Определение и снижение потерь электроэнергии в нормальных режимах сетей 0,4 кВ сельских населенных пунктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Савиных, Вадим Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.02
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат технических наук Савиных, Вадим Владимирович
Введение.
1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ РАСЧЕТА И СНИЖЕНИЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ.
1.1 Определение потерь электроэнергии в сетях напряжением 0,4 кВ по методике АО «Роскоммунэнерго» и ЗАО «Мособлэнерго».
1.2 Определение потерь электроэнергии в сетях по методике расчета НИиПИГП «Белэнергосетьпроект»- «SLAMO».
1.3 Определение потерь электроэнергии при ее передаче по электрическим сетям по методике Минпромэнерго.
1.4 Определение потерь электроэнергии с помощью матрично-топологического расчета сети.
1.5 Мероприятия по снижению потерь в сети 0,4 кВ.
1.6 Цель работы и задачи исследования
2 АНАЛИЗ ТРЕХФАЗНОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ КАК ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ОСНОВНЫМ ПОКАЗАТЕЛЯМ КАЧЕСТВА И КОЛИЧЕСТВА ПЕРЕДАВАЕМОЙ ЭНЕРГИИ.
2.1 Классификация потерь энергии, мощности и напряжения в трехфазных электрических сетях.
2.2 Выбор переменных в уравнениях состояния Кирхгофа и Джоуля -Ленца трехфазной электрической цепи для отражения потерь мощности и напряжения.
2.3 Преимущества дисперсионного метода анализа и учета потерь энергии в электрических сетях.
2.4 Потери мощности, вызванные токами прямой, нулевой и обратной последовательностей в линии с сосредоточенной нагрузкой.
2.5 Потери мощности, вызванные токами прямой, нулевой и обратной последовательной в линии с равномерно распределенной нагрузкой.
2.6 Потери мощности, вызванные токами гармонических составляющих в линии с равномерно распределенной и сосредоточенной нагрузкой
2.7 Инженерная методика расчета потерь мощности в распределительной сети 0,4 кВ на основе дисперсионного анализа.
2.8 Выводы по главе.
3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЭНЕРГОПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ПОТЕРЬ В ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ СЕТИ 0,4 кВ.
3.1 Цель проводимого эксперимента и его идеология.
3.2 Структура и показатели приборного обеспечения.
3.3 Параметры исследуемой сети 0,4 кВ.
3.4 Эквивалентные электрические схемы сети 0,4 кВ для токов различных последовательностей.
3.5 Расчет потерь электроэнергии в проводниках сети на основе эквивалентной электрической схемы.
3.6 Выводы по главе.
4 МЕТОДЫ УМЕНЬШЕНИЯ ПОТЕРЬ С ОДНОВРЕМЕННЫМ УЛУЧШЕНИЕМ КАЧЕСТВА ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
4.1 Методы улучшения качества напряжения у проблемных потребителей.
4.2 Применение вольтодобавочного автотрансформатора для уменьшения потерь электрической энергии в сети 0,4 кВ.
4.3 Изменение потерь электроэнергии при использовании вольтодобавочного автотрансформатора.
4.4 Применение дополнительной линии для улучшения качества электроэнергии и уменьшения потерь
4.5 Уменьшение потерь электроэнергии за счет замены недогруженных силовых трансформаторов 10/0,4 кВ.
4.6 Экономический эффект при использовании вольтодобавочного автотрансформатора в нормальном режиме сети 0,4 кВ.
4.7 Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение и снижение потерь электроэнергии в нормальных режимах сетей 0,4 кВ сельских населенных пунктов»
Одна из главных целей теоретического исследования в любой области знания состоит в том, чтобы найти точку зрения, с которой предмет представляется наиболее простым.
Д.У. Гиббс( 1839-1903)
Сельские электрические сети отличаются большой протяженностью при сравнительно малой передаваемой мощности. Поэтому стоимость электрических сетей на единицу передаваемой мощности в сельском хозяйстве выше, чем в других отраслях [10]. В сельских электрических сетях расходуют подавляющее количество проводникового материала от всего потребления этого материала в сельских электроустановках. Широкое развитие электрификации сельского хозяйства непрерывно повышает потребление электроэнергии. Рост нагрузок наряду с протяженными слабыми сетями создает все больше проблем с качеством электроэнергии при современных требованиях [23] и с потерями электроэнергии.
Потери электроэнергии - один из важнейших экономических показателей электросетевого предприятия. Их величина отражает техническое состояние и уровень эксплуатации всех передаточных устройств, состояние систем учета и метрологическое обеспечение парка измерительных приборов, эффективность энергосбытовой деятельности.
При изменении хозяйственного механизма электроэнергетической отрасли проблема снижения потерь электроэнергии в электрических сетях не только не утратила свою актуальность, а стала одной из основных задач обеспечения финансовой стабильности энергоснабжающих организаций. Сегодня фактический уровень потерь электроэнергии в энергосистемах по сравнению с 90 годами прошлого века вырос в 1,5, а по отдельным электросетевым предприятиям — даже в 2 и более раз. Причины подобного роста находятся в ухудшении уровня эксплуатации электрических сетей, отмене обязательных требований по компенсации потребляемой реактивной мощности, увеличение доли коммерческой составляющей из-за роста цены электрической энергии и др.
В районах с малоэтажной застройкой наружные электрические сети 0,4 кВ выполняются радиальными воздушными линиями, а вводы в дома - однофазными. Нередко к трехфазным магистральны линиям здесь присоединяются однофазные и двухфазные ответвления для питания нескольких малоэтажных зданий или небольших улиц и переулков, что особенно характерно для электрификации сельской местности [47].
Различие нагрузок отдельных фаз сети объясняется следующими причинами:
- случайной несимметрией нагрузок (вероятностной)
- систематической несимметрией нагрузок, неравномерным присоединением однофазных электроприемников потребителей к сети.
При увеличении мощности и количества однофазных бытовых электроприемников связанных с повышением уровня электрификации (электроотопление, электрические плиты и др.) относительная величина тока в нулевом проводе увеличивается, причем это должно неуклонно прогрессировать в будущем.
Наличие случайной и систематической несимметрии нагрузки сети приводит к возникновению дополнительных потерь напряжения и мощности (следовательно и энергии), снижению пропускной способности трансформатора и линии, что существенным образом влияет или минимизации. Поскольку разработка устройств снижения потерь увеличивает капитальные затраты, а дополнительные потери напряжения и мощности связаны с народнохозяйственным ущербом, то условие экономичности работы сети 0,4 кВ можно представить как минимум расчетных (или приведенных) затрат.
По опубликованным данным потери электрической энергии в электрических сетях 0,4кВ составляют до 33%, а с учетом потерь в трансформаторах 10/0,4кВ потребительских подстанций достигают 50% общих сетевых потерь.
Предлагаемая диссертационная работа посвящена рассмотрению вопросов обеспечения требуемого качества электроэнергии и соответствующего снижения дополнительных потерь энергии, обусловленных неэффективным режимом.
Один из ведущих специалистов ВНИИЭ д.т.н. Ю.С.Железко сделал вывод о том, что потери энергии в разветвленной электрической линии по существу представляет собой неопределенные величины и наиболее правильная их оценка заключается в установлении интервала неопределенности, т.е. - максимального и минимального значений этих потерь. [27,28]
Показатели потенциальных потерь (качества напряжения) электрических сетей общего назначения нормируются юридическими документами в большинстве стран мира, в том числе и России - ГОСТом 13109-97 [23]. И как показывает зарубежная и отечественная практика выполнение подобных норм в большинстве случаев невозможно без компенсации реактивной мощности (КРМ) и адекватных ей процессов симметрирования и уравновешивания нагрузок электрических сетей. Устройства регулирования напряжения под нагрузкой (РПН) сетевых трансформаторов способствуют решению этой задачи только в сетях со стабильной нединамичной нагрузкой, поскольку имеют относительно большую постоянную времени отработки возмущений.
Многие технические вопросы снижения потенциальных и энергетических потерь были рассмотрены и решены уже на заре развития электрических сетей основоположниками электротехники М.О.Доливо-Добровольским (на базе синхронной машины )[72], П.Ф.Бушеро (на базе конденсаторной батареи) [72], Ч.П.Штейнмецем на базе индуктивно-емкостного устройства - "схемы Штейнмеца"(«треугольник» - для компенсации тока обратной последовательности, «звезда» - для компенсации тока нулевой последовательности).
На протяжении последних 40 лет в СССР и России были созданы научные школы занимающиеся разработкой проблемы качества электрической энергии, одной из составляющих которой является и исследуемая нами проблема. Большой вклад в разрешение указанной проблемы внесён ведущими учёными МЭИ - профессорами Вениковым В.А., Мельниковым Н.А., Жуковым
J1.A., Демирчаном К.С., Жарковым Ф.П., Лабунцовым В.А., Карташёвым И.И., Чаплыгиным Е.Е. и др.
Большой опыт по разработке и внедрению организационно-технических мероприятий по снижению энергопотенциальных потерь в электрических сетях накоплен в научной школе ВНИИЭ, где работает группа ведущих специалистов-электроэнергетиков: Железко Ю.С., Воротницкий В.Э., Кочкин В.И., Джус И.И., Мишта В.В., Тимофеев В.Д., и др.
Исследования и разработки для наиболее "слабых" электрических сетей сельскохозяйственного назначения, где компенсация негативных составляющих тока по данным отечественных и зарубежных учёных [10,11,12,50-53,57] наиболее эффективна как с технических, так и экономических позиций, возглавляются ведущими учёными Московского госагроуниверситета проф. Левиным М.С., Лещинской Т.Б.; ВИЭСХа-Мурадяном А.Е.,Мельником В.Т.;Санкт-Петербургского госагроуниверситета - Косоуховым Ф.Д.
Интенсивны исследования по данной тематике и в странах СНГ.В первую очередь следует выделить результаты, полученные в Институте Электродинамики АН Украины [58] такими учёными, как - академик Шидловский А.К., Кузнецов В.Г., Мостовяк И.В., Новский В.П.; - в Львовском политехническом институте под руководством проф. Жураховского А.В.; - в Запорожском ВНИИ "Преобразователь" под руководством проф. Пономарёва В.А.
Широким фронтом ведутся исследования и разработки по снижению энергопотенциальных потерь в распределительных сетях в наиболее развитых странах мира [87,108,109]. Достаточно упомянуть, что их внедрением в практику занимаются ведущие электротехнические фирмы "General Electric", "West-inghouse Electric Corporation", "Siemens", "Ansaldo","Nokia","ABB", "Mitsubishi Denki".
Несмотря на актуальность и значительный технический опыт систем стабилизации напряжения сети с целью снижения энергопотенциальных потерь, сложные вопросы их теории, в частности,- закономерности возникновения дополнительных потерь энергии в проводниках линий сети как с сосредоточенными, так и распределенными нагрузками, возможность их разделения на аддитивные составляющие (с целью упрощения и повышения наглядности анализа потерь и соответствующих методик их расчета) выбор установленной мощности энергосберегающего оборудования по критерию минимизации энергопотенциальных потерь рассмотрены с различной полнотой в относительно немногочисленных публикациях [94,98,107,108].
Практика подтверждает значительные погрешности известных методик анализа и расчета дополнительных потерь энергии, на что особое внимание обращается в работах [ 34,36 ].
Полный анализ основных уравнений сети, описывающих процессы возникновения и развития дополнительных энергопотенциальных потерь достаточно трудная, очень объёмная задача [35]. Актуальным для настоящего времени этапом её решения, по-видимому, можно считать разработку относительно простых инженерных методик, позволяющих, во-первых, выявить основные закономерности возникновения и количественной оценки этих потерь; во-вторых, разделить их на простые аддитивные составляющие, чтобы, следуя основным правилам анализа, иметь наглядную и простую инженерную проверяемость результатов, как промежуточных, так и конечных, и, в-третьих, дать рекомендации по их устранению с заданной точностью как организационными, так и техническими мерами различной степени сложности и стоимости.
Научная проблема Таким образом существует научная проблема, с позиции теории - противоречивость как качественной, так и количественной оценки дополнительных энергопотенциальных потерь в сети, с позиции практики - высокий уровень энергетических потерь в сети, вызванных неуравновешенностью и неравномерностью процесса передачи энергии к потребителям, и недопустимо высокий, согласно стандарту на качество напряжения и нормам электромагнитной совместимости электроприемников потребителей с сетью, уровень потенциальных потерь, приводящий либо к временной утрате работоспособности, либо к ускоренному выходу электроприемников из строя, либо к резкому возрастанию непроизводительного расхода энергии в электроприемниках.
Научная гипотеза
Так как квадратичные формы функций составляющих токов математически и физически адекватно отражают целевую функцию энергетических потерь, то необходимо доказать возможность разложения дополнительных энергетических потерь в сети 0,4 кВ на аддитивные составляющие в форме дисперсий, используя свойство аддитивности квадратичных форм симметричных составляющих Фортескью и гармонических составляющих Фурье токов трехфазной сети (поскольку все слагаемые этих составляющих функционально ортогональны).
Цель исследования
Уменьшить потери электроэнергии в нормальных режимах электрических сетей сельских населенных пунктов за счет рационального выбора необходимого и достаточного количества расчетных показателей режима, их структурного и функционального анализа адаптированным дисперсионным методом. Развить инженерную методику расчета потерь и предложить способы уменьшения энергопотенциальных потерь простыми техническими мерами.
В соответствии с поставленной целью ставятся следующие основные задачи исследования:
1 Представить объекты и методы исследования в единой форме ортогональных и симметричных составляющих токов сети, чтобы использовать для анализа и последующей минимизации энергопотенциальных потерь дисперсионный метод статистической теории электрических цепей.
2 Установить взаимосвязь между квадратичными формами симметричных составляющих и фазными токами сети, чтобы в расчетах применять результаты, непосредственно получаемые на практике специализированными приборами.
3 Выявить структурные и параметрические закономерности возникновения энергопотенциальных потерь в сети 0,4 кВ на тупиковых и транзитных линиях с сосредоточенными и распределенными нагрузками от действия аддитивных ортогональных, симметричных и гармонических составляющих и разработать инженерную методику расчета величины потерь и их структуры .
4 Разработать и испытать экономически рациональные технические устройства для уменьшения потерь электроэнергии, соответствующие реальным возможностям применения в электрических сетях сельских населенных пунктов.
Объект исследования
Электрическая распределительная сеть с линиями 0,4 кВ, имеющими электрическую нагрузку характерную для потребителей сельских населенных пунктов, и технические устройства необходимые для снижения потерь энергии в сети и улучшения её качества.
Предмет исследования
Закономерности учета изменения токов прямой, обратной и нулевой последовательностей при расчете потерь мощности в линии 0,4 кВ и способы улучшения качества электроэнергии и уменьшения потерь в нормальных режимах работы сети сельского электроснабжения с помощью дополнительных технических устройств в схеме сети.
Методы исследований.
В работе использованы методы и приемы статистического анализа, дисперсионный метод теории электрических цепей, метод гармонического анализа Фурье, метод симметричных составляющих Фортескью, матрично-топологический и аналитический методы расчета электрических цепей.
Научная новизна доказана гипотеза целесообразности разложения дополнительных энергетических потерь в линиях 0,4 кВ на аддитивные составляющие в форме дисперсий с использованием свойств аддитивности квадратичных форм симметричных составляющих Фортескью и гармонических составляющих Фурье; получены зависимости для расчета вероятностных составляющих токов обратной и нулевой последовательности в линиях 0,4 кВ сельских населенных пунктов; разработана инженерная методики расчета потерь электроэнергии на основе дисперсионного анализа различных составляющих токов фаз линий 0,4 кВ.
Практическая ценность работы
- разработана методика инженерного расчета потерь электроэнергии на основе дисперсионного анализа составляющих токов фаз линий 0,4 кВ;
- разработана методика расчета параметров вольтодобавочных автотрансформаторов 0,4 кВ для повышения качества электроэнергии у удаленных потребителей;
- рассчитаны и внедрены в эксплуатацию вольтодобавочные автотрансформаторы, позволяющие уменьшить технологические потери электроэнергии и повысить качество электроэнергии у удаленных потребителей.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Разложение дополнительных энергетические потерь в сети на аддитивные составляющие в форме дисперсий с использованием свойств аддитивности квадратичных форм симметричных составляющих Фортескью и гармонических составляющих Фурье;
2. Методика определения потерь электроэнергии на основе дисперсионного анализа симметричных составляющих токов фаз линий 0,4 кВ;
3. Определение областей эффективного применения вольтодобавочных трансформаторов и дополнительных линий, выполненных СИП, для уменьшения потерь энергии в сети 0,4 кВ линий сельских сетей до заданных значений.
Реализация результатов работы
- разработанные вольтодобавочные автотрансформаторы используются в Тимашевских и Усть-Лабинских сетях электрических сетях Краснодарского края;
- разработанный способ улучшения качества электроэнергии с помощью дополнительной линии 0,4 кВ, выполненной СИП, реализован в электрических сетях Западного округа г.Краснодара;
- методика расчета потерь принята к использованию в Краснодарском отделе проектного института «Гипрокоммунэнерго».
Апробация работы
Основные положения диссертации докладывались на научно-технических конференциях КубГАУ (2003-2005 г.г.), на всероссийском семинаре - Кибернетика электрических систем «Диагностика энергооборудования» ( ЮРГТУ, Новочеркасск 2002-2006), на 3-й межвузовской научной конференции «ЭМПЭ-04»КВАИ,КГАУ,КГТУ(Краснодар,2004г.), на Международной научно-практической конференции КубГТУ « Электроэнергетические комплексы и системы» (2006, 2007 гг.)
Публикация результатов работы
По результатам проведенных исследований имеется 16 публикаций, в том числе авторское свидетельство на изобретение.
Структура и объем диссертации
Диссертация включает: введение, четыре главы, заключение, список литературы и приложения. Работа изложена на 176 страницах, включая 29 рисунков, 15 таблиц, библиографический список из 109 наименований и 22 страницы приложений.
Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Савиных, Вадим Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 Показано, что, используя свойство аддитивности квадратичных форм симметричных составляющих Фортескью и гармонических составляющих Фурье, можно разложить дополнительные энергетические потери в сети 0,4 кВ на аддитивные составляющие в форме дисперсий, и установлено, что квадратичные формы функций составляющих токов математически и физически адекватно отражают целевую функцию энергетических потерь.
2 Получены новые аналитические выражения для расчета вероятностных составляющих токов обратной и нулевой последовательности линий 0,4 кВ сетей сельских населенных пунктов и на их основе разработан комплексный и универсальный дисперсионный метод определения потерь электрической энергии в сельских сетях 0,4 кВ, отличием которого является представление параметров линий и токов ее фаз в единой форме ортогональных составляющих для анализа и последующей минимизации энергопотенциальных потерь.
3 Разработана методика инженерного расчета потерь электроэнергии на основе дисперсионного анализа составляющих токов фаз линий 0,4 кВ, позволяющая структурировать и определить потерь электроэнергии в линиях сельских населенных пунктов с точностью 4-8%. Методика принята к использованию в Краснодарском отделе проектного института Типрокоммунэнерго".
4 Исследованы простые способы уменьшения потерь мощности при ее передаче по распределительной сети 0,4 кВ сетей сельскохозяйственных потребителей. Показано, что применение однофазных и трехфазных вольтодобавочных трансформаторов позволяет уменьшить потери в силовом трансформаторе и фидере питания проблемной нагрузки на 3-5%.
5 Установлено, что точки рационального присоединения дополнительных линий на основе СИП для реконструкции сетей с целью уменьшения потерь и улучшения качества электроэнергии у электрически отдаленных потребителей распределительной сети 0,4 кВ сельского населенного пункта находятся в пределах 0,6-0,7 длины линий от её начала.
6 Изготовленные и изготовленные 3-х фазные и однофазные вольтодобавочные автотрансформаторы используется в Тимашевских и Усть-Лабинских электрических сетях 0,4 кВ Краснодарского края, годовой экономический эффект от их применения составил 95,3 тыс.рублей. Срок окупаемости с учетом дисконтирования составляет менее 2-х лет.