступа) и химиотерапия проводятся по месту жительства, а хирургический этап лечения - в федеральных центрах. Это создает препятствия для тщательного предоперационного планирования, которое необходимо, чтобы заранее определиться с тактикой хирургического лечения и при необходимости провести заказ индивидуально изготовленных имплантов. На сегодняшний день не так много исследований, посвященных онкологическому эндопротезированию у

детей и подростков. Более того, такой сложный и редкий тип резекции, как экстраартикулярная, описан в медицинской литературе в единичных случаях и, в основном, у пациентов старше 18 лет, хотя данная операция может потребоваться и ребенку. Публикаций, описывающих эндопротезирование после экстраартикулярной резекции у детей и подростков, нет [15; 38; 41; 95].

С увеличением количества эндопротезирований у пациентов детского и подросткового возраста увеличивается и частота осложнений: инфекции, асептической нестабильности эндопротеза, перипротезных переломов [46; 50; 89]. В отличие от взрослых, из-за незрелости скелета и продолженного роста у пациентов данной возрастной группы имеются такие осложнения, как развитие дисплазии сустава, блокировка зоны роста с развитием деформации [30; 136]. В большинстве исследований используется старая версия классификации осложнений онкопротезирования, которая не учитывает данные педиатрические осложнения.

Данная работа анализирует опыт онкологического эндопротезирования отделения онкологии и детской хирургии Федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева" Министерства Здравоохранения Российской Федерации (ФГБУ "НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева" Минздрава России) в рамках работы научно-клинической группы по изучению опухолей костей. В работе формулируются алгоритмы предоперационного планирования.

2. Цель исследования

Улучшение результатов хирургического лечения - онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста с первичными злокачественными опухолями костей.

3. Задачи исследования

1) Сравнить функциональные результаты онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста в зависимости от возраста, области операции, типа эндопротеза, операционного доступа.

2) Оценить количество осложнений онкологического эндопротезирования согласно последней версии классификации Henderson E. R., модифицированной Международным общество спасения конечности (ISOLS) , и выявить группы повышенного риска.

3) Доказать применимость разработанного алгоритма предоперационного планирования.

4) Доказать возможность проведения экстраартикулярной резекции у пациентов детского и подросткового возраста и оценить ее результаты.

5) Доказать возможность применения и безопасность латерального доступа при онкологическом эндопротезировании коленного сустава.

4. Новизна исследования

Впервые будет проведен анализ функциональных результатов и осложнений онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста согласно последней версии классификации Henderson E.R. (в модификации ISOLS) и будут выделены группы риска.

Впервые разработан и внедрен алгоритм предоперационного планирования при онкологическом эндопротезировании коленного сустава. Впервые на большой группе пациентов детского и подросткового возраста доказана применимость экстраартикулярной резекции дистального отдела бедренной кости и коленного сустава, а также внедрен латеральный хирургический доступ при

эндопротезировании проксимального отдела большеберцовой кости и коленного сустава.

5. Положения, выносимые на защиту

1) Пациенты младше 14 лет с раздвижными эндопротезами, а также пациенты после эндопротезирования проксимального отдела голени и коленного сустава имеют более высокий риск развития осложнений и более низкие функциональные результаты.

2) Разработанный и внедренный алгоритм предоперационного планирования онкологического эндопротезирования коленного сустава у детей и подростков соответствует правилам проведения онкологических операций и может применяться у пациентов детского и подросткового возраста.

3) Использование латерального доступа при сегментарных резекциях как дистального отдела бедра, так и проксимального отдела голени с эндопротезированием коленного сустава безопасно и применимо в педиатрической практике.

4) Инвазия опухоли в полость сустава не является абсолютным противопоказанием к органосохраняющей операции на коленном суставе у пациентов детского и подросткового возраста с первичными опухолями костей.

6. Практическая значимость

Результатом работы станет внедрение алгоритма предоперационного планирования для определения объема и типа резекции, решения вопроса о необходимости мышечной пластики, выбора типа эндопротеза и метода его фиксации. Подобная методика позволит оптимизировать планирование

хирургического этапа лечения у пациентов со злокачественными опухолями костей в рамках мультидисциплинарного подхода. Возможности применения латерального хирургического доступа и проведения экстраартикулярной сегментарной резекции (с обоснованием их безопасности), расширят перед хирургом выбор методов органосохраняющего лечения.

7. Апробация работы

Материалы и основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях:

• X конгресс Национального общества детских гематологов и онкологов «Актуальные проблемы и перспективы развития в детской гематологии-онкологии в Российской Федерации» : Сочи, РФ 2019 г.

• Научно-практическая конференция с международным участием «Вреденовские чтения»: Санкт-Петербург, РФ, 2018 г., 2019 г.

• Петербургский международный онкологический форум «Белые Ночи»: Санкт-Петербург, РФ, 2019 г.

• Первый международный форум онкологии и радиологии, Москва, РФ, 2018 г.

• XXII и XXIV Российский онкологический конгресс, Москва, РФ, 2018 г. и 2020 г.

• Ежегодное собрание Европейского медицинского общества скелетно-мышечной онкологии (ЕМБОБ), Флоренция, Италия, 2019 г.

• Заседания научно-клинической группы по изучению опухолей костей в рамках мультицентровых встреч группы «Москва-Берлин», 2018 г., 2019 г., 2020 г.

Диссертация апробирована на совместной научно-практической конференции сотрудников клинических и лабораторных отделов ФГБУ "НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева" Минздрава России 25.03.2020 г.

8. Внедрение результатов работы в практику

Результаты исследования и практические рекомендации, выработанные на его основе, используются в работе отделения онкологии и детской хирургии ФГБУ "НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева" Минздрава России (заведующий отделением - д.м.н. Грачев Н.С.), хирургического онкологического отделения Обособленного структурного подразделения - Российской детской клинической больницы федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего образования «Российский национальный исследовательский медицинский университет имени Н. И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (заведующий отделением Скапенков И.Н.), отделения травматологии и ортопедии ФГБУ «Федеральный научный клинический центр детей и подростков Федерального медико-биологического агентства России» (заведующий отделением - к.м.н. Петров М.А)

9. Публикации

По результатам исследования опубликовано 5 научных печатных работ, в том числе в журналах, рекомендованных в перечне Высшей аттестационной комиссии при Министерстве науки и высшего образования РФ (ВАК) - 3.

10. Объем и структура диссертации

Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, 7 глав, в том числе заключение, выводы и практические рекомендации. Объем работы составляет 224 страницы машинописного текста. Работа иллюстрирована 34 таблицами, 59 рисунками. Библиографические указатели содержат 152 источника литературы, в том числе 13 отечественных и 139 иностранных.

11.Соответствие исследования паспорту научной специальности

Диссертация соответствует паспорту научных специальностей: 3.1.6. -онкология, лучевая терапия, 3.1.8. - травматология и ортопедия. Диссертация посвящена изучению хирургической тактики при проведении онкологического эндопротезирования коленного сустава у пациентов детского и подросткового возраста.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1. Введение

На сегодняшний день первичные опухоли костей, наиболее распространёнными из которых являются остеосаркома и саркома Юинга, занимают третье место (около 10%) в структуре онкологической заболеваемости детей и подростков [2; 4; 90; 128].

Первичные костные опухоли имеют выраженное возрастное распределение. Эта патология редко встречается у детей, но в подростковом возрасте выходит на первое место по встречаемости среди всех солидных опухолей. По данным российских источников на возраст 10-25 лет приходится около 80% впервые выявленных сарком - например, пик заболеваемости саркомой Юинга приходится на второе десятилетие жизни и примерно у 90% больных диагностируется в возрасте 10-15 лет [9; 12]. Зарубежные источники демонстрируют те же самые статистические показатели [90].

В США ежегодно регистрируется около 1000 новых случаев заболевания остеосаркомой, которая в 70% случаев выявляется в 10-25 лет. 70-80% сарком Юинга диагностируются в возрасте 5-25 лет [89].

В Европе исследования демонстрируют идентичные показатели. Ортопедический институт им. Риззоля в г.Болонья, один из крупнейших в Европе и крупнейший в Италии, имеет базу данных по всем опухолевым и опухолевидным заболеваниям костей со статистикой более чем за 100 лет. По их данным, пик заболеваемости приходится на вторую декаду жизни, с 10 до 19 лет [98]. В Германии Каа1БеЬ Р. и соавторы в своем исследовании, включающем 1831 пациента со злокачественными опухолями костей и возрастом до 15 лет, показали, что наиболее часто встречается остеосаркома и саркома Юинга. Средний показатель частоты встречаемости всех детских опухолей костей составил 5,5 на 1000000 человек. Если смотреть по возрастным группам, то наибольший показатель

приходится на возраст 10-14 лет и равен 11,7 случаев на один миллион человек [23; 104].

На сегодняшний день во всем мире, в том числе и в России, пациентам с саркомами конечностей приблизительно в 90% случаях успешно проводятся органосохраняющие операции при лечении в специализированных центрах [1; 4; 118].

Внедрение последних достижений травматологии и ортопедии в клиническую практику ведущих онкологических центров всего мира привело к тому, что в конце XX века сформировалась новая мультидисциплинарная наука -онкоортопедия. Она объединила в себе современные достижения онкологии, ортопедии и травматологии, общей хирургии, неврологии и нейрохирургии. В России термин «онкоортопедия» впервые предложен академиком РАН М. Д. Алиевым, который вместе с академиком РАН Н. Н. Трапезниковым стал одним из основоположников внедрения в онкологическую практику новых высокотехнологичных методов хирургического лечения различной патологии костной системы; его работы позволили существенно расширить объем ортопедической помощи онкологическим больным. Существенный вклад внес Ю.В.Пашков стоявший у истоков создания кафедры детской онкологии НМИЦ Онкологии им.Н.Н.Блохина. [1; 10].

В фундамент современной онкологической хирургии в России положено представление об абластике, введеное одним из основоположников отечественной онкологии, профессором Н. Н. Петровым, который определяет ее как особый способ проведения операции, при котором необходимо выполнение ряда правил, исключающих попадание опухолевых клеток в операционную рану. Один из его учеников - профессор Раков А. И. - дополнил учение об абластике более конкретными представлениями о футлярности и зональности, что означает удаление опухоли вместе со стенками мышечно-фасциального футляра, в котором происходит рост опухоли [8]. Н. Е. Махсон с коллегами вводит понятие адекватности операции. Операция адекватна, если она выполнена радикально и

абластично, но при этом в максимально возможной степени сохраняет функцию оперированной конечности [7].

1.1.1. Особенности хирургического лечения сарком у пациентов детского и подросткового возраста

1.1.1.1. Незрелый скелет

Чаще всего первичные опухоли костей у детей и подростков локализуются близко к эпиметафизарным зонам длинных трубчатых костей. Наиболее часто поражающаяся опухолями область скелета - это кости, образующие коленный сустав - дистальный метафиз бедренной кости и проксимальный метафиз большеберцовой кости. По разным данным, на эту область приходится около 60% случаев первичных опухолей [11; 17; 38].

Каа1БеЬ Р. и соавторы показали, что остеосаркома и саркома Юинга чаще всего локализуются в длинных костях нижних конечностей - приблизительно в 81% и 30,8% случаев, соответственно [104].

Опухоли костей, располагающиеся в метаэпифизарных зонах, требуют эндопротезирования близлежащего сустава. У пациентов с незрелым скелетом происходит удаление ростовой пластинки со стороны опухоли и повреждение пластинки с противоположной от суставной щели стороны [38; 89]. При эндопротезировании коленного сустава страдают наиболее активные зоны роста [38; 95].

Радикальное удаление опухоли с получением хорошего функционального результата - основная цель хирургического этапа лечения. Однако, органосохраняющая операция может стать причиной разницы в длине конечностей из-за продолжающегося нормального роста здоровой ноги [38; 61; 95; 136].

Разница в длине нижних конечностей изменяет механизм походки и может быть причиной болей и артрита в суставах позвоночника, коленном и

тазобедренных суставах. Пациенты детского возраста используют несколько компенсаторных механизмов, которые включают в себя перекос костей таза, стойкое сгибание в коленном суставе более длинной ноги или «подпрыгивание» на ней при ходьбе, хождение на пальцах более короткой ноги [52].

Более длинная конечность выполняет большую работу. Например\э укорочение бедра приводит к увеличению нагрузки на лодыжки, в то время как укорочение большеберцовой кости приводит к увеличению нагрузки на ипсилатеральное бедро и увеличению нагрузки на всю контрлатеральную конечность. Все это приводит к избыточной нагрузке на суставы обеих конечностей, способствует более раннему развитию остеоартроза и появлению болевого синдрома [52; 136].

Укорочение более 2-3 см приводит к хромоте, при которой пораженная нога, как и здоровая, может быть полностью использована больным в качестве опоры. Походка утрачивает свою правильность. Каждый раз при опоре на пораженную ногу больной переносит всю тяжесть тела в сторону укороченной ноги [6].

При этом необходимо иметь ввиду, что небольшое укорочение (в пределах 12 см) не дает хромоты, маскируясь компенсаторным опущением таза [6]. Например Green W.T. и соавторы сообщают, что разница в длине конечностей, не превышающая 1 сантиметр, имеется, в целом, у 70% людей в общей популяции [55].

Aiona и соавторы в своем исследовании на 45 пациентах показали, что при разнице в длине конечностей более 7 см пациенты вынуждены использовать несколько механизмов компенсации походки. Самый распространённый механизм - это перекос костей таза, который почти всегда присутствует при разнице 2 см и более [52].

Giles и соавторы в своей работе сообщили о таких последствиях перекоса костей таза, как асимметрия углов суставных фасеток крестцово-подвздошных сочленений, нарушение осанки с развитием вторичного сколиоза, а также появление вогнутости замыкательных пластин тел позвонков [54].

Их выводы подтверждают Song и соавторы, которые при обследовании 35 пациентов детского возраста с различающейся длиной нижних конечностей выявили, что часто подобное отклонение является не только причиной нарушения походки и болей в суставах нижних конечностей, но и причиной болей в поясничном отделе позвоночника [120].

Таким образом, появляющаяся разница в длине конечностей после орагносохраняющих операций у детей, поставила перед хирургами непростую задачу, которую необходимо решать на этапе предоперационного планирования. Для этого необходимо понимать особенности роста незрелого детского скелета.

Рост нижних конечностей значительно колеблется в течение жизни ребенка: в младенчестве темп роста быстрый, далее следует плато в раннем детстве и быстрый рост в подростковом возрасте (рис. 1) [126; 140].

J.M., 1985, c адаптацией) [126]. Примечание: adolescence - подростковый возраст growth velocity - скорость роста.

При этом важно учитывать, что каждая зона роста, в зависимости от локализации, растет по-разному и вклад в общую длину сегмента конечности у каждой зоны разный.

Одно из наиболее объемных исследований в данной области провели Paley D. и соавторы. Они проанализировали множество баз данных и клинических исследований, чтобы оценить рост сегментов нижней конечности у пациентов с врожденной или развивающейся разницей в длине конечностей. Были проанализированы зависимость от возраста, пола и сегмента. В результате, была выведена арифметическая формула, позволяющая, по мнению исследователей, рассчитать длину сегмента конечности на момент наступления скелетной зрелости. Данную методику авторы назвали «Multiplier method» или «метод множителей» и рекомендовали ее использование при прогнозировании длины бедренной кости, большеберцовой кости и нижней конечности в целом [87].

По разным данным, дистальная ростковая зона бедра обеспечивает около 70% роста сегмента и 37% конечности в целом, а проксимальная ростковая зона большеберцовой кости - 60% и 28%, соответственно [126; 140].

Tupman и соавторы и Pritchett и соавторы исследовали биологию костного роста у пациентов детского возраста с незрелым скелетом и провели статистический анализ нескольких баз данных и методов подсчета, в результате чего вывели графики, отражающие потенциал каждой ростковой зоны для каждого сегмента конечности в зависимости от пола и возраста. Используя данные графики, возможно спрогнозировать будущую разницу в длине конечностей в случае повреждения одной из зон. В исследовании авторы подтверждают, что ростковые зоны дистального отдела бедренной кости и проксимального отдела большеберцовой кости - наиболее быстро и долго растущие области (рис. 2) [109; 140].

Рисунок 2 - Графики зависимости приблизительного остаточного роста бедренной, большеберцовой и плечевой костей от возраста для мужского и женского пола (по Рг^сЬеМ и соавт., Тиршап С.8. и соавт., с адаптацией; изображение из руководства по мышечно-скелетной хирургии M.Malawer и соавт. [66]).

Green W. и соавторы в своей статье пишут об особенностях ростковых зон. Они отмечают возможность избыточного роста соседнего сегмента, например, в результате перелома или хирургического вмешательства, в качестве компенсации появляющейся разницы в длине конечностей, сообщают о риске повреждения ростковых зон и сосудов, которые их питают. Авторы выделяют 3 типа реакции на повреждения данной области:

1) Полная остановка роста,

2) Уменьшенный объем роста,

3) Деформация оси роста, возникающая из-за поврежденного участка зоны роста.

Для компенсации разницы в длине конечностей авторы рекомендуют эпифизиодез или временное наложение скрепок на контралатеральной конечности

как хороший и допустимый метод лечения, останавливающий зону роста, но не разрушающий ее [55].

Айеаи А. и соавторы при установке растущего эндопротеза дистального отдела бедренной кости рекомендуют крайне экономно резецировать большеберцовое плато, удаляя только хрящевую пластинку, максимально предохраняя ростовую пластинку и ее кровоснабжение через кольцо ЛаКруа, а также, по возможности, рассверливать большеберцовый канал минимально. В исследовании на 31 одном пациенте они показали, что при этой технике, сохраняется рост проксимальной ростовой пластинки большеберцовой кости, но у 65 % пациентов он замедляется и наблюдается укорочение, дополнительно возможно развитие угловой деформации [136].

Все эти особенности важно учитывать оперирующему хирургу на этапе предоперационного планирования, а также во время выполнения хирургического вмешательства.

1.1.1.2. Раздвижные эндопротезы

Органосохраняющие операции у пациентов детского и подросткового возраста - очень непростая задача для хирурга. В прошлом, экзартикуляцию, ампутацию или ротационную пластику рассматривали как «метод выбора» для пациентов с незрелым скелетом, злокачественными опухолями костей, вовлекающими ростовую пластинку, и с ожидаемой разницей в длине конечностей >4 см [38; 70; 143]. Исключения могли составлять пациенты с расположением опухоли в области диафиза. В этом случае могла использоваться биологическая реконструкция с применением аллографтов и аутотрансплантатов на сосудистой ножке. Однако этот вид лечения не показал хороших результатов у пациентов, у которых требовалась реконструкция сустава [16; 135; 142]. Впоследствии были разработаны эндопротезы, предназначенные для коррекции возможного развития разницы в длине конечностей.

Во взрослой онкологии с 60-х годов ХХ века начинают использоваться онкологические эндопротезы. В России первый онкологический протез имплантируют Сиваш К. М. и Трапезников Н.Н. в 1967 году. С начала 70-х годов происходит внедрение модульных эндопротезов, состоящих из нескольких элементов, что позволяет варьировать объем резекции [70; 143]. Но вопрос эндопротезирования в детской онкологии долгое время оставался открытым.

Задача сохранения конечности у пациента со злокачественной костной опухолью и с незрелым скелетом включает в себя коррекцию длины конечностей после резекции, включающей в себя удаление ростовой пластинки, и требует проведения надежной реконструкции для поддержания функции конечности и повседневной активности молодого пациента.

Первые попытки решения этой проблемы с использованием раздвижных эндопротезов не были удачными - часто требовалось несколько операций, протезы рано ломались, все это несло финансовые и эмоциональные тяготы, пациенты не были удовлетворены результатом [142].

Для решения этой проблемы хирурги использовали модульные онкологические эндопротезы, которые позволяли периодически менять один из модулей на модуль большего размера для компенсации разницы в длине конечностей [89]. Однако часто это требовало нескольких хирургических вмешательств, что приводило к мышечной атрофии, риску развития контрактуры, увеличению риска инфекционных осложнений, неврологическим расстройствам и другим хирургическим осложнениям [48; 58; 91]. Чтобы избежать дополнительного хирургического вмешательства, были разработаны неинвазивные растущие эндопротезы, удлинение которых проводилось без повторных операций. Этот вид эндопротезов может потребовать замены при достижении пациентом веса взрослого человека [14; 38].

John Scales в английском городе Стенмор c 1972 года использовал после резекции опухолей массивные титановые эндопротезы с интрамедуллярной ножкой, фиксирующейся костным цементом полиметилметакрилатом; также он был первым, кто представил раздвижной эндопротез в 1976 году [70; 142]. Далее,

Lewis в США представил первый раздвижной эндопротез в 1983 году. И в течение последующих 30 лет этот тип эндопротеза значительно совершенствовался [142]. Первые эндопротезы были инвазивными - для их раздвижки требовались повторные операции и порой немаленькие разрезы, что часто увеличивало риск инфекционных осложнений [48; 56; 142].

В 1993 году разрабатывается минимально инвазивный эндопротез, для удлинения которого требуется лишь гексагональная отвертка. Процедура удлинения требует небольшого разреза. Этот вид эндопротеза используется до сих пор [142].