Определение эксэргии оптического излучения в растениеводстве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат технических наук Обыночный, Александр Николаевич

  • Обыночный, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 147
Обыночный, Александр Николаевич. Определение эксэргии оптического излучения в растениеводстве: дис. кандидат технических наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. Москва. 2008. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Обыночный, Александр Николаевич

Введение.

Обозначения.

Сокращения.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОЦЕНКИ ПОТЕНЦИАЛЬНОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОИ ПО ЕГО ВОЗДЕЙСТВИЮ НА РАСТЕНИЯ.

1.1. Оценка превратимости солнечной энергии растениями на основе световых величин.

1.2. Величины фотосинтетически активной радиации (метод А.А.Ничипоровича и др.).

1.3. Методы эксэргетического анализа ОИ в растениеводстве.

1.3.1. Первая попытка определения эксэргии ОИ (по Петела).

1.3.2. Термодинамический подход для определения эксэргии (по Дейсенсу, Спаннеру).

1.3.3. Метод оценки каждого фотофизиологического действия на основе спектральной эффективности (по Евреинову - Свентицкому).

1.4. Обоснование общей методики исследований по теме диссертации.

1.5. Цель и задачи исследования.

ГЛАВА 2. ВОЗМОЖНОСТЬ И НЕОБХОДИМОСТЬ РАЗРАБОТКИ МЕТОДОВ РАСЧЕТНОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ И НЕПОСРЕДСТВЕННОГО ИЗМЕРЕНИЯ ЭКСЭРГИИ ОИ В РАСТЕНИЕВОДСТВЕ.

2.1. Соответствие разработанного метода измерения эксэргии ОИ в растениеводстве критериям измерений.

2.2. Обоснование метода расчетного определения эксэргии ОИ в растениеводстве.

2.3. Предпосылки разработки прибора для измерения эксэргии ОИ в растениеводстве и первичной метрологии.

2.4. Создание первичных эталонов эксэргии ОИ (совместная работа с ВНИИОФИ).

2.5. Обоснование элементов первичной метрологии и средств ее реализации.

2.5.1. Погрешности измерения прибором.

2.5.2. Калибровка прибора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Определение эксэргии оптического излучения в растениеводстве»

В развитии аграрно-инженерных знаний выявлены две основные современные проблемы:

1) разработка высокоэффективных технологий в земледелии и животноводстве;

2) рациональное использование энергетических ресурсов в сельскохозяйственном производстве.

Высокоэффективные технологии должны быть энерго-, ресурсоэкономными. При решении этих проблем требуется количественно оценивать уровень (меру) совершенства (точность, оптимальность) агротехнологий и их энерго-, ресурсоэкономность.

Из общего количества энергии, участвующей в получении урожая, 97 % приходится на энергию солнечного оптического излучения (ОИ). Необходимость определения потенциальной превратимости разных видов энергии в требуемый вид вытекает из второго начала термодинамики (ВНТД) [92]. В частности, из формулы Карно, по которой определяют термодинамический коэффициент полезного действия (КПД) тепловой машины [42]. Еще в самом начале развития термодинамики предлагалось проводить анализ преобразования энергии на основе величины свободной энергии (эксэргии), характеризующей потенциальную ее превратимость [63]. Однако до 80-х годов ХХ-го столетия анализ преобразований энергии в промышленной энергетике проводили на основе энтропийного анализа [32].

Исходным положением определения эффективности агротехнологий должно быть определение эксэргии главного первичного источника энергии для сельскохозяйственного производства - электромагнитной энергии солнечного ОИ [74; 85]. Эксэргия ОИ характеризует потенциальную превратимость энергии ОИ в процессе фотосинтеза растений в химическую энергию органических веществ продукции растениеводства [69].

Попытки описать процессы организации и функционирования живых организмов на основе ВНТД не увенчались успехом. Во второй половине Х1Х-го столетия были выявлены проблемы фундаментальной науки, связанные с ВНТД. При решении этих проблем в ВИЭСХ и ИПФС АН СССР был обоснован закон выживания (ЗВ), на основе которого можно объяснить структуры и функции самоорганизующейся живой природы [55; 120]. Сущность ЗВ противоположна сущности ВНТД. Из определения этого закона непосредственно вытекает необходимость эксэргетического анализа преобразования энергии ОИ в процессе фотосинтеза. Этот закон использован при решении данной задачи: разработка метода расчетного и инструментального определения эксэргии ОИ для растениеводства.

Работа выполнена в соответствии с федеральной программой «Фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по научному обеспечению развития агропромышленного комплекса РФ» на 2006-2010 гг. подраздела (09.02.01) «Разработать проекты энергообеспечения высокотехнологичного сельскохозяйственного производства с учетом его самоорганизации, рациональной структуры энергоносителей для сельских регионов с использованием местных энергоресурсов и отходов производства и новые эффективные технологии и оборудование для передачи электрической энергии» и решением рабочего совещания Научного Совета АН СССР по фотосинтезу и фотобиологии в Научном центре биологических исследований АН СССР по теме «Критерии оценки эффективности источников излучения для светокультур растений» (г. Пущино), 1986 г. [38].

Цель и задачи исследований.

Целью исследований являлась разработка методов расчетного и инструментального определения эксэргии ОИ для растениеводства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1. изучить литературные источники по методам оценки ОИ на растения, а также методы определения эксэргии ОИ в отношении технических и природных процессов преобразования его энергии;

2. разработать методику расчетного определения эксэргии ОИ в отношении процесса фотосинтеза растений;

3. разработать первичное метрологическое обоснование по измерению эксэргии ОИ в растениеводстве;

4. разработать метод и прибор для измерения эксэргии ОИ в растениеводстве;

5. провести экспериментальные исследования прибора, осуществить его градуировку и аттестацию;

6. выявить сферы использования метода и прибора определения эксэргии ОИ для растениеводства;

7. провести технико-экономические расчеты эффективности применения методов определения эксэргии ОИ в растениеводстве.

Объект исследований.

Объектом исследования являются методы и технические средства оценки потенциальной эффективности преобразования энергии ОИ (солнечного и искусственных электрических источников) в агротехнологических процессах при формировании продуктивности (урожая) растений.

Методика исследований.

Поставленные задачи решены путем проведения теоретических и экспериментальных исследований с использованием положений термодинамики, самоорганизации, системного эксэргетического анализа и экологической биоэнергетики растений.

Научная новизна работы.

1. Разработан расчетный и приборный методы количественного определения эксэргии ОИ для растениеводства.

2. Разработан и изготовлен прибор - измеритель мощности и суммарной эксэргии ОИ для растениеводства.

3. Разработан инженерный метод корригирования спектральной чувствительности измерительного приемника ОИ (фотоэлемента) к требуемой спектральной чувствительности - спектральной эффективности фотосинтеза модельного (среднего, эталонного) листа растения.

4. Выявлено (совместно с другими исследователями), что величина эксэргии электромагнитного оптического солнечного излучения, приходящего на поверхность земли, является началом исчисления (точкой отсчета) в определении потенциального плодородия земельного угодия и продуктивности растений в заданных экологических условиях.

Практическая значимость.

1. Разработанный метод определения эксэргии ОИ для растениеводства в связи с необходимостью разработки высокоэффективных (точных, оптимальных) агротехнологий может быть использован в качестве начала исчисления (точки отсчета) при определении уровня эффективности создаваемых высокоэффективных агротехнологий.

2. Величина эксэргии ОИ для растениеводства исполняет роль исходной величины при количественном взаимосогласованном определении основных агроэкологических величин: агроклиматического и мелиоративного потенциалов земельного угодия, его плодородия и продуктивности растений в определенных экологических условиях.

3. Использование величины эксэргии ОИ для растениеводства позволяет проводить совместный эксэргетический анализ преобразования техногенной энергии в растениеводстве и биоконверсии природной энергии ОИ растениями с целью выявления энергоемкости продукции растениеводства.

Внедрение результатов работы.

1. Величина эксэргии ОИ для растениеводства использована при разработке методики количественного взаимосогласованного определения основных агроэкологических величин: агроклиматического и мелиоративного потенциалов земельного угодия, его плодородия, продуктивности растений в заданных экологических условиях.

2. Величина эксэргии ОИ для растениеводства применена в разработке инновационной наукоемкой компьютерной технологии энергоресурсосберегающей оптимизации производства продукции растениеводства.

3. Величину эксэргии ОИ в растениеводстве используют в учебных программах сельскохозяйственных вузов [101, с. 318 - 329].

4. Величину эксэргии ОИ целесообразно использовать в качестве наиболее информативного (экспрессного, мгновенного) показателя (датчик эксэргии) при управлении продукционным процессом, например, в тепличном растениеводстве.

Апробация результатов исследований.

Результаты исследований по теме диссертации доложены, обсуждены и одобрены на международных и всероссийских симпозиумах, научно-технических конференциях: на 4-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва, 2004 г.; на Международной научно-технической конференции, г. Углич, 2004 г.; на The 4th research and development conference of central and eastern European institutes of agricultural engineering, Moscow, VIESH, 2005; на Научно-практической конференции «Организация и развитие информационного обеспечения органов управления, научных и образовательных учреждений», г. Москва, ФГНУ ИНФОРМАГРО, 3-4 октября 2005 г.; на 5-ой Международной научно-технической конференции «Энергообеспечение и энергосбережение в сельском хозяйстве», г. Москва,

ГНУ ВИЭСХ, 2006 г.; на 7-ой Специализированной выставке «Изделия и технологии двойного назначения», г. Москва, ВВЦ, 2006 г.; на 1-ой международной научно-практической конференции «Стратегии динамического развития России: единство самоорганизации и управления», г. Москва, 2004 г.; на Всероссийском симпозиуме «Современные проблемы неравновесной термодинамики и эволюции сложных систем», посвященном памяти И.Р. Пригожина, г. Москва, 2004 г.

Автор защищает:

1. Теоретическое и экспериментальное обоснование (на основе принципов синергетики и самоорганизации) определения эксэргии ОИ как исходной величины для моделирования и прогнозного определения потенциальной продуктивности растений в заданных экологических условиях.

2. Методы инженерного расчета и непосредственного инструментального измерения эксэргии ОИ в растениеводстве (защищены патентами РФ №2280975, № 2282979).

3. Результаты разработки первичной метрологии (совместно с ВНИОФИ Госстандарта РФ) по определению эксэргии ОИ для растениеводства, обеспечивающие возможность надежной градуировки и контроля приборов для измерения эксэргии ОИ (ИЭОИ).

4. Установление величины эксэргии ОИ для растениеводства как исходной величины (точки отсчета, начала исчисления) для определения основных агроэкологических величин (агроклиматического и мелиоративных потенциалов земельного угодия, его плодородия), а также уровня эффективности высокоэффективных (точных) агротехнологий.

Исходной научно-методической основой для выполнения диссертационной работы явились научные труды следующих ученых: P.E. Андрейчна, И.Ф. Бородина, Г.С. Бокова, В.И. Вернадского, JI. Дейсенса, М.Г. Евреинова, И.К. Жмакина, К. Инада, Е. Крохмана, Ю.Ф. Лачуги, Г.И.

Личмана, A.K. Лямцова, Н.М. Марченко, A.A. Ничипоровича, Р. Петела, И.И. Свентицкого, Д.С. Стребкова, П.И. Сторожева, К.А. Тимирязева, Д.Д. Спаннера и других исследователей.

Публикации по теме диссертационной работы.

Материалы диссертационных исследований отображены в 13 печатных работах, включая 2 патента Российской Федерации на изобретение. Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырёх глав, общих выводов, списка литературы, включающего 124 наименования, и шести приложений. Её содержание изложено на 148 страницах машинописного текста, включая 16 таблиц и 32 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве», Обыночный, Александр Николаевич

включения шо

30 68 40 20 О

0 50 100 150- 200 250 300 350 400

Рис. 3.12. Зависимость тока фотоэлемента от величины облученности при различных сопротивлениях внешней цепи.

Измерения для каждого диапазона проводили с повторностью, достаточной для получения требуемой статистической достоверности.

Таким образом, выбранная схема позволяет обеспечить требуемые показатели.

Основные требования к масштабному усилителю сводятся к следующему:

1. Номинальное выходное напряжение ивых.ном = 2 В.

2. Номинальное входное напряжение Ubx.hom = 1 В.

3. Число диапазонов усиления (чувствительности) N = 3.

4. Шумовые характеристики и собственный дрейф масштабного усилителя не должны заметно ухудшать аналогичные характеристики предварительного усилителя.

5. Наличие симметричного входа.

Рассмотренная выше схема может быть успешно использована и в данном случае. Для выполнения предъявленных к ней требований необходимо только обеспечить возможность установки трех (по числу диапазонов) коэффициентов усиления: Kvi = 2, Kv2 — 20, КУз = 200.

Это легко обеспечить соответствующим выбором одного из резисторов . Я3 с помощью набора ключей 81 . 83.

Для получения нессиметричного выходного сигнала здесь используется усилитель вычислитель на усилителе ДАЗ с единичным коэффициентом передачи.

Управление ключами можно обеспечить как вручную, так и автоматически. При этом автомат выбора диапазонов измерения, обеспечивающий наилучшее использование динамического диапазона (т.е. выбор наиболее чувствительного диапазона, для которого ивых = ивых.тах), должен работать по алгоритму, представленному на рисунке 3.13.

Я ос

Кос

Рис. 3.13. Автомат выбора диапазонов измерения. иПор - нижний порог срабатывания автомата выбора. иПор - верхний порог срабатывания автомата выбора. И, - номер диапазона. / - номер изменения.

Значение иПоРв естественно принять равным иПоРв = иВыхтзх Значение V пор„ в соответствии с шагом измерения КУХ: КУ2: Куз =1:10:100 принимается равным: и — Рв Пор" ~ 10(1 + «)'

3.6) где 0 < а < 1 - величина вводимого гистерезиса, увеличивающего устойчивость работы автомата.

Полагая а = 0,12, получим: иПоРд = 2В,иПорн = 0,1795.

Реализация подобного автомата не представляет практических сложностей.

3.5.2. Выбор принципиальной схемы прибора.

Электрическая схема прибора представлена на рисунке 3.14.

В качестве устройства для измерений сигнала с фотоэлемента прибора использована схема мультиметра универсального с измененяемым диапазоном измерений входного сигнала.

Рис. 3.14. Принципиальная электрическая схема измерителя мощности эксэргии ОИ.

02

Система работает следующим образом. Под действием ОИ, поступающего на фотоэлемент Р1, в нем возникает ЭДС, которая поступает на предварительный усилитель. Баланс усилителя резистором 115 устанавливается. Измерительный блок собран на прецизионном операционном усилителе АЫ2.

Выносной датчик состоит из селенового фотоэлемента Ш. Выделяемое им под действием оптического излучения ЭДС подается на предварительный усилитель АЯ2. Резистором Я5 устанавливается баланс усилителя. Измерительный блок собран на прецизионном операционном усилителе А112, нагрузкой которого является измерительная головка (стрелочный прибор). Резистором Ш5 калибруется чувствительность прибора, резистор Я6 предназначен для установки на «ноль». Резистор Ш5 установлен внутри прибора справа внизу. Для калибровки прибора необходима тонкая плоская отвертка, которая вставляется в боковое отверстие, из которого доступен резистор Ш5. Источником электрического питания прибора являются две последовательно включенные батареи на 9 В, с которых напряжение подается на стабилизатор, собранный по схеме с эмиттерным повторителем на транзисторе и элементах 1 - Ю4, С6 - С8. Резисторы Ю1, Ю2 делят напряжение пополам для нормальной работы операционных усилителей.

В качестве предварительного усилителя, используемого в первичном преобразователе (расположенном в приемной части приемника), взят усилитель постоянного напряжения (УПН). Он обладает собственным шумом и дрейфом, а также подвержен влиянию изменения температуры окружающей среды и напряжения питания, что может обусловливать погрешность.

3.6. Разработка приставки к прибору для записи хранения и обработки измеренных результатов - интегратора (сумматора) эксэргии ОИ.

3.6.1. Блок суммирования эксэргии ОИ и считывания информации.

Для записи хранения и обработки измеренных результатов используется интегратор (сумматор) эксэргии ОИ, рассмотренный ниже.

Интегратор предназначен для измерения и суммирования эксэргии ОИ в отношении фотосинтеза растений (фотосинтезной энергии излучения) в пределах 20 - 200 Вт/м2 в соответствии с ОСТ 60.689.027-74 Минэлектротехпрома СССР и ОСТ 46.140-83 Минсельхоза СССР за определенный промежуток времени (например, световой день, месяц, вегетационный период растения). Возможность измерения этой величины с помощью рассматриваемого прибора реализуется впервые. Общий вид интегратора (сумматора) эксэргии ОИ представлен на рисунке 3.15.

Рис. 3.15. Общий вид интегратора (сумматора) эксэргии ОИ.

Для отображения информации использован алфавитно-цифровой индикатор типа РС1602, для ввода информации использована клавиатура 3x4 (12 кнопок), для связи с ПК - преобразователь уровней МАХ232. Для сохранения результатов используется микросхема памяти Оа1аР1азЬ объемом 256 Мб. Стабилизатор напряжения питания. Микроконтроллер АОиС845 осуществляют управление прибором. В нем же встроен усилитель с программно задаваемым коэффициентом усиления и 24-х разрядный АЦП. Для измерения напряжения, полученного от датчика, используется встроенный в микроконтроллер АЦП. Для отсчета времени использована микросхема часов реального времени ОБ 1307.

Использование в конструкции прибора микросхемы энергонезависимой памяти для хранения измеренных данных позволяет избавиться от необходимости в процессе серии измерений находиться рядом с прибором и вручную записывать полученные данные. В процессе измерений прибор самостоятельно отсчитывает заданное время между двумя измерениями, после чего производит очередное измерение, записывает полученное значение в память и начинает отсчет новой паузы между измерениями. Так продолжается до тех пор, пока пользователь не остановит процесс измерений. Благодаря наличию в приборе микросхемы часов реального времени все результаты измерений записываются с точной датой и моментом измерения с точностью вплоть до секунды.

Минимальный интервал между измерениями - 5 секунд, максимальная длительность серии измерений - 1 сутки при интервале между измерениями 5 секунд.

После проведения серии измерений для съема измеренных данных прибор подключается к СОМ-порту персонального компьютера.

Запустив специальную программу, которая осуществляет обмен данными с прибором, можно перенести измеренные данные с прибора на персональный компьютер. Полученные данные записываются на жесткий диск компьютера в виде текстового файла, пригодного для дальнейшей обработки с помощью программы Excel.

Не подключая прибор к компьютеру, можно также просматривать результаты измерений. При этом на индикаторе отображается измеренное значение и время, в которое это измерение было осуществлено. Структурная схема интегратора представлена на рисунке 3.16.

Рис. 3.16. Структурная схема измерения суммарной эксэргии ОИ.

3.6.2. Расчет для выбора точности примененного АЦП.

С учетом возможной нелинейности зависимости измеряемого параметра и соответствующего ему напряжения на входе АЦП, а также наличие посторонних наводок на схему нормализации напряжения, принимаем необходимую точность АЦП не более 0,1 %.

Диапазон изменения измеряемого параметра будет приводиться к диапазону напряжений от 0 до 2,5 В. В таком случае 0,1 % составит

2,5 В / 100 * 0,1% = 0,00025 В = 0,25 мВ.

Как известно, точность АЦП в первую очередь определяется числом его разрядов. В продаже имеются АЦП с количеством разрядов: 8, 10, 12, 16 и 24. Если принять опорное напряжение АЦП равным 2,5 В, то его минимальная дискрета составит 2,5/2", где п - число разрядов АЦП.

Составим таблицу для разных АЦП (табл. 3.2).