Описторхозно-меторхозная инвазия у человека в Западной Сибири (новые аспекты этиологии, патогенеза, клиники и распространения) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.16, доктор медицинских наук Ильинских, Екатерина Николаевна

  • Ильинских, Екатерина Николаевна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2005, Томск
  • Специальность ВАК РФ14.00.16
  • Количество страниц 389
Ильинских, Екатерина Николаевна. Описторхозно-меторхозная инвазия у человека в Западной Сибири (новые аспекты этиологии, патогенеза, клиники и распространения): дис. доктор медицинских наук: 14.00.16 - Патологическая физиология. Томск. 2005. 389 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ильинских, Екатерина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. РАСПРОСТРАНЕНИЕ 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИИ НА ТЕРРИТОРИИ ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА.

1.1.1. Распространение инвазии трематоды Opisthorchis felineus на территории Обь-Иртышского речного бассейна

1.1.2. Распространение инвазии трематоды Metorchís bilis на территории Обь-Иртышского речного бассейна

1.2. ГЕЛЬМИНТЫ И ЗАГРЯЗНЕНИЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ ТЯЖЕЛЫМИ МЕТАЛЛАМИ.

1.2.1. Биоаккумуляция тяжелых металлов и её эффекты на отношения паразит-хозяин.

1.2.2. Загрязнение Обь-Иртышского речного бассейна тяжелыми металлами и природный очаг описторхоза.

1.3. МЕХАНИЗМЫ МУТАГЕННЫХ И КАНЦЕРОГЕННЫХ ЭФФЕКТОВ ТЯЖЕЛЫХ МЕТАЛЛОВ.

1.4. ХАРАКТЕРИСТИКА ИММУННОГО ОТВЕТА ПРИ ГЕЛЬ-МИНТОЗАХ.

1.4.1. Общие закономерности иммунного ответа при гельминтозах.

1.4.2. Гетерологичная иммуносупрессия при гельминтозах и феномен гиперпаразитизма.

1.5. МУТАГЕННЫЕ И КАНЦЕРОГЕННЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ГЕЛЬМИНТОЗОВ.

1.5.1. Роль свободных радикалов и монооксида азота в мутагенных последствиях гельминтозов

1.5.2. Мутагенные и канцерогенные эффекты гельминтов

1.6. ЛАТЕНТНАЯ ЭПШТЕЙН-БАРР ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ И

МЕХАНИЗМЫ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ГРУПП ЛЮДЕЙ И ОБСЛЕДОВАННЫХ ТЕРРИТОРИЙ.

2.1.1. Характеристика обследованных групп людей, проживающих в г. Томске и населенных пунктах Томской области, расположенных в среднем течении р. Томь и Бакчар.

2.1.2. Характеристика групп людей, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных на р. Алей и в верховьях р. Обь

2.1.3. Характеристика групп людей, проживающих в населенных пунктах Уральского региона, расположенных вдоль речной системы Теча-Исеть-Тобол.

2.2. ЭКСПЕРИМЕНТЫ В УСЛОВИЯХ IN VITRO И IN VIVO.

2.3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.3.1. Методы, использованные для диагностики описторхоза и меторхоза.

2.3.1.1. Метод эфир-уксусного осаждения яиц гельминтов

2.3.1.2. Определение антиописторхозных антител методом твердофазного иммуноферментного анализа.

2.3.1.3. Определение антиметорхозных антител методом "сэндвичевого" твердофазного иммуноферментного анализа (ELISA)

2.3.2. Гистологические методы.

2.3.3. Инструментальный нейтронно-активационный анализ.

2.3.4. Биохимические методы исследования.

2.3.4.1. Биохимические тесты печеночного профиля.

2.3.4.2. Методы определения активности перекисного окисления липидов и состояния антиокси-дантной системы.

2.3.5. Оценка функционального состояния щитовидной железы.

2.3.6. Оценка иммунного статуса и функциональной активности нейтрофилов и мононуклеарных лейкоцитов периферической крови.

2.3.6.1. Получение описторхозного антигена.

2.3.6.2. Определение субпопуляций лимфоцитов, содержания различных классов иммуноглобулинов и циркулирующих иммунных комплексов.

2.3.6.3. Оценка функциональной активности нейтро-фильных лейкоцитов.

2.3.6.3.1. Оценка фагоцитарной активности и осмотической резистентности лейкоцитов.

2.3.6.3.2. Оценка спонтанного и стимулированного НСТ-теста.

2.3.6.3.3. Изучение цитохимических показателей фагоцитов

2.3.6.3.4. Компьютерная цито- и кариометрия нейтро-фильных лейкоцитов.

2.3.6.4. Определение концентрации иммуноцитокинов и монооксида азота.

2.3.6.4.1. Получение культур мононуклеарных клеток периферической крови.

2.3.6.4.2. Определение концентрации иммуноцитокинов

2.3.6.4.3. Определение концентрации монооксида азота

2.3.7. Цитогенетические методы.

2.3.7.1. Хромосомный анализ

2.3.7.2. Микроядерный тест.

2.3.8. Серологические и вирусологические методы. Получение антигенов вируса Эпштейна-Барр и непрямая реакция иммунофлюоресценции

2.3.9. Статистические методы.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Определение инвазии описторхов и меторхов у человека по данным аутопсии и результатам серологических исследований.

3.2. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА И МАРИТАХ ГЕЛЬМИНТОВ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИЕЙ.

3.3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИНСТРУМЕНТАЛЬНО-ЛАБОРАТОРНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИЕЙ.

3.4. ЛЕЙКОЦИТАРНАЯ ФОРМУЛА И ИММУННЫЙ СТАТУС У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТОРХОЗНОЙ ИНВАЗИЕЙ

3.4.1. Лейкоцитарная формула у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов.

3.4.2. Характеристика иммунного статуса у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов.

3.4.2.1. Характеристика субпопуляций лимфоцитов и различных классов иммуноглобулинов у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов.

3.4.2.2. Характеристика продукции иммуноцитокинов и монооксида азота мононуклеарными лейкоцитами периферической крови у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов.

3.4.2.3. Характеристика функционального состояния нейтрофилов у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов.

3.5. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРОЦЕССОВ СВОБОДНОРАДИКАЛЬ-НОГО ОКИСЛЕНИЯ И АНТИОКСИДАНТНОЙ СИСТЕМЫ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ.

3.6. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ.

3.6.1. Цитогенетические нарушения в лимфоцитах периферической крови у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией опи-сторхов и меторхов.

3.6.2. Кариопатологические изменения, индуцированные хлоридом хрома, описторхином или вирусом Эпштейна-Барр в культурах лимфоцитов периферической крови человека

3.6.3. Цитогенетические нарушения у животных, экспериментально зараженных описторхидами

3.7. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПЕРСИСТЕНЦИИ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИИ.

3.7.1. Определение антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр у больных с моноинвазией описторхов и с микст-инвазией описторхов и меторхов.

3.7.2. Определение антигенов вируса Эпштейна-Барр в гельминтах.

3.8. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ИНВАЗИИ ОПИСТОРХОВ И МЕТОРХОВ У ЖИТЕЛЕЙ НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТОВ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА.

3.8.1. Распространение инвазии описторхов и меторхов у жителей населенных пунктов Томской области, расположенных вблизи р. Томь и Бакчар.

3.8.2. Распространение инвазии описторхов и ме-торхов у жителей населенных пунктов Алтайского края, расположенных вблизи р. Алей и в верховьях р. Обь.

3.8.3. Распространение инвазии описторхов и ме-торхов у жителей населенных пунктов Уральского региона, расположенных в бассейне речной системы Теча-Исеть-Тобол.

3.9. СОДЕРЖАНИЕ МИКРОЭЛЕМЕНТОВ В КРОВИ БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА.

3.9.1. Определение содержания микроэлементов в образцах крови жителей населенных пунктов, расположенных вблизи рек Обь-Иртышского речного бассейна.

3.9.2. Содержание микроэлементов в образцах крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Томской области, расположенных вблизи р. Томь и Бакчар.

3.9.3. Содержание микроэлементов в образцах крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных вблизи р. Алей и в верховьях р. Обь. . . .'.

3.9.4. Содержание микроэлементов в образцах крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Уральского региона, расположенных в бассейне речной системы Теча-Исеть-Тобол.

3.10. ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИЕ НАРУШЕНИЯ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА.

3.10.1. Цитогенетические нарушения в клетках периферической крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Томской области, расположенных вблизи р. Томь и Бакчар.

3.10.2. Цитогенетические нарушения в клетках периферической крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных вблизи р. Алей и в верховьях р.

3.10.3. Цитогенетические нарушения в клетках периферической крови у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Уральского региона, расположенных в бассейне речной системы Теча-Исеть-Тобол.

3.11. СЕРОЛОГИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВИРУСА ЭПШТЕЙ-НА-БАРР У БОЛЬНЫХ С ОПИСТОРХОЗНО-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ В НАСЕЛЕННЫХ ПУНКТАХ, РАСПОЛОЖЕННЫХ ВБЛИЗИ РЕК ОБЬ-ИРТЫШСКОГО РЕЧНОГО БАССЕЙНА.

3.11.1. Определение антител к антигенам вируса Эп-штейна-Барр у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Томской области, расположенных вблизи р. Томь и Бакчар.

3.11.2. Определение антител к антигенам вируса Эп-штейна-Барр у больных с описторхозно-меторхозной инвазией, проживающих в населенных пунктах Алтайского края, расположенных вблизи р. Алей и в верховьях р. Обь.

ГЛАВА IV ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА РАСПРОСТРАНЕНИЕ РАЗЛИЧНЫХ ВАРИАНТОВ 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИИ.

4.2. АККУМУЛЯЦИЯ НЕКОТОРЫХ ХИМИЧЕСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ.

4.3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ У БОЛЬНЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ВАРИАНТАМИ 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИИ.

4.4. МЕХАНИЗМЫ НАРУШЕНИЯ ИММУН0РЕЗИСТЕНТН0СТИ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ

4.5. МЕХАНИЗМЫ ЦИТОГЕНЕТИЧЕСКИХ НАРУШЕНИЙ У БОЛЬНЫХ С 0ПИСТ0РХ03Н0-МЕТ0РХ03Н0Й ИНВАЗИЕЙ.

4.6. МЕХАНИЗМЫ РЕАКТИВАЦИИ ВИРУСА ЭПШТЕЙНА-БАРР

У БОЛЬНЫХ 0ПИСТ0РХИД03АМИ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Описторхозно-меторхозная инвазия у человека в Западной Сибири (новые аспекты этиологии, патогенеза, клиники и распространения)»

Актуальность проблемы. Заболевания человека и животных, вызванные трематодами семейства 0р1зЬ1югс111с1ае, имеют широкое распространение [153, 189]. Способность гельминта С^э^огсМэ £еИпеиз паразитировать у человека была впервые доказана в 1891 г. профессором Императорского Томского Университета К.Н. Виноградовым. Наиболее крупный природный очаг описторхоза связан с Обь-Иртышским речным бассейном в Западной Сибири [153]. Показано, что инвазия О. £еИпеиз вызывает значительные изменения в гепатобилиарной системе, предрасполагает к развитию панкреатита, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, а также способствует развитию холангиокарциномы, рака поджелудочной железы и желудка [5,15,25,171].

По данным многих авторов, при описторхозе отмечается подавление преимущественно клеточного звена иммунореактивности с развитием признаков иммуносупрессии [78, 79, 80, 156] . Кроме того, описторхозная инвазия сопровождается значительным увеличением числа Т-лимфоцитов с цитогенетическими нарушениями [71, 92, 156]. Поскольку описторхи не могут непосредственно воздействовать на генетический аппарат клеток, то возникает обоснованное предположение, что цитогенетические нарушения, наблюдаемые при описторхозной инвазии, обусловлены опосредованными механизмами. В литературе к настоящему времени имеются лишь разрозненные данные, касающиеся механизмов иммуносупрессии и мутагенеза при описторхозной инвазии [31, 90, 92, 156]. Известно, что в различных регионах Обь-Иртышского речного бассейна у больных людей имеются отличия в иммунном статусе и в клиническом течении заболевания [90] . Однако .причины этого до сих пор не были определены и освещены в литературе. Кроме того, считается, что развитие холангиокарциномы на фоне описторхозной инвазии возможно при условии воздействия дополнительных мутагенных и канцерогенных факторов, в частности - Ы-нитрозосоединений [31, 60, 357] . Показано, что у больных описторхозом, проживающих в промышленно развитых регионах, регистрируется повышенное накопление в организме ряда тяжелых металлов [7] . В то же время, известно, что многие реки, входящие в Обь-Иртышский бассейн, кроме нефтепродуктов и органических химических веществ, систематически подвергались загрязнению токсичными металлами [12, 50, 119, 139, 141]. Более того, было доказано присутствие ряда тяжелых металлов в повышенных концентрациях в мышечной ткани рыб, отловленных в реках Обского бассейна [132] . Поэтому не исключено, что иммуносупрессия, хромосомные нарушения в лимфоцитах периферической крови и своеобразные изменения в клинической картине заболевания у больных описторхозом, проживающих в промышленно развитых регионах, являются следствием комплексного воздействия гельминтной инвазии и ксенобиотиков.

Кроме того, имеются данные литературы согласно которым, описторхи могут образовывать ассоциации с некоторыми бактериями и вирусами (сальмонеллы, вирус простого герпеса), способными вызывать мутагенные эффекты [68, 97]. В связи с этим, большой интерес представляют сероэпидемиологические исследования, свидетельствующие о том, что у населения, проживающего на территории Обь-Иртышского речного бассейна, где распространена описторхозная инвазия, отмечается повышение циркуляции потенциально онкогенного вируса Эпштейна-Барр [33] . Известно, что реактивация латентной инфекции, вызванной вирусом Эпштейна-Барр, происходит на фоне таких паразитарных заболеваний как малярия и шистосомоз [1, 229] .

Р. Г. Фаттаховым [163], а также E.H. Сербиной и Н.И. Юрловой [14 7] на основании экологических наблюдений установлено, что у рыб семейства карповых, отловленных в реках Обь-Иртышского речного бассейна, нередко встречаются метацеркарии не только О. felineus (Rivolta, 1884), но и других представителей семейства Opisthorchidae, в частности - Metorchis bilis (Braun, 1890). По данным V.G. Kuznetsova et al. [387], К.П. Федорова с соавт. [118] и J.D. MacLean et al. [251] показано, что родственные виды М. bilis (синоним М. albidus) и М. conjunctus (синоним М. intermedius) способны вызывать заболевание людей -меторхоз. Более того, V.G. Kuznetsova et al. [387] и К.П. Федоровым с соавт. [118] с помощью серологических методов было обнаружено присутствие антител против М. bilis у более чем половины людей из числа обследованных больных -жителей Новосибирской области, госпитализированных с диагнозом "описторхоз". Поэтому не исключено, что различия в клинической картине и иммунном статусе у больных людей могут быть обусловлены различными этиологическими вариантами заболевания с инвазией описторхов или/и меторхов.

Цель и задачи исследования. Установить этиологию, особенности патогенеза, клинической картины и распространения описторхидозов у населения, проживающего в различных регионах Обь-Иртышского речного бассейна.

Для реализации этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Установить закономерности распространения моно- и микст-инвазий, вызываемых у человека трематодами Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) и Metorchis bilis

Braun, 1890) , на территории Обь-Иртышского речного бассейна, в населенных пунктах Томской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Алтайского края. 2.Определить особенности поражения гепатобилиарной системы у человека при описторхозно-меторхозных микст- и моноинвазиях.

3. Установить общие закономерности аккумуляции токсичных микроэлементов в организме больных при описторхозно-меторхозных микст- и моноинвазиях.

4. Выявить особенности цитогенетического статуса больных с микст- и моноинвазиями описторхов и меторхов с определением точной локализации аберраций по отдельным хромосомам и их длине.

5. Доказать кластогенную роль аккумуляции токсичных микроэлементов (ртути и хрома) и реактивации вируса Эпштейна-Барр при описторхозно-меторхозной микст-инвазии и описторхозной моноинвазии.

6. Выявить общие закономерности изменений иммунного статуса у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией и описторхозной моноинвазией на фоне повышенной аккумуляции токсичных микроэлементов и персистенции вируса Эпштейна-Барр.

7. Определить основные особенности клинической картины у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией и описторхозной моноинвазией, имеющих повышенное накопление токсичных микроэлементов в периферической крови.

Научная новизна работы. Впервые установлено, что у людей, проживающих в различных регионах Обь-Иртышского речного бассейна, наряду с описторхозной моноинвазией Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), регистрируются моноинвазия меторхов Metorchis bilis (Braun, 1890) и микст-инвазия этих гельминтов. Этот вывод был сделан на основании анализа результатов серологического исследования и дополнительно подтвержден обнаружением трематод Metorchis bilis (Braun,1890) при аутопсии. Вид гельминтов, выделенных из желчных протоков печени человека, был идентифицирован с использованием метода полимеразной цепной реакции. Показано, что мариты меторхов, в отличие от описторхов, способны паразитировать в мелких внутрипеченочных желчных протоках, в связи с чем микст-инвазия, по сравнению с моноинвазией, сопровождается более значительным поражением гепатобилиарной системы. Кроме того, по данным иммуноферментного анализа установлено, что пораженность описторхами и меторхами населения, проживающего вблизи отдельных рек Обь-Иртышского бассейна на территории Томской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей и Алтайского края, имеет существенные различия. Преобладание пораженности людей описторхозно-меторхозной микст-инвазией или моноинвазией меторхов над моноинвазией описторхов зарегистрировано в населенных пунктах, расположенных вблизи р. Томь Томской области, на р. Теча и Исеть в Челябинской и Курганской областях, и на р. Алей в Алтайском крае.

Впервые с помощью метода инструментального нейтронно-активационного анализа показано, что в патогенезе описторхидозов особую роль играет повышенная аккумуляция некоторых микроэлементов в организме больных людей. У больных с описторхозно-меторхозной микст- и моноинвазиями, проживающих в различных регионах Западной Сибири, по сравнению со здоровыми людьми, зарегистрировано повышенное накопление в периферической крови различных токсичных микроэлементов. В частности, у больных описторхидозами, проживающих в г. Томске, установлена значительная аккумуляция хрома и ртути в периферической крови, ткани печени и маритах гельминтов (описторхов и меторхов), а также повышенная их экскреция с желчью. Особо высокие уровни содержания этих микроэлементов, превышающие региональную норму, регистрируемую у здоровых людей, наиболее часто встречаются у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией.

Впервые проведено изучение особенностей клинической картины различных этиологических вариантов описторхидозов в зависимости от содержания ртути и хрома в крови. Установлено, что повышенное содержание ртути и хрома в периферической крови больных людей сопровождается увеличением тяжести течения заболевания и частоты встречаемости синдрома холецистогепатита, клинических признаков иммунодефицитного состояния, гастродуоденопатии, аллергического, диспептического синдромов и нарушения функционального состояния щитовидной железы.

Повышенная аккумуляция ртути и хрома в крови больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией оказалась ассоциирована с выраженным дисбалансом клеточных субпопуляций лимфоцитов: снижением числа Т-клеток (СБЗ+ зрелых Т-лимфоцитов, СБ4+ Т-хелперов и СБ8+ цитотоксических Т-лимфоцитов) и увеличением содержания В-лимфоцитов. Кроме того, у этих больных были зарегистрированы: гиперпродукция мононуклеарными лейкоцитами интерлейкина-4 и интерлейкина-10, подавление секреции интерферона-у и монооксида азота этими клетками, а также повышение уровней содержания иммуноглобулина Е, циркулирующих иммунных комплексов и числа эозинофильных гранулоцитов в периферической крови.

Повышенное содержание в крови ртути и хрома у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией сопровождается также чрезмерно напряженным функционированием биоцидной системы нейтрофилов с тенденцией к срыву их резервных возможностей, о чем свидетельствовало подавление НСТ-теста, стимулированного бактериальным аллергеном, снижение резерва реактивности нейтрофилов и индекса завершенности фагоцитоза.

Впервые показано, что одним из факторов, способствующим увеличению уровня цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови у больных с описторхозно-меторхозными микст- и моноинвазиями, может быть повышенная аккумуляция в организме хрома и ртути, а также реактивация Эпштейн-Барр вирусной инфекции. Доказано, что при микст-инвазии описторхов и меторхов разрывы хромосом локализуются не случайно, а вблизи известных протоонкогенов и ломких участков хромосом 2,3,6,8 и 12.

По результатам серологического исследования впервые установлено, что описторхозно-меторхозная микст-инвазия, особенно в случае высокого содержания ртути и хрома в крови, сопровождается значительным увеличением титров антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр. Более того, показано присутствие антигенов этого вируса в маритах описторхов и меторхов.

Теоретическое и практическое значение. В результате проведенных исследований показано, что у жителей различных регионов Западной Сибири регистрируется инвазия не только трематоды вида Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884), но и родственного вида - Metorchis bilis (Braun, 1890), что обусловливает определенные отличия иммунного статуса, уровня цитогенетических нарушений в лимфоцитах периферической крови и особенности клинической картины при различных этиологических вариантах описторхозно-меторхозных инвазий. Поэтому при формулировке диагноза целесообразно выделение трех этиологических вариантов этого заболевания: моноинвазии описторхов, моноинвазии меторхов или микст-инвазии описторхов и меторхов.

Полученные в настоящем исследовании данные о роли аккумуляции некоторых микроэлементов в организме и персистенции вируса Эпштейна-Барр в механизмах биохимических, иммунологических и цитогенетических нарушений у больных с описторхозно-меторхозной инвазией вносят новые сведения в существующие представления о патогенезе описторхидозов человека и могут служить основой для разработки новых, патогенетически обоснованных подходов к терапии данного заболевания. Установлено, что у больных с описторхозно-меторхозными инвазиями следует учитывать ряд показателей, свидетельствующих о тяжести клинической картины заболевания: высокое содержание некоторых токсичных микроэлементов в крови и желчи пациента, повышенные титры антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр, высокий уровень структурных нарушений хромосом в Т-лимфоцитах периферической крови, снижение числа Т-клеточных субпопуляций лимфоцитов.

Внедрение результатов работы в практику. Результаты исследования внедрены в учебный процесс и используются в обучении студентов и клинических ординаторов по теме "Гельминтозы" на кафедре инфекционных болезней и эпидемиологии Сибирского государственного медицинского университета, а также используются в обучении студентов в курсе "Медицинская паразитология" на кафедре биологии и генетики Сибирского государственного медицинского университета, на кафедре экологии антропогенных систем международного факультета сельского хозяйства и экологии Томского государственного университета в курсе "Экология человека", на кафедре морфологии медицинского факультета

Сургутского государственного университета в разделе "Патоморфология печени", на курсе биологии и экологии биологического факультета Сургутского государственного университета в курсе "Природно-очаговые инфекции", на кафедре биологии Новосибирской государственной медицинской академии в курсе "Паразитология", на кафедре медицинской и биологической физики Тюменской государственной медицинской академии в теме "Компьютерный цитоморфологический анализ", на кафедре экологии и генетики Тюменского государственного университета в разделе "Экология и мутагенез", на кафедре микробиологии, вирусологии и иммунологии Иркутского государственного медицинского университета в теме "Герпетические вирусные инфекции", на кафедре медицины Горно-Алтайского государственного университета в курсе "Инфекционные заболевания у человека". В ЦНИЛе Тюменской государственной медицинской академии внедрен метод диагностики меторхозной инвазии у человека, а в ЦНИЛе Сибирского государственного медицинского университета внедрен метод получения антигенов трематод.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Наряду с описторхозной инвазией Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) у населения, проживающего на территории Обь-Иртышского речного бассейна, встречается заболевание, вызванное систематически близким видом семейства Opisthorchidae - Metorchís bilis (Braun, 1890), и сочетанная инвазия этих трематод. Наиболее высокие показатели пораженности меторхами установлены у жителей населенных пунктов, расположенных вблизи р. Томь в Томской области, р. Исеть в Курганской области и р. Алей в Алтайском крае.

2. Мариты меторхов (М. bilis), в отличие от описторхов (О. felineus) , могут паразитировать в более мелких внутрипеченочных желчных протоках, что способствует более значительному поражению гепатобилиарной системы при микст-инвазии, по сравнению с моноинвазиями этих гельминтов.

3. Микст- и моноинвазии описторхов и меторхов сопровождаются повышенным накоплением в организме больного и в маритах гельминтов токсичных микроэлементов, вносящих существенный вклад в патогенез заболевания.

4 . При микст- и моноинвазиях описторхов и меторхов регистрируется возрастание числа клеток с цитогенетическими нарушениями в периферической крови. Наибольший уровень структурных аберраций хромосом отмечается при микст-инвазии, при этом разрывы хромосом локализуются преимущественно вблизи известных протоонкогенов и ломких участков хромосом 2,3,6,8 и 12.

5. Факторами кластогенеза при описторхозно-меторхозных микст- и моноинвазиях являются повышенная аккумуляция некоторых токсичных микроэлементов в организме (главным образом хрома и ртути), а также реактивация латентной инфекции вируса Эпштейна-Барр.

6. Аккумуляция токсичных микроэлементов (хрома и ртути) в организме и реактивация Эпштейн-Барр вирусной инфекции у больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией ассоциированы с развитием Т-клеточного иммунодефицита и повышением активности Т-хелперов типа 2.

7. Повышенное содержание в периферической крови больных описторхидозами токсичных микроэлементов (ртути и хрома) способствует увеличению тяжести течения заболевания с развитием холецистогепатита, гастродуоденопатии и клинических признаков иммунодефицитного состояния.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы представлены на The 2nd International Congress on Lung Cancer (Crete, Greece, 1996) ; The 4th International workshop "Mutation Detectioin'97" (Brno, Czech Republic, 1997); The 4th Hong Kong International Cancer Congress (Hong Kong, 1997); The American Academy of Allergy, Asthma and Immunology (AAAAI), the American Association of Immunologists (AAI) and the Clinical Immunology Society (CIS) Joint Meeting (San Francisco, CA, 1997); The Society of Environmental Toxicology and Chemistry (SETAC) 18th Annual Meeting (San Francisco, CA, 1997); The International Symposium on Environmental Epidemiology in Central and Eastern Europe "Critical Issues for Improving Health" (Smolenice, Slovak Republic, 1997); на международной научно-практической конференции "Радиционная безопасность и социально-экологические проблемы Казахстана" (Алматы-Караганда, Казахстан, 1997); на 2-ой международной научно-практической конференции

Безопасность жизнедеятельности в Сибири и на .крайнем Севере" (Тюмень, 1997); на 13-ой Российской научной конференции "Факторы клеточного и гуморального иммунитета при различных физиологических и патологических состояниях" (Челябинск, 1997); на региональной конференции "Медико-биологические аспекты нейро-гуморальной регуляции, посвященной 35-летию ЦНИЛ" (Томск, 1997); Conference on genetic aspects of autoimmune diseases (Noordwijkerhout, The Netherlands, 1998); The 15th Annual Meeting of the European Association' for Cancer Research (EACR) (Stockholm, Sweden, 1998); The 10th NCI-EORTC Symposium on New Drugs in Cancer Therapy, (Amsterdam, 1998); на Всероссийской научно-практической конференции

Экологозависимые заболевания (биохимия, фармакология, клиника)" (Чита, 1998); на 2-ой республиканской научно-практической конференции, посвященной 75-летию инфекционной службы Удмуртии (Ижевск, 1998); на межрегиональной научно-практической конференции

Медицинские и экологические проблемы Северных районов Сибири" (Томск-Стрежевой, 1998); на конференции, посвященной 50-летию кафедры детских инфекций СибГМУ (Томск, 1998); на международном симпозиуме "Медицина и охрана здоровья'99" (Тюмень, 1999); на научной конференции "Актуальные вопросы экспериментальной морфологии" (Томск, 1999); на 7-й научно-практической конференции "Актуальные вопросы гастроэнтерологии и особенности заболеваний органов пищеварения в Сибирском регионе" (Томск, 1999); на научной городской конференции молодых ученых и специалистов "Региональные проблемы экологии и природопользования" (Томск, 2000); на научной конференции, посвященной 10-летию независимой Республики Узбекистан и 75-летию со дня образования УЗНИИВ "Мониторинг распространения и предотвращения особо опасных болезней животных" (Самарканд, Узбекистан, 2001); на 1-ой международной конференции, посвященной 110-летию со дня открытия проф. К.Н. Виноградовым сибирской двуустки у человека (Томск, 2001); на 2-ой научной конференции с международным участием "Проблемы инфекционной патологии в регионах Сибири, Дальнего Востока и Крайнего Севера" (Новосибирск, 2002); на III международной научно-практической конференции "Эпидемиология, диагностика, лечение и профилактика паразитарных заболеваний человека" (Витебск, Белоруссия, 2002); на 3-ей региональной научно-практической конференции с международным участием, посвященной памяти заслуженного деятеля науки РФ профессора Л.И. Геллера "Третьи Геллеровские чтения"

Хабаровск, 2002); на 1-ой Всероссийской научной конференции с международным участием "Влияние загрязнения окружающей среды на здоровье человека" (Новосибирск, 2002).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 92 работы, в том числе 7 статей в центральных реферируемых изданиях, 15 статей в реферируемых зарубежных изданиях на английском языке, 3 монографии и 1 учебник для вузов (рекомендован УМ0).

Структура работы. Диссертация изложена на 38 9 страницах, состоит из введения, 4 глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 34 рисунками. Библиографический указатель включает 521 источник, из которых 18 9 отечественных и 332 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Патологическая физиология», Ильинских, Екатерина Николаевна

ВЫВОДЫ

1. У населения, проживающего на территории Обь-Иртышского речного бассейна, наряду с описторхозной инвазией Opisthorchis felineus (Rivolta, 1884) регистрируется заболевание, вызванное систематически близким видом семейства Opisthorchidae - Metorchis bilis (Braun, 18 90) , и микст-инвазия этих трематод. Наиболее высокие показатели пора-женности меторхами, по данным серологического исследования, установлены у жителей населенных пунктов, расположенных вблизи р. Томь в Томской области, р. Исеть в Курганской области и р. Алей в Алтайском крае.

2. Мариты меторхов (М. bilis), в отличие от описторхов (О. felineus), способны паразитировать в мелких внутрипеченоч-ных желчных протоках, в связи с чем микст-инвазия, по сравнению с моноинвазиями этих гельминтов, вызывает наиболее значительное поражение гепатобилиарной системы.

3. При описторхозно-меторхозных микст- и моноинвазиях регистрируется повышенное накопление в организме больного и в маритах гельминтов токсичных микроэлементов, вносящих существенный вклад в патогенез заболевания.

4. Особо высокий, существенно превышающий региональную норму, регистрируемую у здоровых людей, уровень аккумуляции токсичных микроэлементов в организме отмечается при микст-инвазии описторхов и меторхов.

5. Микст- и моноинвазии описторхов и меторхов сопровождаются возрастанием числа клеток со структурными аберрациями хромосом, гипер- и полиплоидией в периферической крови. Наиболее высокий уровень цитогенетических нарушений отмечается при микст-инвазии, при этом разрывы хромосом локализуются преимущественно вблизи известных протоонкогенов и ломких участков хромосом 2,3,6,8 и 12.

6. Факторами кластогенеза, способными вызвать цитогенети-ческие нарушения при описторхозно-меторхозной инвазии, являются повышенное накопление некоторых токсичных микроэлементов в организме (ртути и хрома), а также регистрируемая при этом заболевании реактивация латентной инфекции вируса Эпштейна-Барр.

7. Аккумуляция токсичных микроэлементов в организме больных с описторхозно-меторхозной микст-инвазией сопровождается развитием Т-клеточного иммунодефицита, повышением активности Т-хелперов типа 2, а также дисфункцией механизмов биоцидности нейтрофилов периферической крови.

8. Описторхозно-меторхозная микст-инвазия характеризуется высоким титром специфических антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр в сыворотке периферической крови, что коррелирует со снижением числа нейтрофилов, Т-клеточных субпопуляций лимфоцитов и активацией продукции интерлейкина-10 мононуклеарными клетками периферической крови.

9. Повышенное содержание в периферической крови больных описторхидозами токсичных микроэлементов (ртути и хрома) способствует увеличению тяжести течения заболевания с развитием холецистогепатита, клинических признаков иммуноде-фицитного состояния, гастродуоденопатии, аллергического, астено-вегетативного, диспептического синдромов и нарушению функционального состояния щитовидной железы.